Сопротивление бесполезно

NC-17
Завершён
309
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
40 страниц, 18 191 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
309 Нравится 13 Отзывы 89 В сборник

Часть 2

Настройки
На следующей неделе Артём Евгеньевич объявил третьекурсникам о том, что теперь он их куратор. Ребята обрадовались. Харитонов всегда нравился студентам своим подходом к занятиям. С ним можно было и пошутить, и посмеяться. Притом предмет свой он знал отлично, грамотно и легко объяснял материал. В конце занятий Саша и компания зашли в преподавательскую, как и требовала Фирсова. Постучавшись, Кира просунула голову в кабинет: —Артём Евгеньевич, вы просили зайти? —Да, ребят, Ольга Николаевна вам сейчас даст учебные планы, - он указал к столу Фирсовой. Третьекурсники вчетвером подошли к ней. Саша не могла не заметить Невскую, сидящую за столом с Харитоновым. Они весело обсуждали что-то, попивая чай. Юлия не обратила никакого внимания на вошедших студентов. —Ну что, прогульщики. Что делать с вами будем? – строго обратилась к ним Ольга Николаевна. —Извините, больше такого не повторится, - вызвался ответить Максимов. —Почему вы считаете, что можете у меня из-под носа сбежать с занятия и вам за это ничего не будет? Совсем совесть потеряли? Думаете, до третьего курса доучились и теперь всё можно? Саша стояла чуть поодаль и уже начинала терять терпение. Она ненавидела, когда кто-то отчитывал её, и терпеть не могла Фирсову за её нудность. —Можно мы просто заполним учебные планы и не будем тратить ни ваше ни своё время? – громче, чем требовалось возмутилась Елисеева, обратив на себя внимание всех сидящих вокруг преподавателей. —А вам, девушка, я смотрю, наглости не занимать! —Мы уже извинились за прогул. Если хотите можем извиниться снова. Мы не виноваты, что на занятиях вы не обращаете внимание на студентов. Изучать материал самостоятельно мы можем и дома. Лицо Фирсовой приобрело багровый оттенок и со злостью в глазах она закричала: —Вон из кабинета! Как смеете с таким неуважением разговаривать с преподавателем? Жду от вас объяснительную! – под эти слова Елисеева удалилась из кабинета, словив на себе взгляд Невской и Харитонова. —Оставшиеся берут планы и заполняют по образцу, - чуть снизив тон, Фирсова обратилась к Кире, Рите и Ване, — И подружке своей передайте, что её учебный план я отдам куратору. Артём Евгеньевич, возьмите, - завкафедрой подошла к Харитонову. — И проведите беседу со студенткой. Какая наглость! Юлия Владимировна вышла во двор, прикуривая сигарету. Заметила Елисееву, которая курила на скамейке, облокотившись локтями на колени. Невская встала неподалёку, размышляя над тем, что непонятным образом ей нравилась эта дерзость в студентке. Много раз она слышала жалобы на Фирсову от студентов. Ей и самой была неприятна эта личность, но так открыто дерзить заведующей кафедрой никто бы не решился. Преподавательницу привлекала вечная задумчивость Елисеевой, своеволие, даже во внешности было что-то такое, что отражало силу её характера и уверенность. Саша докурила сигарету, но продолжила сидеть, смотря себе под ноги. Было видно, что ей неприятна эта ситуация. Юлия уже было хотела подойти и приободрить её из солидарности, но в этот момент во двор выбежали друзья Саши, направляясь к той самой скамейке. Невская потушила сигарету и снова подняла взгляд на компанию. Ваня обнимал Александру, а она улыбалась его словам. Юлия удалилась. —Ну ты даёшь. Она теперь тебе проходу не даст… —Ты наш герой. Правильно всё сказала, - поддерживали Елисееву девочки. —Третий год всех задалбливает. Что делать теперь будешь? —Да ничего. Думаю, вообще не ходить на её пары. Предмет и так выучу, курсач сделаю. Честное слово, терпеть её не могу. —Да, грымза она старая, не