Вороны

R
В процессе
33
автор
hummel_014 бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 6 533 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник

Глава 3. Ожидание

Настройки
Примечания:
— Не думал, что скажу это, но я так рад вернуться обратно в школу. — Школьный коридор был заполнен снующимися без дела школьниками. Звонок на перемену прозвучал совсем недавно, но когда ребята вышли из класса, вокруг было полно галдящих детей. Облокотившись на подоконник, Антон улыбнулся. — Дома совсем скучно было. — Мне не нравится находится постоянно дома не из-за скуки. Знаешь это сидение в четырёх стенах, которые давят на тебя. — Полина перевела взгляд на окно. Лёгкие завитки на заледеневшем стекле переходили в незамысловатые узоры. — Поэтому не важно где: в школе, на репетиции или на улице — мне там спокойнее. Дышится легко. — Заприметив неподалёку знакомую макушку, Морозова заулыбалась. — Ты можешь идти, если хочешь. — Видя как нетерпеливо одноклассница переступает с ноги на ногу, Антон усмехнулся. — Нет нет, вовсе я и не.... — Девушка осеклась, когда столкнулась глазами с объектом своих наблюдений и увидев, как этот самый человек уверено направился к ним. — Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе, верно? — Нервно усмехнувшись, Петров поправил очки. — Привет болеющим. — Катя остановилась возле них, бросив мимолётный взгляд на одноклассника и переключила внимание на Полину. — Что делаешь после школы? Морозова удивлено захлопала глазами. — Да ничего, вроде. Есть интересные предложения? — Не то чтобы прям интересные, но предложение есть. — Пальцы Смирновой теребили кончик косы, будто ее одолевали сомнения. Которые до последнего не хотели отпускать. Но видимо что-то решив для себя, Катя продолжила. — Как насчёт прогуляться? — Да! Да, давай. — Полина яростно закивала, сама не понимая своей реакции. — Ну хорошо... — Странно взглянув на неё протянула Катя. Развернувшись она направилась в сторону класса. Попытавшись подавить улыбку, Морозова поняла, что вышло не очень, услышав хихиканье Антона. — Ну и что ты смеёшься? — Ничего ничего. — Резко сделав серьёзное лицо, одноклассник для пущей уверенности помахал перед собой руками.

***

— Ой. Полина слегка пошатнулась. В раздевалке было не протолкнуться. Вокруг стоял галдёж. Школьники старались побыстрее одеться и покинуть душное помещение, создавая при этом затор и толкаясь. Быстро схватив куртку, Морозова протиснулась в коридор. — Они ведут себя как неотесанные балваны. — Повернув голову в сторону голоса, она столкнулась взглядом уже с полностью одетой Катей. — А как ты... — Я все свои вещи в учительской оставляю. — Словно прочитав ее мысли, опередила с ответом одноклассница. — Удобно, не правда ли? Пробурчав что-то неразборчивое, Полина накинула куртку. Как хорошо, что она переобулась перед последним уроком. Сейчас не пришлось стоять, прислонившись к стене и пытаться натянуть ботинки, рискуя завалиться набок. Надев шапку и забросив рюкзак за плечи, Морозова подняла голову, на ожидающую ее девушку. Катя изучала ее. Взгляд, словно сканер, скользил по ней, начиная с подошвы обуви и заканчивая макушкой. Увидев, что ее поймали, Смирнова резко повернулась и направилась к выходу бросив короткое «пойдём». Всю ночь шёл снег. Казалось, что природой была поставлена цель накрыть посёлок толщей белоснежного покрытия. Скрыть от посторонних глаз. Поставить пометку на карте: бесследно исчезнувший. И ведь вряд ли кто-то хватится. Кто заметит пропажу одного маленького, неприметного городка? Идя рядом с одноклассницей, Полина любовалась красиво укутанными деревьями. Они не казались такими устрашающими. Ветви были покрыты снегом. — Ты никогда не задумывалась о времени? — Мм... — Катя выглядела слегка задумчивой. — Ты к чему это? Полина остановилась, пробежавшись взглядом по дороге, вокруг которой башнями стояли высокие деревья. — Оно такое быстрое. Даже если у тебя есть все богатства этого мира, времени всегда не хватает. Нельзя узнать будущее и сколько тебе отведено. — Уткнувшись носом в шарф, Морозова продолжила. — Может казаться, что все идёт просто чудесно. Появляются планы и мечты на будущее. Пусть даже не далёкое. Построишь свой день на завтра, решишь что наденешь, куда пойдёшь, а завтра не наступит...