Добро пожаловать в Семисветье!

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 165 страниц, 69 401 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Знакомьтесь, Мейстер.

Настройки
      Одним зимним вечером ничего не предвещало для меня начало будущих приключений. Я возвращался домой после пьянки с друзьями в честь прошедшего Нового Года и радовался выпавшему снегу, скрывшему под собой обледенелую землю, на которой каждый второй поскальзывался буквально вчера. Чёртово глобальное потепление — снег выпадал всего на пару часов, таял и за ночь замерзал, превращая любую поверхность в каток. Боты-снегоуборщики хорошо следили за дорогами и трассами, чтобы машины и кары не попадали в аварии, но боты-дворники хреново справлялись со льдом. И частенько где-то во дворах слышался великий и могучий очередной жертвы коварного зимнего явления.       В вечерней январской тьме я шёл, уверенно похрустывая снегом. Несколько литров пива, выпитые в баре, быстро выветрились колючим ветром, безуспешно пытавшимся пробраться к моей шее сквозь шарф и покрытую снежинками бороду.       Миновав пост охраны, я зашёл в дом и поднялся на свой этаж. Дом был новый и хорошо обустроенный — результат обновления кварталов. Старые здания сносились и на их месте строились новые — более современные и, что самое главное, более прочные и долговечные. После стремительно развившегося демографического кризиса правительство вынуждено было озаботиться жизнью населения. Улучшение качества медицины проблему не решило, и тогда стали меняться остальные сферы жизни. Хорошо обустроенные места жительства способствовали улучшению жизнеобеспечения людей, увеличению количества молодых семей и, в некоторых случаях, даже снижению криминала: краж, домашнего насилия и ограблений в переобустроенных районах.       Огороженный забором двор охранялся лучшей из бесплатных систем безопасности домов. В комплекте были летающий дрон-безопасник, запасной дрон и человек-охранник. Кроме того, в паре соседних домов были скрыты тройки дронов-патрульных, обслуживающих всю улицу в случае происшествия.       Ещё в доме была отличная связь, водопровод и отопление. Только горячую воду отключали каждое лето. Что-то в этом мире неизменно — люди уже аиро-куполы на Марсе строят, но проблему отключения горячей воды решать не хотят.       Лифт ждать не хотелось, поэтому пошёл по лестнице, предварительно обстучав сапоги от снега. Прочная шипованная обувь для агрессивного мотоспорта воспринимала мою привычку, как стена бросок горохом.       Дома меня ждали родители, почему-то жутко радостные. Ростом я пошёл в обоих, впрочем, как и плохим зрением. Приходилось периодически носить очки, так как линзы приносили слишком много неудобств. Носители линз казались мне забавными — видишь, например, всю такую крутую из себя девушку или альфу-пикапера очередного, а потом выясняется, что зрение у них как у старого пирата, у которого один глаз выбили, а во втором катаракта. И без современных технологий ходили бы эти покорительницы и покорители сердец с лупами в оправе, как в мультфильмах показывают.       Так вот, родители с порога обрадовали меня, что пока я не просыхал в гостях у сотоварищей, семья, наконец, получила и установила новогодний подарок бабушки с дедушкой для меня. Я, ничего не понимая, снял сапоги и прошёл в комнату, где рядом с кроватью обнаружил VR-капсулу частичного погружения. Я протёр глаза, пощипал себя. Да вроде не сон. Подошёл к агрегату и ткнул пальцем, удостоверившись в реальности происходящего. — А как так? — спросил я родителей. — Осенью был предзаказ со скидкой на новую версию капсул, — ответил отец. — Вот тебе и решили подогнать, а то от твоего шлема ещё искривление позвоночника схлопочешь. Один хрен, по учёбе тебе такая пригодится. А с частичным погружением можно не бояться, что ты играть сутками начнёшь. Не загоняй себя, короче. Капсула тебя лечить не будет.       Всё верно, современные капсулы полного погружения содержали в себе целый арсенал медикаментов, примочек и стимуляторов — систему жизнеобеспечения. В некоторых можно было и неделями отлёживаться, не боясь атрофии мышц. Вот только в таких капсулах ты был буквально оторван от мира, и выйти из них можно было только изнутри или через «красную кнопку».       Весь вечер я был занят раздачей благодарностей семье и прояснением того факта, что делиться капсулой не буду ни с кем. Ибо нефиг! Я даже компьютер свой пользоваться другим не давал. Понятие о личных вещах у меня ещё в детстве выработалось железобетонное, спасибо сестре. Разобравшись в управлении капсулой, я лёг спать, чтобы на следующее утро не проспать очередную встречу с друзьями и похвастаться.

