На пол часа туда, где ты
Носила белые банты.
На пол часа туда, где я
Был капитаном корабля.
Туда, где вечная весна
На пол часа...
Упираясь подбородком в оконную раму автомобиля, обшитую белой кожей дорогущего животного, Виктор смотрел в окно....Этим смелым парням
И беда - не беда,
Путеводная им помогает звезда.
Любите девушки
Простых романтиков,
Отважных летчиков
И моряков.
Бросайте девушки
Домашних мальчиков,
Не стоит им дарить
Свою любовь!
- Пчёл, давай вырубай своего Сюткина. Поставь что нибудь по современнее. Причитал Космос, сидя на заднем сидении за Виктором. Пчёлкин вынул из магнитолы кассету и, не ругаясь, поставил Цоя. Ему совершенно не свойственно такое убийственно-мертвое молчание и спокойствие. Обычно он начинает спорить с лучшим другом на счет того, какая из групп попса и заезженная, а какую они будут слушать сегодня.У меня на кухне из крана вода, У меня есть рана, но нет бинта, У меня есть братья, но нет родных И есть рука, и она пуста. И есть еще белые, белые дни, Белые горы и белый лед. Но все, что мне нужно - Это несколько слов И место для шага вперед.
- Сань, поставь че нибудь повеселее, а то нашему депрессивному скоро веревка с мылом пригодятся. Белов зыркнул на Космоса через зеркало над лобовым стеклом и продолжил вести машину. Фил же дал беззвучный подзатыльник другу, что бы тот успокоился. Мол, веселое старье его не устраивает, вечная классика - Цой, слишком депрессивно.И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет, Тебе найдется место у нас,
дождя хватит на всех. Посмотри на часы,
Посмотри на портрет на стене, Прислушайся - там, за окном,
ты услышишь наш смех. Закрой за мной дверь. Я ухожу...
Космос насупился и Пчёлкин, заметя это, все таки решил не изводить друга своими "старческими" песнями, переключив на современные.Ясный мой свет,
ты напиши мне
Слезою дождя на мокром окне.
Ясный мой свет,
ты напиши мне
Весенним лучом на белой стене
Следом заиграли популярные песни, современных попсовиков. Парням было не до песен, особенно Пчёлкину, но ехать в напряженной давящей тишине или под "вешальные", почти траурные, песни тоже не всем хотелось. Остановились на нейтральном радио. Слегка приоткрыв окно, Витя впустил в машину холодный октябрьский воздух. Сильные дуновения ветра буквально сносили остатки жизни с улиц, погружая в умиротворенную тоску, готовы к белоснежному морозу. За окнами чёрного Мерса мелькали знакомые мужчине с детства дома. Вот здесь они впервые подрались с соседним двором, а вот тут он впервые сломал нос местному хулигану. Хотя и ему там впервые сломали нос... Он полностью погрузился в свои мысли, не замечая уже ни друзей, ни музыки, ничего. А что помнит Саша? Вернее, как она помнит Москву? Она ведь не была здесь, с 88-го. За 7 лет, по идее, Москва не поменялась прям уж очень феноменально, но всё же, те эмоции сменились новыми, показывая мир уже с другой, некогда привычной и красивой стороны. Он обязательно задаст ей этот вопрос, когда будет удобный момент. Если он будет... Почему то парень не был уверен в своих словах и действиях, что случалось с ним впервые в жизни... Он больше заставляет себя верить в то, что Саша еще жива и что они успеют. Сам себя карая за такие мысли, Виктор смотрел в окно совершенно опустошенным, не понимающим ничего, взглядом. За окном мелькали те же знакомые яркие вывески кабаков, кафе и ресторанов, но ничего не заинтересовало его взгляда. Он не испытывал былого чувства заинтересованности, как в детстве. Не было ничего. Просто его самокопание нужно было как то останавливать, пока он не закопал себя сам и раньше времени. Умный друг заметил и верно подметил это. - Сань, давай командуй, а то Пчёла зароется сейчас. Фил положил тяжелую руку на плечо Виктора и слегка сжал его, заставляя отвернуться от окна и цветных вывесок. Ребята подъезжали к знакомому желтому зданию - офису. - Пчёл, харе загоняться, мы ее найдем. Слышишь, найдем. Саша повернул голову к другу, упрямо продолжающему смотреть в окно, и выдавил из себя подобие улыбки. Виктор отвлекся от воображаемой точки где то по ту сторону стекла, которую гипнотизировал уже пол часа минимум, и посмотрел в отражение друга, ловя взгляд синих, без блеска, глаз.Две стороны стекла: дождь и ладонь.
А там внизу парит земля,
Плывут раскрытые зонты,
Как будто я закрыл глаза
И пересматриваю сны.
А если ты ещё не спишь,
Наверняка поймёшь меня,
Что ничего не может быть
Печальней и теплей дождя.
