Сопротивление бесполезно

NC-17
Завершён
309
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
40 страниц, 18 191 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
309 Нравится 13 Отзывы 88 В сборник

Часть 5

Настройки
Шло время. Приближался Новый год. Юлию радовало, что Саша делает большие успехи в подготовке к олимпиаде. Она схватывала всё на лету и иногда преподавательнице казалось, что девушка может достичь намного более высоких результатов в проектировании, чем она сама. Все задачи давались ей легко, иногда Юлии даже не требовалось ничего объяснять. Елисеева никогда не задавала глупых вопросов, а если и спрашивала что-то, то порой Юлии самой требовалось время, чтобы поразмышлять, как правильнее ответить. Она часто подвозила студентку до дома в дни, когда они задерживались надолго. Ей нравилось неформальное общение с девушкой. Иногда она удивлялась образу мыслей Александры, ей казалось, девушки в её возрасте более легкомысленны, но с Сашей ей всегда было интересно. Иногда они спорили, в такие моменты обе упирались и оставшееся время дороги молчали, обидевшись друг на друга. Но придя домой, продолжали дискуссию в переписке. Чем больше времени они проводили вместе, тем больнее Саше было понимать, что она привязалась к преподавательнице и уже вряд ли могла представить свои будни без занятий с ней, без разговоров, улыбок, разногласий и наоборот, минут полного взаимопонимания. Им было хорошо вместе. Елисеева бесспорно чувствовала ответный интерес со стороны преподавательницы, но старалась держать дистанцию. Иногда из её уст вырывалось что-то похожее на флирт, но Юлия всегда сводила такие диалоги в шутку, и Саша не понимала, догадывается ли она о её чувствах. Чем ближе она узнавала свою преподавательницу, тем сильнее ей хотелось постоянно быть рядом. Тем сильнее ей хотелось прижимать её к себе, вдыхать её запах, касаться её кожи. Юлия делилась с ней многим. Часто они обсуждали преподавателей, в том числе назойливую Фирсову, безалаберного Никитина и остальных выдающихся персон, которых обе терпеть не могли. Что касается Харитонова – иногда он заходил к ним во время дополнительных занятий, они втроём пили чай, и Саша становилась свидетелем их простого дружеского общения. Когда темы заходили за их собственную студенческую жизнь, они рассказывали всякие истории, случавшиеся с ними во время учёбы. Тогда они сами были на месте Саши, и студентке очень хотелось увидеть Невскую такой - неопытной девчонкой, прогуливающей пары, сидящую над конспектами. Она уже не казалась Саше той стервой, какой казалась вначале, и до сих пор кажется многим студентам. Но на парах Невская вела себя по обыкновению требовательно, порой смотря на студентов свысока, подкалывая их и откровенно злясь на их выходки или недостаточно серьёзное отношение к предмету. Она по-прежнему не делала никому поблажек, в том числе и Александре, которой порой доставалось больше, чем остальным. Но Елисеева никогда не злилась, она просто не могла злиться на любимую женщину. Лишь делала обиженное лицо, иногда в порыве негодования могла выйти, хлопнув дверью, на что Юлия Владимировна лишь качала головой. Но успокоившись, Саша возвращалась, и они продолжали занятие, как ни в чём не бывало. Невской нравилась эта импульсивность в девушке, нравилась её сила воли - мало кто мог бы вынести её нападки и количество материала, которое Саше приходилось освоить. Ей нравилась Саша. Но она не могла признаться себе в том, что этот интерес больший, чем просто дружеский. На одной из лекции преподавательница своей привычной уверенной походкой вошла в аудиторию и объявила: — В феврале в нашем университете пройдёт конференция на тему «Проблемы и перспективы развития строительства и архитектуры в России: молодежный взгляд на будущее». От каждой группы нужно как минимум 3 докладчика. Потирая висок пальцем, Саша пыталась