КВЕСТ: Второй мир или Путь контроля

NC-17
В процессе
323
1
автор
Reirika бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 877 страниц, 356 475 слов, 102 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 577 Отзывы 101 В сборник

Квест.Второй мир 1.2 Нехватка Энергии или Игры разумов.

Настройки
Примечания:
      Пробежав ещё немного, Дима наконец-то достиг места, где раньше находился лифт, но теперь он был разрушен. Обычно, когда люди слышат слово «лифт», они представляют себе обычный механизм, но этот лифт был совершенно особенным. Когда Дима впервые проходил по нему взглядом, он даже не сразу заметил его, хотя и не искал специально. Всё его внимание тогда было приковано к дыре в полу. Лифт же из себя представлял собой плоскую площадку, которая, судя по всему, могла плавно опускаться вниз. Рядом с ней находилась ещё одна такая же площадка, но она была разрушена, как раз она и была той самой дырой в полу.       Быстро смекнув, что эта дыра в полу в прошлом была ещё одним лифтом, как в своём письме упоминал, другой «он». Проскальзывая взглядом ища кнопки этажей, но как он ни искал, он не мог найти ничего похожего на приказник. Не найдя то, что искал, Дима решил продолжить исследовать новое пространство, размышляя о том, что чинить лифт было необязательно, если рядом была вполне рабочая версия.       Эти мысли прервал холодный женский голос, от которого он был готов закричать, как маленькая девочка.       — Не ожидала увидеть здесь кого-либо ещё. Кто ты? Тебя нет в базах данных. Как ты сюда попал? — Спросила девушка, которую Дима не ожидал увидеть здесь. Хотя было довольно логично предположить её здесь появление. Она была единственным человеком, кроме него самого, находящимся в этом комплексе… Если её вообще можно было назвать человеком. Медленно повернувшись к ней, он вальяжно поклонился и произнёс.       — Я Дмитрий, новый глава этого комплекса, присланный сюда для работы над новым проектом. Кодовое название «Свет». — Ответил он первым, что пришло ему в голову. Его слова были идеальной ложью придуманной менее чем за секунду. Его поведение мгновенно изменилось как и манера речи. Увидь его кто-то прямо сейчас, подумал-бы о том что он совершенно другой человек.       В его окружении слова, которые он произнёс, могли оказать огромное влияние на любого разумного человека, работавшего в этом месте. Ожидать, что в этом месте найдётся другой разумный, который не знает об этом месте, было бы неразумно, но он решил довериться логике и разуму. И это было правильное решение.       Проект «Свет» был создан с целью обеспечить людям новый уровень жизни. В мире Lobotomy Corp высокие технологии предоставили жителям «Гнезда» все материальные блага, однако, к сожалению, лишили их духовных ценностей. «Гнездо» представляет собой городские центры районов, каждый из которых управляется Крылом. В свою очередь, Крыло состоит из 26 монополистических корпораций, которые подчиняются «Главе» и отвечают за управление своими районами. Их штаб-квартиры расположены в Гнёздах, названия которых соответствуют буквам английского алфавита. Граждане, известные как «Перья», живут в условиях комфорта и безопасности под властью этих могущественных корпораций, в то время как за их пределами процветает нищета, голод и преступность, с которыми никто и ничего делать не собирается. Как раз из таких трущоб вышла «Красный туман», она же Кали, а нынче Гебура, глава Дисциплинарного отдела.       Люди отказались от религии, нравственности, морали. Они теряли человечность, становясь на один уровень с бездушными машинами. «Свет в душах людей» ослабевал, и это явление обрело размах эпидемии. С другой стороны, жители Подворотен, так прозвали часть жилых зон каждого Района, отличающиеся более низким уровнем жизни, прозябали в нищете, каждодневно цепляясь за своё ничтожное существование в рамках системы. И в тот момент, когда страдания разумных существ превысили все возможные грани, нашлись люди, готовые бороться за иное будущее для человечества.       За 10 лет до начала событий игры молодая учёная Кармен решает использовать технологии, чтобы вернуть утраченную человечность. Сделать людей счастливыми снова. Она пришла к выводу, что корень всех бед лежит в специфическом заболевании — «Болезни разума», а источником болезни стали невыносимые условия бытия в рамках Города. По её задумке следовало искать решение проблемы в глубине человеческого сознания. Выражаясь метафорически, она хотела зачерпнуть воды Великого Озера. Как говорилось в легендах оно было «колодцем», ведущем к изначальному морю, благодаря которому появилось человечество. В этом море содержится информация обо всех вероятностях, что могли и могут произойти. Кармен искала метод, который помог бы восстановить потерянную связь с коллективным бессознательным, что позволило бы ей преобразовывать в материю человеческие надежды и страхи, создать лекарство для исцеления человеческих душ. Она хотела, чтобы каждый получил свой собственный «колодец», свой личный способ вернуть свет в собственную душу. Но, как всем известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.       Почти сразу единомышленником Кармен стал гениальный исследователь по имени Аин. Он отличался упорством, остротой ума и немалой харизмой. Как и Кармен, он мог вести коллектив за собой и многим подарил надежду, а некоторые даже считали его пророком.       Чуть позже к ним присоединился Бенджамин. Талантливый ученый и программист, который хорошо разбирался в компьютерах и приборах. С его помощью исследователи обзавелись необходимыми программами и оборудованием для экспериментов. Как и Кармен, Бенджамин был открытым, чистосердечным человеком и искренне стремился помочь людям. Как и Кармен, он выберет своим другом Аина.       Со временем к ним присоединилось много других людей с самыми разными намерениями, как благими, так и не очень. Так и сложился маленький круг талантливых людей, решивших во что бы то ни стало спасти мир. Вместе они построили скрытое ото всех место, где начали проводить эксперименты по добыче и исследованию Когито — овеществлённого сознания.       Если представить, что коллективное сознание человечества — это «река», по сути, чистая и физическая форма мыслей, идей и историй, которые повторяются в человечестве, то Когито будет той самой жидкостью в реке. Добычей этой «штуки» занимается отдел «Добычи», используя для этого «Колодцы» и «Вёдра». В процессе изучения реки были обнаружены «Колодцы», своеобразные порталы, ведущие напрямую к реке. Первый подобный портал был найден в чёрном лесу, откуда были изъяты первые аномалии в виде «Птицы правосудия», «Большой птицы» и «Карающей птицы». «Вёдрами» называют людей или предметы, подобных Кармен, которые были способны извлекать Когито из «Реки».       Отделом «Добычи» руководит местная сефира под именем Бина. Сефиры — ИИ, созданные для выполнения функций управления. Каждым отделом объекта руководит сефира. Главной управляющей сефирой является Анжела. Возглавляя их, она управляет всем комплексом. Мишель стала одной из них получив новую жизнь, теперь её зовут Ход, она руководит «Образовательным» отделом.       В прошлом Бину называли Гарион, она была арбитром «Главы» и по его приказу была направлена в лабораторию на окраинах города, которой управляла гениальная двойка. На тот момент Кармен уже являлась мёртвой. После её визита в живых остались лишь немногие, как, например, Мишель, но вскоре и она погибла, не выдержав своего непреднамеренного предательства, став причиной прихода Гарион в комплекс. Недооценив своего противника, Гарион была смертельно ранена «Красным Туманом», а далее с ожесточением выпотрошена с целью узнать секретную информацию. После чего Аин дал ей новую жизнь в качестве сефиры или же главы самого безнадёжного и мрачного отдела в качестве мести за всю ту боль, которую та ему причинила.       Тот самый день, когда Гарион прибыла в комплекс, стал чёрным пятном в сердцах выживших и истории корпорации «L», но одновременно с этим и новой вехой. В этот день погибли многие из числа которых были Даниэль, который под давлением Арбитра освободил все аномалии из-за чего весь комплекс погрузился в хаос. Сейчас он более известен как Хесед, сефира и глава отдела «Благосостояния». Кали оказала яростное противодействие нападавшим. Она остановила монстров, убила обоих Когтей, но в сражении с Гарион потеряла руку и глаз. Тем не менее, Кали не отступила, чем заслужила уважительный отзыв Арбитра. Гарион снисходительно разрешила Красному Туману уйти, если та сможет держаться на ногах. Это стало её фатальной ошибкой. Воспользовавшись случаем, Кали пронзила Арбитра большим мечом, пригвоздив к стене. На большее у неё не хватило сил, Кали погибла от полученных ран. После этого дня и полученной информации из Арбитра, Аин и Бенжамин начали работать над планом превращения себя в целое Крыло.       Когда Дима представился новым директором, он сделал это не просто так. Он хотел сразу дать понять собеседнику, что является новым руководителем. В любом случае, у него были все права на это, а упоминание о проекте «Свет» позволило ему получить дополнительную информацию о знаниях и понимании собеседника. Если человек не понял бы, о чём он говорит, это означало бы, что он либо не имеет отношения к этому месту, либо недостаточно осведомлён. Но если бы собеседник отреагировал на слова пониманием сути дела, это бы означало, что перед ним был очень важный человек. Таких было всего три, и только двое из них были посвящены во все детали плана.       Хотя Дима и не рассчитывал на такой исход событий, внутри он был поражён тем, что смог придумать такой сложный план всего за мгновение.              " Надеюсь я не сказал слишком многого. Всё ровно стоит убавить правды, добавить побольше лжи. "       — Что? Пф, хахаха. — Прошли мимолётные пару секунд беззаботного смеха девушки. За которые Дима попытался прийти в себя, поскольку никак не мог ожидал такой реакции от человека перед ним.       Это было крайне необычная реакция на его слова. Кто в здравом уме и рассудке будет смеяться над тем, что человек называет себя управляющим этого места? Какой смысл смеяться в лицо своему новому боссу? Он был один в комплексе, помимо женщины перед ним, и, прочувствовав на своей шкуре одиночество, которое было свежо, как недавно постиранное бельё, он никак не хотел лишиться единственного собеседника в этом бездушном и обезличенном комплексе. Память о том, как другой «он» жил в деревушке возле гор, и какие эмоции при этом испытывал, давила на него непомерным грузом. Поэтому он хотел наладить мосты между ними, Дима не хотел чтобы его единственный собеседник испытывал к нему негатив. Это желание стало его краеугольным камнем, а также оно повлияло на слова сказанные им не так давно. Вряд ли кто-то будет испытывать крайнюю степень негатива на человека который только недавно в компании.       Как только она прекратила смеяться, девушка произнесла со сталью в голосе. — Ты солгал. — Посмотрев на Диму, неизвестная внутренне усмехнулась его выражению лица, которое так и говорило «меня поймали».       — Окей, окей. — Всё ещё тая надежду, что у него смогут наладиться хорошие отношения с его собеседником, он успокаивающе поднял ладони, показывая, что в них ничего нет. Этим жестом он хотел показать, что он сдался и у него больше нет «оружия» и тузов в рукаве, ко всему прочему признавая свою вину.       — Признаю, я не был прислан сюда для работы над «Светом». На чём же я попался? — Сказал он, с вопросом обращаясь к девушке, что сейчас сидела, облокотившись на стену рядом с выходом, но ответ пришёл сам собой.