то слово. Тебе к Харитонову надо подойти, бумажки заполнить. И Фирсова попросила его провести с тобой разговор… —Жду не дождусь очередного выноса мозга. —Да ладно, Артём свой чувак. Не будет он занудствовать. Как и предположил Ваня, Артём Евгеньевич просто попросил Сашу извиниться перед Ольгой Николаевной, но никаких упрёков в свой адрес девушка не услышала. Это вызвало уважение, но Саша всё равно наотрез отказалась извиняться. —Это глупо, Саш. Тебе с ней ещё не один год работать. Лучше извиниться, может она и забудет. А так рискуешь получить ненужных проблем. С руководством, как бы этого ни хотелось, надо дружить, - улыбнулся ей куратор. —Спасибо, Артём Евгеньевич. Что-нибудь придумаю, не переживайте. Я пойду, до завтра. —До свидания, Александра. Дни летели один за другим. Всё больше заданий, всё меньше времени на развлечения. На улице становилось всё холоднее, и осенняя погода прекрасно подходила под Сашино меланхоличное настроение. После этого инцидента она старалась привлекать к себе как можно меньше внимания, учиться прилежнее. Лишь исподтишка наблюдала за Невской и с нетерпением ждала каждого занятия. Она восхищалась её строгостью, любовью к предмету, её красотой. Елисеева с замиранием сердца наблюдала за тем, как она курит после пар, каждый раз думая о чём-то, не обращая никакого внимания на студентов вокруг и совершенно не стыдясь своей привычки. Но никто не замечал Сашиного интереса, что было к лучшему. Она тихо сидела на занятиях, внимательно вслушиваясь в каждое слово преподавательницы. Саша прекрасно осознавала свои чувства, ничего не могла с собой поделать. Не знала, как начать общаться с ней ближе. Часто замечала Невскую вместе с Харитоновым, то смеющихся вместе в столовой на обеде, то идущих по коридору, то вместе выходящих из университета, что давало ей основание предположить, что они встречаются. Да и надежды на гомосексуальность такой привлекательной, а главное недоступной женщины практически не было. Сегодня Юлия Владимировна была в синей шелковой блузке, которая, по Сашиному мнению, ей очень шла. Шелк плавно струился по её телу, верхние пуговицы были расстёгнуты. Елисеевой каждый раз было сложно оторвать взгляд, и она удивлялась, как до сих пор Максимов или Белова не начали её подкалывать по этому поводу. Но на парах Невской все были сосредоточены. Сопромат давался ребятам нелегко. Не зря говорят: «Сдал сопромат – можно жениться». —Кто может выйти к доске и вывести из закона Гука формулу для нахождения перемещения в центрально-растянутом элементе? – обратилась к аудитории Юлия Владимировна. Студенты притихли. У Александры проблем с пониманием технических предметов никогда не было, а что касается сопромата – она по-настоящему полюбила его и не понимала, почему он считается одним из самых сложных, ведь всё в нём логично. Часто на контрольных она успевала решить задания и за себя, и за нескольких одногруппников, включая Риту и Ваню, которым предмет давался действительно тяжело. По пути в университет в метро она практически всегда читала учебник, иногда заходя вперёд и изучая темы, которые преподавательница группе ещё не объясняла. Для неё самой было удивлением, как Невская сумела замотивировать студентку на изучение этого предмета до такой степени. — Я могу, - спасла одногруппников Саша. Юлия протянула ей мел. Записав на доске закон Гука, девушка в два счёта вывела необходимую формулу. —Молодец. Может быть, ещё ответите мне, что такое критическая сила? —Критическая сила – это нагрузка, превышение которой вызывает потерю устойчивости первоначальной формы тела, - попутно записывая формулу на доске, ответила студентка. —Хорошо. А что обозначается буквой «мю» в формуле? —Коэффициент приведения длины стержня. Зависит от вида закрепления. Юлия