***
4 месяцами ранее. Это был солнечный день сентября, прошло уже 2 недели учёбы и Влад немного влился во всю эту суету. У него появились отношения с Лизой, с которой он сразу же нашёл общий язык. Поздним утром, когда молодой человек уже позавтракал, к нему пришла его девушка. -Привет. — она подошла со спины и обняла его, от чего парень начал улыбаться. -Доброе утро. Кофе будешь? -Давай. — после девушка немного замялась. Влад понял, она хочет что-то ему сказать. Он дал ей кружку со свежим напитком. -Сегодня же суббота, правильно? — вдруг спросила Лиза. -Ну да. А чего ты спросила? Лиза закусила губу. -Сегодня будет вечеринка для первокурсников на 3 этаже. — она ждала его ответа. -Я понимаю, ты не очень любишь такие мероприятия, но нам нужно найти друзей. Нам тут 4 года учиться. -Почему ты думаешь, что я не хотел бы сходить. Я с удовольствием туда с тобой схожу. — мягко сказал Влада. -Правда? — удивилась Лиза. Парень кивнул. -Ура! — она подбежала к нему и начала обнимать. — Ты у меня самый лучший! Ну, я побегу собираться и ты тоже не засиживайся. Спустя мгновение за девушкой закрылась дверь. Влад задумался, скорее всего Лиза и понравилась ему тем, что она словно ураган. Она никогда не скрывала своих эмоций, всегда смеялась и улыбалась. Немного выйдя из своих мыслей, парень подумал: — Нужно одеть что-то нормальное! Сейчас на нём было старое чёрное худи и серые спортивки. Пусть и тусовка будет в общежитии, нужно выглядеть не как бомж. Открыв шкаф, парень понял, что выбор одежды у него не особо велик. Пару худи и толстовок, свитер и футболки. Что ж, придется выбирать из того что есть. Он особо никогда не следил, за тем, что одевает. Но после того как у него появилась Лиза, ему хотелось ей соответствовать. Она одевалась очень красиво и со вкусом. Хотя даже в его толстовке она умудрялась выглядеть шикарно. Вот и сегодня, у него не было сомнений, что она придёт в каком-то платье. Выбор Влада остановился на футболке с каким-то странным принтом и чёрных штанах в клетку. 3 этаж уже забивался людьми, играла музыка и уже все доставали из своих комнат алкоголь. Старую комендантшу никто не боялся, выше 2 этажа она не могла подняться. Чётвёрка друзей сидели в мужском туалете, парни курили, а единственная девушка в компании тихо залипала в телефон. -Прошло уже 2 недели, а обстановка какая-то тухлая. — вдруг заговорил Фил. -Всё только начинается. — сказал Никита. -Не знаю как вы, но мне кажется сегодняшний вечер будет афигенным! — добавила девушка, закрывая соц сеть. -Ну пойдёмте тогда, а то всё самое интересное пропустим. Ближе в 9 вечера Влад направился в комнату к своей девушке. Он постучал. Дверь открылась и перед стояла какая-то девушка. -Чем могу помочь? — спросила та. Насколько он знал, соседка Лизы на выходные поехала домой. Кто тогда это? Лиза ещё не совсем успела завести подруг. -Влад, заходи! — из раздумий его вывел голос его девушки, которая что-то искала в шкафу. Незнакомка немного отошла, освобождая путь парню. -Я Ида! — вдруг перед носом появилась рука. -Влад. — он пожал протянутую руку. -Я не могу выбрать сумку. Представляешь? Подожди меня немного. Кстати, да, это Ида. Мы с ней буквально вчера познакомились. Возможно через пару лет мы будем работать на одном из лучших каналов. — сказала Лиза. -Не сомневаюсь! — улыбаясь сказал парень. -Нашла! — закричала Лиза. Двое остальных в комнате дёрнулись. -Я нашла сумку которая отлично подходит под это платье. Теперь можем идти. Поднимаясь на нужный этаж, Влад уже слышал песни Пошлой Молли. Вечер обещает быть интересным. -Идите за мной, я знаю где можно найти нормальный алкоголь. — сказала Ида. Пара молча шла за ней. Они пришли к кому-то в комнату. Их встретил парень в оранжевом худи и с лёгкими кудрями. -Оуу, у нас новенькие? — протянул он. В комнате было ещё 3 