[Обнаружена сломанная Механическая Форма Жизни на основе разума человека.]

[Кодовое имя: Анжела]

[Желаете потратить 30 ОЭ для её починки?]

[Да/Нет]

      Он увидел, что у девушки не хватает руки и ноги, а она сама была немного вмята в стену. Когда он это заметил, он очень испугался, не той твари, что это сделала, а того, что сейчас она умрёт и он останется единственным живым человеком здесь. Дима хорошо понимал что одиночество в подобном месте могло съесть его живьём. Один в огромном комплексе, в котором из возможного собеседника была система, которая "убила" его прошлое, не радовало от слова совсем. Но когда он присмотрелся к ней, то понял, что у неё из раны не течёт кровь, сообщение, которое секунду назад смотрелось по-идиотски, заставило вспомнить одного вымышленного персонажа.       Анжела — это высокоразвитый искусственный интеллект, имеющий облик невысокой девушки с бледной кожей и волосами цвета «утреннего неба после дождя». Её золотистые глаза почти всегда прикрыты, но иногда она открывает их.       Дима не мог поверить, что это та самая Анжела. В тот же момент его как будто ударили молотом по голове. Она играет роль смотрителя Корпорации и советника для X — Игрока. Анжела наблюдает за всем объектом и предупреждает о случаях побега аномалий или гибели сотрудников. «Ледяной королева» и смеётся? Зная о том что Анжела была, и есть самая главная кукла в театре «А» главного говнюка той игры. В истинной концовке той игры Анжела объявила бунт против X и A, она сбежала и частично освободилась из оков. В следующей игре, игроку показали то как она постепенно освобождалась от оков попутно рассказывая историю их мира.       Анжела была очень интересным персонажем, её можно было назвать главным героем истории. Анжела которую он видел сейчас была очень похожа на ту которая была в первой части игры. У неё были длинные волосы, собранные в хвост и перевязанные красной лентой. Она была одета в белый лабораторный халат, под которым скрывался чёрный пиджак, белая майка и красный галстук. Её стройную талию подчёркивала чёрная юбка, а на ногах красовались чёрные колготки и красные туфли.       Её жизнь была адом с самого её рождения. Бенджамин и Аин создали её на основе Кармен, которая погибла от собственных рук. Она не смогла вынести мук совести и плоды своих трудов, отдав за это непомерную цену как, и свою жизнь.       " Жаль, что ей так и не удалось осуществить свою мечту. Хотя в Library of Ruina, следующей игре в серии, у неё получилось. Может, ей удалось, а может, и нет? Тогда Анжела смогла избавиться от оков, а после попала под оковы мести, направив свою злость на «Главу», попутно создавая книгу о городе. " — Он не был уверен, что произошло с ней в конце второй игры. Пытаясь вспомнить, он не мог найти более точных сведений ни в оригинальных источниках, ни в википедии. В конце концов он пришёл к выводу, что прошлый «он» не обладал более точной информацией.       — Это выражение лица мне не нравится. Я поясню, где ты допустил ошибку. «Х» не может знать о том, что ещё предстоит узнать. Он не то что про «Свет» знать не может, в начале первого рабочего дня он даже не знает, какую работу ему предстоит делать. Ты не реагируешь на «Х», что говорит о том, что ты знаешь о нём. Далее следует странный контраст одежды и знаний. Ты не можешь знать о чем-то подобном, при этом таская за собой Э.П.О.С., у клерков нету возможности и прав доступа для такого рода информации. Ты не реагируешь на «Х», что говорит о том, что ты знаешь о нём, наверняка ты знаешь даже больше, чем хотел бы показать. — ИИ в робо-теле попытался встать, облокотившись о стену, но у него ничего не получалось. Прядь её искусственных упала ей на нос, а её взгляд стал ещё более враждебен, чем раньше.       «Х» — так называли «игрока», наблюдателя, который руководит, по замыслу «А», всем комплексом. На самом же деле это был всё тот же Аин, который из цикла в цикл сходил с ума. Рождая свои другие версии, «Х» был одной из этих версий...       — Ты уже знаешь слишком много для только что назначенного управляющего. Ты не мог оказаться здесь без моего ведома. Ты не можешь знать ту информацию, которую имеешь. Ты не можешь быть тем, за кого себя выдаёшь. Кто ты такой? — Без единой запинки произнесла машина, что способна вычислять на гигантских скоростях.       " Мда, она разбила меня в пух и прах, но в одном она была неправа. Я директор или управляющий. Другой «я» сделал намёк, и всё, о чём он говорил, так или иначе сбылось. Нужно придумать названия для этих двух «я». Мне надоело называть их собой! Они не я. " — Ничуть не смущаясь за то что его раскрыли, он обыденно думал о всякой не нужной ерунде. Поняв, что ложь больше не сработает, в его голове всплыл новый план, а на его лице невольно проявилась гаденькая улыбка.       — Ты не права, Анжела, очень даже не права. Я действительно новый управляющий или, проще сказать, «Директор». Это я могу сказать с уверенностью. Теперь всё это место принадлежит мне. — После первых слов она нахмурилась. Дима знал почему у неё была такая реакция, он не должен был знать её имя, ведь она не представилась. Но всё же его так же удивило кое-что другое, она показала реакцию на своё имя.       Анжела была машиной, очень могущественной «машиной», которая была способна к невероятным вычислениям. Для неё секунда могла растянуться чуть ли не на тысячу ей подобных. Дима помнил это, и его удивила её реакция. Зачем было показывать ему свою реакцию на имя? Был ли это её какой-то хитроумный план или ещё что, Дима не знал и не мог даже себе вообразить, на что могла решиться машина, подобная ей. Он не знал, в каком временном промежутке была взята эта «Анжела». Даже предположить из какого именно мира была взята эта Анжела, он не мог. Она была ящиком пандоры. Анжела это краевой камень на который изменения отражаются крайне ярко. Такие персонажи как она были усилителями. В усилителях можно было чётче всего разглядеть как изменился мир и есть ли в нём изменения вообще, они поглощают и усиливают их. Сейчас мог только гадать о чём думает девушка...       " По идее, она всю игру выставляет из себя холодную деву, но не из-за того, что она машина. У Анжелы есть эмоции. Тем более, она совсем недавно так смеялась, словно не контролируя себя, так ещё и эта злоба из-за того что я стал её новым "тюремщиком". Может она, по какой-то причине, теперь не в силах так быстро думать или сдерживать себя? Всё же, не весь комплекс доступен, так может и остальные её сервера также стали для неё недоступны? Или она просто перезагружается? " — Проскользнувшие у него в голове мысли могли ответить вопрос, но они были лишь предположениями. Решив отставить их в сторонку, Дима посмотрел в лицо фактам.       " Скорее всего она сделала это специально, чтобы я подумал, что она мыслит с человеческой скоростью, а не с мощью самого продвинутого ИИ, который немного не дотягивает до уровня Сингулярности. Очередная проверка, мисс? "       Сингулярность — это точка, в которой математическая функция достигает бесконечности или демонстрирует необычные свойства. Также это область пространства-времени, через которую невозможно провести геодезическую линию. Кроме того, под сингулярностью понимают единичность объекта, события или явления. В мире из которого пришла "Девушка робот" сингулярность это не только всё выше описанное но и основа бизнеса Крыльев, являющиеся невообразимыми уму технологиями, появившимися в ходе длительного технологического развития человечества. Корпорации имеют минимум одну Сингулярность и постоянно стремятся создать новые. Мастерские Города также создают Сингулярности, но в меньших масштабах и имея меньшие возможности. Каждая Сингулярность проходит проверку и попадает под защиту Главы из Корпорации А. Если чужая технология была украдена и/или использована без лицензии, то Главой назначаются штрафы, ограничения и выплата налога на всю прибыль, полученную с нелицензированной технологии. В случае отказа, вопрос быстро решается с помощью элитных солдатов Главы, так же известные как Когти.       — Хмм, знаешь, так не пойдёт. По идее ты являешь моим непосредственным подчинённым, так ещё и ко всему прочему ты моя правая рука. Хоть я ещё и не видел здесь никого кроме нас двоих, но это не значит что ты должна быть поломана как кукла. Мне это не по душе. Ты знаешь, где тебя можно подлатать? Всё же я тебе не враг и знаю кто ты, а также я подозреваю, что ты сможешь сделать ещё один «бум», как с лифтом. — Протянув её одну руку другой он указал себе за спину, ана его лице была добрая и обезоруживающая улыбка.Лгать более было бессмысленно, от этого только хуже.       По следам, оставленным здесь, он мог легко догадаться, что именно эта кибер-девушка уничтожила лифт чем-то наподобие энерго-пушки.       Дима был гением актёрского мастерства, и он знал это. Он долго обучался и полировал своё актёрское мастерство и хотел стать актёром, но с этим у него не сложилось. После одного случая, Дима понял, что этот бизнес прогнил слишком сильно и забросил своё мастерство на многие годы. Никто из родных не знал этого, потому что это могло обернуться большими проблемами. Постепенно, он начал забывать про свой талант, но теперь этот талант расцвёл вновь. Когда ему прочистили мозг, он вспомнил каково это, «играть». Для него это было так же легко, как и дышать. Поэтому он знал что его игра была на уровне, он понимал как скрывать свои эмоции, он знал что его улыбка не была фальшивой, он выглядела искренней, поэтому девушка перед ним смогла удивить его очередной свой выходкой.       — Не враг? Да что ты несёшь? Появляешься в закрытом лабораторном комплексе, говоришь несёшь какой-то бред. Меня это уже достало. Кто. Ты. Такой? — В очередной раз попытавшись встать, она наконец-то смогла это сделать. С трудом удерживая равновесие, Анжела встала и, опираясь на стену всем телом, смогла выпрямиться. Теперь их глаза были почти на одном уровне. Проявив не малую силу воли и упорства, сделав это без руки и ноги, чем смогла удивить Диму.       — А ты попробуй войти в сеть или связаться с другим отделом. Я думаю, что ты не сможешь этого сделать. — Сделав шаг назад он повернулся к ней спиной. — А всё по одной единственной причине. Мы находимся в самой огромной жопе мироздания. Я как и ты единственные разумные в районе на многие километры. МЫ С ТОБОЙ СОВЕРШЕННО ОДНИ!       Разведя руки в стороны, он сделал глубокий вдох, а затем выдох. Он даже и не заметил как вспылил. — Может у тебя и получиться войти в сеть. Хотя чего это я? Ты уже, сказала что меня нет в базах, да? Но вот связаться с остальными отделами у тебя вряд ли получиться. А всё из-за того что их нет, причём буквально. Этот лифт никуда не ведёт, там внизу ничего нет. Сейчас существует только этот уровень. Внизу нет ничего и нам очень повезёт если эта тварь попадёт в место за пределами этого комплекса. Там её расщепит на частицы, "Великая пустота".       Вернув свой взгляд на девушку, на этот раз он улыбнулся без использования актёрского мастерства, он был действительно рад. Ему было приятного говорить с кем-то помимо себя.       — Давай сойдёмся на том что я не хочу тут оставаться один где тебя можно подлатать? Я помогу тебе с починкой, а пока мы туда идём я тебя введу в курс дела. Идёт? Тебе ведь наверняка хочется узнать о том что Аин как и его кукольный театр полетел в бездну, верно? — Увидев как в глазах девушки, зажглась искра, он ещё шире улыбнулся. — Сначала мы тебя починим, а после я расскажу тебе о том что происходит, сойдёт?       Дождавшись кивка девушки, он медленно подошёл к ней и помог ей, перекидывая её оставшуюся руку через себя. — Нам нужно на склад. Знаешь где он?       — Конечно, нам нужно в верхний инженерный уровень.       Взяв её за руку ему выдалась возможность ощупать её синтетическую кожу, он не то чтобы стремился это сделать, но он смог и сделал определённые выводы. Её кожа была настолько приближена к человеческой что отличить одно от другого было практически невозможно, но глядя на отсутствующую руку он мог сделать определённые выводы...

