Часть 2
9 января 2022 г., 14:43
"Хочешь земляники?" – доброжелательно поинтересовался оценщик. "Нет". – сказал Джошу. "Чёрт". – мысленно выругался Мамедзуку. Но сдаваться он так просто не собирался. Джошу зевнул и потянулся, чуть не сшибив с перил корзинку с земляникой. "Скучаешь? Может, прогуляемся?" – решил сменить тактику Мамедзуку. "И ничего я не скучаю! – фыркнул Джошу. – Чего это ты ко мне вообще пристал? Слушай, хочу сказать на чистоту, ты здесь только потому, что мой папа решил тебя приютить, и я вовсе не обязан быть с тобой вежливым и обходительным". Столь длинная и сложная речь утомила Джошу, поэтому он сел в шезлонг, стоящий на веранде и прикрыл глаза.
"Что труднее достаётся – выше цениться". – подумал Мамедзуку и посмотрел на Джошу. Странная мысль вдруг возникла в голове оценщика. Ему показалось, что Джошу такой милый, когда молчит, захотелось подойти к нему, погладить по голове. "Чего ты пялишься на меня? – сердито спросил Джошу, открывая глаза. – Не мешай мне отдыхать". "Хорошо. – постарался улыбнуться Мамедзуку. – Я, пожалуй, пойду". "Хотя, постой, - вдруг сказал Джошу. – Я соврал, земляника мне всё таки нравиться. Да вообще, покажите мне хоть одного человека, который не любит земляники". "Угу". – кивнул оценщик и протянул корзинку Джошу. Тот, даже не поблагодарив, стал есть землянику горстями, громко чавкая. Но это уже был прогресс. Мамедзуку решил, что для первого дня вполне достаточно и, забрав пустую корзинку, ушёл в дом. Джошу удивлённо посмотрел ему вслед и подумал: "Какой же всё таки странный этот Мамедзуку. Странный и подозрительный. Ну, хоть земляника вкусная". Вытерев руки о штаны, Джошу снова улёгся в шезлонг.
Завтра погода была получше, так что семья Хигашиката решила устроить пикник. Ясухо на пикник не пошла, так как не хотела навязываться, а вот Мамедзуку без зазрения совести присоединился к семейному завтраку. Ему нравилось наблюдать за этой семейкой. Вот Цуруги кормит Иваське с руки, вот Каато и Нориске разговаривают о чём-то серьёзном, Дайа что-то восторженно рассказывает Джоске, Хато распаковывает корзинки с едой, а вот Мицуба отчитывает своего мужа Джобина, он выпустил своих любимых жуков погулять в траве. Члены семьи Хигашиката нисколько не боялись этих жуков, и только Джошу беспокойно озирается кругом, да и то, не потому, что ему страшно, а чтобы ненароком не задавить любимцев старшего брата. "Настоящая семейная идиллия". – подумал Мамедзуку.
Но время шло, а значит, надо было действовать. Всё таки, неделя – это очень краткий срок, надо было спорить хотя бы на месяц. Но сделанного не воротишь.
Джошу случайно опрокинул корзинку с сандвичами и начал их торопливо собирать. Мамедзуку стал ему помогать. Остался последний сандвич. Джошу уже накрыл его своей пятернёй. Мамедзуку положил свою руку сверху. "Должно сработать". – подумал оценщик. Но Джошу отдёрнул руку и сердито воскликнул: "Ты что, мой сандвич хотел захапать?" "На нём не написано, что он твой". – пробурчал Мамедзуку. Это был провал. Джошу просто безнадёжен, Ясухо оказалась права. Но Мамедзуку был не из тех, кто легко сдаётся. Он посмотрел на Джошу. Что-то было даже хорошее и симпатичное в этом парне. Джошу был по-своему наивен, и эта наивность привлекала Мамедзуку.