«Не заключай пари, которое не сможешь выиграть!»
Воскресное утро… Прекрасное время! Лежишь, не спешишь, смотришь в потолок да думаешь о приятном. А в окна бьют лучи солнца, заливая комнату тёплым светом. Через приоткрытую дверь из гостиной доносятся звуки — кто-то смотрит телевизор. Вчера была вечеринка. Небольшие посиделки у Илоны в гостях без повода. А может повод был? Не просто же так бойкая блондинка убедила меня обязательно привести с собой Андрюху? А, не важно. Я весь вечер провёл в компании Ангелины. Разошлись по домам мы уже за полночь. Проснулся я позже обычного. Повалялся в постели по старой воскресной привычке и неторопливо занялся утренними делами. Затем плавно перешёл на домашние. Закончив с бытом, я, не имея планов на оставшийся день, обратил внимание на капсулу. Дома к тому моменту я остался один — если не считать попугая — поэтому некому было упрекнуть меня в начинающейся «зависимости от виртуальных игрушек». Гулять не хотелось — вчерашний вечер подарил достаточно впечатлений. А дома все дела были сделаны. Со спокойной душой я устроился на ложементе капсулы. Белый туман рассеялся, выпустив меня на улицу Чиарота. Передо мной была широкая дорога, по другую сторону которой стоял простой дом на каменном основании. Повернувшись на 180, я увидел вход в «Сытого Вепря». Вот оно что… В пятницу я заплатил за комнату в таверне на одну ночь. Потом я больше суток не появлялся в игре, и меня попросту выкинуло из комнаты. Зайдя в таверну, я поприветствовал бессменного синекожего бармена и хозяина «Вепря» в одном лице. Кроме него в зале находились несколько незнакомых мне игроков и «местный»*-завсегдатай — Брейгель. Сегодня он не спал за стойкой, а уныло сидел за столиком неподалёку от неё, с печалью глядя в пустую кружку. Пройдя к барной стойке, я заплатил за обед, ужин и комнату на сутки. Обед я попросил завернуть с собой и присел за барную стойку в ожидании. Золота было не жалко. Доступ в ЛК* нужен каждому. В любой момент тебе может улыбнуться удача, и понадобится место для хранения редкой добычи. Или чего-нибудь, что может пригодится в будущем, а сейчас лишь место в рюкзаке занимает. В общем, спрос есть. Вот люд и платит виртуальным золотом за виртуальные же апартаменты. Кстати, об апартаментах. Мне бы их посетить сегодня. У меня в ЛК уже куча добра лежит. Благо, ещё в пятницу я быстро продал вендорам всё скоропортящееся, оставив себе только самое интересное. Иначе бы сегодня денег на комнату не хватило. Денежная политика Урука меня полностью устраивала. Она была гибкой, по сравнению с другими тавернами. Я их достаточно повидал, пока бегал по городу с заданиями. Ещё здесь отлично готовили. Да и цены — для уровней за 30, конечно же — были низкими. И в скором времени на мой уровень перестанут коситься работники и другие посетители «Вепря». Не то чтобы это сильно мне мешало, просто не люблю лишнее внимание. Каждый раз, как появляюсь здесь, на меня с интересом смотрят всякие «местные» и игроки довольно сурового вида. Главный вопрос на повестке дня — чем заняться? На сегодня дел в игре я не планировал, воскресенье — день священный. По закоулкам города бродить уже поздно — велик риск наткнуться на «местных». Или — не приведи боги — привлеку внимание других игроков. Пойти фармить? Успеется. Хочется заняться чем-то более интересным. Потому я отдал свои планы на откуп фантазии. Постучав ногтем по деревянной столешнице, я призадумался. Медленно, но верно хаос моих мыслей выловил одну из них и закружился вокруг неё водоворотом размышлений. Остров! Давно я не был на Безымянном Острове. Там много интересного — море и рыбки, солнце и пляж. Сейчас не сезон, конечно, но всё равно там красиво и спокойно. Заодно проведаю тамошнего обитателя. Потом вернусь сюда и разгребу вещи в ЛК. А после можно и поохотиться. С бодрым настроем я взял свёрток с обедом и направился к выходу. Проходя мимо стола Брейгеля я молча оставил на нём пять медных монет. Этого хватит на целую кружку пенного в «Вепре». Мне не жалко, а ему, может, приятно будет.***
Площадь портового городка встретила меня гулом и криками. Галдели и «местные», и игроки. К этому часу торговля в городах шла бойко и ходко. Торговцы морепродуктами, набрав с утра свежего товара, торопились распродаться, чтобы успеть к возвращению рыбаков из моря. Покупатели же бродили здесь в поисках одних им известных товаров. Покинув площадь, я сразу же оказался на набережной, откуда спрыгнул на песок побережья. Сейчас рыбаки и собиратели даров моря возвращались с промысла, чтобы вновь наполнить торговые лотки свежим товаром. Помимо них по пляжу бродили многочисленные игроки, выполняющие разные задания. Я направился в сторону длинного деревянного пирса. К нему швартовались лодки, баржи, а на бóльшей глубине — и корабли. Десяток медных монет был пожертвован на убеждения подвести меня к острову. Это цены растут или я растерял убедительность? Я мог бы доплыть и сам, арендовав лодку, но это вышло бы ещё дороже. Да и возвращаться с острова вплавь не хотелось. Лучше воспользуюсь порталом. Полпути к острову мы шли на вёслах. Ветер дул против курса, и поставить парус не было возможности. Я грёб наравне с хозяином лодки. Это придало нам скорости и подарило мне по +1 к Силе и Духу. Параллельно я изучал свои умения. На следующем уровне мне станет доступна «Рунная Письменность». Потратив 2 очка мастерства, я научусь писать руны для пентаграмм. Однако брать умение пока не буду, очки мастерства на дороге не валяются. Есть у меня мысль на этот счёт. На полпути к острову ветер переменился, и мы сменили вёсла на парус. К тому моменту я сильно вымотался, но получил ещё бонус — +1 к Здоровью. Оставшееся время до острова я потратил на распределение свободных характеристик. Как и в прошлый раз, меня высадили не подплывая к берегу. Я заранее снял экипировку. На моё счастье, вокруг острова метров на сто глубина была не слишком большая, а вода была прозрачной, так что морских чудовищ я мог не бояться. Дно прибрежной отмели было песчаным и безжизненным. Но метрах в десяти от острова, где глубина превышала мой рост, начинались подводные рифы. Там, среди водорослевых лесов и кораллов, кипела морская жизнь. Плывя к берегу, я разглядел под собой юрких рыбок и неторопливых бронированных крабов. В Семисветье их называли канкриксами. Доплыв до подходящей глубины, я поднялся на ноги и стал выбираться на берег. Издалека остров всё так же казался безжизненным, но теперь я знал, где встречу его обитателя. Поэтому и не спешил, медленно двигаясь по мелководью и внимательно смотря под ноги. Всё, кроме сапог, я надел обратно. Вот под ногу попало что-то острое. Я разглядел под слоем воды торчащий из песка конец ракушки. Берём! Мимо проплыл длинный клок водорослей. Пригодится! А вот под солнечными лучами на песчаном дне блеснула серебряная монета. Подобрать надо, а то одиноко ей тут! Ракушки, одинокие водоросли, рыбьи скелеты в толще песка — я подбирал всё, пока не выбрался не берег острова. Но медлил я не только наживы ради. Меня терзали смутные сомнения. В прошлый раз мне позволили побродить по острову, не приближаясь к его центру. Будет ли перевёртыш столь же лоялен ко мне в этот раз? Или придётся пережить множество смертей снова? Наверняка не знаю. Если умру — потеряю очки опыта. Будет обидно… Ладно! Не попробую — не узнаю! Обратного пути… Я посмотрел в сторону материка. На горизонте было пусто. Нет, назад точно нельзя, пока не попробую. Надев сапоги, я осторожно двинулся к одинокой скале. Зуб даю, хозяин острова уже заметил меня. Ответом мне стал едва слышный звук. Похоже на…чавкание? Впрочем, что бы это ни было, оно быстро сменилось на весьма громкое гудение. Я приложил ладонь козырьком ко лбу и на вершине скалы разглядел здоровенную панду. Зверь сидел, зажав в передних лапах обломанный стебель тростника. Где только взял? На скале росли от силы пара-тройка потрёпанных кустиков. В ухе чёрно-белого медведя призывно сверкнула солнцем большая золотая серьга с висящим на короткой золотой цепочке крупным изумрудом. Зверь отложил остатки тростника, неуклюже спустился со скалы на песок и направился ко мне. Неспешно и неумолимо. Как и в прошлый раз, я молча сел. Сегодня со мной не было питомцев, а в инвентаре — шаром покати. Только деньги на расходы, пробирки и найденное на острове добро. Не хотелось в случае смерти оставить здесь всё своё имущество. Панда приковыляла ко мне, обошла по кругу, обнюхивая, и… уселась на песок напротив. Издав нечто среднее между чириканьем и пофыркиванием, зверь замахнулся на меня лапой… — Привет! — дружелюбно выпалил я. — Давно не виделись! Помнишь меня? Лапа медленно опустилась. Панда какое-то время просидела неподвижно, будто задумалась, но потом поднялась на лапы. При этом она издала звук, подозрительно похожий на печальный вздох. Фыркнув на меня, зверь направился обратно к скале. Я подождал, пока мишка удобно устроится на своём наблюдательном посту с тростником в обнимку, и только после этого поднялся.— Внимание! Получено достижение: «На Ошибках Учатся»! — Вам удалось избежать повторной смерти при схожих обстоятельствах. — Награда: +5% шанс избежать потери опыта после смерти.
Ну ничего себе! Круто! Вместе с полученным «Воскресшим» 3-го ранга шанс не терять опыт при смерти будет равен уже одиннадцати процентам. Я вскочил и, перешагивая через черепа и кости, направился к берегу. Надо пользоваться моментом, пока везёт! На берегу я вновь снял экипировку. Без одежды сразу стало прохладно — остров всё-таки не тропический. Но одежду лучше оставить сухой. Не снял я только бижутерию, чтобы не соваться в море совсем задохликом. Обогнув остров один раз по берегу, я зашёл в море и продолжил кружить, всё больше погружаясь в воду. Вскоре пришлось нырять, задерживая дыхание, чтобы вытащить из песка монетку или какую-нибудь ракушку. За это мне дали достижение «Ныряльщик» 1-го ранга и +2% ко времени задержки дыхания под водой. На глубине дно океана оживало. При удалении от острова безжизненный песок постепенно разбавляли подводные валуны, поросшие водорослями, больше похожими на зелёные сопли. А между ними к солнцу тянулись подводная поросль. Несмотря на моё вмешательство, океан продолжал жить своей жизнью. Среди водорослей прятались от разных напастей мелкие рыбёшки. Между камнями бродили крупные канкриксы — бронированные крабы с разбросом уровней от 30-го до 50-го. Более мелкие их собратья устраивали себе безопасные жилища среди камней. Одно такое я обнаружил прямо под собой — крупный камень с отверстием в верхушке, торчащей из мечущихся вслед за водной толщей водорослевых стеблей. Нырнув, я сунул туда руку и вытянул краба-переростка уровнем за двадцатый. Недовольный моб вцепился в руку клешнёй и сжимал всё сильнее. Поднявшись на поверхность, я размахнулся, что есть сил, и забросил канкрикса в море. Убить его было бы слишком проблематично, а вот избавиться от него — проще простого. Нырнув вновь, я тщательно ощупал отверстие изнутри. Зачерпнув всё вместе с песком, я поднялся на поверхность. Песок постепенно смыла вода, обнажив рыбьи кости, медяк, серебрушку и небольшую перламутровую жемчужину. Прямо крохотный клад. Жемчужина не большая, но и не мелкая. Овальной формы. Поверхность гладкая и блестит. А, нет, это она просто мокрая. Хм… От 2 до 6 золотых, думаю, выручить смогу. За такое и рукой пожертвовать не жалко. Кстати, о руке. Канкрикс в неё тогда здорово вцепился, а морская вода мешала регенерации. Чтобы не привлечь к себе внимание морских хищников, я выбрался на берег. Там я разобрал добычу, сложив ненужное отдельно. Уже через час этой кучки не будет на просторах Семисветья, так что панде не в чем меня упрекнуть. Последним трофеем оказался череп крупной и пока что неизвестной мне рыбины, который я решил оставить себе. Положу на полку в Личной Комнате. Решив сделать последний почётный круг, я вернулся в воду и принялся неспешно дрейфовать вокруг острова на границе безопасной зоны. Здесь дно резко шло под уклон, достигая глубины метров в пять-шесть. С моими навыками ныряльщика и пловца мне там делать нечего. Если задержать дыхание сил и хватит, то система не пустит меня ниже трёх метров от поверхности воды. Снять игровые ограничения можно будет прокачкой навыков ныряльщика. Застыв над пропастью на краю безопасной зоны я глядел вдаль. В этом была определённая красота — водоросли, камни, рыбы, крабы. И всё это двигалось, шевелилось, жило. Под звуки океана. Он был полон звуков. Далекие песни дельфинов, щёлканье клешней, гул водных масс и шуршание песка. О, а вон там что-то блеснуло! Надо будет в следующий раз проверить. А вон там камень аж с тремя дырами. Интересно, есть ли там что-то? Снова водоросли, камни и крабы. Где-то вдалеке раздавалось щёлкание живых ракушек. Вдруг я заметил что-то выбивающееся из ландшафта. Среди буйной подводной поросли торчал обросший кораллом тёмно-коричневый камень. Позади него вздымалась невысокая коралловая гряда. Она шла прямо, пока не поворачивала в обратную сторону под углом и не исчезала в водорослевых зарослях. Острый шпиль на повороте что-то мне напоминал… Нет, сегодня я это выяснить не смогу. Слишком глубоко. И далеко. И рискованно! На такой глубине спокойно могут орудовать