***

      Проходя по знакомым коридорам верхнего инженерного отдела, он размышлял о девушке которая облокотилась на него. Они шли медленно и это дало ему повод задуматься над тем. Что хоть она и выглядит как девушка, но она на самом деле робот, личность которого была чуть ли не списана с Кармен. Она как робот должна была весить довольно прилично, но как он понял она была довольно лёгкой, даже если не учитывать что она всего лишь облокотилась на него. Он как минимум мог сказать что рука девушки была лёгкой.       " Даже и не скажешь, что она сделана из металла. Мир «Мунов» действительно интересный. Даже «Вектор» считал этот мир одним из многих, в которых были интересные моменты и технологии. Неплохое имя для прошлого «меня»... " — Глядя на девушку, он пытался придумать, как убедить её присоединиться к нему, но в голову не приходило ничего подходящего. Снова обратив взгляд к коридору, он задумался о другом.       Найдя взглядом знакомую ему дверь, он открыл её проходя внутрь. Подняв взгляд с пола, он ещё раз увидел огромных масштабов складское помещение. Целое морее разнообразных стеллажей с ящиками в которых что-то да находилось. Дима думал о том что в этом месте наверное можно было найти всё что угодно.       — Куда нам? — Девушка ничего не ответила лишь кивнула в направлении куда нужно было идти — Понял...       Проходя один за одним стеллаж Дима наконец дождался того чтобы девушка его остановила. — Стоп. Теперь поверни за угл.       Указав на один из ящиков Дима увидел на нём надпись, которая сказала ему всё что нужно. — Запасные части. Да?        Аккуратно опустив девушку, он смахнул пыль с крышки и вскрыл коробку, заглянув внутрь. Видя содержимое коробки Дима понял, что он нашёл то что искал, но он было не совсем тем. — Ты уверена что мы пришли именно туда? Просто мне не кажется что это именно твои запчасти.       Вытащив руку из коробки, он указал на различие. — Это просто механический протез, который вряд ли вообще работает. Цвет, да и вообще всё не особо похоже на то, что мы ищем.       — Всё в порядке, можно вытащить нужные мне детали и сделать новую руку и ногу. У меня есть чертежи, проблем с тем чтобы восстановить не составит особо проблем. Просто возьми парочку и пошли обратно.       — Ладно, но я пожалуй прихвачу с собой всякое остальное. Посиди тут я поищу рюкзак и инструменты для твоей починки, я как раз по пути видел нужные отделы. — Поспешив к нужным полкам он решил вернуться как можно скорее.       Быстро собрав рюкзак со всякой всячиной, он вернулся к Анжеле. Дима точно не знал какие ему понадобиться инструменты и взял всего понемногу. Разного рода отвертки маску с увеличительным стеклом и фонариком. Вернувшись обратно он увидел как девушка сидела на своём месте, словно и не двигалась вообще. Взяв две руки и ноги о сложил ко всему остальному в рюкзак. Застегнув молнии он обратился к девушке. — Ну что? Пошли?        Подняв её он направился в комнату отдыха в "Центральной связующей".

