~~~
— Кьяра, ты ведь не торопишься? Мне просто нужно «н» в журналах поставить тем, кого не было. Поможешь? — После последнего урока, Антон замечает Кьяру, сидящую возле кабинета математики. Её одноклассники разбежались на разные кружки и секции, а Арсений попросил подождать, чтобы вместе пойти домой. — Да, конечно, Антон Андреевич. У папы все равно урок только через двадцать минут закончится. — Девочка повеселела, увидев зелёные глаза своего классного руководителя. Шастун всегда держал хорошие отношения со своими учениками, но и не позволял слишком много. Он никогда не был слишком строгим, но никто и не смел срывать его уроки, потому что Антона Андреевича уважали. Они спускаются в небольшую тренерскую в школьном спортзале и учитель садит Кьяру за стол. На сам стол он кладет школьный журнал и ручку. Сам Антон садится на стул, стоящий рядом, и составляет расписание внеурочных занятий на следующую неделю. — Как у тебя дела? — Шастун хотел поближе познакомиться с девочкой, перешедшей с нему в класс. Он, как классный руководитель не хочет быть для детей врагом. Он по себе знает, что иногда нужен человек, который всегда выслушает и чаще всего родители не являются такими, поэтому Антон не против стать таким человеком для своих учеников. — У меня все хорошо, Антон Андреевич. Мы недавно с папой в кино ходили. Мне очень понравилось. Папа купил огромное ведро попкорна, а когда мы пришли домой, он приготовил лазанью. Мы ещё кучу фоток смешных наделали в кинотеатре. — По словам Кьяры, она правда была счастлива. Во время рассказа она оторвалась от журнала и начала выразительно махать руками. Шастун на секунду увидел сходство между ними. — Вау, а вкусно у тебя папа готовит? Я не часто слышу, чтобы мужчины готовили. Например я, поверишь или нет, но абсолютно не умею готовить. Хоть убей, у меня даже яичница пригорает. У меня мама очень вкусно готовит. — На последней фразе Кьяра слегка пригрустнула. Конечно же, Антон не знал, что они живут с папой вдвоем. Если бы знал, то он бы, скорее всего, никогда в жизни не поднимал столь болезненную тему. — Я не пробовала мамину еду, может, только когда маленькой была. Наверно, мама не любит готовить. — Девочка не глупа. Хоть и Антон Андреевич выглядит, как человек, которому можно доверять, Кьяра не решается выдавать столь личную информацию о своей семье. Что произошло, то произошло много лет назад между её родителями и это только их решение, как бы сложилась дальнейшая ситуация. Она знает, что её родители в разводе. Хоть Арсений и не рассказывал в подробностях, что случилось, но он и не придумывал сказки, которые часто придумывают матери-одиночки для своих детей. Мужчина никогда не настраивал дочь против матери. Люди расходятся, так бывает и к сожалению Кьяре пришлось это понять уже в достаточно юном возрасте. — Нет, ну в таком случае твой папа просто обязан вкусно готовить! Прокормил же все-таки такую красавицу, Кьяр. — Шастун замечает перемену в настроении ученицы и решает спасти почти потонувший корабль. — А на что в кино ходили? Я слышал там новый фильм Marvel вышел, смотрела уже? — Шатен уводит разговор в более безобидную тему и девочка по-тихоньку выходит из неприятных воспоминаний и мыслей, втягиваясь в интересную беседу. Через двадцать минут «н» уже стоят в журнале, а классный руководитель все ещё обсуждает сюжет и актеров известной киновселенной. Как только они слышат звонок, то срываются с мест, вспоминая об Арсении Сергеевиче. Тот же, собрав все нужные папки в сумку, выходит из кабинета и слегка впадает в ступор, когда не видит ни вещей, ни дочери на скамейке возле кабинета. Через секунду он видит в коридоре, явно торопившихся, Антона и Кьяру. Старший из них останавливается, опираясь на коленки и восстанавливая дыхание. — Здрасте, Арсений Сергеич! Кьяр, я тебе пятёрку по физкультуре обязан поставить. — физрук выпрямляется и протягивает руку Арсению. Тот все ещё находится в недоумении о того, что сейчас произошло, но на рукопожатие отвечает. — Пап, я Антону Андреевичу помогала журнал заполнить. — Кьяра забирает портфель у Антона, который, как истинный джентльмен, освободил девочку от тяжести. — Э... Хорошо? Спасибо, что не дали дочери заскучать? — выдает Арсений с вопросительной интонацией, которая обращена столько не к Антону, сколько к самой ситуации в принципе. Кьяра тянет родителя за руку. — Пап, пошли, мы на трамвай опоздаем. — дочка устала и хотела домой, рассчитывая на дневной сон или вкусный, но быстрый ужин от отца. — Так, не опоздаете, я ведь подвезти могу. — Антон выглядел решительно и не спрашивал, а настаивал на том, чтобы помочь новому… коллеге, конечно же. — Нет, Антон, мы не хотим вас напрягать… — Не успев отказаться, Арсений становится перебитым своей собственной дочерью. — Папа не хочет. — на Кьяру неожиданно накидывается пара глаз, как бы говорящих: «Как невежливо, перестань!» — Точнее, пап, если Антон Андреевич предлагает, то значит ему не сложно. Куда лучше, чем ехать в переполненном вагоне. — Не, ну а что? Наглость — второе счастье, не так ли? Да и комфорт превыше всего. На Антона сразу набрасываются две пары безумно похожих, голубых глаз. Одни ищут одобрения, а другие смотрят с надеждой на отказ. В такой неравной битве побеждают первые. — Арсень Сергеич, не будьте таким упрямым. Как будто в первый раз. — с последней фразой девочка переводит удивленный взгляд на отца с жаждой объяснений. — Я жду в машине, а если увижу вас, идущими на трамвайную остановку, то проеду весь город за трамваем и на чай напрошусь. — Арсения просто выносит с наглости их обоих. Родственные, блять, души. Попову ничего не остаётся, кроме как ехать домой все в той же уютной иномарке и вместе с дочкой и физруком горланить песни Меладзе по радио. А потом ещё по просьбе дочери опробовать маски в Инстаграме. Когда он пробует маску под названием «Что случится с тобой в этом году?» ему выдает незамысловатый набор из трёх слов: работа, поцелуй, учитель. Никто не придает этому особого значения. — О, Арс, небось служебный роман какой нибудь замутишь. — Антон смеётся и Кьяра подхватывает смех и они дальше продолжают снимать маленькие пятнадцати секундные сторис, пока не доедут до дома Поповых.Часть 3
29 января 2022 г., 22:48
Примечания:
пб все ещё включено.
надеюсь, вам комфортно читать мои работы) приятного прочтения!<3
После уроков Арсений встречает свою дочь у кабинета, как и обещал. Он отправляет дочку домой, взяв с нее слово, что она напишет, как доберется домой, а сам остаётся на ещё один урок по расписанию с одиннадцатым «А».
В 15:40 седьмой урок заканчивается и брюнет выходит из кабинета, забирая тетрадки и бумаги на дом, желая больше времени провести с дочкой дома. Он спускается по лестнице на первый этаж, забирает свое пальто из учительской раздевалки и выходит на улицу. Арсений замечает знакомую фигуру в кустах. В ту же секунду Арсений приближается в ту сторону.
— Курим, Антон Андреевич? Так ещё и рядом с школой?! Я должен отвести вас к директору, молодой человек. —неожиданно раздается серьёзный голос сзади и Шастун чуть ли не подпрыгивает от испуга. Осознав, что это Арсений, он облегчённо выдыхает, слегка закатывая глаза.
— О нет, главное не говорите моей маме! — подыгрывает Антон и пожимает руку Арсению Сергеевичу. Попов слегка прыскает со смеху.
После недолгой паузы шатен предлагает брюнету прикурить, на что тот не очень охотно, но соглашается. Попов затягивается и выдыхает дым в воздух.
