Нагрянуло, когда не ждал.

PG-13
Завершён
338
2
автор
Фэндом:
Размер:
251 страница, 126 870 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник

Рухнувшая связь.

Настройки
Пытаясь отдалиться от неумолимо приближающихся Назгулов, я вскочил верхом на Орсу и мы пустились по склону в противоположную сторону от сбежавших гномов. Стараясь не потерять из виду преследователей, я ещё раз оглядел поле будущего сражения. Поток темной армии из тоннелей не спадал, будто прорвавшаяся канализация. Нужно немного его перекрыть и с этой целью я мысленно вцепился в двух, ещё не успевших погрузиться, червеоборотней. Сразу возникло премерзкое ощущение, что я погружаюсь во что-то вязкое и холодное и при попытке направить их обратно к тоннелям, мне показалось, что я дернул за цепь. Сразу же после этого послышался противоестественный крик и кони Назгулов встали на дыбы. Ага, так вот кто держит их на поводке. Но гномы Железных Холмов так и не прибыли, может быть Торин их не вызвал, может быть они попросту не успели дойти. А может наткнулись на подмогу из Мории, но ситуация сейчас казалась плачевной, поэтому я бесцеремонно протаранил их блок и червеоборотни, развернулись и ринулись к ближайшим тоннелям, обрушивая их. Сразу же после этого, словив новую порцию головняка, я дернул их к следующим, надеясь перекрыть как можно больше. Даже если подземные переходы и связаны, то на переброску отрядов понадобится время. Тут Орса взвыл и я стал оглядываться в поисках средиземских готов и к собственному неудовольствию заметил, что они разделились, поднимаясь ко мне с разных сторон, чтобы взять в клешни. Но, вместо ожидания я резво направил варга вперёд, мысленно тараня череп коня, заставляя того споткнуться, из-за чего Назгул перелетел вперёд, пока мы с Орсой пробежали мимо. Бррр… Это было самое мерзкое из всех ощущений. Вопреки моим ожиданиям на лошади не было никаких ментальных блоков, поэтому я и приложил побольше сил, сполна ощутив ледяные тиски оглушающей темноты, которая царила внутри назгульского транспорта. В глазах даже на миг потемнело, будто бы я ослеп. О том что будет при контакте с черепушкой его хозяина мне и думать не хотелось. Да и размышлять об этом не было времени, потому что второй преследователь спокойно перепрыгнул через собрата, направляясь прямо за нами. Между тем, стальными ментальными цепями я тянул червеоборотней к третьим тоннелям. Если получится, то перекроем уже шесть, на лучший исход я и не надеялся. Но планы сбылись лишь наполовину. Закрыть пятый выход полностью не вышло, орки умудрились сообща завалить монстра, который теперь именно своей тушей перекрывал его. На другого же напали его сородичи, устроив потасовку прямо посреди орочьих построений, раздавив в лепешку несколько рядов. Ну, хоть что-то. Эльфы тем временем вступили в бой с первыми отрядами врагов, но рассмотреть внимательно, мне не дал неожиданный рывок Орсы, который ушёл от двух черных стрел. Обернувшись я увидел, как ближайшей Назгул, запускает следующую, а его собрат стремительно нас догоняет. При повторной попытке повлиять на их коней, я наткнулся на сильный блок, но в следующий миг второй преследователь навернулся снова. Мне даже казалось, что я услышал четкий хруст. Не зря дал указание кротам сделать побольше ям вокруге. Надеюсь только, что союзники не попадутся в них, но по содержанию фильма здесь должна была проходить армия Азога. Где же эта бледная поганка? Могут ли червеоборотни пробить горную породу? От этой мысли мне поплохело. Сомнительно, но вот подобраться поближе и застать эльфов врасплох, уже более вероятно. Тут с очередного подъема повалило пару отрядов орков, но я направил Орсу вниз и он ловко соскочил со склона. Я же не сумел удержаться и покатился вниз, чудом не ломая себе кости, мысленно уже на ультразвуке взывая к