КВЕСТ: Второй мир или Путь контроля

NC-17
В процессе
323
1
автор
Reirika бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 877 страниц, 356 475 слов, 102 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 577 Отзывы 101 В сборник

Квест:Второй мир. 1.1 Письмо или Появление Исы.

Настройки
Примечания:

«Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти. Слабая память прибавляет нам сил. Лучший способ запомнить что нибудь — постараться это забыть.»

Какая то смесь пословиц.

      Ещё не открыв глаза, Дима почувствовал, как его лицо сморщилось, словно он съел лимон. Нащупав рукой ближайшую опору, он начал медленно подниматься. Свободной рукой он потер глаза и лоб, пытаясь прийти в себя и облегчить боль. Инстинктивно он думал, что так сможет уменьшить неприятные ощущения.       Первое, что он увидел, открыв глаза, была пустота. Безмолвная, безжизненная и неприветливая — это было то единственное, что он заметил после того, как исчез из небесного зала суда. Сначала он не мог видеть ничего дальше своего носа, но затем, когда он начал двигаться, эта часть реальности тоже изменилась. Он обратил внимание на свои руки и осознал, что не может увидеть ничего за их пределами.       Что будет, если человек проснётся и ничего не увидит перед собой? Он испугается, это и случилось с Димой, он не стал исключением. Его испугал не только тот факт, что перед его лицом ничего не было, но и то что было скрыто в пустоте. Этот страх неизвестности услил первоначальный страх ещё больше. Машинально посмотрев вниз, его сердце упало, ведь под ним ничего не было. Перед ним открылось абсолютное ничто, и разум Димы словно отключился. Его место заняло критическое мышление, которое, однако, было подточено безумным страхом за свою жизнь.              — НЕТ! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ВСЕ ЭТО СОН! — Отрицая нынешнюю реальность какой она была, ему всё больше и больше становилось не по себе. В той же степени как ему было страшно, он начинал принимать реальность. Именно из-за него он начал приходить в себя, но не без последствий.       Затуманенный разум утратил способность рассуждать логически и, стремясь спасти свою жизнь, предпринял отчаянный шаг — попытку бегства, которая, на первый взгляд, казалась бессмысленной. Однако, несмотря на все свои старания, его тело, двигавшееся с максимальной скоростью, которую оно могло развить в тех условиях, встретилось с непреодолимым препятствием.              Удар был настолько сильным, из-за чего он могу почувствовать боль не только в голове, но и во всём теле. Это неожиданное ощущение вернуло ему способность мыслить ясно, хотя гормоны в его крови продолжали поддерживать панику.       Очнувшись, он первым делом упрекнул себя за то, что позволил своим животным инстинктам взять верх над разумом. Закрыв глаза и глубоко вдохнув, он попытался успокоиться и вернуться к реальности, но что-то всё ещё мешало ему обрести полную гармонию. В глубине его сознания словно эхом отдавался какой-то звук.       Довольно скоро до него дошло что этот звук был не в его голове. Этот звук был настолько ему знаком, что он не мог его ни с чем перепутать. Некий «бип», за которым следовал шум вентиляторов, охлаждающих процессор. В этом тихом месте каждый щелчок и треск звучали как грохот, поэтому он мог отчётливо слышать, как каждая часть компьютера выполняет свою работу. Включение системного блока стало для него островком стабильности. Неким символом того, что в этом хаосе есть что-то родное и надёжное.       Медленно повернув голову, он с недоумением взглянул на источник звука. Перед ним стоял обычный на вид стол, на котором находился монитор, а под ним — системный блок. Рядом с ним располагался стул на колёсиках, такой же, как у всех. На столе можно было увидеть несколько ящиков, в которых, вероятно, хранилось всё необходимое для работы обычного парня по имени Кларк Кент, работающего в «Дейли Бьюгл». Монитор, словно не желая признавать реальность окружающего мира, похожего на бескрайний космос, показывал свою до обыденного обычную заставку. Как это «обычно» бывает перед тем, как должен был появиться рабочий стол.       Дима помотал головой и несколько раз моргнул, после чего всё его внимание привлек допотопный компьютер. Эта техника полностью захватила его мысли, вытеснив страх. К его собственному удивлению, она пробудила в нем интерес ко всему, что его окружало. Чего он и сам по правде не ожидал от самого себя.       Когда появился рабочий стол со всеми «обычными» иконками, Дима нахмурился. Всё дело было в логотипе на рабочем столе: чёрный фон, в центре которого находился кружок со странным узором внутри, а из него выплывала буква L. Этот логотип вызывал у него странные чувства и ощущения, а его первая ассоциация была с…       — Черепно мозговая травма? — Выпалив первое что пришло ему на ум, его глаза неверящие и шокировано смотрели на символ на рабочем столе. — Погоди разве это не иконка той самой игры?       Ответ не пришёл так быстро, как хотелось, но всё же он был найден. Однако в нём не было никакой логики. Откуда посреди абсолютного ничего был старый компьютер, на главном экране которого был логотип игры, о котором знали всего полтора землекопа? Не обнаружив даже намёка на логику в том, что он искал, он обратился к единственному, что могло бы ему помочь.       — Если отбросить все невозможное, то останется только правда, какой бы невероятной она ни казалась, верно? Но даже если так думать, то всё равно возникает множество вопросов, на которые я ищу ответы. Окружающий меня мир словно взят из фантазии безумца и резко перемещён в мою реальность. — Удручённо вздохнув, он взял в руки мышку и попытался взаимодействовать с единственным, что у него было, но этого у него, к сожалению, не вышло.       — Неужели провод отошёл? — Следуя за проводом мышки, Дима довольно быстро нашёл системный блок. Тогда же он обнаружил провод, который был не до конца воткнут в разъём, его бровь сама поднялась, а его лицо обрело недоумённый вид.       — Мышка была не подключена всё это время? — Он с силой вставил провод от мышки в разъём и, поднимаясь, чуть не ударился головой об стол. Странности стали проявляться всё сильнее. Курсор на экране монитора хаотично перемещался, открывая одну папку за другой без участия человека.       — Что чёрт возьми происходит? Наблюдая за пикселями, которые создавали картинку курсора, как за новым чудом света, белая стрелочка остановилась перед текстовым файлом с надписью «Важно!». Более никаких изменений и чертовщины не происходило.       — Видимо от меня ожидают что я нажму на этот файл? Почему-бы не открыть его раз меня просят! — Поступив как последний идиот, Дима щелкнул по файлу, и перед ним открылось окно с текстовым документом. Содержимое в котором не поддавалось его мышлению.

