Спасение

NC-17
Завершён
205
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
97 страниц, 49 318 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
205 Нравится 23 Отзывы 56 В сборник

Часть 8

Настройки
- Итачи, - выдохнул сквозь зубы Саске, когда подошёл к ресепшену и увидел брата, разговаривающего с Сакурой. - Почему ты не предупредил? Ещё и в такое время… Учиха младший, не останавливаясь, прошёл мимо, зная, что брат последует за ним. Когда за Итачи закрылась дверь, Саске уже более агрессивно продолжил: - Какого хрена тебе надо? Облокотившись о стол, Саске скрестил руки на груди. Исподлобья глядя на брата, он пытался припомнить, были ли какие-либо предпосылки к их очередной встрече. - Я тоже рад тебя видеть, - Итачи спокойно прошёл к стулу и неспешно опустился на него. - Нужно обсудить некоторые вопросы, я планирую передать тебе полномочия. - Что? - Саске ошарашенно смотрел на брата, растеряв добрую долю своей озлобленности. Пазл не складывался. Столько времени надо было стремиться к этому, чтобы в какой-то момент желаемое просто сунули под нос. Как будто что-то незначительное, ненужное. Как фантик от съеденной конфетки, ещё хранящий в себе аромат сладости. - Зачем тебе это? - Саске упёрся ладонями в стол, будто готовясь к резкому рывку. - Некоторые обстоятельства меня вынуждают. - И какие же? Итачи спокойно следил за бурными эмоциями, отражающимися на лице младшего брата. Закинув ногу на ногу, он откинул назойливую прядь от лица и заговорил: - Тебя раньше не интересовала моя жизнь, вот и теперь не надо начинать в неё лезть. В голосе не прозвучало стальных ноток, скорее усталость, которую отметил Саске и уже внимательнее посмотрел на брата. Сквозь бледную кожу местами просвечивались вены, пальцы казались тоньше прежнего. Слабое беспокойство тронуло сердце. - Подумай до завтра, если откажешься - буду искать другого кандидата, - снова заговорил Итачи и поднялся с места, поравнявшись с братом. - Тебе надо лучше питаться, выглядишь похудевшим. И… прости меня, Саске. Итачи слабо улыбнулся и, не дожидаясь ответа, вышел из кабинета. Послышались удаляющиеся шаги и голос Сакуры, которая попрощалась с боссом. Саске чувствовал, что что-то не так, но не мог понять, в чем дело. И снова спрашивать было бесполезно. Над предложением можно было и не думать, он был согласен в любом случае, потому что не собирался отдавать место незнакомцу. Но неизвестность причины происходящего засела занозой. - Саске…. Ой, что-то случилось? - Сакура застыла в дверях, растерянно глядя на начальника. Учиха резко подобрался и нахмурившись, оттолкнулся от стола. Подойдя к девушке, он кивнул на проход, намекая, что хочет выйти. Сакура посторонилась, но далеко отходить не стала, все ещё ожидая ответа. Но его так и не последовало, Саске молча покинул помещение. Прокручивая в голове снова и снова разговор с Итачи, Учиха склонялся к тому, что появились серьезные проблемы, которые его братец не в силах был решить, судя по его измученному виду. А самое простое решение - скинуть все на другого. Но это не вязалось с характером Итачи. Либо тот все же за эти годы возненавидел младшего брата и решил подложить хорошенькую свинью, либо… Саске не мог найти более правдоподобного варианта. На следующий день Учиха рано пришёл на работу, щеголяя синяками под глазами, и, сидя за столом, нервно выстукивал пальцами одному ему известный ритм. Решив не ждать звонка от Итачи, он сам отправил ему короткое сообщение, в котором сообщил о том, что принимает предложение. Ответ пришёл быстро: «Рин через два часа привезёт кое-какие документы и обсудит с тобой основные вопросы. Пару месяцев уйдёт на подготовку.» - Не сам? - вслух прокомментировал Саске и откинул телефон на стол, не считая нужным отвечать. Улыбчивая девушка