"Благими намерениями вымощена дорога в Обливион" КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Знакомство: Охота на кабана - сцена показывает, что Кейна не умеет проигрывать и хочет во всем быть первой Семейный ужин - раскрывается семья Эйрихил. Элдар ничего не ест. Друзья семьи - бывшие пираты Игра на знание истории Жизнь кочевников Подвешивание ружей: Пещера Теменос - Кейна находит шлем Инес. Элдар развеивает призрака магией. Кейна замечает таинственный тоннель — это выстрелит в четвертой части Разговор с Маркусом Ставрусом - Маркус ведет себя очень дружелюбно Рынок - обсуждение Тайбера Септима. Объявление о Нави. Обсуждение Мясного Мандата, магии, допустимости убийства Первая встреча - пес. Кальдерой ла-Ривье. Нави Еще две встречи - Дж'Тирр. Луар Таверна - стих Дрогху. Рассказ Монро. Танец с Луаром - показывает то же, что и первая сцена Все еще таверна - песни. Спор Монро и Рембл. Подарок Гоблины Снова таверна - драка с Эрвин. Эммануэль ла-Ривье Сыр Эстель - подвешено ружье про магию иллюзии Первое занятие с Зефером Дом семьи Хокейм - Кейна хвастается новыми знаниями Работа над ошибками - Кейна вспоминает приемы Эрвин Второе занятие с Зефером - вуррос - должны фигурировать где-то еще! Вторая встреча с Нави - трупы. Детективные наклонности Кейны пригодятся в третьей части. Бумага с символом волка. Обсуждение Большой охоты, ликантропии Воспоминание об убийстве мальчика, из которого Кейна делает неправильный вывод - что нужно никого не оставлять в живых, а не то, что насилие порождает лишь насилие Встреча с Сайдментом Речь на постаменте Вторая встреча с Маркусом - дружелюбие оказалось маской План убийства: Логово мятежников - предыстория Вольфрика Париса. Снова Эммануэль Попытка кражи у Элдара - становится ясно что он не нуждается во сне Третья встреча с Маркусом Убийство графа Рауля ла-Ривье и убийство его жены. Вторая драка с Эрвин Возвращение в логово - разговор с убийцей - это всплывет в четвертой части Гаспар и Рафаэль - должны появится в третьей части, когда Кейна захватит Юджар, или в другом городе, могут стать ее наемниками Побег Зефера и Эрвин - они вернутся в третьей и четвертой частях Смерть Кальдероя Элдар приходит к Кейне - они возвращаются домой. Кейну ловит стража - выстреливает ружье про иллюзию - должно быть где-то еще! Тюрьма - четвертая встреча с Маркусом - он вернется к третьей части. Жоэль - должен быть в Юджаре при его захвате, или другом городе, он же все-таки сбежал. Эммануэль – тоже, что и Маркус. Кейна покупает стрелы ГЛАВА 1 ЛЕС КЕЛЕОН. ВЕЧЕР Играет динамичная музыка. Кейна и Дрогху охотятся на кабана. Самих персонажей первое время не видно, только их быстро перемещающиеся ноги. Кейна бежит по деревьям, Дрогху и кабан – по земле. Кейна прыгает с одной ветки на другую, в полете выстреливая из лука. Ее лицо в тени. Одним прыжком она спускается на твердую землю, бежит вперед. Кейна и Дрогху стоят в грязи. Перед ними лежит кабан, пронзенный стрелой и копьем одновременно. Кейна – полуэльф очень маленького роста, с вьющимися черными волосами до плеч и ярко-зелеными глазами. Она одета в зеленый плащ, на руках белые обмотки, на шее висит голубой флакон, за спиной колчан со стрелами и лук. Дрогху – орк, высокий и крупный, у него толстая шея, два клыка, торчащих наружу из нижней челюсти, раздвоенная книзу бурая бородка, большой сплюснутый нос, задранный кверху, широкие плечи. Одет он непримечательно, за спиной бердыш. На поясе у обоих висят кинжалы. Дрогху достает из кармана пожеванный колосок, кладет его в рот, подходит к кабану, вытаскивает из того копье и кладет себе на плечо. Оба начинают энергично спорить. ДРОГХУ: Надо же! В этот раз я первый его поймал. Кому-то теперь придется тащить эту тушу через весь лес! У Кейны бодрый и эмоциональный голос с хрипотцой. КЕЙНА: Это не честно! Видишь – в нем и моя стрела есть. Уверена, я выстрелила быстрее, чем ты бросил свое копье! Ты сжульничал. ДРОГХУ: Уверен, кабан все-таки скончался от огромного копья в боку, нежели от маленькой стрелы в шее. Посмотри, какой след бедняга оставил за собой! Он пробежал довольно долго. Может, ты выстрелила, когда у него в боку уже было мое копье, и не заметила