Небеса. Вход в школу ангелов и демонов. От лица Кэтрин.
Это он. Тот самый водитель… Мысль, сама собой возникшая в моём сознании, была быстро отметена. Нет, такого быть не может. Водитель был гораздо моложе старика, вышедшего мне навстречу. Да и к тому же, неужели в мире есть только один человек с серо-голубыми глазами? Это мог быть кто угодно, но сейчас мне не узнать, кто именно. — Здравствуйте, — оторвавшись от размышлений, поздоровалась я. Старик оглядел меня с головы до ног и ухмыльнулся одним уголком губ. Мне это совершенно не понравилось. — Я ангел Фенцио, один из преподавателей в этой школе, — начал рассказывать он. — С этого дня твоё место — здесь, пока не окончишь обучение и не примешь сторону. Уроки начинаются в 8:30, прошу не опаздывать. Сейчас я проведу тебя до комнаты, в которой ты будешь жить. Обо всём остальном я хотел бы поговорить с тобой отдельно после моего занятия. — Хорошо, я всё поняла, — глаза моего нового преподавателя удовлетворённо сверкнули. Ангел Фенцио уже было развернулся, чтобы пойти в школу, но неожиданно достал из кармана какую-то подвеску, как мне показалось изначально. Он протянул её мне. — Надень этот амулет. — Но… зачем? — недоумевая, спросила я. Меня проигнорировали. Что ж, раз он собирался обговорить со мной какие-то детали позже, я смогу спросить и об этом. Поэтому я послушно надела сине-красный амулет и последовала за ангелом в школу. От красоты внутреннего убранства замка я обомлела и остановилась, желая рассмотреть всё получше. На мраморных колоннах виднелись небольшие трещины многолетней давности, фрески с изображениями ангелов и демонов приковывали взгляд своей схожестью с библейскими сюжетами и античной мифологией, а статуи — реалистичностью. — Кэтрин! — ангел Фенцио уже успел отойти в другой конец коридора. Я быстро нагнала его. Пройдя ещё через пару коридоров, мы остановились у одной из деревянных дверей. Ангел открыл её и пропустил меня вперёд. Весь интерьер больше напоминал спальню королевской особы, чем ученицы школы, пусть и на небесах: две двуспальные кровати с балдахином тёмно-голубого цвета, кресла с обивкой того же цвета, белый диван с золотыми украшениями на спинке, царге и подлокотниках, два платяных шкафа и один книжный и собственный туалетный столик с зеркалом, отделанный золотом. Большое окно легко пропускало лучи утреннего солнца, делая комнату визуально просторнее. — Вот твоя комната, — голос ангела Фенцио раздался неожиданно для меня. — Пока с тобой никто не живёт, надеюсь, ты против не будешь. Осваивайся, Кэтрин. Преподаватель оставил меня в одиночестве. Я вновь осмотрела комнату, протёрла глаза, не веря, что это правда. Слишком уж роскошно. Мой взгляд зацепился за ещё одну дверь. Открыв её, я попала в такую же богато отделанную ванную, но здесь выделялась совершенно не вписывающаяся в тематику интерьера душевая кабинка, как на Земле. Наверное, её поставили совсем недавно, но меня это никак не волновало. Изучив своё новое жилище, я плюхнулась на кровать от усталости. Отсутствие сна ночью и множество потрясений за одно только утро сказались на моём самочувствии. Я закрыла глаза и, как мне показалось, через 5 секунд послышался… колокольный звон? От удивления я резко вскочила. Звук издавали часы на столике, оповещающие о том, что скоро на урок. Странно, я вроде не заводила будильник. Возможно, это была их функция по умолчанию. Выключив надоевший мне звон, я посмотрелась в зеркало. Недолгий сон практически никак не повлиял на мой внешний вид, поэтому, лишь причесавшись, я вышла из комнаты. В коридоре толпилось множество Непризнанных у одного из кабинетов. Я подошла к двери этого кабинета. Через 5 минут вышел ангел Фенцио и позволил всем зайти. Как я и ожидала, кабинет отличался от классов на Земле. Это место мне больше напоминало библиотеку: деревянные столы и скамьи, множество стеллажей за учительским столом, подобие глобуса в углу. Непризнанные быстро заняли парты, поэтому места, где я могла бы посидеть одна, не осталось. Поэтому я села к красноволосой девушке на предпоследней парте. — Привет! — моя временная соседка