𝓐𝔁𝓮𝓵 𝓸𝓯 𝓥𝓪𝓵𝓮𝓷𝓽𝓲𝓷𝓮'𝓼 𝓓𝓪𝔂

PG-13
Заморожен
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
22 страницы, 10 111 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник

I

Настройки
Примечания:

---

      Виктория любила осень. Не ту, когда еще печет солнце и хочется целый просто сидеть под кондиционером и смотреть какие-то сериалы по телевизору, а "золотую". Когда листья деревьев окрашиваются в самые разнообразные цвета, начинают медленно опадать и застилают все дорожки своим разноцветным ковром. Ей нравилось это время года, ведь жила девушка не в центре города, а ближе к "старому райончику": квартал, в котором большинство домов были панельными, построенные еще в СССР. В свободные дни она часто посещала маленькую опушку, собирая букеты из листьев или раскалывая скорлупу находящих по дороге орешков. Данная привычка ей досталась от мамы, еще в далеком детстве, когда Викусе было всего лишь пять лет. Держа дочку за ладошку, женщина вместе с ней ходила между деревьями, рассказывала о разных птицах и животных, растениях, живущие и растущие в их стране. А девочка лишь смотрела на всю эту красоту своими большими глазами и любовалась ею.       Но познание ботаники у Вики было не самым любимым увлечением. Начиная с четырех и до пяти лет девочка постоянно упрашивала своих родителей отдать её на фигурное катание. По вечерам, смотря на красивых и гибких девушек, катающихся по льду, она часто представляла себя на их месте: в таком же красном, плавно переходящим в черный цвет атласном костюме. Представляла, как она будет делать такие же пируэты, скользя на коньках, делая аккуратные движения руками, прямо в такт музыке. "А песня будет ритмичная, вся такая бурная, прям как я сама!" - размышляла девочка, пытаясь вытянуть ногу вверх прямо, пытаясь сделать вертикальный шпагат. Однако, как она бы не старалась, сделать эту стойку ей не удалось.       Вскоре, оба родителя, наблюдая за всеми этими выкрутасами, решили всё-таки отдать Викторию в этот вид спорта (ну и еще одна причина, по которой они её отдали - им просто надоела частая болтовня дочери за столом, тема которой никогда не менялась). Однако, это было не самым лучшим решением. Рассказы участились вдвое, а то и втрое больше. Но небольшим плюсом стало то, что сама Вика очень сильно уставала после тренировок, поэтому её болтовня не являлась особой проблемой для них.       Время шло. Виктория уже достаточно взрослая девушка, ей двадцать лет. И она до сих пор продолжает ходить на фигурное катание. Она занимала множество мест на городских соревнованиях: были и золотые, и серебряные, и бронзовые медали. Однако для самой Вики награда была не так уж и важна. Для нее на первом месте всегда стояло получения эмоций, удовольствия от катания по льду. Как только она одевала коньки и вставала на лед, девушка словно погружалась в эйфорию. Плавно передвигаясь, Виктория двигалась ровно в такт музыки. Ей было неважно, медленная та или слишком резкая: она поспевала везде. Делая тулупы и прочие прыжки-маневры, Вика не могла не нарадоваться получаемым эмоциям, которых порой, было слишком много. Она всё мечтала наконец-то побывать на на главном внутреннем отборе в россии, показать всем, на что она способна.

Но, порой у судьбы бывают совершенно иные планы на твое будущее...

