Что бывает вдруг

G
Завершён
6
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 177 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
- Оби-Ван, садись к столу, я угощаю, - с весёлой улыбкой, полной неподдельного радушия предложил Энакин, когда учитель заглянул к ним с Асокой. - Вот это да, Энакин даёт, а не просит, на это стоит хотя бы посмотреть, - искренне удивился Кеноби, уставившись на странное месиво непонятного цвета и консистенции, странно даже предположить, что это такое, не то, что попробовать, но Скайуокер так просил... - Это я сам приготовил, - с довольным видом похвастался Энакин - Асоки сегодня нет, без меня на миссию отправили, вот и пришлось самому стараться, попробовал, вроде бы ничего получилось, сьедобно. - А как называется это блюдо? - решил уточнить Оби-Ван, желая немного оттянуть момент, когда ему придётся это попробовать, а иначе никак, обидится же. - Мой смелый эксперимент, - ещё шире улыбнулся Энакин - Думал сперва яичницу сделать, но она слегка пригорела, тогда я специй добавил, хлеба накрошил, залил майонезом и ничего, есть можно, сам попробуй, давай, тут нам обоим хватит. И Оби-Ван решился, не став обижать лучшие чувства друга, который болезненно реагировал на невнимание к тому, что он делал для других, хотя и не всегда показывал это явно. Но вскоре ему пришлось об этом пожалеть, нет, блюдо и правда вышло приемлимым на вкус, вот только его ингредиенты, мягко говоря, не слишком сочетались друг с другом и если в тарелке они ещё как-то гармонировали между собой, заключив временное перемирие, то попав в желудок Кеноби, тотчас об этом забыли и начали отчаянную драку. Ещё на подходе к учебному кабинету, где он сегодня читал лекцию для старших юнлингов, Кеноби ощутил неприятное урчание в животе, сопровождающееся болезненными спазмами. Мужчина решил, что в этом нет ничего ужасного и всё скоро пройдёт само, поэтому, он просто вошёл в кабинет и ответив на приветствие группы подростков, встал на возвышение и принялся читать заранее заготовленный текст про Силу и её учение. Дети старательно писали вслед за ним, а Оби-Ван старался говорить громче и отчетливее, чтобы никто не слышал, как урчит у него в животе и что-то упорно рвётся наружу, что было неизбежно и случилось в момент, когда Кеноби уронил датапад и наклонился, чтобы его поднять. И стоило Оби-Вану нагнуться и протянуть руку за упавшим устройством, как тотчас же над кабинетом пронеслось предательски громкое и компрометирующее: - Пуууук!!!! Услышав это, Оби-Ван сейчас же залился краской отчаянного стыда. Нет, в такое положение он попал впервые и, во имя Силы, это намного хуже, чем остаться один на один с Гривусом или даже с целой ордой ситхов. Тогда хотя бы понятно, что сделать и как себя вести, а сейчас вообще не знаешь, как отмыться от такого позора. И надо же было так попасть, да и при ком, при подростказ, которых джоганами не корми, дай только над наставниками посмеяться. Он уже представлял какой ужас поднимется и как долго потом по всему храму будут летать едкие и язвительные шутки. Всё это пролетело перед глазами мужчины за одну только секунду, которую тот потратил на то, чтобы наконец-то встать на ноги и поднять глаза на молчавшую в напряжении аудиторию. И тут в голову Оби-Вана пришла идея о том, как избежать всего того ужаса, который может подняться по его вине. И бросив предупреждающий взгляд на первого попавшегося ученика из первого ряда, Кеноби сказал с лёгким укором: - Петро, если у тебя есть проблема, то вовсе не обязательно сообщать об этом всему храму, достаточно просто поднять руку и попроситься выйти. - Магистр, - ответил Петро с недоумением - Но у меня нет никаких проблем. - Петро, я сказал, а ты услышал, - свернул беседу Кеноби - И так, продолжаем начатую тему...