сразу же захотела поговорить. — Ты новенькая тут? — Как ты догадалась? — удивилась я. — Я помню, как сама в первый день была такой настороженной и растерянной. Я Вики, — девушка протянула мне руку. Я немного замешкалась, не ожидав такого быстрого знакомства. На Земле я не была особо общительной. Было только несколько знакомых, а друзья все остались в прошлом. Но и сама Земля теперь в прошлом. Я могу начать жизнь с чистого листа. К тому же, раз Вики тоже Непризнанная, думаю, мы найдём темы для разговора. — Кэтрин, — дружелюбно улыбнувшись, представилась я и пожала руку. — Как долго ты уже обучаешься в этой школе? — Всего неделю. Не такой уж и большой срок, но я многое уже успела узнать. Могу даже провести экскурсию по школе, раз ты только прибыла сюда. — Было бы неплохо. Вся усталость отошла на второй план. Мне было приятно общаться с Вики. Я будто нутром чувствовала, что ей можно доверять. Чувствовала, что она меня не предаст. Как такое возможно? Я знала её всего лишь несколько минут, а уже прониклась к ней тёплыми чувствами. Удивительно. Наш разговор пришлось прервать, потому что зашёл ангел Фенцио. Занятие началось. Я думала, что будет обычное объяснение материала, но нет. Да, небольшая лекция была, но она касалась правил жизни на небесах: не сближаться с ангелами и демонами, не связываться с прошлой жизнью, работать на благо Равновесия и т.д. Но уже после неё началась интересная часть. Ангел Фенцио раздавал задания ученикам по очереди. Когда он дошёл до меня, я уловила глазами его приподнятый уголок губ. Да что с ним не так? Почему он постоянно ухмыляется, как произносит моё имя? На этот счёт у меня не было ни одной здравой мысли. — Кэтрин. Твоё задание таково: Айрис — не подарок для своих родителей. Маленькая бунтарка, которая доставляла семье проблемы с завидной регулярностью. Её матери это так надоело, что она решила уйти из семьи, оставив своего мужа одного с двумя детьми. Вскоре отец девушки нашёл новую женщину. По его мнению, она должна была заменить детям мать. Если брат Айрис легко принял мачеху, то девушка при любой возможности ругается с ней, потому что на её душе осталась рана от поступка настоящей матери. Тебе нужно решить, к чему подтолкнуть Айрис: поговорить с отцом и мачехой и постараться принять нового члена семьи или сбежать из дома и найти биологическую мать. Я кивнула, показав понимание. Преподаватель обратился ко всем: — К водовороту! Непризнанные повскакивали со своих мест и пошли на выход. Я немного растерялась. — Ты идёшь, Кэтрин? — Вики, не дожидаясь ответа, взяла меня за руку и потащила за всеми. — Подожди, Вики! Что за водоворот? — Сейчас увидишь. Мы нагнали остальных учеников как раз у того самого водоворота. По правде говоря, от привычного мне водоворота здесь осталось только название. Это больше напоминало портал на Землю, но кто я такая, чтобы спорить со здешними устоями? Водоворот, так водоворот. Непризнанные друг за другом прыгали в этот водоворот. Высота меня никогда не пугала, поэтому когда подошло моё время, я легко спрыгнула. Меня тут же подхватили потоки воздуха, устремляющиеся вниз. Этот полёт можно было сравнить со спуском с высокой горки на полной скорости. Через несколько минут я приземлилась в городском парке. Так приятно почувствовать себя человеком, пусть и на пару часов. Будто я снова студентка журфака, решившая прогуляться после пар. Люди проходили мимо, не обращая внимание на радостную девушку, подставляющую своё лицо небу. Улыбка сама собой расцвела на губах. Я бы и дальше стояла на месте, если бы не вспомнила, что я на задании. Приглядевшись, я заметила девушку на лавочке, склонившую голову. Сердце застучало быстрее. Вот она, Айрис. — Здравствуй, — я подошла к ней и присела на другой конец лавочки, уважая её личное пространство. Девушка подняла взгляд на меня. — Чего вам? — буркнула она, скрестив руки на груди. — Да так, ты сидишь тут одна, грустная. Стало интересно. — Вам не кажется, что это не ваше дело? Да уж, с этой девушкой будет не так просто, как я думала. Впрочем, кто сказал, что с подростками, ещё и с проблемами в