осмыслить эту информацию. В том, что Невская ждёт от неё участия не было никаких сомнений. — Вы можете посовещаться и решить, кто из вас выступит. Также каждый выступающий может выбрать себе научного руководителя, который будет направлять вас в ходе написания доклада, - Юлия задержала взгляд на Елисеевой. — А что хорошего нам от этой конференции? - послышалось откуда-то с задних парт. — Лично вам, Шилов, ничего. Для начала хотя бы считать на калькуляторе без ошибок научитесь. По аудитории прошёлся дружный смех. Шилов от злости и смущения покраснел и спрятал глаза. — А студентам, успешно защитившим свой доклад, будет плюсик при поступлении в магистратуру. И возможность претендовать на повышенную научную стипендию. Так что советую подумать. — И насколько высокая эта ваша научная стипендия? - Елисеева откинулась на спинку стула и с вызовом посмотрела в глаза преподавательнице. — Такие вопросы будете обсуждать с куратором, - язвительно парировала Юлия. —Не будем тратить на это время. Также напоминаю, что до сессии осталось 3 недели. Те, кто не успеет досдать мне все работы, а главное, - она выделила это слово, —их успешно защитить - пеняйте на себя, - она демонстративно развернулась к доске и взяла мел, давая понять, что обсуждать это не собирается. —Записываем тему: «Основные теоремы об упругих линейно-деформируемых системах». После занятия Саша, как и обычно по пятницам, подошла и уселась за первую парту. —Саш, сегодня я не могу с тобой позаниматься, сможем перенести на завтра? — Без проблем. Что-то случилось? —Нет, всё в порядке, мне надо отвезти машину в ТО. Они работают до 9, надо успеть. Они договорились встретиться завтра в 12 и Александра, выйдя из университета, набрала Беловой: — Рит, вы далеко ушли? Подождите меня, я с вами. Студенты решили отметить конец учебной недели походом в бар. Усевшись за большой круглый стол, они, смеясь и шутя, стали листать меню, выбирая еду и напитки. Когда официант принес их заказ, Ризова подняла бокал с коктейлем: — За что мы пьём сегодня? — Нам разве нужен повод? - смеялся Максимов. - За предвкушение пересдачи по сопромату! - они шумно чокнулись бокалами. — Вань, ты считаешь себя настолько безнадежным? - отпив немного из бокала, спросила Рита. — Да Невская меня по любому завалит. Она же понимает, что я ни бум бум. — Всё сдадим, не надо тут нюни разводить, - подключилась к диалогу Елисеева. — Ты то уж точно, никто и не сомневается. Невская тебя любит. — Зависть — это грех, Максимов, - ответила Саша с язвительной улыбкой. Телефон издал звук, оповещая о новом сообщении. На экране появилось имя, при виде которого сердце Елисеевой каждый раз пропускало удар: «Машину оставила на ночь, забрать можно будет только завтра(( еду в метро…» «Вот это да, королева спустилась в подземелье))» В ответ пришёл смайлик с закатанными глазами. «Что делаешь?» «Сидим с Ризовой, Беловой и Максимовым в баре, пьём с горя» «Что за горе такое, от которого мои студенты спиваются?» «Одна очень злая преподавательница сегодня была строже обычного. Да ещё и заставляет писать доклады на конференцию((« «Какая стерва. Кстати, я надеюсь, ты участвуешь?» «Разве у меня есть выбор?» «Правильный ход мыслей, Александра» «Только если согласитесь быть моим научным руководителем» «Это даже не обсуждается)» Саша улыбнулась. — Александра, может быть, вы отвлечетесь от телефона и почтёте нас своим присутствием в дискуссии? - Максимов сделал деланно недовольный взгляд, - Кто там пишет? — Твоя любимая преподавательница, - убирая телефон в карман, ответила Елисеева. — Передавай привет и моё предсмертное желание: хочу, чтобы она поцеловала уже наконец мою подружку. — Дурачок, - Саша сделала вид, что это её рассмешило, но на самом деле это было и её желанием. *** Саша проснулась и, по привычке подойдя к окну для совершения ежедневного утреннего ритуала, закурила и на секунду замерла от восторга. Шёл снег, люди в смешных пуховиках и шапках спешили куда-то, в окнах соседних домов сверкали огоньки. Вот оно новогоднее настроение. Девушка надела любимый тёплый свитер, привела волосы в порядок, успела даже позавтракать и выпить кофе. Настроение было на высоте. Пробираясь по сугробам к университету, она размышляла о том, что предвкушение встречи с Юлией однозначно действует на неё положительно. Когда девушка поднялась на нужный этаж и подошла к аудитории, обнаружила, что дверь закрыта. Юлии ещё не было. Присев на корточки у стены, студентка стала ждать. Прошло около 20 минут, но преподавательницы всё ещё не было. Саша решила написать сообщение: «Вы там обо мне не забыли?» Ответа не было. Елисеева стала переживать, не случилось ли чего-то. Опаздывать и забывать Юлии было не свойственно. Но тут из-за угла в конце коридора появилась любимая фигура. Саша встала, наблюдая за приближающейся преподавательницей. Сегодня Юлия выглядела не так, как обычно - джинсы, бежевый свитер, ботинки без каблуков. Такой Елисеева видела её в первый раз. Преподавательница в этом образе была такой простой и домашней - без макияжа, волосы небрежно собраны в пучок. Искренняя улыбка. — Я уж думала, вы не придёте, - расплывшись в улыбке, произнесла Елисеева. — Извини, не рассчитала время на дорогу. Общественный транспорт — это что-то с чем-то. Дороги завалило, и я уже даже думала выйти из автобуса и бежать к тебе пешком, - Юлия открывала дверь, в нос Саше ударил запах любимых духов. — Не стоит идти на такие жертвы, а то мне пришлось бы вас потом выкапывать из сугробов, - она представила это и рассмеялась. — Не хочешь после занятия прогуляться? Так красиво на улице, - предложила Юлия, подойдя к своему столу. — Я только за, - Саша села за парту, всё ещё улыбаясь, но скрывая восторг, вызванный этим предложением. Юлия тоже заняла своё место. — С чего начнём сегодня? Мне кажется, мы уже всё разобрали…Думаю до нового года больше не проводить занятий. Готовься спокойно к сессии. — Ладно, - Сашин взгляд слегка погрустнел. — Давай сегодня просто повторим всё, что изучали. Устроим тебе проверку знаний, - преподавательница одарила Сашу ехидным взглядом, который обычно делала, когда собиралась помучить студентов на защите. — Я готова, - уверенно произнесла студентка. Невская задавала вопросы вразброс по всем темам, Саша ловко находила ответы на каждый, периодически выводя некоторые формулы в тетради. Спустя час преподавательница замолчала в раздумьях, какой бы ещё каверзный вопрос задать. — Ну что, может я уже заслужила обещанную прогулку? — Ты заслужила даже больше, чем прогулку, - это прозвучало двусмысленно, и Невская смутилась от собственных слов. — Я имею в виду, ты большая молодец. Они шли вдоль улицы, освещённой огнями, и молча наслаждались снегопадом. Елисеева чуть обогнала преподавательницу и села на скамейку у тротуара. —Покурим? - она достала пачку и протянула одну сигарету Юлии. Невская присела рядом. —Как будешь отмечать новый год? —У меня вариантов немного. С друзьями. —А семья? —Я предпочитаю с ними не встречаться, у нас слишком много разногласий. Праздник превратится в ад, если я приеду. Юлия решила ничего не уточнять, и они продолжили курить в молчании. —А у вас есть планы? – спустя некоторое время поинтересовалась Саша. —Знаешь, ты можешь обращаться ко мне на ты, когда мы наедине. Саша вопросительно посмотрела на неё. —У нас не такая уж большая разница в возрасте…, - попыталась оправдаться Юля. —Хорошо, - улыбнулась Саша. —Но очень непривычно… —Я поеду к родителям за город. Каждый новый год встречаем вместе, - Невская докурила и встала. —Придётся снова придумывать отмазки, почему я всё ещё не замужем и не имею пятерых детей, - она почему-то посчитала нужным добавить эту информацию. Саша тоже выбросила сигарету, и девушки направились