крупные морские хищники. И то, что их не видно, не гарантирует, что из подводных зарослей не выскочит какое-нибудь гигантское щупальце или узкое зубастое рыло. Выбравшись на берег, я переоделся, махнул рукой панде и активировал перенос к точке привязки. В этот раз магия перенесла меня не в переулок, а в Личную Комнату. Подойдя к столу я принялся разбирать своё добро. Я вернул в инвентарь всё, что выложил перед посещением острова, и выложил на стол то, что там подобрал. Затем приладил над кроватью навесную полку для трофеев из жлезодрева. Нужно было лишь приложить её к стене правильной стороной. Полка и увеличение размера комнаты на 5% достались мне в награду за достижение «Коллекционер». Его я получил с первым коллекционным редким предметом — серебряной статуэткой норсы. Она первой и встала на полку. А рядом с ней я разместил в профиль здоровенный рыбий череп, найденный на острове. Надо будет его почистить, чтобы выглядел пристойно. Больше на полку ставить было нечего — жетон охотника я взял с собой. Всю растительность — сухую и свежую — я уложил на верхней полке шкафа. Потом как-нибудь разберу и займусь алхимией. Следом пришёл черёд неразобранных предметов, что выпали мне из монстров ещё пару дней назад. Четыре кольца. Пара Бронзовых Колец Студента с +2 к Интеллекту и требованием 5-го уровня. Одно Кольцо Силы с +1 к Силе и зарядом заклинания «Мощный Удар» внутри. И одно Кольцо Скорости с +1 к Скорости и заклинанием «Скачок». Заклинания одноразовые, но их можно перезарядить вне боя за 40 единиц маны. Зелье Прыгучести. Возьму с собой, всегда может пригодиться. Свиток с заклинанием «Змеиное Гнездо». Призывает трёх ядовитых змей, которые будут сражаться за меня пока они или враг не будут уничтожены. Характеристики змей составят 15% от моих с учётом экипировки. Активация расходует 270 маны. Оставлю пока в комнате. Выгоднее будет использовать его, когда подниму уровень и подкачаю статы. Я с грустью посмотрел на Кристалл Сущности Лошадиной Жабы и на старую игральную карту на столе. Переносить монстра 18-го уровня в неё не хотелось. Сила монстра из боевой карты зависит и от материала его вместилища. При плохом материале уровень монстра просто понизится. Не хочу рисковать, лучше новую колоду карт куплю. Всё равно сейчас мне призыв такой жабы не по силам. Стальной подсвечник на четыре свечи поставил на подоконник. Надо будет свечи для него купить. Остались только звериные шкуры, которые я сложил в сумку перед тем, как покинуть ЛК. Продав их, я закупился алхимией и свитками для походов за город. По-хорошему, у каждого путешественника должен быть при себе набор выживания на все случаи жизни. Это зелья и свитки исцеления, восстановления маны и сил, повышения сопротивлений и характеристик, очищения ядов, снятия проклятий, защиты от травм, защиты от обнаружения, ускорения перемещения, замедления расхода Бодрости, голода и жажды… Зелий множество, а свитков ещё больше. Ты ограничен лишь средствами и собственной жаждой перестраховки. Я пока ограничен средствами, да и местные леса такого уровня подготовки не требуют — если только в земле не откроется адский разлом. Так что пока я купил зелья здоровья и маны по 5 штук, по паре зелий увеличения Здоровья и Силы, один антидот и один свиток исцеления травмы. На покупки ушли почти все деньги. После я прошёлся по уже известным местам и взял задания на местных мобов — пчёл, ящериц, змей, волков и даже кабанов. По времени они не ограничены, а я как раз собирался поохотиться в дикой местности. Но сначала — нужны боевые карты! За ними я отправился в звериную лавку, полагая, что моего уровня сейчас будет достаточно для заданий хозяина. И я не ошибся. Хозяин лавки представился Агмаром и попросил у меня помощи в комплектации повозки в соседний город. Задание заняло четверть часа, а в награду я получил пару карт с местным зверьём. Выполнив ещё несколько квестов, я направился к восточным воротам. Там каждое утро появлялась юная дева по имени Лана — носительница задания «Чиаротские Ягоды». С завидной периодичностью из леса выскакивало агрессивное зверьё, бросавшееся на девушку, собирающую ягоды на его окраинах. Деву нужно было защищать. При желании — помогать ей наполнить лукошко ягодами. Кроме нападений мобов ничего интересного не происходило. Лана просто собирала ягоды, рассказывала о них и о себе. Задание не пользовалось у игроков спросом из-за маленькой награды и большой времязатратности. Квест длился около получаса, пока заполнялось лукошко. Если игрок присоединялся к сбору ягод, оно заполнялось быстрее, но возрастал шанс проглядеть нападение. Я случайно взял это задание, отложив его на потом. Но затем почитал про него на форумах и решил обязательно выполнить. И не раз. Задание повторяющееся, и Лане можно помогать ежедневно. А на следующее утро она вновь садилась неподалёку от восточных ворот и плела венки в ожидании помощника. Меня заинтересовала общительность девушки. Она не собирала ягоды молча, а всё время говорила о погоде, о своих увлечениях и — самое главное — о ягодах. Среди этой информации я надеялся найти что-то полезное. НПС многое знают об этом мире, надо лишь уметь слушать. И я слушал. Слушал и смотрел по сторонам. Помогая девушке, я выполнял два задания разом. Мы оказались на окраине леса, заросшей ягодными кустами. За ними начинался густой лес, а в нескольких метрах в стороне были уже знакомые мне заросли хмеля с ульями Пьяных Шмелей. Хмель мне больше не был нужен, а вот на шмелей задание у меня было. На моё счастье, мне не приходилось покидать Лану — насекомые сами залетали к нам. Девушка собирала ягоды костяники — растения-медоноса. И было бы нормально, лети пчёлы по своим делам. Но нам попались неправильные пчёлы, которые моментально отвлекались от сбора цветочного нектара на попытку атаковать Лану. Пара точных взмахов дубинкой — и от насекомого оставался мокрый след на дереве, а в мой инвентарь падала цветочная пыльца и квестовые части тел. Хорошо, когда добыча сама идёт к тебе. Когда лукошко заполнилось, мы вернулись в город и разошлись. Я продал небогатую добычу и сдал задание по шмелям. Трактирщик был так доволен, что выдал мне сразу два новых задания — «Пьяный Шмель II» и «Горькая Настойка». Первое было повторяющимся и давало по 50 Опыта за каждую дюжину убитых шмелей. Второе требовало набрать для трактирщика десяток ядовитых желёз шмелей. Захотел он разнообразить ассортимент напитков. А правильно обработанный шмелиный яд добавляет пиву и мёду горчинку. Пожав плечами, я принял задания и вернулся в лес. Недавно, направляясь прямиком к Трихолмью, в густых кустах я обнаружил звериную нору. Тогда заняться ей я не решился, но, благодаря «Картографии», смог поставить на карте маркер — отметку о местонахождении норы. Надеюсь, в таком глухом месте за эти пару дней не объявлялись другие игроки. Мало кто фанатеет от продирания сквозь ветки и корни без особой цели. Чья это была нора? Я не стал уточнять. Полез бы ближе — мог раньше времени встретить её обитателя. Или нескольких. И будь это заяц, было бы не жалко оставить его шкуру и не страшно сразиться с ним. Но будь это волк или большой агрессивный барсук — называемый здесь баргером — мне пришлось бы уносить ноги. А будь их несколько, меня ждала бы верная смерть. Нора зверя это находка ещё лучше, чем птичье гнездо. И опаснее. Словно миниатюрное подземелье. В норах, помимо их живого хозяина, можно обнаружить много полезного. В основном кости, шкуры, растения и случайные предметы. И чем больше нора, логово или пещера, тем больше внутри хранится добра. Исключение составляли только два вида — волки и баргеры. Баргеры, взятые с земных барсуков, имели привычку чистить норы и выносить из них сор. Поэтому нора баргера часто окружена всяким мусором и предметами, при этом внутри совершенно чистая. Волки же наоборот часто прячут еду и дорогие себе вещи. Согласно бестиарию, они порой собирают у себя странные коллекции. Помимо этого, в любой норе или пещере можно найти детёнышей диких зверей, которых игрок может приручить сам или продать звероводам. Такие найдёныши, выращенные с малолетства, будут более преданны и послушны, чем купленные у торгашей питомцы. Поэтому детёныши — добыча редкая. Одно радует — если нора есть, то у неё есть и хозяин. Без добычи я не останусь.***
Полчаса спустя, где-то в Окрестностях Чиарота. Я сидел на дереве и рассматривал спокойно расположившуюся под ним пару волков. Да, нора оказалась волчьим логовом. Домом сразу целой семье. Мама и папа подстерегли меня у подхода к ней, а двое детишек выскочили на их зов. А я, не желая быть окружённым, драпанул со всех ног. Сначала я надеялся оторваться от хищников, но куда там! Волки — мастера преследования. При низких температурах они способны развивать скорость до 30 километров в час и бежать так сутки напролёт. А у нас тут, мягко говоря, прохладно, особенно ближе к вечеру. И когда Бодрость замаячила угрозой упасть бревном бездвижным, я сменил план спасения своей шкурки. Оторваться не удалось, добежать до безопасных зон — тоже. Зато я смог с разбегу взобраться на достаточно толстое дерево. За это мне дали «Древолаза» второго ранга. Но стая не спешила сетовать, признавать поражение и оставлять меня в покое. Молодняк 15-го уровня уселся прямо под деревом и принялся ждать. Но не они были проблемой, а их папаша 30-го уровня и мамаша — 25-го, ожидающие в кустах неподалёку. Эта сладкая парочка за детишек меня на лоскуты пустит. Оценив свои силы, я решил перебить волков с безопасного расстояния. Но не нашёл ничего, что сошло бы за дальнобойное оружие или хотя бы за снаряды для метания. Перебрав содержимое инвентаря, я собрал из куска осиного гнезда, сухих веток, коры и ниток какое-то безобразие и поджёг его. Не факел, ясное дело, но должно пережить полёт. Прицелившись, я запустил снаряд вниз. Волчата уворачиваться не стали. Да и не помогло бы. Пламя, дойдя до ниток, вмиг сожгло их, и снаряд в полёте развалился на множество огненных искр. Молодняк испугался, заскулил и начал кататься по траве у корней дерева. Я собрался спрыгнуть, пока они отвлеклись, но мой взгляд уловил новое движение. Папа-волк уже стоял в метре от древесного ствола, ожидая моего спуска. Вас понял, посижу ещё тут… Когда испуг прошёл, волчата сели и начали вылизывать друг друга. Точнее — зализывать друг другу раны. Тонюсенькие ниточки нанесённого урона в шкалах их здоровья быстро испарились. Измором их не взять. Я ещё раз осмотрел инвентарь. Благодаря «Дьяволу в Мелочах» я мог использовать любые небольшие предметы в качестве снарядов, но у меня не оказалось ничего подходящего. Разве что кружка с плошкой, фляга да разделочный нож. Есть зелье прыгучести, но его я лучше использую по назначению при попытке побега. Ещё я могу уронить на них лопату и кирку. Урон нанесу, но добивать как? Раны они залижут, а инструмента у меня мало. Впредь надо будет с собой хотя бы запас камней таскать. Зря я, что ли, абилку на метание предметов брал? Я посмотрел на колоду боевых карт. Всего 8 штук — три старых, пять новых. Ничего такого, что перебьёт маленькую стаю волков. А и найдись оно — не удалось бы призвать. Использовать же БК как метательное оружие не хотелось по той же причине, что и инструменты. Эх, вот будь у меня оружие подлиннее… Я бы свесился с нижних веток и колол волков, пока не перебил бы их всех по одному. Или пока не рухнул им в пасти. Не важно, у меня есть только бесполезные сейчас дубинки и ещё более бесполезные кинжалы. Ими не задеть зверьё с безопасного расстояния. Поняв, что инвентарь меня не выручит, я принялся шерстить среди веток умений. Профессиональные сразу мимо. Боёвка? Для этого надо спуститься вниз. Из заклинаний только щиты, призыв и перенос к точке привязки. Перенос я уже пробовал. Стоило мне активировать заклинание, как волчата начинали бесноваться, а папа-волк включал «сирену». И если от лесной шпаны дерево даже не шаталось, то вот вой действовал непосредственно на меня и тут же сбивал каст. Я пробовал вновь и вновь, но волк каждый раз успевал. И я всё ещё сижу тут, поплёвывая вниз. Что ещё осталось в арсенале? Приёмы? Это то же самое, что боёвка. Чары? Способности? Бесполезны. Кулинарные рецепты? А ведь у меня в сумке 23 куска разного мяса валяется! Накормить их, как ту змею в подземелье? С этой мыслью я чуть не переключился обратно на инвентарь, но в последний момент увидел ещё кое-что. Уже позабытое мной. Уникальное умение называлось «Небесный Шаг». Читаем. Независимо от типа опоры для Вас она словно поверхность земли. Длительность — всего 5 шагов. Откат просто огромен — 35 минут. Хм… Отложив про запас идею приручить волчий отряд прикормом с рук — рискуя при этом самими руками — я принялся кумекать над умением. Пять шагов — это ничто. Метра три максимум. Но если под пятью шагами подразумевается пять касаний земли ногой, то это другое дело. Я огляделся по сторонам. Деревья растут друг от друга на приличном расстоянии, но если учесть длину ветвей, то расстояние уменьшается вдвое. Умение позволит мне ступать по ветвям деревьев, как по земле. А зелье прыгучести позволит мне перепрыгивать с одного дерева на другое. Я перечитал тексты умения и зелья. Теоретически всё должно получиться, а на практике… Вот