Учитель по соседству

NC-17
Завершён
235
1
автор
Размер:
112 страниц, 36 129 слов, 26 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
235 Нравится 85 Отзывы 80 В сборник

Часть 24

Настройки
27 декабря. По всему городу воцарилась праздничная атмосфера, а вот желания учиться не было совсем. Учителя тоже это понимали, поэтому старались не грузить учеников домашними заданиями. - Антон, останься после уроков, пожалуйста, - попросил Арсений, прежде чем начать урок математики в одиннадцатом классе. Дима с Серёжей переглянулись и сдавленно хихикнули. На что Серёже сразу же прилетел тычок в бок, а Диме подзатыльник. - Ай, Шаст, ну ты чего? - возмутился Матвиенко, потирая ушибленный бок. - Чего вы ржёте опять? - Ой, Антох, все же мы понимаем, чем вы заниматься будете. - Ничем мы заниматься не будем! - крикнул подросток, но словил на себе вопросительный взгляд учителя и опустил голову. Когда прозвонил звонок, весь класс шумно начал собирать свои вещи и плавно перетекать в коридор. Антон спокойно сидел на своей парте и ждал, пока помещение опустеет. Как только за последним учеником закрылась дверь, Арсений вставил ключ в замочную скважину и несколько раз повернул его. - Арс, ты чего дела... - Шаст не успел договорить, потому что его схватили за толстовку и потянули вверх, впиваясь в мальчишечьи губы с особым напором. - Малыш, ты решил, где будешь отмечать новый год? - спросил учитель, опуская ученика обратно на стул. - Вообще-то, - опустил взгляд подросток, - я хотел поговорить с тобой об этом. Я не знаю, как сказать родителям про тебя. Не то, чтобы я боялся их осуждения или неприятия, просто не знаю, как всё преподнести. Арсений улыбнулся и снова втянул подростка в поцелуй, на этот раз трепетный и аккуратный. - Может, я схожу с тобой? - Нет, я должен сам. Сегодня вечером я всё им расскажу. Надеюсь, что из дома они меня не выгонят. - Перестань, ангел, они всё-таки твои родители. Прозвонил звонок на следующий урок и парни разошлись. Антон на урок литературы, а Попов в учительскую. У него было окно. - И чем вы занимались? - гаденько улыбаясь спросил Матвиенко, как только Шаст опустился на стул рядом с другом. - Говорили о том, что мне нужно рассказать о нас с Арсом моим родителям, - ответил Антон, смотря куда-то сквозь парту. - Оооо, - протянул Дима, - когда мои родители узнали о нас, их чуть инфаркт не хватил. - В смысле? - вскинул брови Антон, - твои родители знают, что вы вместе? - Ну, - встрял Матвиенко, - было бы очень странно целоваться с просто другом, сидя на его коленях. - ЧТО?! - оторопел Шастун, - и вы мне ничего не сказали? - А как ты это себе представляешь? Шаст, это, прикинь, нас целующимися спалили родители моего парня, - Матвиенко театрально вскинул руки вверх. Стас, Дима и Серёжа рассмеялись. А Павлу Алексеевичу пришлось сделать всем четверым замечание, грозясь в следующий раз рассказать об их поведении Арсению Сергеевичу. Остаток дня Шастун не мог найти себе места, потому что, если честно, он очень боялся этого разговора с родителями. Парень давно знал о том, что они подозревают, что у их сына кто-то появился, но явно не предполагали, что это их сосед, а по совместительству классный руководитель подростка. Антон сидел и бездумно листал ленту ВК, когда раздался звук ключа в замочной скважине и в коридоре послышались голоса родителей. Медленно и нехотя, но Шаст поднялся и пошел на звук голосов. - А, Антоша! - мама стояла на кухне возле тумбочки, оперевшись на неё бедрами, а в её руках была чашка с дымящимся кофе. - Сынок, сядь, нам нужно поговорить, - попросил отец. Он сидел за столом. Перед ним так же стояла полупустая чашка с кофе. В груди у подростка появилось очень странное чувство тревоги. Антон сел за стол сбоку от отца так, чтобы оба родителя были в поле его зрения. - Ну? Что вы хотели сказать? - спросил юноша, переводя взгляд с одного родителя на другого. - Мы переезжаем. - Что? Куда? А школа? - В Германию. Отцу предложили там очень хорошую работу, - ответила Майя. - Документы из школы я заберу завтра и через два дня мы улетаем, - сухо сказал Андрей и одним глотком осушил чашку с кофе. - Подождите, подождите