Владимировна внимательно слушала ответы Елисеевой. В первый раз она проявила себя на занятии, хотя преподавательница и раньше отмечала её способности. Она часто ловила на себе её внимательный взгляд, что не могло ей не нравиться. Все контрольные Саша писала на отлично, лишь иногда получая назад работу с незначительными пометками. —Отлично, Александра. Можете садиться. Поставлю вам дополнительный балл за работу у доски, - Невская улыбнулась студентке, отчего у Саши на душе стало так тепло, что она решила во что бы то ни стало как можно чаще быть причиной этой потрясающе красивой улыбки. После занятий Юлия, как обычно, осталась проверять расчётно-графические работы у себя в лаборантской. От усталости уже начали слезиться глаза, но работу надо было закончить. В кабинет без стука вошла Фирсова: —Юлия Владимировна, у меня к вам срочное дело, оторвётесь на минутку? —Что случилось, Ольга Николаевна? - скрывая недовольство в голосе, спросила Юлия. —Через неделю начинается олимпиада по вашему предмету среди старшекурсников, - она подошла ближе. —Нужно чтобы как можно больше студентов пришло на первый этап, а там посмотрим. Надеюсь, есть у вас достойные студенты? —У меня только третьекурсники в этом году, не уверена, что они уже готовы к олимпиадным заданиям. —Готовы или не готовы это их проблемы. Замотивируйте их как-нибудь, добавьте баллов участникам. А там может повезёт и кто-нибудь пройдёт во второй этап. —Как я их должна замотивировать? Им от этой олимпиады только лишняя нагрузка, вы же понимаете. —А это вас не должно волновать, Юлия Владимировна. Вышел приказ об олимпиаде, будьте добры привести студентов. Тем более за победителей олимпиады преподавателям выплачивают неплохую премию. Так что подумайте, может подготовите кого-нибудь. От злости у Невской непроизвольно сжалась челюсть. Её раздражала дополнительная нагрузка, которую на преподавателей вечно вешала завкафедрой. Но возразить она не имела права, так что, согласившись и пообещав, что найдёт студентов для участия, она получила пожелания всего хорошего и осталась наедине со своими мыслями. Тут же набрала Харитонову: —Артём, я готова убить эту Фирсову. Господи, как она меня задолбала. И вообще я очень устала, поехали выпьем? Встретившись в баре недалеко от универа, Юля рассказала о случившемся Артёму. —Ну что поделать? Участь наша такова – быть рабами этой системы. Сказали сделать – делай и не вякай, — разбалтывая виски в стакане говорил Харитонов. —Да и вообще не вижу проблемы, если честно. По 10 баллов им накинь и всей толпой припрутся. —В том то и дело. Зачем мне эта толпа? Мне иногда кажется, в группе кроме пары человек меня никто не понимает. Контрольные списывают, РГР покупают, перехитрить любым способом пытаются. Что за поколение пошло? —Ой, ну не нуди. Всегда так было. Сама вспомни, сколько идиотов с нами училось и ничего. Это жизнь, детка. —Не называй меня деткой, - улыбнулась Юля и выпила третий по счёту стакан виски. —Напиться хочется. —Рассказывай, что случилось. Не верю, что простая олимпиада из тебя алкоголика делает. —Алкоголик — это сильно…Не настолько всё плохо. Хотя в последнее время часто тянет, - Юля задумалась и опустила глаза. — Не знаю, Тём. Одиноко что ли как-то. Годы идут, кроме работы у меня, по сути, ничего нет. Возвращаюсь в пустую квартиру, снова эти бумажки, работа. —Что-то ты совсем раскисла, - он взял её за руку. —Как минимум у тебя мы с Танькой есть. Да и вообще, ты такая красивая, умная. Только свистни, от одиночества ни следа. —Спасибо, Тём. Ты прав, наверное. Но давай ещё выпьем, - снова улыбнулась Невская. —Нет проблем, сударыня. Чувствую, до дома тебя тащить придётся. —Кто кого будет тащить это мы ещё посмотрим. *** Елисеева, вернувшись после пар домой, не могла выбросить из головы