Привет другой я или его «Вариант». Читай внимательно или слушай, я один хрен не знаю как до тебя дойдёт это сообщение. Скоро, от этого музейного экспоната компьютера 21-го века, начнётся «прогрузка территории». Извини что выражаюсь игровыми терминами, просто именно так мне проще всего. Просто я крепко связан сейчас с этой тематикой и воодушевлён ею. Что там у нас дальше? Кофе!

      Когда он дочитал эти строки, его нос уловил аромат свежего кофе. Осторожно повернув голову в сторону этого чудесного запаха, он увидел кружку с символикой игры и с наслаждением сделал глоток.

Думаю, уже удостоверился в моих словах, да? Так что там дальше по списку? Не пойми неправильно, просто хочу максимизировать твой старт, чтобы тебе не пришлось мучиться, как мне в свои былые годы. Кхм, не думай, что это сообщение из будущего самому себе. Это далеко от реальности. Я знаю о том, что произойдёт далее, исходя из того, что у меня есть свои прорицатели и оракулы. В общем и целом, очень большими усилиями я смог просмотреть часть твоего будущего, объединил это со своей историей. Ведь мы с тобой похожи и предположить схожести в наших с тобой путях очевидно, да?

      — Что за бред? — Хоть и понимая что всё что он читает было полным безумием, но он почему-то не мог оторваться от прочтения.

Мир каким он был, больше не будет. Советую открыть глаза как можно раньше. Впереди тебя ждёт магия, боги, знакомые тебе сюжеты. Впрочем ты так или иначе забудешь о своих воспоминаниях и перезагрузишься как это сделал «Я». Продолжим?

      Эти слова вернули страх, который только начал утихать, с новой силой. Казалось, что в его теле появилась чёрная рука, которая поднималась вверх, прямо к сердцу. Он больше не чувствовал себя радостно и беззаботно, как раньше.

Поздравляю, ты теперь управляешь этим местом! Добро пожаловать в ад, на твои вечные страдания! Ладно, я продолжу. Рядом с твоим кабинетом будет лифт на второй этаж. Советую запомнить это как можно лучше. По началу это место тебе не очень придется по душе, но потом всё встанет на свои места и это место станет для тебя. Можно сказать Домом или как минимум для меня, это стало «ХАБом». Для многих это место всё-таки стало домом. Так же, скоро у тебя появится система, и она даст тебе квест. Советую выбрать нормальные «примочки» когда ты отправишься в путешествие. Думаю, теперь стоит объяснить то, что тебе пригодиться в далёком будущем. Ты, и весь остальной комплекс, находитесь в «Великой Пустоте». А теперь немного поподробнее. Что это такое и с чем его едят. В «Великой Пустоте», ВСЁ медленно исчезает и из-за этого вычислить твоё местоположение будет максимально сложно. Всякие следящие заклиная исчезнут, из-за текучки маны или к примеру разрушение его корпуса. Поэтому там ты в безопасности, на какое-то время. Так что за свою безопасность не волнуйся.

Теперь стоит перейти к самому печальному на первое время. Дружочек!!! Тебе нужна энергия на поддержание щитов, которые блокируют влияние «Великой Пустоты» как на тебя, так и на комплекс в целом, а, как ты наверное понял, энергию ты так просто не получишь. Чтобы получать энергию тебе придется пахать на свою жопу как последний раб. Как ты наверное уже понял, аномалии дают тебе энергию, но не волнуйся, как только ты поймёшь как заработать больше энергии всё пойдёт как на мази. Спешу огорчить, болванчиков не будет, ты сам должен будешь их нанимать в путешествии, тебе в этом поможет ИСАин или просто Иса.

Он не знал этого, но прислушался к предупреждению своего внутреннего голоса. — Какие аномалии? Что происходит?

Так, теперь подробнее про термин, который упомянули на том собрании, «варианты». Думаю тебе стоит просто вспомнить TVA из вселенной Марвел и их «вариантов». Думаю так будет проще для твоего понимания, но знаешь, что самое ёбнутое в этой ситуации???

МЫ НИХРЕНА НЕ «ВАРИАНТЫ». МЫ «ОТРАЖЕНИЯ»!!!

Прикольно, да? Когда я начал расследование происхождения этого термина, я накопал следующее. Варианты действительно похожи на те, что были во вселенной марвел, но вместе с этим знанием мне пришло ещё и то, что вариант прошлого может повлиять на будущий вариант и так далее. Если умрёт прошлое, умрёт и связанный с ним вариант. Это связано с тем, как стать сильнее в очень далёком для тебя будущем, так что я пока опущу детали. Когда я не поверил в эти данные, я подёргал за «ниточки» и нашёл истину нашего происхождения (поверь мне, лучше не знать то, что с тобой может случиться, это связано с тем, что мы именно что «отражения», а не «варианты»). Что мы отражения!

Прочитав это слово в его голове снова всплыли воспоминания о том что было на «суде».

И так кто же это такие? Эти самые «отражения»? «Отражение» это другая версия тебя в другой плоскости мира и времени. Видишь ли, мы всё-таки связаны между собой одной и той же историей, но разница между нами в том, что наши действия не влияют друг на друга. Грубо говоря, ты можешь хоть сейчас себя убить, на меня это никак не повлияет. Есть наглядный пример того, что ты на меня не влияешь. В моём прошлом этого письма не было и сейчас я делаю тебе огромную услугу, объясняя всё это. А похожи мы тем, что нас закидывает в похожие миры, в похожем сеттинге. У нас могут быть как похожие начала пути или похожие условия.

Именно на этом я собрал весь твой «стартовый пакет новичка попаданца». Я знаю что ты не любишь спойлеров, поэтому я тебе не скажу, в какой ты попадёшь мир. Всё таки может быть что ты туда и не попадёшь вовсе. Не хочу чтобы от меня зависела твоя жизнь. Теперь ты можешь понять, что мы одинаковы и не похожи одновременно, просто я «немного» в будущем. Так что, то существо, было неправо в своих изречениях. Скорее всего, это было сделано с целью запутать тебя, так что не стоит благодарности. Я себе всю голову сломал, размышляя, и очень заебался сопоставлять кусочки пазлов воедино. Думаю, теперь ты должен понять, насколько это большая услуга. Также я знаю, что помимо нас с тобой есть ещё два неизвестных отражения, но пока что я смог обнаружить лишь тебя. Теперь про наше с тобой состояние. Мои поздравления!!! Ты теперь в психологическом плане навсегда застрял между 18-тью и 23-мя.