доме, легко? — Можешь верить, можешь не верить, но я была такой же. Замкнутой, отстранённой, в некоторые моменты агрессивной. О своих проблемах я никому не рассказывала. И знаешь, что? В один момент я просто взорвалась. Причём в неподходящее для этого время. Я вижу, что тебя что-то гложет. Пусть ты меня в первый и последний раз видишь, ты можешь попробовать рассказать мне. Я дам совет и уйду, сохранив твою тайну. Айрис посмотрела на меня и задумалась. Похоже, она колебалась. Ей хотелось поговорить, но боялась. Я заглянула ей в глаза и улыбнулась. Наконец, Айрис решилась. Она рассказала мне то, что говорил мне ангел Фенцио. — Позволишь? — по окончании её монолога я протянула ей руку, желая коснуться плеча. Девушка не стала возражать. — Твоя мама сделала свой выбор. К сожалению, ты не сможешь её вернуть в семью, даже если изменишься ради неё. Она наверняка счастлива с другим или в одиночестве. Может, ты попробуешь поговорить со своей мачехой? Вы же даже ничего не знаете друг о друге. Или поделись своими переживаниями с отцом. У тебя с ним более близкие отношения, так? Я знаю, будет непросто наладить общение, но ты справишься. Ты сильная девушка. Во взгляде Айрис что-то изменилось. В нём проявилась решительность и готовность действовать. Она резко вскочила с лавочки. Ей хотелось уже убежать, но напоследок она пожала мою руку. — Спасибо вам. Я говорила это себе, но всё равно не решалась что-то изменить. Мне нужно было услышать это от другого человека. Айрис побежала к выходу из парка. Я выдохнула и тоже поднялась. Задание показалось мне несложным, хотя ангел Фенцио предупреждал, что оно может вызвать затруднения с моральной точки зрения. Нужно было возвращаться, но что-то внутри противилось этому. Мне хотелось увидеть родителей. Как они там? Как сказалась на них потеря дочери? Мне необходимо узнать это. Я попробовала вызвать водоворот, как учил ангел Фенцио. С третьей попытки мне это удалось. Я стала думать о доме родителей, и вот результат — вскоре я стояла перед таким знакомым многоэтажным зданием. Я увидела родителей на скамейке у дома. Их лица выражали глубокую скорбь. Я отошла на некоторое расстояние, чтобы сойти за обычного прохожего и услышать всё, что они скажут. — Как же… наша девочка… — мама плакала, утыкаясь в плечо папы, отчего у меня самой слёзы подступили к глазам. — Кэтрин… Я скучаю по ней, милый… — Я тоже, дорогая. Я тоже… — папа сдерживался изо всех сил, чтобы не заплакать сейчас, когда его жене плохо. — Из полиции что-то пришло? — чуть успокоившись, спросила мама. — Пока нет. Они ещё расследуют дело, — папа ненадолго замолчал, начав гладить мамино плечо. — Пойдём, Матильда. Нам обоим нужен отдых. Родители поднялись и ушли в дом. Я вышла из тени и остановилась рядом со скамейкой, на которой несколько секунд назад сидели мама с папой. Небесно-голубой платочек, оставленный мамой, привлёк меня. Я взяла его и сжала в руке. На нём ещё не высохли мамины слёзы. «Мама…» — прошептали мои губы невольно. Хлопнула входная дверь. Я обернулась. Мама вышла за забытым платочком. Она замерла, увидев меня. — Извините, это мой, — она указала на вещь в моей руке. Я собрала всю свою силу воли, чтобы не сказать маме, что это я, её дочь. — Да, я как раз хотела вернуть хозяйке, — я отдала ей платок. Мама посмотрела на меня своими покрасневшими глазами. — У моей дочери были такие же глаза, как у вас, — она стёрла подступающие слёзы. — Простите. Мама быстро зашла в подъезд. А я позволила парочке слезинок скатиться по щекам. Я понимала, что эта встреча — последняя. Мне не позволят больше увидеться с ней, это против правил. Я вызвала водоворот, надеясь поскорее добраться до школы. Моему желанию не суждено было сбыться — меня выбросило у такого знакомого, но ненавистного мною многоэтажного дома. Руки сжались в кулаки. Квартира Джеймса.Глава 2.
9 января 2022 г., 00:25
Примечания:
Не прошло и полугода, как я выпустила новую главу. Сейчас у меня просто прилив вдохновения на этот фанфик, надеюсь, что приближающиеся рабочие будни не отберут все силы, и я продолжу писать.
Если есть ошибки, стучите в ПБ.