Часть 6
19 января 2022 г., 15:28
Наступил ноябрь. И не только на календаре. На улице тоже дубак. С Арсением мы поддерживаем все те же «рабоче-дружеские» отношения, но почему-то с каждым днем его все больше в моей жизни и мыслях. Не хорошо.
Вот закончен очередной рейс. Еще чуть-чуть и домой. Что может быть лучше?
— Ань, подожди пожалуйста… (начальство не дремлет)
— Да, Паш, ты что-то хотел?
— Да. Приходи к нам завтра. И ты Арс. Посидим, повеселимся. Сашку бери, давно его не видел.
— Мы не сможем, у него сборы. Может в другой раз… (иду дальше)
— А кто такой Сашка?.. (интересуется Попов)
— А она тебе не говорила?
— Нет.
— Ну тогда у нее и спрашивай. Так ты придёшь?
— Не, Паш, прости. Завтра не могу.
— Понятно. Тогда пока.
— Пока.
Выходной. Надо забрать Сашу с экскурсии. Они классом пошли посмотреть Казанский и Исаакиевский соборы. Значит выезжать не раньше трех, можно поспать нормально, супер.
Исаакиевский сквер в ноябре не очень многолюден и по-своему красив. Из родительского чата ясно, что экскурсия закончится не раньше, чем через пол часа. Написав Саше, где меня искать, жду на нашей лавочке. Когда-то мы с Арсением сидели на ней и часами болтали об всем на свете. При первой прогулке по скверу, тогда еще годовалый Саша, выбрал именно эту лавочку. Совпадение? Или генетическая память?
— Привет… (из раздумий меня выдернул Арсений, от куда он появился и почему именно сейчас?)
— Привет.
— Я присяду?
— Как хочешь… (он сел рядом)
— Памятное место.
— Да.
— Сколько часов разговоров, а сколько съеденных пышек.
— Да. Как мы тогда диабет не заработали, загадка до сих пор.
— Может повторим?
— Разговоры до утра и пышки?
— Ага.
— Может быть, но как-нибудь потом.
— Заметано… (мимо нас начали проходить дети, среди них были Сашины одноклассники. Пора сваливать)
— Ладно, мне пора уже… (мы встали с лавочки)
— Мам, привет. У меня уже экскурсия закончилась… (со спины подошел Саша. Блин, как не вовремя.)…Здравствуйте… (уже обратился к Арсу и протянул руку)
— Здравствуй… (Попов ответил на рукопожатие и очень не однозначно рассматривал Сашу. Догадался?)
— Саш, иди в машину, я сейчас приду… (отдаю ему ключи)
— Хорошо. Не буду мешать… (подошел к машине и ждет меня)
— Какой классный!
— Угу.
— А сколько ему?
— 8
— И уже такой серьезный?
— Да.
— Давай я тебя до машины провожу.
— Зачем?
— Мы не попрощались, и даже не познакомились.
— Не…
— Ну пожалуйста. — (сразу перебивает меня)
— Ладно, пошли. Ты же не отстанешь… (мы подошли к машине)
— Меня зовут Александр. А вас?.. (как будто прочитал наши мыли.)
— А меня Арсений. Очень приятно познакомится.
— Мама всегда говорит: «Будем знакомы, а насколько приятно, покажет время».
— Мама права. Надеюсь, наше знакомство не станет поводом для сожаления.
— Надеюсь.
Мы распрощались и поехали с Сашей домой. Уже в машине:
— Мам, мы можем поговорить серьезно? — (начал Саша)
— Конечно.
— Кто этот Арсений?
— Мой коллега и стажер.
— А то, что он Арсений, а я Арсеньевич как-то связано?
— Словообразованием?
— А тот факт, что мы похожи?
— Я бы могла придумать множество правдоподобных отговорок на все твои вопросы, но не стану. Просто скажи, что ты думаешь, а я скажу, насколько это правильно.
— Хорошо. Арсений мой отец?
— Да… (с небольшой паузой ответила я)
— Он знает?
— Раньше не знал, теперь может и догадается.
