Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Имя.

Настройки
Примечания:
Мы двигались уже пять минут, как я услышал звук горна, похоже, кавалерия эльфов прибыла. Подавив соблазн оставить здесь хоббита, я лишь мысленно попросил варга двигаться быстрее. Если его здесь бросить, то неизвестно точно, кто на него следующий наткнется. Ведь орков с варгами было достаточно много и эльфийский отряд может многих упустить. Когда мы достаточно далеко отдалились, все время двигаясь на юг, решил подобрать место для отдыха, тем более меня пугал абсолютно неподвижный хоббит. В голове всплывали истории о кроликах, у которых могло остановиться сердце из-за страха. Это конечно были глупые мысли, но в течении двух часов нашего побега, он даже не шелохнулся. Поэтому, когда мы добрались до нескольких деревьев, росших в углублении между двух холмов, я спешился и стал внимательно смотреть на хоббита, ожидая его действий. Но тот продолжал притворяться мертвым, слишком уж натурально. Вздохнув, я дернул его за ногу(блин это реально мохнатая лапа) и он свалился на землю и остался на ней лежать свернувшись в комочек. "Да, что с ним?" - с недоумением подумал я и затем пришло озарение. Бильбо был изначально очень домашним и трусливым, раскрытие его подлинного характера произошло гораздо позже, когда он кинулся на защиту гномьего короля. Именно поэтому сейчас от присутствия громадных орка и варга, унесших его от спутников, его тело сковывало ужасом. Поэтому, решив дать хоббиту время прийти в себя, я кивнул мохнатому, и тот плюхнулся отдохнуть подальше от коротышки. Я же в это же время решил присесть и перекусить, прислонившись у дерева. Наконец минут через десять он зашевелился, видимо решив поменять неудобную позу. Еще через пять он отважился медленно поднять голову и тут же ее отпустил, напоровшись на мой взгляд. Можно было бы отвернуться, как это сделал варг, но мне все же хотелось наладить с ним контакт. Ожидание продлилось на этот раз гораздо дольше, прежде, чем хоббит снова приподнял голову, ненадолго установив со мной зрительный контакт. Заметив, что я продолжаю сидеть в тени деревьев, не предпринимая попыток приблизиться, очень медленно и абсолютно бесшумно, по крайней мере для меня, уселся на землю. Было видно по его напряженой и подрагивающей фигуре, что он со всем удовольствием унесся бы отсюда сверкая пятками, но видимо решил меня лишний раз не злить. По своим наблюдениям знаю, что мой фейс даже в самом расслабленном состоянии заставляет содрогнуться и резко сменить направление, а от улыбки так вообще бежать по нужде. Даже мой варг косится на меня с подозрением в такие минуты, поэтому вызвать расположение хоббита, сочувствующим выражением лица и улыбкой я не пытался, чтобы ещё больше не доводить беднягу. Но как-то сдвигаться с точки все же было необходимо. - Ты знаешь любимый эль Гендальфа? - спросил я, начиная издалека подходить к интересующей меня теме. - Что? - ошалело переспросил он, явно сбитый со своих тёмных размышлений. - Ты зна-ешь лю-би-мый эль Ген-даль-фа? - медленно и членораздельно повторил я. Хоббит, казалось вообще потерял связь с реальностью и сидел, глядя на меня с абсолютно пустым выражением. Да, пожалуй я слишком издалека начал, но выражение вселенского ужаса пропало из глаз коротышки. - Нет… я не… видел конечно в трактире… но эль - начал он бессвязно бормотать себе под нос. - Забудь. - перебил его я. - Давно ты его знаешь? - Зачем Вам это? - впервые хоббит взглянул на меня чуть более смело и с подозрением. Похоже первый шок отходил. - Мне хочется узнать, что он за личность, - человеком то его не назовешь. - А это зачем? - Есть разговор и дело, которое надо решить. - Какое дело у орка может быть к волшебнику? Бильбо уже начал меня немного раздражать, но если я хочу получить наконец ответы, а не вопросы, нужно набраться терпения. По фильму знаю, что он мастер заговаривать зубы и довольно умен, иначе бы такому хрупкому существу не выжить в этом сумасшедшем походе. Необходимо либо ослабить его бдительность, либо завоевать доверие. Второе предпочтительнее, ведь в переговорах с Гендальфом мне необходим