Федорино Горе

R
В процессе
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 8 533 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
По правде сказать, Федя не был таким уж лентяем. Да и профессия, освоенная в местной "аграрке", ему нравилась. Сам он родился и вырос в селе, так что любил зелёные насаждения, кусты-деревья и буйство красок цветущих клумб. Хотя, по его виду совсем не скажешь, что он садовод любитель - эдакая детина под два метра ростом, с широкими плечами, крепкими руками и круглым, добродушным улыбчивым лицом. И это в девятнадцать лет! Здоровый, во всех смыслах, всё ещё растущий организм. Типичный русский богатырь, но современного разлива. С профессией ландшафтный дизайнер, ну, или проще говоря - садовник, озеленитель. Любовь к природе с детства привила родная мамуля, у которой в селе имелся ухоженный садик. И чего там, в этом садике, только не росло. Казалось бы, не такой уж и большой для сельского двора участок - каких-то десять соток, но мама Вера умудрилась вырастить на нём чуть ли не половину известной науке цветущей флоры. И фруктовые деревья тоже были, и декоративные кустики, и вьющие, и ползущие, и створчато-пупырчатые. В общем, маленький Федя ухаживать за растениями научился едва ли не раньше, чем говорить. Нет, лентяем его точно назвать язык не повернётся. Скорее раздолбаем. И в школе, и в универе Федя был своим в доску парнем, со всеми сразу находил общий язык, не важно, какого пола и возраста был собеседник. И с любым новым знакомым сразу начинал общение, как со старым приятелем. В жизни это ему часто помогало, но не в поиске работы. Ибо, какой работодатель будет терпеть панибратское к себе отношение какого-то шкета переростка, каким бы хорошим специалистом он ни был? Правильно - никакой. Вот и мыкался наш герой с одного места к другому, получая от ворот поворот. Приходил в свою каморку, снимаемую в общежитии, с очередного провального собеседования, жаловался друзьям - реальным и виртуальным. Потом звонил в село маме Вале, получал от неё нагоняй и приступал к поиску новой вакансии. Сегодня всё шло по стандартному сценарию. Вернее, собеседование было вчера. И на этот раз его не просто вежливо попросили на выход, а буквально вытолкали за порог кабинета и захлопнули дверь перед носом. Федька был в возмущении. Ну, подумаешь, назвал сидящую там дамочку тётей Ирой. Но он же не знал, что на самом деле она Ирина Александровна Меньшикова - гендиректор крупной строительной кампании, которая выстроила почти пятую часть современного города. Вот пусть она теперь сидит в своём шикарном кабинете и кусает локти, от потери такого ценного кадра в лице Феди. Теперь "ценный кадр" сидел на полу перед включенным ноутом, вокруг были разбросаны газеты с объявлениями, а взор искателя устремился в экран. Бесшумно шевеля губами, Федя читал очередное предложение работы. Это объявление попало на глаза случайно. Ну, как "случайно"? После трёх часов бесконечного поиска, у парня уже рябило в глазах от всех этих букв и от свечения экрана. Он бездумно вращал колёсико на мыши и ткнул наугад, ни на что уже толком не надеясь. Предложение было от частного дома из дачного посёлка где-то на окраине города. Поначалу Федька удивился - нафига дачникам садовник? Но, когда он открыл приложенные к объявлению фотографии сада, то его челюсть с грохотом свалилась на пол, чуть не пробив старые, обшарпанные сотнями ног доски. Это была далеко не дача, и даже не совсем фазенда, а самый, что ни на есть, настоящий особняк в два с половиной этажа, с огромными окнами, балконами, покрытый фигурной черепицей и окружённый выложенными плиточкой дорожками. Конечно, было видно, что сад не ухожен, но общая картина этого жилища произвела на Федю неизгладимое впечатление. В самом низу объявления прилагался телефон, время звонков - с семи утра и до семи вечера, и имя-отчество - Степан Геннадиевич. На часах внизу экрана было начало шестого вечера, так что Федька решил не терять времени зря и набрал номер на своей старенькой кнопочной Nokia, которые перестали выпускать ещё лет десять назад. Насчёт этого парень не заморачивался, не понимая своих приятелей, которые меняли гаджеты каждые пару месяцев. Он не любил все эти новомодные андроиды и айфоны, и не потому, что