преподавательницу. Это было уже похоже на одержимость. У неё были девушки, с которыми она знакомилась в клубах, в соцсетях. Свою ориентацию она осознала ещё в школе, когда влюбилась в одноклассницу. Но те чувства даже рядом не стояли с тем, что сейчас девушка испытывала к своей преподавательнице. Эта персона вызывала у неё жгучий интерес. Каждый её жест, улыбка, походка, голос: всё это отзывалось где-то глубоко внутри, отчего тепло разливалось по всему телу. С одноклассницей они провстречались всего несколько месяцев, после чего она заявила Саше, что у неё появился парень. Это было неприятно, но Елисеева пережила это и с тех пор серьёзных отношений ни с кем не заводила. Зайдя в соцсеть, девушка нашла страницу Юлии и в очередной раз пролистала всё, что только было доступно. 28 лет, не замужем, 3 фотографии, 144 друга, среди которых ни одного студента. Ни одной записи. В друзья добавить Елисеева так и не решилась, но осмелилась поставить лайк фотографии, на которой Юлия, едва улыбаясь и смотря в камеру, стояла на какой-то пристани в бежевом пальто, слегка оперевшись о перила. Её взгляд. Саша могла долго смотреть на эту фотографию. Руки убраны в карманы, лёгкий шарф, золотистые волосы от закатного солнца. Саше необходимо с кем-то поделиться тем, что творилось в душе, но как сказать об этих чувствах кому-либо, она пока не представляла. В дверь позвонили. Елисеева закрыла вкладку и направилась в прихожую. —Здорова, Сань. Извини, что без предупреждения, что делаешь? – на пороге стояла Белова. —Заходи. Да так, сижу, болты пинаю, - от этой фразы Рита рассмеялась. —Ну значит вместе попинаем, не против? Я всяких вкусняшек к чаю купила, - раздеваясь, она отдала рюкзак подруге. —доставай. Саша прошла на кухню и включила чайник, отнесла в комнату всё, что купила Рита, прихватив две кружки. —Ну что случилось, рассказывай, —открывая печенье, спросила Саша. —Да ничего не случилось, с матерью поссорились, решила к тебе пойти. —Останешься на ночь? —Если можно. На пары вместе поедем завтра. —Супер. Может фильм какой-нибудь посмотрим? Девушки удобно расположились на диване, укутавшись в плед. С такие уютные моменты, рядом с близким человеком, Саша чувствовала себя почти счастливой. Но мысли о Невской всё равно не давали ей покоя. Она часто проверяла телефон в надежде увидеть ответный лайк от преподавательницы, а ещё лучше заявку в друзья, но Юлия Владимировна была оффлайн. Досмотрев фильм, подруги остались лежать на диване, слушали музыку и болтали до поздней ночи. —Ты такая грустная в последнее время, - заметила Рита. —Да нет, всё нормально. Осенью почему-то всегда так. —Давай что-нибудь весёлое замутим. Может в клуб рванём? – у Беловой загорелись глаза. —Не, Рит. Давай не сегодня, - улыбнулась подруге Елисеева. —На пары не встанем завтра. —С каких пор тебя так волнует учёба? Погнали, нормально всё будет. Задумавшись на секунду, Елисеева пришла к выводу, что Рита права. Раньше она могла сорваться в любой момент и веселиться, не думая о том, что её ждёт завтра. Жила в моменте. —Ладно, поехали. Только давай в этот раз без макияжа, в прошлый раз ты так меня накрасила, что я себя чучелом чувствовала. —Ты офигела? Я старалась вообще-то, - в Сашу полетела подушка. Девушки дружно засмеялись. Добравшись до клуба, подруги направились к бару. Играла громкая музыка, на танцполе было много народу, все танцевали и подпевали. В такой обстановке хотелось расслабиться и забыться. Подруги заказали себе коктейли, продолжая сидеть у бара и наблюдать за танцующей толпой. Почувствовав, что алкоголь уже дал в голову, Рита взяла Сашу за руку и потащила за собой танцевать. Это бы вечер, когда девушки действительно забыли обо всех проблемах, учёбе и отрывались по полной. Со сбившимся от танцев дыханием они вышли на улицу, чтобы Саша покурила. —Блин, мы столько выпили, что у меня уже всё плывёт перед глазами, - оперевшись об стену, сказала Рита. —Наслаждайся, - Елисеева сделала первую затяжку и взглянула в небо. —Давно мне не было так хорошо. —Саш, а ты могла бы со мной встречаться? —К чему такие вопросы? – Елисеева вздёрнула брови. —Ну теоретически. Я нравлюсь тебе, как девушка? – Рита отвела взгляд. —Нет, Рит, извини. Не смогла бы. Ты моя подруга и не больше. Но я считаю тебя очень красивой. И зря ты комплексуешь, повезёт парню, которому ты достанешься, - Саша улыбнулась, посмотрев подруге в глаза. —Но ты же не лесбиянка? —Спасибо, мне приятно - Рита тоже заулыбалась. —Нет, не думаю, что могла бы быть с девушкой. А есть та, с кем ты хотела бы быть? Саша затянулась и снова посмотрела в небо. Рассказать или нет? —Думаю, да. —Кто она? —Не уверена, что тебе стоит знать, - Елисеева взглянула на неё и снова отвела глаза. —Ты же знаешь, что можешь рассказать мне всё, что угодно. Есть какая-то проблема? Поэтому ты грустишь? – Рита встала напротив неё. —Рассказывай, раз уж заинтересовала. Я теперь не отстану. Дай сигарету. —Не дам. Да, есть проблема. Она наша преподша. —Да ладно? Невская? —Почему сразу Невская? – Саша смутилась. —Ну не Фирсова же. Невская красивая. И умная. Думаю, в твоём вкусе. —Откуда ты знаешь, какой у меня вкус? – Елисеева снова начала улыбаться. —Смотрите-ка какой специалист, - получив от Риты толчок в плечо. —Ну хватит, признавайся. —Это допрос? - лицо Саши снова стало серьёзным. —Да, не могу выбросить её из головы. —Ну так действуй. Сидишь на парах тише мыши. —Ты серьёзно? Зачем ей я? Я обычная студентка, у неё же сотни студентов. Она и имени моего не вспомнит после выпуска. —Ну так сделай так, чтобы вспомнила. Не мне тебя учить, как женщин соблазнять, - Рита ухмыльнулась. – Теперь я понимаю, почему ты ни с кем так давно не встречаешься. У тебя высокие стандарты. Обе помолчали какое-то время. Саша продолжала курить. —Я тебя не узнаю, ты же смелая, - Белова не унималась. —И вообще, она уделяет тебе больше внимания, чем другим. Это заметно. —Думаешь? – потушив сигарету об стену, Саша потянулась к подруге, чтобы обнять. —Спасибо тебе. —Грусть отставить. Может домой? Первая пара, кстати, через 3 часа. Может не пойдём? —Там же сопромат… –Да, забыла. Ты хотела сказать «там же Юлия Владимировна…», - Рита получила ответный удар в плечо. —Шучу, шучу, Тайсон. Значит пойдём. —Ты только отрезвей для начала. —Зачем? Так даже лучше, надо ещё выпить, - обе снова засмеялись и вызвали такси. Приехав домой, подруги решили не ложиться спать, чтобы не проспать. Но без опоздания всё равно не получилось. Когда от начала пары прошло уже 10 минут, Елисеева бежала сломя голову к университету, попутно подгоняя Белову. Саша остановилась, чтобы подождать подругу и заметила, как с парковки быстрым шагом к ней навстречу шла Невская. —Здравствуйте, Юлия Владимировна! – подбежав, закричала Рита. Елисеева со смехом наблюдала за этой картиной. —Здравствуйте, девочки. Почему опаздываем? —У нас к вам такой же вопрос, уважаемый преподаватель, - улыбнулась Александра. —Надо бы придумать санкции на случай, когда вы опаздываете. А то как-то нечестно получается - для нас есть наказание, а для вас нет, - все втроём поднимались по лестнице ко входу. —Вы сейчас дошутитесь, Александра, - уголки губ дёрнулись, и Саша заметила, что Юлия уже готова расплыться в улыбке. —Ну а что, три опоздания и вы не допущены до занятий, так честно? Рита в голос засмеялась, а Саша открыла дверь, пропуская вперёд Невскую. —Вполне честно, - Юлия не смогла сдержать улыбку. —Но в аудиторию я зайду раньше вас, так что санкции будут применены в вашу сторону, уважаемые студенты. Девушки переглянулись и рванули