дальше. Постепенно начало темнеть. Повсюду сверкали огни, снег продолжал падать хлопьями, красиво сверкая на свету. Саше казалось, что она в сказке. Это был тот момент, который хочется остановить и остаться в нём навсегда. —Замёрзла? – спросила она, заметив, что Юля, приподнимая плечи, прячет лицо в шарф, а руки в карманы. —Немного. Саша остановилась и протянула руки Юле. Она достала свои из карманов и дала их Саше. —С тобой тепло, - она произнесла в лёгком смущении. Студентка лишь улыбнулась в ответ, согревая своим теплом Юлины руки. Вернувшись домой, Юлия не могла найти себе места. Что это было? И почему она чувствовала себя так…хорошо? Когда Саша держала её за руки, сердце предательски бешено билось. А когда Саша поцеловала её на прощание в щёку, от прилива нежности ей захотелось прижать к себе эту девчонку и не отпускать… Эти мысли пугали её. Елисеева её студентка. Всё зашло слишком далеко. Юлия хотела выбросить всё это из головы, но это было невозможно. Она лежала в кровати до самого утра, сходя с ума от противоречий, всплывающих в голове. В воскресенье утром она позвонила Титовой, решив, что только она могла выслушать её и привести в чувства. —Тань, это капец, - сидя за столом подруги, начала Юлия. —Я даже не знаю, как рассказать. —Ну давай уже, - Титова орудовала штопором, —что стряслось? —Дело в моей студентке. Елисеева. Помнишь? —Ну помню. И что с ней? Случилось что-то? —Между нами что-то происходит, - смущённо сказала Юля. Таня вопросительно посмотрела на неё. —В смысле? —Мне кажется, она что-то чувствует ко мне. Вчера она взяла меня за руки, - Юля осеклась. —ну чтобы согреть, мы гуляли. А потом ещё поцеловала. В щёку. —Ну и что? Может это дружеские жесты. —Но она моя студентка, - возмутилась Невская. —Юль, давай честно. Ты сама позволила ей так к тебе относиться, - Таня сделала паузу, серьёзно взглянув подруге в глаза и увидев смятение. —А сама что к ней чувствуешь? —Не знаю, давай выпьем, - Юля замялась. Таня дала ей бокал полный бордовой жидкости. Юля отпила. —Ты можешь рассказать мне, как есть. Ты же знаешь. Не зря же ты постоянно с ней занимаешься, гуляли даже? —Ещё переписывались. Не знаю. Она мне нравится, она необычная девушка. —И в чём же её необычность? – серьёзно спросила Титова. —Наверное, чтобы понять, тебе надо её увидеть. Мне нравится её внешность, стиль. Ты бы видела её взгляд...Такая самоуверенная, с чувством юмора. Она очень умная. С ней интересно, понимаешь? —Всё с тобой ясно, – подытожила Татьяна. – Что ясно? —Как что ясно? Ясно, что ты влюблена. —Тань! Мне не нравятся девушки, я не могу быть с девушкой, - затараторила Юля. —Тише, тише. Почему тебя это так пугает? Такие чувства — это ведь прекрасно. Особенно, когда взаимно. И неважно, девушка она, парень, студентка, коллега…Не имеет значения. Юля пристально посмотрела на подругу и затем залпом осушила бокал. —Всё не так. Она встала, взяла со столешницы бутылку и долила себе и подруге дополна. —Хотя может и так. Честно, я не знаю, что это за чувства. Мне вроде и хочется быть с ней, но головой я понимаю, это просто невозможно. Ты представь, если об этом узнают в универе? Меня же вышвырнут с позором. А если узнают студенты? Общество этого никогда не примет. —Главное тебе самой это принять. —Ты права, я сама позволила ей так к себе относиться. —И? —И больше этого не будет, я не хочу сделать ей больно. —А себе? —Давай закроем тему. Она моя студентка, я её преподавательница. Скоро закончится курс и разойдёмся, как в море корабли. —Горе ты моё. Разберись в себе. —Я вообще-то надеялась, что ты мне поможешь в этом, дашь какой-нибудь совет, - Невская поникла. —Совет хочешь? Ну вот тебе совет – главное не ври себе. Но раз тебя это всё так напрягает, то отвлекись, ограничь общение. В принципе правильно ты решила. А там время покажет. —Спасибо, Тань, - Юлия наконец расслабилась и