Две стороны стекла:
- Дождь и ладонь... Шепнул Виктор, повторяя за Робертом Ленц слова известной песни, вышедшей этой весной и моментально ставшей хитом. Виктор вообще любил группу БРАВО, но новый альбом затмил все его предыдущие фавориты. А за окном и правда начался дождь, будто говоря: видишь, ты сказал и я начался, а ты не веришь в то, что сможешь найти девушку, к ногам которой обещал положить весь мир. С визгом затормозив возле двухэтажной постройки, молодые люди вышли и направились на второй этаж, попутно вспоминая первую встречу с Сашей в столице, спустя 7 лет. - Цветаева видели в одном из местных кабаков вчера. ___ Саша не понимала день сейчас или ночь, сколько время и какое число. Она не ела 3 дня, считая день похищения. Под глазами девушки залегли черные тени, высокие скулы, прячась за розовыми щеками, раньше красиво играли своими изящными линиями, а терь они лишь резко выпирали из под белесой тонкой кожи. Кровь на губе и брови запеклась, а вот из запястий продолжала капать с глухим звоном в лужицу такой же бурой жидкости возле трубы. Пересохшие и потрескавшиеся от жажды губы еле двигались. Неужели это конец?.. Мелькнуло в мутном рассудке Саши, а вслед донесся скрип открывающейся двери. - Курашова! Или как там тебя. Слышишь меня? Эй, пить хочешь? На корточках, прямо перед лицом Александры, присел Владимир Евгеньевич с железной кружкой и прозрачной жидкостью в ней, он с неподдельным и плохо скрываемым интересом разглядывая сначала кукольную мордашку, а следом и тело в балахонистой кофте Пчёлкина. - От этой тряпки за километр воняет Пчёлкиным! Он сморщил нос и всунул в одну из бледных кистей голубую железную кружку в цветочек. - Ну и как ты хочешь, что бы я пила, когда у меня руки внизу связаны. Без единой эмоции произнесла помятая окровавленная Саша. Слез и истерик уже не было, только тупая боль от движений рук. Каверин криво ухмыльнулся, но подал девушке стакан, прислонив его к лопнувшей губе. - Что ты от меня хочешь? Зачем вам вообще нужна я? Я к Белову имею чисто дружеские отношения. - Слушай, ты, малявка. Ты - пульт управления. Через тебя я могу действовать на него. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. У него просто нет выбора, моя хорошая. Он приторно улыбнулся, от чего Саше стало противно, а живот скрутило в болезненном спазме. - Хоть убей меня. Саша умный мальчик, он не поведется на твои глупые шашни. Сквозь зубы процедила Саша. - Надо будет - убью. На шашни то может и не поведется, а вот на тебя. Да уж скорее всего. Он рассмеялся, лишь подтверждая горькую правду. ___ - Видели?.. Тогда почему его до сих пор здесь нет! Пчёлкин вскочил, понимая, что они упускают последнюю и единственную возможность найти ее живой. Мужчина подлетел к Филу и склонился над ним, тыкая пальцем в его грудь. - Вить, успокойся, есть план! Мы действуем по нему! Хватит уже панику разводить! Я всё понимаю, но ты правда уже заколебал! Фил оттолкнул красного разгоряченного парня, тряхнув за плечи. Пчёлкин выпрямился в полный рост и подлетел к шкафу. В огромном шкафу из красного дерева стояла хрустальная посуда и много какого ещё старинного хлама, который насобирал Лапшин - бывший владелец "Курс-Инвест". За шквалом этого хлама у Пчёлкина всегда хранился запас "на чёрный день", любимый Martel всегда помогал парню отвлечься и расслабиться, но не в этот раз. Достав заветную зелёную бутыль с янтарной жидкостью, он из горла глотнул большой глоток. Жидкость моментально отозвалась в его горле жгучим течением и коньяк почти мгновенно ударил в голову, заглушая некоторые эмоции. Расслабиться и забыть о проблемах, что он отчаянно пытался сделать, ему никак не удавалось. Даже выпив всё, он не смог отвлечься. Поставив пустую бутылку возле дивана он облокотился о его спинку и устало потер глаза и виски. - Кос, командуй, а то Пчёла опять сейчас нажрется. - Всё со мной нормально. Я трезвый. - Ага, смотри не проблюйся после коньяка на тощак. - Не блюю никогда. В полу-мёртвом состоянии от опьянения, пробормотал Пчёлкин, оперевшись о плечо товарища, смотря ему в глаза и тыча в нос бутылкой. - Ага, а кто не давно в туалете ихтиандра звал? Пчёлкин метнул свой призрачный пьяный взгляд в Фила. - Ну не стреляй в меня так глазками, ну не ты у нас снайпер, а девушка твоя, между прочим. - Жена, между прочим! Уже в конец пьяный Пчёла прикрикнул на Фила, закатывая глаза. - Иди ложись, муж, объелся груш. Белый слегка толкнул парня в плечо и он, совершенно не сопротивляясь, поплелся на ватных ногах к кожаному белому дивану. Мужчина завалился на него и тут же уснул. ___