"Да ладно тебе, весело же!"
15 марта 2022 г., 21:42
Примечания:
НЕ ПЕЙРИНГ.
Захотелось показать Рупю и Лизу как близких и понимающих друг друга друзей.
— Посмотри на это! - Никита довольно поднял в воздух плакат с Моной, на котором только-только просохла краска.
— Выглядит круто! - Лиза одобрительно улыбнулась, подойдя к Никите. — Только... Ты где эти краски нашёл? - Девушка взяла баночку краски в руки и осторожно прокрутила её. Этикетки не было - лишь на крышечке, да и та обозначала лишь цвет. — А, лазурный...
— Осторожно! - Никита подскочил к Лизе и выхвати у неё из рук баночку. — Она оч-чень жидкая. Ты не испачкалась?
— Немного. - Лиза кивнула, после чего тихонько чихнула.
В помещении замигал свет и в конце концов совсем отключился.
— Ты чего... - Лиза подняла на Никитку удивлённый взгляд.
— А ты..? - Спросил Никита.
Одежда Никиты светилась голубыми пятнами. На руках паренька были небольшие жёлтые пятнышки, а плакат уж сиял всеми цветами Моны. Тогда уж обоим ребяткам стало понятно, что краска была флуоресцентной.
— А так надо? - Спросила Лиза, После чего они вдвоём взорвались смехом.
— Это же гениально! Хранить флуоресцентную краску в таких баночках... - Никита взял баночки в руки. Всё они светились, и все самыми разными цветами.
— Оля, если это опять ты балуешься со светом, мы тебя выселим, блять. - Раздался голос Ромы из громкоговорителя.
— Да я же прямо тут! - Прозвучал голос на фоне, чуть отдалённо.
— Б-же мой... - Прозвучал ещё один голос, но, кажется, этот микрофон был в другом месте. Это был Махорин. — Это я. Проверяю нагрузку на генераторы. Минут через сорок приведу всё в порядок. Прошу прощения. - Раздался неприятный шум выключения громкоговорителя.
— А каким раком у них тогда громкоговорители работают..? - Спросила задумчиво Лиза.
— Резервные генераторы, хз. - Никитка пожал плечами и, из-за того, что его футболка была в краске, это было хорошо видно. — О, идея! Пока света нет... - Рупя взял в руки баночку с краской белого цвета, что светилась ярче всех остальных цветов, в окружившей-то их темноте. Быстро открутив крышечку, тот опустил в краску палец.
— Т-ты чего?! - Лизы аж чуть заикнулась и, подскочив к Никитке, вырвала у него из рук баночку.
Краска всё ещё была жидкой, ну очень жидкой. И белого цвета было очень много. Сию же секунду краска оказалась на одежде девушки. На зелёном худи расплылось несколько крупных пятен, особенно яркое было посередине и красиво образовывала кляксу в форме сердечка.
— Они гипоаллергенные. - Сказал парнишка и усмехнулся. — Горит сарай, гори и хата. Всё равно надо как-то выбираться отсюда, так что... - Он потянулся за ещё одной баночкой краски. На этот раз ярко-салатового цвета.
— Нам бы по хорошему... Так-то... Спуститься отсюда, наверное~е...? - Спросила Лиза, неуверенно пожимая плечами.
— Да, точно. В Арт-Лаборатории я сделал что хотел, Мона пусть пока получше высохнет... И надо как-то выбираться с четвёртого этажа. - Сказал Рупя.
— Хм... Слушай... - Начала Лиза, оглядывая баночку с белой краской. — Стены обиты деревом на метр от пола, да? А дальше бетон жёлтый?
— Ну да... - Как-то неуверенно произнёс Никита. Честно говоря, он особо не всматривался в коридоре.
— Что насчёт показывать стрелочками куда мы идём, чтобы не заплутать? Тут ведь, ну, на четвёртом этаже коридоры больше на лабиринты похожи. - Пояснила Лиза и направилась к выходу. К счастью, куда идти, она помнила, причём прекрасно.
— Э! Постой-ка! Всё равно стирать... - Никита подошёл к Лизе и оставил небольшое сердечко на спинке её худи. — А так хотя бы не потеряемся. И... - Парень обернулся спиной к девушке. — Меня тоже лучше отметить. Орать на весь коридор... Ну... Идейка не очень. Ещё напугаем кого-то...
— А краска точно гипоаллергенная? А то светится ну очень ярко... - Спросила Лиза, вырисовывая белой краской на спине Рупи такое же сердечко, что и на её спине.
