***
— Добрый день ребята, извините за опоздание. Давайте начнём. — произнёс преподаватель.***
— Ш-Шастун, Позов, прекратите разговаривать! — запнулся Арсений, вспомнив вчерашний разговор. — Лучше ответь мне, Антон, на вопрос. Как называется процесс адаптации индивида к жизни в обществе, процесс усвоения и воспроизводства личностью социального опыта, норм, ценностей? Шастун молчал. Он знал ответ, но отвечать не собирался. — Ну чего ты молчишь? Хочешь рядом с пятеркой двойку? — спокойно говорил Арсений Сергеевич. — А почему я должен отвечать? Вы на мой вопрос вчера так и не ответили, и я не буду. — сказал Антон и сел на место. Такой резкости Арсений не ожидал и просто стоял молча. После преподаватель сообщил домашнее задание группе и отпустил всех, кроме Антона. Первый заговорил ученик. — Социализация. — Чего? — спросил Арсений. — Ответ на ваш вопрос. Теперь жду ваш. Арсений Сергеевич всё ещё не мог прийти в себя. После каждого слова Антона, сердце Арсения пропускало удар, но тот совершенно не чувствовал пульс. Будто весь мир остановился. Он не знал, что ответить. — Антон, то есть ты помнишь наш разговор? — спросил преподаватель. — Нет. Не помню. У меня стоит запись телефонных разговоров. Я её всегда включаю, когда выпиваю. Утром я прослушал и всё понял. — тихим голосом продолжал Антон. — Я не знаю, что тебе сказать. Ты правда хочешь услышать ответ? Я не думал об этом. Конечно Арсений врал, он думал. Всю ночь думал. Но ответа так и не нашёл. — Арсений Сергеевич, я не жду ответа. Извините, я не понимаю, что на меня нашло. Простите. Теперь же преподаватель подошёл к Шастуну за спину. И шепнул на ухо: — Антон, если тебе это действительно важно, я обещаю подумать. Теперь же сердце мальчика пропускало удары. Он не знал, что его так заставило волноваться. Наверное то, что человек, к которому он чувствует непонятно что, сейчас стоит сзади и шепчет на ухо, щекоча его своим горячим дыханием. — Антон, я обещаю подумать над этим и дать ответ, как только сам его найду. Пока всё, что я хочу тебе сказать, это тоже подумать над этим и понять нужен тебе ответ, что ты чувствуешь ко мне. Ты меня услышал? —Услышал. — сказал Антон и вышел из кабинета. Он не помнил, как добрался до дома, его голова была занята другим. — Если он спросил меня о чувствах к нему, значит ли, что между нами происходит какая-то симпатия? А если он это спросил, чтобы я понял, что он мне не нравится и его ответ не прозвучал обидным для меня? — Размышлял в слух Антон. Антон обдумывал все возможные варианты развития событий, но к окончательному так и не пришёл, потому что недосып оказался сильней. Проснулся он когда на часах было 4:21. Парень решил зайти в VK, всё равно уже не уснёт. Он не понимал, почему, но когда Антон увидел надпись «online» под именем преподавателя, его сердце замерло. Шастун хотел написать ему, но его опередили. 4:25 — Антон, ты почему не спишь в такой час? — Написал Арсений Сергеевич.4:25
Так я выспался. А вы почему не спите? —
4:27 — Я только что с самолёта, поэтому пришлось поспать всего час.4:28
Вы куда-то улетели? Зачем? —
4:31 — По делам, Антош, ты не слушал, что я говорил на паре? Меня неделю не будет, а может больше. Если тебя не будет на лекциях, приеду — мало не покажется.4:32
Да я не собирался прогуливать. Поговорить хотел с вами. Ну тогда уж через неделю, может больше…
***
Уже через 4 часа Антон сидел на культурологии, но на самом деле он находился где-то глубоко в своих мыслях. Он думал, а стоит ли говорить Арсению Сергеевичу, что тот всё же ему нравится не только как учитель. Антону очень бы хотелось поделиться об этом с кем-нибудь, но самый близкий его друг был Дима и он не знал, как тот отнесётся к Антону в такой ситуации и продолжит ли общение. Первую пару Дима прогулял, поэтому Антон решил, что хочет вечером встретится и рассказать ему, что творится у него в голове.***
— Ахахах, да, Дим, этот видос очень смешной, но я вообще-то хотел с тобой серьёзно поговорить. — Антох, ты че так трясёшься то? Напоминаешь девочку, которая решила признаться мальчику в любви. — С улыбкой произнёс Дима, но, когда увидел лицо друга, улыбка тут же пропала. — Да. Я действительно влюбился. И не знаю правильно ли это. Нужен твой совет. — Так, спокойно, это хорошо, а то ходишь постоянно один. Рассказывай. — Ты только постарайся меня понять. В общем, я влюбился в парня… преподавателя. — Выпалил Антон и стал таращиться на Диму, ожидая осуждений. Молчали они всего минуту, а в их головах пронеслось десятки мыслей. Первый заговорил Дима. — Ну слушай, я не знаю, что сказать. Ты уверен, что влюбился? — Что-то я чувствую и это не описать. Я так радуюсь каждому взгляду его, каждое его сообщение, как глоток воздуха. Иногда меня это пугает, но я… счастлив…? — А ты с ним говорил об этом? Ты знаешь, что он чувствует к тебе? Вы вообще в каких отношениях? — Осторожно спрашивал Дима. — Я пытался заговорить, он обещал подумать, сейчас же его нет даже в городе. Писать о таком я точно не буду, но нужно что-то делать. А что? Я не знаю… — Значит так, звонишь ему сейчас и спрашиваешь, подумал он или нет. — Нет, Дим, я так не могу, а если он откажет? Да точно откажет, зачем ему я? Какой-то вшивый подросток с кучей психологических проблем. — Ну походишь к нашему психологу, проработаешь эти проблемы и сможешь свободно встречаться со своим преподавателем. Кстати, кто он? — А это он и есть. Дима хотел было что-то спросить, но звонок лишил его этой возможности. — Это мой. — Сказал Антон и взял трубку, не глядя, кто звонит. — Алло. Это кто?Антон? Это Арсений… Сергеевич. В общем, зачем звоню, собственно, ты подумал? —
— Я да, а вы?Отлично, я тоже. Тогда завтра и поговорим, я как раз тут с делами закончил, поэтому полностью твой. До встречи. —
Антон не знал, как реагировать, но одно знал точно. Завтра решится ВСЁ.