***
Окружающее пространство начало обрастать подробностями: под ногами появилась земля с травой и цветами, вокруг выросли редкие деревья, за спиной раздался птичий щебет. Я почувствовал своё новое тело — игровой аватар. Посмотрел на руку, сжал и разжал пальцы. Попрыгал, поприседал, покрутил руками и шеей. Вокруг был залитый солнцем, чистый лес, один вид которого вызывал приятные ощущения. Утреннюю тишину разгонял шелест листьев и звуки мелкой живности. Хорошо тут. В реальности сейчас снежные сугробы, а здесь лишь освежающая прохлада. Взор перекрыла полупрозрачная надпись:— Приветствуем вас на Анмарке! По стечению обстоятельств вы оказались в столице западного королевства людей, где миром правят жажда приключений и наживы.
Вау, здравствуйте, ребята. Я подошёл к самому толстому из деревьев, уселся в его тени и осмотрелся. Вокруг не было ни игроков, ни монстров, так что я со спокойной душой принялся изучать экипировку и инвентарь.— Рубашка Странника. Класс предмета: Особое. Материал: Ткань. Прочность: 0. Внешний вид 0. — Штаны Странника. Класс предмета: Особое. Материал: Ткань. Прочность: 0. Внешний вид 0. — Сандалии Странника. Класс предмета: Особое. Материал: Кожа, медь. Прочность: 0. Внешний вид 0. — Мешок Новичка. Прочность: 20 000/20 000. Содержит 100 дополнительных ячеек.
Сразу заметно отличие от обычных игроков. В начале бесплатной версии игры выдаётся не так много: простая рубашка и дырявые штаны с минусом к характеристике Внешний вид, мешок, глиняные кружка и плошка, кусок хлеба и 5 медных монет. Мне же выдали приличную и, что важнее, неубиваемую одежду, а сверху накинули обувь. Итак, как быть? Задача моя — выявить перспективность класса, его перекосы и связанные с ним баги игры. Можно начать планомерно развиваться, представив себя среднестатистическим игроком: начальные квесты и ходьба по неписям, фарм* монстров, постепенный набор уровней и очередные квесты, потом снова фарм и так далее. Это поможет протестировать начало игры за класс. Но это скучно, да и что другим мешает так поступить? Перед остальными начинающими игроками у меня было одно преимущество — я читал множество новостей и статей про Семисветье с момента его выхода. Отсутствие капсулы не мешало мне интересоваться виртуальными играми. Но сейчас приобретённые знания были весомым аргументом за нестандартный процесс игры. Администрации не важно, что ты будешь делать, пока это приносит результат. А чем дольше ты приносишь пользу, тем дольше можешь играть бесплатно. Бета-тестеры были необходимы для подобных обновлений по одной причине: Семисветье — саморазвивающаяся игра, управляемая несколькими наиболее мощными и защищёнными ИИ под кодовым именем «Мироздание». В специальных ВИРТ-пространствах разработчиков нельзя было просчитать реакцию игры на обновление с достоверностью выше 80%, что слишком мало для игр подобного уровня. Поэтому обновление частично выпускалось в «поле» заранее с отрядом тестеров, мотивированных на максимально активную игру. Недочёты и ошибки исправлялись быстро, аккуратно и незаметно. Что касается обещанных наград, то полный их перечень станет доступен после обновления. Кстати, при вводе обновления аккаунты бета-тестеров будут понижены до 5-го уровня, но с сохранением всех достижений, особых навыков и заработанных лично единиц характеристик. Это было оговорено в договоре. Сделано это для того, чтобы мы не имели нечестного преимущества перед другими игроками. Первые 50 уровней были начальным этапом игры, когда игроки осваивались в Семисветье. Уже после начиналось всё самое интересное. И именно на плечи тестеров ложилась проверка играбельности этого этапа для новых классов или рас. Ведь если игра не понравится пользователям с самого начала, они могут забросить её. Поэтому, чтобы не испортить достоверность тестирования, награды решили дать уже после обновления. Сейчас же мне выдали акционный стартовый бонус новичка — золотую монету, Набор Странника и случайный свиток усиления характеристики. В наборе была походная палатка на одного, котелок, огниво и свиток обучения начальному навыку «Лагерь». Через месяц такое будут получать все новые игроки на протяжении некоторого времени.— Внимание! Получено новое задание! «Первый Город». Тип задания: Начальное. — Найдите городские ворота и войдите в город. — Награда: Неизвестна, Сумка Новичка. — Задание принято автоматически!