одной чешуйчатой заднице. И в следующий миг, прорезая плотные облака, вниз спикировал огромный дракон. Он приземлился у трёх самых близко расположенных тоннелей в центре из которых серым потоком выходила орочья армия и грозный рык сотряс воздух. После этого в наступившей тишине раздались воодушевленные крики темных тварей, а хищные глаза дракона уставились в мою сторону. На мгновение в голове стало совсем пусто, но буквально через секунду черепушку сотрясло от трехэтажного мата, издаваемого моим сознанием, ведь Смауг, развернувшись, полыхнул яростным огнём, заливая им все три тоннеля. Команду отмены я дал ему ещё в воздухе. Вот ведь актёр! Я почти повелся. Но внезапно меня дернули в сторону, это Орса за одежду поволок меня прочь, спасая от чёрных стрел. Если и орки с гоблинами были потрясены произошедшим, то Назгулы таковыми не выглядели. И я напомнил сам себе, что они прекрасно видят душу и все ментальные связи. Тем временем Смаугу пришлось взмыть в воздух, отбрасывая атаковавших его противников, словно щепки. Но если вспомнить, что его одолел Бард одной единственной стрелой, оставаться на земле, среди многотысячной армии было небезопасно, поэтому взмыв на некоторое время вверх, он совершил повторный заход, щедро выдыхая пламя. Иногда поток пламени проходил настолько близко, что мне казалось, что дракон решил и из нас сделать сочный шашлык. "Осторожнее ящерица!" - мысленно возопил я, когда очередной раз чудом избежал огня. "Ящерица!" - раздался драконий рев. - "Наглая букашка! И это после того, как я уничтожаю твоих преследователей!" - то ли в подтверждение, то ли в противовес своих слов, он снова выпустил струю огня, пролетая мимо и только сейчас я обратил внимание какой покореженный был у него вид. В некоторых местах бронированная чешуя треснула, а часть хвоста оборвана. "Где ты пропадал? Что за вид такой потасканный?!" - занервничал я от мысли о том, что так могло покалечить дракона. "На себя посмотри! Вид тоже не лучше, впрочем, как и всегда. Не ты ли говорил, что будешь держаться подальше от битвы, а сам сейчас находишься в её эпицентре! " " Не все всегда идёт так, как мы задумываем. А точнее почти никогда." " Вот это и будет моим ответом." Я в раздражении полоснул мечом, кинувшегося ко мне орка. Тут мимо пролетела ещё одна стрела. Да уж, без Орсы меня бы уже давно продырявили. " Ты можешь что-нибудь сделать с темными всадниками? " " На это понадобится более яростное пламя, которое ты кстати так и не смог разблокировать." Я растерялся от его претензии, но не нашёл, что ответить. Возможно причиной этому был мой страх перед его пламенем. И мой взгляд направился в сторону битвы, которую я пытался объехать. Где в этой каше искать эльфийских владык? Выглянул ли Торин из крепости или сидит, пуская слюни на Аркенстон. В прошлый раз, он вышел из-за прибывших гномов, сейчас же его племянники были снаружи. Неужели это недостаточный толчок для его сомнений? Хотя в фильме он оставил Кили раненым на попечение у людей, спеша к Эребору. Пронзая очередного орка у меня на пути, я наконец-то получил ответ от кротов. Беднягам пришлось рыть гораздо ниже, чтобы наконец смягчить наземную вибрацию и почувствовать подземные передвижения. Оказывается быть правым мне не очень нравится. "Надо предупредить эльфов, о западне. Червеоборотни роют новый тоннель!" "Мне слетать и доставить сообщение?" Реакции адресатов мне представить было просто невозможно. Но и как выбраться из этой ситуации, я тоже не представлял, оставалось только прорываться, пока первый орк не прервет мои трепыхания. Внезапно вокруг нас с Орсой сомкнулась чешуйчатая лапа и с легкостью подняла в воздух. Варг тут же заскулил, будучи категорически против расставаться с землёй. "Что ты делаешь?" - мысленно я вторил сомнениям друга. " Сообщение доставляю." Именно