***
–Горо, – щенок впервые видит Аратаки рассерженным, он говорит с ним серьезно, пытаясь выпытать правду. Сам же Горо – партизан ещё тот. –Ну что опять? – спрашивает он страдальчески, скрещивая руки на груди от недовольства, будто Итто искренне его достал своими расспросами. –Ты знаешь, что я хочу знать! –воскликнул óни. – Ты ведь скрываешь от меня что-то! – подросток подходит ближе к письменному столу, за которым сидит друг, и тычет пальцем с длинным чёрным ногтём на лежащие рядом записи. – Ты опять отвлекаешься и не хочешь со мной общаться и даже в карты играть! Ты сам подтверждал, что я – Великолепный Аратаки Итто – в этом не виноват, что тебе все ещё со мной интересно! Но ты сидишь и пишешь, пишешь, пишешь, и ладно, если б это были какие-нибудь интересные штуки, ну не знаю там, описывал бы наши с тобой путешествия или ещё что-то, послания в будущее… Так нет! Это… скучные школьные сочинения! Горо, что происходит?! Ты заболел? Взгляд лучшего друга становится обеспокоенным, а щенок выглядит немного отстранённо. Да, Итто в чем-то прав. Когда его голова занята рефлексией и раздумьями, он не может ни на чем сконцентрироваться, а его описания природы на бумаге – способ немного отвлечься. От присутствия Аратаки в том числе. –Я не заболел, – произносит в ответ Горо, – Просто знаешь… когда тебе четырнадцать лет, можно попробовать немного повзрослеть и сделать домашку заранее, а не дописывать сочинение во время урока, – он жмёт плечами и прячет лицо за своей чёлкой. Было тяжело, очень тяжело врать. Честно, лгал он плохо и легко себя выдавал, но Итто всегда верил ему безоговорочно. Но, наверное, не сегодня. –Чушь собачья! – Горо взглянул исподлобья оскорбленно, и Аратаки тут же осёкся. – Глупости. Бред. Ладно, ладно, хорошо, если ты просто пишешь сочинение, и к делу это никак не относится, то почему не общаешься со мной? Почему даже сейчас ведёшь себя так и просто… просто, блин, игнорируешь меня, а я хочу с тобой общаться! –Такой период, – Горо смотрит исключительно в пол, пожимая плечами, прекрасно понимая, что стоящий перед ним Итто хватает воздух от возмущения и не может подобрать слов. –Горо! – рявкает он. – Или ты мне сейчас же скажешь, почему ты со мной мало общаешься и постоянно витаешь в облаках, или… или… я вообще обижусь на тебя! Аратаки кладёт обе руки на спинку стула, на котором сидит щенок, заключая его голову меж предплечий, и надувает обиженно губу. Ему было грустно. Ему было ужасно. Горо не хотел ни в чем признаваться. –Посмотри на меня, пожалуйста, я же.. – Итто начинает терять уверенность, она сменяется печалью, но пока ещё не отчаянием. Горо прижимает к голове уши и поднимает голову, смотря немного напуганно на друга, потому что действительно обидел его, а видеть эту горечь на лице Аратаки было больно. Óни задерживает на нем взгляд, смотрит долго, будто пытаясь прочесть по глазам, о чём пёс думал последние недели, и тут же сильнее распахивает глаза, будто что-то осознавая. – Тебе кто-то нравится. Сердце Горо уходит в пятки, а хвост вытягивается струной. Угадал.***
Генерал смотрит на часы, остаётся ещё около двух часов до отбоя. Откидывается на спинку стула и бросает взгляд на открытый ящик с неаккуратно сложенными листами бумаги, откуда недавно выудил чистое полотно для новых записей. Его давнее увлечение – писательство. Сердце лежит к этому, он не может ничего поделать, но сочиняет он только в случае, если нужно отвлечься от посторонних мешающих мыслей. Несмотря на то, что этот метод он использовал довольно давно, увлечение генерал никогда не бросал. Дело было в том, что издательство Яэ предложило ему вести колонку в их журнале «Это жизнь». С тех пор Горо давал советы в выпусках под псевдонимом, что придумала одна кицунэ, решившая взять под свой контроль обдумывание писательского образа генерала. Однако на данный момент настоящая госпожа Хина была во временном отпуске, ибо не могла найти времени и сил на прочтение душещипательных писем читателей. Пока что её заменял какой-то другой автор из издательства, пытаясь копировать слог Горо. Наверное, пёс хотел бы вернуться к этой работе, но сейчас и так много забот. Например, думы в его голове, при этом только о красном óни, который, может, сейчас напивается со своими товарищами из банды и весело проводит время на таком красивом острове Ватацуми. Горо не хотел сильнее расклеиться и закопать себя из-за его приезда, поэтому решился написать что-нибудь. Это «что-нибудь» сейчас лежало перед ним на столе, освещаемое небольшой лампой с желтоватым светом, а пёс раздумывал, нравится ему этот небольшой рассказ, или нет. Генерал прикрывает глаза, представляя перед собой картины идеальной жизни, которую ему бы хотелось видеть, но вдруг его мысли обрываются из-за резкого нажатия дверной ручки его комнаты. –Приветули, – бросает немного насмешливый низкий голос, и Горо вдруг оборачивается, следя за тем, как открывается дверь, и в проеме показывается высокая фигура Аратаки. –Привет, – Горо действительно растерян. Он же.. он же думал, что Итто не захочет с ним общаться, так почему он здесь? И что он вообще делает в этом доме, комнату в котором выделили для проживания генерала? Вновь повисает неловкое молчание, но Итто, видимо оно не пугает. Он упирает руки в бока и оглядывает помещение, оценивая условия проживания старого друга, и немного присвистывает. –Выглядит немного лучше казармы, но точно хуже родной будки, генерал-пёсик, – оставляет он свой отзыв и проходит глубже в комнату, закрывая дверь и надеясь, что Горо разрешает ему войти. В ответ получает уставшее и немного недовольное выражение лица, под которым генерал скрывает своё облегчение. Аратаки ведёт себя нормально, ведёт себя как раньше, да и… он пришёл же сюда за чем-то. –Итто, тебе нужно что-то? – Горо начало тошнить от своей официальщины по отношению к нему, поэтому разговаривает спокойно, дружелюбно. –Да вот, пообщаться хотел, – óни падает на его небольшую кровать, улыбаясь и открывая взору генерала свои большие клыки. Горо понимает, что он специально, и в ответ улыбается так же, оголяя свои небольшие собачьи клычки. –Отлично, жду твоих вопросов.