Конец первой части
Глава 9. Пустота
4 января 2022 г., 19:45
Я подошёл к краю. Глаза, не отрываясь, смотрели на
звёзды. Я был опустошён. Король встал неподалёку, точно так же глядя на небо.
Мы молчали. Через некоторое время мой взгляд опустился сквозь перила и
балясины. Башня была очень высокой, одна из самых высоких в ассамблее,
возможно, с девятиэтажный дом. Я поставил передние лапы на перила и подтянулся
вперёд, чтобы лучше разглядеть, что там внизу, но почти ничего не было видно из-за
густого тумана, нахлынувшего на город за вечер. Я замер ещё на какое-то время.
– Ты хочешь прыгнуть? – спокойно спросил король, нарушив
гробовое молчание, голос не выражал ни тревоги, ни сострадания.
– Да, хочу, – я ответил хрипло и холодно.
– Это твоё право, – покорно кивнул Бастиан, – я не буду
мешать.
Я посмотрел на него безжизненными глазами, потом снова
глянул вниз. Свежий ветерок трепал мою гриву. Смотреть было не страшно, но что-то
внутри твёрдо сопротивлялось такой идее.
– Перед тем как ты это сделаешь, – отвлёк мэйн-кун в
короне, – можно спросить?
– Конечно.
– У тебя получилось?
– Да.
– Хорошо, – он повернулся к балкону спиной и медленно
направился в башню.
Я ещё какое-то время держался на вытянутых опорах,
готовый в любой момент перегнуться вперёд и закрыть глаза. Но время шло. Вскоре
конечности устали и согнулись, я присел.
Нужно было взять себя в руки. – "Всё закончилось, я
сделал самое главное – сберёг их. То, что вернулся теперь обратно даже не так
фатально, как кажется. Конец. Никто. Я попал туда, куда, по самой прямой и
подлой логике, должен был, и останусь здесь, как пустая оболочка, лишний
фрагмент от пазла, побочный эффект. У меня только один вопрос: что дальше
делать? Прервать сразу, или когда приду в себя? Понятия не имею. А как мои дальнейшие
действия могут повлиять на события в этом мире, или судьбу, хотя бы одного
отдельного персонажа, если решу не прерывать? Я же не выдержу, не выдержит моя
голова, мне здесь не место. Жалеть себя не привык, поэтому думал всё это время,
в первую очередь, о семье, но с семьёй закончено. А я остался, никому ничего не
должен, могу, что угодно. И что мне угодно? Что? Я смогу с этим жить? Смогу
назвать это жизнью? Решайся Филя, пустышка, что ты теперь будешь делать, ведь
ты даже и об этом думал ещё той ночью, когда взвешивал все мыслимые варианты.
Вот только тогда ты думал, а теперь надо делать".
Что-то вдруг придало решимости. Я снова встал в ту позу,
в которой был несколько минут назад и перегнулся вперёд сильнее прежнего.
Задние лапы начали отрываться от плиточного пола. Но в следующий момент я
вгляделся в ту пропасть, которой так хотел отдаться. Ошеломительное чувство
немедленно разорвало всё внутри надвое, словно она сама заглянула в меня. Я
испугался. Чем дольше находился в этом положении, тем ярче представлял, как
жутко будет лететь вниз, со свистом рассекая воздух, каким будет момент, когда
земля ударит меня по телу и сделает его непригодным для жизни, даже если это
произойдёт за пару секунд. Всё заледенело внутри. С другой же стороны, весь
этот ужас пыталось перевесить осознание свободы, спокойствия и смирения, я
верил в то, что умереть может только тело, а душа будет жить. Неважно, что
произойдёт потом, это будет во много раз лучше того Содома, в который я
рисковал угодить, если останусь теперь в Флаффи Киндом. Да, для меня это место
оставалось Содомом не меньше, чем прежде. А смерть... это просто переход из
одного состояния в другое. В своё время я изучал различные источники,
философски связанные с этим, которые обычно относят к эзотерике. Везде повторялась
истина, что смерть не является концом, для кого бы она ни наступила. Но почему
же не уходил страх, если всё понятно?
Два непримиримых убеждения крутились внутри и заставили
окоченеть на месте, балансируя между пустотой и поверхностью. Я физически чувствовал,
как глаза сужаются от напряжения. В итоге страх победил. Ощутив нестираемый
стыд перед собой, я пошатнулся и приземлился на пол, а не на дно. Много новых
болезненных мыслей овладело мозгом, пока тело, похожее на плюшевую игрушку,
сгорбившись, сидело и грело мрамор.
Так прошло ещё примерно десять минут, или полчаса, или
полтора часа, понимание времени исчезло из поля восприятия. Но, наконец, я
медленно встал на четыре лапы и, повесив голову, шатаясь, побрёл в зал,
чувствуя себя героем никчёмного приключенческого сюжета. Король терпеливо ждал,
что-то непринуждённо изучая в цветнике.
– Тебе надо отдохнуть, – всё тем же спокойным, добрым
голосом произнес он, повернувшись.
– Да… надо...
– Эту ночь ты проведёшь в гостевом флигеле. Я сказал
Джасперу, чтобы он передал остальным не ждать и отправляться домой особым
дилижансом прямо из дворца. Маршал Пайро вызвался сопроводить их до домов. Все
разошлись.
Я только машинально кивнул. Ничего не говорил, почти не
слушал. Я был мёртв. Мы пошли по коридорам замка, я оставался пустым и мёртвым.
Бастиан пытался что-то объяснить, но понял, что я не смогу нормально слушать, и
решил отложить все разговоры. Я был мёртв и когда мы по внешней винтовой
лестнице добрались до какой-то остроконечной башни. Комната выглядела хорошо
обставленной, краем сознания я даже узнал её, как одну из локаций,
использованных в мультсериале. Я медленно подошёл к кровати, не глядя ни на
что, остановился перед ней и замер. Всё вокруг перед глазами плыло во мгле.
– К тебе зайдут завтра в одиннадцать часов, – сказал
король и повернулся к двери.
– Эээ… – выдавил я из себя, не дав ему сразу выйти, мэйн-кун
оглянулся, я тоже повернулся хвостом к кровати и посмотрел в его глаза, –
спасибо.
– Не за что. Постарайся уснуть.
Он вышел, дверь закрылась. Кот видел меня насквозь,
прекрасно понимал, что никуда я не прыгну, что я не такой решительный, чтобы
бросаться собственной жизнью, даже в подобных обстоятельствах. Я подумал об
этом, на душе стало мерзко. Он прекрасно понимал, что спать я совершенно не
намерен, о чём буду судорожно думать всю ночь, как подробно буду взвешивать
всё, касательно дальнейшего пребывания здесь. Это показалось странным, но этим
вечером он был немного не похож на короля, которого я знал по мультсериалу,
почти не чувствовалась та инфантильность, что всегда делала его комичным и не
давала выглядеть серьёзно или спокойно, когда это было необходимо. Впрочем,
потом эту мысль мигом перекрыл собой тот факт, что я общался с персонажем всего
один день.
– Просто так… – произнёс я совсем тихо и залез на
кровать.
– Чудно светишь, Чешир! – громкий возглас Бастиана
раздался недалеко от башни, я невольно представил себе, как он машет лапой
сверкающему серпу на небе.
Всё здесь было не так, даже фазы спутника назывались
улыбками Чешира, уникального существа, живущего на Мэи. И если приглядеться, у
светящегося небесного тела всегда была маленькая ямочка от кошачьих губ строго
посередине с одной стороны.
Лёжа на спине и глядя в потолок, я оставался пустым и
холодным. Я очень долго не двигался и слушал, как за окнами изредка дует летний
ветер. Ночь была свежей и спокойной, откуда-то даже доносился мелодичный
скрежет весёлых кузнечиков. Согласно круглым посеребрённым часам на стене, я
пробыл в полном безмолвии до двух ночи. За это время что-то внутри, сквозь
мёртвое небытие, стало свыкаться с новым положением дел, как дыра в теле
медленно начинает срастаться, чтоб всё остальное не подохло. Удалось даже
трезво задуматься о чём-то.
"Я не могу покончить с собой, не знаю до конца,
почему. Значит теперь моё место здесь. Ничего не теряю, и если придётся, всегда
смогу собрать волю в кулак и всё-таки прыгнуть. А что же делать? Как-нибудь
накопить на маленький домик в Ист-Уискерсе и жить в нём спокойно до конца своих
дней? Не так уж и плохо звучит. Вот только кончится всё чем-то из разряда
психических недугов. Почему я так уверен в этом – тоже не имею никакого
представления, просто думаю, что знаю. Тоска и одиночество не оставят, это
чувствуется всем нутром".
"Постоянных друзей мне иметь нельзя. Если я сдружусь
с Санни Бриз и остальными, то невольно буду чем-либо влиять на кого-нибудь из
них. А ведь им вместе предстоит многое пережить. Я ни во что не имею право
вмешиваться. У меня здесь нет судьбы. Значит, не имею права ничего здесь
делать. Значит, вообще не должен здесь быть. Вот и возвращаюсь к тому с чего
начал. – Я зажмурился, в голове что-то стало колоть прямо в мозжечок. – Это
просто замкнутый круг. Может, мне нужна помощь? И чья"?
Воображение и пытливый ум не унимались. – "Ведь что
если представить себе, что судьба не оборвалась на зелёной молнии, а
продолжилась здесь? Если я должен был сюда попасть и продолжить жить вот так?
Может быть, сделать что-нибудь для себя или других, подготовить почву, на
которой однажды родится чья-нибудь идея? Всё это лестно звучит, но невозможно
понять наверняка, не начав. А начав, теряешь возможность вернуться в исходную
точку".