Ты наверняка заметил очень большую дыру в своей голове и я до сих пор мучаюсь с ней (я про воспоминания, а не про реальную дыру в башке). Боюсь, вернуть нашу память окончательно невозможно, всё было утеряно безвозвратно. Хотя у тебя всё-таки может что-то остаться, но я не верю в это. Если же что-то обнаружишь дай знать, лады? Я перепробовал всё, и даже когда я вернулся в наш прошлый мир, ничего не изменилось. Даже признаков нашего существования мне обнаружить так и не удалось. И, наверное последнее, что тоже связанно с нашей психикой. ИЗ-ЗА КРАЙНЕ ВЕСЕЛОГО ВРЕМЕНИ в портале, мы стали очень нестабильны, в плане души. Ага, а ты думал ты телесный? Ты случаем не забыл, что ты, погиб так-то? Так что ХУЙ тебе на рыло. Мы теперь нечто вроде призрака или души, но мы временно занимаем созданное по воспоминаниям тело. Это тело такое же молодое, как и наш с тобой ментальный возраст. Кстати, наш нынешний голод не совсем то, что ты думаешь. ГОЛОД — ЛОЖЬ! АЗХХАААХАХХААХАХАХХАХ!

      Теперь ему было очень не по себе, словно что-то было под его кожей, а его тело не ощущалась его собственным. Казалось что всё не так, всё что было вокруг него было иным. Строки, в которых крылась информация, были про то, что ещё не случилось. Это знание так прочно закрепилось в его голове, будто было истиной в последней её инстанции. Теперь Дима даже думал над тем, что тот «красноволосый» был как раз этим человеком, но больше всего его беспокоило то, что было написано про «дыру» в его голове. — Потеря воспоминаний?       Он не хотел этого. Он боялся потерять всё, что было ему дорого: жену, детей, тестя и тёщу. Он не желал забывать ни о светлых моментах, ни о печальных. Этот страх затмил все остальные чувства, но то, что заставляло его смотреть на текст, не ослабевало. Думая о своих детях и о днях, проведённых в прошлом мире, он дочитывал оставшийся текст, словно предсказывая свою «будущую смерть». Его дыхание стало прерывистым и тяжёлым, по его лбу образовались капли пота, а его рука схватилась за сердце.

Вернемся к нашим баранам. Если проще, мы стали ЕБУЧИМ БИДЖУ!!! Попробуй вспомнить это в будущем, тебе это понадобится. Теперь, если мы и сдохнем, мы не умрём окончательно, а возродимся через некоторое время, НО это будет только после появления Исы. Хотя с тобой будет, возможно, по-другому, судя по моим данным. Я в этом точно не уверен. Думаю на этом закончить, мне уже пора искать других, такой уж у меня квестик. Удачи в путешествии. P.S. Если начнёшь....................................

      Наконец, действие той силы прекратилось, но Дима продолжал неотрывно смотреть в монитор. Прочитав последнее предложение, он закрыл глаза, словно пытаясь забыть всё, что успел узнать. Открыв глаза в его взгляде больше не было жизни, только страх, отчаяние и безнадёжность. Он напоминал человека, которого ведут на казнь. Его тело обмякло, а взгляд устремился вверх. Если раньше там была пустота, то теперь там был только серый и унылый клетчатый потолок. Безжизненно оглядев пространство вокруг, он заметил вокруг себя офисного планктона.

***

      Проходя по одинаковым коридорам комплекса, он внимательно осматривал каждый угол, стараясь не пропустить ничего подозрительного. Ему потребовалось много времени, чтобы собраться с силами и встать с кресла, но, несмотря на трудности, он старался поднять себе настроение.       Дима очень боялся потерять свои воспоминания, даже самые грустные. Для него воспоминания были чем-то сокровенным, чем-то очень личным и особенным. Он чётко понимал, что в воспоминаниях хранилась вся его жизнь, и если он потеряет хоть малую часть, это навсегда может изменить его. Даже сама возможность что он мог забыть своих детей, внушала ему страх и ужас. Эти воспоминания придавали его жизни смысл, каждое из них — это драгоценность, которую нельзя было измерить. Как его не огорчало потеря жены, он не хотел забывать этого. Дима хотел жить с этими воспоминаниями и двигаться дальше.       Когда он позволил себе усомниться в словах того человека, хотя бы на мгновение, в его сердце зародилась надежда. Даже другой «он» сам с точностью не знал, что с ним будет. Всё, что ему оставалось, — это полагаться на информацию из ненадёжного источника и свои собственные ощущения.       Думая о том, что ему нужно во всём убедиться, он встал со своего места. Для начала Дима начал обыскивать кабинет в поисках оружия, не зная, какие тут могут быть опасности. У него появилась решимость сражаться за свою жизнь, и он решил подготовиться к худшему. Ножницы оказались под рукой, и он сломал их, получив два кинжала. Это была его первая идея, как спасти свою жизнь. Вспомнив свою былую службу, он сделал пару взмахов импровизированным «ножом».       — Я, конечно, был когда-то лучшим в рукопашном и ножевом бою среди всех в полку, но сейчас мои навыки заржавели, как и эти ножницы. — Смотря на своё отражение в ножницах, он увидел себя прежнего, намного моложе того себя, который был в деревне в горах. Этот «он» был совсем другим. Лицо, которое он увидел, было не тем, что он видел каждый день в отражении зеркала. Он даже и забыл, что было написано в письме про его тело. Сжав покрепче рукоятку ножниц, он еле слышим прошептал. — Мир не будет прежним, да? Посмотрев в даль коридора, вздохнув, он пошёл дальше, обдумывая, с каких пор у него было его молодое тело.