пришла вовремя, чем порадовала нетерпящего опозданий Учиху. Разговаривать с ней было просто, она вела себя культурно и дипломатично. Вежливая улыбка, а серьезные глаза не выражающие никакой симпатии даже заставили Саске воспринимать девушку всерьёз, несмотря на то, что изначально он был скептически настроен на встречу с подчиненной Итачи. Он считал, что такие дела необходимо решать лично, а не подсылать кого попало. Когда за Рин захлопнулась дверь, Учиха глянул на часы. Одно белобрысое недоразумение должно уже было проснуться. Наруто тихо хмыкнул, когда услышал, что открывается входная дверь. Упёртость Учихи его даже удивляла. В любом случае Наруто не собирался его выпроваживать, воспоминания о неприятном разговоре все ещё были свежи, но за прошедшее время он все же смог себя убедить в том, что просто слишком многого ожидал, а значит, сам виноват. Саске молча пошёл по традиционному маршруту на кухню и зашуршал пакетами. На кухонном столе остался его нетронутый кофе. Рядом стояли две пустые кружки, но не те, из которых пили вчера. Бросив взгляд в раковину, Саске увидел там вчерашние. Интересно. Брезгливо вылив холодный кофе, Учиха окатил две кружки и поставил чайник - за Гаарой он мыть посуду не собирался. Костыли застучали по полу, оповещая о скором прибытии Узумаки. - Что там у Сакуры вчера случилось? - максимально безразличным тоном спросил Наруто, опускаясь на стул. - У неё - не знаю, - не поворачиваясь, ответил Учиха. Саске нахмурился, пока неспешно разбирал принесённый им пакет с едой. Он слышал, как за спиной фыркнули, и ждал продолжения, не торопясь выдавать всю информацию разом. - А куда ты ездил? Это же она звонила. Наруто не собирался показывать своё любопытство, но сложно было сдержать эмоции, вызванные данной ситуацией. Волнение? Раздражение? - Почему тебе вдруг стало это интересно? - Саске, наконец, развернулся, но не встретился глазами с Наруто, так как тот с усердием изучал стол. - Просто хочу узнать, - не поднимая глаз, пробубнил Узумаки. - Зачем? Что конкретно тебя здесь интересует? - Саске склонил голову на бок, рассматривая чужой профиль. - Ты ездил с ней увидеться или нет? - светлые брови сошлись на переносице, а взгляд устремился в чёрные глаза. - Не совсем, - медленно протянул Саске, скрещивая руки на груди. - Кого ты ревнуешь, Наруто? - Я не… - Узумаки шумно выдохнул и тряхнул головой, раздраженно уставившись на начальника. - Не ревную. - Я не это спросил, - Саске развернулся к щелкнувшей микроволновке. Наруто прикусил губу, пальцы задергали слегка растрепавшийся гипс. Он ревнует? Глупо же. Саске ему даже не друг, чтобы… Уронив лицо в ладони, Наруто осознал, что снова вляпался, не успев вылезти из предыдущих проблем. - Ешь, - Учиха поставил перед вздрогнувшим парнем суп. Наруто почувствовал, как лицо заливает румянец и со слишком большим энтузиазмом принялся поглощать еду. - Почему ты не ешь со мной? - Наруто задал очередной мучавший его вопрос, чтобы отвлечься. - Не голоден. Учиха смотрел на потрёпанный гипс и боролся с желанием задать свой вопрос. Проиграв эту маленькую битву с самим собой, он все же заговорил: - Давно вы дружите с Гаарой? Наруто оторвался от супа и нахмурился, пытаясь прикинуть, сколько они уже знакомы. - Я уже толком и не помню, лет пять, наверное, - протянул он задумчиво. - Что я такое пропустил, что вы так окрысились друг на друга? Саске скривился от подобранного Наруто эпитета. На этот вопрос Учиха не мог ответить даже сам себе, либо не хотел думать об этом. - Он мне сразу не понравился, - когда Узумаки уже перестал ждать ответ, Саске все же подал голос. - А я ему чем не угодил? Это Учиху не интересовало, но таким способом можно было выведать хоть немного информации. Или невзначай подвести к интересующей теме. - Я не понял. Но