Я поднялся на ноги и попытался определить своё местоположение. Полупрозрачный интерфейс был довольно удобным — на краю зрения находились показатели ХП*, маны и Опыта, уровень, слоты быстрого доступа и персональная мини-карта в углу. Стоило мне сфокусироваться на внешнем мире, как всё это пропадало, не перекрывая обзор. Приноровившись к использованию интерфейса, я остался доволен и раскрыл мини-карту. В её правом верхнем углу был стилизованный значок компаса, который помог мне сориентироваться.— Мир: Терион. Континент: Анмарк. Вестмарк. Окрестности Чиарота. Уровень локации: 0-40.
Разобравшись с направлением, я двинулся в сторону города. Под сандалиями шелестела мягкая зелёная трава, над головой раздавались звонкие птичьи трели. Залитое солнцем редколесье выглядело столь красиво и мирно, что я по пути крутил головой во все стороны. Любуясь картиной леса в лучах пробивающегося сквозь кроны солнца, я разглядел впереди необычное свечение, похожее на игровую подсказку. Рядом с высоким кустом, усыпанным декоративными ягодами, на земле лежал подсвеченный радужным цветом предмет. Я подошёл к нему и взял в руки — осторожничать было незачем, на первом уровне терять нечего. Как только маленькая прямоугольная вещь оказалась в руках, передо мною появилось игровое сообщение.— Держа путь сквозь залитый солнцем пролесок, вы случайно обнаруживаете лежащий на земле предмет. Из интереса вы подходите и подбираете его.
На моей ладони лежала небольшая кожаная обложка, перевязанная ленточкой. Распустив ленту, я увидел содержимое под обложкой — десяток одинаковых плоских стальных прямоугольников. — Боевые карты? Это было проще, чем я думал…— Внимательно рассмотрев находку, вы вспоминаете старые сказки, рассказанные вам в детстве. Подобранные вами предметы подходят под описание боевых карт древних мастеров-призывателей, в которые они заключали монстров для дальнейшего использования себе в услужение. — Интерес толкает вас вперёд, и вы решаете испытать удачу и больше узнать о ремесле мастеров карт. Быть может и вам повезёт овладеть их магией? — Внимание! Вы получили доступ к новому классу! По достижению 5-го уровня вам будет доступен дополнительный класс: Мастер карт.
Очень интересно! Это они так моего персонажа залегендировали? А можно было потратить на это, ну, больше пяти минут хотя бы? С другой стороны, чего мудрить? В итоге ведь класс всем доступен станет, поэтому нет смысла прописывать в историю класса что-то вроде «Ты избранный…» или «Только ты сможешь сделать это…». А так — шёл себе человек, наткнулся на наследие древних магов, да и решил сам магом заделаться. В Семисветье мир полон магии, а персонажи до пятого уровня словно тесто — что хочешь, то и лепи, поэтому овладеть почти любым видом магии аватару должно быть по плечу априори. Рассудив, что легенда хороша хотя бы тем, что мне не пришлось выполнять зубодробительный квест, я принялся разглядывать доставшиеся мне карты. Все карты были сплошь покрыты красивыми узорами, и с лицевой стороны правда оказались одинаковыми, а вот рубашки у них были разные. Одна карта была увита зелёными лозами, другая желтела пустынным орнаментом, от третьей — снежно-белой — веяло холодом. Каждый цвет карты подсказывал, из какого ареала обитатель заперт в ней — леса, пустыня, холодный и мрачный север. Остальные рубашки карт были тёмно-серые — карты с запертыми внутри обитателями городов: крысами, кошками, собаками и прочими. Если же карта была пустой, её рубашка ничем не отличалась по внешнему виду от лицевой стороны. Это я прочёл ещё в гайде для тестера. Упаковав карты обратно, я убрал всё в инвентарь и пошёл дальше. Уже скоро я стоял рядом с воротами в большущий город. Его высокие стены, сложенные из крупных каменных блоков, смотрелись величественно на фоне окружающей среды — травы, цветочков и редких деревьев в паре сотен метров отсюда. Вокруг было довольно оживлённо. Народ, в основном представленный местным видом людей — атайнами, проходил сквозь ворота в обе стороны. Кто-то направлялся к лесу, кто-то тут же телепортировался, исчезая в воздухе. Я же миновал ворота, перед этим подняв с земли большую палку.— Подгнившая Палка. Тип оружия: Дробящее. Дополнительное. Прочность: 13/20. — Урон: 1-3. — Материал: Вяз.