***

      Круг моих интересов помимо пьянок, книг, музыки и периодического спорта включал в себя так же любовь к настольным играм. Наплевав на то, что с каждым годом становлюсь взрослее, я продолжал играть в настолки и ходил в специальные клубы. Там было много таких же людей от двенадцати до тридцати лет, так что я не выделялся. — Интересные дела, теперь в вирт из капсулы заходить будешь? — спросил меня Орех.       Звали его Егор, но всем было проще сокращать фамилию до прозвища. Крупный, спокойный и умный парень, с которым мы дружили со школы. Его друг детства — Пашган — легко вписался в нашу компанию, хотя низким ростом и выделялся на фоне нас четверых: меня, Егора, вечно бритого налысо Богдана и бородатого Андрея. Рядом с последними даже мои метр восемьдесят выглядели блекло.       Вся наша пятёрка сидела за столом в уголке клуба настольных игр. Народ вокруг вовсю готовился к новогодним турнирам, а мы просто сидели и болтали, перекидываясь картами. Не все из нас увлекались карточными играми, но всем нравилось место, где можно было хорошо посидеть в любое время суток. — Ты про турнир с этой капсулой не забудешь? — подал голос Пашган.       Через неделю предстоял турнир по карточной игре «Overlord», в которую мы играли и сейчас. — Будто речь о сессии или олимпиаде, — усмехнулся я. — Колода собрана-пересобрана, остальное и не нужно. Я вот думаю, как мне капсулу использовать? Чёрт с ней, с учёбой, а в свободное время? В «Heartstone» в виртуальной реальности не поиграешь, а все эти стрелялки мне не сдались. — Ну-у-у, так есть много разных ВММО РПГ, — предложил Богдан. — У нас половина факультета в них рубится, некоторые даже заработок из них выводят. — Неудивительно, что разработчики вирт-реальности могут часами в ней пропадать. А я как бы рядом, да не в кассу, мне за это стипендию платить не будут. А чтобы в этих играх нормально зарабатывать, надо либо впахивать сутками, либо очень, о-очень долго раскачиваться. — Ну-у-у, как знаешь… — Верно, конечно, — согласился со мной Андрей. — Зато я благодаря Колонизаторам спокойно все расходы покрываю. Ещё год такой игры, и можно будет квартиру подыскивать.       Ага, легко фанату Вархаммера говорить об игре, где народ бороздит космос и осваивает новые планеты и звёздные системы. — Кстати, — встрял Орех. — Слышали новость? Октагон и ВШП хотят объединить! — Шутишь! — Андрей с удивлением посмотрел на него. — Это два проекта-мастодонта в сфере игр, там у каждого своя система работы и своя «кухня».       Речь пошла о двух из четырёх ведущих многопользовательских игр современности: «Октагон» — типичное европейское средневековье с элементами магии, «Великий Шёлковый Путь» — то же самое, только в Азии и про Азию. Куда большей популярностью сейчас пользовались отечественные «Колонизаторы Звёзд» и интернациональное «Семисветье» — ведущая игра в жанре фэнтези. Эти игры делили между собой львиную долю геймеров, причём Семисветье всё ещё лидировало.       Пока парни спорили, к нашему столу подошёл ещё один товарищ — Дрон. Высокий длинноволосый парень и опытный ролевик. Поздоровавшись, он махнул рукой на спор парней, достал планшет и сел передо мной. — Арс, у меня для тебя новость! — Восхищённо начал он. — Воля богов, не иначе! В Семисветье скоро выйдет глобальное обновление. — Продолжай, — я отхлебнул холодного чая и уставился на товарища. — Студентам ИЗРАВИ предложено провести полевое тестирование обновы. Так как наше обучение тесно связано с виртуальной реальностью, универ принял предложение. Некоторых студентов уже выбрали для собеседования, остальные могут сами подать заявки на рассмотрение. — Ты откуда, б%&дь, это всё узнал? — удивился Пашган.       Наш профорг обычно узнавал все новости про университет из первых рук, даже раньше нашей милой старосты. — Я только что из универа, — пожал плечами Дрон. — Досрочно сессию закрыл.       Остальные пробормотали что-то про везучего ублюдка. Я лишь изогнул бровь: — А я здесь причём? Почему это должно меня привлечь? — Некоторые уже прошли собеседование. Есть часть инфы про обновление. Будет введён новый класс — Мастер карт.       Дрон взял со стола одну из карточек и покрутил её в руках. — Загвоздка всего одна, — продолжил он. — У будущих тестеров должен отсутствовать аккаунт в Семисветье. Даже удалённый. Для нас это просто, б%&дь, джекпот!       Я зашёл в электронную почту и обнаружил там новое сообщение. Первая его часть просто рекламировала игру. Обновление было явно направлено на увеличение и оживление аудитории: новичкам обещались стартовые бонусы, забросившим игру старичкам — свои награды, остальным игрокам просто дешевые и полезные презенты в честь праздников. Вторая была адресована лично мне. В ней сообщалось, что студенты ИЗРАВИ (он же УИРВП, он же Университет Изучения и Развития Виртуального Пространства) могут поучаствовать в бета-тестировании, и что мне предлагают стать кандидатом и пройти собеседование.       Наш университет единственный в стране изучал виртуальное пространство на серьёзном уровне. Он быстро достиг уровня элитных вузов страны и пожинал плоды своего развития. В других странах были аналогичные учреждения, студентам которых наверняка предлагались те же блага, что и нам. — Арс, повтори, что ты сказал, когда меня с Алей увидел, — улыбнулся Андрей. — Ах ты ж сученька-везученька, — медленно произнёс я, путаясь в своих мыслях. — Пашган вон уже строчит заявление на тестирование, — заметил Дрон.       Губы профорга растянулись в улыбке: — Я строчу согласие на их предложение. Расскажу братьям, они мне точно капсулу уступят!       Капсулы настраивались на каждого человека индивидуально, но у некоторых была функция «Семья», позволявшая близким родственникам одного пола пользоваться одним агрегатом. У меня, к счастью, такой функции не было. — А вы что? — спросил я Богдана, Ореха и Андрея. — Не, мне Колонизаторов хватает, — ответил Андрей. — У меня денег на капсулу не хватит, — пожал плечами Богдан. — Не интересно, — отмахнулся Орех. — Как знаете, — подвёл я итог.

***

      На следующий день я прошёл онлайн-собеседование, на котором со мной провели небольшой диалог и расспросили про успеваемость по учёбе, ближайшие планы и причины согласия. Я честно ответил, чего жду и хочу получить от игры. Удовлетворившись моими ответами, собеседники объяснили свои требования ко мне и мои награды за это.       Платить за тестирование нам никто не собирался, но и мы будем играть бесплатно на специальных аккаунтах со многими возможностями платных. Никаких отчётов и докладов Администрации строчить не нужно, система сама будет считывать и анализировать действия игроков и развитие персонажа. На основе полученных данных и будет происходить исправление багов. В экстренных случаях, когда исправление нужно будет ввести незамедлительно, можно будет воспользоваться списком кодовых команд для вызова представителей админов. Ну и, само собой, игра не должна влиять на успеваемость по учёбе. Такое условие поставил универ. Разобравшись с полученной информацией, я подписал электронный договор.       На утро следующего дня, сразу после завтрака, я лежал в настроенной заранее капсуле. Крышка с лёгким шелестом встала на место, отрезая меня от реального мира. Подогретый ложемент обеспечивал удобное положение тела, а перед глазами появилось рабочее меню. Сначала я повысил степень тонировки так, чтобы снаружи было видно только мою голову — в инструкции советовалось ложиться в капсулу только в нижнем белье. Затем я запустил игровой клиент Семисветья.

— Выполняется вход в игру!

