Часть 1
14 января 2022 г., 21:44
Похожий на сон опускавшийся вечер,
В лучах, танцевавших в черте тополей,
Как будто бы вновь говорил, что не вечен,
Никто из живущих доселе людей.
Все тлен, непременно. Война и раздоры,
Текущий так долго в воронке песок.
Призыв, КМБ, рота, общие сборы,
Латающий «Лифчик» иглою Кусок.
Бессмысленность слепнет при криках о долге,
Эгида — на верхе флагштока штыря.
Но как и рабочий мечтает о Волге,
Нам снился приказ под конец сентября.
И в Дашти-Марго всяк двухсотый не стынет,
Не будет покуда кому оттащить.
Был Курск, Сталинград. Нынче стала пустыня,
Известной старухой «двухсотых» косить.
Поджарый, седой. Как пол роты с усами,
Хоть мне на лицо не подходят усы.
Холен. Чемодан, пара джинсов тюками,
За речкой отцепят, как курицу псы.
Эгида не долг нам, и вождь не товарищ,
Поганое время, другие дела.
Афганца клеймо не смывается, знаешь.
Оно не воротит с вороны орла.
Твой там отпечаток. И там перемены,
Что нынче, как ты никому не нужны.
Забудь же о долге. На лад современный,
Солдат так бесчестно забытой войны.