Санфир
Леви смягчился, а Эрвин завидя меня улыбнулся. - Вот и докажи этим мужчинам, что-нибудь разумное… - Ханджи помотала головой, смиряясь со вспыльчивостью Леви. - Я очень устала, поэтому пойду к себе. - гляжу на них, но все молчат. Киваю, поджав губы, и выхожу. Какие странные люди! О, духи! То переживают, то слова не скажут! Захожу к себе в комнату. Тива навела порядок, развесила последние травки, разложила книжки и посуду для отваров. В моих мыслях буквально застрял тревожный взгляд матери Ванко, как же она переживает! Что она чувствует, когда видит своего болеющего ребенка… Я переодеваюсь в струящуюся длинную ночную рубашку, цвета топленого молока, накидываю сверху длинную шерстяную кофту, чтоб не мёрзнуть от своих мыслей, укутываюсь поплотнее, открываю книгу по травоведению, которую написала моя упокоенная прабабушка, и погружаюсь в чтение.Леви
Эта женщина! Она выводит меня из себя! Как можно было остаться хрен знает где, хрен знает с кем в совершенно незнакомом городе! Она, конечно, возможно и сможет за себя постоять, но что-то тревожит меня, заставляет злиться от её необдуманных решений! Повышаю голос в кабинете Эрвина, он сам начинает нервничать. Не подумал он! Дверь приоткрывается и я вижу её. Санфир смотрит на нас устало и вопросительно, словно не понимает, с какой целью я развожу тут весь сыр-бор. Этим и бесит ещё больше, и вселяет в меня чувство покоя. Своим появлением, только подумать, одним своим появлением, она успокоила мою тревожную душу! - Я очень устала, поэтому пойду к себе. Её тихие слова слетели с розовых губ, на которые я смотрю как путник идущий в пустыне. Когда Сана скрылась за дверью, Эрвин посмотрел на меня вопросительно и обратился к очкастой - Ханджи, оставь нас. - Да как скажете! Ненормальные оба! И она вышла, махнув на прощание рукой. Эрвин несколько мгновений смотрел на свои ладони, лежащие на столе, иронично улыбнулся, посмотрев куда-то в абстрактную точку сбоку и затем уже перевел взгляд на меня - Леви, ты влюблен в нее. - это даже не вопрос, это просто констатация факта. Эрвин смеется так же тихо, мотает головой и, садясь в кресло, запускает пальцы себе в волосы - как же я сразу не догадался. - Не вижу в данной ситуации ничего смешного. - я снова угрюм. Но отрицать факт я не буду, мне не пятнадцать лет. - Что будем делать? - кристально-голубые глаза Смита устремлены в мои ледяные серые. Между нами нет ни напряжения, ни молний, ни духа ярого соперничества. - Не факт даже близко, что кто-то из нас ей хотя бы на мгновение симпатичен, как мужик. - я сажусь в кресло напротив, - да и те ли мы люди, Эрвин, которые могут спокойно строить отношения? - Не знаю, как ты, но я собираюсь ухаживать за ней. - звучит твердое решение, - Санфир - та женщина, с которой я хотел бы связать свою жизнь. Когда она рядом, я словно наполняюсь силами, хочу защитить её ото всего. - Именно поэтому оставил одну в незнакомом городе. - я закатил глаза. В мои планы тоже входит быть к ней ближе. Но смогу ли я быть достойным соперником такому человеку как Эрвин? - Ты ведь тоже не сдашься, Леви. - Не сдамся. Пусть сама определит, кто ей нужен. Если это, конечно, случится. - Что же, пускай. - Эрвин улыбается и согласно кивает. - Надеюсь, это не отразится на работе и вылазках? - Ни в коем случае, мы же не подростки со спермотоксикозом. - Ну да. - Эрвин снова ухмыляется - Че ты так противно улыбаешься? - я вздернул бровь - Я просто не думаю, что такая девушка как Санфир может выбрать такого угрюмого человека, как ты. Но попытка не пытка - Вот в чем дело. - я спокойно прикрываю глаза, потому что между мной и Саной было откровенно больше, чем между ней и Эрвином. - что же, будет видно. Я встаю и выхожу из кабинета, попрощавшись с Эрвином. В душе я и сам ухмыляюсь, потому что в корне с ним не согласен. С Саной я другой, и этот «другой я» мне даже симпатизирует. Иду на кухню, посмотреть что осталось от ужина, нагребаю в коробочку пару ещё горячих картофелин, посыпанных зеленью, кусочек жареной рыбы, нарезанные огурцы. И иду наверх, в комнату рядом с моей. Стучусь. Снова прошла минута, прежде чем дверь скрипнула и приоткрылась. Санфир, одетая в длинную кремовую ночную рубашку с красиво лежащими кружевами на ключицах, закутанная в темно-зелёную шерстяную кофту, смотрит на меня вопросительно - Леви? Что-то случилось? - Я принёс тебе ужин, ты наверняка голодна. - звучу так, словно отравы туда наложил. Надо поработать над голосом - И что бы я делала без тебя? - она тепло улыбается и вместе с её улыбкой, которая предназначена мне, по моим венам растекается незримая, но очень ощутимая радость, - зайдёшь? Она глядит прямо в глаза, без всяких подтекстов, её приглашение предназначено только мне. - Зайду. Дверь