— Внимание! Понижение репутации! — Получено: -10 Репутации с Веей, Травницей из Чиаротского Леса. — Текущая репутация: 0. — Ваши отношения с Веей, Травницей из Чиаротского Леса ухудшены до Подозрения.
Ни х… Вот это да! За один проступок личная репутация в ноль! Беда-а… При этом я уверен, что другие игроки приносили ей письма в это время, но моего игрового процесса этот факт, видимо, не касается. Надо как-то исправить произошедшее. Оправдываться, конечно, не лучший вариант, но стоит попробовать всё. Опытная травница — полезный союзник. Я молча поднял руку. — Говори! — Приказала травница. — Госпожа Вея, — начал я. — Понимаю, что нет мне оправдания, но всё же прошу снисхождения. Меня задержала не глупость или забывчивость, а неотложные события. И я прибыл сразу же, как только смог. Тем не менее, я признаю и принимаю свою вину. И, в качестве извинения, я бы хотел доказать вам, что достоин возложенного на меня доверия. Более или менее… Я не врал. Почти не врал. С моим небольшим параметром Удачи лучше не рисковать. Кто их знает, эти искуственные интеллекты, управляющие «местными»? Вдруг именно эта травница настолько крута, что является ходячим детектором лжи? Лучше быть честным. Пока меня это выручало. — Хм! — Прозвучало в ответ. Но я выдохнул.— Получено: +1 Репутации с Веей, Травницей из Чиаротского Леса.
Вея отошла к столу, стоящему в дальнем углу, и принялась что-то искать. — Вот! — Она выудила из вороха бумаг один лист. — Добудь мне двадцать местных ландышей! Сроку тебе — до завтрашнего утра. Как добудешь — неси мне, и я дам ответ на письмо. Доставь его Филониду в тот же день! А если попытаешься схитрить — я узнаю!— Вам доступно задание: «Испытание Ландышами».
— Условие выполнения: Соберите и принесите Вее, Травнице из Чиаротского Леса, 20 цветков лесного ландыша к указанному времени.
— Награда: Вариативно.
— Штраф за отказ: Репутация с Веей -6, Репутация с Филонидом -15.
— Штраф за невыполнение: Репутация с Веей -6, Репутация с Филонидом -15.
— Внимание! Задание ограничено по времени.
— Принять? Да/Нет.
Дерьмо… Каждое растение или гриб для сбора требует определённый уровень Травничества. Если твой параметр ниже — ты рискуешь не только повредить растение при сборе, но и вовсе его не увидеть. Ландыши — ядовитые растения, требующие для сбора 17 единиц. Мой уровень Травничества сейчас равнялся пяти. А задание нужно завершить сегодня, ведь завтра у меня планы в реале. Вариант поссориться с лучшим знатоком растений во всей округе я даже не рассматривал. Похоже, выделенное для бродилок по лесу время я потрачу на выполнение квеста, чтобы вернуться в город уже с письмом. Надеюсь неподалёку найдётся достаточно полезных растений. Не зря же здесь домик травницы стоит? Приняв задание, я попрощался с рассерженной женщиной и отправился в лес. Выбрав самые густые кусты, я углубился в них в надежде пройти там, где не ступала нога игрока. Хотя бы последнюю неделю. Где меньше игроков, там более нетронутая природа. Подходящим местом оказалась красивая лесная поляна. Достав из инвентаря лопатку для выкапывания растений, я отдал приказ питомцам тянуть на меня ближайших монстров, пока я буду выполнять задание. Лопатка обошлась мне почти в золотой, зато выкопанные вместе с корнями цветы будут свежими после сбора куда более продолжительное время. Семена при выкапывании терялись, но на начальных уровнях куда легче работать с корнями. Алхимикам всё сгодится для зелий. Главное знать что и куда применять. А в моём случае — что и кому продать. Помимо лопатки я купил ещё несколько инструментов. Для повышения успеха при свежевании взял Разделочный Нож. Пользоваться им было не обязательно, лишь бы в инвентаре лежал. Следом взял простую, но прочную и качественную кирку за несколько серебряных. И пару стальных игл с катушкой простой нити. Чего я не смог найти за отведённое время, так это качественных кузнечных инструментов. Но сейчас достаточно того, что я спокойно могу собирать природные ресурсы. — Да уж, — сказал я сам себе, выкапывая очередной Солнцелист. — Хорошее место. Полянка была полна растений самого низкого класса — распространённого. Базовые растения, но полезные в зельеварении и кулинарии. Наполненные солнечным светом цветы Солнцелиста были основным ингредиентом в изготовлении зелий восстановления ХП. Красные цветки Багровяника не исцеляли, но давали дополнительное Здоровье. Зверобой… Целебные свойства так себе, зато отлично отгоняет привидения и нечисть. Одуванчик широко используется в кулинарии — молодые листья и стебли в салат и суп, цветки — на варенье и вино. Болиголов — самое простое из ядовитых растений, использующееся во множестве зелий оглушающих или же против оглушения. Тут и там были разбросаны кусты Земляники. По краям поляны рос самый распространённый в Семисветье съедобный гриб — Беловик. Кое-где виднелась полезная против кашля Чина Луговая, и совсем немного Жабрея — отличного инсектицида, так же используемого в производстве жёлтого красителя. Отдельно стоит упомянуть его ядовитость для лошадей, в военное время столь любимую диверсантами. Сбор трав пошёл хорошо. А вот первая же охота обернулась проблемой. У меня вдруг кольнуло в груди, и я потерял почти 80 ХП. Какого?!.. Ответом мне было оповещение о смерти моей крысы и обещанном откате. На поляну выскочил ещё живой заяц и понёсся ко мне. Следом за ним из кустов вылетел Лесной Волк 21-го уровня. Зверь резко остановился на краю полянки, заметив меня. Я быстро просмотрел колоду. У волков средний уровень здоровья и силы, но они обладают завидной подвижностью. А ещё рвущими плоть укусами. Но главная опасность волков — в их стайности. Я огляделся по сторонам и прислушался. Тихо, никто новый не спешил выскакивать из кустов. Есть шанс пережить этот бой. Волк зарычал, прижался к земле и по кривой двинулся к зайцу, поглядывая на меня. Я размял плечи. В руках уже были дубинки, а чуть в стороне в траву упала активированная карта с зелёной рубашкой. Заяц подойдёт для отвлечения внимания, он быстрый и ловкий. Только долго он не продержится, а одного моего урона не хватит для победы. Но у меня есть чем удивить. Волк прыгнул на зайца. Косой отскочил в сторону. Я сделал шаг хищнику навстречу, нанося удар сбоку. Тёмное дерево встретилось с волчьей плотью, сбивая зверю прицел. Волк пролетел мимо и приземлился среди цветов. Кажется, я попал ему в плечо. А ведь целился в голову. Из-за спины хищника раздалось злобное рычание. А вот и моё подкрепление. На поляне стоял другой волк, меньше габаритами, зато не менее злобный. Молодой Волк со всеми игровыми штрафами и бонусами призыва был всего девятого уровня. Его дикий собрат сейчас оказался ровно между нами. И тут началось… Лесной Волк быстро оценил обстановку и бросился на меня. Первая цель мобов всегда тот, кто несёт наибольшую угрозу. Сначала нанёсший больше урона. Следом лекари и сразу после них — призыватели. Когда волк прыгнул, я со всей силы опустил обе руки прямо перед собой. В игре, если бить обеими руками сразу, урон вырастает на 50%, а блокировать или отразить удар становится сложнее. Правда увернуться от него будет легче, но не в прыжке. Поэтому волчий лоб и дубинки успешно встретились на полпути к моей шее. Затем волчья туша, усиленная инерцией, сбила меня на землю. И лишь короткое оглушение от сильного удара по голове спасло меня от растерзания. Хищник попытался вцепиться мне в брюхо, но его челюсти сомкнулись на одной из дубинок, которую я схватил обеими руками. В просмотренном когда-то видео по самообороне от собак говорилось, что они метят в шею или другие уязвимые места. И что под их укус нужно подставить какую-нибудь вещь или конечность. Затем держать крепко, чтобы её не вырвали и не напали снова. Только я напрочь не помнил, что делать дальше, кроме категорического запрета бороться со зверем. А я как раз лежу и пачкаю рубашку ягодным соком с одной стороны и волчьими слюнями с другой. Ну да и не важно, за меня теперь есть кому драться. То ли такова звериная привычка, то ли мне просто повезло, но волк дубинку из пасти не выпустил. Он дёргал её, стараясь вырвать из моих рук. А пока мы с ним играли в перетягивание дубинки, на него напали мои питомцы. Заячьи удары были благополучно проигнорированы, а вот мой волк… Малóй вцепился в бочину дикого собрата и стал совершать те же резкие рывки. Здоровье моба стабильно поползло вниз. Зверь рассвирепел, ещё сильнее сжал челюсти и стал дёргать яростнее и чаще. Раздался хруст и прочность дерева начала проседать. Держись, дубиночка! Держи-ись! Дубинка выдержала, волк сдался раньше. Он разжал челюсти и двумя ударами отбросил моих питомцев. Косой удара не пережил. А вот волчонок сцепился с мобом, и вместе они закувыркались по полянке, вырывая друг из друга куски. — Малóго надо спасать, — прокряхтел я, поднимаясь с земли. Лесной уже прижал моего волка к земле, когда к ним подскочил я и со всей силы пнул дикого по ребрам. Зверя сбросило на землю, и я добавил дубинками. Моб попытался подняться, но я начал упорно доказывать ему, что быть барабаном — его призвание и судьба. Что у него отлично получается, и не стоит бросать начатое на полпути. В ответ на это волк лишь зарычал, но под аккомпанемент барабанной дроби по нему, рычание быстро переросло в завывания. — Так ты ещё и поёшь? — Вырвалось у меня. — Не так плохо, но ноту ля нужно подтянуть! Волк вдруг прекратил сопротивляться и затих. Не выдержала критики тонкая натура? А нет, просто умер. Я отступил и осмотрел поверженного противника. Дикий волк без сомнений был мёртв. А вот мой питомец ещё дышал. Малóй был едва жив и даже не пытался подняться с земли. Я оставил его отдыхать, а сам по привычке потянул руку к добыче. Остановиться и отдёрнуть её я успел в последний момент. — Фух, чуть всё не запорол! — выдохнул я, садясь на землю. — Сегодня же нужно с закончить с такой охотой! Волк мне ничего не ответил, его хиты медленно выползали из красной зоны. Но думаю, он бы со мной согласился. Одно дело оставлять добычу, с которой не выручишь больше нескольких медяков. И совсем иное дело добыча крупная. Вот лежит целая волчья шкура высокого качества — дубинками зверя забил, а не ножами резал! Руку протяни, и она твоя. На целый серебряный потянет, и это только шкура. С волка могут выпасть монеты, мясо, клыки и глаза. А здесь ведь не только волки водятся. За шмат кабаньего сала можно выручить горсть медяков, за склянку змеиного яда — несколько серебряных. А за медвежью шкуру вендоры и вовсе готовы будут отдать целый золотой. Нужно сегодня же завершить экспериментальную охоту, пока она не пошла мне в убыток! Пока Малóй — так я переименовал волка — восстанавливал изрядно потрёпанное здоровье, я вновь вооружился лопаткой. Время идёт, а дела успеть надо до заката. С трудом объяснив волку, что я от него хочу, я приказал оттащить лесного собрата на край поляны, где росло меньше всего ресурсов. Если разбрасывать добычу по поляне, она будут мешаться под ногами в бою и при сборе лесных даров. Не сразу и с трудом, но волк меня понял. Сейчас мои питомцы хорошо понимали только три простые команды — «Фас!», «Ждать!» и «Ко мне!». Остальные приходилось долго объяснять на пальцах. Для более разнообразных и сложных команд нужен более высокий уровень — мой и питомцев. Вызвав волку в пару ещё одного зайца, я отправил их от себя, а сам продолжил собирать цветы. Травничество постепенно росло, и я начал различать среди травы новые растения. Сначала появились знакомые мне цветки Клевера. Растение богатое минералами, но в алхимии не пользующееся спросом. Только его семена охотно покупаются фермерами и пастухами, а из четырёхлистников можно делать амулеты с бонусами к Удаче. Пользы от него мне почти никакой, разве что рост профессии. Следом прямо у моих ног появились лиловые цветы другого растения. Название не известно и по внешнему виду не узнаю, но цветы красивые. И не похожи на ядовитые, значит подойдут для задания девушки с вазой. Прокачав на их сборе навыки травника я, наконец, разглядел на поляне маленькие белые колокольчики. Ландыши я узнал и без игровых подсказок. Вскоре я поднял уровень, затем ещё один. Волк тоже подрос на два уровня, а вот заяц погиб. На смену ему я призвал третьего ушастого, и получил очередное небольшое достижение:— Поздравляем! Вы получили достижение: «Призыватель Монстров» 1 ранга!