***

      Осторожно проверяя каждую комнату на наличие хоть кого-то или чего-то, он наконец заметил странность. Проходы в коридорах были очень большими. Они были очень странными, через равные промежутки на полу и стенах были какие-то пластины из какого-то металла. Решив, что пока дел у него, собственно, и не было, Дима решил проверить одну свою догадку.       Зайдя в ближайшую комнату, он повернул налево и начал считать шаги от дверного проёма комнаты до стены. Когда Дима упёрся лбом о стену, он развернулся и сделал точно так же, но с противоположной стороны стены. В итоге он подтвердил свою догадку.       — Видимо, эти листы металла — это заслонки на случай чрезвычайного происшествия. Чтобы блокировать вход и выход в случае ЧП. Они расположены в начале и конце каждой комнаты. Меры предосторожности тут просто отменные. Всё это очень напрягает.       Обведя взглядом весь коридор, он прикинул в уме, насколько он большой. — Тут две фуры вполне спокойно проедут даже не впритирку. Феноменальная постройка.       Глядя на дверь, Дима отметил, что она была больше необходимого. — Скорее всего, это для погрузчика. Чтобы он мог въехать и выехать. На что было рассчитано это место?       В тех или иных местах можно было заметить паутину, в отличии от пауков. Этот малюсенький факт настораживал его. Ведь, как он знал, это место было «создано» не так давно. Тогда откуда тут паутина? Создавалось такое впечатление, словно тут уже давно никто не живёт. Аура и ощущение от этого места были гнетущими и пугающими, хотя и большая часть стен были белыми и чистыми.       Идя дальше по коридору, он наконец наткнулся на нечто очень странное. Когда он заметил это в своём поле зрения, он неверяще подбежал к тому месту. Прямо перед его лицом была стена, на которой был огромный след от когтей. Прикоснувшись к отметине, Дима шокировано отметил у себя в голове: — " Идеально гладко. "       Посмотрев в даль коридора, таких отметок было ещё больше, а ещё он наконец увидел первый перекрёсток в виде креста. Бесконечный коридор кончился тем, что в нем появилась развилка. Всё ближе и ближе подходя к повороту, ведущему налево, было всё больше царапин по всему коридору.       Осторожно посмотрев за угол, перед его глазами открылась тьма, которая частичка за частичкой заполнялась, как пазл. — Вот что он имел в виду под «прогрузкой»? Интересно, как это работает с людьми… Беру слова назад, я не хочу этого знать. Он не ожидал, что, обернувшись, увидит перед собой полупрозрачную стену, которая словно приглашала его пройти дальше.       " Как я раньше этого не заметил? "       Но не только это стало причиной его удивления, слева и справа от него были карты, размещённые почти вплотную к ребру стены. Они были одинаковы, отличались лишь тем, как смотреть на неё. Дима думал, что это было сделано специально для машин, которые могли бы тут ехать, или для людей, которые шли в определённую сторону. Рассмотрев карту более детально и подробно, Дима понял нечто очень серьёзное, из-за чего он сильно удивился.       — Судя по плану здания, это место — бункер. Причём для сдерживания чего-то как внутри, так и снаружи, но и это ещё не всё! Всё это место, ко всему прочему, целый автономный город! То, что я успел увидеть вживую, лишь часть огромного коридора «Центральной связующей». Здесь есть фермы, жилые отсеки, охранная, наблюдательный центр, да чего здесь только нет. Куда я, черт возьми, попал? Когда его взгляд упал не на содержимое карты, а на самый правый уголок карты, Дима в очередной раз заметил логотип.       В тот же самый момент его ноги подкосились, и он чуть не упал. Фрагмент письма всплыл в его памяти, и надежда на то, что в письме частично ложь, рухнула. Пока большая часть того, что было написано в письме, сбылось. — Кружка кофе, прогрузка территории, тело, какого-то хрена целый комплекс из игры. Если же я помню про ту игру всё верно, то в той игре нужно отправлять персонажей к монстрам в камеры. В процессе работы с ними аномалии вырабатывают энкефалин, который впоследствии перерабатывают в энергию. Если здесь нет людей, то сообщение о «болванчиках» также верно, ведь я пока не встретил ни одного человека. Одно или два понять можно, три — это совпадение, четыре тоже понять можно, тогда как объяснить пятое попадание в яблочко?       Единственное, что пока с ним не случилось, это дестабилизация души, ведь, как он мог заметить, с ним было всё в порядке, всё остальное нельзя было никак проверить. Потеря воспоминаний ему не казалась тем, что не сбылось, а всё из-за текста почти в самом конце про его бессмертие и некую Ису.       " Попробуй вспомнить. " — Именно из-за этой фразы и большом акценте неизвестного на потере воспоминаний, он думал о том, что «потеря воспоминаний» ещё не произошла. Неизвестный говорил об этом так, словно и он обязательно потеряет воспоминания.       — Может, он говорил это уже другому «мне»? Который изначально был без воспоминаний, а после изменился из-за их потери? Тогда, может, всё будет в порядке? В любом случае я не приму такую реальность. Ни за что! Всему должно быть логическое объяснение.       Утешив себя этой мыслью, он запомнил карту перед собой и решил направиться к тому месту, которое называлось «Кабинет управляющего». Дима считал, что именно там его ждёт следующая часть пазла. Найдя на карте ближайший маршрут, он решил воспользоваться лифтом. Лифт находился недалеко, если продолжить идти по коридору, по которому он шёл раньше, Дима оказался бы там через пару минут.       " Если я всё-таки предположу, что я нахожусь сейчас в «Великой пустоте», а если конкретнее — в комплексе из игры корейских разработчиков. Тогда в каком именно? Действие первой игры в их серии происходило внутри их центрального отделения, но также были и другие отделы, подчиняющие напрямую высшему искусственному интеллекту Анжеле. Почему, не произнося всего этого вслух, оно всё равно попахивает шизой? Да и зачем здесь тогда «Комната управляющего»? " Когда до него дошла эта мысль, морщинки на его лбу разгладились, а на лице появилось выражение осознания.       — Если я верно понял. Эту часть игры нам не показали, ведь именно из этого места мы и наблюдали за ходом истории. То есть а-ля наблюдатель или же «игрок». Это место — часть той игры, но за её кулисами. Если брать это в расчёт. Тогда то пространство, которое еще не «загрузилось», вело к другой части комплекса, а именно Малхут. — Снова нахмурившись, он принялся обдумывать этот вариант событий, его шестеренкам приходилось так быстро крутиться, из-за чего он даже остановился, более не сделав и шага.       — Именно там находиться спуск на этаж ниже. Тогда если воспринять этот спуск, именно что, как на этаж ниже. Тогда это второй этаж, если судить по открытию отделов игры, а именно сверху вниз. Если это правда, то часть письма была ложью, потому что лифта возле «моего» кабинета не будет!       Обрадовавшись этому открытию, он решил поспешить как можно скорее на самый верхний этаж, там, где был «его» кабинет. К своему удивлению, Дима обнаружил, что стоит не так далеко от фойе лифтов. Места, в котором были лифты, ведущие на каждый из уровней этого комплекса, кроме самого верхнего и нижнего этажа. В них можно было попасть только через лифты в ближайших уровнях, а именно через инженерный отдел.       Пространство фойе было крайне велико, по его меркам оно было примерно с футбольное поле, которое было всё в рытвинах и следах от когтей. Наплевав на это, он поспешил к лифту, ведущему на самый верх, в инженерный отсек. Ему всё больше и больше не терпелось доказать лживость и недостоверность слов неизвестного.       Добравшись через инженерный отсек в наблюдательный пункт, он обнаружил, что весь этаж был чуть ли не разрушен.       — Какого хрена тут произошло? — Опустевшее поле битвы, в котором не было ни крови, ни убитых. Казалось что тут побывало сошедшее с ума животное, которое уничтожало всё вокруг. После недолгого поиска он нашёл карту этого этажа вместе с картой всего здания, подобную карту он видел и в инженерном отделе, когда вышел из лифта.       Быстро найдя глазами нужный, самый короткий путь, он поспешил как можно быстрее. Пробегая через развилки, Дима заметил, что другие коридоры были практически целы и находились почти в идеальном состоянии в сравнении с тем коридором, по которому он бежал. Ему показалось, что он бежал по прошлому поле битвы, как минимум на это указывали царапины. Почти полностью истратив свою выносливость на этот марафон, он прибежал к двери, которая была настежь выбита. Пройдя внутрь, не оставалось никаких сомнений, что это место было уничтожено, но кое-что подтвердить удалось. Комната была словно отделена резкой чертой, перед которой была тёплая и уютная гостиная, отделённая на два этажа, сверху которой были книжные полки. Уютный диван и много что ещё, но самое удивительное, что было за этой чертой. Тёмный и мрачный интерьер, чёрные стены, которые на контрасте с белыми коридорами снаружи вообще не сочетались или как минимум странно смотрелись. Неожиданно бесчувственный и холодный на вид стол, на котором стоял горшок с удивлением целым кактусом, а также с поломанными мониторами на стене.       Увидев это место, он окончательно принял тот факт, что это место — часть главного комплекса игры Lobotomy Corp. Медленно выдохнув, вера в то, что это сон, исчезла, намёк неизвестного о том, что нужно снять розовые очки, стал понятен, что значит, теперь можно было со спокойной душой верить в магов, драконов и божеств. Поскольку вымысел окончательно стал правдой. Однако мысль, которая не давала ему покоя всё это время, не оставляла его.       " Я должен вернуться к семье. Я не могу утратить свои воспоминания. Этого мало чтобы сломить меня! "       Приняв решение тщательно всё проверить, Дима сразу же вспомнил карту и мысленно наметил путь, по которому собирался исследовать этот и другие этажи. Ему необходимо было исследовать всё без исключения, чтобы избавиться от охватившего его страха. Его представление о нормальности исчезло, и теперь он осознавал, что всё вокруг может существовать одновременно. Любая фантазия имеет право на жизнь, а хаос является неотъемлемой частью этого мира. Те древние существа, жаждущие его головы, действительно существуют, и ему предстоит с ними столкнуться.       Хоть он и поверил в это, но его по-прежнему терзала мысль о том, что всё это реально. Вера и существенные доказательства — это разные вещи, и только наличие последних могло его успокоить. Может, всё это место было построено убийцей его жены, он же находится в своём мире, та пустота — это наложенная голограмма, как и те существа. Ему хотелось верить в то, что всё это просто плод больного воображения убийцы, который решил поглумиться над ним в такой своеобразной манере. Ему нужна была хоть одна деталь, которая должна была сломать всю магию этого выдуманного мира, но… Прошли часы с того момента, как он был в «своём» кабинете.       За это время он успел пройти по ключевым точкам всего комплекса и даже найти парочку тайных проходов. К примеру, возле его кабинета был конференц-зал и проход на уровень выше. Как раз который можно было назвать подъёмом на «второй этаж». Если первое место ничем не выделялось, кроме разве что своей схожестью из игры, с тем местом когда ИИ собрала всех глав отделов, прежде чем объявить бунт своему создателю. Лифт наверх, в свою очередь, вёл на самый нижний этаж. Как бы это ни было странно, но верх и низ были перепутаны. А понял он это, когда обнаружил скрытый проход, который привёл его в нижний инженерный отдел. Вернувшись на самый верх, он беспомощно выдохнул. Продолжив осмотр верхнего этажа.       — Это место просто до ужаса фантастическое. Я иду наверх, а выхожу с низа карты. Я в 2D-игре, или что, блять, происходит? — Хоть он так и сказал, но это стало ещё одним кусочком пазла.       Самым увлекательным местом оказался наблюдательный пункт — просторное помещение с большим окном в стене, через которое можно было увидеть, что происходит внутри огромной сферы, являющейся частью комплекса. Весь этот бункер/город представляет собой огромную сферу, в которой находилась ещё одна сфера. Однако, глядя на неё из пункта наблюдения, это не казалось таким очевидным. Малая сфера была подвешена на тросах, которых явно не хватало для её удержания в воздухе. Но самое странное и нелогичное в этой конструкции — это тросы, которые тянулись к сфере снизу. Всё пространство внутри сферы было освещено светом, но для чего он служит, Дима пока не мог понять. Помимо тросов, от сферы тянулась парочка коридоров, которые шли прямо к научному отделу.       " Неужели та стеклянная дверь вела именно туда? Нужно проверить. Только прежде я зайду в оружейную. Не имею ни малейшего желания встречаться с монстрами из сказок и кошмаров с вот этим дерьмом. " — Покручивая на одном пальце ножницы, он развернулся и направился на выход из помещения.       Спустившись на уровень вниз он наконец пришёл к нужной комнате. Открыв дверь он нашёл считай целый склад оружия и брони. Не теряя и минуты он подошёл к стойкам забрал пару пистолетов и дробовик, так же не забыв про шлем и бронежилет, который защитит его от колючих и режущих атак. Это была совсем другая защита, не такая, как у обычного бронежилета. Вооружившись и облачившись в защитный костюм, он направился к «Центральной связующей», чтобы оттуда попасть в малую сферу.