не мог себе их позволить. Ему телефон нужен был только, чтобы можно было с него позвонить, всё остальное мало его интересовало. Благо, вайфаем на ноутбук его обеспечивали соседи сверху, которые беспечно не ставили пароль, чем Федя, без зазрения совести, благодарно пользовался - для благого дела ведь можно, правда? Через пару гудков вызов был принят и, чопорный мужской голос вежливо поинтересовался: - Добрый вечер! Чем могу быть полезен? - Здрасьте, - гаркнул Федька в трубку своим весёлым басом, - а вам садовник ещё нужен? Собеседник, видимо, слегка выпал от его приветствия, потому как ответил спустя несколько секунд, но так же, не меняя тональности: - Да, вакансия ещё открыта. У вас имеются навыки по этой специальности? - Всё есть, дядь Стёп! Когда можно подъехать? А главное - куда? Тут, в объяве, точного адреса нету. Снова последовала пауза. Но, надо отдать должное, федин собеседник не потерял контроль и даже не бросил трубку. Вместо этого он ответил в своей вежливой манере: - Степан Геннадиевич, если можно. Подъехать можете завтра к девяти утра. Назовите себя, чтобы охранник вас впустил на территорию, и записывайте адрес. - Меня Федькой зовут, фамилия Малягин. Адрес пишу. А хата у вас шикарная, есть что охранять. - Благодарю, - так же вежливо ответил голос, продиктовал адрес и, попрощавшись и напомнив, чтобы кандидат не опаздывал, отключился. Федя сделал движение "йес" кулаком, подскочил с пола и упал на кровать, изобразив дохлую морскую звезду. Кровать жалобно скрипнула от веса доморощенного слонёнка, но выдержала и не развалилась. Парень счастливо улыбался - неужели на этот раз повезло? Он бы с удовольствием занялся этим прекрасным садом. Работы, конечно, было непочатый край, даже на фото это видно хорошо, но если всё делать правильно, то из сада получится конфетка. Так, в сладких мечтаниях, Малягин не заметил, как задремал. Проснувшись, он потянулся как большой кот, почесал оголившийся под футболкой живот, снова улыбнулся, вспомнив звонок по объявлению. Свесившись с кровати, достал ноутбук с мышью, включил его и, прищурившись от яркого света экрана, глянул на часы. Было почти девять вечера, значит, пора что-то погрызть. На следующий день Федьку с самого утра бил нервный мандраж. Обычно, на любое собеседование, он ходил с присущей ему беспечностью. Поэтому, проснувшись по звонку будильника и прислушавшись к себе, Малягин с удивлением понял, что в груди разливается волнение, словно это последнее собеседование в его жизни и, если он его снова провалит, то полностью разочаруется в себе. Потопав в общий душ, Федька похвалил себя за раннюю побудку, потому как в полседьмого почти всё общежитие ещё спало. Встань он хотя бы на полчаса позже, пришлось бы выстоять очередь, так как душ всего двухместный, а жившие здесь дамочки торопиться не умели. После душа он вернулся в комнату и, поставив чайник для растворимой кофейной бурды, взял телефон для вызова такси. Дороговато, конечно, обойдётся, но в ту часть города, где находился особняк, маршрутки не ходят, так что придётся раскошелиться. Глянул на время и положил телефон обратно. Сейчас только начало восьмого, а его пригласили на девять, на такси он доедет быстро, так что пока ещё рано вызывать. Хотя, пока примут заказ, пока приедет машина, пока доедут туда... нет, всё равно ещё рановато, общежитие не так далеко от этого пригорода. Но, с другой стороны, лучше раньше приехать и немного подождать до назначенного времени. Федька впервые был в такой растерянности и не мог решить, что делать. Он не понимал, почему так нервничает, раньше с ним такого не случалось. Чайник вскипел, и Малягин залил кофе водой, сыпнул пару ложек сахара и начал задумчиво перемешивать. Постепенно он начал понимать, что очень сильно хочет получить эту работу. Да что уж там греха таить - это была работа мечты, и упустить её он не имел права. Федя сделал глоток горячей жидкости и, поставив чашку на стол, вспомнил, что после душа даже не оделся. Общежитие - тот ещё проходной двор и, несмотря на раннее время, к нему в комнату мог запереться кто угодно. Хоть бы и Машка с его этажа - та вообще заглядывала к Федьке по поводу и без, при живом муже и двух ребятёнках. Она была старше Малягина на пять лет и, не смотря