закрывается. Во мне трепещет осознание: здесь девушка, в струящейся ночной рубашке на голое тело, поверх только кофта. Я принёс ей ужин. Стою, правда, как истукан, пока она изучает содержимое своей коробочки. Но почему мне кажется, словно интимнее обстановки в моей жизни не случалось? Изучаю её. Длинные каштановые волосы распущены, лишь сверху подобранны в две тугие косички. На женственных пальчиках серебряные колечки с какими-то неясными узорами. - Я все не съем. - поджав губы в улыбке она глядит на меня, - придется тебе помочь мне. - Я ужинал. - Со мной ещё нет. - она зажмуривается улыбаясь, и я уже согласен поесть ещё раз. - Там всего несколько картофелин и рыба, - я прохожу к табурету возле стола и сажусь, - как можно столько не съесть? - Я такой картофелиной и одной наемся.- смеется. - сейчас я все организую. Вот она раскладывает ужин уже по знакомым тарелкам. Разламывает картофель, сортирует его порциями с лепешками. Поливает сверху своим маслом, подсаливает, кромсает рыбу вилочкой на мелкие кусочки, добавляет туда какие то специи, потом намазывает поверх лепешек. Даже из простого ужина она сотворяет своими руками животворящими что-то иное. Не похожее на привычную пищу. И так во всем. Она сама такая, как все: две руки, две ноги, голова. Но такая непохожая на привычных женщин. - О чем задумался? - она снова глядит на меня склонив голову на бок, - двигайся к столу, все готово. Я поглядел на эту аппетитную тарелочку, в которой обычные продукты стали чем-то любопытным и тоже невольно улыбнулся. - Я думаю, должно быть вкусно. - Санфир откусывает лепешку смазанную рыбным паштетом. Делаю то же самое. И правда - вкусно. - Чем ты любишь заниматься когда бываешь свободен? - вдруг прозвучал тихий вопрос. - Я редко бываю свободен. - нет, над голосом все же надо работать - И все же? - Думаю, тренируюсь, читаю, пью чай. - Вот как? Какой чай ты любишь? - Зеленый. Есть один магазинчик, где я покупаю его. Но сказать честно, самый вкусный чай был у вас в селении. Я пил его литрами. - Его собирают в ручную. - она улыбается и встает с места, откусив лепешку. Санфир отошла к шкафчику, открыла его а я как завороженный наблюдаю за её элегантными жестами. Вот она медленно потянула руку к полочке, вот что-то достала, не вижу из-за дверцы, прошуршала и поставила обратно. Когда дверца шкафа закрылась, я увидел в руках Санфир мешочек, который она протянула мне - Вот, держи. Это наш чай. Раз уж он тебе нравится, почему бы не пить его здесь? - Серьезно? Ты отдашь мне его? Санфир задумчиво посмотрела мне в глаза, и, вопросительно улыбнувшись, склонила голову на бок - А почему нет? У вас в лесу я видела все нужные травы, кроме одной, которые я сушу в чай. Если будет нужно, я сделаю тебе ещё. - Ты сама его сушила? - забираю мешочек, случайно касаясь пальцев Саны, открываю его и вдыхаю аромат - Да. - Спасибо. - я правда рад. Чай очень вкусный. Мы заканчиваем ужин за разговорами. Я спрашиваю о ней, о её размышлениях, а она обо мне. С ней мне так же легко и непринужденно, как с Эрвином. И я влюблен в нее по уши. Не выдать это оказывается очень сложно. Особенно, когда она сидит рядом в этой замечательной ночной рубашке под слоем вязаной кофты. - Сана, - я становлюсь серьезным, отодвигаю табуретку от стола и гляжу на нее - М? - она улыбается после последних вопросов о мальчике, которого она сегодня лечила - Ты завтра утром посмотришь на титана? - Посмотрю. - отвечает легко и непринужденно. - только пусть будет Армин и ничего не говорит Эрену. Мои требования не изменились. - Да, мы это обсудили, Армин будет. Хотя для меня до сих пор загадка, начерта он там. - Ничего не могу сказать, я сама не знаю. - девушка пожимает плечами и глядит на меня устало. Чувствую, что мне снова пора уходить. - вероятно, после этого я смогу найти ещё людей, которые превращаются в титанов. - Мы уповаем на это. Неловкая пауза, я гляжу на нее и совершенно не хочу прощаться. Она улыбается мне, и совсем не гонит. - Не хочешь уходить? - звучит тихий вопрос, попадающий в яблочко. - У тебя здесь как в лесной пещерке. - отвечаю тихо, - необычно, уютно, пахнет лесом. Хочется немного задержаться. - Задержись. - вижу, что её глаза слипаются, - я не против. - Ты хочешь спать, завтра сложный день. Мне пора идти. - встаю со стула, а Санфир неохотно потягивается, вытянув руки кверху и элегантно переплетя между собой пальчики - Как знаешь. - звучит ласково, но мне хотелось бы чтобы она меня остановила, хотя бы ненадолго. Девушка поднимается со стула, запахивает кофту глубже, подает мне пакетик с чаем и идет за мной к двери. - Ты скучаешь по селению? - вдруг спросил я, мне интересно - Да. Немного. По брату. - откровенный ответ ожидаем, - я привыкла быть его липучкой. - она тепло улыбается при воспоминании Озана, в окно залетает её соколица и Сана улыбаясь оглядывается на нее, а потом возвращает взгляд мне, - без него я учусь большей самостоятельности, чем была рядом с Озаном. Но я не тоскую совсем. Здесь у меня тоже есть с кем поговорить. У меня есть Тива, Ханджи… и ты. Это прозвучало так ласково… Эти слова предназначаются только мне… в груди бешено отстукивает марш сердце, пульс подскочил и я вероятно даже покраснел. Но я не знаю, умею ли… - Я рад, если могу тебе помочь. - Я благодарна тебе за это. - она опирается головой о стенку возле дверей и глядит спокойно и нежно. - Я пойду. - я смущен, и по её улыбке понятно, она заметила это - Тебе никто не говорил раньше, что здорово, когда ты рядом? - прозвучал тихий вопрос за моей спиной. - Что? - я встал в пол-оборота чтоб видеть Санфир и убедиться, что все услышал верно - Если бы не ты, Леви, я бы не уехала. Я правда очень благодарна и очень тебе доверяю. Ничего такого в этих словах нет. Может быть я сам, с дуру, придаю им иную окраску?! Но внутри меня такой шторм, который сейчас сметет все внутренности в кучу и размажет в лепешку где-то в районе сердца. - Очень ценю это. - у меня в глотке пересохло, надо идти а то ещё подумает невесть что, - спокойной ночи Я бросил ей последний взгляд, выйдя за дверь - Тохрья совон, спокойной ночи, Леви Снова прозвучало излишне ласково… Или это опять я в своей воспаленной голове придал ласки её словам… Боже Я захожу к себе в комнату, ложусь на кровать и закрываю глаза рукой. Я откровенно говоря не знаю, как мне жить, если эта колдунья, что вытащила из меня разум и сложила в стеклянную баночку у себя на полочке, выберет другого мужчину. На утро я встал рано, оделся, умылся, привел себя в порядок. Посмотрел в зеркало. Предстоит поддержать Сану, когда она впервые увидит титана. Надо сказать ей о технике безопасности. Переживаю за нее так, что где-то внутри пробирает дрожь. Главное, чтоб поддержка выражалась адекватно: тон, жесты, выражение лица. Чтоб «будь осторожна» звучало так, как нужно, а не так, словно я принёс девушку титану на завтрак и прошу её не протухнуть по пути в титановую пасть. Вздыхаю, гляжу на свои пальцы, что вцепились в край раковины. Никакой я не романтик и в этом плане Эрвин выигрывает на сто процентов. Он умеет говорить нежно, смотреть искренне, поддерживать по человечески. А я? Что могу я? Снова сомнения одолевают меня. Пытаюсь гнать их прочь, беру пиджак, открываю двери и натыкаюсь на идущую мимо Петру. Она останавливается и довольно приветливо жмурится в улыбке - Доброе утро, капитан! - Привет. Ты чего здесь? - Капитан Зоэ послала меня за доктором Эддисоном, чтобы он помог ей приготовиться к какому-то эксперименту, и вот я иду от него. - Ясно. - А ты? - эта милость в Петре так естественна ей самой, и так излишня для меня. - на совещание? - Почти. Я закрыл свою комнату на ключ и подошел к двери Санфир, стукнув два раза. Петра заметно помрачнела. - Эта девушка в кабинете командора. - тихо сообщила Петра, - кто она? - Она прекрасный врач. - звучу спокойно, - та, что даровала Эрвину вторую жизнь. И поможет кому-то из наших ребят выжить. - Она же не всесильна… - скептицизм Петры понятен, я тоже так думал, когда только встретил Сану. Но я помню её слова «Крепкой верой твёрдый путь выстлан» или что-то такое - Не всесильна. - соглашаюсь я и смотрю в погрустневшие глаза Петры, - но небеса даровали её рукам больше силы, чем кому бы то ни было. Прости, Петра, мне нужно идти к Эрвину. И я пошел к его кабинету. Какого черта Санфир у него? Время 7:30, когда она успела там оказаться? Снова пошла в самую рань гулять по лесу? Как они встретились? Почему он оказался быстрее меня?Эрвин
Встал сегодня в шесть в хорошем расположении духа. Умылся, расчесался, открыл окно. В комнату ворвался теплый летний воздух и я почувствовал какое-то вдохновение вершить судьбу этого мира за стенами. Бойцы уже заскучали сидеть на базе и я понимаю их. Несмотря на то, что многие понимают что могут погибнуть, они так же осознают, что любят пощекотать свои нервишки на вылазках. Вдруг вижу, что из леса, с полными корзинами трав, выходят Санфир и Тива. Девушки о чем-то тихо переговариваются и улыбаются. Гляжу на Сану: льняное серое платье до колен, по краям которого вышиты узоры, волосы подобраны кверху косичками и спускаются вниз густым каскадом. На личике симпатичные голубые узоры под глазами и на лбу. На губах легкий блеск. Как же она красива! Её прислужница на фоне Саны невзрачна и скромна. Но все равно, даже в ней читается гордая дикая сила, стать и достоинство. - Доброе утро! - улыбаясь, приветствую девушек в окно. - Хулуун мунья, командор. - последовал мне ответ Санфир. - Чаю? У меня в