Тебе не кажется это жестоким? — Это может казаться несправедливым, но так устроена жизнь. Человек не может знать, что произойдёт через минуту, а если бы и знал, — Катя замолчала, подбирая слова. — Вот представь, что ты знаешь точное время и дату своей смерти. Как бы ты повела себя? Ведь изменились бы мысли, поведение, поступки. Ты замерла бы себя в коконе своих чувств. Все мысли были бы об одном. Никто не может точно знать, что ждёт его в будущем. — А может если бы человек знал, что его ждёт, он не стал бы откладывать. Встретился бы с тем с кем хотел, не перенося встречи, ведь он знал, что если будет медлить, то опоздает. Попробовал бы то, о чем всегда мечтал. Высказал бы человеку, что давно хотел сказать. Пусть это даже будет не взаимно, но он сделает это. Сбросит тяжёлый груз, избавится от недоговорённости. — Полина неловко улыбнулась, смотря на одноклассницу. Сейчас, в шапке с объемным понпоном, цветастом шарфе и безмятежным лицом она казалась красивее всех. Мысли путались и пугали. Разве можно так думать о однокласснице? О девушке. Пусть даже эта девушка — Катя. Самый прекрасный человек из тех кого она знала. Полина даже не знала в какой момент мысли пошли по этой дороге. В какой момент она начала смотреть на Смирнову по другому. — Вполне возможно. Такой вариант тоже возможен, ведь все, в первую очередь, зависит от человека. И от... — Катя резко замолчала, напряжённо вглядываясь куда-то сквозь деревья. На лицо легла тень тревоги, а между бровей появилась складка. — Ты чего? — Полина взволновано проследила за ее взглядом. Ничего необычного. — Катя? — Мне показалось, что там был кто-то. Какая-то фигура. — Последний раз окинув взглядом занесённое снегом пространство, Смирнова повернулась к ней. — Все в поря... Сзади раздался хруст веток. Замерев, Полина схватила Катю за руку. Страх медленно начал тянуть свои стебли к горлу. Обхватывая и затягивая. — Кто бы ты не был, выходи. — Голос Смирновой звучал грозно. Но вся эта грозность шла вразрез с той силой, с которой она сжимала руку одноклассницы. Кате тоже было страшно. — Ну и че вы шляетесь тут? Следующими, чьи плакаты висеть будут захотели стать? — Из тени выступили две фигуры. Впереди уверено стоял Пятифан, а позади маячил Бяша. Полина замерла, хлопая глазами и держа руку одноклассницы. — Вы, что? Совсем дураки? — Брошенная фраза развеяла обрадовавшуюся тишину. — Что дураки сразу, на. — Бяша вскинулся, гордо подняв голову. — Мы, вообще-то, за безопасностью следим, на. Чтобы такие как вы, школьницы, живыми из леса вышли. — А взглянешь на вас и совсем обратное впечатление сказывается. — Катя пождала губы, не спуская глаз с ребят. — И где вы своего друга потеряли? — Тоха сегодня с сестрой сидит, поэтому и не пошёл. — Рома сложил руки. — Так что нигде мы его не теряли. — Как же - как же. — Смирнова отвернулась и потянула Полину за собой. — Пойдём подальше от этих рыцарей. — Ну уж нет, как истинные рыцари мы обязаны вас сопроводить. — Да ну? Никогда не видела рыцарей в спортивках. — Катя ехидно заулыбалась. — Или это новая мода такая? Из доспехов кожанка, а вместо меча нож? — Иногда ты бываешь такой противной, что не будь ты