В ту ночь папоротник цвёл

NC-17
В процессе
24
Размер:
планируется Миди, написано 4 страницы, 1 484 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

1•Подойди к смерти на шаг ближе.

Настройки
Примечания:
* Всем известное три девятое царство* -- Иван! Ивааан! ИВАН! Сколько мне ещё ждать этого балбеса? --- Царь батюшка , не гневайся, к конюху побежал Царевич . -- Да я... Да я этому Ивану такой трёпки задам, не один конюх не поможет! Догнать! И привести ко мне немедля! -- Он ведь дитя! Не разумный ещё! Дай ему порезвиться! Ведь уж скоро он забудет что такое детство, развлечения.... Хотя.. Царь батюшка, не вели Ивана отдавать на растерзание ворагов! --- Тааак! Тихо! Он уж не ребёнок малый. Пусть покажет на что способен. Коль сгинет... Такова судьба у Ваньки.... -- Самому не жалко? Последнего сына отдаёшь. Оба старших сгинули когда Ване и пяти годов не было. - Жалко.... Но что ж поделать? Придётся Ване потрудиться..... Царь встал с трона и подошёл к окну. В него было видно как рыженький мальчонка, которому на вид не было и 16ти лет , пытается оседлать коня только купленного. * Двор * -- Что хорош конь, а, царевич? - Это были слова конюха. Высокий парень, статный его светлые волосы лезли в глаза как бы пытаясь защитить их от солнечных лучей, глаза цвета пасмурного неба не чем особым не выделялись с уже привычного русского лица. Улыбка почти не сползала с губ. -- Конь то этот хороший и рысью и галопом поедет, Вы только скажите . Чудо не конь, его ваш батюшка сам выбирал для Вас. -- Вот оно как . Так не уехать бы мне сейчас же на этом ХОРОШЕМ коне? -- Да что Вы, царевич! Как так то? Коли вы уедете сейчас Вас сегодня жа найдут! -- Ой, Борька, не понимаешь ты и шуток вовсе. Куда я поеду? Коль на войну отправляют . Я что трус?! Нет! -- Царь всё же отправить Вас порешался? Дитё малое на войну отправляет? -- Борька, Борька, хватит причитать. Тем боле я уж не ребёнок. Братья мои тоже в моём возрасте на войну ушли. -- Ваши братья, царевич, ушли когда им было по 18 годов , а Вы? -- Всё хватит спорить! Я отправляюсь завтра в вечер. Это уже точно решено. Иван слез с коня и отправился к входу терема. Не дойдя пару метров до крыльца он остановился , обернулся и проговорил : -- Что ж, Борис, за Яроцапом последи пока меня не будет, хорошо? А я уж постараюсь в *Грязник приехать. Потом царевич повернулся и зашёл в терем. Пройдя по паре коридоров Иван решил отправиться в свои покои. Поднявшись по лестнице на третий этаж его вдруг резко накрыло желание разреветься. Нет, он не трус и тем более не плакса. Его настораживала мысль что он как и его братья Пересвет и Мирослав, может больше не вернуться домой к отцу. Хотелось знать на перёд что же случится с ним. Горечь скорой разлуки не оставляло его сердце . Голова понемногу переставала соображать. Не справившись с вдруг появившиеся дремотой, Иван еле дойдя до своей постели без сил рухнул на неё. Он быстро был оторван от реального мира и погружён в царство Морфея. Иван очнулся в тёмном помещении, в котором не было ничего кроме нескольких свечей , да зеркала во весь рост. В отражении виднеется сам царевич, а вокруг его синий цвет въётся. Не к добру. Вдруг все свечи разом как будто задуло. А зеркало разбилось. Иван проснулся в холодном поту. Немного посмотрел по сторонам и тихо еле слышно проговорил : -- Что ж это? Ведь только покойникам отражение с синим силуэтом снится. Это знак? Не вернуся я больше...... Уж и смерть моя на шаг ближе стала? Иван встал с кровати медленно,ещё не уверенно подходя к распахнутому окну , в котором уже виднелась полоса ещё не пробудившейся зори. Облокотившись на одну из створок ставней юноша молча наблюдал, как близится момент , который может оборвать эту жалкую жизнь. Вдруг в горницу постучали и не дожидаясь ответа хозяина ,отворили дверь. Гостем оказался царь. Он так же молча подошёл к своему , уж давно, единственному сыну , встал рядом и не отводя взгляда от уже показавшегося солнца, проговорил : -- Отправишся сегодня, после вечерней трапезы, прости, тебе придётся постараться выжить. Мне ведь нужен наследник. Да и не такой уж я и монстр. Чтоб своё родное дитё без переживаний на битвы ратные отпускать . Береги себя, Иван. Весточку матери шли. Она и сна то уж не знает. -- Коли жив останусь, пришлю. К Грязнику вернуться должен. Коли не будет от меня ни весточки, ничего.... Смерть моя и так уж на шаг ближе. Иван не много опустошённым взглядом посмотрел на отца и слабо улыбнулся ему. В голове крутились мысли о его сне. Смертоносном сне. Царь ответив нежной улыбкой чуть приобнял сына и вышел из горницы.
24 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник