говорила тебе я
5 декабря 2022 г., 19:57
говорила тебе я:
«приди,
пусть не колет в уставшей груди»,
пусть отпустят густые печали, растворясь в паутине лучей.
говорила тебе я:
«кричи,
стань душою горящей свечи»,
пусть и то, о чём с детства мечтали, растворится от жара печей.
пусть расплавится тающий воск,
пусть сгорает последний наш мост,
ещё вëдшим к оставленным чащам, но вернуться не сможем туда.
говорила тебе я:
«идём,
станем августом и февралём»,
растоплю я застывшее счастье и теперь никому не отдам.
говорила тебе я:
«дыши,
стань приютом уставшей души»,
пусть кошмар с ядовитым туманом остаётся за нашей спиной.
говорила тебе я о тьме,
говорила вернуться ко мне,
хоть весною, хоть смертным обманом, хоть и сотней коварнейших «но».
я любого тебя подожду,
я любые мечты подожгу,
я сама обращусь серым пеплом, проложив тебе тропку к себе.
мир закружится в жгучую пыль,
станет вечной морозная стынь,
потеряла я солнце и веру, став одною из солнечных вер.
ты не видел меня и не звал,
но теперь не вернуться назад,
я осталась пустынной мечтою, я осталась искрою в ночи.
если пламя теплится в груди,
почему же морозом болит?
впрочем, сердце, в котором не колет,
вместе с этим
уже
не стучит.