улыбнулась. —Думаю, ты права. Оставшееся время подруги допивали вино, болтали, позвонили Харитонову. Юля вернулась домой уже за полночь и сразу легла спать. На работу было решено не идти, как раз накопилось достаточное количество отгулов. Да и до нового года осталось только принять несколько зачётов, сдать ведомости и дать студентам задания для подготовки к экзамену. *** Елисеева ураганом влетела в университет, мысленно коря себя за очередное опоздание. Перед глазами уже всплывал Юлин укоризненный взгляд, какое-нибудь колкое замечание, которыми преподавательница каждый раз одаривала студентов в таких случаях. Проведя ещё одну бессонную ночь за прослушиванием музыки, размышлениями о Невской и в попытках сделать курсовые работы, девушка решила, что пора признаться Юлии в чувствах. Хотя бы намекнуть. Она почти наверняка знала, что преподавательница тоже испытывает к ней что-то, но страх быть отвергнутой и испортить имеющиеся отношения не покидал её. Вбежав по лестнице на нужный этаж, они практически лбами столкнулись с Максимовым. —Воу-воу, полегче. Не торопись, занятие отменилось. Мы в столовку, - сказал Ваня пытавшейся отдышаться подруге. —В смысле отменилось? —Понятия не имеем, - ответила Кира. —Невской нет. —А где она? —Было бы логичнее спросить у тебя, кстати. —Я тоже не знаю, - Саша достала телефон из кармана и начала набирать преподавательнице сообщение с интересующим всех вопросом. Ребята завтракали в столовке, активно обсуждая предстоящую сессию, но Елисеева сидела молча, крутя телефон в руке. Ответа не было. —Сань, ну что ты так переживаешь? Отдохнуть может решила, она же тоже человек, - устав от унылого вида подруги, сказала Белова. —Я не переживаю, всё нормально, - без всяких эмоций ответила Елисеева. —Поела бы чего-нибудь, яичко вон, запеканочка, - улыбнулся Ваня, запихивая в рот огромный кусок. —Сидишь, как унылое д…ну ты поняла, - он попытался проговорить это с полным ртом. Елисеева закатила глаза, а девочки рассмеялись. —Пойду у Харитонова узнаю, - Саша встала, забирая стаканчик с нетронутым кофе, и отправила его в мусорку. —Она точно свихнётся от своей любви к Невской, - проговорила Белова вслед уходящей подруге. Проходя мимо лаборантской, она на всякий случай проверила, не появилась ли Невская. Дверь не поддалась. Саша словила куратора выходящим из преподавательской. —Артём Евгеньевич, не подскажете, где Юлия Владимировна? —Привет, Саш. Не знаю, у себя, наверное, - видимо спеша на пару, на ходу ответил Харитонов. —Её нет, занятие отменилось, на сообщение не отвечает, - следуя за куратором, не выдавая волнения, констатировала студентка. Артём Евгеньевич остановился у аудитории, не заходя внутрь и набрал Юле. —Юлька, тебя тут студенты потеряли, ты где? На другом конце провода до боли знакомый голос что-то ответил, но Саше было не разобрать. Она стояла рядом с Артёмом в ожидании. —Всё хорошо с Юлией Владимировной, взяла отгул. Завтра будет, - он подмигнул девушке и скрылся за дверью аудитории. Вечером, сидя перед компьютером, Саша пыталась вникнуть в суть написанного в документе с вопросами для подготовки к зачёту Фирсовой, но не могла сосредоточиться. Несколько раз порывалась бросить это бесполезное занятие, но мысли о предстоящем зачёте возвращали её к попыткам подготовиться. Глаза болели от недосыпа, жутко хотелось курить, на душе был полный хаос. Телефон издал звук оповещения: «Я взяла несколько отгулов. Буду на следующей неделе». Саше очень хотелось узнать причину, но она решила не тревожить преподавательницу лишними расспросами. Было немного обидно. Юлия не посчитала нужным предупредить, не отвечала весь день и не удосужилась объяснить причину своего исчезновения. Это окончательно вывело Елисееву из настроя готовиться к зачёту, она со злостью щёлкнула мышкой, закрыв документ, села на подоконник и закурила.
309 Нравится 13 Отзывы 88 В сборник