Быть рядом

PG-13
Завершён
217
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 19 807 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
217 Нравится 53 Отзывы 41 В сборник

Часть 3

Настройки
Горо сидит на полу, задумчиво сведя брови и пытаясь предположить, какой картой Аратаки сходит сейчас. Он взглянул на него, заметив, что у Итто появилась какая-то новая тактика. –Дракон! – воскликнул он, бросив перед лучшим другом карточку с изображением огроменной ящерицы. Пёс поднял брови, оценивая ситуацию. –У меня рыцарь, – Горо положил свою карту рядом. Он увидел, что Итто перебирает колоду в руках и выуживает оттуда ещё одну картонку с изображением дракона. Щенок позволяет себе улыбку. – Целых три. –Да блин! – восклицает Аратаки, тут же бросая карточки и с досадой осматривая трёх рыцарей, будто сомневаясь в их подлинности, будто Горо смухлевал. –Прости, я могу в следующий раз поддаваться, – сказал он скромно, забирая карточки из рук Итто и улыбаясь. Óни вздыхает. –Не нужно, если мои навыки недостаточно отточены, то я достоин проигрыша. Я признаю это с гордостью! Я требую реванша! – тут же на его лице расплывается улыбка. Он правда почти никогда не унывал и был уверен в себе. –Давай только чуть позже, я уже устал играть в эти карты, я даже правил игры не знаю, – признался Горо, почесав неловко затылок, на что в ответ получил искреннюю гримасу шока на лице друга. –А что тогда поделаем? – спрашивает Итто после небольшой паузы. Пёс пожимает плечами. Аратаки садится рядом и облокачивается на бортик небольшой кровати, придумывая игру; молчание между ними подзатянулось, но оно было скорее умиротворяющим и просто разумеющимся, друзей это ни капли не смущало. –Слушай, а можно спросить кое-что? – вдруг подаёт голос красный óни, глядя заинтересованными глазами на Горо, который в этот момент покачивался в такт какой-то ведомой только ему мелодии, закрыв глаза. –Смотря что. –А где твоя мама? Горо глядит на него испуганно и боится пошевелиться. В этот же момент ощущает, как становится труднее дышать из-за мешающего кома в горле, и щенок, прижав к голове уши, вскакивает с места, осознавая, что не может и слова из себя выдавить в ответ на этот вопрос. «Нет у меня мамы» язык не поворачивается сказать, да и почему ее нет, когда, наверное, она все ещё есть, Горо же ее помнит. Смутно, но помнит. А вариант «есть она у меня» тоже не подходит, потому что если бы была, то Итто бы её знал, Итто бы ел ее стряпню, пока та гладила сына по ушам. Но она не рядом, она где-то далеко, а может, и здесь, на Наруками, а может, вообще умерла. Горо эти мысли пугают, он не знает, как они вообще просочились в его голову, он так испуган и не хочет думать об этом. Кровь закипает в голове, щенок не находит лучшего выхода кроме как сбежать, сбежать от проблемы, закрыть дверь в свою комнату с хлопком и расплакаться, дожидаясь прихода папы с работы. Папа находит его спустя час, всего зарёванного, красного и печального, и расспрашивает, что же случилось, пытается успокоить, хотя сам в этом не очень-то хорош, а потом отпрашивается, говорит, что пойдёт приготовит ужин, хотя Горо отчётливо слышит звук закрывающейся входной двери. Он понимает, что папа пошёл к Итто и бабушке прояснить ситуацию и успокоить, потому что наверняка расплакавшийся рыжий щенок их сильно напугал. На самом деле, Горо стало немного легче. Лучше пусть óни так узнает, почему они приехали сюда, ему не придётся ничего объяснять и переживать этот неловкий разговор. Горо одиннадцать, когда Итто узнаёт его маленький секрет, впервые видит его таким нервным и напуганным, а главное, раскрывает и свой. –Мне жаль, прости, – бурчит Аратаки, бросив полный надежды взгляд на витавшего до этого в облаках друга. – А у меня нет родителей, бабушка просто ухаживает за мной. Горо остаётся в шоке, глядя на спокойное улыбающееся лицо Итто, только в глубине алых глаз замечая печаль.

***

–Как жизнь у тебя? – спрашивает Аратаки, подпирая кулаком щеку, лёжа в позе какой-то художественной натуры. Так и хотелось взять в руки кисть и нарисовать этого демона в полумраке комнаты. Генерал отрывается от своих мыслей и вздыхает. Нужно было что-то ответить. Честно говоря, пусть он и много думал даже в этот момент, просто искренне пообщаться очень хотелось. –Ну, если сказать прямо, то не очень, – признался он, полностью переставив стул так, чтобы мог сидеть ровно и быть прямо напротив Аратаки. –А что так? –Да вот, – он отводит взгляд, подбирая мысли в голове. – Работа, смерти, война, работа. Сплошные проблемы. Да и все из армии, считай, только знакомые, а госпожа Сангономия, как бы ни пыталась быть дружелюбной, слишком неосязаема. –Ты прав, полный отстой, – Итто сладко потягивается, смотря с улыбкой четко на Горо. –А у тебя как? –Да всё стандартно. Веселимся с ребятами, помогаем там понемногу, ну, вам, например, – отвечает óни, загибая пальцы на левой руке. – За мной все ещё гоняется Сёгун, хочет Глаз Бога отобрать, а мы с Аято устраиваем бои жуков по субботам и воскресеньям, а потом пьём. –И как успехи? – спрашивает генерал, прекрасно понимая, что успех у него только, наверное, в победе над людьми, которые пытались содрать ценнейший артефакт с его шеи, подаренный самим Гео Архонтом. Ровно таким же обладал и сам Горо. –Ну, на Наруками я оставил трёх жуков на воспитание Аято, решили на спор проверить, смогут ли мои бойцы с его тренировками стать лучшими в своём деле, – Итто явно гордится своими оникабуто, которых искренне любил с самого детства. – В сумо я почти непобедим, меня может выиграть разве что Кудзё Сара, но я уже напрашиваюсь на следующий реванш. И пока что в боях жуков я не самый лучший, но, когда я вернусь на Наруками, после фестиваля состоится шестьсот тридцать второй бой против оникабуто Камисато-куна, там-то я уж точно выиграю! –У тебя хорошие амбиции, – комментирует пёс. –А то! – Итто вдруг меняет своё гордое выражение на более ласковое, начиная хлопать по постели, приглашая сесть рядом. Горо повинуется на уровне рефлекса и вскоре оказывается под пристальным взглядом Аратаки. –Знаешь, зачем я приехал? – спрашивает óни. –Привезти нам припасы? –Нет, чушь, любой другой мог этим заняться, даже сама Бэй Доу, у неё сейчас время вроде было, – фыркает Итто. – Да и экскурсии по Ватацуми мне не нужны. Миленький остров, но делать тут особо нечего, кроме как бумажки Сангономии разгребать и к битвам готовиться. –Тогда зачем? – Горо самому становится интересно, ибо пока он и предположить не мог. –Тебе помочь, конечно же! – улыбнулся Итто, приподнимаясь и начиная гладить пса по голове, будто старший брат. –С чем ты мне помочь-то решил? – он прищурился, в недоумении глядя на Аратаки. Óни смотрит на него с небольшой печалью, будто с толикой жалости, и произносит: –Помочь с тем, чтобы… ну, жить, – Горо наклоняет голову, все ещё мало понимая, о чем он. – Я же знаю, что тебе печально и всё такое, наш последний разговор вообще никудышным получился, я готов был все деньги поставить на то, что ты опять только в своих мыслях витаешь и думаешь, думаешь, себя закапываешь, а в этой армии вообще ничего позитивного нету! –А госпожа Сангономия? – подал голос застанный врасплох генерал, надеясь, что хотя бы этим фактом Итто переубедит и заставит заткнуться. Горо принимал тот факт, что печален и одинок, но с верой в будущее, но было очень, очень неприятно слышать это от других. Его состояние так заметно? – Кокоми очень милая девушка, я бы… –Ты совсем за дурака-то меня не держи, – óни насупился, перебив друга. Он резко убрал руку от чужой головы, скрещивая на груди со второй. – У меня с памятью все нормально. Да и ты буквально три минуты назад сказал, что она тебе далека. Горо раскраснелся и отвернулся. Быть пристыженным ему подавно не нравилось, поэтому он допустил мысль, что захотелось просто сбежать от этого разговора. Не посчитав нужным что-либо ответить, пёс промолчал. –Так вот, – Итто продолжил. – Не дело это. Ты, конечно, вроде хорошо свою работу выполняешь и ей максимально отдаешь всего себя, но! Нужно же, ну там, баланс держать. Или типа того. –Я не понимаю, что ты имеешь в виду под «балансом». Я – генерал Сопротивления, у нас стычки с армией Сёгун участились, санкции со стороны Наруками, риски из-за охоты на Глаза Бога и уменьшение числа солдат. Они погибают, могут просто столкнуться в одиночку с Фатуи, и все. У нас каждый воин – личность, пусть я и не так хорошо их знаю, но я воспитываю из них солдат, ты просто… представить себе не можешь, как порой бывает печально на похоронах, особенно если они случаются сразу после боя на каком-нибудь давно забытом Ясиори, – Горо проговаривает свои мысли тихо, через ком в горле и переживание. – Я не могу давать работе меньше. Кто выполнит это за меня? Кто проследит за тренировками, придумает тактику с Сангономией, кто скажет мотивационную речь? И ты же не единственный, кто говорит мне отдохнуть, даже Кокоми… даже она сегодня мне поручила отчёт о продовольствии выполнить, а не за армией следить… От этого на душе только отвратительнее становится. –Ну, знаешь, это ты пока не видишь другого выхода из ситуации, не знаешь, кто эту работу может выполнить за тебя, – говорит Итто задумчиво. – Но я же здесь именно за тем, чтобы тебе с этим помочь. –Я не просил помощи, – буркнул Горо. –Мне насрать, вот честно, – тон Аратаки меняется, становится более поддерживающим. – Буду с тобой под ручку ходить и жизни учить, как на это смотришь? Хотя нет, просто буду направлять на путь истинный, буду рядом. –…Звучит странно.
Примечания:
217 Нравится 53 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (2)