ты ему прям сильно не понравился. Он сегодня перед отъездом даже сказал быть с тобой осторожнее, - хмыкнул Наруто, подбирая ложкой остатки супа. - Я ему сказал, что ты меня не сожрешь, а он в ответ «не будь так уверен». У меня уже даже закрались подозрения, что вы знакомы и успели насолить друг другу. - Он ночевал у тебя? - черные глаза прожигали Узумаки. - Ну да, а что? - невольно съёжившись, Наруто продолжал поддерживать зрительный контакт. Саске не ответил, резко поднявшись, и заменил пустую тару на салат. Жгучее, склизкое, липкое чувство заполоняло все внутри. Совершенно незнакомое чувство. - Он гей? Или би? - серьезность в темных глаза дала понять Наруто, что это была не шутка. - Насколько я знаю, у него всегда были девушки, - растерянно проговорил Узумаки, начиная осознавать, почему был задан вопрос про ночевку. Хмыкнув, Саске отвёл взгляд. Наруто задумчиво ковырял салат, припоминая былые разговоры с Гаарой. Тонкие зубцы ткнулись в маленькую помидорку, что отвлекло парня от раздумий. - Ее ты точно обязан съесть, - Наруто протянул вилку, чуть ли не тыкая в бледные губы. Саске покосился сначала на помидор, а потом, глядя Наруто в глаза, подхватил его сжатую ладонь и, придерживая ее, зубами стянул сочный овощ. - Будешь ещё? - довольно улыбнувшись, Узумаки пододвинул контейнер ближе к начальнику. Учиха отрицательно качнул головой и ухмыльнулся. - Корми меня. - Э!.. - Наруто хотел возмутиться, а потом вспомнил, что это именно Саске все эти дни таскал ему еду, и смущенно потупил взгляд. - Ну ладно, мне не сложно. Неловко подцепив ещё одну помидорину, Узумаки протянул ее Учихе. Холодные пальцы снова легли на ладонь и подтянули руку ближе. Саске не торопился есть, продлевая этот момент. Было приятно ощущать тёплую кожу и чувствовать, как изредка подрагивают чужие пальцы. - Ну, - чувствуя неловкость, Наруто попытался поторопить парня. Прикусив губу он наблюдал за неторопливыми движениями Учихи. Тот со всем вниманием отнёсся к предложенной пище, будто ожидал увидеть на ней грязь. Когда Саске соизволил стянуть с вилки помидорку, Наруто дёргано продолжил ковыряться в контейнере, забывая о том, что самому тоже надо было есть. Когда в салате больше не осталось красного, Узумаки продолжил ковыряния, изредка отправляя вилку в рот. От былого смущения не осталось следа, а мысли вяло текли в голове мутным ручьём, предвещая очередную порцию самозакапывания. - Итачи хочет передать мне дело, - после долгого молчания Саске решил поделиться. Наруто поднял на Учиху слегка мутные глаза, постепенно осознавая суть сказанного. Судя по сжатой челюсти и сведённым бровям, для парня это было не особо приятным известием. Не решаясь сбить настрой Учихи, Наруто молчал, ожидая продолжения, но тот больше не проронил ни слова. - Саске?.. - тихо, с легкой хрипотцой. Учиха посмотрел в синие глаза и нашёл в них неподдельное беспокойство. - Это слишком странно, не могу понять, в чем подвох, - антрацитовые глаза раздирали душу, будто на месте Наруто сейчас сидел старший Учиха. - Может, его и нет? - осторожно начал Узумаки, отодвигая недоеденный салат. - Если ты его ненавидишь, это не значит, что он испытывает к тебе те же чувства. Саске опустил глаза в стол. Осознание такой простой истины ударило в череп. Перемалывая воспоминания он действительно не находил ни одного намёка на плохое отношение к себе. Все эти годы он априори считал, что брат должен платить ему той же монетой. Ждал этого и не дожидался. - Возможно, - выдавил из себя Саске спустя несколько минут звенящей тишины. - Или он задолбался терпеть от меня все и решил… Наруто тяжело вздохнул. Да, это вполне разумный вариант, но внутреннее чутьё настаивало на том, что Саске любили. Несмотря на дерьмовый характер, на злость и ярость, которой он платил