***
На борту девица, беде дано случиться
Платье по кругу идёт и ей лучше смириться
***
Смуглый мужчина вывел невысокую девушку на палубу, крепко обхватив шершавой ладонью запястье. Старательно делая вид, что ей было не страшно, она сжала челюсть. Как и следовало ожидать, с ней никто не стал церемониться. Лишь заметив незнакомку вакоу, будто увидев чудо, обступили со всех сторон. Девушка, как только хватка мужчины ослабла, отошла от него назад. Ее руки непроизвольно скользнули по плечам, будто некий щит, которым Люмин хотела отгородиться от напасти. Предчувствуя всем нутром беду, она взглядом бегала по пестрому экипажу: на борту были и юноши, и старики, и золотая середина. Даже на мероприятиях в светском кругу три комиссии в глазах девицы так не рябило, как здесь. Ее взор остановился на высоком мужчине с волосами цвета солнца, завязанные в низкий хвост красной лентой. Он был одет так же, как и многие матросы - рубаха да просторные штаны. Да вот только короткие рукава не скрывали достаточное количество шрамов и немного почерневшие кончики пальцев. Когда же он подошел к толпе, Люмин заметила, что его зеленый взгляд не был настроен дружелюбно, как бы ей этого не хотелось. - Разошлись, портовые крысы. - матросы, только услышав его голос отступили на шаг, но гомон не затих полностью: шепоты все еще разносились по палубе. Подойдя впритык к зашуганной девушке, он схватил ее за подбородок, поднимая лицо вверх и разглядывая его, вертя из стороны в сторону. Как бы Люмин не была напугана, такое отношение она к себе терпеть не желала, но и не была глупа - лучше потерпеть, чем оказаться за бортом. Или не лучше? - Тома, что там у тебя происходит? Еще один голос раздался в этом галдёже. Тома. Наверно, боцман, или какие у них там чины у этих крыс? Неважно. Девушку отпустили, а она поспешила ретироваться осторожными шагами в сторону. Пусть разбираются, а она осмотрится. - Сам посмотри, кого нечистая занесла на борт. Павлину доложи, я за ней и за этими пороховыми посмотрю, дабы не учудили чего. Она подняла взгляд на собеседника Томы. В отличии от того, мужчина - или, лучше, молодой парень - был среднего роста. Его волосы были необыкновенны среди остальной команды - белоснежные с пару прядями цвета кленового листа осенью. Каэдэхара Казуха?***
- Ты же понимаешь, что он потенциальная опасность для сёгуната? - Успокойтесь. Он слишком молод, и то, что его друг совершил преступление и оказался в виселице не означает, что он будет глупить и рушить свою жизнь. Помилуйте! - Это решит суд, а пока он полежит в темнице Тэнрё. Как никак, ваша комиссия отвечает за другие русла. Тисато покорно кивнула, смотря в след уходящему мужчине. Кудзё Такаюки, мутный, но довольно преданный сёгуну Райдэн и член комиссии Тэнрё. Таков ли он на самом деле? Неважно. Этот мальчишка слишком молод для казни. Он просто оказался не в то время, не в том месте. Темноволосая девушка кинула тяжелый мешок в руки низкорослой девчушке в плаще. Та же, открыв и посмотрев содержимое, протянула аккуратную руку, на что Тисато со страхом где-то глубоко в груди пожала. Зачем она идет на такие риски? Кроме этого молодого светловолосого мальчишки и Люмин у нее отныне никого не осталось в этом мире, который отнял у девушки еще одного человека, ради которого она продолжала улыбаться каждый день. Томо. Он и Тисато были словно старшими братом и сестрой для Люмин и Казухи, но, увы, он чем-то перешел дорогу сёгуну, что встретил свой покой в петле. Она не потеряет еще одного человека, не допустит. Даже если придется расплатиться чем то большим. Маленькая девочка, про которую Тисато узнала случайно у боцмана Вако (ну, как случайно, за кругленькую сумму), уже скрылась с глаз долой. Маленькая ниндзя, что состояла в тайной организации Сиюмацу-бан. Хийраги пришлось дождаться ответа и организовать тайную встречу далеко в горах на Наруками. План ее был прост, но очень был велик риск самой оказаться в темнице - освобождение Казухи с помощью Сиюмацу-бан, а дальше будь что будет. Скорее всего, это будет ее последнее время в высоком чине в имении. Ведь плату за конфиденциальность никто не брал.
***
Его лицо знали многие на Наруками, а на Рито слухи оттуда распространяются быстро. Беглец из темницы Тэнрё, судя по говорам народа еще и являющийся лучшим другом преступника, которого казнил лично сёгун. Никто не знал, куда он подевался: кто-то думал, что он не сбегал и его голова давно покоилась отдельно от туловища. А кто-то считал, что он ищет мести, и через пару лет или десятков на сёгунат обрушится волна напастей. Сейчас он, бросив взгляд на Люмин, усмехнулся. В его глазах промелькнуло удивление при виде той. Он знал о своем положении, но как и почему его приняли и почему "беглеца" отправляют к самому капитану - ей не было известно. Видимо, успел подняться. Казуха ушел за толпу. Как только малец скрылся, Тома вновь подошел к Люмин. - Кем являешься и кем кличут? - его руки были сложены крестом на груди, пока он возвышался над девушкой и смотрел сверху вниз. - Люмин. Из... из простолюдинов, - она старалась держаться стойко, но предательский пинок в речи выдал ее. - Простолюдин, значит? - боцман усмехнулся, будто глазами говоря "зря соврала, ой как зря", - пока ждем приказа от Одноглазого познакомьтесь с ней поближе. Уверен, Павлин не заставит себя ждать. Считайте минутой отдыха, портовые крысы. Сердце екнуло. Что это значит, "познакомьтесь поближе"? Смотря вслед уходящему мужчине, она сглотнула. Как же ей сейчас хотелось кинуться на грудь к Тисато, рассказать о всех своих переживаниях и спрятаться от опасности под ее крылом. Но ее нет, и не будет рядом. Придется делать все самой. Вдох, счет до десяти, выдох. Люмин сжала кулачки, когда матросы с улюлюканьем и присвистыванием обступили ее. Как бы той не хотелось, отбиваться от дюжины пиратов было не то что сложно для молодой неопытной в боях девушке, а практически невозможно. Каждый ее притягивал к себе, бесстыдно разглядывая ее лицо и одеяние, высказывая то свое восхищение красотой, то насмехаясь над ней. И так по кругу. Можно было бы это сравнить с вальсом на балу за рубежом, кто партнерами менялись с каждым разворотом, но тут было все против ее желания.***
- На борту баба. Что прикажешь делать, Кэйа? - парень зашел в каюту к мужчине, закрывая за собой дверь. Смуглый парень, что сидел за столом над рукописями и картами, поднял взор одного глаза на квартирмейстера команды. Казуха, что был на корабле меньше двух годов, успел завоевать доверие не только самого Альбериха, Одноглазого Павлина, но и всего экипажа. Этот парень при каждом абордаже бросался первым наравне с капитаном и боцманом, не упуская возможности рассказать о флотах Тэнрё и сокровищах, про которые они разболтали в темнице возле его клетки, думая, что Каэдэхара уже одной ногой в виселице. - Беде дано случиться. Привести. - Слушаюсь. Квартирмейстер покинул каюту, а сам капитан вздохнул, хмуря брови. Не просто так он сказал про беду. На его судне были единичные случаи присутствия женщины, и все они вели к Богине Лунной Бездны. Кэйе неведома причина, но после последней встречи он не хотел более терять своих ребят. В народе никто не верит ни в легенды, ни в байки. А сами пираты и шавки сёгуната во флоту Инадзумы не то, чтобы верят - они знают. И это знание не приведет ни к чему хорошему.***
- Заткнитесь и дайте ему пройти, портовые обезьяны! - возглас Томы разнесся по толпе, что обступила девушку. Люмин, как бы ей не хотелось этого признавать, была рада ему. Но ненадолго. - Капитан велел привести девицу к нему, - подойдя к расступившейся толпе сказал парень, смотря в глаза девушке. Безусловно, он знал кто она и откуда, но хранил молчание. Он не знал, что лучше для нее - смерть в море или быть рабыней. В худшем случае, если сёгунат прознает о такой находке вакоу, им несдобровать. Конечно, они одолеют десяток суден, но Вако - не бронированный. Поэтому доска была лучшим решением. Он кивнул в сторону каюты капитана, держа спокойствие и безразличие на лице. Матросы все еще перешептывались, уже зная ее судьбу. У молодых юнг на лицах была небольшая печаль, а старики укорезительно смотрели ей вслед и покачивали головами. "Сама виновата," - читалось в их глазах. Что же сказать про Люмин: она устала. Предельно устала. Не только физически от погони и внимания этих крыс, но и морально от накопившегося. Потерять буквально всех близких, одного увидеть спустя года разлуки не тем, кого знала, быть жертвой нападков Сиканоина и потерять ответственность за имение - Люмин чувствовала себя паршиво. Это чувство ухудшилось, как только она зашла в каюту и за ней дверь закрылась, а перед ней восседал за столом темный силуэт с повязкой на глазу, что смотрел на нее исподлобья сверкающим глазом небесного цвета.