Он очень давно не курил. Помнит, когда учился в начале девятого класса, они с Алёной тусили с одной компанией, которые и научили его курить. Тогда это было показателем крутизны, потом вошло в привычку, а после стало заглушением моральной боли.
Интересно, из-за какой из трёх причин курит Антон?
Почему то Арсению не хотелось, чтоб это была третья причина.
— Ты, кстати, не волнуйся насчёт Кьяры. Она вытянет сто процентов. Любых новеньких проверяют, это в порядке вещей у детей. Просто будь рядом. Я тоже рядом буду если что. —
На такой совет от Шастуна, Арсений всего лишь кивает головой. После выкидывает докуренную сигарету в мусорку и попрощавшись, хочет уйти, как вдруг его останавливает голос:
— Тебя подвезти может? Мне не трудно, а тебе вон сколько тетрадей тащить. Тяжело ведь, наверно. —
— Да не стоит, мне тут всего пару остановок…— Арсений слегка смущается подобной… «заботе»? Ну нет, Арс, он скорее это из вежливости. А ведь сумки и вправду тяжелые.
— Арс, — из губ Шастуна это имя звучит так… правильно. — Я серьезно, давай отвезу? —
Секунды три Арсений все ещё ломается, пока Антон не берёт сам его сумку и не идет вперёд. Попову ничего не остаётся, как плестись сзади и произносить нечленораздельные звуки от недоумения.
— Садись давай, иначе уеду с твоей сумкой и без тебя. — смеясь, Антон садится на водительское место черной иномарки и тянется, чтобы открыть пассажирскую дверь.
«Чего это он надо мной смеётся?» — проносится в голове Арсения и он, наконец, сменяет свою стоячую недовольную позу, на все такую же недовольную, но сидячую. Он пристегивает ремень и скрещивает руки на груди.
— Надо было все-таки сдать тебя директрисе. — пыхтит себе под нос Попов.
— Ябеда. — проговаривает Шастун, с слегка язвительным шуточным тоном и показывает язык Арсению. — Говори адрес, Менделеев. —
—Почему «Менделеев»? — прыскает с такого прозвища брюнет и интересуется источником такого названия. — Я может Лобачевским хотел быть или Ньютоном. —
— Потому, что это единственный какого я помню из вашей математики. — Чуть тише и с лёгкой обидой высказался Шастун. — Подожди, Ньютон это же вроде с физикой что-то, не? —
С последней фразы Арс ещё больше смеётся, но успокаивает Шастуна, чтоб тот не сомневался в себе и своих математических способностях. После же он говорит свой адрес.
— Можно радио включить? — спрашивает Арсений, на что Антон одобрительно кивает, следя за дорогой. Они едут в тишине, не считая музыку по радио, пока Арс не прерывает тишину.
— А сколько ты работаешь в школе? — он сидит на переднем сиденье и покачивает головой в такт музыке. — Она выглядит новой, а Наталья Владимировна сказала, что ты учился тут, неужели ты такой молодой? —
— Мне двадцать восемь, а школа реконструировались года четыре назад. Учителей мало было, многие перешли в другие школы из-за реконструкции, поэтому меня полтора года назад сюда взяли. И ученик старый, и образование есть, да и предмет не сложный. В общем (и целом) с руками и ногами затащили. Я и не против вроде. Вот с людьми хорошими знакомлюсь. — Антон с улыбкой посмотрел на Арсения.
Через пару минут они приезжают во двор Арсения. Изначально тот уговаривает Антона высадить его где-то по пути, чтобы не тратить время, но Шастун же довёз брюнета прям до подъезда.
— Спасибо, что подвёз. Увидимся в школе, Антон. — Попов выходит из машины и, наклонившись, прощается в открытую дверь.
— Не за что, Арс. Увидимся. —
Примечания:
извиняюсь за такие паузы в выкладывании глав((( стараюсь писать при любой возможности! очень надеюсь на отдачу