***
Второе сентября. Не менее пугающая дата. Порой кажется, будто весь сентябрь создавал Сатана чтобы поиздеваться над жалкими людишками. И школьное расписание тоже составлял если не Сатана то точно кто-то из семейства рогатых дьяволов. Иначе кто придумал поставить физкультуру и в понедельник и во вторник? Это же издевательство! Влад долго ругался на ужасное расписание, которое создавалось точно бесчеловечным существом. Но новый физрук стал для него чем-то неожиданным. В прошлом году физ-ру вела молоденькая Ольга. Кто же мог подумать, что она захочет уволиться с этого гнетущего места. Алексей Андреевич, новый учитель, выглядел... Грустно? Потерянно? Скорее депрессивно. И что же могло такого произойти у этого стойкого и мужественного, на вид, учителя?***
Учителя приходят в школу раньше учеников. И в этом есть свои плюсы и минусы. Алексей спешит в школу, ведь проспал все будильники, которые ставил вечером. Спасибо соседям сверху, которые затеяли ремонт в 7 часов утра. Прибежав в школу к 7:20, он успевает насладиться пустующей школой, где только полосы от подошв на старой плитке намекают на недавние присутствие детей в этом здании. Коридоры пустующие, холодные. Кажется, если крикнуть в один из таких, то эхо мигом разлетится по всему району. Дежурный класс уже стоит на своих постах. Кто-то дремает стоя, кто-то смотрит задумчивым взглядом в стену, словно задавая вопрос "зачем мне это нужно?". Кто-то бездумно тыкает в экран телефона, в общем каждый занимается своими делами. Темень за окно постепенно пропадает, уступая лучам солнца. Зимой дни короче, поэтому дети приходят в школу с рассветом и выходят из неё с закатом. Звучит романтично, но на деле грустно убивать собственную жизнь ради каких-то оценок. Алексею никогда не нравилось учиться в школе. Единственный предмет, по которому у него стояла хорошая оценка - это физкультура. Науки ему не давались, да и он не особо хотел их брать. Звонок на урок отрезвляет мысли молодого преподавателя и он, дёрнувшись с места, бежит в учительскую за журналом. Алексей редко ходил в учительскую, только быстро и по делу. Ему казалось, что это некое гнездо крыс, откуда быстро расходятся слухи среди учителей. По пути поздоровавшись с коллегами-лицемерами, он бежит обратно в спортзал к ожидавшим его ученикам. Молодой учитель до сих пор не запомнил какие классы он вообще ведёт, но это неважно, ведь какая разница где тебе нервы будут мотать? А может разница заключается в одном дерзком мальчике, на поведение которого жалуются все учителя...?***
Сегодня физ-ра пятым уроком. Опять смотреть на этого грустного мужчину, который старается держать свои эмоции при себе, но, либо у него плохо выходит, либо Влад хорошо распознаёт эмоции этого человека. Соколов хочет помочь этому несчастному, хоть и не знает как да и зачем, ведь его не просили о помощи. Но что-то внутри кричит "помоги ему, помоги!". Возможно стоит прислушаться к внутреннему голосу и протянуть руку помощи. За все четыре урока он получает тонну замечаний от учителей за, якобы плохое поведение. Хоть он и не издал даже малейшего звука. Учителя всегда набрасываются на него, по поводу и без. Кто-то разговаривает? Точно Соколов. Неважно что он вышел минуты 3 назад. Идя на физкультуру, Влад думает как бы отомстить всем учителям за их отношения к его личности. По пути он встречает Алексея Андреевича и здоровается с этим всё также грустным мужчиной. Когда их взгляды пересеклись, обоих словно током ударило. Может заболел? Вот и лихорадит. Каждый так подумал, и не придал этому значения. Но впереди ещё 45 минут урока, и они успеют обдумать этот момент...