человек помимо этого парня. -Вы проходите! — стала их пихать Ида. -Это мои друзьяшки: Ник, Кирилл и её величество Моника. — словно хвастаясь сказал парень в худи. -Да, не Моника Беллуччи, но и мы не в Италии. — парень получил пинок от девушки, видимо той самой Моники. — Ну, а меня самого Филиппом величают. — завершил парень. -Да, не Киркоров, но тоже сойдёт! — добавила девушка. -Налейте людям уже чего-нибудь. — сказал ещё один парень. -Да всем налейте. А как нам к вам обращаться? — спросила Моника. — Я Лиза, а это мой парень — Влад. -Точно! Лиза Орлова. Мы же с тобой на одном курсе. А я думаю, где я тебя видела?! Очень приятно познакомиться! — добавила Моника. Фил стал наливать полупрозрачную жидкость. -Я надеюсь все водку пьют? — уточнил он. -Да. — в один голос ответили подростки. Влад и подумать не мог, что будет так весело. Он отрывался даже больше, чем на посвящении. В такой большой компании он никогда не отдыхал. Они целовались с Лизой почти весь вечер, в перерывах — танцевали. -Хватит целоваться, успеете ещё! Пойдёмте танцевать! — уже сильно выпившая Моника начала тащить их на «танцпол». Ей было трудно отказать и ребята сразу же встали. Начала играть медленная песня: Яхта, парус, в это мире только мы одни Ялта, август и мы с тобою влюблены Влад пригласил на танец Лизу. А их новая знакомая заметно погруснела. Видимо ей не было с кем танцевать. И друзей её не было видно. Монике хотелось плакать. В миг захотелось уйти куда-то в комнату. Все быстро стали по парам и медленно качались в такт музыке, только она стояла одна. Девушка отошла к стенке чтобы не так глупо выглядеть. Внезапно её плеча коснулась чья-то рука. -Чего грустишь? — это был Кирилл. -Не с кем танцевать…- грустно сказала Моника. -Тогда пошли, пока песня не закончилась. — серьёзно сказал парень. -Спасибо. — уже улыбаясь ответила она. -Да мы же друзья. -Ты какой-то трезвый. — подметила девушка. -Я выпил пару рюмок, не хочу чтобы завтра плохо было. Кому-то же завтра придётся вас в чувства приводить. Ещё спустя пару песен, вечер был завершён. Время было уже далеко за полночь. И Кирилл, как один из самых «трезвых» с ещё двумя девушками решили всё поубирать. *** Моника в голове считала минуты до окончания пары. Но с начала прошло только 20 минут. Преподаватель средних лет что-то внимательно диктовал, но его мало кто слушал. Девушка от скуки осматривалась по сторонам. Странно, Лиза почему-то сидела на самой последней парте и уткнулась головой вниз в парту. На неё это не похоже, она всегда слушала лектора. Тема пары была «суицид». Препод рассказывал про какую-то статистику, но Моника особо не вникала в суть. Рассказ прервал звук, который быстро распространился по всей аудитории. Звук оповещения о сообщении. У ВСЕХ, В ОДНУ СЕКУНДУ. -Это ещё что такое? — спросил преподаватель. Все мигом уткнулись в свои телефоны и Моника не исключение. Кто-то уже начал охать, кто-то закрывал рот рукой. Увиденное повергло Монику в шок. Это было видео, похоже на запись с какого-то прямого эфира. На видео парень стоял на подоконнике и пару секунд смотрел вниз, а спустя мгновение повернулся к камере, помахал ЭТО БЫЛ ВЛАД и прыгнул вниз. Моника подняла голову и увидела, как Лиза выбегает из аудитории. Но от шока она не могла отойти. Нет, это бред какой-то. Скорее всего просто тупая шутка. -Что вообще происходит? — никак не мог понять преподаватель. -Вам известно, что парень из нашего университета совершил самоубийство? — закричал какой-то парень. — К сожалению, да. Утром мне сказал об этом ректор. — после этих слов у всех пришло второе уведомление. -Уже второе видео… — сказал кто-то. -Убедительно прошу вас не смотреть его. — сказал мужчина, но было поздно. На второй записи было видно уже тело молодого парня. Теперь сомнений не было — он точно МЁТРВ. Слёзы покотились