— Вы призвали десять существ из боевых карт.
— Награда: +1% ко всем характеристикам призванных существ.
Милое достижение. И пока что бесполезное — заяц погиб так же быстро, как предыдущий. В поддержку волку я по очереди призвал остатки своей колоды — трёх крыс разного цвета и уровней. Но все они погибли. Последней в моих руках оказалась лесная карта, увитая побегами плюща, которые я в начале игры перепутал с виноградной лозой. Вспышка! Картонка в моей руке покрылась зелёным паутинным узором и стала набирать объём, превращаясь в кокон. Он увеличивался в размерах, пока не распался. На моих ладонях едва уместился новый питомец — Травяной Паук 7-го уровня. Боец он не ахти какой, но пользу принести сможет. Я назвал паука Отто и посадил на кусты на краю поляны. Там он и начал плести свои сети. Когда Малой приводил новую цель, он вёл её через эти кусты, сам спокойно их перепрыгивая. Паутина была слишком слабой, чтобы обездвижить или даже задержать крупное зверьё, зато могла ненадолго ослепить его, чем мы с волком и пользовались. Через какое-то время от охоты и сбора растений меня отвлёк посторонний звук. Очень неприятный звук, предвещающий проблемы. Моё одиночество было нарушено треском ломаемых кустов с той стороны, откуда я сам пришёл на эту полянку. Так сквозь кусты может ломиться либо здоровенный монстр, либо игрок. И я молился, чтобы это был монстр… — Ждать! — Приказал я волку, указывая на кусты в стороне, а сам повернулся в сторону шума. Вскоре моему взгляду предстал игрок с уровнем за сорок, рыжеволосый, худощавый и очень невнимательный. Одет он был в кожаный дублет без рукавов поверх простой рубашки. На ногах были яркие шаровары и простые сапоги. На обоих боках висело по сумке. Парень продрался через кусты с ловкостью пьяного зубра и при этом смотрел лишь себе под ноги. Но, выбравшись на поляну, он соизволил таки поднять голову и оглядеться. — Добрый вечер! — дружелюбно поздоровался я, приподняв соломенную шляпу. Ник у игрока был зелёный. Звали парня Рагнифар. — О, привет! — слегка удивлённо ответил он, поправляя непослушные вихры и осматриваясь. — Не думал, что встречу здесь кого-н… О! — Вдруг издал он, уставившись в сторону. Я проследил за его взглядом, хотя прекрасно понимал, что его ввело в ступор. Рыжий смотрел на гору сваленных тел на краю поляны. — А это чего там? — спросил он, указывая на мою добычу. Его удивление было понятно, далеко не каждый день можно увидеть такое множество нетронутых тел монстров. Каждый игрок или «местный», убив моба, тут же собирал с него добычу, и труп исчезал. Но иногда, по той или иной причине, добычу не собирали. И тогда труп мог лежать до нескольких дней — пока его не найдёт случайный игрок. Или пока добыча внутри окончательно не испортится. Но такое встречалось нечасто и уж точно не в таких масштабах. Не одно, даже не десять, но больше трёх десятков тел лежало сейчас там, приковывая к себе взгляд Рагнифара. Поэтому я и выбирал безлюдные места. Я не боялся праздного внимания или надоедливых вопросов. Я боялся, что мою добычу просто заберут другие. Приоритет на добычу с монстра принадлежит тому, кто нанёс ему больше 80% урона или же тому, кто нанёс смертельный удар. Безлюдность выбранных мною мест ограждала меня от случайных игроков, которые могли вмешаться в чужой бой и украсть добычу одним ударом. Но приоритет по добыче сохранялся не слишком долго. Если не забрать добычу за отведённое время или отойти от неё больше, чем на 50 метров, то приоритет исчезнет. И монстр станет доступным для всех желающих. А я делиться честно забитым насмерть не желал. Одно дело — норсы. Низкоуровневые мобы — маленькая добыча. Ради эксперимента можно пожертвовать парой сотен медяков. Но другие монстры — другое дело. Мне деньги копить надо, у меня большие планы. Да и класс мой будет одним из самых финансово затратных. — Я тут охочусь, — нейтрально сообщил я, надеясь на лучшее и готовясь к худшему. — И травы собираю. — А-а, — понял он. Или нет? — А чего монстров не лутаешь? — Так надо, — уже более сухо ответил я. — То есть, добыча тебе не нужна? — Прицениваясь спросил он. — Нужна, — ответил я. В груди у меня поселился лёгкий холодок страха. Пусть я сильнее своих ровесников по уровню, но рыжий разменял сороковой. Нас с волком он одолеет, ударов с пяти. Поэтому и нужно попытаться договориться. — И я был бы признателен, если ты оставишь её нетронутой, — вежливо добавил я. Рагнифар посмотрел на трупы, затем на меня, затем вновь на трупы. — А! Секреты… Да, понимаю! — произнёс он и достал из инвентаря нож. Я был в замешательстве. Рыжий достал не боевой нож, а травнический, изогнутый. Таким же пользовалась девчонка-травница в подземелье норс, когда мы все попали под гон. Эти ножи очень острые и позволяют аккуратно срезать растения без потерь семян и сока. Но сражаться ими… В общем, Рагнифар меня удивил. А затем удивил ещё больше, потеряв интерес ко мне и трупам, и просто начав собирать растения по поляне. Он опустился на колени и перед ним, прямо из ниоткуда, начали появляться незнакомые мне травы. Рыжий бережно срезал их, убирал в одну из сумок на боку и перебирался в следующее место, так и не вставая с колен. Немного растерявшись и не до конца веря в успешный исход диалога, я осторожно уточнил: — Эм. А тебе обязательно собирать травы прямо…здесь? Травник оторвался от своего дела и уставился на меня как на идиота. — Если ты не понял, — медленно заговорил он, — то это не простая полянка. Здесь всё растёт изобильнее, чем вокруг, и респаун вдвое меньше. Вокруг дома госпожи Веи таких полянок штуки три, как раз для низкоуровневых травников. Но эта — ближе всего к её дому. Не волнуйся, растений здесь хватит нам обоим! — Да я не за растения волнуюсь, — пробубнил я себе под нос. Но затем добавил уже громче. — Не знал, что здесь есть такие поляны. Случайно набрёл. Рыжий пожал плечами и продолжил прерванное занятие. Я не стал настаивать на просьбе покинуть поляну. Складывалось ощущение, что парень просто потерял интерес ко всему вокруг, кроме травы. Что ж, вот и проверим. Я продолжил охоту, одним глазом приглядывая за травником. Я ждал, что он нападёт на меня во время боя с каким-нибудь монстром, но этого так и не произошло. Из кустов выпрыгивали гигантские лягушки, выползали змеи и выбегали злобные плотоядные зайцы, а Рагнифар собирал себе травы на другом конце поляны, медленно переползая с одного места на другое. Единственный раз рыжий отвлёкся, когда я вслух приказал волку оттащить труп поверженного моба в уже известное место. Парень посмотрел на меня с удивлением, будто приняв приказ на свой счёт. Но затем увидел, как волк тащит тело по указанному адресу. — А… Понятно… Но не очень. — Выдал он. Затем хмыкнул и вновь опустил взор. Поразительный персонаж! Но похоже, что ему правда нет дела до меня. Так что я уже спокойнее продолжил выкапывать ландыши и убивать прибегающих ко мне монстров. И внезапно — всё кончилось.— Поздравляем! Вы получили достижение: «Чистая Длань»!
— Вы убили сотню и одного монстра, но ни разу не испачкали свои руки ради наживы. Что это, неописуемая жестокость или презрение к благам материальным?
— Награда: Выпадающая с монстров добыча автоматически переносится к вам в инвентарь.
— Вы один из первых получивших данное достижение в Семисветье! Позиция: 4/10.
— Дополнительная награда: Слава +200.
— Данное достижение не имеет рангов.
Я недоверчиво перечитал сообщения. Достижение, ага… Добыча автоматически переносится в инвентарь… Так это же… Ура!!! Получилось!!! Я вытянул руки к небу и закружился в танце. Быстро выдохнувшись, я упал в траву и продолжил восстанавливать силы и здоровье. Эксперимент окончен, награда получена, теперь можно богатеть! Я не был уверен, что что-то произойдёт, но очень надеялся. Просто однажды зародилась идея: «А что будет, если не собирать добычу с монстров? Получу ли я какое-нибудь достижение?» Но на форумах в ответ на мой вопрос лишь смеялись. Не один я такой умный и хитрый. Ведь такое в игре случалось много раз — монстр убит, а добычу по той или иной причине оставили. И все знали, что если не собрать добычу, она достанется другому. А никто не хотел отдавать честно заработанное, с чем я был полностью согласен. Тогда я развил идею дальше. Если оставить нетронутым не одного монстра, а десяток? Или сотню? Но эти вопросы я оставил уже при себе. Сто первым убитым мною монстром была Лошадиная Жаба 18-го уровня. В моём инвентаре вдруг появились тридцать медных монет, три полоски жабьего мяса и здоровенная жабья лапка, которая вроде была съедобная. Кроме этого, я увидел то, чего не ожидал увидеть так скоро — Кристалл Сущности. Свежевание подарило мне ещё полоску мяса, вторую лапу и целых три порции жабьей слизи. Слизь я тут же собрал в стеклянные пробирки с пробковыми затычками. Каждая обошлась мне в Гильдии Алхимиков в медную монету, но благодаря опту при следующей закупке мне пообещали сделать скидку. — Поздравляю! — вдруг раздалось из-за спины. Я обернулся и посмотрел на стоящего в паре метров от меня Рагнифара. До сих пор он так и не проявлял интерес к моим делам. — Поздравляю, хоть и не знаю с чем, — продолжил он. — Я вижу среди трупов много змей и земноводных. Могу выкупить у тебя добычу с них? Слизь и яды в приоритете, но и шкурки подойдут. — Э, чего? — переспросил я. Конечно, я прекрасно понял его вопрос, но он застал меня врасплох, и я неосознанно дал себе больше времени на раздумья. — Жидкости, — Рагнифар указал пальцем на склянки у меня в руках. — Из монстров. Слизь, яды, секреции. Мне в алхимии они очень пригодятся. Шкурки тоже. Кровь тоже возьму. Остальное — не интересует. — Сколько? — просто спросил я. — Скажем…на 10% больше, чем у вендора? — предложил алхимик. — Не смешно! — отрезал я. — Это меньше медной монеты! Мы здесь не легендарную Жабью Царевну делим, чтобы в процентаж уходить! Давай по две медных сверху за каждую склянку, и тогда я согласен. — По одной медной! — не согласился алхимик. — По рукам, — кивнул я без долгих раздумий. Мы пожали руки, и я передал ему склянки с жабьей слизью. Затем принялся совершать ритуальные поклоны над трупами. Добыча полилась рекой — когти, мясо, глаза, шкуры, уши, кровь, яд и слизь. Из случайного лута попалось несколько растений, кусков руды и разных небольших предметов. Я не удивлялся — в желудках некоторых мобов и не такое можно было найти. Ух ты! Вот, о чём я и говорил — с последнего трупа я получил стальной подсвечник на четыре свечи. Свежевание увеличило количество внутренностей и частей животных. Пока ничего особенного, но умение растёт, и это главное. Всё оговоренное было передано Рагнифару. Рассчитавшись, алхимик поблагодарил меня и сказал: — Если вдруг ещё раздобудешь что-нибудь интересное, напиши мне.— Игрок Рагнифар (44 ур.) хочет добавить вас в список «На связи»!
— Принять приглашение?
Я согласился. Надо тоже создать несколько списков для контактов с игроками. А то всех подряд в список друзей добавлять идея не лучшая. — Отлично! — Рагнифар потёр руки. — Я соберу ещё трав и отправлюсь варить зелья. А ты здесь закончил? — Ещё нет, — чуть помрачнел я. Возиться с ландышами уже надоело, но задание нужно было закончить. — Есть какое-то задание? — понимающе спросил рыжий. — Надо Вее сдать два десятка ландышей, — кивнул я. — Ещё три цветка найти осталось. — Я внимательно оглядел поляну, уже свободную от трупов. — Подожди несколько минут, — подсказал Рагнифар. — Респаун увеличен, забыл? И правда забыл. Я кивнул и присел на траву. Рядом улёгся волк. Чуть погодя до меня добежал паук и устроился на плече, подобрав лапки. Время уже было вечернее, начало восьмого. Рассчитав время ожидания и путь обратно, накинув несколько минут на разговор с Веей, я предположил, что в город вернусь, когда начнёт темнеть. Все задания успею сдать до темноты, и можно будет наведаться к страже. Рагнифар продолжал ползать по поляне, собирая недоступные для меня растения. Сейчас он находился достаточно близко, чтобы я мог хорошо разглядеть его экипировку. Кожаный дублет до середины бедра, без рукавов. Белая сорочка, чьи рукава были закатаны по локоть. Сапоги землистого цвета. Обычная одежда для Вестмарка. А вот яркие полосатые трёхцветные шаровары? Вот это было необычно. — А ты откуда, Рагнифар? — кинул я пробный камень. — В каком смысле? — не понял рыжий. — Откуда пришёл в Вестмарк? — пояснил я. — Здесь такие шаровары не носят, тут мода на толстые кожаные штаны. Вот как на мне. Да и на аукционе местном я такого не видел. Вот и подумал, что ты нездешний. — Ну да, — согласился он. — Я с юга. — С Жемчужного Побережья? — удивился я. — Или откуда-то поближе? Саккарем? Кантар? Марракан? Сотня Песков? — Марракан, — уточнил рыжий. — Смотрю, ты карту Анмарка хорошо изучил. — Не так сложно запомнить названия стран, — пожал плечами я. — Карта материка на официальном сайте на первой странице висит. Далеко же тебя занесло, товарищ алхимик. Какими судьбами, если не секрет? Ответ на этот вопрос заинтересовал меня очень сильно. Потому что путь из Марракана до Вестмарка очень уж долгий и непростой, если транспортом. Нужно обогнуть Пустыню в самом центре материка, а для этого надо проехать большой круг через почти все страны Анмарка. Это если транспортом. С порталами тоже не всё просто. Стационарные порталы связывают города соседствующих стран, а Вестмарк не граничил ни с одной из стран территориально. Окружают его западный океан, Тёмные Земли, лесостепной фронтир и Мёртвые Степи. И единственное место, куда из Вестмарка можно попасть стационарными порталами — это Данхеймы. Земли тёмных эльфов, что к западу от Хребта Титана и с трёх сторон окружены Тёмными Землями… И телепортация периодически сбоит. А персональные свитки перемещения стоят много золотых, которых, как правило, у игроков ниже 50-го уровня в таких количествах не водится. Рагнифар богатым не выглядел. Одежда его была добротной, но простой и без всяких донатных ярлыков. Потому и было мне интересно его путешествие сюда. — Не секрет, — ответил он чуть погодя. Лицо его при этом стало менее радостным. — Не поделил кое-чего с тамошним градоначальником. Халифом. — И чего? Сильно не поделил? Изгнали тебя? — Неа, — отмахнулся он. — Наоборот. Сам сбежал. От дальнейших проблем. А Вестмарк далеко, искать не будут. — Сочувствую, — только и сказал я. — Да чего там, — отмахнулся алхимик, вновь веселея. — Подумаешь, сменил место игры. Сложнее всего было заработать денег на такое количество стационарных порталов, но если ты варишь качественные зелья, то всегда сможешь себя прокормить. А тут даже лучше. Я же в Марракане родился из-за джунглей по соседству. Место с самым большим разнообразием растений на материке… Но тут растения тоже ничего. Рецепты интересные с ними есть, по ним зелья и варю. — Потому и крутишься вокруг Веи? — догадался я. — Наставница? Ну да. Только я у неё учусь, а крутиться вокруг неё бесполезно. У неё любовник в городе есть, всё по нему сохнет. — Знаю я его, — сказал я. — Как раз от него сегодня письмо принёс. — М-м, — задумался алхимик. — Чёт она не особо радостная сегодня была… — Это из-за меня, — сознался я. — Письмо то я ей нёс полторы недели вместо получаса. Рагнифар хмыкнул. — А чего у тебя с халифом приключилось? — поинтересовался я. — Смотри, — сказал вдруг алхимик, проигнорировав вопрос. — Вон там! Я повернулся в сторону, куда указывал его перст. Среди разных оттенков зелёного и желтого вдруг забелело.— Лесной Ландыш. Слабоядовитое растение. Часто используется в декоративных целях.
— Требуется Травничество: 17.