кабинете можно обсудить сегодняшний день. - Можно. - это согласие прозвучало и доброжелательно и свободолюбиво. Девушка в хорошем настроении. Когда они поднялись наверх, я помог отнести корзины с травами в комнату Тивы и та осталась их разбирать. Мы же с Санфир уединились у меня в кабинете и я заварил нам чай. - Леви сказал, что мне сегодня нужно будет посмотреть на титана. - констатирует факт Санфир и я начинаю негодовать, что он снова успел с ней поговорить, а я и не знаю когда. - Да, все верно. И когда Леви успел тебе сказать? Я вроде рано встал. - наиграно смеюсь, мне хочется знать. - Мы вчера с ним ужинали, немного поговорили. Что? Ужинали снова? Ах ты ж, засранец Аккерман! - Пирожное? - достаю коробочку вкусностей, которые прикупил вчера, и решаю не склонять беседу к Леви. Здесь сейчас я и Сана. Леви ни к чему. - Нет, спасибо. Я буду только чай. - девушка отказалась, но я все же оставил перед ней открытую коробочку с десертом. - Ты не боишься того, что увидишь сегодня? - Нет. - Санфир отпивает чай из чайной чашечки, и по глазам вижу, что он не по нраву ей, но она ничего не говорит насчет напитка, молча ставит чашечку на блюдце и смотрит на меня, - я не умею бояться того, с чем ни разу не сталкивалась. - Вот как. Леви сказал, ты хорошо владеешь оружием. - Да. Лук, стрелы, меч. С удовольствием научилась бы пользоваться УПМ, но капрал считает, что мне это ни к чему. - Действительно, здесь я с ним согласен. - А если мне придется идти с вами на вылазку? - Ты не под юрисдикцией разведки, я не возьму тебя туда. Санфир смотрит игриво, вижу, прощупывает границы. Но ты не та девушка, Сана, которой я когда-либо буду рисковать. - Вот как. - она снова отпивает чай, пряча там носик и раздумывая над тем, чем бы мне парировать. - а если я сама туда пойду, без вашей юрисдикции? Как врач? - Не возьму. - мягко отказываю, улыбаясь. - ты нужна здесь. Она поджимает губки, а я как очарованный смотрю на них. Хочу поцеловать её, господи, как я хочу её поцеловать! Она такая маленькая рядом со мной, такая нежная! Обнять и спрятать от этого мира! Вот чего я хочу. - Капитан Смит, - Сана вздернула бровки и снова игриво глядит на меня, - о чем вы задумались? - А ты не видишь? - Нет, я не заглядываю в душу людей без их разрешения. - От чего же? Не интересно? - Интересно. Я от природы страшно любопытна. Но я ставлю себя на место людей и понимаю, что совершенно не хотела бы чтоб меня прочитали без моего согласия. - У тебя есть тайны? - У меня есть чувства. Они мои. Я считаю естественным когда эти чувства человек выражает по доброй воле, а не выкладывает кому-то невольно. Считаю это справедливым. - Верно заметила. И все же здорово ты тогда прочла судьбу Мика. Скоро грядет вылазка, я оставлю его в корпусе. - Вероятно, он будет очень сердит. - Он будет страшно сердит. Но Нанаба останется с ним. Я скорректирую план вылазки и в этот раз обойдемся без предвиденных потерь. - Это хорошо. - А ещё чью-нибудь судьбу ты читала? Из корпуса? - Да - Чью же? - Капитана Леви. - Вот как? И что ты там увидела? - Он показал судьбу мне, а не тебе. - звучит аккуратный отказ, - вряд ли он обрадовался бы, если бы знал что я тут, за его спиной, рассказываю о том, что узнала, заглянув в его душу. Черт. Между Леви и Санфир гораздо больше моментов, чем между мной и ней. Надо это исправить. - Ты права. Только я хотел задать вопрос, только хотел попросить, чтоб Санфир, коснувшись меня своими ладонями прочитала и мою душу, как в дверь постучали и она открылась. На пороге стоит тот самый Леви, о котором невольно заходит речь, потому что больно мне любопытно, как далеко у них все зашло. Точнее, насколько дальше, чем у меня и Санфир. - Вы что тут спрятались? - Леви звучит как всегда угрюмо и серьезно. - Доброе утро, Леви. - Санфир здоровается с ним, а я наблюдаю за какими-нибудь невинными жестами, типа тайных взглядов, улыбок или чего-ещё. Но Санфир сдержана так же, как и всегда. Ведет себя подобающе принцессе. Ни лишнего взмаха ресницами в его сторону, ни какой-то многозначительной улыбки. - Доброе утро. - а вот у Леви проскальзывает нотка тепла. Он заходит и привычно опирается бедром о край стола. - Ты готова к сегодняшней встрече с уродством мира сего? - Да. - девушка соглашается и ее взгляд открыт и благодушен. - я, наверное, пойду. Вам вероятно нужно поговорить. - Нет, Сана, останься. - я улыбаюсь ей и совершенно не хочу, чтобы она уходила, - скоро завтрак, давайте пойдем на него вместе. * А после завтрака мы с капитанами и девушкой пошли на нижние этажи, туда где у Ханджи лаборатория. Атмосфера здесь довольно мрачноватая, особенно возле подвала, где Ханджи держит титана. Обычно в таких местах пахнет сыростью, пылью и темнотой. Но благодаря Зоэ здесь