      Меня окутала темнота… Затем впереди появился свет, постепенно заливающий всё вокруг. Я словно повис где-то в небесах, не ощущая собственного тела. Отмахнувшись от длинных сообщений об истории мира и прочих давно известных мне вещах, я принялся за создание персонажа. Передо мной появились новые сообщения, предлагающие мне выбор расы и их описания. У каждой были свои расовые достоинства и недостатки. Просмотрев весь список доступных вариантов, я решил не мудрить. — Выберите расу! — Человек. Атайн. — Выберите стартовую локацию! — Чиарот, столица Вестмарка. Внимание! Смена расы возможна только при ряде особых условий. Подтвердите ваш выбор: Да/Нет. — Подтверждаю. — Ваш выбор принят. Добро пожаловать в меню распределения начальных характеристик! У вас 25 единиц свободных основных характеристик. Имейте ввиду, перераспределение и сброс распределённых характеристик невозможны!       Передо мной появился список основных характеристик. Что тут у нас?       Здоровье: самая важная характеристика, отвечает за количество единиц жизни (ХП, 1:10), влияет на скорость восстановления Бодрости.       Сила: увеличивает урон от физических атак, переносимый вес в кг (1:1), шансы оглушения, отбрасывания или блокирования ближней атаки противника.       Интеллект: отвечает за количество единиц маны (МП, 1:10), влияет на скорость обучения или изучения умений и шанс нанесения критического урона магией, частично влияет на скорость восстановления МП.       Ловкость: влияет на координацию, уклонение и шанс нанесения критического урона в ближнем бою.       Скорость: влияет на скорость реакции и передвижения персонажа. Обратите внимание, в случае перегрузки скорость передвижения будет существенно снижена!       Для начала стоит помнить, что я уже определился с классом, в отличие от других игроков. Класс выдавался лишь на пятом уровне, когда игрок успевал более-менее решить, кем он хочет стать. А с десятого уровня открывался доступ к выбору специализации внутри класса.       Я стал распределять характеристики с заделом под мастера карт. Согласно тестерскому гайду, необходимы были: Интеллект — для маны, Дух — для её восстановления, и Восприятие — для контроля призванных существ. Ловкость пока оставим на нуле, а вот Силу я подниму хотя бы на 5 единиц. Сиротливые нули не делали меня криворучкой и задохликом, а были бонусом к усреднённым характеристикам человеческого тела.       Из доступных мне сейчас характеристик остались лишь две важные: Здоровье и Интеллект. Скорость тоже прокачаем, но позже. Так как до 10 уровня вероятность приобретения Боевых Карт довольно мала, уровень маны пока существенной роли не играет, а вот ХП нужны всегда. Для перестраховки подумав ещё немного, я раскидал характеристики и был готов выйти в игровой мир.

Окно характеристик персонажа. Уровень персонажа: 0. Количество опыта: 0/0. Раса: Человек — атайн. Количество ХП: 100. Количество МП: 80. Здоровье: 10. Сила: 5. Интеллект: 8. Ловкость: 0. Скорость: 2. Бодрость: 8.

— Ваши характеристики приняты. Добро пожаловать в меню внешнего вида персонажа! — Внешний вид персонажа принят. Выберите имя! Помните, что вы можете сменить имя только при ряде особых условий. — Мейстер! — Ваш выбор принят. Вы готовы завершить создание персонажа? Да/Нет.

Поздравляем! Вы получили первый уровень! — Внимание! Вы получили расовые бонусы. — Расовый бонус — Удача +1 каждый пятый уровень. — Расовый бонус — прирост Репутации +20%. — Расовый бонус — отсутствие расовых штрафов. — Внимание! Генерация дополнительного расового умения и случайной способности. — Вы получаете расовое умение: «Стремление к Вершинам» — прирост Опыта +10%. — Вы получаете случайную мифическую способность: «Отголоски Древности» — в ваших жилах течёт кровь Древних.

      Внешний вид я менять не стал, да и изменения были ограничены жёсткими рамками. Только владельцы самого дорогого аккаунта могли сделать внешность аватара абсолютно непохожей на свою, и только по личной договорённости с администрацией Семисветья. Остальные перебивались небольшими коррекциями черт лица или омоложением. Или состариванием, такая функция тоже была. Хотя за особые заслуги перед Администрацией можно было заслужить некоторые изменения. Это делалось для сохранения личной информации пользователя, которая была за таким количеством замков, что можно было не бояться её раскрытия. Практика охоты за геймерами с убер-плюшками ВИРТ-игр создавала и государству, и корпорациям слишком много проблем, так что все современные игры — Октагон, Семисветье и им подобные — строжайше хранили свои секреты. Утечки, конечно, были, но проблемы быстро решались.       С расовым умением мне всё было понятно, а вот способность ввела меня в ступор. Загадочно — не то слово. Но нет ничего бесполезного, есть недостаток фантазии для применения!

— Создание персонажа завершено! — Вперёд в дивный новый мир! За свершениями и славой!

1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник