Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Погоня.

Настройки
Примечания:
Не смотря на все мои надежды, четверо увиденных мною орков отправились за нами в погоню. Мой друг был достаточно быстрым и выносливым чтобы держаться на приличном расстоянии, но было понятно, что это не надолго. Проблему стоило решить, пока не прозеваем очередную летящюю в нас стрелу. Не размышляя слишком долго, благо вслух высказывать свои мысли не было необходимости, я вспрыгнул с варга на ходу. Двое из преследователей направились за мной. Свой лук я оставил эльфийке, она лишь кивнула в ответ. План был предельно прост. Без моей туши, скорость их передвижения сильно возрастет, а так же разделит наших противников. Мои навыки возросли и окрепли и я должен был справиться с двумя, в этот момент мой друг по кругу должен был двигаться в мою сторону. Если же у них получиться избавиться от хотя бы одного наездника, то это было бы просто прекрасно, но в принцессе я всё же сомневался. Оказалось зря! От своих преследователей, я избавился довольно быстро. Резко развернувшись, сначала мечом и кинжалом ударил по лапам варгов, затем ринулся к слетевшим с них оркам. Один из них даже не успел подняться, а второй умудрился отскочить от первого удара, но сделать больше ничего не успел, упав замертво от повторного взмаха меча. Раненые варги, сначала зарычали, готовясь атаковать, но я со всей мочи заорал на них и поскуливая они попятились назад. Видимо их связь с хозяевами была не сильной. Я же побежал дальше, через кусты посылая мысленный сигнал своему мохнатому, надеясь, что расстояние не слишком большое. И через десять минут бега почувствовал его перед собой. Взбежав вверх по косому стволу дерева, как раз вовремя. Мой варг прошмыгнул подо мной, а я сиганул сверху, на противника. Разобравшись с ним и его варгом, который исхитрился покусать меня. - Второй нас больше не побеспокоит. - услышал я голос эльфийки, когда озирался по сторонам в поисках последнего противника. - Неожиданно. - пробормотал в ответ и обернувшись увидел, что она наставила на меня взведенный лук. Я замер, не выдавая эмоций. - Качество твоего оружия оставляет желать лучшего. - с неохотой отпустила она лук, в то время как все мои мысли направлялись к варгу, разозлившемуся ее выходкой. - Что есть. - пожал я плечами. - Необходимо двигаться дальше. После ее согласного кивка, я снова забрался верхом на свое место и мы двинулись в путь. Первые минут сорок приятель двигался на максимальной скорости, затем стал сбавлять темп. Оказывается вчера, когда мы сбегали, то сильно отклонились на восток, тем самым даже сбив большинство своих преследователей с хвоста. Сумасшедшего орка искали на севере, а принцессу ближе к дому. Так что на этот раз мой топографический кретинизм сыграл нам на руку. Я ведь серьезно очень плохо ориентируюсь в пространстве. Один раз заблудился в лесу, когда мы поехали отдыхать на природу. Так вот пару часов просидел один, свято уверенный, что сильно заблудился, пока не стемнело и я не увидел отблеск огня нашего лагеря. Они были за моей спиной! К вечеру наконец решили сделать привал. Я помня, что огонек может привлечь внимание, сначала не хотел разводить огонь, но ночи были холодными, а возиться ещё и с больной принцессой не было желания. Поэтому соорудил вокруг костра достаточно высокую стенку из камней и грязи. Варг, в одиночку сходивший на охоту, прибыл с довольно увесистой добычей, на что эльфийка поморщилась. В этот момент я к ней пригляделся. Она казалась немного бледнее обычного и на лбу появилась испарина. То, что она наконец сможет принять мою помощь было очень сомнительно, поэтому я молча достал из своей сумки сорванный ранее пучок травы и положил рядом с девушкой. Не глядя на её реакцию отошел, в том, что это athelas я не сомневался. Сначала она не двигалась, затем потянулась к ней и начала перебирать листья. Часть листьев у неё ушла на прием внутрь, часть измельчив она нанесла поверх ноги. Затем погрузилась в довольно беспокойный сон. Все свои покрывала я отдал ей, ведь бок свернувшегося варга грел не хуже печки. Караул мы с ним разделили поровну. Сначала дежурил он, затем во время смены пробежался по округе и, вернувшись, свалился спать. Я же бодрствовал, погрузившись ненадолго в свои мысли, копался внутри, пытаясь разыскать тень сожалений по поводу убийства тех орков. Ведь раньше мне не приходилось убивать даже животных для пропитания, максимум ловил рыбу. А орки всё же разумные существа, родившиеся злобными не по своей воле. Но даже усиленно сосредоточившись на