стойкий запах химических веществ, металла и чего-то отдаленно напоминающего запах табака. Возле дверей в подвал собрались я, Леви, Санфир, Ханджи и Моблит. Без Армина Сана отказывается входить в помещение. Ждём одного его. Девушка стоит спиной к стене, за которой скрывается то, чего она вероятно будет бояться потом. Все молчат. Леви задумчиво сложил руки на груди, тоже опираясь о стену напротив дверей. Моблит не знает куда себя деть и трется возле Ханджи. Становится любопытно, сможет ли Санфир что-то узнать о титанах? А если да? Готовы ли мы к этой информации? Слышу как две пары ног спускаются по ступеням вниз. Сквозь приглушенный свет откуда-то сверху появляется Мик, а за ним высокий светловолосый юноша, которого так жаждет видеть при эксперименте Сана. Он выглядывает из-за Мика, смотрит вопросительно, словно не понимает к чему это всё. - Мы здесь. - констатирует Мик. Санфир поднимает свои большие карие глаза на Армина и встречается с ним взглядом. Её выражение лица меняется: светлое личико становится задумчивым. Она прищуривается и глядит куда-то глубоко в душу юноши. Отойдя от стены, подходит к нему. Армин - молодой статный юноша двадцати лет, с армейской выправкой стоит напротив красивой девушки. Её осанка не уступает осанке военного. На мгновение в моей душе мелькает огонек ревности, даже к Армину, несмотря на то, что он моложе Саны. - Ты… - тихо говорит Санфир юноше и тянет руку к его груди - позволь мне заглянуть в твою душу? - Что? - Армин округлил свои и без того большие голубые глаза, и растерянно посмотрел на Санфир - Армин, делай что она говорит. - резко вставил Леви, - в конце концов ты здесь потому, что Санфир настояла. - Да, конечно… но… я не понимаю… - Чччч…. Санфир положила свою ладонь на лицо Армина и заглянула в его глаза. Меня беспокоит то, как интимно это выглядит. Здесь, в полумраке подвальных ходов, эта девушка касается лица высокого молодого красавчика, подходя ближе и заглядывая в его глаза Я оказывается ужасный собственник. Мик ухмыляется, глядя на меня. - Какая добрая у тебя душа, Армин. - звучит тихо из уст Саны, - впусти меня в нее, я не причиню вреда. Лишь удостоверюсь, что поступаю верно. - просит Санфир - Да, пожалуйста, конечно…. Санфир убирает ладонь с лица Армина, её осанка меняется, она сгорбилась, подошла ближе к юноше и приложила две ладони к его груди. Нахмурившись, её взгляд стал похож на взгляд выискивающей колдуньи, она глядит куда-то внутрь грудной клетки Армина, неестественно склоняя голову вправо, и периодически коротко ей мотая. Она молчит. Все замерли и смотрят на них. Ханджи почти не дышит. Проходит пара минут, прежде чем Санфир что-то сказала - Ты очень-очень добрый молодой человек. - звучит медленно и нежно в этой тишине, - искренний и смелый. - Что? - Армин смотрит на нее, но Сана прислоняет один пальчик к его губам - Чччч. - встает на цыпочки, чтоб доставать губами до уха Армина и шепчет ему - ты вырос таким, каким видел тебя дедушка. Армин замер и широко распахнул глаза. Он стал вслушиваться в каждое слово Санфир - Дедушка приходит навестить тебя в Рождество. Он всегда рядом с тобой. - снова шепчет Санфир Армину, - и мама… твоя красивая, смелая мать очень гордится тобой. - Мама…? - Эрен и Микаса очень тебе дороги. - Сана неестественно склонила голову на бок, - не говори им обо мне. Знать должен только ты. Командор согласен с этим. - Да, Армин,я… - я хотел сказать ему что это так и отдать приказ молчать, но Санфир вытянула в мою сторону указательный палец, означающий, что я должен создать тишину. - Армин, - Сана снова неестественно встряхнула головой, - то, что ты сегодня увидишь и услышишь останется только в стенах подвала. Я вижу твою судьбу и она не радужная. - Сана делает неестественные повороты головой, которые выглядят крайне жутковато, - дед говорит, что если тебе предложат вколоть спиномозговую жидкость титана, не смей соглашаться. - Что? Спиномозговую жидкость титана? - прозвучал голос Ханджи, - может ли быть, Эрвин, что каждый титан обратился именно так? - Вероятно. - я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Эрен не помнит, по его словам, как стал титаном. Санфир пришла в себя и снова стала похожа на обычную девушку. - Армин, - она глядит на него с особой заботой, - будь осторожен на вылазках. Ты хороший человек, и слушай совет деда. На этом Санфир отвернулась, подошла к двери подвала и встала лицом к ней. - Мы можем зайти? - спрашивает она - Ты точно готова? - Леви опережает меня, вставая рядом с девушкой - Да. - Помни о правилах безопасности. - Помню. - Санфир, если что, ты в любой момент можешь все закончить. - снова проявляет свою заботу о ней Леви. Она поворачивается к нему, улыбается ему, склоняя голову на бок - Спасибо. - звучит тихая благодарность. - Если что-то пойдет не так, скажи мне. Я выведу тебя оттуда. - Прошу я. Санфир должна ощущать себя в безопасности именно рядом со мной. - Спасибо, Эрвин. - звучат слова и для меня. Начинаю себя чувствовать последним идиотом, что ведет себя как юнец. - Идем, уже! - закатывает глаза Ханджи, понимая что мы с Леви сейчас оба ведем себя так себе. И Зоэ, отпирая ключом дверь, толкает её. В помещении темно, хоть глаз выколи. А ещё очень холодно. Такая температура здесь поддерживается специально, чтоб все подземелье не начало смердить титановой вонью. Но запах все равно витает в воздухе. Санфир поежилась. Она в одном платье до колен, и, конечно, ей холодно. Снимаю пиджак, подхожу к ней и укрываю сзади. Девушка вздрагивает от неожиданности, пытается вглядываться в мою сторону, но через кромешную тьму в отблесках тусклого света, что проникает из коридора, лица видно плохо. - Здесь холодно, укройся. - говорю тихо. - Благодарю. - голос малость надменный, вероятно принцессе не гоже принимать такие жесты от мужчин, но в помещении действительно морозно и она не может это отрицать. - Сана, - звучит где-то в глубине голос Ханджи, - я сейчас открою окна, сюда проникнет солнечный свет и титан проснется. То, что ты увидишь, может повергнуть тебя в шок, возможно тебе станет плохо или ты испытаешь потрясение. Пожалуйста, помни, что у тебя есть путь к отступлению. Мы тебя поймём и полностью поддержим. - Ханджи, - звучит звонкий спокойный голос девушки, - все в порядке. Открывай окна. - Хорошо. И Ханджи с Моблитом раздвинули темные ставни длинными палками, потому что окна находятся над землей, в то время как мы внизу. Длинная кирпичная стена освещаемая дневным светом приобрела естественные оттенки. Перед нами, распятый металлическими штырями прямо в ладонях, сидит четырехметровый титан. Ноги приколочены к земле, руки к стенам. Торс перевязан прочными канатами, которые так же закреплены на петли в стенах. Сбежать он не сможет. И я и Леви с тревогой смотрим на Санфир, но на её красивом лице не дрогнул ни один мускул. Она сглотнула и прикрыла глаза. - Вот! Это моя Феогнида! - Ханджи восторженно таращится на Санфир, затем обеими руками указывает на титаншу. Но Санфир, закрыв глаза, что-то шепчет себе под нос. Воцарилось молчание. Мик не сводит глаз с принцессы. Та же, сложив руки у груди в замок, шепчет еле различимые слова - Шепот волн речных, кудри небесные Разразите темноту грешную, Простите мне грехи мои совершенные и будущие. Дайте силы рукам моим познать тайну Помогите мне духи предков правду узнать и увековечить, Искорените страхи и сомнения в душе моей Омойте её уверенностью и лучами солнечными Как зверобой цветет в степи лазоревой, Как косы девы чистой расплетаются в руках умелых, Как бубенцы звенят впереди невесомые Так и вы невесомой ладонию меня коснитесь И насытьте тревоги мои покоем полуночным Мы слушаем эти совсем несвязные, но отчего-то завораживающие слова почти не дыша. Я стою рядом и слышу равномерное дыхание Саны. Она открывает глаза, натягивая мой пиджак ещё глубже и глядит на Титана. Поддавшись влиянию солнечных лучей, титанша открыла глаза. Но вопреки её естественному поведению, которое фиксировала Ханджи: брыканию, рычанию, слюнопусканию - она с жутким оскалом глядит на Санфир. - Я могу её коснуться? - спрашивает Санфир у Ханджи - Да, она не сможет причинить тебе вред. Намертво прибита. - Сана, ты уверена? - Леви называет её сокращенным именем удивительно вольно, и если я делаю это осторожно, опасаясь за реакцию, то он называет девушку Сана так естественно и привычно, и она ему это позволяет. - Да. Санфир аккуратными шагами, кутаясь в пиджак, подошла к ногам титанши, не отрывая взгляда от её лица. Титанша тоже следит за ней, склоняя голову в сторону движения девушки. Пару минут стояла Сана недвижимо, разглядывая то существо, которое мы ей показываем. Затем она аккуратно опустилась на корточки, села прямиком на холодный пол и снова взглянула в лицо титану. Опять несколько минут тишины. Может быть, принцесса собирается с силами? Вижу как нерешительно Санфир кладет руку на ступню титанши. Та же в свою очередь издала какой-то невнятный скулеж, дернула пальцами на ноге, но ногу выдернуть ей неподвластно. Сана прикрыла глаза. Сана что-то шепчет и пытается чувствовать. Леви подошел совсем близко к Санфир. Стоит прямо за её спиной. Это меня раздражает, но он все делает верно. Так безопаснее. - Город… - тихо сказала Санфир - Город? - переспросил Леви - Город. Совсем не похож на наши города. Санфир сгорбилась, почти полностью скрыв свою фигурку в моем сером пиджаке, она держит ладонь на ступне Титана, второй рукой схватилась за голову, запустив пятерню в волосы. - Люди. Одни