* * *
И, разумеется, у меня ничего не вышло. Я совсем забыл какой потрясающей способностью все портить обладает этот человек. Он ворвался в мой кабинет без стука, сразу полез обниматься и поймал меня на моем же предложении, обставив ситуацию таким образом, что теперь я не мог отказаться от своих слов, чтоб не выглядеть человеком непостоянным в своих намерениях. Если хоть раз дать понять, что могу сменить свое решение так просто, покоя мне не будет. Сколько можно прожить на самообмане? Вот и мне интересно.***
Моя жизнь, после того злосчастного разговора становилась все более невыносимой. это ж надо суметь так загнать самого себя в ловушку? Когда я предлагал Поттеру роль любовника, я был уверен, что мальчишка с негодованием отвергнет мое предложение. Он просто не мог согласиться, учитывая все то, что происходило между нами все это время. И, сначала, он не разочаровал меня. Когда Поттер явился в мой кабинет, нагло облапал, одарил минетом так, словно эта ситуация не выбивается из всех возможных норм, я посчитал, что ничего плохого не будет, если пару раз в неделю мы будем очень тесно взаимодействовать. Мы же взрослые люди, так я говорил ему. И такое случается. Когда же выяснилось, что парой дней в неделю мне не отделаться, я запаниковал. Очень сложно сохранять холодную ровность деловых отношений, когда душа, сердце и разум рвется к тому, кого я так и не сумел выбросить из совей жизни и мечты.***
- Северус, - обнаглевший Поттер развязно улыбнулся и сократил и без того маленькую дистанцию, - мне кажется ты слишком напряжен. В таком состоянии ты никогда не найдешь ответ как впихнуть твою тонкую науку в наш бестолковый амулет. Давай я помогу тебе. Так получилось, что теперь мы работали над одним артефактом. По заказу Кингсли он должен быть миниатюрен, защищать разум авроров от ментального воздействия и совмещать в себе функции диагностики на подчиняющие заклинания. Непростая задача, поэтому работать приходилось почти двадцать четыре часа в сутки, в тесной комнате с этим несносным мальчишкой. Киврин посоветовал искать компромиссы и учиться работать в команде, так как он не всегда будет рядом. Старик оставил себе только функции критика и проверяющего. - Северус! Сегодня даже не мечтай избавится от меня вечером. Мы идем на ужин ко мне и я дам тебе порыться в библиотеке Блэков. Да мне и самому не помешает найти информацию. Все же этот род славился своими артефакторами. - Северус, мы начинаем допускать смешные ошибки. Надо прерваться. - Северус. Мне нужна твоя помощь. Будь так добр, разотри мне спину мазью, я простыл, а бросать работу сейчас нерезонно. От этих бесконечных Северус, Северус, Северус - истончалось любое терпение. А призывные позы, блеск глаз и лапающие руки не оставляли шанса. Все же я был человеком, хоть многие и утверждали обратное. Поэтому сдавался напору раз за разом. В лаборатории, за закрытыми дверями, в библиотеке Блэков, когда Поттер решил внезапно упасть на меня. В собственном доме, когда мы, освободившись за полночь, варили еще и зелья для Мунго. Ведь с меня никто не снимал обязанности по договору со Сметвиком. У него дома, куда меня перетащил Поттер, когда я вырубился прямо над записями. За эти полгода я не могу припомнить и сорока дней, когда бы я засыпал один. И все это время ни одной сентиментальной выходки, ни одного ласкающего сверх меры взгляда, ни одного намека, что я ему нужен не только, как временное развлечение. И от этого было так больно, что хотелось сбежать обратно в Италию. Но вряд ли это помогло бы. Во-первых: Поттер нашел бы меня и там. А во-вторых: от себя не сбежишь. Я сам загнал себя в эту ловушку и проигрался на собственном поле. Мы же взрослые люди!***