***

      Выйдя из лифта на нужном этаже. Его мысли были заняты тем как починить девушку. Ведь судя по всему ему пришлось бы создавать для неё часть руку самостоятельно, а опыта у него в этом не было от слова совсем.       " Что ж, думаю придется научиться чему-то новому. Надеюсь у меня не займёт это так много времени и я смогу вовремя всё сделать. Хотя... Куда это я вообще спешу? Что меня так поджимает? " — На секунду он даже остановился, не понимая что с ним.       — Что-то не так? — Девушка которая была всё время с ним неожиданно задала ему вопрос.       — Да всё окей. Просто задумался о всяком. Это не то что можно назвать первостепенной задачей. Ты уже знаешь что мы находимся в жопе мира, но в какой её конкретной части ты не знаешь...       " Я и сам мало знаю, но нужно подкормить её какой-то информацией чтобы она не спустилась с крючка. "       — Мы находимся в той её части, где всё медленно исчезает. Нашу с тобой гибель сдерживают щиты поставленные твоими людьми. Щиты как лейкоциты пытающиеся съесть татуировку к примеру. Они делают это до бесконечности. Снова и снова пытаются сделать невозможное. Щиты разрушаются и снова восстанавливаются. Для их поддержания необходима энергия. Не знаю есть ли у тебя камеры извне, но если есть подключись к ним или ещё что. Посмотри сама и всё увидишь. - Поправив лямку рюкзака, он уже хотел продолжить дальше, но молчаливая дева его прервала.       — Это не щиты корпорации «L». Я вообще не знаю чьи они. Это место совершенно другое, но похоже на то в котором я была. Это место перестроили, коды переписаны всё это место искажённая версия.       Запомнив её слова, он подошёл к знакомым дверям. Знакомая комната и диван, на которую он поспешил положить девушку. Скинув рюкзак около стола, он потянулся, выпрямляя спину.       — Чёрт, надо было брать по меньше инструментов. Так недолго и здоровье можно попортить. Чёрт тело молодое, а душа старика. Ладно на чём мы там остановились. Ах да! Детали. Сможешь нарисовать чертёж? Я взял с собой бумагу и пишущие принадлежности.       Отдав ей бумагу и ручку, он сел на стул вытащив ногу и руку. Взяв в руку отвёртку и нацепив на свою голову маску с увеличительным стеклом.       " Интересно для кого вообще нужны эти протезы? В комплексе было плевать на подобные раны. Если у тебя что-то не работает ты просто мусор. Либо если ты нужен для плана тебя подлатают и вольют в тебя энкефалина до краёв и всё. Нахрена нужны протезы? Инвалиды для «L» мусор. Нахрена они нужны? " — Задавшись этим логичным вопросом, в его голове зажглась лампочка, которая заполнилась светом гнева.       " Это место изменилось. Она так сама сказала, зачем Бенджамину делать запасные части для неё? Какой в этом смысл? Можно же было просто вернуться на один день назад, когда она ещё не получила ран. Какой в этом смысл? Это бессмысленно. Просто не имеет смысла! Неужели ты задумала? " — Его глаза устремились на девушку, а пред его глазами всплыла информационная табличка.

[Обнаружена сломанная Механическая Форма Жизни на основе разума человека.]

[Кодовое имя: Анжела]

[Желаете потратить 220 ОЭ для починки?]

[Да/Нет]

      — Теперь я понял, ты делаешь это специально. — Его мрачный голос не мог сравниться с тем что отражалось в его глазах.       Безумный взгляд человека который потерял всё. У которого не было не прошлого и будущего. Его разум был слаб, хоть он сам этого не понимал, но в его душе и разуме были трещины которые требовали отдыха. Симптомы этого были крайне разнообразны и обширны, но он о них не знал. Такой перепад настроения мог сильно на него повлиять и даже сломать его. Сейчас он был как ребёнок впервые испытывающий такие сильные эмоции. Но кое кто ему тайно помогал заставляя его прийти в себя.       — Что? — Попыталась строить из себя дурочку высший ИИ, но Дима не мог ей поверить так легко.       — Ты не хочешь, чтобы тебя починили, разве не так? — С каждым произнесённым предложением, робот прекращал играть «блондинку». — Ты ведь делаешь это чтобы умереть, да? Чтобы не угодить в ещё одну ловушку, когда мои слова окажутся правдой, не так ли? Нет! Тебе было плевать на мои слова. Ты была заинтересована лишь о том чтобы быть свободной. Тебя даже не напугала мысль о новой тюрьме. Ведь твой срок медленно подходил к концу. Ты уже живой труп, да? Смерть тоже своего рода освобождение. Наверняка в твоём теле находится то из-за чего ты считаешь что сможешь окончательно умереть. Главный блок памяти или что-то в этом роде.        В его руках была только отвёртка, но в его глазах отражалось ещё что-то настолько страшное, что было не готово выйти в свет.       — Всё верно, а ты умён. Ну и что меня выдало? — Спросила она, вернув мне шпильку.       — Окончательно? Очки энергии. — Коротко ответил ей Дима, резко схватив её свободную руку, заглядывая в её горящие глаза.       — Что прости? Не совсем поняла. — Ответила она уже без той наигранности в голосе.       — Я же тебе говорил, что всё в этом комплексе принадлежит мне, как и ты. Я смогу тебя починить потому что это место моё. Все что не из органики я смогу починить.       — Нет, ты не сможешь. Слишком поздно, а запасных частей не было никогда. знаю, что тут нет моих запчастей. — Усмехаясь на все его усилия, Анжела чувствовала себя победителем.       — Мне они и не нужны. — На лицо Димы наползла улыбка, которая сочетаясь с его взглядом крайне жутко. Цена для него была уже не важна, ему нужна была Анжела. Выбрав на панели ответ. — [Да]       Он не мог её убить, да и не хотел. Её ложь сильно насолила ему, вся это умственная битва его раздражала, что-то внутри в него смогло ему наконец почь, успокоив его.       — Что?       Секундой спустя на том месте, где у неё не было руки и ноги, начал появляться синий свет, а девушка закричала. Когда он успокоился и вернулся себе здравомыслие, он не задался вопросом что было с ним секунду назад. Он не придавая значение тому что с ним было остался стоять на своём месте, глядя на то как девушка кричала от боли       " А как она ощущает боль? " — Его размышления поспешил прервать сообщение от системы.