данной мысли, я не смог найти внутри даже намеки на свои прежние переживания. Я ровным счетом ничего не чувствовал. Ни тоски, ни печали, ни злорадства, только некоторое раздражение. Осталось ли внутри, хоть что-то от меня самого? Хотя в данный ситуации, когда твоей жизни угрожает опасность, никогда и не был. На минуту задумался, что было бы попади я сюда в человеческом теле. "Не-не" - мотнул головой, меня бы прибили в первый день. Наблюдая как небо светлеет, решил будить свою попутчицу. Обернувшись, как и в первый день, наткнулся на внимательный взгляд. Конечно, как я мог подумать о том, что она спокойно заснет рядом со мной. Вчера вечером мы не перекинулись ни словом, но сегодня принцесса решила это исправить. - Я не собираюсь тебя благодарить, орк, - ровным тоном проговорила она. - Я не могу забыть поступка твоего народа по отношению к моей матери. Оркам известны лишь злоба и ярость. - Возможно. - спокойно ответил я, вспоминая свои недавние мысли. - Но мое решение отвести тебя домой от этого не поменяется. Так что, надо собираться. Девушка кивнула, не сводя с меня глаз, на секунду в них промелькнула искра сомнения, будто она внутри повторяла, что-то как мантру, но увидела в ней ошибку. Ну да, злой и агрессивный орк реагирует на провокацию спокойствием камня. Это явно не вписывается в ее мироздание. Только я обернулся в сторону варга, как он поднялся и потянулся. Затем подошёл ко мне, привычно обнюхав и после фыркнув, как будто на мои недавние терзания. Неторопливо собравшись, мы продолжили путь. Причем, как и утром, так и во время коротких остановок, я замечал порывы эльфийки, что-то сказать, но она себя останавливала. К середине дня мы были на равнинах и услышали вдалеке вой. Спрыгнув, я вбежал на холм и увидел довольно большой отряд орков. Вернувшись назад я сказал: - Они нагонят нас довольно быстро и их варги скорее всего учуют нас при близком расстоянии. Нужно двигаться назад в сторону леса. - Постой. - внезапно вскрикнула эльфийка, затем секунду поколебавшись, добавила указав рукой в сторону. - Там скрытый проход в Ривенделл. Я кивнул, внутри радуясь, что моя миссия скоро придёт к концу. Приятным наше путешествие нельзя назвать. Тем более нужно было все время себя контролировать. Домчались мы минут за пятнадцать, но вой становился всё ближе, пока не приблизились к обычным на вид камням, среди редких деревьев. Девушка, соскочив с варга, подбежала к ним и обернулась. Затем в ее взгляде промелькнуло сомнение, а я отчетливо понял, что мне с ней нельзя. - Иди вперёд, а мы покружим, сбивая со следа. - кивнул я ей и направляя варга вперёд добавил. - Береги себя принцесса и постараемся больше не встречаться. Мы ринулись дальше, а я краем глаза заметил, что эльфийка скрылась в расщелине между камнями. Точно так же спаслись гномы с Бильбо от погони. Не успел я закончить мысль, как из-за холма выехал бомж на деревянных санях, запряженных довольно таки большими кроликами. Что за укуренный бред? Вслед за ним мчались несколько варгов и орков. Один из них крикнул мне: - Ты упустил его растяпа! Вперёд в погоню. Пожав плечами, я присоединился к гонке. Во всяком случае приказы начальства не обсуждаются. Пока мы весело играли в догонялки, я пару раз заметил мелькающих среди камней гномов. Радагаст, как пьяный водила, мчался не разбирая дороги и направления, попутно что-то провоцирующе выкрикивая оркам. На секунду охватило дурное веселье и показалось, что это выпуск вечерних новостей, про патруль полиции и гонщика-лихача. Но тут сзади раздался вой, затем скулеж и погоня остановилась. Возглавляющий отряд орк развернулся и направился в ту сторону. Это был идеальный момент "отстать", но желание досмотреть знакомую сцену со стороны участника пересилило инстинкт самосохранения. Оказалось, это моя дурость осталась при мне. Не очень полезно, но приятно. Мы их почти догнали, как я посмотрел в сторону и увидел среди камней кудрявую макушку. Как? Как он отстал? Пока все надвигались на гномов впереди, мы с варгом двинулись в сторону. Добравшись до камней, я увидел прижавшегося к земле одинокого Бильбо, с ужасом взирающего на меня. Снова донесся вой и обернувшись увидел, что компанию гномов окружают, прибывшие с другой стороны, орки. Но гномы были именно на тех камнях, где скрылась принцесса, так, что не пропадут. Нам же надо было убираться и как можно дальше. Посмотрев в последний раз на хоббита, я, раздраженно вздохнув, схватил его за одежду и направил варга подальше от будущей заварушки.
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (4)