Я тут же поднялся с земли, вооружившись лопаткой. Верно рыжий подметил, нужно быть внимательнее, а то разговорился и забыл про растения. — Так чего с халифом не поделили? — уточнил я, копаясь в земле. Если Рагнифар не ответит второй раз, больше спрашивать не буду. А если расскажет, значит не так всё страшно и тайно. Алхимик вздохнул, но всё же принялся рассказывать мне свою историю.***
Родился Рагни в столице Марракана и сразу же двинулся на юг. Парня манили Джунгли — обширная и дикая локация, богатая растениями. Джунгли покрывали значительный кусок юга материка — самую неизведанную его часть. Ну а рыжий поселился на их окраинах и прекрасно себя чувствовал на протяжении месяцев трёх. Никакого фарма, только сбор растений. И никаких левых квестов, только квесты по сбору трав и варке зелий. Парень играл только ради этого — травы и алхимия. И, судя по эмоциям на его лице, это была его страсть. А Джунгли… Моё достаточно большое упущение. Я очень мало изучал юг материка, больше заинтересовавшись севером и западом. А по сбивчивым рассказам Рагни выходило, что там очень даже интересно. Но куда интереснее стало, когда рыжий наконец подошёл к той части истории, где он вломился в прекрасный и запретный сад халифа ради одного алхимического ингредиента. Было у главы того города хобби — большой сад с множеством красивых и редких кустов и деревьев. Простому люду туда вход был заказан под страхом смерти. Игрокам — под страхом падения репутации со всеми официальными фракциями города и окрестностей. Много находилось желающих проникнуть туда без спроса. Но вооружённая до зубов стража, злобное сторожевое зверьё и опасные экзотические растения не дремали. И наглядное представление последствий попыток проникнуть в сад без приглашения хорошо берегло это место от новых посягательств. А приглашение получить было можно — ведь халиф любил хвастаться своим садом перед аристократами, героями и богачами. И жемчужиной его сада было красивое дерево, большое дупло которого облюбовал рой крайне редких Стеклянных Пчёл. Мёд, производимый этими пчёлами, на югах считался лучшим деликатесом. Десерты из него были достойны столов не только королей, но и богов. А кроме непревзойдённого вкуса этот мёд имел крайне мощные исцеляющие и укрепляющие свойства. Со временем попытки проникнуть в сад прекратились. Опытным игрокам было проще войти по приглашению, а новичков ждала лишь смерть. Жуткая смерть. Которая, тем не менее, не испугала одного молодого травника… Парень подготовился насколько смог и вломился в сад рано поутру. Успешно миновав двуногих стражей, он чем-то пахучим отпугнул почти всё зверьё и дошёл до центра сада. Перед его взором открылся прекрасный вид большого древа с широким дуплом, залитым розовато-янтарного цвета сладостью. Тут то парню и изменила удача. Вараны, охраняющие центр сада, оказались устойчивы к его зельям — этот момент я, на всякий случай, отметил в памяти — и сразу же атаковали незваного гостя. Спасаясь от них, чуднóй алхимик угодил в кусты, куда хищники не сунулись. Причину этого он понял немногим позже, продравшись сквозь колючие ветви. Кусты оказались розами, и розы эти были весьма редкими…и ядовитыми. Изрезавшись о шипы, Рагни выполз прямо к дереву, где уже сновали разбуженные шумом злые пчёлы. Отмахиваясь от атаковавших насекомых парень начал отступать и угодил прямиком в одну из ям. И когда пол ямы начал расползаться под ним с грозным шипением, алхимик понял, что на этом его миссия провалена окончательно. Змеиные клыки впились во все части его тела, а игровая система сообщила о получении третьего отравления за столь короткий срок. А потом появился хозяин сада… — И смотрел как ты умираешь? — высказал я догадку, когда алхимик замолчал. На протяжении всего рассказа он не отвлекался от поиска и сбора трав, и сейчас присматривался к чему-то невидимому мне. — Хуже, — опроверг мою догадку он. — Ну, то есть да, но не только. Приказал личному чародею лечить меня, чтобы я мучался подольше. А больно было очень! Я стонал не стесняясь, проклиная своё невезение… — Скорее самонадеянность, — добавил я. — Это же сад градоначальника, а не хлебная палатка на окраинах деревни. Ограбить его не так то просто! — Но я почти добрался до древа! — Заспорил Рагни. — Почти, — согласился я. — Вот только задача вора не проникнуть в охраняемое место, а удачно выйти из него после проникновения. Ну так что дальше было? — Что, что? — Недовольно сказал он. — Лечили меня Дыханием Жизни, по 200 хитов за раз восстанавливая. Здоровье восстанавливали, а яд продолжал работать, не слабея. И боль не ослабевала. Не знаю, сколько времени так прошло, но вскоре халифу это надоело. Меня перестали лечить и через несколько секунд я оказался на Плите Возрождения. Я промолчал. — А когда люди халифа увидели меня в городе, начались проблемы. НПС перестали со мной разговаривать и, что хуже, торговать. Все сторонились меня, стража глядела косо, а воины халифа и вовсе убили пару раз за пределами города. И я ушёл оттуда. Но и в соседних городах начались проблемы, так что я плюнул на всё и поспешил свалить оттуда. А здесь тихо и спокойно, и неписи приветливые, — довольно произнёс рыжий. Я кивнул. Вот это приключения у парня. И попутешествовать уже успел, хоть и порталами. — Что ж, рад, что ты здесь, — искренне сказал я, вспоминая о деньгах, полученных за часть добычи с монстров. — Забавное совпадение! — Это какое? — уточнил Рагни, не поднимая головы. — Тебя зовут Рагнифар. И ты вскоре после игрового рождения упал в яму, полную змей. В истории был один персонаж с похожим на тебя именем, который по легенде в детстве тоже упал в яму со змеями. Только его, по той же легенде, от укусов спасли толстые кожаные штаны. — Я с сомнением посмотрел на шаровары алхимика. — Жаль, что на тебе таких не было. — Что ты к моим шароварам привязался? — Возмутился тот. — Нормальные штаны! И вообще, не помогло бы мне это. Про розы и пчёл забыл что-ли? — Точно, — признал я. — Не учёл… Рагни замолчал, продолжая копаться с собранными травами. Я тоже помолчал немного, затем засобирался. Охота окончена, травы собраны, скоро начнёт темнеть. Пора уходить. — Успехов тебе, чуднóй алхимик! — Успехов и тебе, странный охотник! — не остался в долгу парень. Кивнув мне на прощание, он добавил. — Если обзаведёшься большим количеством алхимических ресурсов, ты знаешь кому писать! — Понял и принял! — заверил я его и покинул поляну.***
Травница, увидев меня, лишь изогнула чёрную бровь и молча приняла собранные цветы. Закрыв задание, я принял от неё письмо и поспешно ретировался, не желая мозолить злой женщине глаза. В награду получил Опыт, +1 к Репутации и старый потёртый плащ.— Старый Плащ. Класс предмета: Обычный. Прочность: 14/20. Вес: 1,3.