Импровизированное оружие было лёгким, так что проблем в обращении с ним не предвиделось.— Внимание! Задание «Первый Город» выполнено. — Награда: Неточная карта Окрестностей Чиарота, +1 Репутации с жителями Чиарота, Сумка Новичка.
Класс! Сумку Новичка можно было носить вместе с мешком, и она абсолютно не мешалась при этом. Помимо нулевой прочности она обладала полусотней дополнительных ячеек, а ещё её нельзя было украсть, так как она была персональной. Весьма полезная штука на начальном этапе игры. Первые пару часов я бродил по городу, изучая его и проверяя известную мне информацию о нём. А ещё свыкался с виртуальной реальностью и знакомился с неигровыми персонажами — НПС, неписями или же «местными». Посетил пару тёмных закоулков, спугнув какие-то тени, и покрутился у спуска в канализацию. Набрал несколько квестов для первых уровней. Затем зашёл в городской храм всех богов, отыскал расположение гильдий некоторых профессий, несколько магазинов, вышел на центральную площадь с большим фонтаном и тайком поднялся на крепостную стену, с которой хорошо просматривались окрестности. Первые редкие деревья начинались на приличном расстоянии от городских стен. Вся территория вокруг них была расчищена для безопасности мирных жителей, и по ней бегали случайные звери-одиночки низких уровней — зайцы, ящерицы, прочая мелкая живность. Но чем дальше от стен, тем многочисленнее, опаснее и сильнее становились мобы — агрессивные монстры. Со стены как раз был виден ближайший данж — холм-колония местных хищных сусликов. Сделаю перерыв на обед и займусь пробной охотой.***
Проведя разминку, я поел, заглянул в сеть и вернулся в капсулу. Перед переходом в ВИРТ-реальность я успел заметить, как из скрытых полостей капсулы вылетели мини-дроны, облепившие мою грудь и запястья, — замена старой технологии ВИРТ-костюмов. И стирать ничего не нужно, капсула самоочищается по выставленному таймеру. Появился я на том же месте и поспешил убраться оттуда, пока стража не видит. Если персонаж покидал игру в мирное время в мирной локации, это занимало всего секунду. В агрессивной среде выход из игры занимал порядка десяти секунд. При попытке же выйти из боя аватар игрока ещё целую минуту действовал на автомате. Сейчас мне ничего не грозило. В мирной локации агрессия сдерживалась падением кармы, а игрокам ниже десятого уровня вообще нельзя было нанести физический вред, только если ты не монстр. Даже сбрасывание с крыши другим игроком сейчас меня бы не убило. Что такое карма? Она отражает цвет имени над головой игроков и «местных». Светло-зелёный обозначал мирное отношение, жёлтый — сухой нейтралитет. А у преступников или убийц других игроков ники краснели из-за падения кармы. Таких игроков называли ПК или агры. Самые активные ПК могли окрасить свой ник даже в чёрный цвет, но для этого нужно было очень сильно насолить и игрокам, и «местным». НПС и стража реагировали на ПК крайне агрессивно — от простого задержания до убийства без суда на месте. Кроме того, из игроков с пониженной кармой после смерти выпадало больше предметов и денег, что способствовало появлению профессиональных охотников на агров. Хотя самих ПК это никак не останавливало. Решив проверить себя, я двинулся по направлению к Норному Холму — ближайшему к городу данжу. Холм населяли Норные Собачки — крупные хищные суслики с серой полосой вдоль спины. Минимальный уровень среди них был третий, так что по пути я решил отыскать противника себе по размеру. Нашёлся он быстро, а вот умирать не хотел очень долго. Прыткое подобие пухлого зайца прыжками уходило из-под моих ударов, и палка лишь выбивала траву из земли. Его же укусы оказались до зависти прицельными и неожиданно болезненными.— Получен урон от: Молодой Зайцекроль, 1 уровень. — Укус наносит вам 8 единиц урона. ХП: 66/100.