— Главное чтобы не фосфорная... - Никита чихнул, после чего потёр нос. — Ну... Блин...
— Ой, спокойно! Не всегда чих равно правда. - Сказала Лиза, похлопав того по плечу. — Идём!
— Идём. - Согласно кивнул Никита и открыл перед девушкой дверь.
Чёрт знает, сколько стрелочек они уже нарисовали. Постоянно одно и то же, в какую бы сторону они не свернули, всё равно они виделись на месте, где уже нарисовали четыре палочки.
— Срок, получается. - Сказал Никита и опустив палец в краску, зачеркнул палочки, смешивая салатовый и белый цвета. — Новости неутешительные. Краска кончилась. - Сказал тот, шмыгнув носом.
— У меня тоже... - Лиза осторожно закрыла баночку, уже из-под белой краски, и спрятала её в карман худи. — И что делать будем? Такое ощущение, что мы в четырёх стенах заплутали...
— Не отрицаю, что так и может быть. У меня ещё одна плохая новость. - Начал Никита, но Лиза уже и сама заметила, что происходит. Свечение стрелочек на стенах, палочек, уже перечёркнутых, да и пятен на одежде ребят - медленно угасало.
— Угу... И что теперь делать..? - Спросила девушка, облокотившись о стену. — Ждать, пока включат свет?
— Ну нет!.. - Никита положил руку на плечо подруге. — Не-а! Я голоден! Поэтому мы доберёмся до кухни. Мы тут плутаем от силы минут 20. Махорин сказал, что вернёт свет где-то через сорок минут. - Продолжил Никита, сделав акцент на "где-то". — И не факт, что действительно через сорок!
— Ну а что делать-то..? - Спросила Лиза.
— Ждать, пока стрелочки угаснут. А потом идти наугад. - Сказал Рупя, погладив девушку по голове. — Ну-ка, давай-ка, иди сюда. Мы потеряться можем, когда краски погаснут. Так что лучше держаться рядом. - Паренёк осторожно взял подругу за руку.
— Хорошо. - Сказала девушка. Пускай света и не было, но Никита отчётливо слышал эту её милую, чутка смущённую улыбку, присущую, кажется, только Лизе.
— Вот и замечательно. - Сказал Никитка и оглянулся по сторонам. Коридор погрузился в полную темноту. — А теперь... Главное осторожно. А то вместе в стенку въебёмся, будет капец как не весело. Сначала ножку вперёд, потом, если преграды нет - шаг.
— Угусь. - Согласилась Лиза и они вместе пошагали куда-то во тьму, не видя ни друг друга, ни дороги.
Удивительно, но план Никиты, кажется, сработал. И пускай к спуску на третий этаж они так и не пришли, они нашли что-то более интересное. Коридор к той штуке, где была Программа Нового Мира от Миу. В коридоре, ведущему туда, были красивые ультрафиолетовые лампы, из-за которых краска на одеждах ребят вновь начала светиться.
— А вот с дверью будут проблемы.. - Раз уж в коридоре было более-менее светло, Рупя отпустил руку Лизы и подошёл к двери. Сначала он доверчиво нажал на кнопку, что должна была её открывать, и... Угадал. Дверь открылась.
— Помнится мне, Марк, Костя и Джейторд тут чёт лазили и подрубили резервные генераторы, которые именно там... Ну... В лабе самой. - Сказала Лиза и они вместе зашли в лабораторию.
Перед их глазами предстала картина. На креслах, надев VR-очки на головы, были Костя и Марк. У них в руках были контроллеры, в ушах - наушники, видимо, для большего погружения. И вроде бы всё нормально в комнате - свет светил как обычно, ничего лишнего, даже те мини-колыбели по сторонам, которые ребята транспортировали из Программы Нового Мира, где проходила Убийственая Игра КОБТ. Но всё же, в этой комнате кое-что было не так. А именно - сами Костя и Марк. Мальчики были без сознания.
— Что с ними?! - Испуганно воскликнул Никита, подбегая.
— Они в игре... - Лиза подошла к ребятам, столь же напугано переводя взгляд с Марка на Костю и обратно. — Или ещё хуже, чёрт знает где вообще застряли, если резервные генераторы включились не сразу...
— Джейторд сегодня уехал в город... - Никита сглотнул, пытаясь снять с пареньков контроллеры. — Как вытаскивать их будем..?