***

      Пройдя по длинному коридору, он достиг дверей, ведущих внутрь сферы. Открывшиеся двери явили ему знакомую пустоту, которая постепенно заполнялась, но исследование ещё можно было провести. В центре комнаты царила полная пустота, постепенно сужаясь внутрь себя в виде сферы, однако сквозь неё можно было разглядеть заднюю стену. Ничто не мешало обзору, но главная сложность заключалась в том, что от самой стены и до сферы было лишь небольшое пространство. В ней присутствовала лишь небольшая полоска пола, а дальше открывался вид на следующие этажи и нижнюю часть главной сферы — генераторный слой. Осторожно идя около стены, он наткнулся на первую дверь с иллюминатором. Посмотрев внутрь окошка, он увидел нечто странное.       Самое обычное яйцо, которое было больше похоже по размеру на страусиное, аккуратно стояло на бархатной подушке. Рядом с ним стояло чёрное как смоль зеркало, отражающая поверхность которого была такой же тёмной, как смола. Даже просто взглянув на «это», он почувствовал себя нехорошо и поспешил отойти от стены. Он чуть не потерял жизнь, забыв, что за его спиной — бездна. С трудом, но ему удалось сохранить равновесие, перенеся вес тела вперёд.       Аккуратно вернувшись в коридор, который соединял сферу и «Центральную связующую». Он начал думать о том, куда стоит отправиться в следующий раз. Он точно знал, что хочет вернуться сюда позже, когда здесь уже не будет так пусто. Сейчас его интересовали другие места, такие как библиотека, склад и генераторный уровень. Ранее он уже посещал последний слой, но лишь бегло осмотрел его, не уделив ему достаточно внимания. Однако и там можно было найти много интересных мест. Например, генераторы щитов или сам по себе «генератор». Но больше всего его интересовало, откуда в этом месте берётся вода и есть ли она вообще. Люди могут прожить без воды максимум неделю. Поэтому, сколько бы он здесь ни пробыл, если не будет резервуара с водой, любые его усилия пойдут насмарку.       Он предположил, что это место — бункер. Однако на карте он не нашёл информации о наличии хранилища для воды, что вызвало у него серьёзные сомнения. Вряд ли строители, инженеры и архитекторы могли упустить из виду столь незначительный аспект. Тогда почему чего-то столь обыденного тут не было?       Тем не менее, он уже не был уверен, что этот бункер принадлежит игровому миру. В продолжении игры ясно говорилось о проблемах с огнестрельным оружием и его производством. А сейчас у него под рукой был целый склад такого снаряжения. Более того, здесь была специальная оружейная комната, что наталкивало на определённые мысли.

***

      Оглядев библиотеку, он был поражён её масштабами. Создавалось впечатление, что здесь собраны все книги — от мала до велика. Подойдя к полкам, заполненным разнообразными изданиями, он взял первую попавшуюся книгу. Это оказалась книга с интригующим названием «Возможные причины исчезновения всех религиозных писаний». — Какого?       Задавая себе этот вопрос, он чувствовал себя растерянным. В его мире существовали различные религии и верования в божеств. Некоторые из них оставили настолько глубокий след в массовой культуре, что забыть о них было уже невозможно. Например, фильмы Marvel, ставшие легендами. Существование подобной книги было нелогичным.       Как бы он ни пытался убедить себя в обратном, но присутствие этой книги здесь казалось невозможным. Если бы подобный инцидент произошёл в его мире, то это стало бы настолько резонансным событием, что привлекло бы внимание всей планеты.       Исследуя библиотеку, он с каждым шагом осознавал, что все его надежды рушатся одна за другой. Он находил всё больше доказательств того, что это место настоящее. Здесь была представлена самая разнообразная литература: от романов до научных исследований, которые опережали открытия в его мире на сотни лет. Такое место и такие книги просто не могли существовать в его эпоху.       Реальность снова постучалась в его сознание, но он не хотел этого признавать. Дима считал, что если он признает такую реальность, ему придётся жить с тем что он никогда более не сможет вспомнить свою семью.       Последними местами, которые он посетил, были склад и специальная оружейная комната. На складе Дима нашёл ещё больше доказательств того, что он не спит, а в оружейной — ничего. Она оказалась пуста.       Прежде он спустился на самый нижний уровень и обнаружил там генераторы разнообразных полей и реактор, который преобразует энкефалин в энергию. Эти устройства он сразу узнал, ведь книги, которые он нашёл, оказались весьма информативными. В одной из них он нашёл руководство по ремонту любого из этих устройств.       Он чувствовал сильную усталость и решил отдохнуть в жилом отсеке. Ему было о чём подумать, а его желудок уже несколько часов настойчиво требовал пищи.       Добравшись до нужного этажа, он хотел занять первую попавшуюся комнату. Однако, подойдя к первой двери, он столкнулся с неожиданным препятствием: на двери был замок, который открывался не ключом, а с помощью специальной карточки.       — Серьёзно? Карт ридер?       Размышляя о том, где бы ему ещё перекусить, он вспомнил, что на уровне центрального круга есть комната отдыха, которая находится рядом с фойе, ведущим на другие уровни. Вздохнув, он вернулся к лифту, нажал на нужную кнопку и стал ждать, пока его доставят до нужного места. Вскоре он вышел из лифта и, повернув направо в дальний коридор, прошёл через пару комнат, пока наконец не достиг цели.       Войдя внутрь он нашёл приятного вида комнату где было всё необходимое для готовки в виде плиты с встроенной духовкой, микроволновку и так далее. Самую обычную кухонную утварь. Дима быстро приготовил себе еду, воспользовавшись общественной кухней. К счастью, консервы и мясо оказались свежими.       — Мясо было в морозильнике, электричество и вода, есть. Мясо было свежим, на консервах вообще странная маркировка времени. Электричество же вырабатывается… В этом я пока не буду так уверен. С водой проблемы, причём большие. Я не знаю сколько воды имеется в этом месте и где она хранится. Ни одна карта не говорит о том где есть подобное место. Возможно оно скрыто от общих глаз. Скорее всего в случае диверсии. Как например проход от инженерного отдела в генераторный. Нужно как можно скорее найти это место и думаю я смогу найти ответ на картах. Или как минимум я смогу понять где искать.       Пока он исследовал комплекс, он нашёл довольно большую гидропонную ферму. Конечно, она была пуста, но благодаря складу с ресурсами у него были семена для посадки новых растений. И как надеялся Дима, в будущем они снова станут зелёными.       Хоть Дима и не был шеф поваром, он отлично готовил. Чем урчащий желудок и собственные дети, которые любят домашнюю еду, как готовила мама, не повод научиться готовить? Хорошо, что были карточки с рецептами и помощь тещи. Жить дома в одиночестве, где раньше царила радость, было очень тяжело. Примерно так он и жил, когда потерял свою любимую. Это был самый сложный период в его жизни, но люди, которые окружали его, помогали его семье как могли. За что он был безмерно благодарен.       Он быстро съел всё, что приготовил, и задумался, не вернуться ли в пустую оружейную. Ему хотелось осмотреть всё ещё раз, возможно, даже перевернуть всё вверх дном. Он был настроен решительно, ему было очень важно найти хоть что-то, что могло бы помочь.       — Если рассматривать это место как игровую вселенную, то в оружейной должно быть оружие и броня, которые добываются из аномалий. Однако их там нет. Надеюсь, мне удастся выбраться из этого места, потому что, насколько я помню, чтобы получить такую экипировку, нужно приложить немало усилий, а также голов своих сотрудников.       Придя к осознанию, что, может быть, ему, как и в игре, придётся открывать аномалии, их листы с данными и экипировку, он понял, что ему в гости стучится лесной зверёк. Он ведь не случайно увидел ту комнату с яйцом и зеркалом, а также ещё три соседние. Вспомнив, что одна из камер была открыта, по его спине пробежали толпы мурашек, но всё это прошло через секунду, и изменилось, чем-то намного большим…