брату за боль от потери родителей. - Ты сам не устал ненавидеть? - тихо спросил Наруто, рассматривая нервно сжатые тонкие пальцы. Саске вскинул взгляд и нахмурился. Слова задели какую-то больную струну, от чего захотелось закончить этот разговор и больше не вспоминать о нем. Чернота встретила уставшие синие глаза и всколыхнулась. - Тебе не понять, - резко ответил Саске, откидываясь на спинку стула. Наруто согласно кивнул, не прерывая зрительного контакта. Он не мог заглянуть в душу и почувствовать на себе всю боль другого человека. - Но я могу подкинуть тебе повод для размышлений, - тихо, примирительно. - Вдруг ты ненавидишь уже на автомате. Учиха шикнул, отворачиваясь и забарабанил пальцами по столу. Нестерпимое желание вылить на умника ушат грязи с трудом подавлялось. Саске не для этого возился столько времени с Наруто, чтобы потом обратно опустить на дно депрессии, из которой тот ещё так и не выполз. Учиха полоснул парня взглядом и, не найдя синевы в глазах, отвернулся к окну. Показалось? После ухода Саске Наруто почувствовал себя ещё более опустошенным. Негатив будто пропитал все тело, оседая в легких и обволакивая туго бьющееся сердце. Несмотря на это легкие всполохи волнения за начальника не давали Узумаки провалиться в пучину самоистязательных мыслей. Стало смешно от самого себя. Их странное общение так и не переросло в дружбу и стеклянное доверие между ними натужно звенело от каждого разговора. Вспоминались слова Гаары «беги от него», а подсознание заменяло первое слово на «береги». Рыкнув от своих мыслей, Наруто сел на кровати и обвёл хмурым взглядом комнату, натыкаясь на ненавистные костыли. Собственная беспомощность резанула по сердцу, от чего парень скривился. Дотянувшись до ноутбука, Наруто раскрыл его, собираясь нажать на кнопку запуска, как заметил своё отражение в чёрном экране. Даже в обесцвеченном варианте было видно, насколько жалким выглядел парень. Осунувшийся, сгорбленный. Хлопнула крышка ноутбука, разрывая зрительный контакт привидения с его темным отражением. Итачи зашёлся в кашле, прикрывая рот рукой и ощущая неприятную влагу на ладони. Хорошо, что сегодня он не поехал к Саске лично. Он не хотел вчера выдергивать брата ради пары слов, но как чувствовал, что не сможет потом его увидеть. Боль снова спазмом скрутила, не давая вдохнуть желанный воздух. Когда приступ отступил, на бледных губах с размазанной кровью скользнула грустная улыбка. Телефон на столе завибрировал, привлекая к себе внимание. Когда Учиха увидел имя брата, темные брови приподнялись в удивлении. Прочистив горло, Итачи ответил на звонок. - Надо поговорить, ты где? - рычащий голос Саске смешивался с шумом машин. Итачи устало прикрыл глаза, поднося свободную руку к лицу, но вовремя отдергивая её - он так и не стёр кровь с ладони. - Говори, - отозвался старший Учиха после небольшой паузы. - Я хочу лично, - тоном, не терпящим возражений. - С чего вдруг? - слабый смешок все же достиг слуха младшего брата. - Я в любом случае не могу, Саске. Послышались гудки в трубке. Итачи знал, что его попытаются найти через помощницу, поэтому быстро напечатал ей сообщение о том, чтобы она не сообщила брату о его местоположении. Рин была сообразительной девушкой, волноваться не стоило, но на всякий случай Учиха решил перестраховаться. Саске насторожился, когда зашёл в квартиру Наруто и увидел включенный свет. Не снимая куртки, он медленно прошёл в комнату и его взору постепенно открывался откровенный бардак. Когда он увидел высунувшегося в окно взмыленного Узумаки, то облегченно выдохнул. - Я уже подумал, что тебя ограбили, - хмыкнул Саске, разглядывая взъерошенного парня. Наруто обернулся на голос и улыбнулся. За окном уже давно стемнело, а часы утверждали, что время близится к полуночи, поэтому