Быть рядом

PG-13
Завершён
217
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 19 807 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
217 Нравится 53 Отзывы 41 В сборник

Часть 2

Настройки
Горо прибывает, узнаёт банду Аратаки и своих солдат, подходит ближе к их главарю, чувствуя небывалое волнение, ибо именно сейчас их диалог предопределит будущие отношения. Горо не мог даже представить реакции Итто на своё появление, он действительно переживал, что давний друг не захочет больше с ним поддерживать контакт, и генерал станет первым человеком во всей Инадзуме, к которому Аратаки относится весьма презрительно. Они столько пережили вместе, но сейчас такие холодные, отстранённые. Хотя нет, Горо точно не назвал бы себя холодным по отношению к нему, как бы тягостно это ни было признавать. –Привет, генерал-пу….просто генерал, – звучит голос Аратаки: сначала задорный, но в итоге ставший более тихим. Итто смотрит на давнего друга, надеясь поймать его взгляд, а Горо не может сопротивляться каким-то внутренним рефлексам, он всё смотрит в пол, машет отрывисто хвостом из-за нервов и бледнеет. Его температура тела была выше человеческой из-за его происхождения, но в этот момент наверняка она была равна среднестатистической. –Здравствуй, Аратаки, – Горо вдруг вспоминает, что вообще-то генерал на службе, у которого есть поручение, приказ, обязанность. С какой стати он вообще позволяет себе вести себя так амёбно? Тем более перед уважаемыми гостями Ватацуми. – Я очень благодарен вам за помощь с припасами, это действительно очень важно для нас сейчас, – Горо фальшиво улыбается, пытаясь передать благодарность, а Итто замечает на его лице эту гримасу, темные круги под глазами и усталый взгляд, но никак не реагирует. –Ты просто сказать «спасибо» пришёл, получается? – вдруг говорит óни, явно начиная, видимо, немного скучать. Он зевает, даже не прикрывая рот рукой, чем пугает идущих мимо солдат, которые и так к демонам относились скептически, а сейчас ещё и вынуждены были лицезреть его огроменные клыки. –Нет, почему же, – Горо постепенно становится более бодрым и принимает выражение, с которым обычно проводит тренировки, это помогает ему поддерживать веру товарищей в него и результаты их работы. – Мне поручено также составить отчёт о полученных припасах. Генерал галантно прячет руки за спиной, следя чистым взглядом за проходящими мимо него членами банды с деревянными ящиками в руках, что наверняка несут их в часть. Именно это и есть их продовольствие. Итто смотрит на него с приподнятыми бровями, уже, видимо, давно оценив ситуацию, и прослеживает за его направлением глаз. Делает несколько шагов вперёд и выхватывает у товарища из рук ящик, и тут же садится прямо на траву, незамедлительно открывая его. –Помочь тебе заполнить бумажки? Горо качает головой, смотря вдаль немного тоскливо. Было бы неплохо попытаться вести себя дружелюбно, согласиться, но наверняка Итто лишь ведёт себя по-инадзумски вежливо, предлагая всякое и пуская пыль в глаза. Раньше при общении, признаться честно, пёс прекрасно понимал его речь и намерения, но сейчас будто находился с иной стороны каменной стены. –Не стоит, это же работа для одного, – всё же произносит он, надеясь, что Итто в своей привычной манере хотя бы попытается добиться своего, но тот просто ставит ящик с продовольствием перед ним и откидывается назад, на траву, стиснув между зубов какой-то небольшой колосок. Он выглядел как в детстве, когда оставлял палочки от леденцов во рту, полагая, что так выглядит ещё более пафосно, будто самый настоящий «плохой парень». Горо тихо вздыхает; всё же Аратаки охладел. Лежит такой, задумался, вот только мысли его прочитать нереально. Лицо с какой-то стати тоже серьёзное, это выражение передаётся и самому Горо, который неловко молчит и смотрит сквозь содержимое коробки, только лишь раздумывая над чем-то, но вскоре берет себя в руки и достаёт бумагу, начиная заполнять. Конечно, он мог сделать отчёт в своём кабинете, но здесь, на траве, все ещё лежал Аратаки. Именно здесь старые друзья могут поговорить и снова возобновить общение, чего очень, очень хотел Горо, но на данный момент возобновлялась между ними только лишь тишина и неловкость. Генерал боялся, что Итто станет скучно так проводить с ним время, и он уйдёт, что и произошло по истечению минут так семи. Óни резко поднялся и пошёл в сторону лагеря, оставив Горо заполнять отчёт на земле, а тот только лишь нахмурился горько и допустил мысль, что детство кончилось давно, и за это время, что они не виделись, оба сильно изменились.

***

–Горо, – щенок впервые видит Аратаки рассерженным, он говорит с ним серьезно, пытаясь выпытать правду. Сам же Горо – партизан ещё тот. –Ну что опять? – спрашивает он страдальчески, скрещивая руки на груди от недовольства, будто Итто искренне его достал своими расспросами. –Ты знаешь, что я хочу знать! –воскликнул óни. – Ты ведь скрываешь от меня что-то! – подросток подходит ближе к письменному столу, за которым сидит друг, и тычет пальцем с длинным чёрным ногтём на лежащие рядом записи. – Ты опять отвлекаешься и не хочешь со мной общаться и даже в карты играть! Ты сам подтверждал, что я – Великолепный Аратаки Итто – в этом не виноват, что тебе все ещё со мной интересно! Но ты сидишь и пишешь, пишешь, пишешь, и ладно, если б это были какие-нибудь интересные штуки, ну не знаю там, описывал бы наши с тобой путешествия или ещё что-то, послания в будущее… Так нет! Это… скучные школьные сочинения! Горо, что происходит?! Ты заболел? Взгляд лучшего друга становится обеспокоенным, а щенок выглядит немного отстранённо. Да, Итто в чем-то прав. Когда его голова занята рефлексией и раздумьями, он не может ни на чем сконцентрироваться, а его описания природы на бумаге – способ немного отвлечься. От присутствия Аратаки в том числе. –Я не заболел, – произносит в ответ Горо, – Просто знаешь… когда тебе четырнадцать лет, можно попробовать немного повзрослеть и сделать домашку заранее, а не дописывать сочинение во время урока, – он жмёт плечами и прячет лицо за своей чёлкой. Было тяжело, очень тяжело врать. Честно, лгал он плохо и легко себя выдавал, но Итто всегда верил ему безоговорочно. Но, наверное, не сегодня. –Чушь собачья! – Горо взглянул исподлобья оскорбленно, и Аратаки тут же осёкся. – Глупости. Бред. Ладно, ладно, хорошо, если ты просто пишешь сочинение, и к делу это никак не относится, то почему не общаешься со мной? Почему даже сейчас ведёшь себя так и просто… просто, блин, игнорируешь меня, а я хочу с тобой общаться! –Такой период, – Горо смотрит исключительно в пол, пожимая плечами, прекрасно понимая, что стоящий перед ним Итто хватает воздух от возмущения и не может подобрать слов. –Горо! – рявкает он. – Или ты мне сейчас же скажешь, почему ты со мной мало общаешься и постоянно витаешь в облаках, или… или… я вообще обижусь на тебя! Аратаки кладёт обе руки на спинку стула, на котором сидит щенок, заключая его голову меж предплечий, и надувает обиженно губу. Ему было грустно. Ему было ужасно. Горо не хотел ни в чем признаваться. –Посмотри на меня, пожалуйста, я же.. – Итто начинает терять уверенность, она сменяется печалью, но пока ещё не отчаянием. Горо прижимает к голове уши и поднимает голову, смотря немного напуганно на друга, потому что действительно обидел его, а видеть эту горечь на лице Аратаки было больно. Óни задерживает на нем взгляд, смотрит долго, будто пытаясь прочесть по глазам, о чём пёс думал последние недели, и тут же сильнее распахивает глаза, будто что-то осознавая. – Тебе кто-то нравится. Сердце Горо уходит в пятки, а хвост вытягивается струной. Угадал.

***

Генерал смотрит на часы, остаётся ещё около двух часов до отбоя. Откидывается на спинку стула и бросает взгляд на открытый ящик с неаккуратно сложенными листами бумаги, откуда недавно выудил чистое полотно для новых записей. Его давнее увлечение – писательство. Сердце лежит к этому, он не может ничего поделать, но сочиняет он только в случае, если нужно отвлечься от посторонних мешающих мыслей. Несмотря на то, что этот метод он использовал довольно давно, увлечение генерал никогда не бросал. Дело было в том, что издательство Яэ предложило ему вести колонку в их журнале «Это жизнь». С тех пор Горо давал советы в выпусках под псевдонимом, что придумала одна кицунэ, решившая взять под свой контроль обдумывание писательского образа генерала. Однако на данный момент настоящая госпожа Хина была во временном отпуске, ибо не могла найти времени и сил на прочтение душещипательных писем читателей. Пока что её заменял какой-то другой автор из издательства, пытаясь копировать слог Горо. Наверное, пёс хотел бы вернуться к этой работе, но сейчас и так много забот. Например, думы в его голове, при этом только о красном óни, который, может, сейчас напивается со своими товарищами из банды и весело проводит время на таком красивом острове Ватацуми. Горо не хотел сильнее расклеиться и закопать себя из-за его приезда, поэтому решился написать что-нибудь. Это «что-нибудь» сейчас лежало перед ним на столе, освещаемое небольшой лампой с желтоватым светом, а пёс раздумывал, нравится ему этот небольшой рассказ, или нет. Генерал прикрывает глаза, представляя перед собой картины идеальной жизни, которую ему бы хотелось видеть, но вдруг его мысли обрываются из-за резкого нажатия дверной ручки его комнаты. –Приветули, – бросает немного насмешливый низкий голос, и Горо вдруг оборачивается, следя за тем, как открывается дверь, и в проеме показывается высокая фигура Аратаки. –Привет, – Горо действительно растерян. Он же.. он же думал, что Итто не захочет с ним общаться, так почему он здесь? И что он вообще делает в этом доме, комнату в котором выделили для проживания генерала? Вновь повисает неловкое молчание, но Итто, видимо оно не пугает. Он упирает руки в бока и оглядывает помещение, оценивая условия проживания старого друга, и немного присвистывает. –Выглядит немного лучше казармы, но точно хуже родной будки, генерал-пёсик, – оставляет он свой отзыв и проходит глубже в комнату, закрывая дверь и надеясь, что Горо разрешает ему войти. В ответ получает уставшее и немного недовольное выражение лица, под которым генерал скрывает своё облегчение. Аратаки ведёт себя нормально, ведёт себя как раньше, да и… он пришёл же сюда за чем-то. –Итто, тебе нужно что-то? – Горо начало тошнить от своей официальщины по отношению к нему, поэтому разговаривает спокойно, дружелюбно. –Да вот, пообщаться хотел, – óни падает на его небольшую кровать, улыбаясь и открывая взору генерала свои большие клыки. Горо понимает, что он специально, и в ответ улыбается так же, оголяя свои небольшие собачьи клычки. –Отлично, жду твоих вопросов.
Примечания:
217 Нравится 53 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (5)