[Загрузка…]

[Загрузка завершена на 1%.]

[Внимание! Вас приветствует Исследовательская Система Аномалий и неизвестного, или просто ИСА.]

[Внимание! Обнаружена неисправность в теле пользователя.]

      Когда он прочитал это сообщение, в его сознании возникло странное и неприятное ощущение. Оно было на границе сознания и внезапно усилилось, превратившись в настоящий ужас и страх. В своей жизни он испытывал такой сильный страх лишь однажды. Когда его ■■■■ попали в аварию. Всё, о чём говорилось в письме, грозило стать реальностью.

[Найдено решение, начинаю немедленное устранение неполадок.]

[Вам рекомендуется немедленно, сесть если вы стоите, или прилечь, а так же приготовиться к боли.]

      Дима не хотел принимать помощь системы. Он кричал и умолял её не вмешиваться в его жизнь. Он боялся, что в процессе «лечения» может потерять нечто очень важное. Он осознавал, что такое возможно. В его голове хранились многочисленные знания о возможностях подобных систем, и это потрясало его воображение. Теперь он станет обладателем одной из таких суперсистем. Если бы не цена, которую ему придётся заплатить за это, он был бы рад, но сейчас он был в ужасе.       Время шло, но боли всё не было. Когда Дима уже было думал что Иса прислушалась к нему, все его тело начало дрожать, а следом за дрожью появилась боль. Сначала боль почти не ощущалась, но постепенно она всё нарастала, пока не дошла до пика его возможностей. Если бы ему предложили оценить уровень боли, он бы описал это так: «Словно мизинцем ударился об угол, только всё моё тело это ебучий мизинец!».       — Неужели я так и умру? Следом наступила новая волна боли и не сдержавшись он провалился в сон, рухнув там где стоял.

***

      Когда Дима проснулся и открыл глаза, его лицо скорчилось в гримасе боли и страдания. Его жизнь была перевёрнута вверх ногами и промыта самыми мощными химикатами. Воспоминания крутились в голове как птички из мультфильмов, совершенно непредсказуемо и бессвязно, вводя тело в самый настоящий хаос. В одну минуту тебя тянет к туалету, в другую к тазику, а в последнюю к холодильнику.       Казалось впервые открыв глаза, его разум стал ясным как никогда. Совсем недавние негативные мысли о семье, переживаниях, заменилось чувством опустошения, всё это исчезло в один миг. Абсолютная ясность в голове, белый лист.       — Кто я? — Задав себе один вопрос, он получил ответы, даже на те вопросы, на которые он не хотел получать ответ. В его голове появились знания о жизни некоего человека.       Только после всего того как его воспоминания дошли до сего момента, он моргнул, после чего взглянул на свои руки. — Это я? Этот человек, я?       Спросив у воздуха ответ, перед его глазами появился текст.

[Неполадки устранены.]

[Внимание! Из-за внешней окружающей среды, система деградировала и потеряла множество Функций/Вкладок.]

[Доступные Функции/Вкладки]

[Окно персонажа, Задания, Логи, Ур. Энергии и Магазин.]

      Когда тошнота ушла и он смог адекватно встать на ноги, в его глазах мир выглядел крайне мутным, но и это вскоре прошло. Инстинктивно потянувшись к своим воспоминаниям снова, он промотал всю свою прошлую жизнь ещё раз, но в этот раз задом наперёд. Подумав о своих видениях, он решил, что это сон. Вся картина того, что с ним происходило последние секунды была в полной неразберихе.       Почему он посчитал, что умер? Те воспоминания, которые он просмотрел, были словно его собственные, но к ним, он почему-то относился как к прошлой жизни. Это было очень странно, но он не придавал этому особого внимания. Подумав, что он был похож на птицу феникса, он резко нахмурился, пока в его голову не вошли знания об этой странной птице.       " Птица, овладевшая законом перерождения? Что за бред? " — Удивившись таким странным мыслям, Дима перешёл сразу к самым последним воспоминаниям. Всё увиденное им действительно напоминало некий сон или кошмар, но чёткое чувство того, что это было обратным, не давало ему покоя. Некий суд и ещё пару часов полёта в некоем портале. Сразу после этого в его мозг ворвался комок боли, а после приятный бриз облегчения.       — Я умер и жив одновременно. — Получив ещё одну порцию воспоминаний, он состроил крайне странную гримасу, которая сочетала в себе отвращение и удивление. — Мертвые люди, но при этом они ходят и жрут мозги? Нахрена им это?       Каждый вопрос порождал несколько новых. За пару минут своей новой жизни он наконец понял, что увиденное им было похоже бред наркомана, а после, когда он узнал что это такое, он с уверенностью смог сказать, что наркотики ЗЛО! От такого количества информации он обратно лёг на холодный пол. Только когда все вопросы в его голове исчерпали себя, Дима огляделся, ища ответы на уже другие вопросы. Например: Где я? Было ли это всё сном? Что делать дальше?       — Значит, это был не сон? Хм, значит, это и есть моё наказание, да? Мой личный ад? Одиночество без связи со своим прошлым «Я». Хотя, судя по тому, что я успел услышать из разговоров тех «существ», они, похоже, поймали не того. Хотя это и очень странно. Воспоминания, которые я увидел, и знания, которые узнал, во второй раз открыли мне глаза на многие вещи. Так что мне не о чем сожалеть. Я итак многое узнал и увидел, а также о столь многом мне стоит ещё подумать. Однако, перед тем, как начать проматывать срок в этой пустоте, мне нужно понять что я забыл. Нужно попробовать вспомнить. Словно сказав кодовую фразу в его голове всплыло письмо.       — Прошлый «я», боялся потерять воспоминания. Странно что я не додумался записать то что возможно забуду. Это же самый очевидный вариант. Хотя его понять я могу. Было не до всего этого. Страх за свою жизнь. Бррр. Неприятное ощущение. Его последние минуты были очень отвратительные. По привычке оглядев комнату он встал и плюхнулся на диван. Откинув голову назад он задумался.       " Я потерял нечто ценное. Это воспоминания о ком-то или о чем-то. Судя по всему, это первое. Почему, когда я пытаюсь об этом думать, мне так больно и одиноко? " — Левой рукой он прикоснуться к тому месту где было сердце.       — Это было нечто очень личное для «нас». Я это утратил, и, вероятно, это ощущение утраты будет сопровождать меня ещё долгие годы. Ладно хватит мучиться мне нужно приняться ща работу. Прежде всего, я хотел бы обратить внимание на то, чего не хватало моему предшественнику! — Прислонившись надеждой на лучшее, он резво поднялся на ноги.       — Так… как там было? [Окно персонажа].       Перед его глазами открылось меню, как в РПГ играх, в которые он играл в своём родном мире. В этом окне отображался голый он, а также разные слоты под броню, оружие, талисманы и обереги.       — Черт, я думал это будет статус или что-то похожее на это. Ну, хотя бы я могу быстро переодеваться и прочее. Нужно радоваться и малому, верно? Я ведь теперь бессмертен, так что даже если у меня и не будет окна статуса, ну и пусть. Дальше у нас задания, да? Будущий я сказал мне, что скоро мне выдадут задание, пока что этот список пуст, перейдем к следующему. Логи, ну оно и понятно, лезть туда бессмысленно, а вот дальнейшие пункты выглядят довольно заманчиво.