Кое-как приноровившись к его прыжкам, я попал по цели. Следующий точный и сильный удар поставил точку в нашем противостоянии. В награду мне досталась лишь пара полосок сушёного мяса. Шкурка и всякие внутренности мобов будут доступны мне после изучения профессионального умения «Свежевание». Следующей зверушке хватило десятка ударов, считая промахи. Так я не спеша продвигался в сторону Норного Холма, вокруг которого копошилось около сотни низкоуровневых игроков. Холм как холм. У подножия мобы самые слабые, их уровень и количество возрастают с приближением к вершине холма. Как и количество нор, из которых могли вылезти новые зверьки или куда запросто можно было провалиться игроку. Прямо на моих глазах пару семиуровневых игроков окружил целый десяток вылезших из ниоткуда «сусликов». Из клубка яростно дёргавшихся тел живым остался лишь один игрок. Рядом с ним появилось могильное надгробие — останки и содержимое инвентаря погибшего. Игрок прикоснулся к камню надгробия, и оно рассыпалось мелкой каменной крошкой. Собрав всё добро, он спустился к подножию и стал дожидаться товарища, который должен был воскреснуть на городском кладбище. Когда ты погибаешь в игре, после тебя остаётся вот такая могилка с надгробием. Сам ты переносишься либо на точку привязки, либо на кладбище ближайшего населённого пункта. Воскреснув, ты можешь найти своё надгробие и забрать вещи — для этого к нему нужно прикоснуться. Кроме тебя обчистить твою могилку может либо твой убийца, забрав лишь часть добра, либо твой товарищ с твоего дозволения. Если через полчаса внутри ещё что-то оставалось, то надгробие превращалось в сундучок, в который мог залезть любой прохожий. Через два часа после смерти всё содержимое переносилось на кладбище ближайшего населённого пункта, где забрать его мог только хозяин или кто-то с его разрешения. За каждого моба первого уровня давали всего по единице Опыта. Набрав десять единиц, я получил второй уровень. Вообще, мне не нравилось охотиться и жестоко вести себя со зверушками, поэтому я пообещал себе набрать уровень повыше и сражаться только со злобными и опасными монстрами. Названия над головой и кроликов, и собачек здесь были зелёными — как у всех неагрессивных и низкоуровневых существ. Они и не атаковали игроков, если их не трогали. Мобы же отличались повышенной агрессивностью, красной надписью над собой и глазами красного или белого цветов без намёков на зрачки. Это напоминало игрокам, что они не живые существа, и убивать их становилось якобы легче. Подойдя к подножию холма, я стал выбирать цель. Ближайшее суслоподобное существо, не обращая на меня внимания, раскапывало землю. Напомнив себе, что это не живой зверь, а игровая программа, я размахнулся и нанёс удар. После боя для восстановления ХП и Бодрости мне понадобилась пища. Игре было всё равно, выходил ты из неё или нет. Если ты не ел или не пил долгое время, регенерация замедлялась вплоть до полной остановки. Восстановив силы, я убрал добытое мясо и пушистый хвост в инвентарь и продолжил охоту. Из-за того, что противник был выше меня уровнем, я получал с него удвоенный опыт, пока не набрал третий уровень. А дальше начался обычный фарм. Мне повезло, что у штанов моих не падала прочность, так как укусы и удары когтей приходились на ноги. А вот о моём оружии такого сказать было нельзя. Когда от прочности палки осталось всего ничего, я сменил тактику. Собрав поблизости запас камней, я метал их в противников. Удачный бросок мог снести до четверти здоровья каждой цели, хотя из-за нулевой Ловкости я часто промахивался. Добыча же была довольно однообразной: медные монеты, хвосты, черепа или сушёное мясо. Лишь иногда попадались съедобные зёрна или травы, а один раз сказочно повезло — вместо одной монетки выпала целая горсть. Так я собрал 40 медных монет, что было эквивалентно двум серебряным. За серебряную монету можно было купить приличную карту города или снять на ночь самый дешёвый номер в гостинице. Когда до получения пятого уровня осталась всего пара мобов, палка в моих руках приказала долго жить и рассыпалась. — Мне нужно оружие, — подумал я вслух и повернул обратно к городу. Искать другие палки или камни не хотелось — всё это могло снова сломаться или израсходоваться. Мне нужно было нормальное оружие из железа, поэтому я вернулся в город, где установил точку привязки в пустом переулке около площади с фонтаном. Теперь при гибели я буду возрождаться в этом тихом и неприметном месте, а так же смогу телепортироваться сюда с помощью переноса к точке привязки. За те деньги, что у меня были, нормального оружия купить я не смог, поэтому решил заняться начальными квестами. У стражи или кузнеца в награду можно было получить простой железный нож. Однако, взглянув на часы, я вспомнил про учёбу. Ближайший экзамен будет через 5 дней, и я решил не задротить в неподходящее время. Выйдя из игры, всё время до ужина я потратил на попытки подготовиться к сессии. Из трёх оставшихся экзаменов один был просто сложным, а второй вводил меня в истинный ужас. Препод был до жути принципиальным, так что сдать ему можно было только крепким знанием предмета. А от сданной сессии напрямую зависит моя стипендия, на которую я пока довольно успешно живу. Поэтому до начала сессии я решил тратить на игру поменьше времени, во время сессии вообще не играть, зато после развернуться на полную катушку. Благо, пункт учёбы был чётко прописан в договоре, да и времени перед обновлением у меня хватало.***
Поздним вечером я снова вошёл в игру на часок. Вперёд меня гнали ощущения новизны, нетерпение и интерес — к игре, к виртуальной реальности, но больше всего к своему классу. Я с детства очень любил играть в карты, а Семисветье открывало для моего увлечения новые горизонты. С этими мыслями я и зашёл в игру. В Вестмарке уже стемнело. Время в игре отличалось от реального на час. И в этот момент я понял, что слегка облажался. — Холод, б%&дь, собачий, — выругался я, схватив себя руками за плечи. Если днём было просто свежо и прохладно, то ночь напомнила мне, что в Чиароте сейчас тоже зима. А на мне была только рубашка без бонусов. Я принялся энергично двигаться в попытках согреться, а заодно осмотрелся. За моей спиной тихо журчал фонтан. Площадь освещали разными цветами волшебного пламени несколько уличных фонарей. К этому часу на ней никого не оказалось, так что звуки, издаваемые мной, разносились на приличное расстояние. Спустя несколько условно-успешных попыток согреться, я расслышал бряцание и грохот подкованных сапог. — Здрав будь, странник, — раздалось у меня из-за спины, — не случилось ли чего? Зачем руками машешь? Я обернулся и увидел перед собой стражника. «Местный» возвышался надо мной на голову и в плечах был минимум вдвое шире. Я сфокусировал взгляд над его головой. Появившаяся мирная надпись услужливо сообщила мне имя, профессию и уровень моего собеседника. — Здравствуй, Бронислав, да вот холодно мне, потому и машу руками. Одежду тёплую посеял, вот и страдаю. — Эх ты, разиня, — усмехнулся стражник и махнул мне рукой, приглашая следовать за ним. Я долго не думал, и двинулся следом за отрядом стражи. Через несколько минут меня пустили в караулку, где на небольшой железной печке грелся чайник. Поставив секиру у стены, Бронислав указал мне на свободную табуретку, а сам отошёл пошушукаться со своими сослуживцами. Когда они пришли к какому-то единому мнению, он обратился ко мне. — Ты недавно в наших краях? — Я кивнул. — Как звать тебя? Я представился, дополнительно подсветив ник над головой. Имя, уровень и класс могли ярко светиться над персонажем, а могли быть едва видимы, но полностью скрыть их можно было можно лишь в особой ситуации. Увидев цвет имени и уровень, стражники заметно расслабились. Вообще, в отличие от их командира, который привёл меня сюда, они показались мне какими-то напряжёнными. — Я всего сутки здесь, не знал, что климат у вас такой. Днём ещё терпимо было, а вот ночью слишком всё-таки холодно. — А что ты хотел? — удивились стражники. — Зима ведь! Это летом в Чиароте стоит жара круглосуточная, а сейчас спасибо и за то, что днём можно в одной рубашке ходить. — А вы, кстати, чего напряжённые такие? — спросил я, невинно хлопая глазами. Бронислав обернулся и махнул рукой паре бойцов, стоящих у входа. Те исчезли на улице, а затем вернулись с корзиной угля. — На стене у восточных ворот уголь скоро кончится, а нам его нести недосуг. В патруль нужно срочно. Сможешь его им отнести? Нам сейчас как раз лишние рабочие руки не помешают. Без огня часовые слепы, а нечисть не пугана!— Доступно новое задание! «Уголь для Часовых». Тип задания: Скрытое, репутационное. — Описание: Чиарот — город вечного солнца, разгоняющего туманы Запада. Но ночная мгла хранит и приумножает тайны города и окрестностей. Без угля для ночных костров стража не сможет обеспечить достаточную безопасность городу в ночное время суток. — Условие выполнения: Доставьте уголь к посту стражи у восточных ворот. — Награда: Репутация Городской Стражи Чиарота, Репутация с Брониславом, капитаном Стражи Чиарота. — Принять задание? Да/Нет.
Я кивнул, подхватил корзину и понёс её по указанному адресу. Хорошо, что направление было указано у меня на мини-карте, потому что пройти при ночном освещении нужно было изрядно. Корзина весила вдвое больше моего показателя Силы, но мне это было только на руку. Уже через пять минут пыхтения система оповестила меня о награде:— Внимание! Вы неустанно истязали себя физическими испытаниями. Ваше тело крепчает. — Получено: Сила +1.
Пройдя ещё с десяток метров, я всё же остановился передохнуть и осмотреться. В ночное время жизнь города не прекращалась — в безопасных районах чеканили шаг патрули стражи, прогуливались парочки, открывались двери таверн и баров, а в менее презентабельных районах… Ну, тоже был свой движ. Как раз мимо одного такого я прошёл, неся уже проклинаемый мною уголь. Четыре сомнительных персоны в плащах сидели на деревянных ящиках и играли в кости. Вокруг них стоял немногочисленный сброд, что-то обсуждая и иногда делая ставки. Пока я добирался до восточных ворот, характеристика Сила повысилась ещё дважды. После этого нести корзину стало не в пример легче, что весьма радовало. Дойдя до домика стражи недалеко от уже запертых ворот, я поставил корзину у дверей и махнул на неё рукой. Вот вам, мол, держите. Стоящего передо мной стражника звали Свикт. Разглядев в неверном свете уличного фонаря уголь, он спросил: — Бронислав прислал? — Нет, это мой вам подарок! — отдышавшись, ответил я. — За красивые глаза… Веселья Свикту моя шутка не добавила, но и лицо кривить он не стал. Только кивнул на корзину, и два парня тут же подхватили её и унесли. Сам он оглядел меня с головы до ног и исчез внутри домика. А я снова почувствовал холод. Снег в столице Вестмарка никогда не выпадал, но температура ночью зимой была очень некомфортной. Судя по всему, Свикт был согласен со мной, так как вернулся он с добротной курткой и клочком бумаги в руках. — Держи в награду, а то помрёшь ещё по пути обратно. А бумагу Брониславу передашь. Свободен! Я напялил куртку и побежал обратно. Сама по себе куртка была обычной, без характеристик и эффектов, но сейчас она подарила скромные +3 к Температуре. Я бы порадовался, но если это и была награда за квест, то так я останусь без оружия. Теперь нужно быть внимательнее, чтобы не продолжать лажать. Хорош бета-тестер, даже про погоду умудрился забыть. Продолжая ругать самого себя за невнимательность, я попытался прочитать записку от Свикта. Письменность была мне не знакома, и я плюнул на это дело, просто передав бумагу Брониславу. Прочитав её, капитан стражи улыбнулся и довольно потёр руки.— Внимание! Задание «Уголь для Часовых» завершено. — Награда: +1 Репутации Городской Стражи Чиарота, +1 Репутации с Брониславом, капитаном Стражи Чиарота. — Ваше отношение с Городской Стражей Чиарота улучшено! — Дополнительная награда: Кожаная куртка, железный кинжал.
Ура! Только где обещанное оружие? Я свернул полупрозрачное сообщение и увидел, как НПС берёт со стола кинжал в кожаных ножнах и протягивает его мне. Ножны были потёртыми, но целыми и крепкими, да и сам кинжал выглядел прилично. Я даже разглядел на его лезвии своё отражение. — В знак моей признательности за помощь. Пользуйся на здоровье! Не представляешь ты, как помог нам. Если найдётся свободное время, приходи и завтра ближе к вечеру. Такие помощники нам всегда нужны! — Завтра буду здесь обустраиваться. Оружие и одёжка у меня теперь есть, но и ночлег не помешает. И снова на охоту… — Так ты без скарба и без хаты? — задумчиво спросил страж порядка. Я молча кивнул. — Ежели завтра придёшь, то авансом помогу тебе хорошо обустроиться. Восточная рота добро помнит!— Получено новое задание! «Помощь Восточной Роте». Тип задания: Обычное, повторяемое. — Условие выполнения: Завтра придите в расположение Восточной Роты Стражи Чиарота и выполните список дел, который выдаст Бронислав. — Награда: 20 Опыта, 3 медных. — Штраф за невыполнение: Возможно понижение Репутации с Брониславом, капитаном Стражи Чиарота.
Бронислав набросал мне карту и подписал название места, где я смогу переночевать. Поблагодарив стражу и пожелав им спокойной ночи, я покинул строение и тут же вышел из игры. На сегодня хватит.***
(*) Фарм — игровой термин: многократное нападение на мобов с целью повышения уровня, сбора ресурсов или лута (добычи). ХП — хитпоинты, количество единиц жизни персонажа