сейчас и проверим. Главное — правильно проложить маршрут. Так, где я сейчас нахожусь? Мини-карта беспомощно развела руками. Вокруг всё было белым бело. Только пройденный мною путь начинался где-то за пределами карты, круто заворачивал направо у маркера, и кончался на этом дереве. Что ж, вроде бы я двигался к югу. Если продолжить движение, я рано или поздно попаду в мирную зону одной из дорог, ведущих из столицы. Всё равно у меня не так много вариантов. Либо бежать, либо ждать два часа, чтобы вжать кнопку спасения. На моё счастье, главный источник опасности находился к северу от меня. Путь на юг был открыт. Я тихонько поднялся выше. Не слишком высоко, чтобы в случае падения не разбиться насмерть и не сломать себе чего-нибудь. Но достаточно высоко, чтобы оступившись был шанс повиснуть на дереве, а не оказаться уже на земле. Молодняк, видя мои шевеления, поднялся на ноги. Ну, погнали! Первым делом я активировал «Щит Маны» — на будущее. Зелье прыгучести ушло в два глотка. Взяв короткий разбег, я отправил тело в полёт к ближайшему дереву и прямо в прыжке активировал умение. Приземлился я на самый край ветки соседнего дерева, но не рухнул, влекомый гравитацией, а устоял. Ветвь даже не шелохнулась! Сработало! Довернув ногу в нужном направлении, я оттолкнулся со всей силы и полетел дальше. Прыжок легко донёс меня до нужного дерева. Каждый следующий «шаг» всё больше удалял меня от бывшего укрытия, при этом приближая к земле. Прыгал я зигзагом, чтобы не тратить больше одного «шага» на каждое дерево. Оттолкнувшись от ветви в последний раз, я приземлился, сделал кувырок через голову и продолжил бегство не теряя скорости. Под злобный рык я бежал, легко перепрыгивая толстые корни и ямы. Зелье наполнило меня силой на целых пятнадцать минут, увеличивая длину прыжков чуть ли не втрое. И всё же, долго погоня не продлилась. Я слышал преследователей, но бежал не оборачиваясь. И, когда волчьи клыки напоролись на предусмотрительно поставленный «Щит Маны», я с разбегу запрыгнул на ближайшее дерево. Забравшись повыше, я устроился на толстой ветке и посмотрел вниз. Волки были тут как тут. А результат-то неплох! Я пробежал добрую сотню метров на юг, где должен был проходить тракт. Однако, я его не видел. Видимо, не добежал. — Эх, — печально вздохнул я. — Видимо придётся всё же разбрасываться трофейным мясом… Один из волков под деревом облизнулся и сел. Э нет, брат, погоди! Дай дух перевести! А то не хватало ещё от усталости свалиться с веток. Зелье, конечно, усилило мои двигательные способности, но на расход Бодрости не повлияло никак. Поэтому я дал себе пять минут на перерыв. Неожиданное спасение объявилось спустя три минуты отдыха. Оно бесцеремонно ворвалось в пустующий чат локации: — Ну привет, незнакомец! Как дела? Как погода здесь? — Да вот, — отпечатал я, надеясь на спасение. — Поголовье волков плюс четыре. Возможны осадки в виде моих слёз или же сорвавшейся с дерева тушки. — Пха-х, пха-х! Ничего, бывает. А ты чего на дереве засел-то? — К белке свататься пришёл! — отшутился я на риторический вопрос. — А она не открывает! В ответ мне прилетел ряд ухахатывающихся смайликов. — Весельчак ты! — написал незнакомец. — Инфа по мобам есть? Я уселся поудобнее и принялся строчить: — Прямо подо мною — два недоросля 15-го левела. Из абилок заметил только «Ускоренное Обучение». Оно улучшает адаптацию к окружению в бою и на охоте. Но проблема не в молодняке! Где-то неподалёку прячутся родители. Мамка 25-го левела, очень шустрая, но бьёт слабо. У неё заточка статов в подвижность. А вот папка — достойная машина смерти левела 30-го, плюс имеет одну из абилок типа «Вой». Он им мне все касты переноса посбивал. — Понял, — скупо ответил собеседник. — У тебя есть чем их достать сверху? Оба наших ника из-за дикости локации и плохой видимости отображались в чате бессмысленными наборами знаков. Мой набор был болотного цвета, другой — фиолетового. — Нечем. — Честно признался я. — Дальнобойного и длинного оружия нет и не было, только ближнее короткое. Прошло около минуты, прежде чем появился ответ: — Повезло тебе! Если бы ты дальше от тракта был, я бы на тебя не наткнулся. До него метров тридцать всего. Меня, кстати, Mansin зовут. Предлагаю познакомиться! Хочу кое-что тебе перекинуть. Глянь на юг, вниз. За разлапистой такой елью. О, какой интересный персонаж! Что же это он хочет мне перекинуть? И как? Я бы не многое доверил незнакомцу в лесу. Есть, конечно, люди хорошие, но не все игроки — Рагнифары. Хотя куда я сейчас денусь? Сижу тут, загнанный на дерево хищниками. Пожав плечами, я отправил свой ник в ответ и пристально вгляделся по указанному направлению. Ага, вон, в десяти метрах за ветвями прячется коричневая фигурка в чёрную полоску. Интересная расцветка… — Открывай торг! — пришло мне новое сообщение. Так вот он что удумал! А ведь может сработать! В Семисветье одним из вариантов обмена и продажи между игроками был торг. Открываешь его, создаёшь предложение и отправляешь указанному адресату. При этом появляются два окошка, в одно из которых ты переносишь предмет или деньги. В другое деньги или предмет кладёт второй участник торга. И для этого не нужно стоять рядом друг с другом. Нужно лишь знать ник адресата. Многие торговались прямо через чат локации, при этом находясь в сотне метров друг от друга. Единственный недостаток такого варианта заключался в том, что вся локация знала твоё имя и что ты купил. Поэтому многие предпочитали по старинке — торговать лицом к лицу.— Внимание! Игрок Mansin предлагает вам обмен!
В окне торга появились два мéньших окошка, сверху подписанные никами. В окошке Мансина был одноручный меч. Моё пустовало. Между ними была надпись: «Цена торга — 1 медная монета». Цену торга указывал автор предложения. Когда цена торга и содержимое второго окошка совпадали, сделка считалась подтверждённой и исполненной. Так что я перенёс в пустое окошко медную монету. Мне не жалко! Став беднее на медяк, я вытащил из инвентаря длинный меч.— Железный Меч. Тип оружия: Колюще-рубящее. Основное. Класс предмета: Обычный. Прочность: 10/12. Урон: 2-6. Требуется Сила: 2.
Да, такое и я бы незнакомцу не пожалел. Меч был куда длиннее моих клинков. Повезло, что одноручным. Такой пырялкой я легко дотянусь до любопытной волчьей молодёжи. Хотя качества этой железяки — откровенный хлам. Да я голыми руками сейчас больше урона наношу! Ладно, главное теперь — дотянуться. — Слушай, твоя задача — дать по мордам ближней паре мобов. Чтобы их агрессия осталась на тебе. Я же выманю на себя остальных. Как разделаешься со своей парочкой, подскакивай на помощь. Справишься? — Вполне! — подтвердил я. — Как увидишь, что я их задел, сразу делай штуку! А то эти пакостники друг другу раны зализывают! В ответ мне пришёл палец вверх. Я достал из сумки зелье прироста Силы и выпил его. Сейчас лишним не будет. Зелье Прыгучести всё ещё действовало, таймер его активности доживал последние 5 минут. Затем я обновил «Щит Маны», а по карманам для быстрого доступа распихал пару боевых карт — Диких Шакалов 7-го уровня. Спасибо хозяину звериной лавки за них! Завершив приготовления, я принялся осторожно спускаться. Нижние ветви дерева располагались слишком близко к земле, из-за чего волки могли на них запрыгнуть. Поэтому я удобно устроился на толстой ветви прямо над ними и свесился вниз головой, сжав меч в обеих руках. «Пространственным Коконом» я накрыл одного из волчат, снижая его подвижность и нанося урон. Ответ ждать себя не заставил. Первого прыгнувшего вверх я встретил прямым выпадом. Урона нанёс мало, зато меч не выпал из рук. От второго противника я отмахнулся косым ударом, врезав полосой стали ему по морде. Молодняк получил отпор, но сдаваться не собирался. Я напряг пресс, поднимая тело вверх. Висеть вниз головой оказалось тяжелее, чем я думал, так что я сменил положение, пока волчата пытались допрыгнуть до меня. Заодно успел разглядеть, как пара взрослых люпусов скрывается в кустах. Отлично, пока всё идёт по плану! Молодняк продолжил бросаться на меня, но каждый раз лишь получал в ответ. После нескольких удачных контратак, я перешёл в наступление. Обновив действие «Кокона» на противнике, я уронил меч вниз острием. Никого не ранил, зато заставил расступиться. Следом я бросил активированные карты шакалов и, вооружившись дубинками, спрыгнул сам. Призванные шакалы мигом насели на ближайшего моба, оставив второго на моё попечение. К моему счастью, противник атаковал прямолинейно, можно сказать — в лоб. По лбу он и получил сдвоенным ударом дубинок, разом потеряв целую треть здоровья. Ещё пару ударов я успел нанести, прежде чем зверь оправился от оглушения. После началась яростная, но короткая потасовка, из которой я вышел покусанным победителем. Тем временем, другой молодой волк активно трепал обоих шакалов. Разницу в уровнях не сравняли ни численный перевес, ни дебафы «Кокона». Один шакал ещё держался, бегая вокруг врага и периодически кусая его. Другой на моих глазах превратился в рваную ветошь и издох, отброшенный в сторону. Я повесил на противника новый «Кокон», обновил на себе «Щит» и с разбегу пнул волчонка по рёбрам, вымещая на нём весь свой негатив за время сидения на дереве. Не такого я ожидал, направляясь в лес! С самого утра день шёл хорошо, а главное — спокойно! А тут на тебе! Вместо лёгкой прогулки — борьба за виртуальную жизнь! Здоровье моба упало в оранжевую зону, и медленно продолжило снижаться. Вдвоём с шакалом мы насели на него, и всё было быстро кончено. Наскоро переведя дух, я поковылял в направлении, куда до этого убежали взрослые люпусы. Шакал верно хромал за мной, периодически поскуливая. Прости, дорогой! Если мы сейчас опоздаем — нас обоих на шаурму пустят! Подоспели мы вовремя. Оба волка были изрядно ранены, но и игроку досталось. Мансин крутился, как уж на сковороде. Только сейчас я полностью разглядел моего спасителя. Одет он был в коричневые в чёрную полосу куртку и штаны из шкуры какого-то пушистого зверя. Орудовал при этом двумя клинками — длинным и коротким. Разглядел я и его класс воина, и 33-й уровень. Похоже, я зря торопился. Такой парень и в одиночку эту парочку волков прибьёт. Только зелья ему в помощь. Тем не менее, я в стороне стоять не стал. Натравив питомца на волчицу, я я оттеснил её в сторону. Она быстрая, но ей я хоть что-то смогу противопоставить. Папаша-волк был для меня слишком силён, так что и думать здесь было не о чем. Как ни странно, дальше всё прошло спокойно. Шакал быстро умер, и я танцевал с волчицей один на один, пока Мансин не добил волка. Затем мы уже вдвоём разобрались с последней проблемой. — Что ж, — выдал я, тяжко вздыхая. — Спасибо за помощь, мил человек. Без тебя сидеть бы мне на дереве ещё два часа. — Да не за что! — отмахнулся игрок. Лицо его осветила улыбка, хотя взгляд был цепким, что не ускользнуло от меня. Он не похож на Рагнифара, точно знает всему цену. — Как же не помочь человеку в беде, особенно если это и мне выгодно? — Он улыбнулся и указал на трупы волков. Так и думал, этот парень своего не упускает. Хватка крепкая, но честная. Я молча кивнул. По приоритету, да и по совести, добыча с этих зверей принадлежит ему. А волчата — мои. Когда воин присел над поверженными мобами, я вернулся к дереву собирать своё. Выпало, кстати, немного. Тридцать медяков, три разных органа, и два хвоста. И мясо, конечно. Не собираясь довольствоваться этим, я достал поварской нож. Это не самый лучший инструмент для потрошения дичи, но, как говорил мой дед: «За неимением гербовой пишем на простой!». При «Свежевании» трупы немного подсвечивались там, где нужно было резать. Я аккуратно воткнул нож в указанное место и провёл дальше, следуя линиям. Где-то пришлось надавить, а где-то наоборот вести медленнее и ровнее. Так я смог снять с одного волчонка попорченную мечом шкуру, а у другого вырезать пару лишних кусков мяса. Можно было, конечно, резануть без подсветки, но ещё ни разу мне в таком случае не улыбалась удача. И я не стал тратить время. Мысли мои, тем временем, крутились вокруг моего спасителя. Он не только не скрывал свои класс и уровень, но и характеристики экипировки тоже. И мне удалось разглядеть, во что такое интересное он был одет.— Куртка Лесного Кота. Класс предмета: Редкое. Прочность: 98/100. Вес: 1,5. — Эффект: Полностью блокирует урон от лёгкого рубящего и режущего оружия. — Эффект: Броня +10, Маскировка +7, Здоровье +4. — Часть комплекта Лесного Кота: 5/5. — Перчатки Лесного Кота. Класс предмета: Редкое. Прочность: 99/100. — Эффект: Сила +4, Ловкость +4, Меткость +4, Защита +1. — Эффект: +4 к наносимому урону в рукопашном или кинжальном бою. — Эффект: +4 к наносимому монстрам урону. — Эффект: Шанс нанесения критического урона +2,5%. — Часть комплекта Лесного Кота: 5/5. — Пояс Лесного Кота. Класс предмета: Редкий. Прочность: 90/90. — Даёт 12 дополнительных слотов-карманов. — Эффект: «Пояс из Кошачьей Шерсти» — регенерация +3 ХП в секунду. — Эффект: Сила +3, Защита +3. — Часть комплекта Лесного Кота: 5/5. — Штаны Лесного Кота. Класс предмета: Редкое. Прочность: 95/100. — Эффект: «Отток Усталости» — Бодрость снижается на 30% медленнее. — Эффект: Маскировка +5, Сила +4, Ловкость +4, Защита +4. — Часть комплекта Лесного Кота: 5/5.
Куртка, перчатки, пояс и штаны. Пятого предмета я не разглядел, и скорее всего это амулет. Что-то вроде когтя или клыка на шнурке. Всё редкое, качественное и — судя по прочности — свежее. Разве что штаны немного потрёпаны. Всё сделано игроком и из одного зверя. Иначе эти предметы не собрались бы в комплект. Возможно, Мансин лично одолел лесного кота и обратился к портному. Комплекты вещей — тема отдельная. Это не просто набор предметов, а экипировка, скреплённая игровыми особенностями. Комплекты могут быть любой редкости и сложности сбора. Самые маленькие — из двух предметов. Самые большие — из двух десятков. Редкость комплекта зависит от редкости входящих в него предметов. Комплекты встречаются реже обычной экипировки, зато полностью собранные они дают владельцу дополнительные бонусы. Стоит признать, парень прекрасно экипирован для здешних лесов! Куртка — чисто защитный функционал по всем параметрам. Цена на рынке будет не меньше 18-ти золотых. Перчатки в основном усиляют атаку — плюс-минус 15 монет. Пояс — помимо вместительности так же восстанавливает здоровье. Постоянно! Потянет на дюжину золотых. Штаны имеют немного странный набор эффектов, но все в пределах особенностей лесных котов. Цена около 15-ти золотых. Суммарно за весь комплект можно выручить больше 60-ти монет. Крутые парни тут ходят! Сзади раздался звук шагов. Мансин подошёл ко мне, оглядываясь по сторонам. Я вернул ему меч. Посчитав цену его прикида, я перестал волноваться о своей безопасности. Парню с такой экипировкой стыдно будет грабить того, кто одет по принципу «с миру по нитке, голому рубаха, со всех по крохе, голодному пирог». — Я бы спросил тебя, какими ты здесь судьбами, но вообще-то локация вполне под стать твоему уровню, — задумчиво произнёс мечник. — Не представляю, откуда здесь взялась пара волков-тридцаток. А ведь мечник прав. Логово располагалось между городом и домом Веи, зона здесь была до 20-го уровня включительно. Да и у дома самой травницы звери не превышали этот показатель. А тут на тебе! — Как откуда? — Нарочно преувеличенно выпучил я глаза. — Говорил же, на свадьбу пришли! А потом как узнали, что её не будет, так и решили меня вместо праздничного угощения схарчить! Говорить ему о логове, при всей моей благодарности, я не стал. — Пха-х! — Усмехнулся Мансин. — Да ты и правда весельчак! Ладно, отбились и то хорошо. Пора мне! Тракт в той стороне, город в той. Доберёшься один? Я уверенно кивнул и поблагодарил ещё раз. — Бывай! — махнул мечник рукой и скрылся за деревьями. Направлялся он в сторону от города и, к счастью, в сторону от логова. Я же подождал ещё минутку, делая вид, что копаюсь с чем-то очень важным. Затем встал и направился к логову, благо путь до него был указан на карте.***
Волки оправдали своё описание в бестиарии. В логове хищного семейства нашлась целая куча мусора. При ближайшем рассмотрении, мусор оказался костями разных животных и птиц, изогнутой палкой, одиноким сапогом и пушистой шапкой. Почистив последнюю хорошенько, я тут же напялил её на голову. Также среди подстилки логова оказалась вполне сносная кольчуга.— Кольчужная Рубаха. Класс предмета: Обычное. Вес: 13,0. — Эффект: Броня +13, Защита +3, Ловкость -6. — Не требует умений, связанных с ношением доспехов.
Палка же оказалась хорошенько погрызенным луком.— Лук из Лещины. Тип оружия: Дистанционное. Двуручное. Класс предмета: Необычный. Прочность: 25/37. — Урон: 22-37. — Эффект: Шанс нанесения критического урона +2%. — Ограничение: Дальность 65. — Усиление: «Крепкая Тетива» — Дальность +10, +2 к наносимому урону.
К счастью, мне удалось натянуть тетиву. Лук был лёгким, значит, я смогу им воспользоваться. Сапог оказался квестовым предметом, принадлежавшим неизвестному потерявшемуся охотнику. Мне предлагалось сообщить о судьбе потеряшки его семье и получить заслуженные очки Опыта. Осталось только выяснить, чей именно это сапог и откуда был его владелец. Ещё среди костей я разглядел два небольших предмета — едва сохранившийся кулон и птичий череп.— Маленький Птичий Череп. Тип: Усилитель. Класс: Обычный. — Усиливает любой перстень или кольцо. — Эффект: Внешний вид -3, Скорость +1.
Последний раз изучив логово в неверном солнечном свете, я вытащил из подстилки кусок медной руды. Маленький и скверного качества. Вот и вся добыча. Я обзавёлся бронёй и головным убором, а также дальнобойным оружием, хоть и без снарядов. Кости же можно по дешёвке продать крафтерам — на амулеты. Немало, если так посмотреть. Но стоило ли это затраченного времени? Я взглянул на часы. Скоро семь вечера. Пойду я, пожалуй, в город. Хватит мне на сегодня приключений. Вон и Пыр в игре объявился, пообщаюсь с человеком. Разбойник был рад моему сообщению. Мы договорились встретиться у южных ворот, где он ждал свою команду на вечерний фарм. Сказал, что они с Лиссой меня уже ждут, и я прибавил шагу. Спорить не буду, наверное эта парочка сейчас самые близкие мне люди в игре. Пыр стоял чуть в стороне от городских ворот, общаясь с Лиссой и блондином в синеватом плаще, при приближении оказавшимся мантией. Видать это маг из его команды — Крапоникс. Пыр ему что-то рассказывал, при этом активно жестикулируя. Лисса смеялась. — Что обсуждаете, уважаемые? — весело спросил я, подходя к ним. Пыр тут же отвлёкся от разговора, чтобы пожать мне руку и хлопнуть по плечу. Сразу после него Лисса бросилась обнимать меня. Крапоникс повёл себя куда более сдержанно — просто поприветствовал и представился. — Пыр рассказывает Крапу, как мы из подземелья с тобой выбирались, — довольно ответила друидка, разжимая объятия. Рóга кивнул, подтверждая. — А чего смеялась так? — уже непонимающе спросил я. — Как по мне, там скорее было страшно, чем смешно. — Да так, — отмахнулась она. — Пыр разбавил события собственными комментариями… Парень лишь пожал плечами. — Давно тебя не видать! Как оно? Насовсем к нам или снова пропадёшь? Я посмотрел на их уровни. У Пыра 37-й, Лисса достигла 36-го. Крапоникс не сильно от них отстал — у него был 35-й. Я со своим девятнадцатым смотрелся рядом слабовато. — Сессия закончилась, — обрадовал я товарищей. — Теперь здесь периодически зависать буду. Сегодня вот на остров сплавал, ягод собрал, прятался от семейства волков на дереве в чаще леса. Не скучаю… Почти что. — О! — оценила троица. — Ну а у вас как дела? — спросил я парочку. — Смотрю, вы до сих пор вместе играете. — А то как же? — удивился Пыр. Друидка покивала. — И тебя бы не забыли, будь ты в игре! Да и Яина с нами пару раз ходила в лес. — Кто? — не понял я. — Травница из подземелья, — освежила мою память Лисса. — Молчаливая такая. С ней ещё везде танк таскается. Точно! Вспомнил этих двоих. Надо же, а я ведь их в контакты тогда добавил. Кстати, у меня в друзьях периодически ещё какой-то парень высвечивается. Вспомнить бы кто он вообще и откуда. — Так вы здесь какими судьбами? — поинтересовался я. Пыр взял слово. Крапоникс всё больше стоял и слушал нас, в то время как Лисса периодически добавляла своё. Мне поведали, что сейчас они играют сколоченной группой — кайтер*, танк, маг, целитель, мечник и баффер. Кайтером и главой группы по совместительству был Пыр, Лисса — баффером, Крапоникс — магом. Двое парней были воинами — танком и мечником. И ещё одна девушка — священница-целительница. Остальные сейчас как раз шли сюда из центра города. Остальная троица и правда появилась из ворот города спустя минуту. В центре шёл огромный зеленокожий парень с ником «Trondtai». Кожа его была не просто зеленоватая, как у полуорков, а цвета болотной воды. И рост больше двух метров. Впервые вижу игрока, выбравшего расу тролля для игры. Тяжёлая кираса и толстый щит в руке выдавали в нём воина-танка. Вторым был одетый в прошитую металлическими вставками кожу «Wyrlin». Он тоже был воином, но куда меньшего телосложения. Значит, мечник. У таких вместо тонны брони и здоровья хорошая подвижность и сильные точные удары. Таким же был и Мансин, если вспомнить. Третьей шла девушка. Яркие светлые волосы. Ростом чуть выше Лиссы, зато фигура… Белый балахон ничуть не скрывал её достоинства. Если у неё и в реальности такая фигура, то отбоя от поклонников ей нет. Девушку звали просто — «VaLerRy». Из всей троицы она единственная заметила меня издалека. Подойдя к нам, парни с удивлением уставились на меня. Мечник снял свой шлем, и я разглядел заострённые уши под удивительно красивыми для парня тёмными локонами. А вот девушка сразу же поздоровалась и представилась. Я ответил тем же. — Знакомьтесь, народ! — Начал Пыр. — Это Мейстер! Коротко — Арс! А это Трон, Лин и Лера! — Он по очереди указал на каждого из троицы. — Тот самый Мейстер из подземелья? — с интересом уточнил мечник. Похоже, Пыр всем рассказал про наши там похождения. — Видимо так, — не совсем уверенно подтвердил я. — Смотря что он вам наплёл. А то он любит преувеличить! — Что? — воспылал праведным возмущением разбойник. — Это когда это такое было? — Да хоть когда ты Лиссе рассказал, что я того волка руками задушил! — А что, не так было? — вмешалась священница. — Нет! — Чётко ответил я. — Мы его вместе пинали, а потом он задохнулся… Из-за… Неважно, короче! Просто всем привет, рад знакомству! Парни что-то невнятно промычали, а вот Лера прямо засветилась интересом. — Привет, привет! Так ты теперь с нами будешь? А то Пыр столько рассказывал, мы даже не во всё поверили. — Да, я собственно что сказать хотел, — прервал меня Пыр. — Арс! Присоединяйся к нам, а? Будешь моей правой рукой, так сказать! Твои советы нам пригодятся! — Хм… — Выдал я. Нет, я ожидал такого, но не сейчас. Вот когда догоню их по уровню, тогда да. Но сейчас? Ещё и правой рукой? Танк, видимо, был согласен со мной. Хотя выразил своё мнение куда резче. — Он нам не нужен! В его голосе проскользнуло что-то неясное. В любом случае, я и правда буду им обузой. А уровень набрать — дело недолгое. — Нужен, — отмахнулся от Трона Пыр. Он не спорил. Он не пояснял. Просто отмахнулся от слов тролля и всё. — Ещё как нужен! — Яростно выпалила Лисса. Так, вот это уже что-то не то! Я с удивлением посмотрел на ребят. Нет, конечно приятно, когда тебя ценят, но это уже явно перебор. Я ж ничего такого не сделал в тех подземельях, чтобы так из-за меня спорить. Зачем это? Мне вдруг стало как-то беспокойно. Как всегда становилось при назревающих конфликтах. — Так! — Рявкнул я, разорвав краткий миг неприятной тишины. Затем прикрутил громкость и продолжил. — Пыр, я бы с радостью… — Но зачем он нам? — Неожиданно перебил меня мечник. — А должна быть какая-то причина? — Ещё более неожиданно спросила Лера. После этого лицо танка начало темнеть. Учитывая его расу, выглядело это прям красочно. Взгляд его стал тяжёлым и упал на меня валуном. Хотя, по сравнению со взглядом деда, когда я вытворял что-то с его кителем или орденами, это было ничто. Но одно я сразу понял — либо мы с этим парнем сейчас подерёмся в мясо и затем подружимся, либо не найти нам общий язык никогда. — Добычей с ним делиться… — Намекнул Лере Крапоникс. Вот к кому у меня вопросов не было. Всегда говорит по делу и спокойно, без лишних эмоций. До сих пор у него я увидел лишь приятное удивление при моём представлении. — А в бою от него польза будет? — с насмешкой поинтересовался мечник. — Драться он умеет, не сомневайся! — Едко ответила ему друидка. — В подземелье это он придумал как нас всех вывести оттуда живыми. Он нас всех объединил, он же нами и командовал. Не будь его — все бы там полегли. И добычи нам тогда целая куча досталась. А ещё очки События и Слава! Друидка скрестила руки и с неприязнью уставилась на Ваэрлина. А я, кажется, понял, почему они меня так хвалят. Но всё равно перебор. Что они, первый раз что-ли в группе сражались? А, погодите… — Кстати, — шепнул мне вдруг Пыр. — Я тебе денег с того дня должен. Вот держи! Я подставил руку, и рóга опустил в неё несколько монет — пару золотых и четыре медяка. — А ещё, — добавил Пыр уже вслух, — он мой товарищ. Играть умеет хорошо, командование не оспаривает и не ноет по пустякам! На этих словах он глянул на танка, но достаточно медленно, чтобы это заметили все. Трон медленно перевёл взгляд с меня на Пыра, и выражение его лица стало только мрачнее. Чуть менее мрачным выглядел стоящий рядом мечник, переводивший взгляд с меня на Лиссу и обратно. Куда я опять попал, а? Танк продолжил грести против мнения лидера: — Нет уж! Раз ты командир, то командуй нормально! И тогда все будут слушаться! Зачем нам эта обуза? Паровозить его ещё… И вот теперь я понял, что сквозит в его голосе при взгляде на меня. Брезгливость! — Не сдался мне твой паровоз! — Огрызнулся я. — Я пешком привык ходить! Всегда надо по жизни ставить себя сразу. Сразу не поставишь — потом авторитета не будет. Вот и дождался. И хотя мне незачем было спорить с ним… Да вообще-то я и согласен с ним был… Но терпеть к себе такое обращение я не собирался. Очень уж этот парень невежлив. Обычно я достаточно толстокожий, чтобы игнорировать таких, но сейчас хотелось его проучить. И вообще, таким спуску давать нельзя, иначе в землю закатают, не отмоешься потом. Хамы бывают разные. Есть просто грубые люди, которые иначе вести себя не умеют. Их грубость не имеет эмоций, она не направлена на кого-то конкретно. Она просто есть. И её можно научиться игнорировать. Или спустить собственную развязность с поводка. Или просто прервать общение. Есть хамы, которые и не хамы вовсе, а просто люди с такой защитной реакцией на окружающий мир. С ними можно ужиться, главное на грубость отвечать вежливостью. И относиться с уважением. Тогда они понимают, что ты им не угроза, и вот вы уже хорошие друзья, а то и кто-то поближе. Но эта парочка мне откровенно не нравилась. Они напоминают хамов патологических, которые поведение своё черпают из ошибочного мнения о собственной исключительности и значимости. И по совместительству — из скудоумия. Ведь ЧСВ-шники, обладающие интеллектом, не будут распыляться и исходить на г*вно по всяким мелочам. Как это происходит сейчас. Танк в очередной раз хмыкнул. Они уже минуту спорили о чём-то, а я перестал слушать. Весь вид тролля говорил о том, что он думает об идеях Пыра вообще и обо мне в частности. А, вот он и решил обратиться ко мне напрямую. — Малой, мож хоть ты пояснишь своему товарищу, — это слово он выделил интонацией, — что те не за чем быть в нашей пати? Пользы от тя реально…мало. — Я так то не сильно ниже тебя по уровню, — заупрямился я. — Мне тебя догнать, что в траву плюнуть! — Пока ты бушь меня догонять, я уже опять буду впереди! — Интересное замечание, — усмехнулся я. — Но мы с тобой не Ахиллес и черепаха. Уровень — лишь цифра, и я легко могу повысить его так быстро, что ты не моргнув глазом станешь отстающим! — Для маленького человека у тебя громкие речи, — с интересом присоединился к новому спору эльф-мечник. Всё-таки ушастый вторая паршивая овца в стаде. Не привык я так споро судить о незнакомцах, но он явно нервирует друидку. А зная её в общем-то милый и мирный, но не дающий хозяйку в обиду характер, можно сделать ясные выводы. — Я не страдаю пустословием, — сказал я с улыбкой. — Да? — Усомнился Ваэрлин с не меньшей улыбкой. — Тогда может заключим пари? Кто быстрее наберёт указанный уровень. Не очень высокий, чтобы пари не затягивать. — Не, эт не интересно! — отмахнулся от идеи танк. Впрочем, лишь частично. — Давай поспорим на деньги! Мечник улыбнулся и кивнул. — Я вас внимательно слушаю, — елейным голосом согласился с танком и я. Губы мои невольно начали расползаться в улыбке. Надеюсь, что не в пираньей. Нужно держать себя в руках, а то они и передумать могут. — Золото! — Важно заявил Трон. — Если ты, — выплюнул он, — сможешь раздобыть по-игровому пять соток золота за определённый срок, то я признаю, что ты крут и можь командовать нами. Вот так! Даю слово! — Хм… — Я подсчитал необходимое время. — Я соберу их…к пятнице! К любому часу пятницы. Но не раньше часа дня — дела в реале! — О! — Воодушевился танк. — Хорошо! Семь вечера пятницы! Но если не соберёшь их, то бушь… Скажем, неделю прислуживать мне. Ровно семь дней игрового времени. Но если не бушь заходить в игру или зайдёшь в неё, когда меня нет, или бушь играть меньше пары часов в день, то день не защитывается в уплату долга! — Хорошо! — Легко согласился я. — А он участвует в споре? — Я указал на мечника. — А почему нет? — Обрадовался эльф. — Будешь прислуживать и мне тоже! — Пойдёт, — вновь согласился я. — Вот только… — Что, струхнул? — Ухмыльнулся тролль. — Сдаёшь назад? — Просто моя ставка и ваши условия ясны. А вот вам моё условие и ваша ставка — если я к указанному часу соберу эти пять сотен золота, каждый из вас отвалит мне ровно тысячу золотых монет! Так то! Парни переглянулись. Казалось бы, риск охладил их пыл. Показалось. Они наперебой кинулись перечислять мне ограничения. Никакого доната! Никаких кредитов в игре! К каждой полученной монетке прилагать скрин источника. Монстр, квест, тайник, мелочь на дороге — скрин, скрин, скрин! — Если игровым путём заработаешь или раздобудешь указанную сумму к оговорённому времени, мы выполним наши части уговора! — Подвёл итоги Ваэрлин. Трон лишь довольно кивнул. Я тоже довольно кивнул. Остальная группа с разной степенью удивления смотрела на нас. И я сделал последний штрих. — Оба поклянитесь Мирозданию, что выполните свою часть уговора! — Клянёмся! — Не задумываясь ответили эти глупцы. Достаточно позволить противнику ощутить свое превосходство — и манипулировать им становится проще, чем ребёнком. Теперь они никуда не денутся. Захотят — не смогут меня обмануть. — Пять дней! — Веско добавил танк. — Ровно пять, до семи вечера пятницы! Всё, что ты заработаешь с этого часа, пойдёт в зачёт. Если не справишься — ты проиграл! На его тёмно-зелёном лице боролись друг с другом возбуждение, насмешка и удовлетворение. Мечник выглядел спокойным, но наверняка тоже не верил в мой успех. Что ж, лишь бы золото не забыли принести. — Ну ладно, тогда до пятницы! — Я шутливо поклонился двум воякам. Сдержанно попрощался с магом. Вальяжно помахал ручкой священнице. И пошёл в город. Вскоре меня догнала Лисса. — Зачем ты это сделал? — С волнением спросила она. — Они же над тобой столько издеваться будут! Я улыбнулся. Лисса, видя мою реакцию, сбилась с шагу. Сзади нас нагнал Пыр. — Не волнуйся за него! — Довольно произнёс он. — Арс уже придумал как победить. Я ведь прав? — Если даже она не верит в мой успех, значит всё хорошо! — Ответил я. — Значит эти двое тем более не верят в него! — О чём это ты? — Непонимающе спросила друидка. — Я об этом пари, родная. В пятницу я разбогатею на две тысячи золотых благодаря двум этим дурачкам! Ну разве это не прекрасно? — Так! — Девушка остановилась и уставилась на меня с нечитаемой для меня эмоцией. — Так ты сможешь выиграть? — Ох, Лисса! — Я сделал шаг к девушке и погладил её по макушке. — Не недооценивай меня, пожалуйста. Девушка скрестила руки на груди и посмотрела на меня с прищуром. Я убрал руку. — Изначально, конечно, никакого плана не было. Я просто начал дерзить, — признался я друзьям. — Но раз они предложили спор, я просто решил взять и выиграть его. А что до ставки — деньги мне даже полезнее уровней будут! — Тысяча золотых это немало денег, — задумалась друидка. — Сотня евро, — пожал плечами Пыр. — Я за месяц шесть сотен получаю. — Сто евро это две тысячи крон… — Я задумался. — А средняя зарплата это двадцать тысяч… В любом случае, я не собираюсь донатить в игру. Я хочу наоборот выводить прибыль в реал. — Ты это серьёзно? — поинтересовался Пыр. И не поймёшь, сомневается он в решении или наоборот одобряет. — Серьёзно, — кивнул я. — Поэтому для меня, как и для НПС, тысяча золотых монет это большая сумма. А две тысячи — это ещё больше. Буду рад выиграть столько денег! — Так у тебя есть план или нет? — Уточнила Лисса. — Ну… — Я замялся. — Типа того!***
Вечером следующего дня я связался с Пыром, едва он зашёл в игру, и попросил у него помощи. В ожидании я принялся мысленно подводить итоги дня. В игру я зашёл рано, чтобы посетить переулки Южного Квартала. Встретили они меня неприветливо. Даже в самой тихой и безлюдной их части я натыкался на бормочущих попрошаек или зыркающих по сторонам бродяг. И слишком уж заинтересованными взглядами меня провожала уличная шпана. Слишком липкими были эти взгляды. Поэтому я поспешил уйти в Северный Квартал. Там я не нашёл ни денег, ни драгоценностей, зато нашёл знания. Буквально — пару потерянных свитков-конспектов, и фигурально — посетил здание Библиотеки. Интересовала меня лишь одна книга — букварь. Покорпев над ним чуть более десяти минут, я приобрёл новый полезный навык:— Вы изучили новое умение: «Вестмаркская Письменность». Пассивное. Отныне вы можете читать и писать на вестмаркском языке.
На юге тексты писали вязью справа налево. На востоке были квадратные иероглифы, которые писались сверху вниз. На севере были руны. А в Вестмарке письменность была округлой — овалы, кружочки и восьмёрки разных форм и размеров. И из половины торчали разные линии и закорючки. Теперь эти знаки перестали быть для меня тайной, а стали обычными буквами. Полезно быть грамотным. Ещё в Библиотеке я, наконец, обменял Медный Жетон Охотника на Норс на умение — «Повышение Интуиции». Оно позволяло с 5%-й вероятностью раскрыть название и характеристики неопознанных предметов или распознать дополнительные характеристики вещей. И оно работало в связке с Восприятием! Умение не пользовалось популярностью у игроков, но было крайне полезным. Покинув Библиотеку я пробежался по своим знакомым «местным», выполнив несколько заданий. А затем вышел из игры почти до самого вечера. — Что нужно? — Коротко спросил Пыр, подходя ко мне. И сразу же добавил. — Если что, я могу играть сегодня, завтра и в четверг, но всего по 4 часа. Больше никак, извини! — О как! — Невольно удивился я. — Это ты о чём вообще? — Ну как же? Ты просил помочь? А у тебя спор на полтысячи золотых. Я могу помочь с фармом. Ещё могу порекомендовать тебя знакомым торговцам, чтобы… — Вот оно! — Резко встрял я. — Вот зачем я тебя звал! Познакомь меня со своими торговцами! Ты как-то говорил, что целую неделю качал репутацию в городе. И ты чаще меня продавал вещи «местным». Мне это сейчас очень пригодится. — А, вот что! — Понял Пыр. — Конечно, это дело не сложное. Пойдём! А спор как же? — Это для спора и есть! — Успокоил я товарища. Около часа мы с разбойником потратили на моё знакомство с НПС. Пыр познакомил меня более чем с двадцатью торговцами разного пошиба и уровня. При знакомстве с каждым я тут же получал халявные единицы репутации, так как меня рекомендовал хорошо знакомый им человек. Мелочь, конечно, но даром! Пока мы бродили по торговым рядам Южного Квартала и разным лавкам Восточного, я собирал нужную мне информацию о «местных». Кто из них на что падок? Кто чего не любит? Кто азартен, а кто жаден до денег? Всё это надёжно оседало в моём виртуальном блокноте. Пыр же охотно делился информацией, зная, что во вред ему она не пойдёт. Последние два НПС оказались самыми интересными. Очередной нашей целью оказался торговый ряд у самых Южных Ворот. Это место, впрочем как и другие прямо на краю города, пользовалось успехом у начинающих или активно охотящихся игроков. Сюда новички или перегруженные лутом опытные игроки сбывали свою добычу, чтобы вновь убежать на охоту или сбор ресурсов. За одним из прилавков торговала всякой мелочью молодая орчанка. Стройная девушка была около двух метров ростом и широка в плечах. Чёрные волосы, заплетённые во множество косичек, обрамляли улыбчивое лицо. Безрукавка оголяла рельефные, покрытые тёмно-красной вязью татуировок, мускулистые руки. — Хей, Хагра! — Крикнул ей Пыр. — Как оно? Зеленокожая девица широко улыбнулась. — Здрав будь, Пыр! — Громко ответила она, не глядя бросая горсть медяков игроку. Тот ловко поймал мелочь и тут же скрылся. Его место занял новый игрок с каким-то металлоломом в руках. Из рассказа Пыра я узнал, что Хаграша торгует буквально всякой мелочью, в том числе и хламом. Всё железное и кожаное она скупает без вопросов, в каком бы состоянии оно ни было. На качество вообще не смотрит, но и цену даёт соответствующую. Никакого торга! Хаграша любит работать быстро и без заминок. Если ты такой, то репутация с ней не замедлит в росте. Пыр сказал, что среди всех известных ему торговцев она самая скорая на решения и — что главное — самая азартная. При этом говорил он это весьма довольным тоном. Выигрывал, стало быть. — Очень бойкая барышня, — с уважением заметил я, подходя к прилавку. — Это да! — Тихо согласился товарищ. Когда орчанка освободилась, Пыр представил меня. Девушка пожала плечами, а потом пожала мне руку.— Вас представили Хаграше, Торговке с Окраин Чиарота! — Получено: +3 Репутации с Хаграшей.