Мы взрослые люди! Эта фраза осточертела до мигрени. Хорошо, что работа двигалась к концу. Видит Мерлин, как только мы презентуем это изобретение, я больше не соглашусь продлевать сотрудничество с министерством Британии. Меня достало все происходящее. Может быть реже буду видеть Поттера. Остынет он. И я научу себя жить как прежде.***
" Мистер Снейп, нам есть что обсудить. Жду вас вечером. Координаты.Октавиус Принц
Бум! Склянка с зельем подобия взорвалась в дальнем углу комнаты. Поттер поднял на меня встревоженный взгляд и уже через минуту обнимал за плечи. - Северус, что случилось? У тебя такой вид, словно тебе сообщили, что Волдеморт воскрес. Я только качнул головой, почему-то не желая вырываться из объятий. - Не Волдеморт. Дед. Поттер отпустил меня и с веселым изумление взглянул мне в глаза: - Воскрес? - Если бы. Хочет меня видеть. - Ты не хочешь идти? Тогда пошли его подальше. Не то что бы я не хотел. Я так долго ждал этого приглашения в юности, мечтал, что семья вспомнит обо мне. И вот, мне шестьдесят лет и мой дед решил поговорить. Очень вовремя.***
Отправляясь на встречу к родственнику, я примерно представлял о чем пойдет речь. Старик Октавиус вспомнил, что я последний в роду. Что у него никого не осталось и стоило бы озаботится тем, чтобы род не угас. Я ждал всего: от просьб не бросать свой род до приказа принять обязанности, но дед сумел меня удивить, начав с обвинений. Бойкий для своих лет старик, летящей походкой вошедший в гостиную, был очень похож на меня во всем. В манере двигаться, говорить, изгибать в презрении губы и вздергивать брови. - Северус. Располагайся, - без предисловий начал он и сам опустился в кресло - Келси, принеси выпить мне и моему наследнику! А ты не торопился. внучек! Такое отношение взбесило меня и я даже не взглянул на протягиваемый мне домовухой бокал. - А не слишком ли вы торопитесь, сэр? И я высказал деду все. О том как все детство жил в нищете, как мать не могла позволить себе лишний кусок хлеба. Как носил перешитую одежду, как мечтал, что семья вспомнит обо мне. И когда я смирился со своим положением и нашел себя, сам создал свою жизнь, на фига мне ответственность за чужой для меня род? Дед усмехнулся, взглянул на меня с одобрением и восхищением - Браво, Северус! Какой темперамент! Какая гордость, уверенность! Ты настоящий Принц во всем. От родовых талантов до умения уважать себя. Твоя мать была другой. Ты прав во всем, кроме одного - ты всегда был моим наследником. Только я скрыл тебя до поры. Надеялся, что ты однажды сам придешь и мы поговорим. Только не учел твой характер. Я не знал тебя. Твоя мать сбежала, когда я нашел ей подходящую партию. Помню, как кричал ей, что она еще приползет от своего маггла. Я не выжигал ее. Сокрыл, чтоб она думала именно так. И ждал. Но она так и не пришла. Ей было стыдно возвращаться. Я знал о твоем рождении. Я следил за тобой. Наверное гордыня наша общая черта, я не смог начать с тобой общаться, ожидая когда ты сделаешь первый шаг. Но ты не делал. - А сейчас? - мне уже стало интересно, почему дед только сейчас все же решился на разговор - Наверное, я поумнел. И понял, что гордость - путь к одиночеству. Всю свою жизнь из-за непомерной гордыни я прожил, отталкивая близких. Тех, кого любил. А сейчас хочу просто дожить свою жизнь, понимая, что все же не сумел доломать ее. Ведь не сумел? Старый маг скорчился в кресле и выглядел таким несчастным, что обидеть его было делом легким, но безобразным, как убить бабочку. - Не знаю. У меня своя жизнь. Но я постараюсь найти в ней место для еще одного родственника. Октавиус поднял заблестевшие глаза: - У тебя есть семья? - Да. У меня есть сын. Уходил я от деда, уверенный, что за свои вторые шансы настало время платить зеркально. И я получил не меньше. Сбылась мечта моего детства. Я пришел Снейпом, полукровкой без рода, а уходил наследником древней фамилии, коим всегда и был, хотя и не знал об этом. Но не проигрался ли я в очередной раз? Ведь род еще и ответственность?