парень решил, что сегодня он проведёт день в одиночестве. Но хмурая тень в проеме обрадовала своим поздним появлением. - Я уже думал, не придёшь, - Наруто неуклюже повернулся боком к Учихе, опираясь рукой на подоконник. - Ждал? - Саске приподнял темную бровь. - Привык, - пожав плечами и отведя взгляд. Полуправда легко сорвалась с языка. Наруто действительно привык к ежедневным визитам, но в то же время он ждал Саске каждый раз. Даже когда не хотел его видеть. - Ты решил, что твоему организму срочно не хватает воспаления легких? - Учиха скрылся в коридоре, стаскивая с себя куртку. Он видел по глазам, что его появление обрадовало парня. - Было душно. Наруто виновато улыбнулся и взъерошил волосы на затылке. Снова развернувшись к окну, он принялся его закрывать. Как ни крути, а Саске прав. - И чем ты занимался? - спросил Учиха, когда краем глаза заметил светлые лохмы в проеме кухни. - Решил, что надо устроить небольшую тренировку. Наруто бодро проковылял к стулу. Саске даже оторвался от пакета и повернулся, осматривая с ног до головы вспотевшего Узумаки. - Что сподвигло тебя зашевелиться? - Учиха развернулся всем телом, скользя взглядом по телу Наруто. - Не знаю, просто щелкнуло что-то в голове. - Тараканы вернули мозг на место? - Зато твои явно с этим не торопятся, - парировал Узумаки. Саске хмыкнул и отвернулся, продолжая начатое дело. Что произошло - так и осталось для него загадкой, но изменения были определенно к лучшему. - Выглядишь неплохо, - не поворачиваясь сказал Саске. - А ты не очень, - Наруто водил здоровой ногой по полу, разглядывая спину Учихи. - Спасибо, - тихий смешок и Саске развернулся с двумя контейнерами в руках. - Оставайся, - Наруто всматривался в бледное лицо, подмечая залёгшие тени усталости. Саске встретился взглядом с синими глазами и медленно опустился на стул. Предложение было очень заманчивым, особенно если учесть, что сейчас не хотелось ничего кроме как принять горизонтальное положение и закрыть, наконец, глаза. Мозг уже с трудом обрабатывал даже простейшую информацию, а головная боль только ухудшала мыслительный процесс. Двигался Саске на автомате, будто заведённая игрушка, которая может в любом момент застыть. - Только тебе надо помыться, - после паузы произнёс Саске и взялся за вилку. Наруто нахмурился и начал себя обнюхивать. Сильного запаха от себя он не почувствовал и недовольно уставился на склонившегося над едой Учиху, собираясь высказать претензии, как осознание резко ударило в голову. - Ого, ты решил составить мне компанию, - Наруто оживился и во все глаза уставился на Саске, лицо которого скрывала длинная чёрная челка. - И не только за столом, - хмыкнул Учиха, отправляя в рот очередной кусочек куриной отбивной. - В постели, в ванной… Антрацитовые глаза сверкнули, поймав взгляд Наруто, и снова скрылись за волосами. - А в ванной зачем? - Узумаки подтянул к себе контейнер и ковырнул вилкой мягкое пюре. - Мыться будем. Или ты другим предпочитаешь заниматься в ванной? - Не думаешь, что я сам могу справиться? - фыркнул Наруто, с аппетитом начиная уплетать еду. - Не думаю, - Саске усмехнулся и одарил Узумаки снисходительным взглядом. Купание Наруто все же оказалось сложной задачей. Несмотря на это Узумаки выковылял из ванны чистый и ароматный, хоть и слегка раздражённый от того, что чужие руки растирали его тело, будто он последний инвалид. Саске тоже решил окатиться, так как после невероятных акробатических этюдов сам был весь в пене. Через десять минут он уже шагнул в темную комнату и нырнул под согретое чужим теплом одеяло. - Кажется, не я к тебе переехал, а ты ко мне, - сонно пробормотал Наруто, разглядывая из-под полуопущенных век еле видный в темноте профиль. Саске хмыкнул и заворочался, устраиваясь поудобнее так, чтобы Узумаки оставалось достаточно места. Уткнувшись носом в подушку, Учиха вдохнул слабый аромат апельсинов и провалился в забытье. Наруто распахнул глаза, вырываясь из сна и моментально забывая его. Казалось, он упустил в нем что-то важное, что теперь никак не мог вспомнить, от чего мучался и кусал губы. Повернув голову, Узумаки увидел чёрный взлохмаченный затылок и бледное плечо с извивающейся по ней татуировкой. Саске мирно спал, отодвинувшись на край кровати и чуть ли не свисая с неё. Наруто отвернулся и продолжил сверлить взглядом потолок. Трясина меланхоличных мыслей потихоньку начала затягивать, но парень упорно сопротивлялся и хмурился. Когда прозвенел будильник, Наруто с облегчением выдохнул - до этого он не хотел подниматься, так как мог разбудить Учиху. Заворочавшись, Саске выключил надоедливую мелодию и шумно выдохнул. Казалось, за ночь он устал ещё больше. Веки отказывались разлепляться, а тело будто сплелось с кроватью и отрывать его теперь было сложнее обычного. Закопошившийся за спиной Наруто что-то бубнил, но Учиха так и не смог разобрать ни слова. - Саске, ты ещё с нами? - Узумаки помахал рукой перед бледным носом. Недовольный взгляд темных глаз мазнул по скрытому полумраком лицу Наруто. Не проронив ни слова Саске медленно встал и тяжелой походкой направился в ванну. Аромат кофе, тянущийся с кухни, позже притянул хмурого Учиху за стол. - Ты помнишь, что скоро к врачу надо? - хриплый голос Саске показался неестественным в этой утренней тишине. - Теперь помню, - беззаботно пожав плечами, Наруто грел ладони о тёплые бока кружки. - А когда конкретно? Саске нахмурился, явно подсчитывая дни в уме. Темные брови сошлись на переносице и Наруто подивился, что сколько бы мрачности в себе не носил Учиха, всегда умудрялся откопать дополнительную порцию. Некий талант собирать в себе всю тьму и безысходность этого мира, копя и оберегая как Плюшкин. - В следующую пятницу, - большой глоток чёрного кофе немного разгладил складки на лбу. Коротко кивнув, Наруто не отрывал взгляда от мраморного лица. Интересно, насколько яркий румянец может быть? - Что? - Саске поднял недоумевающий взгляд и встретился с таким же. Наруто понял, что нечаянно высказал мысли вслух. Прикусив губу, он неуклюже потрепал волосы на затылке и неестественно засмеялся. - Ну, просто вдруг стало интересно, - пряча глаза в кружке. - Ты такой бледный. Саске хмыкнул и поднялся из-за стола. Он уже был одет, поэтому оставшиеся сборы не заняли много времени. Наруто вновь оказался один на один со своей трясиной. Она манила, убаюкивала, нашептывала. Противиться было сложно, но вышколенная упрямость пришлась как нельзя кстати. Пора взять себя в руки, а не предаваться разложению и тухнуть днями напролёт. Противные жужжащие мысли о том, что все равно хорошо ничего не получится, гнались ссаным веником. Противостоять самому себе было сложно, но Наруто неожиданно нашёл в себе силы на это. Сделав глубокий вдох, Узумаки подумал, что воздух будто стал свежее. С каждым днём Саске отмечал, что к Наруто возвращаются былые краски. Не так быстро, как они покидали его, но все же были явные улучшения. Сквозь усталость и забитую работой голову, Учиха с трудом замечал изменения, но все же. Поездка к врачу ненадолго вырвала его из своего мирка. В этот день Наруто снова немного посерел, когда узнал, что не сможет распрощаться с гипсом так скоро, как рассчитывал. На следующий день Саске смотрел в грустные глаза, которые не вязались с широкой улыбкой. А через день в синих глазах снова появился упрямый блеск. Учиха смотрел на Наруто как на медленно распускающиеся почки тёплой весной. Откуда-то появлялись силы вставать и тянуть вымотанный организм на работу. Неясность ситуации Итачи давила, Саске до сих пор так ни на йоту не приблизился к истине. Брат