гонят, другие гонимые - Что? - пытаюсь вслушиваться - Скажи мне, Альфред, что с нами будет? - Альфред? - переспрашиваю - Эрвин, будь терпеливей. - Леви смотрит с укором, - она видит фрагментарно, сложим потом пазл. Он знает даже то, как она видит? Великолепно! Пока я лежал в отключке, Леви полгода общался с Санфир. Надо успокоиться. Мои намерения железны. - Он говорит, что их дочь разорвали собаки. Они плачут, о духи, как это чудовищно! Какие-то люди, вроде полиция, врываются в их дом, они скручивают мужчину, угрожают каким-то оружием… я никогда не видела такого оружия… - О каких местах она говорит? - удивленно смотрит Ханджи, я пожимаю плечами - И мужчину и женщину везут на какой-то железной штуковине. У нее четыре колеса, словно у колесницы, но лошади туда не впряжены. Чудеса. - тихий голос Саны словно сказку рассказывает. - А теперь их ведут и садят на огромное плавучее сооружение, везут по большой воде. Это военные. Эта пара там не одна. Есть ещё люди. Один… два… три… ещё пять. Мы стоим и слушаем словно завороженные. Она говорит о другом мире, о мире за стенами… значит там… Там все это есть? - Их поднимают на стену. - Что?! - Ханджи тоже потрясена, Мик ни на мгновение не отводит взгляда от Саны - Глумятся, бьют по голове, осыпают насмешками. - Нужно знать, Санфир, что именно они говорят. - настаивает Леви - Минуту… - она так легко с ним соглашается, и меня снова пробирает корень ревности, - ты, ублюдок, твоя жена потаскуха. Вас ждёт то же самое, что и весь ваш гнилой народ. - голос Санфир звучит всё тише и тише, словно её покидают силы, - выродки народа Имир, сдохните за этими проклятыми стенами. - Народ Имир?! - Ханджи открыла рот, словно что-то знает - Они вкалывают им что-то в шею. - Санфир совсем поникла и словно сейчас ляжет на пол, - скидывают вниз. Вспышка! Какая яркая вспышка! Люди… которых сбросили… Они стали… она стала…. Санфир подняла глаза на титана. Затем встала, выпрямилась и подошла ближе к лицу - Сана, это опасно! - Леви взял её за локоть, и на моё удивление она его не одернула. Меня так это раздражает, заставляет злиться несмотря на все открытия, что сейчас произошли - Она была врачом. - Санфир с нежностью глядит на титановую рожу, и на удивление та смотрит на нее, будто что-то понимает, и не трогает - её дочь разорвали собаки. И сейчас её душа запертая в этом теле так страдает… Леви… - Санфир повернулась к нему с полными слез глазами, положила свою ладонь на его руку - Леви… её душа не подчиняет это тело… она так страдает…. Леви глядит на нее во все глаза, их лица так близко. Я не могу больше видеть это, подхожу к Санфир и кладу руку ей на плечо - Что я могу сделать чтобы помочь ей? Санфир оглядывает помещение, её взгляд останавливается на двух мечах, висящих на стене крест на крест, и уже многие годы служащие просто декорацией. Санфир целенаправлено идет к ним, и встав на табуретку достаёт один из них. Я понимаю, что она хочет сделать Подойдя к титану, девушка направила на нее меч. - Духи великие, даруйте этому оружию человеческому дань освобождения души страдающей из тела ей не принадлежащего. Позвольте рабе Каори освободить себя от судьбы тяжбенной и вознестись на небеса для обретения покоя. - Сана, давай это сделаю я… - я не хочу, чтоб руки этой девушки пачкались о титанов - Нет, я сама. - возразила она - Руби загривок. Только тогда все получится. - мрачно говорит Леви и Санфир смотрит на него с благодарностью - Поняла Проходит одно мгновение, девушка легко управляясь с тяжелым оружием подскакивает кверху и четким ударом разрезает титановую шею. Когда она, держа оружие, встает сбоку от титана, из её глаз льются слезы. Вижу намерение Леви подойти к ней, но опережаю - Идём. - обхватив Санфир за плечи одной рукой, второй забираю меч, отдаю Ханджи и вывожу девушку из подвального помещения. Её глаза глядят вниз, на кирпичные ступени пока мы поднимаемся наверх. Остальные остались внизу, мне тоже нужно будет вернуться. По боковой лестнице провожаю её на третий этаж к комнате, и когда мы доходим до нее, она поднимает на меня большие карие глаза - Спасибо, что вывел меня. У меня совершенно не осталось сил. - голос очень расстроен, она пропустила всю ситуацию через себя. - Если хочешь, я могу побыть с тобой. - Я даже не знаю, чего я сейчас хочу. - она кутается в мой пиджак глубже, снова глядит куда-то в абстрактную точку внизу, - это и так забирает много сил, но то что я увидела… Они так издевались над людьми… - Ты очень сильная, Сана. Ничем не измерить ту благодарность, которую я испытываю к тебе. Мне тоже нужно переварить все, что я услышал. Стоим пару мгновений, Санфир не смотрит на меня, но и уходить не торопится. Нужно взять все в свои руки! Сейчас подходящий момент! - Так, - смущенно объявил я, снова взял Санфир за плечи и повел в сторону моего кабинета, - идём. Тебе нужен горячий чай, что-то вкусное и компания. На удивление Санфир подчиняется, и я веду её к себе в кабинет. Она не хочет сейчас оставаться одна и я её понимаю. Зайдя в кабинет, Сана садится в кресло рядом с моим столом, а я завариваю чай и достаю нетронутые пирожные. - Эрвин, - вдруг сказала Санфир, пока я все готовил, - дай бумагу и карандаш - Зачем? - Я нарисую некоторые вещи Пока я заканчиваю с приготовлениями, Сана уже начертила какое-то оружие, при чем достаточно подробно - Что это? - Оно стреляет не порохом. - Не порохом? - сажусь в кресло рядом с ней, а не в свое по ту сторону стола - Нет, какими-то металлическими штуковинами, способными убить людей. - Сана очень тяжело вздыхает, пытаясь побороть всхлип. Её глаза опухли и очень непривычно видеть девушку такой. - Сана, - я не знаю, можно ли мне так сделать на данном этапе отношений, но я забираю из её рук карандаш, беру её ладони в свои и заглядываю в глаза - сегодня ты сделала для нас очень много. Тебе нужно отдохнуть. Все, что мы услышали, повергло нас в шок и я более чем уверен, что следующую ночь мы будем это обсуждать. Если это так тебя выматывает, я настаиваю чтоб ты не рисковала своим здоровьем. В кабинете достаточно сумрачно из-за плотных, не до конца раздвинутых штор. Мы сидим возле чашек с горячим чаем, я держу за руки девушку, в которую влюбился как мальчишка, а она глядит на меня своими глубокими, почти черными глазами - Спасибо, Эрвин, я в порядке. Когда у вас вылазка? - Через неделю. - Сделаем осмотр всех разведчиков. Будто я проверяю их здоровье перед вылазкой, на деле же теперь попробую определить титанов среди них. - Ты уверена, что ты готова это сделать? - Да, без проблем. - Санфир забирает свои руки у меня, отводит глаза и делает глоток из чашечки. Поджимаю губы, облокачиваюсь своей спиной на спинку кресла и в задумчивости подпираю рукой голову. - Я благодарна тебе, Эрвин. Я правда не хотела оставаться сейчас одна наедине с тем, что узнала. Гляжу на нее, на моем лице тень улыбки. Как наглядеться на эту женщину? Более того, как сильно я хочу её поцеловать! Её губы так отвлекают меня, заставляют забывать текущий ход мыслей… - Я хочу тебе кое что показать, если ты не против. - Что? - она поставила чашечку и снова не тронула ни одного пирожного - Идём. - я встаю и снова протягиваю ей руку. Я жажду её касания. Она смущенно глядит на мою ладонь, затем все же вкладывает в нее свои пальцы и я помогаю ей подняться с кресла. Каждое её касание - разряд тока для моего тела Мы выходим из кабинета, Санфир не оставила своей руки в моей. Приосанилась, смотрит уже иначе. Слезы высохли и сейчас её терзает любопытство. Мы идём на четвертый этаж, проходим по пыльному коридору и я открываю крошечную дверь, прямо над моим кабинетом. Щелкнув выключателем, я озаряю светом небольшую библиотеку, плотно забитую книгами - Ничего себе! - выдохнула Санфир, - почему меня не поселили в эту комнату? Я улыбнулся, глядя на её восторг. Я приложил руку к её радости сейчас, и чувствую какая Санфир маленькая и невесомая рядом со мной. - Я могу что-то взять почитать? - смотрит с просящим вопросом и я таю - Можешь не просто взять почитать, а забрать насовсем. - Да… Леви уже дарил мне книги… вероятно они тоже взяты отсюда Леви. Дарил. Ей. Книги. Закрываю глаза, он и здесь преуспел. Прохожу к Санфир и двигаюсь рядом с ней между книжных шкафов - Что ты любишь читать? - пытаюсь не думать о Леви - Мне нравятся истории о любви. - она говорит смущаясь, - наверное всем девушкам они интересны. В жизни редко бывает так красиво, как в книгах - Леви дарил тебе книги с такими сюжетами? - Нет. - она пожала плечами, - он же себе их привез читать. А потом отдал мне. Там были книги с художественными рассказами о военных. Тоже достаточно интересно. - Да. Сложно представить Леви читающего о любви. - Отчего же? - Санфир мельком глянула на меня, а затем снова принялась изучать содержимое шкафов. - Ну из всех самых не романтичных людей в этом мире, Леви занял бы первое место. - Зря ты так. - она улыбается, когда речь заходит о нем, - Леви конечно не сильный романтик, но хороший человек. С ним спокойно. Он честный, прямолинейный, гордый. И очень добрый. - Вот как.. - Я возьму вот это? - Санфир перевела тему, словно нарочно, и показала мне какую-то книгу - Конечно. - я улыбнулся через силу, потому что чувствую, как близки они с Леви. - Спасибо! Я отвел Санфир в комнату и вернулся с рисунком оружия к капитанам. - Ты че так долго? - Леви явно любопытно, чем мы занимались - Не мог оставить её одну сейчас. - уклончиво ответил я, пусть мучается. И мы углубились в обсуждение услышанного.