— Так... Скорее всего, их ударило током и из-за того что почти в голову, делая оговорку лишь на руки с контроллерами... В самых тяжёлых случаях, люди теряют сознание на тридцать минут... Если с ними всё хорошо, то... Они скоро должны очнуться. - Сказала Лиза и начала бережно снимать с Марка vr-очки. — Главное... Надеяться. - Та прислонила к шее паренька два пальца, пытаясь понять, есть ли пульс. Девушка облегчённо выдохнула. — Марк живой.
— Костя тоже! - Радостно воскликнул Никита, снимая с Кости vr-очки. Паренёк, как только в глаза ударил свет, начал раздражённо морщится.
— Эт чё такое... - Озадаченно произнёс паренёк и присел на кресле, чуть полусогнувшись. — Ух бля...
— Тошнит? - Спросила Лиза, подойдя к тому.
— Думаю, да, он провёл в отрубе около двадцати пяти минут... - Сказал Никита, сочувственно глянув на Костю.
— Угх... - Послышался голос Марка. Паренёк откинулся на кресло более расслабленно и поднял глаза к потолку. — Что это вообще было..?
— Вырубился свет, а Программа Нового Мира не сразу перешла на резервные генераторы... - Сказал Никита.
— Так вот что это была за резкая вспышка... - Сказал Костя, слабо усмехнувшись.
— Это ж сколько электроприборов включили, если перегрузили аж всё в Академии? - Удивлённо спросил Марк. Паренёк заметно побледнел, как, впрочем и Костя, настолько им кажется было не по себе и от происходящего, и в буквальном смысле.
— Это Махорин играется. Интересно, кого ещё чуть не убило... - Спросил Никита. Очевидно, вопрос был риторическим.
— А в чём ваша одежда? - Спросил Костя, приподняв одну бровь, чутка осуждающе переводя взгляд с Лизы на Никиту и обратно.
— В Краске. - Совершенно нейтрально заявила Лиза. — Мы с её помощью хотели не потеряться, а по итогу ещё сильнее заплутали...
— Ой-ё, теперь стены отмывать от краски... - Сказал Никита, почесав затылок и стыдливо отведя взгляд в сторону.
— М-да. - Костя подпёр лицо рукой. — Я так понимаю, света во всей Академии до сих пор нету? - Спросил тот.
— Агась. - Лиза присела на один из стульев, стоявших в комнате. — Так что мы тут с вами на ближайшее время.
— Вспомнил! - Никита улыбнулся и подскочил к столу, рядом с которым сидела Лиза. Присев на корточки, тот залез чуть под сам стол и послышался звук открывания дверцы. — Уопп! Думаю, это сейчас поможет! - Паренёк достал из-под стола бутылку минералки. Попав в комнату, на бутылке начал образовываться конденсат.
— У тебя там холодильник что-ли? - Спросил Марк, чуть озадаченно глянув на Никиту и бутылку у него в руках.
— Плевать, откуда ты её заспавнил, дай. - Сказал Костя, протянув руку Никите.
— Угумс. - Паренёк отдал тому в руки бутылку и присел рядом с Лизой. — И что делать будем?
— Ну, явно играть ни во что пока не будем... - Сказал Марк и положил контроллеры на стол, мягко сняв их ещё и с Кости, который, кажется, всё ещё был не совсем в порядке.
Повисла тишина. Она не была неприятной, наоборот - уж лучше это будет тишина между четырёх живых и в сознании человек, нежели между двух, не сумевших спасти двух других своих друзей, ребят. Послышалось шипение и хруст пластика, а после, довольный вздох Кости, который начал попивать минералку.
— Ха-ха, Я починил это ещё раньше, чем думал! - Раздался голос из громкоговорителя. — Можете возвращаться к своим делам. Я выяснил, что хотел.
— А поделишься исследованиями? - Раздался голос Оли. Она вновь была на фоне. И когда она успела перебежать уже к Махорину?
— Обязательно! Но позже. А пока что, идите покушайте, всё-таки обед уже. Надеюсь, не сильно помешал вашим повседневным делам. - Закончил Детектив и вновь раздался тот неприятный шум выключения громкоговорителя.
— Ну, теперь, значит, есть... - Сказал Костя и поднялся с кресла, потянувшись.
— А потом оттирать стены. - Как бы невзначай заметил Марк, глянув на Лизу и Никиту. — Вам помощь нужна? Я думаю, к игре не притронусь ещё часов пять...
— Мы справимся.. - Сказала Лиза, улыбаясь. — Спасибо за беспокойство.
— Сначала переодеться! - Сказал Никита, указывая на свою одежду и одежду Лизы.
— Да, точно. - Девушка согласно кивнула. — Идём.