больше не шёл на контакт, уйдя в полный игнор, чем ещё сильнее выводил младшего из себя. Взбешённый и уставший Саске приходил к Наруто и потихоньку оттаивал. А на утро, снова покрывшись тонкой коркой льда, уходил. - Совсем забыл, - устало протянул Наруто, растирая пальцами виски. На столе перед ним лежали счета, которые нечем было оплачивать. Если бы ещё это была своя квартира, то он бы просто закинул бы эти дурацкие бумажки до следующего раза и потом оплатил бы сразу все, но надо было ещё платить за съем, да и за оплатой коммунальных услуг хозяева следили. Оставался только один вариант - просить в долг. - Ну, можно ещё заявить Саске, что я теперь к нему переезжаю и точка. Все равно он тут каждый день ночует. Будет то же самое, только на его территории, - Наруто продолжал разговаривать сам с собой. Но окончательно усаживаться на шею начальника желания не было, все же гордость трепыхалась, заявляя о себе. Наруто было неловко за то, что всю еду, лекарства и больницы оплачивал Саске. А на любые разговоры о возвращении денег он либо отмахивался, либо сразу посылал в известном направлении. И в итоге Узумаки барахтался между уязвлённой гордостью и тихой радостью от своевременной помощи. Щелкнул замок, от чего Наруто дернулся, вырванный из своих мыслей. Только темная фигура появилась в проеме кухни, как зазвонил телефон. Саске хмуро глянул на неизвестный номер и принял вызов. - Да, это мой брат. Наруто замер на стуле и следил за сменой эмоций на бледном лице. - Куда подъехать? Понимание, что произошло что-то серьезное, медленно проникало в разум Узумаки. Когда Саске сбросил звонок, Наруто дернулся, желая подойти к нему, и, неловко оперевшись на больную ногу, зашипел от боли и упал назад на стул. - Итачи в больнице, не знаю, когда вернусь, - Саске утонул в темноте коридора. - Звони, - попросил Наруто и услышал хлопок дверью. - Если что… Беспомощность и неизвестность - самые мерзкие из чувств. Саске начинал понимать, к чему вся эта передача бизнеса, но как выяснилось, таким образом он не хотел этого. Злость клокотала внутри и не находила выхода. Выстроенный им образ брата рушился, оставляя после себя острые осколки. Когда все это произошло? Когда брат заболел? Чем? Почему Саске даже в голову это не приходило? Потому что ненавидел. Ненавидел всегда сильного и безупречного брата. Который в итоге оказался простым человеком. Из плоти и крови. Способным простудиться, способным раскаиваться, способным любить глупого младшего брата несмотря ни на что. А Саске попросту был слеп. Беспомощность и неизвестность. Наруто кусал губы и нервно выстукивал по квартире. Сейчас собственная травма выводила из себя как никогда. Обузой он быть не собирался, поэтому оставалось наяривать круги и ждать. Успокаивало только одно - тихая, ненавязчивая мысль, что Саске сегодня придёт. Узумаки был в этом уверен. Задумываясь, Наруто время от времени начинал сильнее наступать на больную ногу и тихо шипел от боли, к которой вроде бы уже и привык, но от длительного присутствия она уже раздражала. Надо отвлечься, бесполезные размышления все равно не помогут. И Наруто устроил себе внеплановую ЛФК. Он уже занимался регулярно, но сейчас никакая лента новостей или игры в телефоне не могли сбить его с мыслей о Саске. Поэтому физический труд. ЛФК плавно перетекла в тренировку, благо Саске притащил для Наруто гантели и пару блинов. Узумаки не просил, но был безумно благодарен. А ведь он так и не сказал Учихе за это спасибо. - Блять, чертов Саске, - Наруто откинул со лба намокшие пряди волос. - Вылези из моей головы, весь мозг уже сожрал. Вымотавшись, Узумаки постучал в ванну. Неловкие водные процедуры уже стали почти привычными. Только неимоверно чесалась нога. Яростнее всего именно тогда, когда Наруто пытался