— Эффект: Внешний вид -10, Защита +1, Температура +3.
— Описание: Плащ выглядит ужасно и сильно потрёпан, но всё ещё способен защитить хозяина от непогоды и холода.
Ну и подарочек… Вот и думай, дар или плевок в лицо. Оно, конечно, такое добро в городе носить зазорно будет, но… Вестмаркская весна холодна, особенно с наступлением ночи. Накинув плащ на плечи и завязав шнурки на шее, я уверенно двинулся к городу.***
По прибытии за городские стены я первым делом— Поздравляем! Вы получили достижение: «Грибник» I ранга!
— Вы успешно собрали 10 грибов.
— Награда: +1% шанс успешного обнаружения и сбора грибов.
Старушка была рада моему возвращению и развила довольно бурную деятельность по готовке ужина из принесённых мною грибов. В награду меня пригласили разделить ужин. Помогая с готовкой, я внимательно следил за действиями старушки, иногда искренне интересуясь непонятными мне деталями процесса. Старушка отвечала без утайки, благодаря чему к началу ужина я смог изучить свой первый в игре кулинарный рецепт. Состоял он лишь из грибов, воды и нескольких трав, что прекрасно подходит для готовки в диких условиях. К тому же, наблюдая за тем, как готовила «местная», я получил +1 к Кулинарии. За ужином внимание моё привлёк здоровенный латунный предмет посреди кухонного стола. Это был самовар. Не самовар даже, а самоварище! Большой, литров на двадцать, с деревянными ручками и посеребренными ножками, крышкой и краником. Начищенный до блеска. В стенки кувшина были аккуратно вставлены полудрагоценные камни — Болотный Топал и Плачущий Аквамарин. Каждый такой камушек стоил от двух до пяти золотых за штуку. Цена же всего самовара? Немалая… Красивый и массивный предмет. А если его в алхимии применить… В детстве одна из бабушек любила по вечерам поить меня чаем из настоящего самовара и рассказывать интересные истории. Глядя на латунного монстра предо мной, я твёрдо решил себе достать такой же. Не менее красивый и даже более массивный. И поставить в ЛК. Буду пить из него чай с травами по вечерам и ностальгировать по детству. Когда за окном окончательно стемнело, я поблагодарил старушку за всё и покинул гостеприимный дом, пообещав вернуться. Ещё бы! Старушка варила отличный чай, и мне хотелось узнать, как сделать такой же. Ноги понесли меня по известному направлению к сторожке Стражи. Бронислав отправил меня по новому маршруту. В промышленный квартал. Там располагалось множество ремесленных зданий, таких как кузницы, алхимические лаборатории и дубильни. И в свете ночных фонарей и волшебных светильников я покатил тележку, полную угля. Его было куда больше, чем на первом задании, но катить — не тащить, да и сил у меня с того раза прибавилось. Конечным пунктом оказалась кузница. Принадлежала она Страже, и ковали там вообще всё — от подков до полных латных доспехов. Стражники на входе проверили меня, сказали кому сдать тележку с рук на руки и пропустили внутрь. Сдав задание, я огляделся. Внутри помещение выглядело как… типичная большая кузница. И звучало как кузница — дыханием мехов и звоном молотов. Снаружи этих звуков слышно не было. Должно быть, в стены здания были заложены руны подавления звука. По центру главного зала стояли три здоровенные каменные печи, каждая с пятью отверстиями-горнилами. Их трубы поднимались вверх и исчезали в потолке. Громадины были окружены обычными печами поменьше, чьи трубы так же росли до потолка. Рядом с каждой печью стояли наковальни, бадьи с ледяной водой и металлические стеллажи. На окраинах зала стояли горны — небольшие печи без стенок и труб, сложенные из огнеупорного кирпича. В них ковалась всякая мелочь, не требующая высокотемпературного пламени. А вдоль стен, на почтительном расстоянии от любого источника огня, лежали мешки с углём, связки дров и хвороста, прикрытые на всякий случай огнеупорными покрывалами. Вдалеке я разглядел охраняемые залежи антрацита — весьма полезной штуки для кузнечного производства. Помещение главного зала в здании было не одним — в стенах было множество крепких стальных дверей. Может, они вели в залы поменьше, может вообще на склады или подсобные помещения. Я этого не знал. Судя по остывающим углям в больших печах и общему количеству работающего народа, в ночное время кузница работала не так активно, как днём. Я посмотрел на часы. По местному времени почти половина десятого. До сна времени ещё полно. — Прошу прощения, — обратился я к одному из охранников. — Могу воспользоваться одной из печей? Ненадолго. За казённые ресурсы я заплачу. Стражник оценивающе посмотрел на меня и дал ответ: — Подойди к старшему смены. Как он решит, так и будет. Это вон тот, с чёрной бородой. Я глянул, на кого указывал перст стража, и благодарно кивнул в ответ. Старшим смены оказался игрок. Здоровый, как медведь, бородатый и в чёрных очках с круглыми линзами и толстой оправой. Он стоял и держал в руках маленький — по сравнению с его руками — лист. Какой-то чертёж. Во рту его туда-сюда перекатывалась тонкая сигара. Во всей кузнице он был единственным без перчаток. Кузнецы, все как один, были одеты в толстые кожаные перчатки разных цветов. В основном коричневого. Даже стражники внутри кузни носили тонкие кожаные чёрные перчатки. — Добрый вечер, уважаемый, — обратился к нему я. Звали здоровяка «Maothor», но обращаться к нему по нику я не спешил. — Могу я воспользоваться одним из свободных очагов? За потраченные ресурсы заплачу! Здоровяк неторопливо поднял взгляд от изучаемого чертежа и с удивлением уставился на меня. Поняв причину его молчания, я немедленно снял соломенную шляпу и спрятал в инвентарь. — Стража добро дала значит, — прогудел здоровяк, перекатывая сигару из одного конца рта в другой. Только сейчас я разглядел, что это была не сигара, а тонкая перчёная мясная колбаска, в народе именуемая «Драконьей Сластью». Эти колбаски готовились из вымоченного в перечном соке мяса вперемешку с тремя другими видами перца. Затем посыпались порошком из перетёртого перца ещё одного вида. — Сказали, вам решать, — ответил я, нервно сглатывая. — Ковать умеешь? — По нулям, — честно признался я. — Мне только свой металл переплавить для прокачки профессии. — Займи один из горнов, — поразмыслив, согласился Маотор и тут же забыл обо мне. Я пристроился за свободный горн и загрузил его углём. По бокам угольной горки уложил пару деревянных чурбаков. На растопку отломил кусок сухого осиного гнезда. На стеллаже нашлось огниво. От высеченных искр растопка задымилась и породила маленькое пламя. Оно постепенно разрослось, пожирая уголь и неспешно берясь за дерево. Подбросив огню мелких веток, я по очереди выложил на угли куски металла и ржавый нож. Когда пламя достаточно накалило один из медных кусков, я вытащил его из очага щипцами, взятыми со стеллажа, и применил умение «Переплавка». То есть начал неторопливо стучать молотом по раскалённому металлу. Всего через десяток ударов металл принял форму слитка.— Внимание! Вы успешно переплавили Медная Руда в Малый Слиток.