телкой, давно прописал бы. Заметив сузившиеся глаза и уже открывшийся рот, Полина опередила ее вклинившись между ними. — Прекратите! Оба! И не телкой, а девушкой. — Морозова укоризненно посмотрела на Рому. — Приношу свои извинения, дамы. — Пятифан шутливо поклонился. Раздался смех Бяши. Катя закатила глаза. — Ну и куда вы намылились? Куда? Вроде изначально просто шли, без какой либо цели. Но мысль мелькнувшая в голове у Полины заставила ее слегка замедлиться, а потом резко выпалить. — Ко мне. Катя остаётся у меня на ночёвку. — Казалось, слова сами выскочили. И выскочили с такой скоростью, будто боялись передумать и остаться несказанными. Катя удивлённо посмотрела на неё, но видимо решила подыграть. — Да да, именно так. — Да ладно. — Рома присвистнул, под противное хихиканье Бяши. — И давно вы, девочки, ночуете друг у друга? — А что? Ревнуешь, Ромочка? — Делать мне больше нечего. — Не сказав больше ни слова, Пятифан пошёл вперёд. На улице темнело. Сумерки словно подкрадывались, незаметно накрывая собой небо. Снова пошёл снег. — А что это вы решили в благородство поиграть? Маньяка испугались? — Если бы испугались, то не было бы нас тут. — Рома посмотрел из-за плеча. — Тут что-то нечистое творится и явно дело не в маньяке. — О чем это ты? — За все время Полина так и не отпустила Катину руку. Если ребята это и заметили, то виду не подали. Не считая хихиканья Бяши, которое раздавалось время от времени. — Про гараж слышали? — Это все сказки, хватит уже о нем рассказывать. Тем более не ты ли говорил, что в лес он не суётся? — Катя нахмурилась. — Если бы это были сказки. В лесу его Тоха видел. Да и Семён там же пропал. Как и все дети. — Рома засунул руки в карман, доставая потрёпанную пачку сигарет. Прикурив и сделав затяжку, он какое то время шёл молча, с мрачным взглядом осматривая округу и выпуская дым. — О чем вы? — Полина настороженно переводила взгляд на одноклассников. — Ты же не первый год живешь тут, неужели ни разу не слышала? Я Тохе недавно рассказывал, только он тут новичок, а ты то... — Просто ей есть чем заняться, в отличие от вас, любителей страшилок. Слухов много ходит: то маньяк, то гараж, то звери. — Катя мотнула головой. — Хватит уже. — Нет нет, подожди. — Полина сжала пальцы Смирновой и повернулась к Роме. — Что за страшилка? Какой гараж? — Рома хмыкнул, посмотрев на притихшего Бяшу. — На чёрной-чёрной улице...в чёрной-чёрной подворотне....стоит чёрный-пречёрный гараж. И он знает о тебе всё...Где ты живёшь. Что любишь. — Пятифан покосился на Катю, переводя взгляд на Полину. — С кем дружишь. Идёшь себе такой ночью, и тут — раз...Он стоит там где совсем недавно пусто было. Дверь открыта, внутри — мрак. А стоит тебе сделать шаг туда...то все. Считай и не было тебя никогда. Никто тебя больше не найдёт. Он может появиться где угодно. В подворотне, у школы, у твоего дома. Не важно где. Рома замолчал, задумчиво глядя вперёд. — И только один человек встретился с ним и остался жив. Это Бяша. — Как? — Полина удивлено воскликнула, посмотрев на одноклассника. Бяша шёл молча, засунув руки в карманы и натянув капюшон на глаза. — Он об эт этом не говорит, но каждый раз стоит упомянуть гараж начинает заикаться. — Ромка, ну хватит. — Бяша жалобно протянул ещё сильнее зарываясь в капюшон. — Так что случилось тогда? Что ты там увидел? — Полина испытывающе уставилась на него. Бяша лишь сильнее сжался, из-под капюшона раздалось жалобное блеяние. Вздохнув, Рома продолжил. — Осенью мы с пацанами от нефиг делать чёрной магией баловались: хотели, как обычно, призвать пиковую даму там, или над духом Пушкина постебаться...