этого? КЕЙНА: А может ты, увидев мою стрелу, испугался, что проиграешь, и в последний момент выпустил из рук свое проклятое копье? ДРОГХУ: Кейна, если тебе так не хочется нести этого кабана… КЕЙНА: Обливион! Ладно, мы устроим дуэль. Кто первый падает на землю – тот проиграл, а кто устоит – тот прав. ДРОГХУ: (насмешливо) Боги да рассудят нас! Кейна подходит к Дрогху то спереди, то сзади, толкает его, тянет за одежду, а тот стоит столбом. КЕЙНА: Я тебя в грязи изваляю! ДРОГХУ: Смотри, до следующего утра так не провозись! Наконец Кейна понимает, чем сможет разозлить орка, забирает его колосок, и начинает жевать. ДРОГХУ: Ну держись, размазня! Дрогху берет копье в обе руки, Кейна хватается за оружие с другой стороны. КЕЙНА: Мы же с тобой оба прекрасно понимаем, что это я поймала кабана! Признай это, или никогда не получишь обратно свой колосок! Они толкают друг друга, ноги Кейны скользят по грязи, и она с громким хлюпом падает в лужу. ДРОГХУ: Похоже, некоторым просто суждено все время проигрывать! В следующем кадре Кейна уныло плетется позади бодро шагающего Дрогху, таща на спине тушу кабана. ДРОГХУ: Теперь я буду называть тебя «Кейна Гроза Мертвых Кабанов». Звучит гордо, не правда ли? КЕЙНА: Да не мертвый он был! Даже если я попала вторая, он еще метра три пробежал, не меньше! ДРОГХУ: Как бы то ни было, прозвище уже закрепилось. Но «размазня» тоже никуда не делась. Уверен, что кабана ты не донесешь. КЕЙНА: Донесу! Ставлю пять своих стрел! Лучших стрел, для Большой Охоты. ДРОГХУ: И проиграешь третий раз за день? Совсем себя не жалеешь! КЕЙНА: Ты просто боишься, что я выиграю, потому что мы уже почти дома! ДРОГХУ: Ну, учти – если отстанешь, я один всех кроликов съем! Их запах аж здесь чувствуется… постой, ты тоже слышишь это странное… щелканье? За спинами Кейны и Дрогху медленно и зловеще свисает гигантский лесной паук. Он кладет на плечо Кейне одну из своих лап. Заметив это, Кейна резко оборачивается, и… заключает паука в крепкие объятья. КЕЙНА: О, мой Огонек! Мохнолапый мой! Иди сюда, я расцелую все твои милые глазики! Ты пришел на запах сочного, аппетитного кабанчика? ДРОГХУ: Вряд ли пауки чувствуют запахи. Не понимаю, как можно так сходить с ума из-за своего питомца... О Боги… Марти! Навстречу Дрогху выбегает огромный кабан, которого орк без труда берет на руки. После чего к Дрогху и Кейне подходит Рембл. Высокая, крепкая женщина с короткими рыжими волосами, веснушками по всему лицу и несколькими шрамами, одетая в кожаную броню и вся увешанная оружием. РЕМБЛ: Долго вас не было! За это время медведя можно было поймать. Наверняка опять загоняли дичь, и все мясо испортили. И сколько раз повторять – мы не в Пределе, тут каждый уголок леса принадлежит какому-то графу или виконту, и я не хочу, чтобы вас потом осудили за браконьерство, а в диких лесах Келон охотится опасно без нас с отцом! Кролики скоро будут готовы. Дрогху, нам пришлось добавить специи без тебя. ДРОГХУ: (бубнит) Наверняка все там напутали… РЕМБЛ: Кейна, чего ты такая грязная? Умойся у ручья, прежде чем к ужину приступать. Дрогху, а ты отнеси кабана отцу, пусть скормит его Бьюлс. И выплюнь уже этот дурацкий колосок! ДРОГХУ: Эй, а почему Бьюлс? КЕЙНА: Да, пусть сама такого поймает! Ленивая псина… РЕMБЛ: Не говори так о Бьюлс! Твой паук уже ел сегодня, а ты, Дрогху… с каких пор ты ешь кабанов? Что о тебе подумает Шашлык? ДРОГХУ: Ну мам, я же просил не называть его так! КЕЙНА: Э-эй! Ничего не забыл? ДРОГХУ: Да-да, Кейна, принесу я твои пять стрел… ЛЕСНАЯ ОПУШКА. ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР Рембл, Унгартог, Элдар, Кейна и Дрогху сидят вокруг костра, неподалеку от повозки с тентом. Унгартог – огромный и тучный орк. У него широкое лицо, покрытое морщинами и шрамами. Голова выбрита на лысо, оставлены только две темно-каштановые косички, свисающие из-под бардовой повязки. Все члены семьи держат в руках большие глиняные тарелки с супом из кролика, над тарелками поднимается пар. Оружие они сложили рядом. На коленях у Элдара, таинственного мужчины в плаще и маске, лежит гигантская крыса, его питомец. Свой суп он подогревает с помощью магии огня. ДРОГХУ: Да, с солью ты, конечно, переборщил, Элдар. Удивлен, что