***
4 января 2022 г., 23:17
Люди спорят о внутренних демонах,
Раздирающих в клочья сердца.
Я считал это вашей проделкою,
Гадкой выдумкой подлеца.
Думал я, натравили на души их
Адских слуг, беспощадных зверей.
Укротить их способны лишь лучшие
В очевидно неравной борьбе.
И всегда верил я, что не может быть
Сердце ангела вовлечено
В битву с демонами непрошенными.
Только, видно, уже давно
Пробудились они — незаметно я
Оказался у тени в плену.
Полны мысли мои лицемерия,
Утаившего всю вину:
Сколько раз я другим и себе солгал!
Приносил вместо радости боль.
И за то, что помочь ты хотел всегда,
Не сказал: «Спасибо, друг мой!»
Я хотел бы понять, что же правильно,
Как быть ангелом здесь, на земле,
Чтобы больше меня не заставили
О словах и делах жалеть.
Я бы счёл этих ловких демонов
Только шуткой твоей дурной,
Если лучше стать не хотел бы я,
Быть надёжнее рядом с тобой.