союзник, поэтому перед хоббитом, я решил открыть часть правды. - Похоже на меня воздействовали магией. Я почти не помню свое прошлое. И среди остальных орков я чувствую себя чужим. - с горечью вздохнул я и подумал, что здесь везде себя ощущаю чужим. - Поэтому решил, что мне нужен совет и помощь одного из волшебников. - Почему именно Гэндальф? - спросил Бильбо, после минутной паузы. - Я слышал, что он обладает довольно свободным мышлением и считаю, что может заинтересоваться моим случаем. - Если ты искал его в мирных целях, то почему схватил меня и участвовал в погоне? - он с недовольным видом сложил руки на груди и казалось почти не боялся, но плечи его продолжали мелко дрожать. - Скажем так, просто влился в обстановку, которая меня внезапно окружила. Ведь я из-за череды внезапных событий оказался преследуемым собственным отрядом, поэтому уходя от одной погони, в итоге оказался в другой, а спокойно поговорить в той ситуации не представлялось возможным. А тебя я заметил совершенно случайно. - И чего же Вы хотите от меня? - хоббит смотрел на меня со странным выражением, похоже я здесь всем ломаю шаблоны. - Передать Гендальфу о моем желании встретиться. - Как надеюсь Вы заметили, я от них очень сильно отстал и возможно отряд захвачен Вашими соплеменниками. - похоже Бильбо трясло уже от других чувств. - Это вряд ли. - спокойно проговорил я. - В тех камнях, на которые их согнали, находится тайная тропа в Ривенделл. Похоже у хоббита опять пошёл процесс перезагрузки. Я же дал ему возможность все обдумать. Продлилось это недолго и последовал следующий вопрос: - Откуда это вам известно? - Я лично видел, как один из эльфов воспользовался этим проходом. - О том, что это была эльфийская принцесса(имени которой так и не узнал) я благоразумно решил промолчать, рассказ и так попахивал бредом. - И, что Вы хотите получить в итоге? Память? - Чтобы Гэндальф ответил на вопрос, возможно ли повернуть заклятие назад. - расплывчато ответил я. - Для этого я верну тебя на те камни и ты передашь мою просьбу. В выражении на лице хоббита смешалось все, включая недоверие, удивление и даже какая-то жалость. - А как Вас зовут? - и увидев мое вытянувшееся выражение лица, быстро затараторил. - О, простите, я совсем забыл про вашу память. В смысле помнил, но… Я же в этот момент застыл и впал в состояние шока, а мои мысли испуганными белками прыгали внутри черепушки и никак не могли выстроиться в прямую линию. Как меня зовут? Не в смысле это тело. Как зовут МЕНЯ! Я ведь точно помню все и всех из моей прошлой жизни! И имя начальника и подопечных, родителей, родственников, даже дворника! Я помню глупые мелочи, фрагменты фильмов, фразы из книг, именные даты. На кой мне всемирный день сантехника? Но мое имя! Помню, что оно не было ни редким, ни вычурным. Дмитрий, Владимир, Иван, Александр… Саня. Чем интересно он сейчас занят? Его опять гоняют по офису? Блин, не то! Ни одно из перечисленных имён не давало внутри никакого отклика. А внутри пополам с нарастающим отчаянием, пищала мысль, почему-то голосом Сани: "Поздравляю старшой, не прошло и двух месяцев, а ты только осознал". У меня конечно всегда была плохая память на имена, но чтобы забыть свое, это просто фантастика. Из кататонии меня вырвало рычание варга, который довольно грубо и болезненно ворвался в мои мысли. Не успел я поднять голову, как сверху на меня упала тень, а у шеи появилось лезвие меча. Мохнатый оскалился и зарычал, а нападавший, закрывшись мной зло выкрикнул: - Назад тварь или я перережу твоему хозяину глотку! - голос несмотря на гнев, звучал красиво и певуче, за мной явно не орк. Варг поскуливая отступил на шаг, а я благоразумно оставался неподвижным. Ощущение от нападавшего исходило знакомое и я каким-то шестым чувством узнал нашего сталкера. - Зачем пожаловал? - голос старался держать ровным. На что эльф лишь дернул мои волосы назад и надавив клинком на горло, спросил: - Что ты сделал с Арвен, принцессой Ривенделла! Где-то сбоку поражённо выдохнул Бильбо, а у меня в голове промелькнула мысль, что не это имя я бы сейчас хотел узнать.
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (5)