пожалуйста, - быстро заговорил Антон, - но я не хочу никуда уезжать. - Антон, - отец устало потёр глаза, - мы не можем оставить тебя совсем одного в стране, потому что ты несовершеннолетний, но и ждать, пока тебе исполнится восемнадцать мы тоже не можем, если я не прилечу туда в течение недели, то моё место займёт другой специалист. Я не дурак и не собираюсь упускать возможность получить хорошую работу за границей. - Но ведь можно оставить меня под присмотром кого-то взрослого, - вскрикнул мальчик, пытаясь унять дрожь в руках. - На кого? - в спор уже вступила мама, - на того мужика, из машины которого ты вышел вчера вечером? На кухне повисла звенящая тишина. Антон смотрел на родителей, а они на него. В глазах подростка читалась явная паника, а в ушах звенело так, что казалось этот звон слышит не только он, но и добрая половина района. - Да, - женщина посмотрела на сына, - я часто вижу тебя рядом с ним, ты ничего не хочешь нам рассказать? - Мам, понимаешь, это мой друг. - Друг? А разве друзья одного пола могут позволить себе идти по улице за руку? - Что? - оторопел Андрей. Вот теперь у парня тряслись не только руки, но и колени под столом. - Антон, ты что, встречаешься с мужчиной? - спросил мужчина. - Пап, я... да. Внутри всё оборвалось. Родители молчали, подросток тоже молчал. В голове у всех троих было очень много мыслей, но никто не начинал разговор, предпочитая переваривать всё в себе. Так прошло около двадцати минут. Долгих, очень долгих двадцати минут. Самых долгих двадцати минут в жизни Антона. Андрей встал и молча вышел из квартиры. Через минуту во дворе раздался звук работающего двигателя, а чуть позже и машины, выезжающей с парковки. Антон не знал, что ему делать, поэтому молча сидел за столом, ковыряя заусенец на большом пальце, а Майя стояла на том же месте с уже остывшим кофе в руках. Так прошло еще тридцать минут, за которые никто не проронил ни слова. Несколько раз Антон хотел просто взять и обнять маму, но что-то внутри мешало ему пошевелиться, а редкие слова тут же застревали в горле, не давая владельцу издать ни малейшего звука. Наверно, они бы так и сидели дальше, если бы не хлопнула входная дверь. На кухне появился отец. - В общем, - начал мужчина, - раз ты остаешься, пообещай, что раз в неделю будешь звонить и рассказывать, что тут происходит и в случае, если что-то случится, ты сразу же поставишь нас в известность, а не будешь скрывать. - Андрей, ты что, хочешь оставить сына одного в другой стране? - возмутилась Майя. - А что ты предлагаешь? Забрать его с собой? - Именно, именно, Андрей, я предлагаю забрать его с собой. - Антон, ты никуда не едешь, это решено. Можешь идти спать. Парень, который всё это время наблюдал за перепалкой родителей, молча встал и вышел из комнаты. В голове было пусто, а в груди легко. Он плотно прикрыл дверь кухни, но всё равно услышал обрывок фраз родителей. - Ты с ума сошел, Андрей. - Ничего, в России он быстрее избавится от своих загонов. Тут его отношения обречены на провал. Дальше парень не слушал. Легкость в груди заменилось тяжелой дырой, которая становилась всё глубже и глубже. Антон Шастун 21:07 Парни, вы тут? Дима Позов 21:08 Тут, что-то случилось? Антон Шастун 21:08 Пиздец случился, полнейший. Сергей Матвиенко 21:10 Рассказывай. Антон в красках пересказал разговор с родителями, не умолчав о случайно подслушанных фразах. В итоге парни убедили друга, что самое главное - это факт того, что родители знают про него с Арсением и не выгнали подростка из дома. Арсений Попов 23:00 Малыш, ты дома? Антон Шастун 23:00 Дома. Арс, я поговорил с родителями Арсений Попов 23:01 Правда? И как всё прошло. Антон Шастун 23:02 Ну, могло бы быть и хуже. Завтра в школе расскажу. Этой ночью Антон спал очень плохо. Ему постоянно снился один очень странный сон. Парень был в здании, сильно похожем на вокзал Воронежа, на котором парень был в далёком-далёком детстве. Потом кадр резко менялся и Шастун оказывался в поезде, несущемся куда-то вдаль, а на перроне, среди толпы людей, мелькало знакомое лицо. И тут Антон осознавал, что поезд уносит его от Арсения. От его Арсения. Подросток начинал кричать и