ты вообще умеешь готовить. Небось с магией своей что-то намудрил? Элдар отвечает ему хриплым шепотом. ЭЛДАР: По-моему, в этом нет ничего сложного. ДРОГХУ: Ничего сложного!? Кулинария – это искусство! КЕЙНА: Ты просто завидуешь хорошему конкуренту! РЕМБЛ: Да, суп и правда получился неплохой. Ты молодец, Элдар! КЕЙНА: Как и я. Кто бы еще слепил такие тарелки? ДРОГХУ: Такие что? Такие кривые? РЕМБЛ: Дрогху! ДРОГХУ: Нет, ну правда! Они все разные, и мне опять досталась самая маленькая! Пусть Элдар мне отдаст свою, он же все равно ничего не жрет! ЭЛДАР: Может Элдар хочет покормить свою крысу? УНГАРТОГ: Хватит спорить!! Кейночка, ты уже решила, что хочешь на свои именины? КЕЙНА: Да. Я хочу собственную лошадь! ДРОГХУ: Ну уж нет! Мне вы лошадь не купили, когда я попросил! РЕМБЛ: Чем вас не устраивают Мандолина и Дайн? КЕЙНА: Ну, они ваши с папой, это не считается... Ладно, придумаю что-нибудь другое. К слову… семья Хокейм придет на праздник? ДРОГХУ: О-о-о, похоже, кое-кто у нас тут во власти богини Мары! Кейна краснеет. КЕЙНА: Неправда, он тут не причем! РЕМБЛ: Почему нет? Луар – хороший жених. Семья Хокейм почти все время проводит на своем торговом корабле, и, если наши семьи объединятся, они наверняка предложат мне место боцмана. ДРОГХУ: Ты хотела сказать «на своем пиратском корабле»? УНГАРТОГ: Да ладно тебе, они давно уже остепенились! Помню, в детстве и ты мечтал плавать на судне. Разве нет, Капитан Бурая Борода? ДРОГХУ: Мало ли о чем я тогда фантазировал! Кейна в детстве вообще хотела стать убийцей Тилльвист. ЭЛДАР: А почему Кейна сама не может решить, за кого ей выйти? Разве ей не рано… РЕМБЛ: Мы желаем ей только добра! Если Кейна не выйдет замуж сразу, какой-нибудь лорд захочет забрать её себе, и будет иметь на это право. Тут все совсем не как в Пределе – любой знатный человек может взять в жены или в мужья человека без титула, если у тех еще никого нет, и они при этом не достигли совершеннолетия. Заставят ходить в неудобных платьях, запретят охотиться, бегать по деревьям и путешествовать, потому что леди не подобает, и прощай свобода! Это просто ужасно. Да и сама знать особого выбора не имеет. УНГАРТОГ: У орков тоже с этим все плохо. Хорошо, что мы с тобой сбежали. Рембл и Унгартог смотрят друг на друга влюбленными глазами.
КЕЙНА:
Тут все хуже чем в Пределе! ДРОГХУ: Погодите-ка, Хокеймы ведь встретят нас в Юджаре? РЕМБЛ: Ну да, им же нужен будет порт. ДРОГХУ: Значит… ДРОГХУ И КЕЙНА: (хором) Едем в город! Кейна и Дрогху учатся стрельбе из лука. КЕЙНА: Там можно продать мои изделия! ДРОГХУ: И найти новых друзей! План быстро сменяется, Дрогху набирает воду из колодца, Кейна сидит на спине Марти. КЕЙНА: И потанцевать в таверне! ДРОГХУ: И послушать истории искателей приключений! Ночь. Кейна лежит на траве, в обнимку со своим пауком, а рядом валяется Дрогху, положив руки под голову. КЕЙНА: И купить сладости и фрукты! ДРОГХУ: И посмотреть на бродячий театр! Дрогху и Кейна едут в повозке. ДРОГХУ: Единственный минус – одна маленькая бретонка будет канючить все вокруг. КЕЙНА: А разве нельзя? Это ведь мой праздник! Ночь. Повозка показана издалека, видно, как она уезжает вдаль. КЕЙНА: Давай сыграем в одну игру. Я буду задавать тебе вопросы об истории Хай-Рока, а ты отвечать. После первой ошибки мы меняемся. ДРОГХУ: История? О-ох! Ладно, все равно делать нечего. КЕЙНА: Где была битва с Каморанами? ДРОГХУ: Не помню. В общем, где-то у Вейреста. КЕЙНА: Не считается! ДРОГХУ: Ладно… Красная Пустошь! Нет? Тогда твоя очередь… назови состав всего совета Двенадцати! КЕЙНА: Ого, сложную ты мне дал задачу! Но так даже лучше. Глава Совета - Дардеас Свободолюбивый. В первоначальный состав его, после смерти его создателя Кайнентила, входили Одахилл Славный, архимаг Тьюдорн, мудрый старец Рентир, его лучшие ученики - Эрлайн и Нереус, сын Дардеаса, Эйтрил – бывший оруженосец Кайнентила, теперь напарница и близкая подруга Фейрилин, брат и сестра – Фриллиан и Фентиор, главные архитекторы, и королева Фейрилин, свой титул получившая после брака с Эшавиллом Первым. Одиннадцатым в совете был славный воин Спалдор, старший из двух незаконнорожденных сыновей Одахилла и Фейрилин.