***

      Этот день не предвещал ничего необычного. Вика вышла из универа и направилась в сторону автобусной остановки. Простояв там несколько минут, подъехала нужная ей 16-ая маршрутка. Поднявшись по ступенькам и войдя в машину, девушка села на свободное кресло и стала смотреть в окошко. На ее коленях лежала спортивная сумка, в которой находились не только костюм с коньками, но и тетради с конспектами. Достав из кармана проводные наушники и подключив их к телефону, Виктория включила свою любимую музыку, морально настраиваясь на предстоящую тренировку. Прикрыв глаза, она погрузилась в свои мысли. Раздумывала о том, какие движения ей надо повторить, а какие выучить. Её близкие, порой, говорят напрямую, что сама Вика уже зависима от этого вида спорта. Даже её парень, Роман, уже перестал восхищаться ею, как тогда, в самом начале их отношений. "Обычное скольжение по льду, в этом чего-то такого, что могло бы приносить радость или как ты там называла... Эйфорией?" - произносил во время очередного рассказа своей девушки парень, листая ленту в Вк. Не сказать, что Виктории было очень обидно, однако она уже подумывала разорвать отношения с этим человеком. Тот не только подобным образом отзывался о ее увлечении, но и о ее предпочтениях в общем. Решив больше сегодня не вспоминать этого человека, Вика принялась отстукивать бурный ритм музыки ладонями, тихо хлопая по своим коленям.       Уже заходя в раздевалку, Виктория встретила Леру - свою подругу и напарницу по тренировкам. Та тоже вместе с ней участвовала на соревнованиях, однако такого удовольствия, какое получала Вика, она не получала: для нее это был просто кружок саморазвития и особых планов на этот счёт Валерия не строила. - Привет, Викусь, - произнесла девушка с синими волосами, обнимая свою подругу. - Привет, Лер, - так же обнимая в ответ, сказала Вика.       Открыв свой шкафчик, девушка начала переодеваться. Достав из сумки спортивную одежду: черные леггинсы с мини-полупрозрачной юбкой и черную футболку с красным принтом, Виктория сняла с себя белое худи и сразу же надела футболку. - Кстати, ты еще не видела? - спросила Лера, завязывая шнурки у своих белых коньков. - Что не видела? - недоуменно сказала девушка, напяливая на себя леггенсы. - Ну... пару мотоциклов на парковке возле здания. - Может и видела. Какое значение это сейчас имеет? - А такое, Вик, что походу к нам тренировку придут еще пара человек. Причём из мужской команды, - как бы невзначай произнесла девушка, вставая на ковролин. - В смысле?! С чего ты это вообще взяла? - спросила Виктория недовольным тоном. Она не была против мужского фигурного катания, однако сколько раз девушка встречала фигуристов из той команды, не один не оказывался нормальным, с ее точки зрения. Исключение составлял лишь брат Леры - Артем, который записался туда чисто по приколу. - Мне однажды нужно было забрать Артема с тренировки. Я вызвала такси, приехала и начала ждать его. И пока он шел к машине, я заметила двух парней, которые выходили в это же время из здания и садились на эти же самые мотоциклы. Даже спортивные сумки у них были с собой, - подытожила Лера, подходя к подруге и ожидая пока та, с недовольным лицом, завяжет свои шнурки белых коньков. Вика протяжно вздохнула. - Зная тебя и твою интуицию, доверюсь. Однако, даже если так и есть: зачем Павлу Петровичу приглашать парней на нашу же тренировку? - Ну, возможно он что-то придумал. - Чтоб он себе в одно место запихал все свои идеи... - пробурчала Виктория, вставая со скамейки, - Ладно, будь что будет. Главное как обычно не подавать виду.       Лера усмехнулась и поправив свой белые пряди, выбившиеся из ее прически, направилась к выходу на нижних трибунах. Вика последовала вслед за ней, защелкивая по бокам своих, малинового цвета, волос пару черных заколок: чтобы передние пряди не мешались.       