в этот миг мой взгляд зацепился за фигуру в темном балахоне, которая стояла за огромным стрелометом, направляя снаряд. Секунду спустя стрела пустилась в путь и до меня дошло, что Назгулы самого начала таскались за мной не из-за того, что считали грозным противником. Видя ментальные оковы они знали, что Смауг вынужден будет прийти мне на помощь и их истинной целью был именно один из выживших драконов. Окончательно не осознавая своих действий, я по выработанной привычке направил ментальный приказ на крыло ящера, но не успел. Черная стрела вонзилась в то место, где по моим представлениям находилась брешь в его чешуе. Смауг зарычал и его лапа разжалась, выпуская нас с Орсой на встречу к долгожданной земле. Высота была небольшой, вследствие чего полет был коротким и мы удачно приземлились на большого монстра посреди орочьего строя. Он не только несколько смягчил падение, но и разделил нас с варгом, я по инерции полетел вперёд. С трудом подняв голову на драконий рык, я увидел попытки Смауга набрать высоту, но это удалось ему лишь на короткий промежуток времени, после чего он спикировал прямо вниз, где по моим прикидкам было направление к озеру. В конце концов пал именно там, где и должен был? Увиденное никак не хотелось усваиваться разумом. Смауг пал. Тишина в сознании была тому подтверждением. Но долго зависать на этом мне не дали орки, окружившие меня. Даже странно, что буквально несколько месяцев назад я представлял себя на их стороне в противостоянии. Как же многое изменилось. Я ведь даже на секунду поверил, что в состоянии переписать всю историю. С этой мыслью внутри вместо опустошения, почему-то родилась дикая ярость и я ринулся вперёд на орков. Позволяя телу вспоминать все отточенные им движения, которые теперь становились только уверенней из-за всплывающих воспоминаний не своего прошлого. Время будто-то бы замедлилось, а разум запоминал каждую мелочь, в ушах бил набатом собственный пульс. Кажется меня несколько раз уже порезали, но я просто не мог себе позволить остановиться. И тут серую массу орочьих тел стали разбивать золотые доспехи прорвавшихся эльфов и на секунду я почувствовал легкое облегчение, чуть не поплатившись за это головой, но выпрыгнувший откуда-то сбоку Орса вцепился врагу в глотку. Я в это время отвлекся на других противников, уже прокладывая путь в сторону эльфов. И делая очередной замах клинком, развернулся и увидел, как сразу несколько орков пронзили мечами чернобурый бок моего друга. Ещё до того момента, как осознал свои действия, я уже ринулся в их сторону, обезглавливая одного, пронзая второго, а последнего пробило эльфийское копье. Я так и застыл, смотря как жизнь покидает озлобленные глаза, слыша тихое поскуливание друга сбоку, но не решаясь взглянуть в его сторону. Ощущал, как рушиться связь, что всё это время удерживала мой мир в стабильности. Этим я неприятно напомнил себя из детства, когда был слишком слаб, чтобы взглянуть правде в глаза. Совсем как с родителями. Но не желая снова поддаваться трусливой слабости и оставлять Орсу одного, я через силу обернулся и вздрогнул. Он не сводил с меня понимающего взгляда. Варг часто дышал, непроизвольно скуля, и казалось даже сейчас просил меня быть осторожнее. Я ведь так и не понял почему он проявил ко мне благосклонность, ведь в момент нашей первой встречи был невероятно жалким. Но задать этот вопрос я уже не успел, потому что дыхание остановилось, а взгляд остекленел, принося в сердце гробовую тишину. Тут над долиной раздался звук рога и на холме появилась гномья армия. А в нескольких метрах от меня я заметил, кромсавшего противников на куски, Трандуила, но рванулся я к причине моего душевного холода, не желая больше отпускать источник тепла.
Примечания:
338 Нравится 219 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (7)