— Ты его любишь? Только честно.
— Я тебя никогда не обманывала.
— Я знаю. И все же?
— Наверное, да.
— Уже что-то. А в прошлый раз ты не его на Ваську подвозила?
— Когда?
— Три дня назад, 30-го числа.
— 30-го…да его, у нас в тот день как раз рейс задержали на час.
— Понятно.
Научила решать логические задачи на свою голову. Теперь же наверняка захочет снова увидится.
— Мам, давай его в гости позовем? — (накаркала)
— Не думаю, что это хорошая идея.
— Ладно.
Уже что-то задумал. Теперь еще больше поводов для волнения. Благо почти неделю не увижу Арсения, будет время подумать. Кажется, я опять перенервничала, снова начинает болеть спина. Еще и как на зло сломался лифт, а пакеты из магазина почему-то очень тяжелые. Саша забрал один из пакетов и пошел вперед, главное дойти. Разувшись дома, поняла, что стало чуть легче. Наверное, пора в выходные переходить на кроссовки. После ужина стало только хуже, от глаз сына это не утаить.
— Спина?
— Да.
— Сильно болит?
— Нет. Все нормально, скоро пройдет.
Нихера не нормально! Становится все больнее. Ладно, завтра надо будет сбегать (громко сказано) в аптеку.
Но утром стало еще хуже, что вообще не подняться с кровати. Чёрт!
— Мам, вставай. Пора собираться в школу… (пришел ко мне в комнату сын)…Что лучше не стало?
— Нет.
— А хуже?
— Чуть-чуть.
— Бабушке звонить?
— Не надо. У нее сегодня дела. Я сейчас позвоню тёте Марине, она тебя в школу подкинет.
— Не надо, я не оставлю тебя одну в таком состоянии.
— Саш, не впервой. А тебе, между прочим, в школу надо.
— У нас сегодня сокращенные уроки, и практически нет важных. Так что со школой не проблема. А сейчас я пойду и сделаю тебе кофе, ты же, наверное, очень хочешь?
— Да, без кофе чувствую себя еще хуже.
— Тогда я скоро… (ушел на кухню)…держи. Кофе и печенье. Знаю, что в кровати есть не хорошо, но бабушка говорит, что кофе на голодный желудок вредно.
— Хорошо. Спасибо.
— Можно я позвоню с твоего телефона, а то на моем деньги закончились.
— Хорошо. Потом принеси обратно, я тебе баланс пополню.
— Ага… (взял телефон и вышел из комнаты, прикрыв дверь)…ало, Арсений здравствуйте. Это Александр, я вас не разбудил?
— Здравствуй, нет не разбудил.
— Арсений, могу я вас попросить о помощи?
— Конечно, что-то случилось?
— Да. У мамы сильно болит спина, ну у неё…
— Я знаю про спину. Сейчас сильно болит?
— Она сегодня не вставала с постели. Наверное сильно.
— Это плохо.
— Вы можете привести необходимые лекарства, я пришлю список. Я бы сам сходил, да мне не продадут.
— Конечно. Я уже выезжаю. Кидай список и адрес, скоро буду.
— Хорошо.
Саша вернулся обратно в комнату.
— Всё. Спасибо.
— Давай, я тебе сразу на телефон денежку кину.
— Потом, пока отдыхай. — (положил телефон на тумбочку)
— Ладно.
Мальчик заправил свою постель, навел порядок в своей комнате, переоделся. К приезду Арсения даже успел сделать домашку по математике на конец недели.
— Здравствуйте, проходите… (тихо поздоровался он)
— Здравствуй, Саш. Могу тебя так называть?
— Да, главное не Шурик.
— Хорошо. Если хочешь, можешь называть меня Арс и на «ты». Главное не Сеня.
— Хорошо, я запомнил. Но пока лучше на «вы».
— Ладно. Сейчас руки помою и пойдем лечить.
— Угу.
— Привет, как ты?.. (спросил Арс, входя в комнату)
— Привет. Нормально. Саша позвонил?