на то, что два раза родила, форму не потеряла и была очень даже ничего. Но не для Федьки. Для него, вообще, идеальных девушек не существовало, и про себя он часто повторял, что не родилась ещё девчонка, которая сделала бы из него натурала. Парень разрушал все стереотипы, созданные "гетами" по отношению к геям. Глядя на Федю, никто и никогда не заподозрил бы его в нетрадиционной ориентации. Не только из-за внешности, но и по абсолютно "натуральному" поведению. Именно поэтому у него не очень складывались романтические отношения. Федька никогда не выставлял свою ориентацию на показ, но особо и не скрывался - бояться своих обидчиков он перестал ещё в начале старших классов, когда навалял сразу троим мальчишкам, на год старше него. Но, даже если кто и знал, что Федя по мальчикам и при этом хотел познакомиться, редко находились смельчаки, которые подходили первыми, а сам Малягин проявлял инициативу ещё реже. Казалось бы, ему, как весьма общительному человеку, должно быть проще простого завести знакомство с симпатичным ему парнем. Но, именно в романтике, Федька был полным профаном, и перед объектом симпатии терял свой запал и весь словарный запас. Вот и получалось, что такой видный и мужественный экземпляр до сих пор оставался один. Одевшись по вполне уже тёплой майской погоде - в светлые шорты и футболку, Федя допил кофе и набрал номер вызова такси. Машину пообещали доставить через двадцать минут, так что у него ещё было время собраться с мыслями. Сунув в поношенную барсетку документы, деньги и телефон, Малягин повесил её через голову на плечо, ещё раз глянул на себя в зеркало, висящее около выхода из комнаты, убедился, что волосы не торчат в разные стороны и пошёл обуваться. На улице уже было довольно оживлённо, народ спешил на работу, на учёбу, по важным делам или просто на прогулку. Серебристый Daewoo lanos с шашечками на крыше подъехал к пяти минутам девятого. Федька сел на заднее сиденье, тем самым показывая, что не очень настроен на разговор, назвал адрес и водила тронулся в путь. Странный волнительный мандраж так и не прошёл и, чем ближе они подъезжали к месту назначения, тем сильнее он становился. Через полчаса пути машина подъехала к высоким и глухим металлическим воротам, отделанным узорной ковкой. Федька, выглядывая из окна такси, подумал, что у такого дома других быть и не могло. Участок был обнесён трёхметровым бетонным забором, сверху увенчанным коваными шпилями, перевитыми виноградной лозой. Парень расплатился с таксистом, вылез из машины и захлопнул дверь. Ланос медленно развернулся и укатил прочь, к городу. Федька ещё раз осмотрел высокую изгородь, через которую самого участка и дома с садом видно не было, только верх крыши с тёмной черепицей. Достал телефон и глянул на время - восемь сорок. Потоптавшись немного перед воротами, он решил больше не затягивать и нажал звонок на воротах. Мелодии или трели не услышал, но это и не удивительно. Сам звонок, скорей всего, находился в доме или где-нибудь в глубине двора, так что возле ворот его вряд ли можно услышать. Через минуту со двора послышались шаги. Малягин набрал в лёгкие побольше воздуха и шумно выдохнул через рот, пытаясь немного успокоиться. Ещё через мгновение калитка щёлкнула и, с негромким скрипом, отворилась, являя Федьке крепкого мужчину лет тридцати, в форменной одежде охранника. Мужик глянул на Малягина, потом в сторону улицы, словно ещё кого-то ждал, и, наконец, соизволил спросить: - Тебе чего? - Здрасьте, - поприветствовал в своей манере Федька, выдавливая свою фирменную улыбку. - Я Федя Малягин, по поводу работы садовника. Геннадич знает. Охранник с недоверием окинул парня взглядом. Видно он тоже был обескуражен видом Федьки - такой детина больше претендовал на его должность, чем на обрезку деревьев и посадку цветов. - Степан Геннадиевич предупреждал о твоём визите, - у мужчины не получалось обращаться к собеседнику на "вы" - слишком детская мордашка не сочеталась с таким мощным телом. - Документы можно? Федя кивнул и достал паспорт из барсетки. Охранник взял документ, придирчиво изучил его и отдал обратно. Потом посторонился, пропуская кандидата во двор, запер калитку и скомандовал: - Пойдём! Управляющий сейчас освободится, - он махнул на резную деревянную