венок
18 февраля 2022 г., 15:15
я всю боль заточу, заплетя её в свой венок —
ало-красный венок из багровых сушёных маков.
для кого-то тоска — лишь проклятие и порок,
для меня это шанс возвращения в то «обратно»,
что во снах мне приходит, клинком рассекая явь,
через пламя и льды, через стужу и зной колючий —
никогда не зажжëтся искра моего огня,
над душой не оставят просвета для солнца тучи,
но порой (понимаешь?) средь мрака чуть-чуть счастливей,
где не ждут от тебя ни геройства, ни светлой славы,
в моей тьме так спокойно:
здесь шёпот печальной ивы,
я тону среди тени и песен ветвей дубравы,
неудачам и слабостям здесь есть немного места,
и частичка свободы в метели меня так греет.
...здесь темно — даже так, что порой, если очень честно,
я себя ощущаю немного — совсем — светлее.