К разочарованию Вики, предположения её подруги подтвердились. Только выйдя из-за трибун, девушки заметили трое человек, стоящих недалеко от первых сидений. Среди них был Павел Петрович, как всегда в своем старом синем костюме. Рядом с ним стояла пара парней, что-то обсуждающая с тренером. Вернее, говорил только один: парень с красной повязкой на лбу, с небольшой бородой; в темных кожаных перчатках и черном спортивном костюме, предназначенном определенно для фигурного катания. Тот что-то говорил, жестикулировал руками, а Павел Петрович весело улыбался. - О, а вот и леди этого катка пожаловали, - усмехнувшись, произнес тренер, подзывая девушек поближе. - Да, здравствуйте, - сказали они одновременно, кивнув для приветствия. - Что ж, джентльменов я уже ознакомил с информацией, а вас еще нет. Ну, для начала стоит представить вас друг другу: знакомьтесь, это Валерия Енотова и Виктория Тембра, одни из лучших фигуристок женской команды.       Лера приветливо махнула рукой, а Вика аккуратно кивнула. - Ну а это Хейдвальд... правильно же произнес? - неуверенно спросил мужчина у рядом стоящего парня с красной повязкой и, получив утвердительный кивок, продолжил, - Это Хейдвальд и Григорий Рофлер, тоже лучшие из лучших мужской команды. - Если хотите, можете звать меня просто Влад. Рады с вами познакомиться, - сказал парень, вежливо поклонившись. - Нам тоже очень приятно, - так же вежливо ответила Валерия, кивая головой. - Ага, очень, - вдруг одновременно произнесли остальные: Григорий и Виктория, смерив друг друга не самыми приветливыми взглядами.       Повисло немного напряженное молчание. Девушка оглядела парня с ног до головы: одетый в черную, спортивную водолазку и такого же цвета штаны, он кого-то напомнил фигуристке, однако кого - вспомнить не могла. Григорий был без лишних аксессуаров: на правом запястье висели дешевого вида часы, небольшая серебряная цепь, спадающая на ключицы и какое-то кольцо на левом безымянном пальце. - Чего уставилась? - грубоватым тоном спросил парень, заметив что его тупо разглядывают. - Да так, раздумываю, как ты с таким дурным характером смог стать лучшим из лучших, - так же язвительно ответила ему Вика, скрещивая руки на груди. - Так всё, прекратили! Потом успеете друг друга наподкалывать... - сказал Павел Петрович, вставая между этими двумя фигуристами, - Сейчас у нас есть дела поважнее. По поводу той информации, которую я хотел вам сказать. Нас пригласили принять участие в одном городском конкурсе в честь праздника "День всех влюбленных"...       И Вику как током прошибло. Конкурс?! День всех влюбленных?! Да она этот праздник терпеть не могла!! Она уже хотела было высказать своё недовольство по поводу всей этой "нужной" информации, но тренер её приостановил. - Выигрывать на нем необязательно. Вам просто нужно выступить и всё. Я не заставляю вас идти после этого в парное фигурное катание, так что особой трагедии здесь нет. Выступите в парах, сделаете все движения, вообщем, разыграете какую-то романтическую сценку. А уже после этого расходитесь как в море корабли. Всё понятно? - Почему именно мы должны выступать на этом... конкуре, а не кто-нибудь другой? Вон, и в женской, и в мужской командах полно других фигуристов. Зачем вы нас заставляете позориться? - вдруг спросил Григорий, облокачиваясь о бортик. - Потому что на этом мероприятии будет находиться мэр нашего города, а, увы, с другими фигуристами сложнее работать: им по несколько раз нужно объяснять, что и как выполнять. А вы уже опытные, так что справитесь с поставленной задачей в два счета. Тем более что до конкурса осталось чуть меньше четырех месяцев. И я вас не заставляю, а лишь прошу: мне не хочется подводить директора катка. Мы с ним старые друзья, я много чем ему обязан... Поэтому, ребята, еще раз прошу: просто выступите. А там уже сами всё решите.       Влад с Лерой переглянулись, чувствуя, что именно эта подготовка в парах будет самой нелегкой...

***

- Как же мне везет-то сегодня! - крикнула Вика, выходя на лед и начиная делать разминку, - Словно мне абьюзивных отношений мало... - добавила она, но уже чуть тише. - Да ладно тебе, Вик. Подумаешь, разок выступишь с Гришей. Тем более от Хейдвальда я слышала, что не такой он уж и плохой: просто недоверчивый... Прям как ты временами, - хихикнула Лера, шутливо тыкнув подругу в бок. - Не смей сравнивать меня с ним! - ... С ней! - выкрикнул Григорий, отталкивая от себя смеющегося друга, который, казалось, сейчас шлепнется на лед. - Ой, Гриш, как будто я не заметил: вы реально как две капли воды! Ваши фразы, даже характеры совпадают, - смахивая слезы, произнес Влад. - Не преувеличивай. Обычная девчонка, которая много о себе думает... - Вернее, о своей карьере... прям как ты. - Я тебя щас!..       Парень подскочил к Хейдвальду, схватил того за воротник футболки, замахиваясь. Тот лишь закатил глаза и всё также продолжал улыбаться. Его глаза так и выдавали фразу "Не ударишь же". Гриша выдохнул и отпустил своего другана, продолжая дальше разминаться.       После небольшой разминки, ребята решили немного потренировать прыжки и всю остальную лабуду вместе. Врубив какую-то музыку, первой начала Лера. Ритм оказался спокойным, с нотками флейты и арфы. Типичная для Японии мелодия. Девушка любила спокойные, плавные мелодии. Прям как и её движения: вот она аккуратно поднимает ногу и захватывая лезвие конька пальцами, выгибаясь - исполнение заклона. Потом, она делает пару флипов и наконец, финальный прыжок - тройной тулуп. И красиво выкатываясь на одной ноге, Валерия делает полуразворот и кланяется, выгибая руку в сторону. Все остальные ей аплодируют, хвалят, на что Лера лишь стеснительно отмахивается.       Следующим выступать пошел Влад. Музыка оказалась, на удивление девушек, спокойной. Вот парень медленно начинает движение по льду, наворачивая круги по всей площадке. Однако - раз! - и ритм меняется: становится более резким, буйным - и снова спокойным. Словно сцена охоты за кем-то, где в роли жертвы оказывается сам фигурист - выполняя четверной тулуп, а после - плавно закручиваясь в волчок, будто прячась от всего мира. Ритм постоянно менялся - словно каждый раз он оказывался на грани жизни и смерти. Еще пара прыжков - и Хейдвальд со вскинутыми руками проскальзывает по льду. Номер окончен. Все громко аплодируют парню, а тот шутливо кланяется.       Следующей выступать отправилась Вика. Пару раз вздохнув, она кивнула подруге, чтобы та включила музыку. Звучание скрипки и резкие движения руками. Девушка начинает плавно покачиваться на одной ноге, скользя по льду, смотря куда-то "вдаль". Взгляд ее словно затуманен, она продолжает качаться, слегка закручиваясь в недолгий волчок, а после и в заклон. Песня начинает звучать легко - а Виктория всё продолжает рассекать лед своими коньками. Делает пару флипов на повороте и начинает медленно оседать вниз, опускаясь всё ниже и ниже. Песня замедляется и - Раз! - фигуристка вновь поднимается быстро закручиваясь в легком вальсе. На смене ритма вдруг делает четверной тулуп, круто разворачиваясь к середине катка. Мелодия быстрая, как и сама Вика - вот раз взмах руками, а вот и второй взмах! Видел бы кто-либо еще её помимо этого гнусного и грубого парня, Григория... Она покажет ему что она умеет. На смене нот, девушка вдруг резко делает разворот, намериваясь сделать аксель - один из самых сложных трюков в фигурном катании. Она слышала позади встревоженный голос Леры, который пытался остановить её, но было уже поздно. Быстрый разгон, заворот коньками и! - Фигуристка запутывается в собственных ногах и лишь какой-то невидимой силой удерживает равновесие, делая нелепый взмах руками. "Чёрт, нет!" - проносится у неё в голове, исполняя последние завороты. Она вновь слышала хлопки Леры, хлопки Влада, но почему-то не слышала кого-то ещё...       Виктория поднимает свои глаза и устремляет взгляд на виновника её путающих мыслей. Гриша никак не отреагировал - ни хлопками или кивком, но и ни хихиканьем. Он ничего не говорил, не показывал. Лишь смотрел в ответ, каким-то странным, затуманенным взглядом.

- "Он смотрит на меня так же, как и я когда выступаю на льду..." - дошло до девушки, распахивая глаза в осознании произошедшего.

Примечания:
93 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (6)