Часть 10
15 января 2022 г., 12:49
Примечания:
Я не связана с медициной, поэтому могут быть медицинские ошибки ( в плане операции и диагнозе) не судите строго
Анатолий не мог уснуть всю ночь, постоянно думал о своём сыне и как с ним поступить. Он ещё сомневался насчет психолога, потому что сын слишком агрессивный и может стать ещё хуже, но в то же время он и не мог дать ему полную свободу , потому что боялся что он свяжется с плохой компанией
- Алкоголь, наркотики.. ну нет, полную свободу он точно не получит - подумал Толя
- Может его снова в Швейцарию? Но одного я его не отправлю, придется с ним ехать.. А как же Ира? Я не могу её оставить здесь, а со мной она точно не поедет
Пока Анатолий был в раздумьях, он не заметил как прозвенел будильник
- Ты чего будильник не выключаешь? - сонно спросила Ирина, которая явно не хотела просыпаться
- Доброе утро- Алеников поцеловал женщину в губы
- Я просто думал..
- О Толике? - спросила она
- Да
- Ну он же пойдёт к психологу, Таня с ним поговорит, она очень хороший специалист
- Я не сомневаюсь в её квалификации, я сомневаюсь в своём сыне
- Все будет хорошо! - Павлова поцеловала возлюбленного в щеку
- Я в душ
- Я с тобой- сказал Толя
- А ты уверен что мы точно помоемся, а не как всегда?
- Конечно хотелось бы как всегда, но уже времени много, нужно собираться на работу. Сегодня очень важный день
Алеников и Павлова приняли совместный душ, конечно не обошлось без поцелуев, но они оба держали себя в руках чтобы не опоздать
Позавтракав, они вышли из квартиры, где их уже ждал водитель
- Милый, а ты котика покормил? - спросила Ира
- Он поел раньше чем мы. Ест больше меня - засмеялся Толя
Павлова прижалась к Толе и они молча ехали, смотря на утреннюю Москву
__________
Тем временем сын Анатолия остался ночевать в гостинице, на утро он решил поехать домой. У него сегодня было свидание с той самой подругой про которую расспрашивали влюбленные
* звонок
- Привет, Настя
- Привет- ответил ему милый женский голос
- Как дела? Сегодня все в силе? - спросила она
- Конечно, давай в парке около 7 вечера
- Хорошо, пока. До встречи
- До встречи - Алеников повесил трубку
_____
В Склифосовском у Иры был так же тяжелый день. До обеда она уже успела провести 4 операции, одна к сожалению была с летальным исходом. Скандальные родственники, которые не могли поверить в смерти близкого человека, уже ломились в кабинет к Ире с адвокатами
- Мы вас засудим! Вы во всем виноваты - крича сказала женщина, наезжая на Иру
- Я ни в чем не виновата. Мы будем делать вскрытие, оно покажет что нет никакой врачебной ошибки. У вашего брата были травмы которые не совместимы с жизнью
- Вот именно, он бы и так и так у вас умер. Как бы это грустно не звучало- сказал Брагин, полностью защищая свою руководительницу
Хромов и Брагин активно защищали свою начальницу, они оперировали вместе с ней
- Я вас всех засужу! Сволочи! Вы убили моего брата
- Скоро и мне самой понадобится психолог- подумала Ира
- Когда уже все это кончится, я больше не выдерживаю
После того, как Брагин буквально выгнал эту скандалистку с адвокатами, Ира встала и.. упала в обморок
- Тихо, Ирина Алексеевна - испугался Брагин
- Иван Николаевич, давайте аккуратно её положим на диван
Хромов и Брагин положили Павлову
- Она не просыпается
- Несите нашатырь
- Наверное давление поднялось.. - подумал Хромов
Брагин аккуратно начинает бить Иру по лицу, но она так и не приходит в сознание
Он начинает щупать её пульс. Его нет
- СРОЧНО НЕСИТЕ КАТАЛКУ! В РЕАНИМАЦИЮ!!!! - заорал Брагин на все отделение
На крик сбежались все. Все начали суетиться, кричать
- Ирина Алексеевна, Ирина Алексеевна!!! Очнитесь!!!
- Нина, это не поможет. Отойди- сказал Брагин
- Алло, Анатолий Борисович- Это Нина из Склифосовского
- Я сейчас занят, что-то срочное?
- Да.. Ирина Алексеевна упала в обморок, пульса нет, её повезли в реанимацию, сейчас будут заводить дефибриллятором
- Чтооо? Я еду к вам. Кто её довел до такого состояния?
- Приезжайте, я все подробно расскажу
Руки Нины дрожали, держа телефон в руках. Никто нормально не мог работать, все переживали за заведующую
Сердце Иры никто так и не может завести
-Разряд! Разряд! Разряд! Черт!!!!
- Олег Михайлович, это бесполезно - сказал анестезиолог
- Заткнись!! Это наш человек, понимаешь, мы не можем её потерять. Будем вскрывать, возможно мы найдем причину и сердце заведется
- Мы же так не делаем, это неправильно
- Иван Николаевич, вы серьезно сейчас? Вы хотите чтобы она умерла?
- Нет, конечно нет. Давайте резать
- Разрезаем грудную клетку
- Хорошо. Но надо было хотя бы сделать УЗИ..
- У нас нет времени. Полагаемся на интуицию в данный момент
Тем временем Анатолий Алеников примчался в Склиф
- Анатолий Борисович, я здесь!
- Нина, что случилось? Где она? - сказал Алеников, на его лице был страшный испуг, его тело все дрожало
- В реанимации. Её сердце никак не могут завести
Нина прижалась к груди Аленикова, они тихонько плакали, им страшно было думать о том, что будет дальше..
- Вот причина! Тромбоз в сердце! - сказал Хромов
- Иван Николаевич, он наполовину оторвался, подскачило сильно давление по артериям.
Хромов и Брагин начинают удалять тромбоз.
Во время операции они выделили и перевязали все приустьевые притоки, в результате чего устранилась возможность обратного сброса крови через сафено–феморальное соустье
- Все равно асистолия - сказал анестезиолог
- Разряд! Ещё!!
- Ничего не помогает. Время смерти - 15.05
- ЗАВЕЛИ!!!
Брагин и Хромов чуть ли не плача от радости , обнялись друг с другом
- Я зашью. Идите работайте
- Спасибо за операцию, Иван Николаевич. Наша заведующая жива
Брагин вышел из операционной, радостно подпрыгивая
- Анатолий Борисович, вам туда нельзя!!!
Нина пыталась остановить Аленикова, который твердо шёл в операционную, но на встречу вышел к нему Олег Михайлович
- Как она?? - спросили Толя и Нина одновременно
- Жива!!!!
- Слава Богу- Нина присела на стул, держась за сердце
- Ну только тебя ещё тут не хватало. С сердцем - сказал Олег, смотря на Нину
- Что с ней было? Я ей чокнутой дуре устрою, довела Ирину до такого состояния.. Ну ей мало не покажется
- Тромб в сердце. Почти оторвался. Еле спасли. Она сейчас будет две недели лежать у нас в реанимации
- Хорошо, пусть лежит сколько нужно. И да, спасибо вам большое
- Не за что. Как хорошо что все обошлось
Брагин и Алеников пожали друг другу руки
- Когда к ней можно? - спросил Толя
- Ну не сегодня точно.. Она сейчас будет отходить от наркоза, ей будет очень тяжело
- Приду тогда завтра
- Хорошо- сказал Олег