Продать мне было нечего, поэтому мы пожелали зеленокожей торговке успешного вечера и двинулись дальше. — Пыр, а тебе нравятся высокие девушки? — Спросил я вдруг. — Если ты про Хагру, то брось, — предостерёг он. — Она недотрога. Чтобы поромансить с ней, придётся сначала стать…этим, как его… Шата-гос! Хозяином дома. Лишь став им можно стать её улук-гос — хозяином ложа. — Я смотрю ты много об этом знаешь, — хохотнул я. — Так сложилось, — пожал плечами Пыр. — Я не из таких. У меня девушка в реале есть! — Поздравляю! — Искренне ответил я. За болтовнёй мы пришли к последней на сегодня цели. Пыр привёл меня в Восточный Квартал, в лавку неподалёку от ворот в Северный Квартал. Над входом в здание было название: «Лавка Редкостей». — Простой товар его не интересует, — сказал мне Пыр, входя в лавку. — А вот разные редкие, волшебные или неопознанные предметы — другое дело. Или драгоценности. Да, драгоценности тоже! Я кивнул. Волшебных вещей на продажу у меня с собой не было, а вот драгоценность одна имелась. — А ты как вообще это место нашёл? — Да откопали как-то с группой старый горшок. Я его поковырял аккуратно, а там письмена и рисовки всякие прямо на глине высечены. Продал его здесь. А потом всё необычное или неопознанное стал сюда тащить. За прилавком магазина скучал длинноволосый парень примерно моего возраста. Но Пыр привёл меня не к нему. Едва завидев разбойника, парень приветственно кивнул и нажал на стоящий в стороне звонок. Такие обычно стоят на ресепшенах отелей. Только этот звонок не звенел. Или я просто не услышал магический звон? Сверху раздались шаги, и на лестнице появился человек. Упитанный мужчина средних лет с пышной коричневой бородой. На голове его была странная шляпа, похожая на те, что носили швейцарские солдаты века 16-17-го. Заткнув большие пальцы за пояс, едва не теряющийся под объёмным животом, хозяин лавки медленно, но уверенно спустился по лестнице. Он сразу же поприветствовал Пыра, пожав ему руку. — Ты как, юноша, по делу? Или просто поздороваться зашёл? Пыр представил меня купцу. Я вежливо кивнул. — Что ж! — Сказал купец. — Рад знакомству! Меня зовут Альбрехт Жак Мелитон! Можно просто Альбрехт. Над головой непися тут же появилось его полное имя и род деятельности. А я получил +1 к личной репутации. Всего единичка? С другими торговцами было проще. — Мейстер! Можно просто Арс! Купец степенно кивнул и вопросительно уставился на Пыра. — Пока что ничего нового на продажу не нашёл, — развел руками он. — Просто решил познакомить друга с вами. Это вместе с ним мы прошли подземелье норных собак недавно. — Стало быть, юноша, и вы обладаете уникальной статуэткой в виде норной собачки? — Обратился купец ко мне. — Да, имеется такая… — Если пожелаете её однажды продать, вы знаете куда обратиться. Так же как это сделал ваш друг, — Альбрехт взглядом указал на Пыра. — Разумеется! — Тут же согласился я. — Но я пока не готов расстаться с единственным вещественным доказательством своих подвигов. Быть может вас заинтересует жемчужина, добытая лично мною из океана? — Океанический жемчуг? Что ж, позвольте взглянуть. Я торопливо достал жемчужину из инвентаря и передал в руки Альбрехта. — Хм, — вновь сказал он, разглядывая подводную драгоценность. — И вы говорите, что добыли её сами? На побережье? — Сам, — подтвердил я. — Только не на побережье. На мéли. — Ну надо же, — восхитился купец. — Размер средний. Поверхность просто идеальна, ни пятен, ни трещин, ни каких-либо других изъянов. Цвет почти однороден, это хорошо. Блеск…ниже среднего, очень жаль. Да и форма ближе к овальной, чем к сферической. Больше четырёх с половиной золотых я вам за неё не могу дать. — Я согласен! — Тут же ответил я. — Что ж, по рукам! — Улыбнулся мне Альбрехт. Мы пожали руки, и купец распорядился парню выдать мне положенные деньги. Тем временем я получил +1 к репутации как с хозяином лавки, так и с его работником. — Почему продал жемчужину не торгуясь? — Спросил Пыр, выйдя на улицу. — На побережье мне предлагали за неё всего 3 золотых. Даже торгуясь я бы выбил лишь несколько серебряных. А тут — океан далеко, и цены другие. Пыр кивнул, понимая — я и так был в плюсе. — Ну а ты? — Поинтересовался я. — Почему продал награду за событие? — Статуэтку-то? — Пыр задумался. — Да выглядела она по-дурацки! У других норсы в нормальных позах — спящая, выныривающая из норки, настороженная… А у меня она морду к земле прижала и задницу напоказ выставила. Ну его, такое украшение! Я прыснул со смеху. — Ничего она не подставляет, она охотилась! Ха-ха-ха! — А и ладно, — махнул рукой парень. — У других красивые, пусть ими любуются. А мне и игровых наград хватило. Кстати, а у тебя в какой позе норса-то изображена? — А-атакующей, — смеясь ответил я.***
Утром следующего дня я проснулся с твёрдым намерением победить в споре. Едва в Чиароте начало светать, я принялся инспектировать его улочки на предмет наличия богатств. Потратив несколько часов на тщательное вынюхивание денег, я прошерстил Западный и Восточный кварталы. Надо признать, в этот раз я нашёл немало. Старые предметы одежды, монеты, забытые предметы обихода, кольца, браслеты, камни и дикие растения. Даже пара полудрагоценных камней попалась — лазурит и лабрадорит, так же называемый «русалочьим камнем». Но все вместе это потянуло лишь на дюжину золотых. Мало, слишком мало! Не такого улова я ждал. Но ничего, ничего, это лишь начало. Первая часть плана. Днём я носился по городу, распродавая найденное и выполняя задания нескольких специально отобранных мною торговцев. Опыта поднял всего ничего, зато получил много репутации среди нужных НПС. Как-никак, у меня на них большие планы. Среду я почти полностью провёл в реале — домашние дела, общение с семьёй, свидание с Ангелиной. На игру просто не нашлось времени, да и желания. И вот настал четверг. Я уже начинал нервничать, потому что собранных золотых не хватало для победы, а торговцы, не смотря на резво подросшую репутацию, всё упрямились. Проклятье! Ну чего им стоит доверить мне всего несколько сотен золотых? Но нет, неписи мило улыбались и отказывали мне. Купив большую сдобу и кружку кваса, я сел на одну из уличных лавочек. За едой оно куда лучше думается. Ничего, ещё не вечер. Ещё не вечер… Вечер наступил очень быстро. Ещё быстрее пролетела ночь. Сон продлился будто пару мгновений, и вот я уже собираюсь в универ. Закончив с делами и пропустив с друзьями по паре кружек пенного, я отправился домой. Нужно было успеть зайти в игру. А ещё выпустить Пина — моего попугая — полетать, а то засиделся он в клетке. За полчаса до назначенного времени я вышел из ворот города и направился к одному из пригорков, где не водились мобы. Там уже сидели Лисса и Крапоникс. Пыра на месте не было, но он уже был в сети. Мы договорились встретиться заранее, чтобы просто посидеть и рассказать друг другу новости. Увидев меня, ребята поднялись — Лисса торопливо вскочила, а Крап неспешно поднялся. Опережая их вопросы, я начал говорить первым: — Добрый вечер! Как дела? Как настроение? Так и не удалось нам пообщаться при последней встрече. Хоть сейчас поговорим. — Какой поговорим? Какое настроение? — Выпалила Лисса. — Через полчаса в игру заявятся Трон и Лин! Ты помнишь, что будет, если ты проиграешь? Ты же им обоим обещал неделю прислуживать! Я пожал плечами. — Подумаешь, испытание! Даже от проигрыша моя гордость бы не пострадала. Разве что жалко было бы потерянного времени в игре… — Просто скажи мне, что ты собрал нужную сумму! — Холодно потребовала друидка. — Я собрал нужную сумму! — Деревянным голосом послушно сказал я. — А теперь скажи правду! И давай без шуток! — Эльфийка топнула ножкой. — Да расслабься ты, ну правда! Выиграю я спор, выиграю! Подожди немного и всё сама увидишь! И не волнуйся так, пожалуйста, это же просто игра! Девушка хотела было поспорить, но её неожиданно прервал маг. — Хватит. Видишь же как он спокоен. Значит, у него всё идёт по плану. Он явно что-то задумал и уверен в этом. Просто не хочет выкладывать нам раньше времени. Его спокойный тон и само замечание прервали наш спор. А тут и Пыр подоспел с большой головкой сыра, парой буханок хлеба и куском масла. Поняв, что посиделки превращаются в неожиданный пикник, я достал из инвентаря две банки — с маринованными огурчиками и помидорами. Купил их недавно, чтобы репутацию с продавцом поднять. Лисса тем временем расстелила на земле красивое покрывало с лесными узорами, а Крапоникс достал из-под плаща литровую флягу. Каждый выставил свои глиняные кружки, и маг разлил по ним ягодный морс. Лепота! За едой мы рассказывали друг другу как провели время. Я рассказал про свои похождения, товарищи похвастались новыми историями. В том числе той, где группа пошла выполнять квест, на котором Пыр нашёл глиняный горшок, да и провалила его. А всю вину танк и мечник свалили на своё командование, с чего и пошли эти препирательства. Помимо уровней рóга и друидка обновили гардероб. Пыр теперь щеголял в проклёпанной кожаной броне, утеплённых штанах и куртке с меховой подбивкой. Его короткие чёрные сапоги не только давали бóльший бонус к Ловкости, чем мои, но и повышали параметр Скорости. Лисса внешне отличалась от товарища лишь цветовой гаммой экипировки — вместо коричневого и серого были разные оттенки зелёного. Из старого эльфийка оставила лишь серебряные украшения. — Ты тоже, я гляжу, приоделся, — сказал рóга, слегка скептически оглядывая мою экипировку. Отдельно его внимание привлекли торчащие из-за пояса дубинки. — У тебя же были нормальные ножи. Чего на дубьё перешёл? — Просто нужен дробящий урон, — коротко сказал я. Пыр пожал плечами. А я обратил внимание на его оружие. Одно мне не было знакомо — большой нож с зазубринами. А вот второй клинок я узнал. Им Пыр бился ещё при первой нашей встрече. — Ты до сих пор этим дыроколом пользуешься? — С удивлением спросил я. Разбойник с непониманием уставился на узкий клинок.— «Сумеречное Лезвие». Тип оружия: Колющее. Одноручное. Класс предмета: Необычное. Прочность: 55/80. — Урон: 1–9. — Эффект: Шанс нанесения критического урона +1%. — Эффект: При атаке с вероятностью в 7% накладывает на цель дебаф «Дрожащие Руки», замедляющий скорость атаки противника на 24%.