Оставалось только выдохнуть и слезть с кровати. Я зевнул
и пошёл к ванной комнате, опустив хвост и уши. Пытаясь разобраться, как там
зажечь свет, я наткнулся на плетёный ящик со свечами в низком шкафчике, над
которым сверкало круглое зеркало. Я зажёг первую с помощью зажигалки, лежащей
рядом. Пришлось использовать примерно десять белых толстых восковых свечей,
чтобы нужным образом осветить всю комнату. Конечно, можно было найти какой-нибудь
рычаг или выключатель, но так оказалось интереснее. Здесь в моём распоряжении
находились красивая широкая ванна, отдельная раковина, бельевая корзина,
узенький высокий шкаф и, описанные ранее, шкафчик с зеркалом. Всё было сделано
в уютном витиеватом стиле, в бело-голубых тонах. Расставив последние свечи, я
открыл воду. Она была тёплой, почти горячей, как мне всегда нравилось. Немного
подождав, я заранее положил на плиточный пол комплект из светло-жёлтого халата
с полотенцем и перелез через край. Только так удалось расслабиться по-настоящему.
Пар медленно заполнял собой комнату, дверь была закрыта на замок, пламя десятка
свечей медленно и непринуждённо качалось. Возникло редкое интимное желание
поговорить с самим собой.
– Ну что будем теперь делать? – деловито спросил я сам
себя, лёжа в воде. – Всё-таки жить? Будем. А как? Опять "А как"? Если
приспособим свои мозги, то как-нибудь. – Я зачерпнул воды в лапы и с
удовольствием умылся, – ну и тело мне досталось, примерно между шестнадцатью и
семнадцатью годами... мечта нимфомана. Ох! Не растекайся как слизь. Допустим, я
смирюсь, привыкну к виляющей заднице, к хвосту, к тому, что я женщина, к
голосу, вообще ко всему. И что мне потом-то делать? Найти своё призвание, выйти
замуж и родить? Мне родить? – Я не выдержал и залился дрожащим смехом,
одновременно весёлым и нервным. – Я могу... рожать. Видела бы Катя. Вот, когда
мы ждали Соню, я время от времени думал, каково же это, вот каково? Теперь есть
возможность узнать. Если, конечно, здесь детей не приносит аист с капустной
горы. Катя… Катюша…
Я, вдруг, ощутил что-то неладное глубоко внутри и
поспешил сунуть голову под струю из крана. Вода долго текла по длинным волосам,
местами прилипшим к лицу, по глазам, губам и подбородку. Постепенно это
помогло, нашлись силы очнуться и продолжить.
– Нет никакой Катерины, – твёрдо произнёс я, встретившись
со своим наполовину замутнённым от пара отражением в зеркале. – Что ты
смотришь, испугалась? Да! Нету! Всё! И Софии тоже нет! И Филиппа тоже нет! Всех
нет. Сделал всё, что мог и самоликвидировался. Теперь я… теперь... я. А кто я
теперь? Надо будет придумать, кто. Но переваривать в себе жгучую блевотину, от
которой всё внутри горит, больше не буду. Не буду! Буду жить! Мужчина я или
нет! Даже если уже нет, – резким движением я закрыл оба крана и лёг в воду,
словно внутри что-то надорвалось и закровило.
Не могу вспомнить, сколько лежал тогда, но всё это время
я твёрдо осознавал снова и снова что действительно совершил самоубийство. И
пускай это произошло всего лишь за один вечер и половину одной ночи, я,
наконец, решился начать отсоединять память о прошлом себе, о прошлой семье, обо
всём, что могло бы пагубно повлиять на новую жизненную тропу. Другого выхода
просто не было, каждый миг промедления и сомнений растворял моё существо
каплями кислоты. В секунду по капле. Надо было решаться. Я не думал, что это
удастся сделать так быстро, или что это – вообще единственное решение.
Прекрасно понимал, на что иду. Может, пройдёт ещё много времени, перед тем как
душа приживётся на новом месте, и никто не сможет сказать, насколько это будет
болезненно, или помочь. А навсегда отпечатанная на корке подсознания память до
конца дней будет время от времени всплывать в кошмарных снах, в необъяснимой
депрессии или вспышках контрастного настроения. Нельзя проглотить целую вишню и
при этом не проглотить с ней маленькую, круглую, твёрдую косточку.
За полтора дня пришлось пережить столько моментов, когда голова была готова выгореть, что оставалось лишь развести лапами. Прошло ещё некоторое время. Пар и тепло совсем разморили, дав понять, что если сейчас не вылезти из ванны, то можно остаться в ней и до утра. Спустив воду, всё прибрав, приведя себя в порядок, я открыл дверь и окунулся в свежий прохладный ночной воздух, окутавший от хвоста до ушей. Можно было не надевать халат, кровать стояла буквально через пять-восемь шагов. Впрочем, я заметил, что он был очень мягким. Кинув на одеяло своё тело, похожее на огромную растрёпанную мочалку из-за специфики шерсти, я со скрипом в зубах растянулся на одеяле. Несколько часов назад я лежал на нём и думал, что фатальность положения неизбежна и чудовищна. Всё и теперь было почти так, я всё прекрасно понимал, но было уже легче. "Неужели выдержу?" – Я хотел выдержать.