Страх

R
Завершён
1298
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
49 страниц, 22 288 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1298 Нравится 108 Отзывы 302 В сборник

Глава 6

Настройки
Кэйя просыпается посреди ночи. Дилюка нет в комнате, а в распахнутое окно задувает ветер. На удивление, боли в ребрах и руке нет, поэтому парень почти бегом спускается на первый этаж, но и там обнаруживается только главная горничная. — Линда! — Кэйя окликает девушку, подбегая к ней. — Где Дилюк? — Мастер ушел. — со спокойной улыбкой отвечает девушка. — Куда? Когда он вернётся? — Кэйя борется с желанием встряхнуть горничную. Обычно она более эмоциональна. — Никогда. Он не хотел оставаться в Мондштадте. — под ребрами после этих слов вновь вспыхивает боль, только вот вряд ли виной этому переломы. — Вам лучше уйти, сэр Кэйя. Кто-нибудь из работников винокурни должен что-то знать. Кэйя выбегает в пустые виноградники, раз за разом спотыкается в темноте, но продолжает искать хоть кого-то. Все работники давно разошлись по домам, но парень упрямо продолжает искать. Пусто. На улице никого. Темнота только давит, нагоняя паники и не давая возможности передвигаться без падений. Очередное столкновение с землей выбивает воздух из легких и Кэйя уже не торопится вставать. Переворачивается на спину, вглядываясь в затянутое тучами небо. «Он не вернется» — склоняется над ним Аделинда. Кэйя вскакивает с постели в холодном поту. — Кэй, что такое? — Дилюк еще сонный, но уже зажег пару свечей, давая хоть какой-то свет в комнате. Кэйя лишь откидывается обратно на подушки. — Кошмар приснился. — спустя пару минут молчания отвечает Альберих. — Ты говорил, после этой хрени от Альбедо их больше не будет. — Я утром схожу к нашему алхимику и узнаю в чем дело, хорошо? — Дилюк улыбается, пододвигаясь к Кэйе поближе. — Может, есть какая-то причина. — Не надо! — Кэйя вновь вскакивает, хватая Рагндвиндра за руку. — Не надо никуда ходить. — уже тише, но с тревогой в голосе. — Хорошо, мы можем сходить вместе, если тебе хватит сил. — Дилюк обнимает парня, уже привычно прижимая к груди. — Все же надо выяснить, что не так. — А Альбедо знает для кого он все эти зелья готовил? — С такой жалостью в голосе, что у Дилюка сердце щемит. — Не знает. — Конечно, он не стал говорить алхимику кому предназначается лекарство, Кэйя от всех скрывал, что ему плохо, значит, Дилюк не в праве кому-либо рассказывать. — Я сам с ним поговорю, ладно? — Кэйя поднимает на него жалобный взгляд и Дилюк кивает.

***

Честно, Кэйя не помнит, как заснул снова в объятиях названного брата, но хотя бы смог спокойно проспать до утра. За завтраком кусок в горло не лез, слишком беспокоила предстоящая встреча с Альбедо. Да, он скорее всего подберет более подходящую рецептуру лекарства — возможно, каэнрийцы немного отличаются от жителей Тейвата и Альбедо это поймет лучше, чем кто-либо. — Кэй, что-то не так? — Дилюк, по всей видимости заметил, что Кэйя лишь ковыряется вилкой в еде. — Может мне стоит вернуться к работе? — предположил парень. По его мнению, это должно немного отвлечь от постоянных мыслей. А мысли были разные, но ничего хорошего собой не несли: что мечты про взаимные чувства с Дилюком, что желание избавить всех окружающих от себя. Рагндвиндр вздыхает. — Если ты хочешь, то можешь продолжить миссии, но… — Кэйя и так успел удивиться такому ответу, а это «но» вдобавок настораживало. — Не в одиночку. Если будет нужно, я лично поговорю с Джинн чтобы она отправляла с тобой кого-то из рыцарей. И не бери слишком тяжелые поручения. — Звучит даже обидно. Кэйя и сам понимает, что сейчас не справится в одиночку, что битва будет сильно выматывать… — То сам говоришь что рыцари бесполезны, то надо чтобы я с ними на поручения ходил. — злится ли Альберих? Да. Ждет что Дилюк сам предложит пойти на какое-нибудь поручение с ним? Тоже верно. — Если будешь продолжать так, то с тобой на поручения буду ходить я. — Дилюк улыбается, по-видимому, ожидая победы, но Кэйя улыбается в ответ и кажется, даже чувствует себя лучше после эти слов. И наконец съедает свой завтрак. Альбедо осматривает непривычно поникшего Кэйю и не менее странно взволнованного Дилюка, но все же приглашает гостей присесть на диванчик в лаборатории и рассказать что их привело к алхимику. — Я так полагаю, лекарства были для Кэйи? — Альбедо достает блокнот, подчёркивая запись о том, что Дилюк брал зелья для человека из Каэнри’ах. Ну вот и возможность проверить как они работают. — Да, но все работает не так, как должно было. — Дилюк убирает спадающую на лицо алую прядь, а Кэйя наоборот прячет взгляд за челкой. — Ну быстрого эффекта можно ждать только от снотворного. — Спокойно отвечает алхимик, делая новые пометки. — Что именно не так? — Дилюк сказал, что будет меньше кошмаров. — Все еще не поднимая головы отзывается Кэйя. — Но так было только одну ночь, а потом снова. — Мастер, не возражаешь если мы с Кэйей поговорим наедине? — натыкаясь на хмурый взгляд Дилюка Альбедо спешит добавить, — Ничего с твоим капитаном не случится. — с улыбкой, под тихое покашливание Дилюка и ошалелый взгляд Кэйи. Альбедо думает, что забавные эти двое, но реакции на свою фразу тоже заносит в записи. — Кошмары ведь по поводу вашей ссоры? — спрашивает алхимик, как только Дилюк скрывается за дверью. И предусмотрительно ставит перед Кэйей стакан воды, потому что истерики сейчас не избежать, особенно если все настолько плохо, как говорил Дилюк. Да, имени он не называл, но описал симптомы, под которые Кэйя сейчас вполне подходил: руки тряслись, а голос то и дело сбивался, пока парень пересказывал свои последние сны. Дилюк не знает чем себя занять, пока Альбедо беседует с Кэйей, но отходить далеко от лаборатории не хочется, поэтому заглядывает в «Долю ангелов», убеждается, что там все в порядке, правда к нему на обратном пути привязывается уж слишком настойчивая Донна, а как вежливо попросить ее отстать Дилюк даже не знает. Приходится дойти с девушкой до «Хорошего охотника», ради приличия заказать пару блюд и сесть слушать бесконечную сбивчивую от смущения болтовню. Раньше это хоть как-то помогало скоротать время, но сейчас скорее раздражает Рагндвиндра. Донна говорит что-то о том, что испекла Лунный пирог и просит Дилюка зайти к ней и попробовать. Дилюк же надеется, что Кэйя скоро выйдет и, вероятнее всего, не беспокоясь о своей репутации, пошлет куда подальше надоедливую девушку. Конечно, Рагндвиндр не одобрит, но будет рад. — Ну, общая картина мне ясна. — заявляет Альбедо, вырывая листок из записей. — Пойдем, мне нужно перекинуться еще парой слов с Дилюком. — Алхимик поднимается и, дождавшись Кэйю покидает с ним лабораторию. Дилюк обнаруживается почти сразу — он мило беседует с Донной за столиком в «Хорошем охотнике». Кэйе хочется плакать. Ревность растекается жгучей болью по всему телу и щиплет глаза. — Девушка, — С вежливой улыбкой обращается к ней Альбедо. — Боюсь, мне придется попросить вас уйти, мне нужно обсудить кое-что с Мастером Дилюком. Донна ойкает, но, извиняясь, удаляется, сообщая Дилюку чтобы он обязательно зашел к ней отведать лунный пирог. Кэйя внутри закипает от злости и обиды, пока Альбедо не возвращает его в реальность предложением сесть за стол и обсудить состояние Альбериха: — Исходя из слов пациента, — ну хоть не подопытного, и на этом спасибо! — и анализов… Лекарство действует не в полной мере, но я немного изменю рецептуру под особенность каэнрийцев. — Кэйя с опаской смотрит на Дилюка, которому не хотелось лишний раз напоминать о родине капитана, но Рагндвиндр лишь чуть сильнее сжимает в руке вилку, лицо остается спокойным. — Через неделю я предоставлю вам зелье по новой рецептуре и думаю, оно будет работать куда лучше. И есть еще кое-что… — Дилюк наконец поднимает взгляд от тарелки, алые глаза всматриваются в Альбедо, хотя обращается алхимик сейчас к Кэйе. — Лекарства значительно снижают скорость реакции, во время их приема я бы не рекомендовал ходить на поручения в одиночку. Бери с собой кого-то из рыцарей, если решишь выходить на миссии. — С ним буду ходить я. — глухо отзывается Дилюк. — Альбедо, если это все, то у нас еще есть дела. От голоса Рагндвиндра немного не по себе, но лишнее подтверждение что Дилюк пойдет с Кэйей было приятно и отдавало теплом где-то в груди. Наверное, лучше стало после всех выплаканных в лаборатории алхимика слез, но кто знает. Дилюк идет рядом, внешне выражая полное спокойствие даже под удивленные взгляды рыцарей у дверей. Кэйе неловко приходить к Джинн с повинной, что он столько времени провалялся на винокурне. — Магистр знает, что ты был на винокурне. — Горячая ладонь ложится на плечо когда Альберих застывает перед дверью, не решаясь постучать. Кэйя вздрагивает, оборачивается на названного брата. Дилюк выглядит серьезным, но уголки губ приподняты в подобие улыбки. Дверь в кабинет распахивается прежде, чем Джинн успевает ответить на стук. На пороге Кэйя — непривычно осунувшийся и бледный для его темной кожи — за спиной парня безмолвной тенью в кабинет следует Дилюк. — Только не говори… — Магистр еще раз окидывает Альбериха взглядом: непривычно закрытая одежда, которая капитану явно велика — вероятно, вещи Дилюка — Кэйя из-за этого выглядит еще более худым, впалые щеки, потухший взгляд и фиолетовые тени под глазами. Если он пришел за поручением, то Джинн клянется себе вышвырнуть капитана обратно на винокурню. И Дилюка, если будет возмущаться. — Я за поручением. — Кэйя отвечает спокойно, а магистру приходится сделать пару глубоких вдохов, чтобы не накричать на Альбериха — его и так жизнь помотала, судя по виду. — Никаких поручений. — Взяв себя в руки отвечает Джинн. — Ты выглядишь не лучшим образом, поручить я тебе сейчас могу только в собор отправиться. Кэйе все еще обидно. Вначале Донна, потом Джинн. Парень переводит взгляд на Дилюка, потому что не знает как уговорить магистра, но искренне верит, что зачистить какой-нибудь лагерь хиличурлов поднимет ему настроение. Ну, или тот факт, что с ним пойдет Дилюк. Кэйя не знает. — Джинн, если он и дальше будет сидеть без дела ему станет только хуже. — Все же нарушает молчание Дилюк. — Я пойду с ним на поручение и получить травмы не дам. Джинн смотрит на них молча, эмоции на лице сменяют друга: непонимание, осознание, удивление… Наконец выдохнув, магистр соглашается, бурча что-то о том, что это лишь лагерь хиличурлов на берегу Сидорового озера и справится даже новобранец. — Вот. — Джинн протягивает Кэйе папку со всеми данными. — Отчет можешь прислать через рыцарей, твоей личной явки я не требую. И Дилюк, — Магистр переводит взгляд на мужчину. — Спасибо.
Примечания:
1298 Нравится 108 Отзывы 302 В сборник
Отзывы (2)