пытаться остановить поезд, но его никто не слышал, а перрон становился всё дальше и дальше. Кадр меняется. Теперь зеленоглазый стоял на бетонном полу, а знакомые голубые глаза были в вагоне. Как только Шастун пытался подойти к вагону, чтобы дотронуться до руки возлюбленного, вагон тут же трогался и начинал увеличивать скорость. Антон старался бежать, чтобы хотя бы на секунду коснуться руки любимого человека, но ноги не бежали. Все было будто в замедленной съемке. Вот школьник старается дотянуться до ладони Попова, но она из раза в раз ускользает буквально в нескольких сантиметрах. Он хочет побежать, догнать поезд, только ноги становятся ватными и тяжелыми, как бы юноша не старался, ему не удавалось заставить свои ноги передвигаться быстрее. Звонок будильника вырвал парня из беспокойного сна. Наверно, это был один из немногих дней, когда подросток был рад тому, что его сон прервался. Шаст выполз на кухню и щелкнул кнопкой чайника. В квартире уже было пусто, только запах маминых духов и собранный чемодан, стоящий в коридоре напоминали о том, что произошло вчера. Антон направился в ванную и взглянул на себя в зеркало. Красные глаза, мятое лицо и растрепанные волосы выдавали факт того, что сегодняшняя ночь была для парня не самой лучшей. Антон умылся и налил себе крепкий кофе, добавив целых четыре ложки сахара. Несмотря на это, он все равно с каждым глотком кривился от горечи, но упорно пил неприятный на вкус напиток. - О, Шаст, а ты чего такой помятый? - Дима остановил друга на пороге школы, подбежав со спины. - Я просто плохо спал, Дим, - Антон постарался изобразить на своём лице подобие улыбки. Не получилось. И друг, конечно, же это заметил. - Чувствую, что это напрямую связано с твоим вчерашним пиздецом, угадал? - Ага, - кивнул Шаст и смачно зевнул. Математики сегодня в расписании не было, а это значило, что скорее всего, если Арсений Сергеевич и придёт в школу, то к концу учебного дня. Так и получилось. Антон сидел на подоконнике в коридоре и переписывал у Димы задание по истории, когда в школьный двор въехала БМВ Арсения. - О, Арсений Сергеевич, - Серёжа, сидевший рядом и тоже списывающий историю, кивнул в сторону парковки. - Шаст, ты чего так побледнел, тебе плохо? - Дима потряс друга за плечо - Да, просто я... вспомнил вчерашний разговор с родителями и теперь всё время думаю, а что, если у нас с Арсом действительно нет будущего? Что если он бросит меня и я останусь совсем один? - Да ну не, это бред какой-то, - Серёжа захлопнул тетрадку, - стал бы он заводить отношения со своим учеником, рискуя быть не только уволенным со школы, но и привлечённым за совращение несовершеннолетних. - В чём-то ты и прав, - согласился Антон. Оставшиеся два урока пролетели довольно быстро. На истории они весь урок решали тесты, а на последнем английском Антон просто лежал на последней парте и ничего не делал. Как только прозвонил звонок, друзья поднялись и отправились в сторону гардероба, чтобы побыстрее забрать куртки и покинуть здание школы. Спустя десять минут троица друзей вывалилась на крыльцо, ловко уворачиваясь от младшеклассников, снующих туда-сюда. Тут же Антона окликнул знакомый голос. - Тош, подойди пожалуйста, - Арсений стоял возле своей машины, оперевшись на капот, - садись, я подвезу тебя домой, - улыбнулся брюнет. - Арс, прости, но я сам дойду. - У нас проблемы? - Нет, просто я не хочу, чтобы мои родители пока видели нас вместе. - Так, это определенно нельзя оставлять просто так. Поехали в кафе хотя бы? Нам явно есть, что обсудить. Выбора особо не было, поэтому Антон молча кивнул и сел на переднее сиденье автомобиля. Тут же раздался рёв двигателя, а на коленке подростка оказалась ладонь мужчины. - Ну, я жду объяснений, - Арсений в упор смотрел своими голубыми глазами на ученика. Антон тяжело вздохнул, но в точных деталях пересказал учителю свой разговор с родителями. - Малыш, ты действительно расстроился из-за того, что они считают, что с тобой что-то не так? - Да нет, это меня не трогает, просто Арс... вдруг они правы? Вдруг у нас нет будущего? Теперь пришла очередь Арсения волноваться
235 Нравится 85 Отзывы 80 В сборник
Отзывы (1)