помыться. Хотелось оторвать гипс и расчесать всю ногу чуть ли не до мяса, а потом целиком ухнуть в тёплую ванну и отмокать там часа два. Когда Наруто закончил, Саске ещё не пришёл. Телефон молчал, тишина в квартире начинала давить на виски. Шестая кружка кофе, Наруто считал. Дверь, наконец, открылась, впуская в квартиру морозный воздух. Шагов Узумаки не услышал и поднялся сам. Саске стоял в полумраке так и не раздевшись и упирался лбом о входную дверь. На подошедшего Наруто он отреагировал не сразу. - Знаешь, а я не хотел ему смерти. Оказывается. Саске приоткрыл глаза и скосил их на Узумаки, слегка наклонив голову вбок. Бледный лоб все ещё касался двери, будто ее металлические внутренности последнее, что удерживает разрывающийся мозг. Наруто не ответил, он протянул руку и коснулся холодной ладони безвольно висящей руки. Тёплые пальцы сомкнулись на запястье и мягко потянули. Саске не сопротивлялся. Отлипнув от двери, он тут же был окружён тёплом и ароматом кофе с апельсинами. Звук падающего костыля оказался тихим, почти незаметным. На это никто не обратил внимания. Саске вдыхал успокаивающий запах, Наруто чувствовал холод и тяжело бьющееся сердце. Даже сквозь куртку он ощущал каждый удар, отмечая про себя, что ритм хотя бы не сбивается. Боль в ноге вернула к реальности. Саске, будто почувствовал это и отстранился, окидывая суровым взглядом Узумаки и останавливаясь на смутно выделяющемся в полумраке костыле, блаженно валяющимся на полу. - Есть что выпить? - Учиха всучил Наруто необходимую и ненавистную ему деревяшку и быстро скинул с себя куртку. - Возвращаемся к старым методам зализывания душевных ран? - А я даже забыл, когда последний раз пил, - Саске в удивлении проводил взглядом светлую макушку, ковыляющую в сторону комнаты. Пока Наруто обыскивай свои тайники, Саске пытался избавиться от напряжения с помощью холодной воды. Несколько раз умывшись, он выругался и просто сунул голову под кран. Холод врезался в череп и пустил по нему трещины. Зажмурившись, Учиха терпел, пока кожа совсем не онемела и не осталось в голове ничего, кроме ледяной бесконечности. Шум воды прекратился и Саске услышал, как Наруто гремел стаканами. Значит, в магазин можно не ездить. - Коньяк, - Саске крутил в руках пузатую бутылку. - С кофе пробовал? - Ты как всегда фонтанируешь алкогольными идеями, - Наруто покосился на Учиху. - Не пробовал, но теперь интересно. Саске кивнул и, поставив бутылку, пошёл заваривать кофе. Наруто грыз ноготь. Он все ждал, когда Саске хоть как-то расскажет о произошедшем. И все больше казалось, что Учиха уже выдал максимум информации, а больше распространяться не собирался. Та слабость, которую Наруто успел застать у входной двери исчезла. Вернулся стальной и безразличный Учиха. Мрачный начальник. Теперь казалось глупым задавать какие-либо вопросы, будто лезешь в душу чужому человеку. Наруто разглядывал мокрые волосы вернувшегося Саске. Неужели они до сих пор чужие? - Ты бы с такой внимательностью лучше картины в музее рассматривал. Саске подцепил задумчивый взгляд парня и протянул готовый напиток. Себе тоже взял стакан и опустился на пол возле ног Наруто, прислонившись спиной к кровати. - Тут картина поувлекательнее, - буркнул Узумаки, принюхиваясь к коктейлю. Саске на это только усмехнулся и прикрыл глаза, запрокидывая голову. Чувство вины. Оно свалилось на него снежным обвалом и замуровало в себе. Казалось, он возненавидел брата ещё сильнее, но уже другой, щемящей и болезненной ненавистью. Раньше он напитывался энергией от этого чувства, а теперь, казалось, все силы разом покинули его. И не осталось ничего. Цель его жизни разваливалась на маленькие кусочки, оставляя после себя кровавые подтеки вины. Было только тепло жесткого колена.
205 Нравится 23 Отзывы 56 В сборник