— Получено: Малый Медный Слиток. Качество: Неказистый.
— Получено: Кузнечное дело +1.
— Внимание! Получено достижение: «Кузнец» I ранга! — Награда: — -10% к скорости износа кузнечного инструмента в ваших руках. — Кузнечное дело +1. — Устойчивость к огню +1%. — Потеря Бодрости при кузнечных работах снижена на 5%. — Шанс успеха при ковке +0%.
Снова полезная мелочь. И начало положено! Осталось лишь набрать ещё 148 единиц профессии и изучить несколько нужных рецептов. А пока я сунул слиток в стоящую рядом бочку. С шипением холодная вода остудила металл, и свой первый выкованный слиток я положил в специальный лоток на стеллаже. И принялся за следующий раскалившийся кусок металла. Всего вышло 5 маленьких слитков, все неказистого качества. А Кузнечное дело поднялось до шести единиц. Закончив с работой, я потушил пламя в очаге, сложил инструменты на место и взялся за лоток со слитками. — Оставь их, — раздалось за моей спиной. Я резко обернулся и взглянул на стражника с короткой щёткой усов под носом. — Старший смены сказал, — добавил страж, — плату взять готовыми слитками. Я поспешно согласился, засобиравшись отсюда, пока старший смены не передумал. Цена этих низкокачественных слитков была не сравнима с ценой аренды качественного кузнечного инвентаря. Направляясь к выходу, я мельком глянул на Маотора, который работал в последней горящей большой печи. Увиденное заставило меня на миг остановиться. Процесс завораживал! Пламя из печи вырывалось волнами, будто бросаясь на кузнеца, но тут же отшатывалось обратно. Звон стоял набатом. Молот неумолимо формировал что-то из здоровенного куска раскалённого металла, зажатого в крепкой хватке тисков. При каждом ударе искры разлетались во все стороны целыми снопами. И всё это Маотор делал голыми руками! Без перчаток! Как я уже отметил, в кузнице даже стражники были в перчатках. Потому что работа с пламенем опасна для здоровья. Даже искры от моих ударов впивались в лицо и руки, сжирая небольшое количество ХП. Старший смены же… Одёрнув себя, я двинулся на выход. Сегодня я достаточно времени провёл в игре, пора и честь знать. Надев свою шляпу, я вышел на улицу и направился к Вепрю, оставив размышления об увиденном на потом.***
Тем временем… На крыше здания напротив кузницы появился наблюдатель. Ночь скрыла его облик, но не длинную, если не сказать долговязую, фигуру. Однако, пожалуй, не это было самым странным, а форма его головы, из которой к тому же во все стороны торчали космы волос вперемешку с перьями. Наблюдатель устроился на крыше, оперевшись о трубу и предоставив себе отличный вид на выход из кузни. При этом сам он был полностью скрыт от взглядов снизу. В странной по форме голове витали мысли о кузне. Она хорошо охранялась. Незваных гостей ждали ловушки и магия гномов, коим изначально и принадлежало здание. Что б этих гномов! Хотя их ловушки куда милосерднее эльфийских — убивают мгновенно. Через крышу внутрь не попасть. Разве что нырнуть в одну из печных труб, но это нужно дождаться, когда печи остынут. А чтобы они остыли, нужно отсутствие посетителей. Нужно ждать… Главный вход? Нет, сразу нет. Чёрный вход? Туда не пускают даже этих вездесущих двуживущих. Вдруг в дверном проходе главного входа показалась тень. Фигура на крыше обратила на неё своё внимание. На улицу вышел молодой парень. На первый взгляд ничего примечательного, да и не разглядеть подробностей при плохом освещении с такой высоты. Однако фигура вдруг подалась вперёд. В ночной тьме вспыхнули голубым огнём два глаза, и в неверном свете уличных фонарей показалась бледная рука с почернелыми пальцами и острыми чёрными ногтями. В воздухе раздался сухой шелест: — Соломенная шляпа?! В кузнице?! Парень широким бодрым шагом прошёл по улице и быстро скрылся за углом. «Ох уж эти двуживущие», — догадалась фигура, вновь скрываясь во тьме. — «Безумные и неуёмные. Из-за них даже ночь перестала быть собой». Тишину улицы вновь нарушил звук шагов. Голова наблюдателя повернулась в ту сторону. Женская фигура в сером плаще торопливо пересекла улицу и исчезла в кузнице. Похоже, это здание никогда не спит…