— У тебя что, оружия получше до сих пор не нашлось? — А что? Хорошее же оружие! — Пыр бережно коснулся рукоятки клинка. — Пыр, оно 9 урона всего наносит! — Ну так мой класс не силой ударов славится, а их комбинациями и скоростью, — парировал Пыр и провёл атаку по воздуху. Три удара уложились в одну секунду. Прогресс на лицо, однако же… — Тебе нужно оружие получше, дружище! — Уверенно заявил я. — У него полезный эффект! — Не согласился со мной Пыр. — Дрожащие руки работают только на тех, у кого есть руки, — расстроил товарища я. — Давно ты на лесных бандитов ходил? На зверей этот эффект не работает. Рóга задумчиво притих. — Да есть у меня оружие лучше, но я его берегу. Сейчас и этот сойдёт. — Не стоит много откладывать на потом. Иначе так и будешь жить в ожидании этого «потом», которое так и не наступит. Помнится мне старая сказка, которую бабушка рассказывала на ночь. Жила была в далёкой стране одна купчиха. Богатая была, но средства не тратила. Всё копила платиновые монеты. Во всём себе отказывала, чтобы побыстрее состояние на старость сколотить. А затем случился в стране переворот, и новый правитель ввёл денежную реформу — вместо платиновых монет ввести золотые, а платину обесценить. И все накопления купчихи сгорели в пламени этой реформы. И тронулась она кукушкой от такой новости. Вот и сказке конец! Так что нечего экономить на себе сейчас и откладывать на возможное лучшее будущее. Будущее куётся здесь и сейчас, в настоящем! — Суровая у тебя бабушка, — заметил Крапоникс. — С такими сказками… — Это вы ещё дедушкиных не слыхали… Так, отвлеклись и ладно. Пыр, есть у тебя нож лучше? — Есть, — неохотно подтвердил разбойник. — В ЛК хранится. Как зайду туда — заберу. — И правильно! — Согласился я. — А этот жопокол там оставь, запасным будет! К назначенному часу объявились Трон и Лин. Парочка, переговариваясь и смеясь, подошла к нам и поздоровалась со всеми. Настроение у них явно было хорошее. — Ну что, — первым начал Лин. — Где наши деньги, Лебовски? — Во-первых, у меня нет вáших денег, — тут же перехватил я бразды разговора. — Что при мне — то моё и заработано было мной. — Ну-ну, — кивнул мечник. — Во-вторых, вы готовы к разрешению спора? — Готовы, — синхронно сказали воины. Они небрежно достали из инвентарей мешки с золотом. Каждый был размером с рюкзак и перевязан красной бархатной лентой. В Семисветье так наглядно показывалось содержание мешка. Если это маленький дырявый мешочек — в нём медная мелочь. Приличный небольшой кошель — внутри серебро. Большой кошель с красивой перевязью — золото. И чем он больше, чем он чище и чем лучше украшен — тем больше там денег. — А терь смари как всё буит, — прогудел танк. — Либо ты щас пред нами достаёшь пять сотен голды с подтверждением их честного получения, либо мож сразу становиться на колени и готовиться принять посвящение. — Посвящение? — Непонимающе спросила Лера. Она, со свойственной девушкам невозмутимостью в опозданиях, только что подошла к нам. Танк тут же приосанился и с улыбкой добавил: — В наши рабы, конешно! Ого, какой фазан! А не наступил ли я тебе на пару мозолей, привлекая к себе внимание этой блондинки? С мечником уже всё понятно — он друидке проходу не даёт и крайне возмущён, что на горизонте нарисовался я. Что ж, пришло время удивлять. Я выставил перед собой чуть меньший мешок с чёрной завязью и приглашающим жестом позволил каждому ознакомиться с его содержимым. — Ну надо же, — с удивлением заметил Крап. — Ровно пять сотен золотом! Остальные игроки молча уставились на меня. На лицах каждого из них выразились разные чувства: у Лиссы — счастливый шок, у Пыра — задумчивость, у Леры и Трона — сомнения. Лишь у мечника на лице сияла улыбка. — Вот как, значит… — Прогудел было танк, но был прерван эльфом: — Ай-яй-яй! Какая досада! А мы-то надеялись на честный спор! Ц-ц-ц! — Поясни, — потребовал я, готовясь к витку споров. Знал, что так и будет. Парни не хотели проигрывать. Они даже мысли о проигрыше не допускали. И мне придётся буквально доказывать честность каждой заработанной монеты. Не зря же они столько ограничений мне навесили. И, ожидаемо, меня обвинили в жульничестве. — Ты сжульничал! — Радостно заявил мечник. — Тебе же было сказано, что нельзя донатить! Боюсь, что нарушив правило, ты проиграл спор! — А в чём нарушение? — Непонимающе уточнил я. — Задача была раздобыть золото без доната и без кредитов. Я не донатил и кредиты не брал! — ТОГДА ОТКУДА? — Прогремел танк. — Откуда столько золота за столь короткий срок? — Более точно спросил Лин. — Нашёл! — Широко улыбнулся я.***
На самом деле было не совсем так. Я не находил золота, просто мне улыбнулась удача. По вечерам я бродил по лесу, выискивая гнёзда птиц. Пернатые клептоманки всегда тащат к себе что-то блестящее и сверкающее. Но удачу мне принёс не лес, а одно из городских деревьев. То, что росло в западном квартале, и упав откуда я получил достижение «Древолаз». Я несколько раз пытался забраться на него, но лишь снова падал. Только повысив в лесу уровень «Древолаза», я смог добраться до гнезда. Оно было заброшено. Но в подстилке, среди мелких клочков пуха и прочего мусора, мне призывно сверкнул небольшой рубин — огранённый по всем правилам. Не знаю, где пернатая упёрла его, но меня это и не волновало. Мой план начал сбываться! Вновь посетив Альбрехта, я попросил оценить камушек. За эту красоту торговец спокойно предложил мне 350 монет. В конце долгой, жаркой и выматывающей торговли я смог поднять цену лишь до четырёхсот. И оказался приятно удивлён полученными бонусами Торговли и репутации, и новым достижением:— Внимание! Получено достижение: «Торговец» 1 ранга! — Награда: — Шанс совершить продажу или покупку без торговых споров +1%. Ограничение: Действует только на НПС. — Шанс привлечь покупателя к своим товарам +1%.
И всё же сотни золотых ещё не хватало, а оставался всего один день. Время шло к полудню, и я присел на лавочку, жуя большую сдобу и запивая её квасом. За едой как-то лучше думалось. И додумалось мне вернуться в Южный Квартал, предварительно оставив все ценности в ЛК. Свернув с центральной улицы я бродил по дворам, игнорируя косые взгляды уличных НПС, пока не оказался в тупиковом дворике одного из домов. Слева от арки были свалены деревянные чурбаки и стоял пень для колки дров. Топора не было. Кто оставит тут такое добро без присмотра? Справа от арки находилось нечто, походящее на хижину, криво сколоченную из досок. Изнутри раздавался громкий храп. Надо же, и тут кто-то есть. Но этот кто-то хотя бы спит. Я быстро прошёл вглубь дворика, чтобы не привлекать внимания с улицы. Вдоль стен валялись расколотые доски и прочие деревянные обломки. В центре дворика стоял каменный колодец. Между ним и аркой находилась груда деревянного мусора, густо заросшая травой. В одном из углов дворика, прямо под натянутой между окнами бельевой верёвкой, лежала на боку здоровенная бочка. Верх её был разбит, что позволило мне заглянуть внутрь. Ничего… Бельевая верёвка висела слишком высоко, и я сразу забыл о ней. Обойдя колодец по кругу, я заглянул и в него. Затем осмотрел кучи деревяшек у стен. Везде было пусто.— Внимание! Ваше чутьё предупреждает вас об опасности!
Я быстро огляделся. Заросшая травой груда мусора была слегка подсвечена. Это одно из моих умений сработало? Приглядевшись, я понял в чём дело. На краю кучи, чуть накренившись, стояло тележное колесо. Трава проросла сквозь его спицы. Из-под зелёных зарослей вытекла и уже запеклась тонкая струйка красной жидкости. Я, стараясь ступать как можно осторожнее, приблизился к колесу и раздвинул руками заросли. Прямо на земле в гуще травы лежало окровавленное ожерелье из жемчуга. Ничего себе! Крови на нём было столько, что она растеклась, впоследствии и привлекая моё внимание. Я резко огляделся ещё раз. Впереди виднелась арка. Всё ещё пустая. Вновь раздался храп, к которому я уже привык. Кроме него, лишь отдалённые звуки городской жизни раздавались в дворике. Я схватил жемчужное ожерелье, быстро убрал его в инвентарь и драпанул подальше от этого тихого дворика с кровавой тайной. Не забыв, однако, сделать скрин. Позже я отмыл жемчуг и тем же вечером отнёс его на оценку Альбрехту. Сразу назвав цену в сотню золотых я дал понять, что сейчас торговли не будет. Купец подозрительно сузил глаза и задал единственный вопрос: — Юноша, не поделитесь ли, как к вам попало это ожерелье? Я ответил прямо, что нашёл его на улице, лежащим в гуще травы. Довольный моим ответом, купец улыбнулся и согласился дать запрошенную сумму. При этом попросил меня прийти снова, если удастся найти что-то подобное ещё раз.***
— Продав драгоценности, я раздобыл пять сотен монет! — Закончил я свой рассказ. Естественно, пересказал я всё кратко и не указывая секретные детали. Не хватало ещё плодить соперников по поиску тайников в окрестностях. Но все нужные скрины я предоставил. Парни, естественно, верить мне не хотели и гнули свою линию о том, что я купил эти цацки на донатное золото. Но придраться ко мне не могли, а потому я просто убрал всё золото в свой мешок на их глазах. — ДА НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ! — Прогремел танк, не унимаясь. — НЕ МОЖЕТ ТАКОЕ ПРОСТО ВАЛЯТЬСЯ ПОД НОГАМИ! — Какие ещё доказательства тебе нужны? — Поинтересовался Крапоникс. Парень сразу поверил мне, как и мои товарищи. — Ты просил скрины, их есть у него. Ты просил золото — оно на месте. Все условия соблюдены, он даже драгоценности специально обменял на золотые монеты, чтобы всё было по условиям! И тут маг был прав. Я мог выручить больше золота, но у меня не было времени и навыков для этого. Торговля вот только начала расти. Принеси я сюда драгоценности, и это могли засчитать мне за невыполнение условия. — Ну так что? — Спросил я тролля. — Всё ещё не веришь мне, что я победил честно? — Я не верю, шо ты добыл всё эт сам, — зло процедил он. — Придётся поверить! — Я развел руками. — Слушай, ну не расстраивайся ты так. Хочешь, поспорим ещё раз? Дам тебе, так сказать, шанс отыграться! — В каком смысле? — С интересом вопросила Лера, придвигаясь ко мне. Танку этот манёвр не понравился, но он присоединился к вопросу. — Предлагаю спор на то, что к завтрашнему полудню я раздобуду с чистого листа целую тысячу золотых! — Заявил я. — Как вам такое? Народ одобрительно загудел. Мечник присвистнул и покачал головой, а танк уставился на меня как на идиота. — Нет! — Отрезал он. — Не буду спорить! С выгранной голдой эт для любого дурака раз плюнуть! — Нет-нет! — Остановил его я. — Ты невнимательно слушал. Ни одна из выигранных монет не поучаствует в торговых сделках! К полудню я честным путём — без доната, займов и кредитов — сколочу себе тысячу золотых монет! Я просто положу деньги в городской банк и там они и продолжат лежать! Зато! — Добавил я, подняв палец вверх. — Если ты выиграешь, то я не только верну ваши проигранные деньги, но и отдам свои пятьсот монет! Плюс, решение о рабстве останется в силе! Как тебе такие условия? — А если проиграю? — Задумался здоровяк. — Тогда с тебя ещё две тысячи золотых. Две с половиной тысячи с моей стороны, не считая прислуживания, и две тысячи с твоей стороны. — Ставки растут! — Заметил Крапоникс. И он снова прав. Ставка Трона удвоилась, а моя — учитывая время — удесятерилась. Я не случайно навесил себе столько условий. Нужно, чтобы противник снова почувствовал своё превосходство. На эльфа-мечника я даже не тратил внимания, он достаточно умён и труслив, чтобы больше не рисковать. А вот тролль питал мои надежды. — Ну что же ты, Трон? — Промурлыкала Лера. — Неужели наконец поверил в силы Арса? Кстати, кажется в случае проигрыша ты обещал признать его главой группы! Может нашей группе уже сейчас отдаться в руки нового командира? И она засмеялась. От её задорного, переливчатого смеха, казалось, вечер стал светлее. Пыр одобрительно хмыкнул, поддерживая священницу. Лисса улыбнулась. Хитрая же ты лиса, Лера! Зачем тебе наш спор? Хочешь видеть моё поражение? Или унижение Трона? А может хочешь знать как достать тысячу золота за один день? Впрочем, не важно! Сейчас её провокация играет мне на руку. — Тебя это тоже касается, Лин, — обратился к мечнику рóга. — Будешь спорить? — Нет, — коротко ответил эльф. Пыр демонстративно вздохнул и положил в руку Лиссе золотую монету. Такую же монету он положил в руку Крапа. — Это как понимать? — Удивился мечник. — Мы поспорили с ним, что ты струсишь и не станешь спорить снова, — едко улыбнулась друидка. — И он проиграл. — Спокойно добавил маг. — Но в одном мы сошлись все — Трон самый смелый из нашей команды. А скоро ещё и станет самым богатым. Пыр и Лисса покивали, признавая правоту мага. Только вот выражение лиц у них было какое-то подозрительно естественное. — Я всё ещё не верю, шо ты выграл чесно! — Прогудел танк. Я пожал плечами. Больше, чем уже, доказать свою честность я не мог. — Вообще-то у меня есть решение! — Хлопнул себя по лбу мечник. — Порошок правды! Порошок правды был самым дешёвым в игре способом вывести любого на чистую воду. Одна порция стоила 10 золотых. Если выдуть её в лицо, то опрашиваемый сразу выдаст себя, когда солжёт. Из-за порошка его лицо покраснеет и начнётся жуткий чих. Но сил одной порции хватит лишь на три вопроса. Лин вытянул руку с порошком на ладони и дунул им мне в лицо. Я постарался держаться невозмутимо, хотя меня и не спросили о согласии. Не дождавшись от меня какой-либо негативной реакции, эльф начал допрос. — Первый вопрос, — начал Лин. — Ты честно выиграл наш спор? — Ага. Я нашёл эти драгоценности, а не купил их. Золото получил с их продажи. Глядя на мою реакцию, тролль приуныл. Эльф же продолжил расспрос. — Второй вопрос! Новый спор ты выиграешь так же? — Нет. Я больше не буду ничего искать, — невозмутимо ответил я на второй вопрос. — Ты уже нашёл что-то, что поможет тебе выиграть? — Н… У меня нет ничего, что я мог бы продать на такую большую сумму. Но я уверен в своей победе. А вы — снова проиграете! — Что ж, раз ты выиграл честно, — танк выдохнул. И тут же его голос вновь загремел. — ПОСПОРИМ СНОВА! НЕ ВЕРЮ, ШО ТЫ МОГЁШЬ ДОСТАТЬ ТОННУ ГОЛДЫ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА ДЕНЬ! ОСОБЕННО СО ВСЕМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ! — Он понизил голос. — Завтра! В полдень! Буду ждать своё золото и своего раба! Он громко хмыкнул напоследок и ушёл в город. Следом за ним отправилась Лера, на прощание помахав нам. А мечник перед уходом сказал мне: — Пусть ты и выиграл, ты всё равно ничтожество! И был таков. — Не расстраивайся так, — сказал Пыр, кладя руку мне на плечо. — У кого есть цель, тот не чувствует оскорблений, — глядя в спину уходящему эльфу, ответил я. — Сам придумал? — Поинтересовался Крапоникс. — Цитата, — покачал головой я. — Что теперь будешь делать? — С беспокойством обратилась ко мне Лисса. — У меня ещё час свободного времени, а потом нужно будет наведаться к страже. Спором займусь завтра поутру. Не хочу, чтобы эта парочка стала следить за мной. — Тогда может поохотишься с нами сегодня? — Предложил Пыр. — О да! — С радостью согласился я.***