[Ур. Энергии]

[Ур. Энергии]

[Всего: 350]

[Лимит: 1000]

[Доход: ]

[Расход: 50/в неделю]

      — Эм, а можно поподробнее? — Спросил он с великой надеждой в голосе.

[Ур. Энергии отвечает за общее потребление энергии во всём комплексе, а так же за них можно: покупать, чинить и улучшать комплекс в меню магазина.]

[Желаете посмотреть подробный список?]

[Да/Нет]

      — Эмм-м, пожалуй нет. [Магазин]       — Как обычно, едва он произнёс команду, перед его взором появилось окно. На этот раз это было меню магазина, где он мог приобрести различные вещи. Разумеется, всё это стоило особой валюты или очков энергии. В данный момент в магазине было доступно только две вкладки, предлагающие товары для покупки. [Lobotomy Corporation] и [Комплекс].       — Неужели было так сложно просто смириться с тем что это место из игры? Боже мой, прошлый я ничтожность.              Открыв первую вкладку, Дима увидел то, чего ожидал около получаса назад: оружие и броню из этой игры. Он мог приобрести ограниченное количество оружия и брони, помимо стандартной экипировки клерка. Например, десять дубинок от «Черепа» или пистолет от «Газировки».       Однако у всего есть своя цена, и этот магазин не был исключением. Он не принимал никакие деньги или другую валюту, кроме LOB очков или очков энергии. Спросив об этих LOB очках, Дима получил исчерпывающий ответ от системы. LOB очки можно получить только за выполнение заданий, и чем сложнее задание, тем больше награда. Также их можно заработать, совершая определённые действия. И, конечно же, у Димы не было этих очков.       — ПЯТЬ LOB ОЧКОВ ЗА ЭТУ ССАНУЮ ДУБИНКУ ЧЕРЕПА? ВЫ СТЕБЁТЕСЬ? ИЛИ В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ НО УЖЕ ЭНЕРГИЕЙ? ДА ВЫ АХУЕЛИ С ТАКИМИ ЦЕНАМИ!!! — Дима был в гневе, мало того, что ему позарез нужно было это оружие, так ещё он вынужден покупать это оружие за энергию, что по цене выходило действительно очень дорого. Он не знал с чем предстоит ему в будущем столкнуться, но это оружие могло изрядно облегчить ему жизнь.       Смирившись с тем, что скидку он не получит, он купил за энергию «Газировку», от которой исходил виноградный аромат и «Раскаяние», у которого, в отличие от оригинальной версии, в глазницах периодически сиял синий свет. Ещё он купил обычный костюм клерка за десять ОЭ. После чего он быстро всё экипировал благодаря [Окну персонажа].       На удивление Димы, этот костюм никак не мешал ему двигаться, в отличии от брони которой он таскал до этого, а оружие было словно продолжением его руки.       — Черт, неужели прошлый «я» думал о том что тут будет валяться оружие уровня «Алеф», ну или хотя-бы «Тетх», а тут надо его сначала купить. Блять! Если я встречу любую аномалию мне же придёт писец, хотя я и до этого их не находил, может пронесёт? Мда, ну хотя бы я не побегу на всякий страшных ебак с кусками ножниц в руке или с пистолетами и дробовиком, который аномалий вообще не брал. ХАахаха! Прошлый я придурок! *БУУУМ*       — Чего? — Не успев прийти в себя в далеке раздался ещё один взрыв, словно гром после которого раздался визг какой-то твари, бесконечно отражаясь от стен. Резко поднявшись, его рука на автомате потянулась к карману. Нащупав там знакомый запах винограда его новорождённый разум, соединился белой нитью с воспоминаниями его военной подготовки.       — Твою мать! Что это щас было? К чёрту, всё равно я уже бессмертен. — Он произнёс эти слова, обращаясь неизвестно к кому, и побежал через весь комплекс туда, где раздался взрыв. Дима направлялся к самому первому перекрестку, в котором материя постепенно брала верх на пустотой. В руках он уже держал «Газировку» и «Раскаяние». Дима понимал, что это была последняя область, которая вела к другому отделу, которым заправляла Малхут.

[Внимание! Был разрушен лифт, ведущий в отдел контроля.]

[Желаете потратить 50 ОЭ?]

[Да/Нет]

Быстро обдумав ситуацию, Дима не спешил чинить лифт. Ведь если эта тварь достаточно сильна, он может и умереть. Если он починит лифт, эта тварь поднимется на нём прямо к нему. Если существовал шанс, что эта тварь разобьется насмерть, то и пускай!
Примечания:
323 Нравится 577 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (18)