[Внимание! Критическая нехватка Энергии.]

[Всего: 45]

[НУЖНО: 50]

[ВНИМАНИЕ!!! ЧЕРЕЗ 1 ЧАС 15 минут. У вас заберут энергию.]

      Даже из динамиков, которые иногда висели в коридорах можно было услышать то же сообщение, что он прочитал секунду назад. Словно всё это место было одним живим организмом. Диме уже было всё равно, что тоже самое услышит и Анжела. Внимательно читая каждую букву и предложение, он хотел как можно быстрее перейти к тому, он также хотел система.

[Мы немедленно просим вас пройти к зоне аномалий и начать работу!]

[Выполнено Два скрытых квеста: Спаси Девушку Робота! и Энергию на ветер!]

[Скрытое задание: Спаси Девушку Робота!]

[Условие: Спасти Анжелу]

[Награда: Открытие новой функций «Идентификация», теперь такой тип заданий перестаёт быть скрытым.]

      — [Индификация] подробнее! — Тесты его функций могли показать, насколько те были хороши. А дополнительная информация про сами функции могла поменять его подход ко всему. Особенно это имело вес в случае с навыком, помогающим дать информацию об окружении.

[Идентификация, часть полной версии «Оценки».]

[Может использоваться на неодушевлённые предметы.]

      Чем больше информации он мог получить, тем более точные планы он мог придумать. То, что его функция лишь часть другой, не могло его не порадовать. Это значило, что если он сможет получить полную версию навыка, он сможет получать не только более объёмную информацию, но и в более широком спектре.

[Стол из Красной Бриотени]

[Сделанный искусным мастером из мира Lobotomy Corp.]

[Прочность: 1000/1000]

Информация, которую он получил, была скудной, но её вполне хватало, как на первое время.

[Скрытое задание: Энергию на ветер!]

[Условие: Потратить 75% энергии в первый день.]

[Скрытое условие: Дойдите до критического уровня Энергии]

[Награда: Открытие новой функции «Найм»]

      — [Найм] подробнее! — Ещё одна функция, которая, судя по всему, перешла к нему вместе с этим местом. Хотя у него сложилось впечатление что всё это было ему предначертано. В игре можно было нанять сотрудников для работы с аномалиями, если их не будет, всё это место исчезнет, как Марти Макфлай на фотографии. Его радовало, что система не позволит умереть так просто. Поэтому он очень сильно надеялся получить хотя бы одного человека для производства энергии. Хотя ему и не нравилось плясать по её дудку.

[Найм, позволяет нанимать сотрудников в путешествии.]

      — Чёртово путешествие. Я не могу нанять сотрудника, ведь я сейчас не в нём! Чёрт, мне придётся всё делать самому! — План, который был у него в голове, мгновенно пошёл по одному месту. Быстро поняв, что нужно делать, Дима встал и стремительно побежал в зону аномалий. Других идиотов, которые могли залезть в пасть к тигру не было, а значит, только он мог заработать энергию.
Примечания:
323 Нравится 577 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (24)