Утро началось суетливо. Едва оказавшись в Чиароте, я тут же принялся выполнять последний этап своего плана. Ещё вчера вечером я положил две с половиной тысячи монет в банк, не забыв взять расписку о содержимом счёта. Я ведь обещал положить деньги в банк и не пользоваться ими? Обещал! Обещал не использовать эти деньги в торговых сделках? Обещал! Но я не сказал, что не использую их для выигрыша! — Доброе утро! — Улыбнулся Пыр, сидя за ближайшим к выходу из зала таверны столом. Вчера вечером я показал ему и Лиссе свой ночлег. И узнал, что друидка ночует в «Пьяном Шмеле», где я брал несколько начальных заданий. Пыр же снимал дешёвую комнатку в Южном Квартале. А сейчас он сидел в «Вепре». Ну дела! — А ты чего это? — Только и смог выдать я от неожиданности. — Тебя жду, — сказал он, допивая что-то в кружке. — Хочу с тобой по торговым рядам пройтись. Вот оно что! Догадался всё же! — Не просто же так ты меня просил познакомить со всеми торговцами, кому я продавал добычу? — Добавил разбойник, поднимаясь из-за стола. — Верно! — Согласился я, кивая Уруку и забирая с собой заказанный заранее завтрак. — У меня только один вопрос, — задумчиво произнёс Пыр. — И какой же? — Заинтересовался я. — Как ты заработал столько репутации, чтобы убедить торговцев поспорить с тобой на деньги? — Тихо произнёс он, чтобы другие игроки не услышали. Я задумался. Как бы объяснить проще? — Время. Упорство. Слава. И 20%-й прирост репутации в качестве бонуса. Ну и конечно, я запомнил всё, что ты о них рассказывал. — Вот оно что, — Пыр почесал в затылке. — Кстати, а ты знал, если прожить неделю в одном месте города типа таверны, то тебе дадут +1 к репутации его жителей? — Знал, — кивнул я. — Поэтому я и живу с самого начала в одном месте. Следующий бонус дадут через месяц. А затем каждые два месяца ты будешь получать бонус, даже если начнёшь менять место ночёвки. Главное, город не покидать. — Правда? Вот этого я и не знал! — Я случайно узнал, — добавил я. Мы дошли до границы Южного и Восточного Кварталов. — Итак, — сказал Пыр, потирая руки. — Ты что, всерьёз просто будешь обходить всех торговцев и собирать с них деньги? — Зачем задаёшь вопросы странные? — Буркнул я. — Надеюсь, ты не испортил сюрприз остальным? — Тоже мне сюрприз, — произнёс вдруг Пыр холодно. Я понял, что он серьёзно. — Лисса, между прочим, волновалась! Только и думала, справишься ты или нет! — Забавные вы ребята, — усмехнулся я. — Так за меня волноваться… — Это да, она такая, — улыбнулся разбойник. — Мне кажется, она нас хорошими друзьями считает. — Ох уж этот юношеский максимализм. Или в её случае правильнее будет сказать — девичий? Пыр пожал плечами. Я махнул рукой, и мы двинулись к торговым рядам. Идея устроить двойной спор пришла мне из древнего анекдота. Там герой спорит на очень странных условиях и проигрывает спор. А затем выясняется, что он поспорил с другим персонажем на ещё более странных условиях. И проиграв первый спор, он выиграл второй — с куда бóльшими ставками. Только вот я решил выиграть оба спора. Нужно было лишь поспорить с «местными»-торговцами на то, что к утру субботы я представлю им банковский чек на две с половиной тысячи золотых монет при условии, что заработаю их честно — без краж, убийств и «божественного вмешательства». То есть, без доната. А если не выйдет, то со временем я, как проигравшая сторона, выплачу победителю пятьсот золотых. И тогда, выиграв спор с Лином и Троном, я выиграл бы и спор с НПС. А проиграв… О проигрыше я даже не думал. Что ж, сейчас-то дело уже в кармане. А вот в четверг мне так вовсе не казалось. Я просил Пыра познакомить меня с торговцами, чтобы быстрее набрать с ними личную репутацию. И будучи представленным им кем-то знакомым, я получал дополнительные её очки просто так. И я активно использовал знания Пыра о торговцах. Кто что любит поесть и выпить? Кому что не нравится? Кому ктó не нравится? Всю доступную информацию я использовал для заработка репы. Я брал задания с минимальным опытом — среди них чаще всего выпадают репутационные. И, конечно, мои очки Славы сильно помогли. Репутация с «местными» это нечто вроде игрового аналога дружбы между игроком и неписем. В зависимости от количества очков существуют разные уровни личных отношений игрока и НПС: Презрение (<0) — Подозрение (0-9) — Нейтралитет (10-29) — Знакомство (30-49) — Доверие (50-74) — Дружба или Влюблённость (75-99). Максимальное количество личной репутации равно сотне. Но это уже только для противоположного пола. Так же существует фракционная репутация. Это отношения между игроком и целой фракцией НПС. Как, например, жители Чиарота или же его стражники. Фракционные отношения куда разнообразнее: Ненависть (-25) — Вражда (-15) — Неприязнь (-10) — Недоверие (-5) — Нейтралитет (0) — Признание (5) — Доверие (10) — Уважение (15) — Почтение (25). Базовое значение личной репутации любого игрока — 10, нейтралитет. У фракционной, соответственно, 0. Чтобы НПС-торговцы рискнули поспорить со мной, они должны были быть либо очень азартными, либо иметь со мной Знакомство. Азартных я нашёл быстро, в том числе благодаря Пыру. Но даже самые азартные торговцы, такие как Хаграша, не стали спорить со мной на тысячу золотых. Не знаю, почему я вообще поверил, что кто-то из НПС просто доверит мне столько золота. Тогда я разбил одну огромную сумму на несколько маленьких. И вновь попытался поспорить с торгашами на сотню золотых монет. Все мне отказали. Не задумываясь. Лишь рассмеялись от моего предложения. Вновь подумав, я снова изменил подход и стал ударно качать репутацию. Личные отношения с каждым НПС растут двумя способами. Первый — выполнение заданий НПС и получение личной репутации с ним. Так у меня было с Тайнарой, Фегеманном и Радостиной. Первые 10-15 очков личной репы заработать проще простого. Дальше становится сложнее с каждым новым уровнем. Благо, мне нужно было всего лишь Знакомство. Второй способ — связи между личной и фракционной репутациями. Большинство НПС принадлежало каким-нибудь фракциям Семисветья. Городские жители, стражники, маги, торговцы, бандиты… И каждая единица фракционной репы у представителей этой фракции давала удвоенный бонус к личной репутации. Представление Пыра, знание личных пристрастий, а так же наличие фракционной репутации — всё это, смазанное Славой, помогло мне с грехом пополам достичь нужного уровня отношений с множеством торговцев. Ну и выполненная за рекордно короткий срок тонна репутационных заданий. Куда же без этого? Надо сказать, что разнообразие заданий было просто ошеломляющим. От торгового люда я ожидал что-то вроде «отнеси бумаги, принеси бумаги, узнай цену у коллеги, найди новый товар подешевле». В основном же это был перенос тяжестей, приведение торгового места в порядок, доставка писем или вещей семьям и уборка дома, пока хозяева зашибают деньгу в торговых рядах. Пару раз даже понянчиться с детьми пришлось. Зато выяснил интересную вещь — если порадовать ребёнка чем-то, то можно получить репутацию с обоими его родителями. А если защитить его от угрозы, то бонус будет удвоен. — Так вместо качества ты решил взять количеством? — Осознал Пыр, когда мы посетили уже двадцатого торговца, которому я показал выписку из банка и поклялся под светом солнца, что добыл эти деньги честным путём. — Понимаешь, — сказал я, отойдя от прилавка и убирая деньги в карман, — даже раскачай я репутацию с кем-нибудь из них — с тем же Альбрехтом — до Дружбы, не факт что я смог бы получить эти деньги. У многих из них на руках одномоментно может и не быть даже сотни золотых монет. Не говоря уже о тысяче! Мы в столице, конечно, но ты вспомни ценность золотой и серебряной монеты для «местных»! Пыр покивал, соглашаясь с моими доводами. — И я просто разбил сумму на как можно меньшую при наименьшем возможном количестве участвующих персонажей, — закончил я. А персонажей было много. Только Хаграша поспорила со мной на сотню золотых монет. В этом мне помогла не столько повысившаяся репутация с орчанкой, сколько её характер. Ещё пятеро просто азартных НПС суммарно поспорили на 320 монет. Четверо торговцев с наибольшей личной репутацией — Лормальт, Кандида, Медьян и Иверруст — поспорили со мной на 30 монет каждый. Ещё с десятка окучиваемых мною торговцев я выспорил две сотни. С последней дюжиной выбранных мной торговцев я так и не успел достигнуть нужного уровня отношений. Всего чуть-чуть, но не успел. Однако стоило понизить их ставку, как они тоже согласились. Это дало мне ещё целых 130 золотых. Альбрехт, кстати, и вовсе спорить не стал. Хотя уж кто-то, а он явно мог себе позволить потратить несколько сотен золотых за раз. Учитывая мою наличность, мне не хватало больше сотни золотых. А согласные торговцы, увы, закончились. Тогда я пришёл в родную гильдию и рассказал о своём споре с торгашами. В гильдии народ оказался азартный, хоть и небогатый. Поспорили со мной все. Договорились так — все посетители гильдии скинутся на сотню золотых. С меня же — вернуть деньги и проставиться в случае проигрыша. И просто проставиться в случае выигрыша. — То есть ты согильдийцам так и так должен будешь? — Пыр задумался. — Зато сейчас я с полной уверенностью могу сказать, что всю эту тысячу монет, — я потряс воображаемым мешком с золотом, потому что мозгов не доставать настоящий мешок из инвентаря мне хватило, — я заработал не ранее вчерашнего вечера. — Везучий ты, — с лёгкой завистью сказал товарищ. — Может оно и так, но не в везении тут дело, Пыр. — Да, ты говорил. Потраченное время, упорство и бонус прироста репутации, — перечислил ранее указанные мной пункты парень. — Ещё твоя информация и тонна квестов репутационных, — добавил я. И вдруг остановился. — Но даже этого не хватило бы на столь короткий срок, если бы не очки Славы… — Пояснишь? — Не понял мой собеседник. — Они редкие, конечно, но у меня, например, их двенадцать. У Лиссы всего семь. У Крапа девять, ну и у парней по парочке имеется. Чем Слава так тебе помогла? — От неё общение со всеми «местными» тоже зависит, — пояснил я. — Пыр, у меня очков Славы за две сотни! — Сколько? Пф-ф! — Он махнул рукой. — Да ты шутишь! Я молча показал ему экран своих дополнительных характеристик. — А ну-ка! — Разбойник пригляделся к таблице. — Выживание — семь? Не слышал о такой характеристике. Грузоподъёмность почти с полсотни, круто! Внешний вид есть, Температура и Маскировка есть. Красноречие и Меткость по нулям, но это нормально. А вот и Слава… Двести…шестьдесят…две…единицы… Последнее слово он произнёс едва слышно. Можно сказать, я прочёл его по губам. — Как? — Только и спросил он. — Сначала я получил кучу очков за того карликового волка. Где-то шестьдесят, — Пыр кивнул. — Потом за событие с норсами… — Да, за них и я получил несколько, — согласился он. — А потом я выполнил одно уникальное достижение. И мне дали сразу пару сотен… — Них*ра себе! — Выпалил рóга, услышав моё откровение. Затем оглянулся по сторонам и затих. Пыр не потребовал подробностей. Лишь задал единственный вопрос: «Расскажешь?» При этом было ясно, что на моё «нет» он просто кивнёт и закроет тему. Я подумал, подумал ещё немного и решил. — Только если пообещаешь мне не говорить об этом никому, кроме Лиссы! Серьёзно! Больше — вообще никому! Даже братьям-сёстрам и лучшим друзьям в реале! Пыр жестом показал, что застёгивает рот на замок и выбрасывает ключ. Что ж, вот и стало в мире одной тайной меньше. Тем троим, кто выполнил достижение «Чистые Руки» до меня хватило мозгов не рассказывать о нём никому. Мне — не хватило. Надо будет, кстати, написать об этом достижении Пашгану и Дрону. Если Пыр и эта парочка будут держать рты на замке, то проблем не будет, и в ТОП-10 достижения останется ещё целых три места. Для трёх близких мне людей. Ну а нет — тогда будет гонка. Кто окажется быстрее — два мастера карт или разбойник? Мне уже будет всё равно.***
После рассказа Пыр сидел молча. Мы сели в одной из кафешек в центре города. Я пил вкуснейшую арбузную газировку. Пыр пил кофе и молчал. Долго молчал. А я — я читал книги. Прихватил недавно из библиотеки пару учебников по языку нордлингов — жителей Нордхайма. На время, конечно. Руническое письмо северян мало отличалось от рун человеческой магии. Одни корни письменности и всё такое. Изучу язык северян, затем найду учебники по рунной письменности, и тогда не придётся очки мастерства тратить. За чтением последний час до полудня пролетел быстро. Мы расплатились за напитки и направились к выходу из города. Разве что я перед уходом наполнил флягу арбузной газировкой. Дорого, конечно, но очень уж вкусно. Надо ли говорить, что в этот раз всё прошло быстрее? Ну да, в этот раз вояки не спорили. Они просто выпучились на новый мешок золота и на банковский вексель на сумму 2500 монет золотом. Даже слов у них не нашлось. Тролль молча выложил на землю мешок с деньгами и вдруг замер. Через десять секунд его аватар посерел и медленно растворился в воздухе. Трондтай вышел из игры. Лин же молча развернулся и ушагал в город. — И чем мы займёмся сегодня? — спросил меня разбойник. — Как насчёт посидеть и выпить в таверне после тяжёлого фармового дня? — поинтересовался я с улыбкой.***
(*) Кайт — игровой термин: способ охоты, при котором игрок выманивает цель в нужном направлении и наносит урон, не давая ей приблизиться к себе. ЛК — Личная Комната Игрока — место, куда может попасть только определённый игрок или персонаж, имеющий разрешение от этого игрока. «Местный» — в данном случае НПС, местный житель мира Семисветья.