лавочку у дорожки, ведущей к дому. - Можешь здесь подождать. - А можно в саду? Хочу посмотреть место работы, - попросил Федька. - Возможное место, ты пока ещё не принят. Хорошо, можешь пройти в сад, я скажу, что ты там. - Спасибо, - Малягин со счастливой лыбой чуть ли не вприпрыжку направился в заветное место. Охранник посмотрел ему вслед, хмыкнул и, покачав головой, пошёл в дом, сообщить о прибывшем кандидате. Малягин, тем временем, ходил по дорожкам вокруг особняка и с жадностью разглядывал всё вокруг. Само жилое здание его мало интересовало, хоть домина и впечатлял своими размерами и шиком, с которым был построен. Архитектор явно был талантлив и мастером своего дела. На фото в объявлении были видны лишь малые части постройки из светлого и тёмного коричневого кирпича. Самый верхний ярус - половина этажа - представлял собой пирамидальной формы чердак, по всей видимости, тоже жилой. Черепица на крыше дома, пристроенном рядом гараже и козырьках над окнами, была цвета тёмного шоколада. От гаража к воротам шла широкая подъездная дорожка для авто, параллельно той, по которой они шли к дому. В глубине сада тоже были постройки, вероятно хозяйственные. Одно из ответвлений дорожки привело Федьку к просторной летней беседке, предназначенной для отдыха большой компании. Здесь его и застал высокий худощавый мужчина неопределённого возраста - скорей всего лет сорока - в строгом чёрном костюме с бабочкой и серьёзным взглядом. - Доброе утро, молодой человек! Рад, что вы отличаетесь редкой в наше время пунктуальностью, хоть и прибыли немного раньше назначенного времени. - Здрасьте, дядь... - начал Федька, но потом осёкся, - Степан Геннадич! Да я всё утро мандражировал. Не терпелось всё увидеть, вот и припёрся рано. На лице управляющего не дрогнула ни одна мышца от говора парня, появился только лёгкий налёт улыбки. - Это хорошо, что вы пришли в эту часть сада, Фёдор, здесь нам будет удобнее разговаривать. Присаживайтесь, - мужчина указал на лавочку внутри беседки и, после того, как Федька уселся, расположился напротив него. Между ними стоял круглый столик, чуть правее, под пристроенным и более открытым навесом, было место с мангалом. - Значит, вы и есть хозяин этой махины, - парень кивнул в сторону дома. - Хозяин этой "махины" - Колесов Егор Андреевич. Он сейчас занят делами в своём кабинете. А я управляющий особняком. На мне ответственность за весь обслуживающий персонал и порядок в доме. Разрешите взглянуть на ваши документы. Федька спохватился, открыл барсетку и протянул управляющему просимое. Мужчина пробежался глазами по документам, молча кивнул каким-то своим мыслям и вернул бумаги Малягину. - Скажите, Фёдор, почему именно вы должны заниматься нашим садом? - Потому, что я сразу в него влюбился, когда увидел, - ответил Федька после секундной паузы. - Ещё там, на фотках в объявлении. Я вообще люблю природу, зелень. Поэтому и выучился на садовника. Мне нравится работать на свежем воздухе, с растениями, ухаживать за ними, видеть, как они растут и цветут, радоваться своему труду. Что может быть лучше работы в удовольствие, тем более, если за неё ещё и хорошо платят? На этот раз управляющий улыбнулся чуть больше, даже взгляд его немного потеплел. - Я удовлетворён вашим ответом, так что думаю, будет правильным принять вас на эту работу. - Что, правда? Вы не шутите? Блин, спасибо большое, я вас не разора... не рачеза... короче, не подведу я вас, вот! - Федька светился от выпавшего ему счастья. Он и не мечтал, что этот серьёзный дядька согласится взять его на работу. - Будем надеяться. Когда вы сможете переехать и приступить? Малягин немного завис от вопроса. - В каком смысле - переехать? Куда? - Сюда. В саду предусмотрен домик садовника, вы, наверное, видели его среди прочих построек. Как вы уже знаете, городской транспорт сюда не ходит, своего у вас, я так понимаю, нет. Добираться каждый день на работу будет проблематично. Так что будет правильным, если вы будете проживать здесь. - Ох, блин... - Федька в растерянности почесал макушку. - Тогда мне нужно поехать забрать свои вещи из общаги, так что, наверное, только завтра. - Думаю, что Егор Андреевич не будет против, если я попрошу нашего водителя отвезти вас за вещами на служебной машине. Пройдите