в гардероб, что рассмешило Невскую ещё сильнее. Ворвавшись в аудиторию, студентки поняли, что успели добежать быстрее преподавательницы. Юлия Владимировна вошла и, увидев их, ухмыльнулась и произнесла: —Я поддалась. Одногруппники с удивлением обернулись на их третью парту. —Что произошло? – Максимов толкнул Сашу в плечо. —Да так, потом, - Елисеева не могла перестать улыбаться. —Александра, к доске, - смиряющим голосом произнесла преподавательница. Елисеева прошла к доске с вопросительным взглядом. —Меньше болтать будете. Записывайте условие задачи. Балка на двух опорах нагружена равномерно распределённой нагрузкой величиной… После бессонной ночи в клубе Саша туго соображала, часто делала ошибки в вычислениях, но всё-таки справилась с решением. —Останьтесь после занятия ненадолго. Это прозвучало так холодно, что Елисеева даже испугалась. И тут же вспомнила про тот лайк, который она оставила под фотографией преподавательницы. Интересно, она видела? Сев на место, Саша достала телефон из кармана толстовки, чтобы проверить заходила ли Юлия в сеть. Открыв страницу, она снова услышала холодную реплику в свой адрес: —Александра, а это уже хамство. Мало того, что отвечаете сегодня еле как, так ещё и позволяете себе уткнуться в телефон вместо того, чтобы послушать объяснение задачи. Елисееву почему-то очень задело это замечание. Что значит еле как? По звонку девушка быстро закинула вещи в рюкзак и покинула аудиторию. —Ну чего ты злишься? – подошла к ней Белова. —Какого фига она отчитывает меня, как ребёнка? —Может, ты ей не безразлична? – подмигнула ей подруга. —Ага, и она собирается сделать мне предложение. Зря я не подошла к ней после пары, правда? —Дурёха ты, Елисеева. Может свалим? Я умираю, мне плохо, пошли домой, пожалуйста. —Ой, ну не канючь, нытик. К Харитонову надо будет ещё сходить, он же нас прибьёт. —Тогда давай сейчас хоть к Никитину не пойдём, в столовке лучше посидим, мне срочно нужна вода. Прозвенел звонок на вторую пару, группа направилась в аудиторию, а Белова с Елисеевой ломанулись против потока в столовку. —Эй, вы куда? – заметил их Максимов. —В столовку, го с нами. Кир, ты тоже. Так четверо снова прогуляли пару. Саша вышла в курилку, сказав друзьям, что подойдёт позже. Сев на любимую скамейку, она закурила и снова погрузилась в свои мысли. —Я же просила остаться после занятия, - знакомый голос заставил сердцебиение ускорить свой темп. —Извините, забыла. —Всё нормально? Саша отметила про себя, что Юлия Владимировна в первый раз обратилась к ней с подобным вопросом. Как-будто по каким-то причинам они стали немного ближе. —Да. Почему вы спрашиваете? —Не знаю, вы сегодня какая-то, - она осеклась. — Рассеянная, задумчивая, - Юлия присела рядом, ища зажигалку в кармане пальто. Заметив это, Саша дала ей свою. Преподавательница убрала спадающие пряди за ухо и взяла сигарету в губы. От этого жеста у Саши почти сбилось дыхание, и она отвернулась. —Вы тоже. В первый раз вижу, чтобы вы опоздали, - покосилась она на Невскую с улыбкой. Юлия улыбнулась в ответ. —Так что вы хотели? – через какое-то время молчания поинтересовалась Александра. — В следующий вторник будет олимпиада по сопромату. Я бы хотела, чтобы вы поучаствовали. Саша выпустила дым и посмотрела на преподавательницу. —Не уверена, что справлюсь. —А я уверена. Задания не должны быть слишком сложными, это только первый этап. Думаю, вы уже достаточно знаете, чтобы справиться. —А есть примерные задания? Хотя бы что-то похожее? —Да, напишите мне свою почту, я отправлю. Номер возьмёте у старосты или продиктовать? Так у Елисеевой появился номер Юлии. Написав адрес своей почты в одном из мессенджеров, она получила файл с задачами и подпись «Готовьтесь. Будут вопросы, пишите».
309 Нравится 13 Отзывы 89 В сборник