— Да. Саш, нагрей чайник пожалуйста. Кофе очень хочется.
— Могли бы просто попросить выйти… (Саша вышел из комнаты)
— Ну что, давай будем лечиться… (Попов присел на край кровати и начал раскладывать лекарства на тумбочке)…насколько больно по 10-ти бальной системе?
— 4.
— А если честно? Ань, я же не отстану, ты же знаешь.
— Знаю.
— Так сколько?
— 11. Так плохо даже на последних сроках беременности не было.
— Тогда это… (взял лекарство с более сильным действующим веществом и набрал в шпиц)…поворачивайся.
— Я сама.
— Не сама. Давай помогу… (он придержал за локоть, чтобы было легче перевернуться. Прохладные руки слегка приспустили пижамные штаны вместе с бельем, мокрая спиртовая салфетка не приятно холодила кожу)…ну теперь терпи и не дергайся… (он начал медленно вводить лекарство. Капец как больно!)…чуть-чуть осталось.
— Угу. — (в подушку ответила я)
— Вот и все… (опять противная салфетка прошлась по коже. Одежда вернулась на исходную позицию. Я снова перевернулась на спину) …сейчас должно стать легче.
— Спасибо.
— Да не за что…давай поговорим.
— Пока я не могу убежать?
— Просто поговорим.
— Ну давай.
— Спрошу прямо. Саша мой сын?
— Да.
— Понятно. Я его, когда у видел около Исаакия, вообще думал, что глюк. А оказалось, просто маленькая копия.
— Да, копия не то слово.
— Когда я звал тебя на свадьбу, ты знала?
— Нет. Я узнала в день свадьбы, потому и не пошла.
— Понятно.
— Не злишься?
— На тебя нет. На себя да.
— Почему?
— Потому что поторопился. Может тогда и не было бы этих восьми лет без тебя.
— Может.
— Саша знает?
— Вчера догадался, после вашего знакомства. Хочешь, поговори с ним. Он, наверное, этого ждет.
— А можно?
— Можно.
— Спасибо… (Арсений пошел на кухню)
— Вы поговорили?.. (спросил Саша)
— Да.
— И как?
— Пока немного в шоке. Но очень рад.
— Я тоже. Приятно познакомиться, папа!
— Взаимно, сын… (они стояли на кухне и обнимались. Саша на ногах, Арсений на коленях, чтобы быть в ровень с сыном. У отца глаза наполнились слезами счастья)
— А хочешь, я тебе свою коллекцию самолетов покажу?.. (спустя долгие 5 минут спросил Саша)
— Хочу.
— …Этот мама совсем недавно привезла, а вот на таком даже летала… (Саша рассказывал о модельках, сидя на плечах у Арсения, периодически показывая на самолетики. Какая милая картина. После того как лекарство подействовало и стало легче, я встала и пошла к ним. Они меня не заметили, очень увлечены.)
— Круто. Надо будет показать тебе мою коллекцию.
— Ты тоже собираешь самолеты?
— Да, только военные.
— Класс.
— Арсений, Саше 8 лет, куда ты его на плечи усадил? (обозначила свое присутствие я)
— Наверстываю 8 лет. Тебе стало легче?
— Да.
— Хорошо. Завтра едем к врачу.
— Не надо, мне уже лучше.
— Ань, в это я верил 10 лет назад, а теперь прости, но нет. Поэтому мы поедем завтра к 10-ти часам. Я договорился со своим другом, он работает мануальным терапевтом, сказал поставит тебя на ноги за один прием. Но потом нужно будет делать лечебный массаж курсами.
— Пойдемте лучше вас завтраком накормлю, а то оба еще голодные… (я пошла на кухню, готовить)
— Не переводи тему.
— Мама, надо сходить к доктору… (почти одновременно произнесли мужчины)
Мы сидели вместе завтракали. Саша рассказывал Арсению о своих достижениях, он слушал и восхищался. Весь день мы провели вместе. Вечером Саша не хотел отпускать отца, поэтому уговорил его остаться. Он спал в гостиной на диване.