***

Больше в этот день ничего особенного не произошло, а вот вечером Кеноби неожиданно нашёл Петро и воспользовавшись тем, что они одни, сказал ему со свойственной любому подростку прямотой: - Магистр Кеноби, зачем вы так сказали? Ведь мы оба знаем, что это сделал не я. - А ты посмотри на это с другой стороны, - попробовал выйти из ситуации Кеноби - Ведь долг джедая спасать тех, кто в беде, а ты, можно сказать, сейчас и совершил такой подвиг, спас от великого позора вышестоящего, ты представляешь, на какой уровень тянет этот подвиг? - Не знаю, но издеваются надо мной сейчас на уровне старших юнлингов, - сказал Петро, едва сдерживая эмоции - Чуть не открыто говорят, что не хотят ставить кровати рядом с моей и комнату после меня надо проветрить. - Слушай, - придумал Оби-Ван новый выход - А давай сделаем так, что тебе не придётся ходить на теорию, а за практику я тебе задним числом зачёт поставлю. - Самый высший балл! - не растерялся Петро. - Совесть надо иметь, - мрачно ответил Кеноби, но зачёт, как и обещано, поставил. Однако, это не решило всех проблем, на следующее утро Оби-Вана вызвал на разговор Магистр Винду. - Так, Оби-Ван, позволь мне узнать одну вещь, - начал Мэйс, садясь напротив - Я тут просматривал табель успеваемости старших юнлингов и увидел, что один из них, Петро, вдруг, нежданно-негаданно, получил зачёт, аж в середине года, как это понимать? - Знаешь, Мэйс, дело в том, - начал выкручиваться Кеноби - Петро на последнем семинаре так здорово ответил, столько всего про Силу мне рассказал, словно сам всё это придумал, я под таким впечатлением был, что решил сделать ему такой подарок. - Да? - недоверчиво хмыкнул Винду - А вот когда он у меня был, на прошлом зачёте, то еле-еле на удовлетворительно намычал. Понимаешь, чем это пахнет? - Нет, не совсем, - не понял намёка Оби-Ван. - И сколько нынче это стоит, зачёты в середине года? - более конкретно выразился Мэйс - Или иная причина была, подвиг, может, великий? - Он... Как бы это помягче выразиться... в общем, издал один звук, прямо на занятии, такой, что бывает, если съешь чего-то не то, - как мог, объяснил Кеноби - И теперь над ним все смеются. - То же мне повод! - не пошёл на встречу Винду - Нужно просто собрать всю группу прямо сейчас и объяснить им, что над такими вещами смеются только глупые и отсталые, а сочувствие-главная добродеятель джедая. - Думаете, это поможет? - с сомнение протянул Кеноби. - Ты прав, тебя они могут понять превратно, - тяжко вздохнул Винду и поправив на себе робу, встал и отправился к аудитории, где уже сидела старшая группа.

***

- Понимаете, уважаемые юнлинги, что есть вещи, которые априори не должны вызывать смеха, - мерно вещал с кафедры Винду - Тем более, что на некоторых планетах подобное вовсе является обычным делом, а на некоторых даже почётно. - Петро, ты слышал? - толкнул в бок локтем товарища Затт - Сейчас подыщем тебе мирок поуютнее. Винду это услышал и мигом сменив тон на более суровый, завёл по-новой свою защитную речь: - Товарищи, я хотел вам сейчас сказать... Оби-Ван стоял рядом и в этот момент вновь ощутил неприятные толчки в животе, сдерживать которые становилось просто невозможно, он крепился, как мог, но именно сейчас аудиторию снова взорвало зловещее: - Пууууккк!!! Над аудиторией повисла тяжёлая, почти грозовая тишина, ситуацию надо было срочно спасать, иначе она станет небратимой. И Оби-Ван в то же мгновение придумал, как: - Аплодисменты! - выкрикнул он с натянутой улыбкой - Аплодисменты, дорогие товарищи, только, что человек не только словом, но и делом доказал, что это не стыдно! Браво, Глава Совета! Ура, Магистр Винду!

***

- Ну, что скажешь, Мэйс? - стараясь быть спокойным спросил Кеноби - Все миссии на этой неделе мои? Семинары у юнлингов тоже? - Всё верно, Оби-Ван, - едва сдерживаясь ответил Винду. - Ну всё, могу я теперь идти вон и не показываться тебе на глаза? - спросил Кеноби с надеждой. - И никакого Мандалора! - уже громче отчеканил Мэйс - А теперь, пошёл вон из зала! Иначе, твоя герцогиня узнает, зачем ей нужно проветривать дворец после тебя!
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник