***
Озеро было довольно большим, но люди не заходили туда из-за огромной глубины и неизведанной живности, которая там могла водиться. Старушка уверяла, что оно чистое и кроме мелкой рыбы, ничего в нём больше нет. Но осмелиться проверить никто не смог, и только Джун пару раз заходил в воду, дабы достать детям случайно закинутые ими игрушки. Вода в нём цвела, и берег был отвратительно зелёного цвета, из-за водорослей, которые поднимаются со дна и прибиваются к мелководью. Ил на берегу засасывал ноги, и находиться в нём было одной из самых омерзительных вещей, но другого выхода, кроме как промокнуть, а затем выкинуть одежду, больше не было. -Русалка? В озере? — Джун недоверчиво переводил взгляд с воды на старушку, надеясь, что ослышался и ему не придётся ставить сети на дикую полу-рыбу с бездонным желудком. -Утром здесь проезжал отряд портовых охотников, и я видела, как они скидывали в воду мёртвую тухлую рыбу. А затем и человека с рыбьим хвостом. Это был молодой парень, я точно уверена. С прекрасным хвостом, цвета персиков на моём дереве. Он тяжело ранен. — Русалки в наших краях живут только в солёной воде, а здесь она пресная. Не думаю, что эта тварь доживёт до заката, если всё ещё жива. Будьте спокойны, она вас не потревожит. Он улыбнулся и вернул мешочек в руки женщины. Развернулся и спокойным шагом направился к деревне. Но смутные сомнения не покидали голову до глубокой ночи. Поэтому он собрал сети, свежую рыбу, надел одежду, в которой обычно ходил на охоту и направился к озеру. Чуть восточнее маленького домика стоял мостик, входивший в воду на пару метров от берега. Когда-то отсюда прыгали дети, а старички тут иногда рыбачили ранним утром. Он был сломан и некоторые доски упали в воду, так что по ним вполне реально было забраться наверх. Гладь воды настораживала, а холодный ветер прогонял по коже толпы мурашек. Озеро мертво и это ещё больше нагоняло жути. Абсолютная тишина, и даже цикад не слышно. Он понимал — русалки умны, они одни из самых хитрых и жестоких хищников, которых он когда-либо встречал. Эта особь особенно умна, она не высовывается весь день, чтобы сделать глоток воздуха, понимая, что раненым не уйдёт так быстро. Либо он действительно мертв, либо это не русалка Севера вовсе, а сирена. Они выживут в любых условиях, потому что приспосабливаются. Их осталось не так много, они очень ценный груз, если живы. От мёртвой сирены толка нет. Она не залечит раны, не предскажет будущего и за неё тебе не заплатят. Поэтому Джун расставляет ловушки, которые обездвижат его, а не убьют. Он планирует выручить крупную сумму у местного коллекционера. Он иногда скупает всякий хлам, а за такой товар отдаст последние деньги. Намджун тоже не глуп, он уже ловил ему подобных и даже заработал пару шрамов на руках и спине из-за огромных когтей и крайне острых зубов. Сегодня он выйдет чистым из воды, по крайней мере, надеется.***
Три часа. Он сидит битых три часа и, кажется, рассмотрел каждую водоросль, которая проплыла мимо. Скоро начнёт светать, и он упустит шанс поймать эту тварь. Дальше останется лишь ждать, когда труп прибьёт к берегу. Но гладь даёт знак крупной рябью и Джун следит за волнами, стараясь высмотреть силуэт в толще воды. Он чувствует на себе взгляд, знал, что за ним давно следят, но просто не может выцепить глаза, чтобы встретиться с сиреной взглядами. По мосту приходится мощный удар, и он слегка шатается, заставляя Джуна привстать на одно колено. Второй удар не заставил себя долго ждать, но под ним уже захлопывается клетка и сеть начинается натягиваться, явно давая понять — он попался. Мужчина тянет верёвки на себя, дабы вытащить из воды долгожданную добычу и недоумевает. Если эта тварь ранена, то явно не человеческих размеров, ведь она намного сильнее охотника. Настолько, что тянет того вперёд, заставляя прыгнуть в воду. Довольно не глубоко, Джуну здесь воды по пояс, но ил не даёт надёжной опоры и ноги засасывает по колено, заставляя его погрузится в воду глубже. Сила натяжения становится в разы меньше и это даёт ему время выбраться на берег и вытащить перепуганную рыбу за собой. В свете луны он видит розовый блестящий хвост, обвитый илом и тонкую бледную кожу. На ней много царапин и она будто разлагается прямо на нём. Это действительно парень. Очень худой, и до ужаса красивый. Он скалится и бьёт хвостом о воду, пытаясь выбраться. Только сейчас охотник замечает густую алую кровь и глубокую рану. Теперь понятно, почему он не обращается в человека, находясь на суше. И почему от него решили избавиться. Он ранен и умрёт, если ему не помочь. У него слишком мало сил, чтобы вылечить себя, и у Джуна что-то внутри клокочет. Он разрывается между тем, чтобы убить и облегчить его страдания, но ведь он не виноват в том, как с ним обошлись. Его руку глубоко царапают когти, и парень отползает, понимая на что наткнулся. А точнее на кого. Сеть всё ещё обвивает хвост и тело, не давая свободно двигаться. Он бы убил Джуна, дай только свободу и он это прекрасно понимает. -Порыбачил на свою голову. Поток мыслей прерывает тяжёлое сопение сирены. Он задыхается, ведь не в воде, но человеком стать не может. Джун испуганно подхватывает обессиленное тело, трижды жалея, ведь в его спину впиваются когти сопротивляющейся рыбы. А зубы впиваются в шею, пуская капли крови. -Мне больно, чёрт возьми! Шепчет охотник, распахивая ворота во двор, и бежит за дом. Там, в саду, стоит большая бочка, из которой он поливает растения, но сейчас на кону жизнь. Потерпят. Он аккуратно опускает парня, погружая в воду с головой и вылезает, удостоверившись, что тот дышит. Он уснул. Без сил и на грани смерти. Джун садится на траву и опирается спиной о бочку, поднимая взор к небу. Кажется, он создал себе проблему, от которой не сможет избавиться ещё очень долго.