Твое обещание

R
Завершён
37
автор
Фэндом:
Размер:
83 страницы, 27 193 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
37 Нравится 0 Отзывы 13 В сборник

9

Настройки
Примечания:
Щелчок замка мигом изменил общий настрой Джисона. Его плечи, наконец, опустились, а грудь дважды поспешно, но как-то облегченно, взлетела. Он проверил время на телефоне. Двадцать один пятьдесят шесть. Благо его одногруппник снимает квартиру совсем рядом с кампусом университета, ведь жилище Джисона находится на противоположной стороне одного из северного корпуса. Он накинул левую лямку потрепанного и грязного рюкзака на плечо, устремившись на лестничную клетку. Лифт был ужасным. Джисон изначально хотел так подняться на пятый этаж, но его оттолкнул резкий запах собачьей мочи, изрисованные стены в непривлекательные надписи, листовки с зазыванием на развлечение и мигающий свет. Джисон дернул ручку на балкон, соединяющий подъездный коридор с лестницей. Он ощутил морозный воздух, проникающий сквозь белую маску. В уголке его глаза мелькнула черная тень. Джисон вздрогнул, увидев человека. Он перебрал семь монеток у себя в кармане в надежде на поток мнимого спокойствия и рациональности. Джисон было начал задумываться о том пресловутом лифте, но незнакомец повернулся к нему лицом. Он увидел взгляд двух кошачьих глаз, тот самый, что дважды присутствовал у него во снах. -Ты все-таки не ошибся, - Лино медленно выпрямился. Его покрасневшая рука дотрагивалась до перила. -Да, - Джисон опустил взгляд на его шею. Черный шарф чуть доставал пола и спасал официанта от холода. -И как он? - раздался неуверенный голос. -Нормальный, - Джисон переминался с ноги на ногу. И выждав несколько секунд, добавил, - вот только засосы на твоей шее - нет. Лино легко коснулся кончиками пальцев лиловой кожи. Он вновь посмотрел на Хана, но уже с явным вопросом в глазах. -Он не умеет их ставить, - Джисон, опрокинув голову вниз, прошел мимо него. - Прости, я спешу. Встретимся в пятницу? Лино кивнул на неловкую улыбку Мармелада. Джисон захлопнул дверью, отделяя себя от каштанового холода.

.・゜゜・

С шумной троицей в кафе зашли еще два человека: те самые коллеги Чанбина. Джисон на этот раз был лишен всех гаджетов и погружен в беседу. Кажется, будто сейчас они с Чаном поменялись местами. Кудрявый, что прятал медно-розовые локоны под черной шапкой, часто задумывался, а его глаза бегали по помещению. Джисон не особо хотел трясти его с этим, особенно перед практически чужими людьми. Эти "чужие" разряжали атмосферу отрадно. Хёнджин, Сынмин и Чанбин все вместе заказали себе по пиву около часу назад, и вот уже официант нес новую партию. А Джисон с Чаном довольствовались безалкогольным мохито, глинтвейном и гоготом коллег. -Прошу, - послышался мелодичный голос. Рука с двумя большими браслетами и кольцами поставила заказ напротив них. Джисон видел этого "барашка" в тот день, когда расставался с Тэсоном. Хотя сейчас он был с кудряшками, но, всматриваясь, Джисон назвал бы его, как прежде, лисой или волком исключительно по выразительному взгляду. Хан поспорил бы, что будь он чуть помладше, то при каком-нибудь конфликте или серьезном разговоре с Чонином, не выдержав бы острых глаз, Джисон бы расплакался. -Слушай, - Чанбин посмотрел на бейджик, - а где Феликс? Чонин разгладил одним движением ладони фартук. -У него сейчас сессия. -Сессия? - едва не вскрикнул Джисон. - Они нормальные в такое время заставлять все сдавать? -Насколько я знаю, то он сдает досрочно из-за подработки. Но, -Чонин взметнул руки вверх, - я без понятия, что и как на самом деле. Лучше спросить у него лично. Если что, то Фрэ.. Ликса не будет по пятницам целый месяц. Джисон смутился оговорке Чонина на имени. Может, и Феликс, как Лино, выбрал себе псевдоним, но тогда не факт, что Чонина зовут Чонином… Феликс это Фрэнсис? Фрэнк? Хан прикусил кончик языка. Все что угодно, но лишь бы не Фрэнк. -Кстати, - начал Джи, обращая внимание всех на себя, - я вот вспомнил, теперь захотелось похвастаться. Я, наконец-то, дописал основную часть. Хёнджин поднял стакан нового пива вверх и крикнул, не внимая реакции посетителей кафе. Вслед за ним мигом поднялись две другие кружки. -Ох, спасибо-спасибо, - он наигранно поклонился несколько раз. - Остался длиннющий список литературы и… Другие вещи, но факт остается фактом: осталось совсем немного! Теперь пятеро бокалов возвышались над их столом. За всем балаганом наблюдал Чонин в смятении, но после звонких стуков и его лицо осветилось мягкой улыбкой. Тихо похлопав, он ушел к соседнему столику принимать заказ. -Я бы не сказал, правда, что осталось немного, но молодец, - улыбнулся Сынмин. -А для чего ты так рано сдаешь? -Хенджин прильнул к плечу Сынмина. - У меня еще ничего не готово. Пять? Нет, четыре месяца все-таки… -Я хочу освободиться чуть-чуть пораньше, ну, придется побегать еще в конце мая, но у меня есть планы, и в них нет диплома, учебы от слова совсем. -Кстати, - начал Хенджин, с грохотом поставив кружку на стол, - рассказывал вам Чанбин о нашем походе в стриптиз-клуб? Джи с Чаном в легком осуждении и волнении посмотрели на своего друга. Тот пожал плечами и наклонился за очередным глотком алкоголя. -Ну, тогда, слушайте. -Не говори только, что тебе отсосали в туалете. Слишком неинтересно. -Прости? - Хван повысил голос. - Неинтересно? Тебе самому, видимо, не отсасывали в толчке клуба никогда. -Ты сейчас хочешь подраться, я не пойму? -Продолжай, Хёнджин, - встрял Чан. -Так вот, мы познакомились с одной лесбиянкой, которая уже успела взять номер барменши. Очень приятная девочка! Любит человека паука, но в общем, мы общаемся, обсуждаем всякую всячину. Представьте, она сбежала от мамы еще в пятнадцать… Это я так, вспомнил сейчас. Приходит Чанбин, просит павер банк. Но! Приходит не один. Все смотрят на Со, выжидая продолжения. -Какой-то парень захотел со мной познакомиться. Гей, к слову. -И тут она как закричит тому, типа, ты что тут делаешь. Мы смотрим на них в ахуе, не понимаем, что происходит. А тот парень, что был с Чанбином, испарился, как посмотрел на нее. Через, наверное, минут двадцать мы выяснили, что это ее бывший одноклассник, который, знаете, был гомофобным, маскулинным, популярным парнем. Он аутнул ее перед всем классом. -Пиздец какой, - смог только вымолвить Джисон. Следом за рассказом Хёнджина, они поочередно стали рассказывать о своих одноклассниках, о том, как они изменились. Джисон поделился историей о своем бывшем лучшем друге, который носил непонятную таблетку-талисман в кармане. Спустя еще полтора часа они стали закругляться. Чанбин помог Хенджину с Сынмином встать и одеться, хотя они были в состоянии это сделать самостоятельно. Чан стоял рядом с Чонином, оплачивая счет и улыбаясь. А Джисон, одевшись, решился подойти к Лино, просто поболтать. Кошачий официант стоял за стойкой и разговаривал с очередным клиентом. Так сперва показалось Джисону, но потом он заметил знакомую шапку и кеды, которые встречал еще у себя в универе. И он бы ушел с раздражением и досадой, если бы Джеюн не проследил за взглядом своего парня и не увидел Джисона. Хан натянул улыбку, затем подошел к ним с отвратительным вязким чувством в груди. -Привет! Я и не думал тебя здесь увидеть. Ты часто тут бываешь? - спросил Джеюн. -Ну, да, наверное. Кафе рядом с квартирой. Удобно. Он кивнул. -Слушай, я тут создал общий гугл док, скинул уже все файлы. Не против встретиться в понедельник? -Может, в воскресенье? -спрашивает Джисон, поправляя шапку. -Не, ты чего, - Джеюн усмехнулся, - воскресенье, по факту, мой единственный выходной, я не хочу тратить его над домашкой. -Хорошо, спасибо тебе. Тогда после пар сразу? Получив в ответ кивок, Джисон наклонился и на прощанье посмотрел обоим в глаза. Он направился к выходу, где его ждали только Чан с Чанбином, уже проводившие Джинни с Сынмином до тротуара. -Ко мне, ребят? - спросил Джи, зная заранее ответ.

.・゜゜・

Троица шагала медленно под высокими фонарями, иней не доставлял никакого дискомфорта, наоборот, лишь задавал нужную атмосферу. Каждый погрузился в свои мысли: у кого-то они размеренно плавали, словно лодка на пруду, а у кого-то разум был сосредоточен на чем-то одном, как на прыще, внезапно выскочившем на носу. Этот человек и шел позади всех. Он оставлял следы на покрытой снегом плитке, будто высчитывал расстояние и точность контура. -Ребят, - начал он. Четыре глаза, обрамленных снежинками уставились на него, - помните, что я вам говорил о Феликсе? Джи с Чанбином переглянулись. Хан пытался сдерживать улыбку, предвкушая признание друга. -Так вот… На самом деле я звал вас туда не ради него. Как-то раз я встретил милого парня в продуктовом, помог ему донести алкоголь до места вечеринки. По дороге мы разговорились, причем, диалог был не из тех неловких типов, где вы отвечаете шаблонами и придерживаетесь вежливости, потому что просто так положено. Я узнал о его увлечениях, взглядах на жизнь, по каким критериям он пытается строить свое окружение, и каким оно было много лет назад. И он мне понравился, я даже не особо разглядел его лицо. Ну, в один момент он рассказал, что подрабатывает в этом кафе, и я решил, что это идеальный шанс с ним сблизиться… В первый раз его не было, я подумал, может, он заболел после пьянки или просто плохо себя чувствовал. Во второй раз тоже нет. И я не отрицал свою симпатию к Феликсу, потому что иначе не знал как объяснить, почему я просил ходить именно сюда, а раньше предпочитал менять места как можно чаще. У меня также был страх, что ослышался его, может, он имел в виду другой район, а, может, рассказал о работе, с которой ушел. Но потом… Я уже привык, моя надежда все еще не уходила, возможно, она была всему виной все это время. И я вам дико благодарен, что вы ходили вместе со мной. Спасибо, правда. -Чан, - почти выкрикнул Джи. Он подбежал к нему, чтобы крепко втиснуть Криса в объятия. Правда, объятием бы не назвали то, с какой силой он пытался его обхватить. -Мы бы ходили туда до самой смерти с тобой, лишь бы ты был счастливым, чел, - Чанбин подошел к ним и, вытащив руку из кармана, положил ее на плечо друга. -Вы назначили уже свидание? -Ну, - он хихикнул. -Чан… -В следующую пятницу точно предложу. Обещаю. Джисон закатил глаза и отпрянул от него. Чанбин со вздохом поплелся вперед, поправляя пушистые наушники, как на него налетел Чан. Он прижался вплотную к его спине и пытался выдержать встряски, с помощью которой Со хотел скинуть влюбленного голубка. Так и шли три черных пятна по белому полотну, оставляя за собой неровные колонны.

.・゜゜・

Наступил понедельник, по договоренности Джисон встретил Джеюна после пар, и они отправились к нему домой. Оказалось, что одногруппник Хана всегда был тем, кто делает все в групповых проектах. Он не объяснял это как тяжелой вынужденностью, скорее, Джеюн даже не задумывался на том, что можно скинуть добрую часть работу на своего напарника. Хан неловко улыбался весь их путь. Они зашли в квартиру с помощью пресловутого лифта, попутно обсуждая преподов. На контрасте с улицей, худо обставленная комната Джеюна была чем-то вроде спасения. Хан наконец стал разминать пунцовые пальцы на руках. -Будешь кофе? -Да, без сахара. -Да ты лютый, - ответил Джеюн на улыбку Джи. - Проходи в мою комнату, можешь сразу включить мой ноут. Или попроси Лино. -Лино? - обомлел он. -Да, моего парня. Это тот из кафе, он сказал, что часто тебя видит. -Ааа, тот самый… Джеюн кивнул прежде, чем уйти на кухню, оставив Джисона наедине с бушующими мыслями. Лино? Он тут? Это его настоящее имя? Или почему он вообще его так назвал? Он должен был это слышать? Честно, Хана волновало только это, нежели то, что субъект разговора сидит в комнате напротив него и сейчас их отделяет только темная дверь с плакатом Гарри Стайлса. Спустя минуту он решился выйти из ступора, приоткрыв дверь и просунув макушку из светлых волос. Лино лежал на кровати, свесив голову вниз. -Привет, Мармелад, - лениво протянул он. -Не ожидал тебя здесь увидеть, - искренне отрезал Джисон. Ведь в его планах было то, что они будут избегать друг друга вне “того места”, чтобы избежать лишнего… -Да ну? Мы встречаемся, а у меня выходной. Джисон сжав губы, положил рюкзак на пол. Он присел, достал ноутбук. -Можешь включить ноут своего парня?- попросил Джисон, не глядя на него. Так прошло четыре часа работы, в самой середине (даже раньше) Лино ушел по своим делам, как он выразился, а парни брали перерывы, в которых просто лежали или делали разминку, молча. По завершению они с криком обнялись и выпили пиво, рассказав о том, как сдавали сессию тем или иным людям. Джеюн поведал, что один препод смягчил свое оценивание только потому, что они были из одного города. Попрощавшись, Джисон вышел на улицу и сразу перед дверью увидел Лино. Он сидел на темной изгороди, попивая газировку. -Заболеешь ведь, - в шутку сказал Джисон, кивком указывая еще и на распахнутую куртку. -Ты недооцениваешь мой иммунитет, - с этим Лино залпом выпил содержимое. - Вы закончили? -Да, спасибо Джеюну. Я вообще впервые так заканчиваю проект, по сути. -Так? То есть с кем-то? -Ну, быстро. Но да, он очень хорош, даже слишком. -Верю. -Я рад, что вы нашли друг друга. Лино неоднозначно кивнул. Одной рукой он потрепал Джисона по плечу в качестве прощания, а другой держал пустую банку из под колы. Минхо нажал на кнопку лифта и задался вопросом, который стал частью обязательного ритуала дня. Однако сейчас то ли слова, то ли тон никак не могли совпадать с предыдущими ситуациями. Он обвел глазами узоры рисунка на стене лифта. Снова задал вопрос. Сердце, легкие, пульс, голова, да даже руки молчали. Ничего не помогало. Все казалось пустым и тусклым. Как же холодно.
37 Нравится 0 Отзывы 13 В сборник