то да сё. А вышло совсем не весело. — Рома мрачно выдохнул, засунув руки в карманы. — Один старый чудила рассказал, что мы можем призвать настоящего духа, если нарушим один строжайший запрет предков. Черт, а я ведь сразу просек, что он ёбнутый. Всего-то надо было пойти за гаражи глубокой ночью и постучать в самый-самый чёрный, мать его. Так, мол, явится чёрная параша и всех детей заберёт в лучший из миров. Охереть - не встать! Вот мы по приколу и клюнули. А когда Бяша тест на пацана проходил, то должен был в этот Гараж постучать, но эта хитрая морда просто туда заглянул. И правильно сделал. Он от ужаса тогда так заорал, что слёзы брызнули. Отвечаю, я такой истерики отродясь не видел. Явно там не обещанная райская куща была. С тех пор Чёрный Гараж по нашим закоулкам шарится и нормальных поцанов жрёт. — Пятифан замолчал, бросая в сторону Бяши сочувствующий взгляд. Последнего словно подменили. Бледное лицо казалось ещё более белее, будто он собирался слиться с снегом. Сыграть в прятки с природой, спрятаться от всего ужасного, с чем ему пришлось столкнуться. — Так что не стоит тебе волноваться, Полиночка. — Молчавшая до этого Катя подала голос. — Тебя то гараж не тронет, он ведь только на, — Чуть наклонившись вперёд и махнув согнутыми в ковычках пальцах, — Настоящих пацанов охотится. — Сука. — Выплюнул Рома. Смирнова в ответ хмыкнула, но отвечать не стала. Впереди виднелся дом Полины. В окнах горел свет, дедушка ждал ее. Не доходя до крыльца, парни остановились. — Надеюсь дорогу до дверей найдёте, бывайте. — И не дожидаясь ответа, Рома направился прочь. Бяша тенью скользнул за ним. — Ты уверена, что это хорошая идея? Я все ещё могу пойти домой. — Нет нет, я точно уверена. Дедушка не будет против, попрошу его позвонить твоей маме, чтобы она не волновалась. — Полина улыбнулась и потянула Катю за собой. — Идём.

***

На окне вырисовывались узоры, принимая причудливые формы. При желании и наличии воображения можно было разглядеть фигуры зверей, которые слились в танце. Вокруг темнел лес, высокие сосны возвышались гигантами: окружая, создавая неприступную стену. Животные плясали вокруг костра посреди опушки, они кувыркались, прыгали ввысь, выкрикивали что-то. А чуть дальше виднелась ещё одна фигура, сторонний наблюдатель, который не принимал участия в веселье, лишь смотрел. — Что ты так на окно уставилась? Моргнув, Полина отвела взгляд от замороженных узоров на стекле и посмотрела на склонившуюся над ней девушку. Зелёные глаза смотрели с интересом. — Просто...Знаешь, изморозь может принимать самые разные образы, понимаешь? Это как облака. Вот плывёт облако, ты смотришь — лиса. А следом ещё одно — заяц. Потом неожиданно облако в виде волка, а за ним медведь поспевает. — Ммм. — Катя перевела взгляд на окно, задумчиво осматривая его. — И что ты видишь в своём окне? Полина перевела взгляд, чтобы убедиться ещё раз в увиденном и удивлено хлопнула глазами. Никаких деревьев. Никаких зверей слившихся в танце у костра. И никакого молчаливого наблюдателя. Причудливые узоры и не более. — Ничего. Ничего не вижу, просто замечталась. — Ложь. Или нет? Морозова была уверена, что видела представшую перед ней картину. Это было слишком реально. Но даже если это не более чем разыгравшееся воображение, то почему она не рассказала об этом Кате? Неужели где-то глубоко сидел маленький зародыш сомнения? Чтобы произошло? Катя бы просто сказала, что она выдумщица и вместе бы посмеялись. Или же на следующий день в школе все тыкали бы пальцами и говорили, что у неё с головой не все в порядке? — А у меня для тебя маленький подарок. — От мрачных мыслей, которые неслись с огромной скоростью: без остановки, словно прокатывающаяся плёнка видика ее отвлёк непривычно нежный голос. — Какой? — Закрой глаза. — Полина с удивлением посмотрела на Смирнову. Та сидела