Часть 5
15 марта 2022 г., 20:06
Дом Тэма был совсем крошечным. Он жил совсем неподалёку
от рынка, в такой же комнатке внутри дерева. Несмотря на это здесь было
довольно уютно. Койка в углу комнаты, небольшой столик, инструменты для представлений
в углу комнаты и небольшой шкафчик. Войдя сюда, хозяин этого жилища поставил на
что-то вроде плиты чайник с водой, а сам достал из шкафчика матрас.
-Я постелю тебе на полу. Не бойся, дует вроде не сильно. – проговорил он,
расстилая матрас на полу.
Вдруг за окном раздался вой.
-О, а вот и ветер. – заметил Тэм.
Лука повернулся к окну. Казалось бы, площадь как площадь. Но все небольшие
киоски и листья этого дерева, подгоняемые ветром, казалось сейчас сорвутся со своих мест
и улетят в невиданные дали.
От наблюдения его оторвал голос Тэма.
-Чай будешь?
-А? Да, буду.
Они сели за стол. Перед каждым из них стояли чашки с чаем. Повисло неловкое
молчание.
-Ну так… откуда ты? Повторюсь, я вижу тебя впервые. – он со скучающим видом
мешал сахар в чашке.
-Я…
«Наверное не стоит говорить ему, что я с Земли…»
-Я с веток, что повыше. – выпалил он.
Тэм поперхнулся.
-Ты… серьёзно?
Он смотрел на Луку как на полоумного.
-Да? – неуверенно ответил Лука.
-Охренеть… со мной пьёт чай кто-то из знати! – воскликнул Тем и рассмеялся. –
Как же тебя сюда занесло то?
Лука смотрел на него недоумевающим взглядом.
-Какая ещё знать?
-Ну ты даёшь! Сам знать, и сам не знает! – всё ещё смеялся Тэм.
-Я ничего об этом не слышал… - пробормотал Лука, опуская взгляд на свои руки.
-…тебя ничему не учили? – удивлённо спросил Тэм.
-А должны были? – не менее удивлённо спросил Лука.
Тэм подвинулся ближе к нему.
-Сейчас расскажу. На этом дереве есть распределение по рангам. Чем выше живут
люди – тем выше они по статусу. На самой верхушке живут наиболее влиятельные
люди, а в самом низу те, у которых нет ничего. Например, наверху живёт «Непреодолимое
трио» или «Чародеи».
-А внизу?
-А шут их знает. Не уверен, что у них есть имена. – пожал он плечами.
«Мда… словно иерархия 18 века.»
-А кто такие эти «Чародеи» и «Непобедимое трио»?
-Ты что, всю жизнь до этого из комнаты не выходил? – уже серьёзно спросил Тэм.
Лука молча отвёл взгляд.
-Так и быть, расскажу. «Чародеи» - одна из самых могущественных магических
группировок. Они способны творить невозможное. Так же у них есть свои мастера в
области экономики и куча сборщиков информации. Они всесильны.
-А «Непобедимое трио»?
-А это… они словно созданы для битв. Они могут победить кого угодно. Они сильны и быстры. Такой ловкости я ещё не видел. Не успеешь оглянуться – ты уже труп.
-Воу… значит, сильнее них здесь никого нет?
Тут Тэм помрачнел.
-Есть. Чернильная королева.
-Кто это?
-Владыка тьмы, несущая с собой только невзгоды. Я ещё не видел людей, которые выжили после встречи с ней.
Взгляд Тэма был опустошённым. В нём таился испуг.
-Эй, ты чего? – Лука положил руку ему на плечо. – Всё хорошо?
-А? – очнулся Тэм. - Да, всё хорошо. На чём мы остановились?
-На «Непобедимом трио». – соврал Лука.
-А, ну короче, они действительно непобедимы. – закончил он и встал. – Ну-с, пожалуй, пора спатеньки!
Он плюхнулся на кровать и укрылся одеялом.
-Выключи свет перед тем, как ляжешь.
-Даже не боишься, что я могу тебя ограбить? – ухмыльнулся Лука.
-Тебе нечего у меня красть. -он резко сел в кровати. – Или тебе нужны обгоревшие палки?
-Ладно, убедил. – Лука тоже лёг на матрас, перед этим выключив свет. – Сладких снов.
-И тебе тоже.
Через некоторое время Тэм тихо засопел, а Лука, немного ещё поглядев на луну, что светила прямо на него через окно, тоже уснул.
-Лука! Лука, вставай!
Лука открыл глаза, и увидел перед собой перепуганного Тэма.
-Что случилось? – сонно спросил он.
-Здесь Чернильная королева.
Вставай давай, бежать надо!
Тэм быстро кидал свои вещи в рюкзак. Пока Лука встал, тот уже стоял около двери.
-Ноги в руки и шевелись, если хочешь жить!
Луке дважды повторять не пришлось.