А если я вспомню?

PG-13
Завершён
208
Размер:
34 страницы, 14 429 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 34 Отзывы 56 В сборник

Часть 2

Настройки
       А вот заснуть у меня так и не получилось. И я решил прогуляться по замку. Не думаю, что меня за это накажут, но я взял с собой мантию невидимку, больше по привычке. Так я и отправился исследовать новый замок. На меня даже нахлынуло немного ностальгии.        Гуляя по темным коридорам я не использовал Люмос, пытаясь не тревожить портреты, поэтому не ожидал на кого-то наткнуться.        - Прошу прощение, вы в порядке?        - Поздно гуляете, мистер Поттер, - даже не видя человека я узнал этот голос. Он же поздравил меня с победой, но даже тогда он казался мне знакомым, а сейчас и подавно.        - Не могу уснуть, профессор. Думал зайти к мадам Помфри за зельем сна без сновидений,- откровенная ложь, тем более от этого зелья я скоро стану зависимым, но мне же надо как-то оправдаться.        - Осторожнее, мистер Поттер, не увлекайтесь этим зельем, оно вызывает привыкание. Я бы отправил вас спать, но директор дала вам свободу, тем не менее не рекомендую бродить ночами по замку.        Договорив, он прошёл мимо меня и направился в сторону подземелий, он был одет в черную мантию, поэтому со стороны казалось, что это тьма передвигатся.        - Профессор,- окликнул я его. Он остановился и обернулся.- Я вас точно нигде раньше не видел? Вы учились в Хогвартсе?        - Я не отвечаю на личные вопросы, мистер Поттер. Рекомендую вам идти спать, - и он ушел.        Я ещё немного поблуждал и решил тоже вернуться, все же завтра первый учебный день. К моему удивлению мне все же удалось заснуть. И я даже видел сон, а не кошмар.        Самое обидное в том, что я не смог запомнить сон. Он ускользнул от меня так же, как это делает новый профессор Зельеварения. И что неудивительно сон был как-то связан с ним. Это ужасное ощущение когда что-то, вертится на языке, но ты не можешь вспомнить.        С этими мыслями я направился на завтрак. Мои друзья уже были здесь, как и профессора. Зал был наполнен беззаботным гомоном. Ученики переговаривались, спорили, обсуждали расписание. Я подсел к Рону и кивнул в знак приветствия, он ответил тем же. Гермиона же провалилась в книгу, кажется это был учебник по зельям.        - Вы уже смотрели расписание? - спросил я.        Гермиона, не отрываясь, ткнула пальцем в бумажку лежавшую на столе, как оказалось это было расписание. Посмотрев я разочарованно отметил, что зелья будут только после обеда, а сейчас у нас ЗоТИ. Ну что ж, посмотрим чем нас удивит новый преподаватель.        А пока я нашел глазами профессора Александра Брайна. Длинное у него имя, поэтому я решил про себя называть его Алекс. Так вот Алекс сидел между Хагридом и новым деканом Гриффиндора, с которой и переговаривался о чем-то. Тут она рассмеялась и положила ладонь на его плечо, а я почувствовал неприятный комок в районе солнечного сплетения.        - А деканы двух враждующих факультетов неплохо так ладят, - эти слова были лишними, они лишь подогрели мой гнев. И непонятно откуда он взялся. Я перевел взгляд на Джинни, которая это сказала.        - Кажется Макгонагалл очень старается зарыть топор войны,- процедил я сквозь зубы.        Когда я вернул взгляд на профессоров, то увидел как наш декан повернулась к профессору рун, увлеченно ему что-то пересказывая, а Алекс казалось вздохнул свободно. Он быстро встал с места и направился прочь из Большого зала. По пути его окликнула директор, он что-то ей ответил и ушел. Только мне показалось, что это очень похоже на побег. Либо это мое воображение либо Алекс и правда любит сбегать.        - Как провела лето? - спросил я Джинни. Мы с ней давно не общались и не виделись. Кем же мы стали друг другу после войны? Вот уж вопрос без ответа.        - Нормально. Я кстати стала встречаться с Дином. Надеюсь ты не против, - это было сказано так будто она ожидала, что я расстроюсь. Но что удивительно я не обиделся, наоборот мне показалось что у меня будто камень с души свалился. Поэтому я сказал нейтральным тоном:        - Рад за вас.        Она вздрогнула, как от пощёчины.        - Это очень хорошо. Мне не хотелось тебя обманывать и водить за нос. Тем более за лето ты так и не вспомнил обо мне.        Так и есть. О ней я и не вспомнил, зато я много думал о нем.        Ученики начали расходиться по кабинетам и я тоже подскочил и направился в сторону выхода. Гермиона последовала за мной, так и не отрываясь от книги, а Рон ещё ел, что никого и не удивило.        В класс ЗоТИ я вошёл одним из первых и занял место на последней парте, на дальнем от окна ряду. Здесь в легкой тени я и наблюдал за остальными учениками. ЗоТИ были совместно с Пуффендуем, поэтому вскоре зал наполнился учениками в красной и жёлтой форме.        Я так и остался сидеть один и очень надеялся, что про меня на этом уроке не вспомнят.        В прочем как и на последующих, к моей великой радости про меня не вспомнили. Я даже не заметил, как подошло время обед.        На обеде Алекс сидел, с краю, на любимом месте Снейпа. И единственный с кем он контактировал это Хагрид. Но тот был увлечен разговором с Флитвиком. Но Алекса это особо и не напрягало, наоборот он казался более раслабленным.        О боже, это стало походить на одержимость. Я ведь уже был так одержим... кем-то. За кем же я точно так же следил на шестом курсе. Хоть убей не могу вспомнить. А ведь такое сложно забыть.        Все это время я не отрывал взгляд от Алекса и он, конечно же, поймал меня с поличным. Когда он встретился со мной взглядом его брови сошлись на переносице. А дальше он ожидаемо сбежал.        Я считаю поведение нового профессора зелий очень подозрительным и поэтому, только поэтому, я за ним буду наблюдать. Да кого я обманываю. Главное чтобы друзья не заметили. Как мне это им потом объяснять.        Обед подходил к концу, но я все равно самый первый вышел из зала и направился в подземелье. Уже на лестнице меня догнали друзья.        - Ты так рвешься на зелья? - спросил Рон.        - Это из-за нового профессора? - Гермиона как обычно метит, не в бровь, а в глаз.        - Нет, с чего вы взяли? - я попытался косить под дурочка. Но под осуждающим взглядом гриффиндорки, быстро передумал.        - Разве вам он не кажется подозрительным, - друзья многозначительно переглянулись.        - Нет, я не одержим, - Гермиона подняла брови вверх, а Рон закатил глаза.        - Точно так же не одержим, как и на шестом курсе. Ты тогда неотлипая следил за ...- Гермиона расстерянно замолчала.        - Да, ты тогда весь год гонялся за...- Рон тоже не смог договорить.        - Вы тоже не можете вспомнить? У меня такое ощущение, что чего-то не хватает с самого приезда. А чего не могу вспомнить. - Гермиона стояла в расстеряности, а Рон хмурил брови.        - Ладно, разберемся с этим потом. А сейчас у нас урок, - кто о чем, а Гермиона о своем.        - Ни одного спокойного года, - проныл рыжик.        Тем не менее мы направились на зелья.        Я немного изменил своим традициям и занял вторую парту, прямо за моими друзьями. Так мне будет лучше слышно, а то у меня и так проблема с этим предметом. Герми с Роном переглянулись, но ничего не сказали. Оно и к лучшему. Кабинет постепенно стал наполняться учениками. Когда все расселись, я так и остался один, зашёл профессор.
208 Нравится 34 Отзывы 56 В сборник