рядом на диване, подобрав ноги. В огромной футболке, пижамных штанах и с распущенными волосами она выглядела очень мило. Очень по домашнему. — Зачем это? — Просто закрой. — Катя выжидающе смотрела. Полина послушно прикрыла глаза, замерев в ожидании. Секунды тянулись ужасно медленно. Уже решив, что это какая-то шутка, она собралась прекратить все это, как щеки коснулось что-то тёплое. Словно лучик солнца пробежался по лицу, лаская и окутывая своим теплом. Распахнув глаза, Морозова увидела Катю, наклонившуюся, зажмурившуюся с прижатыми губами к ее щеке. Это ведь не был даже поцелуй, скорее просто касание губ. Но замершее сердце резко пустилось галопом. В груди разлилось что-то тёплое, уютное, приятное. Увидев, что Смирнова начала отстраняется и не желая терять это ощущение, Полина схватила ее за руку, резко притягивая к себе. С лёгким вздохом Катя упала прямо на неё. Покраснев, Морозова отпустила ее, чтобы аккуратно обнять за талию, прижимая ближе и зарываясь в распущенные волосы, скрывая алеющие щеки. — Спасибо...Спасибо, что осталась. Спасибо, за сегодняшний день. Спасибо, что показала себя, пусть ещё и не до конца. Пусть ты только начала открываться, но я ценю это. И буду ценить каждый момент, каждое мгновение, проведённое рядом...Ведь я... Полина распахнула глаза. В комнате стояла тишина, разрушившаяся размеренным тиканьем часов. Глаза слипались, голову словно залили свинцом, по телу проехался трактор, а ещё не чувствовалась рука. Повернув голову, она уткнулась в светлую макушку. Так это был не сон. Но что было реальностью? Что произошло на самом деле, а что ей привиделось в сладких грёзах? Одно она знала точно. Катя была тут, спала рядом на диване, положив голову на руку Полины. Телевизор выделялся в комнате чёрным экраном. Никаких застывших титров с очередными списками актёров. Этим вечером Морозова заснула не под фильм или музыку, а под разговоры. Разговоры не несущие в себе особого смысла. Просто легкая болтовня, что так помогла ей. На душе было легко. Заворочавшись, Катя приоткрыла глаза. — Куда ты ходила ночью? — Что? — Полина удивлённо посмотрела на неё. — О чем это ты? — Я проснулась посреди ночи, а тебя не было рядом. Полина не помнила, чтобы она куда-то ходила ночью. — Может я вставала попить...Хотя я и не помню этого. Со мной такое бывает. Вроде и проснулась, а вроде и нет. Вот и не помню. Судя по взгляду, Катя поверила. Только вот Морозова сама себе не верила. Неужели все ее тревожные чувства начали выливаться в такое? Из памяти уходят фрагменты, в голове рой угнетающих мыслей, перед глазами пляшут картинки с событиями, которых она не помнит. Вот только если раньше Полина спасалась благодаря скрипке, то теперь к спасительному кругу прибавилась ещё и Катя. Как за такой короткий промежуток, она смогла стать той, кто спасал, чьё присутствие не давало погрузиться в пучину собственных тревог? Трель телефона раздалась из прихожей. Видимо это уже превращается в традицию: отвечать на звонки с утра по-раньше. — Алло? —... — Полина? — Вышедшая следом Катя, застала замеревшую Полину, с трубкой у уха. Лицо побледнело и резко выделялось на фоне чёрных волос. Руки дрожали. — Полина??? Морозова стояла в школьном коридоре у доски с объявлениями. С неё смотрели лица пропавших детей. Мальчик Вова в обнимку с котом, скалящийся Семён. И среди них притаился ещё один. Новенький. Он улыбался во весь рот, показывая отсутствующие передние зубы, стриженая по бокам со свисающей чёлочкой темная шевелюра. Казалось, сейчас с плаката раздастся очередное поддакивание или издёвка. Противное хихиканье — что угодно. Но плакаты не умеют говорить. «Бяяяяяяяшаааааа»
33 Нравится 7 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)