сами. Моника просто не могла в это поверить. На её телефон снова пришло уведомление. Это из её чата с парнями. Ник Что за хрень происходит? Кирилл, Влад есть на паре. Кирилл Да в том то и прикол, что нету! Ник Это видео, что всем пришло? Мони, Лиза в универе? Вы Она была, но когда всем пришло видео, она начала плакать и выбежала из аудитории. Ребят как хотите, нам нужно срочно встретится после пары. Фил Поддерживаю! Ник Ещё до конца пары час. Но мне кажется после такого преподы не будут продолжать лекцию. Кирилл Тогда, после пары — все в кофейню через дорогу! Понятное дело после такого потрясения, преподаватель не рискнул продолжать лекцию. Моника попросилась выйти. Она понимала, что Лизе сейчас очень нужна поддержка. Дойдя до туалета, Моника остановилась. Что она сейчас скажет ей? В таких случаях она плохо подбирала слова. Да и не так они близко общались. С Идой Лиза больше времени проводила. Кстати почему-то её сегодня не было на паре. Но это она узнает потом. Резко открыв дверь она увидела на полу плачущую Лизу. Которая вся дёргалась, когда хлыпала. Моника молча её обняла. Слова сейчас были лишними. -Что я сделала не так? — первой заговорила плачущая. -Ты чего? Ты тут не причём! Я уверенна! Он тебя очень любил! — Моника гладила по голове Лизу. — У нас же всё было хорошо! Почему? Почему он это сделал? — девушка подняла голову на Монику, словно та знала ответ. Сейчас Лиза мало была похожа на ту, которую все знали прежде. Блондинистые волосы расстрёпаные, всё лицо в потёкшей туше и белый свитер тоже. Наконец эта ужасная пара закончилась. И ребята, как и планировали — отправились в кофейню. Кирилл пришёл самым первым. Настроение было паршивое. Слава Богу хоть дождь закончился! В кофейню заходило куча людей и все студенты. Троица друзей села сзади Кирилла и начала разговор. Парень уставился в телефон, словно он не хотел стал свидетелем чужого разговора. Но услышав, о чём они говорят, уши сами направились в ту сторону. -Вы думаете это всё же шутка? — тихо спрашивал женский голос, но Кирилл прекрасно всё слышал. -Я учился с ним на одном курсе, не думаю, что Влад способен на такую шутку. Но те кто близко с ним общались, говорят, что не раз замечали странности в нём. Кирилл задумался, кто мог близко общаться с умершим парнем? Он всегда находился в обществе либо своей девушки, либо находился с ними в компании. Но голоса продолжали беседу: -Зато можно пары прогулять, на похороны сходить. — немного радостно сказал какой-то парень. — Не будет похорон! Тело не найдено! Кирилл немного выпрямился. -Ты это откуда знаешь? — Слышал как ректор говорил это моему декану. Полиция уже ищет тело. — А когда суицид то был? — На эфире была дата 04.01 — значит вчера. В кофейню вошла троица друзей и о чём дальше был разговор Кирилл никогда не узнает. -Я просто в шоке. — садясь сказала Моника. — Не думал, что Влада преследовали мысли о суициде. — Кирилл немного нагнулся к центру стола, чтобы его слышали только друзья. — Я узнал кое-что… -Ну, не томи! — умоляя говорил Никита. -Похорон не будет. -Как это? Суицидников только в церкви не отпевают, но хоронить должны. — не понимая сказал Фил. — Да вы не поняли! Тело не найдено! — единственное что смог сказать Кирилл. — О Боже! — Моника закрыла рот руками от удивления. -Ида на парах сегодня была? -Нет, я спрашивала у её однокурсников. Хотя утром она на пол часа раньше меня ушла. — Доложила Моника. -Не нравится мне всё это. - слаживая руки ответил Кирилл.Часть 2
5 января 2022 г., 16:02
Примечания:
По поводу небольшой неувязки. Объясню, чтобы не было вопросов. Лиза, Ида и Моника учатся на журналистов, парни на другие разные специальности. Только Лиза и Моника в одной группе, а Ида в другой.
Глава получилась немного большой по сравнению с первой, но я хотела вас уже посвятить в жизнь Влада.