Часть 3. Разговор.
6 января 2022 г., 07:12
Они ещё некоторое время простояли неподвижно. Она наблюдала за ним, а он хоть и не знал наверняка, - догадывался, что она могла там быть.
Небо светлело, тучи убегали вдаль, а горизонт слегка озарился светом. И он решил - пора.
Поворот.
Азула чуток постояла спокойно, когда Зуко повернулся. Почему-то её не удивляло, что тишина остаётся тишиной.
Парень ничего не говорил, да и она молчала.
Потом её лицо исказила ухмылка. Это была не та ухмылка, от которой мороз по коже... Нет, это было что-то более спокойное и, если уместно упомянуть, дружелюбное.
- Доброе утро, - Зуко решился прервать тишину.
- Ага, доброе, - ухмылка не сходила с лица Азулы.
И снова тишина. Ему было, что сказать. Он мог продолжить разговор, мог спросить, что за ухмылка. Но не стал...
Тишина. Ей хотелось многое сказать. Она хотела сказать, как он неосторожен, спросить, что он тут забыл. Но не стала...
Где-то в отдалении коридора послышались голоса. Патруль обходил дворец. Обычно в гостиные не смотрят, только поверхностно.
Он решил заговорить хоть о чём-нибудь.
Самое первое, что пришло в голову:
- Как спалось?
Ухмылка сошла с лица девушки.
- Так себе...
Спалось ей действительно не очень хорошо. Была же...
- Гроза? - спросил Зуко, словно зная, что именно это и было причиной. Это был не столько вопрос, сколько просто необходимость осведомиться.
Азула кивнула. Как и в детстве... В этом кивке не изменилось ничего. Всё та же причина, всё то же подтверждение. Только они выросли, многое пережили... И теперь этот простой жест из далёкого прошлого, напоминал о временах, когда они кое-как, но ладили...
- Вздремнула хоть? - участливо спросил юноша.
Тот самый участливый тон, та сама искренность в голосе...
- Да, немного, - ответила она.
На его лице она едва заметила лёгкую улыбку. Он стоял к ней лицом, но в комнате света было недостаточно, чтобы различать "не силуэтные" жесты и действия. Однако ей удалось.
Мысль о том, что он заботился о ней тогда и продолжает делать это сейчас, видимо, слишком приелась. Но ведь это так... Когда мама исчезла, она стала замечать, что брат приглядывает за ней.
Когда она заболела, это проявлялось, как никогда. Он часами сидел с ней... А иногда... Как сейчас, девушка помнила:
... Она проснулась рано. Просто выспалась и дальше спать не хотела. Она оглянулась и взгляд наткнулся на фигурку у кровати. Брат дремал, сидя на полу и положив голову на край кровати. Прошлым вечером она уговорила Зуко рассказать историю про Синего духа. Уж что-что, а это он умел делать. Как же это было похоже на манеру рассказа их матери и Лу Тэна... Она заснула под рассказ, и, видимо, мальчик решил не идти к себе, а остаться с ней...
- Может, не будешь стоять здесь, а пойдёшь и поспишь? - голос снова выхватил её из раздумий.
- Не... - протянула принцесса.
Он ожидал такой ответ, но... Попытка - не пытка.
- Может... - Она запнулась. - Спарринг?
- В другой раз... У меня через полчаса встреча, - мягкая, уже более заметная в посветлевшей комнате, улыбка появилась на лице парня.
- Кто в такую рань встречи назначает... - фыркнула Азула.
Он пожал плечами. Это действительно было немного странно, но он был даже не против. Сестра ещё не знает, что после встречи у него есть время... А она, конечно, пойдёт на тренировочную площадку...
- Тогда сама пойду.
Что и требовалось доказать. Когда освободится, он придёт к ней.
- Какое, всё-таки, необычное предложение... - хмыкнул юноша, когда Азула уже собралась уходить.
- Ну... Не всегда же нам насмерть драться... - она слегка улыбнулась.
Как давно он не видел её улыбки. Искренней и правдивой...
В голове всплыли воспоминания о том, почему так случилось. Они ссорились почти постоянно. Лишь изредка выдавались моменты, когда сестра не провоцировала и не подстрекала его. Обычно, это было, когда ей нужна была его добровольная помощь...
- Знаешь... - Вдруг сказала она, уже на пороге. - Спасибо.
Парень удивился, но никак этого не показал. Он догадывался, за что она его благодарит.
- За что же?
- Ты сам знаешь, - она слишком редко кого-либо благодарила и то, насколько ей было сейчас неловко отразилось на лице. Щёки принцессы вспыхнули.
- Мало ли за что... - Он не верил своим ушам, ему нужно было услышать это от неё самой.
Она ухмыльнулась.
- Ладно... - Сдалась она, но немного помедлила.
"Зачем тебе знать, за что я благодарю сейчас? Ты слишком многое сделал, чтобы благодарить за что-то одно..." - подумала девушка.
- За то, что не забы... - она замешкалась, как сказать: "забыл" или "забывал"? Выбор был наиболее универсальным. - ... Не забыл про меня.
Про какое именно время была речь, она не упомянула. Она корила себя за то, что не сдержала улыбку...
Парень тоже расплылся в широкой улыбке, так ему не свойственной.
"Тебе идёт улыбка..." - об этом подумали оба, но никто не озвучил.
Они молчали. Азула решила это исправить:
- Я так понимаю, ты исправляешь последствия дел отца? - теперь это была уже ухмылка.
- То есть? - он слегка растерялся при упоминании этого человека.
- Это ведь он заложил начало нашим... конфликтам, - последнее слово она помедлила говорить, но лучше ничего не вспомнилось.
Когда парень понял подтекст этого разговора, он ответил на вопрос:
- Стараюсь...
"Спасибо за наш мир..." - так хотела сказать принцесса, но собственное упрямство не давало.
У их ссор, кажется, не было весомых причин, но были последствия. Причём нехилые... Но с чего-то же это началось? Кажется, теперь он понимал, с чего именно.
Отец... Как выразилась Азула, "заложил начало" их вечным ссорам. Дух соперничества и желание собственного превосходства - это его сестре досталось от отца. Но она целеустремлённая. Это хорошо, когда есть кому остановить, ибо сама она частенько забывается... И всё же. Теперь картина была полной. Отец достаточно постарался, чтобы они оказались по разные стороны баррикады... Азула была охвачена, сначала духом соперничества, а затем желанием превзойти всех и во всём. А он не понимал этого. Он не хотел этой погони за... Славой? Главенством? Он даже не знал, что именно это было... Но ему это было чуждо.
А теперь они примирились и... Всё. На этом гонка закончилась. Теперь они не были ни врагами, ни соперниками. Теперь они были братом и сестрой...
- Пойду я, что ли... - Она заметила, что он задумался и решила напомнить ему о реальности.
- Удачи, - он улыбнулся.
Она посмотрела ему в глаза через всю комнату. Она увидела то, что так давно не замечала...
Комнату осветило восходящее солнце. Только она видела не этот свет, а тот - в глазах брата. Теплый взгляд смотрел на неё в ответ с не меньшей добротой. Золотые глаза словно сияли. Вот он - её брат, Хозяин Огня. Она верила, что он многое изменит... А она поможет. Теперь им под силу было изменить то, что не могли они исправить... Будучи детьми... И даже шрам не омрачал того, что он, словно светился изнутри. Да, именно это она и хотела увидеть.
Девушка кивнула и ушла.
Он окинул взглядом освещённый рассветом город.
Кажется, впервые они говорили на одном языке и понимали друг друга... Кажется, впервые они были одной семьёй...