к переднему двору и подождите его там. Водителем оказался молодой парень Николай, примерно Федькиного возраста, может чуть старше, но на полторы головы ниже будущего садовника. Малягин поразился его болтливости и скорости разговора, с которой он сыпал вопросы на нового сотрудника: - Как зовут? Сколько лет? А ты качаешься? Огромный ты какой! А откуда ты? А девушка есть? А почему нету? Федька насилу успевал выстреливать ответ прежде, чем звучал новый вопрос. На некоторые он просто неопределённо "мугыкал" или вообще молчал. - А знаешь, мне кажется наш босс того... - после очередного вопроса выдал Колька. - Кого? - не понял Малягин. - Ну, этот самый... ну, не по барышням. Федька глянул на водителя. - И с чего такие выводы? - стараясь не спалиться, как можно менее заинтересованным тоном, спросил он. - Нуу... я всего три месяца у него работаю, но всё равно, за это время не видел его ни с одной барышней. Точнее, правда, бывали всякие гостьи, но Колесов смотрел на них, как пёс на морковку. Я часто возил его с разными спутницами, некоторые даже приставать при мне пытались, только, он как глянет своим взглядом замороженным, у всех сразу хочучка пропадает, - Колька хохотнул. - Это ещё ничего не доказывает, - вставил свою реплику Федька. А потом подумал, и решил закинуть удочку, - а даже, если и доказывает, тебе не всё равно? Водитель искоса глянул на него. Потом пожал плечом: - В принципе да, всё равно. Вообще, босс мужик хороший, хоть и строгий. Зарплату всегда вовремя платит, отгулы даёт. Когда работает в офисе, или дома, у меня полно свободного времени, если, конечно, Геннадичу никуда не нужно или кухарке - тёте Люсе - за продуктами в город. Я живу с невестой в другом районе города, и босс разрешает мне на этой машине на работу приезжать и домой ехать. В выходные очень редко дёргает, только если срочное что-то. В мою сторону он косо никогда не смотрел. Может, конечно, я не в его вкусе, но всё-таки... Короче да, сразу я как-то об этом не подумал, но теперь понял, что всё равно. Даже думать теперь об этом буду намного реже. А ты Федь? - Что я? - Ну, ты как относишься к тому, что босс может оказаться по мальчикам? Вдруг ты будешь в его вкусе, - Колька похабно заржал. - Надеюсь, что он окажется в моём вкусе, - ответил Малягин и поиграл бровями. Водила перестал смеяться и неверяще посмотрел на Федьку. - Да иди ты! Чё, правда? Да ты гонишь! - от неожиданности у Кольки пропал весь словарный запас. - Только молчи, Коль, хорошо. Я, конечно, никогда особо не скрывал этого, но потерять только что обретённую работу из-за предрассудков не хочу. - Да я могила, чел, ты не волнуйся, просто... ну... ты же никаким боком не похож на пе... в смысле, на голубого. - В этом и вся фигня, Колёчек. Я не крашено-ряженная баба с яйцами, обычный парень, которому нравятся другие парни. Только, я вот вообще не умею первым подойти познакомиться, а природа ещё и наградила такой внешностью, что другие тоже ко мне не подходят. Вот и приходится одному куковать. Секса жуть, как хочется, а на девчонок у меня вообще ни гу-гу, сколько ни пытался. Ты только намекнул на босса, а у меня уже вставать начал. Хоть волком вой. Колька удивлённо качнул головой. Потом подумал и, хитро глянув на своего пассажира, сказал: - А что, если тебе попробовать Андреича закадрить? Ты хлопака видный, вдруг клюнет. - Ну, во-первых, мы не уверены, что он гей. Во-вторых, как я тебе уже говорил, может он не в моём вкусе. А в-третьих, и это должно было быть во-первых - меня только приняли на желаемую работу, и я сразу начну боссу глазки строить. Хочешь, чтобы меня тут же и выкинули? - Насчёт во-вторых, могу сказать, что босс тоже видный мужик. Я, конечно, по мужикам не эксперт, но, думаю, он тебе понравится. Хотя твоих вкусов я не знаю, но его уродом точно не назовёшь. Кажется, мы уже доехали до твоего адреса. На сбор вещей у Федьки ушло менее получаса. Да и было их не так уж и много - две дорожные сумки и два пакета с разной мелочью. Колька, на правах нового друга, вызвался помочь перенести их до машины. По пути Малягин занёс ключ коменданту, не вдаваясь в подробности, почему съезжает. Вещи закинули на заднее сиденье и поехали обратно.
1 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник