***
Вы думаете, Квай-Гон начал надо мной всячески издеваться, чтобы привить смирение? Как бы не так! Он потащил меня в Город! И мы начали плановые экскурсии к его "ядру" - к нижним уровням. Что от меня требовалось? Наблюдать. А потом в деталях пересказывать увиденное мастеру. Оказывается, что я вижу совсем не то, что должен видеть любой джедай. Например - я вижу, как торговец продаёт подержанные вещи, оцениваю качество и делаю вывод, что цена завышена процентов на двадцать. Торговец - плут и мошеник. А Джинн видит того-же торговца, но выводы совсем другие - часть вещей краденая, часть - снято с трупов, а заштопанные дырки - результат удара ножом. При этом джедай подмечает, что штопала дырки женщина, которая сидит на наркоте. Торговец - связан с бандитами и наркоторговцами. Вот так! Охренительная разница в выводах из одной и той же картинки. - Ты смотришь на разумных, как на инструменты, как на вещи, - выговаривает мне Квай-Гон. - Ты априори считаешь себя их выше, лучше и умнее. Что, кстати, вполне вероятно, правда. Но! При таком отношении тебе никогда не стать джедаем. Тебе надо разучиться слушать своё эго. Ты - инструмент Силы. Ты и эти люди - вы все инструменты Силы. Сила живёт во всём - и в тебе, и в них. Но ты можешь с ней взаимодействовать напрямую, а они - нет. Вся разница. Мы все - пылинки огромного организма Живой Силы. - Эйла говорила, что это - очень спорная теория Силы, - решил слегка побрыкаться я. - Ха! - усмехнулся джедай. - А ты её, или её учителя, попроси прокомментировать это моё высказывание - будет весело. Почему будет весело я понял не сразу, а только тогда, когда всё это вывалил отловленному в библиотеке Квинлану Воссу. Представляете мои глаза, когда он покивал на все эти сентенции, только попросил поправить в конце название. Угу. С Живой на Единую. Вот так. Такие "глубокие" идеологические разногласия между этими философиями. Попытка же выяснить, где там разница, чуть не свела меня с ума. Я устал бегать между двумя этими джедаями для "сверки показаний", и задолбавшись устроил им поход в ресторанчик средней руки неподалёку от Храма. Для "очной ставки", естественно, а не чтобы они банально напились. Очная ставка удалась. Ну и напились два старых друга тоже изрядно. Из очередного спора братьев по Ордену таки удалось почерпнуть основное различие их философий. Живая Сила - не имеет окраса в Тьму и Свет, только сами разумные выбирают сторону Силы. А Единая Сила - имеет окрасы, но они плавные и не имеют чётких границ - где начинается Тьма, а где кончается Свет - решать самому разумному. Аргументы имеются за обе теории, а значит... Они обе неверны. Или неполны. А если вспомнить теорему о неполноте Гёделя, то и шансов построить полную непротиворечивую теорию Силы у разумных не имеется. Зачем мне это? Выводить общую теорию Силы, чисто утилитарно - незачем. А вот понимать истоки мыслей и поступков данных фанатиков - вот это полезно! Почему я не воспользовался легилименцией? Ну... если говорить про Джинна, то воспользовался. Частично. Однако для полного понимания и раскручивания ассоциаций нужно много времени, которого мне ни Квай-Гон, ни Квинлан, ни Эйла не выделят. Даже Джинн, не смотря на то, что он мой мастер, не всегда рядом. Чаще его как-раз и нет - вечно его нужно лоцировать и ловить - то он в башне Первого знания, то в библиотеке, то в Садах исцеления... Муторно. Проще было их свести, и пусть они сами разматывают нужные мне ассоциации. Во времяГлава №21. Вечные дети
2 апреля 2023 г., 18:36
Примечания:
Настроения писать по прежнему нет, но иногда прорывается что-то, что записываю. То, что оформилось хоть в какую-то структуру - выкладываю. Задел ещё есть, но обещать частый выход глав не буду.
Я думал, Джинн задаст вопрос типа: "И чему тебя учить?", но обломался. Джедай выдал совсем неожиданную мысль.
- Мнда, гордыни у тебя, Энакин, на десятерых ситов хватит.
- Это вы по башням определили? - удивился я.
- Нет. Комплексный анализ, - продолжил удивлять меня Квай-Гон. - То, как ты держишься, общаешься, аура подавления, ну и позёрство - тоже. Придётся тебя учить в первую очередь терпению и смирению. Иначе толку не будет.
- А у Вас получится? - как-то засомневался я в способности джедая изменить мою устоявшуюся за долгие годы психику, не используя методов карательной психиатрии, конечно. Да и не сказать, что меня что-то в моей гордыне не устраивает. С обретением более молодого тела я обрёл дополнительный импульс жизненных сил и дополнительное шило в задницу, ну так и раньше я на одном месте не сидел - всегда развивался и улучшал себя, уж как умел.
- У меня? У меня, может, и не получится. А вот у тебя - должно получиться. Мне второго Ксанатоса не надо.
- Эм... А это кто?
- Один из моих учеников, что пал во Тьму.
- Ух, ты! Расскажите? - решил сменить тему с себя на неизвестного мне падшего я.
- Я не люблю об этом вспоминать, но, похоже, придётся. Отрицательный опыт - тоже опыт. И он у меня имеется. Страшновато, конечно, работать с таким мощным форс-юзером, как ты, но это, в любом случае, всегда было моей мечтой - встретить Избранного и обучить его.
- Вы боитесь, что я могу вам навредить? - решил состроить из себя простака спросил я.
- Что? Нет, - усмехнулся джедай. - Я опасаюсь, что я не справлюсь, и ты пойдёшь по Тёмному пути, а это, что для Республики, что для всей Галактики, будет крайне... нежелательно.
- Ну... Значит, нам надо сильнее стараться? - полувопросительно выдал я.
- Да. И мы постараемся, - улыбнулся одними глазами Джинн. - А техники у тебя очень странные. Выглядят так, будто ты их высчитываешь, - слегка выделил голосом последнее слово он, - а не чувствуешь.
- Ещё бы! - подумал я. - Трансфигурация - наука точная, а не глупые детские выбросы, которыми тут балуются дяденьки джедаи. Та-а-ак! Выбросы, детская магия... Эти джедаи - они просто вечные дети!
пьянки спора обмена мнениями Эйла тоже присутствовала, но дико скучала. Она, в отличии от меня, слышала всю эту муть далеко не в первый раз, алкоголь ей не полагался по возрасту (и по статусу), как и мне. Чтобы немного развеять ей тоску, я создал парочку призрачных мотыльков, и пустил летать вокруг её головы.
- Слу-у-ушай, Эни, а научи меня такие иллюзии создавать, - оживилась девушка.
- Материальные иллюзии - достаточно сложная ветка трансфигурации, - начал было нудить я, но сам себя оборвал. - Научу. Почему нет? - и улыбнулся.