У Эшавилла и Фейрилин была лишь одна дочь – принцесса Сантирэль Светлая, что стала членом Совета Хранителей, хотя тогда ей было всего пять лет. Она не имела больших заслуг, но присутствовала на собраниях Совета по прихоти своей матери. Конечно, так не было принято в Совете, но, создавая его, Кайнентил сделал исключение для Сантирэль Светлой лишь для того, чтобы в совете было ровно дюжина человек, ведь самому ему было суждено погибнуть, а число это благословлено Богами. Король Эшавилл не был включен в Совет, он жил далеко и заботился о своем государстве. Случилось так, что составу этому суждено было сильно изменится и обмельчать.
Началось все с того, что касты стали соревноваться...
ДРОГХУ:
Все, хватит. Пожалуй, этой информации вполне достаточно.
КЕЙНА:
Но дальше самое интересное! Там будет про то, как Тьюдорна Проклятого изгнали из совета, и про войну касты…
ДРОГХУ:
Стоп! Нет. Хватит. Я же сказал – достаточно! Вот поэтому я и не люблю играть в эту игру – ты всегда слишком увлекаешься! Я спросил ТОЛЬКО про состав совета!
КЕЙНА:
Только бескультурные бродяги не знают историю Ведокии. Ты же поэт, Дрогху.
ДРОГХУ:
Есть вещи и поинтереснее, чем твоя история Ведокии! И вообще, правильно говорить – Хай-Рок. Так, как ты королевство называет только напыщенная эльфийская знать! Разве эти знания согреют тебя в холодную ночь? А помогут ли поймать дичь в лесу, снять с нее шкуру и защитить себя от вервольфа? Лично я уверен, что нет. Мои стишки тоже – но я их никому не навязываю!
КЕЙНА:
Вообще-то, наши земли так называют ныне живущие люди и орки, а древние эльфы…
ДРОГХУ:
Боги мои, помогите мне...
Монтаж под музыку. Показана повседневная жизнь кочевников. Члены семьи охотятся, едят у костра, встречаются с караваном, убивают нечисть в пещерах, покупают в деревне большую головку сыра. День и ночь несколько раз сменяют друг друга, а Элдар неизменно правит лошадьми. Чья-то рука протягивает Элдару кусок сыра из-под тента повозки, но тот жестом отказывается. Кейна, пока едет в повозке, вырезает по дереву, плетет корзины, лепит из глины в деревне. Когда она вышивает у костра, платок слегка подгорает, Кейна в панике пытается потушить его, и Дрогху выливает на нее ведро воды. Вся намокшая, Кейна мрачно смотрит на Дрогху, а тот только пожимает плечами. Отдельно показано, как Кейна свежует курицу и рыбу со своим братом.
ДОЖДЛИВАЯ НОЧЬ. РАВНИНА
ПЕЩЕРА ТЕМЕНОС. УТРО
Рембл одета в теплую меховую накидку голубого цвета, перевязанную двумя кожаными ремнями. На голове ее шлем с поднятым забралом и двумя крылышками по бокам, похожий на рыцарский, в руках горящий факел и меч.
Кейна держит в руках красивый кольчужный шлем, увенчанный короной, с драгоценным камнем по середине. Ее лицо черное от грязи, на голове простой железный шлем с защитой для шеи из клепаной кожи.
КЕЙНА:
Поверить не могу! Теперь мой шлем будет даже лучше, чем у Дрогху. Немного погнутый, но это ерунда – главное, чтобы защищал хорошо. Придется придумать новый подарок на свои именины. Нужно обязательно попросить кузнеца его починить!
РЕМБЛ:
Хватит уже в мусоре копошится! Еще какую-нибудь древнюю заразу подцепишь. Посмотри на себя – лицо прямо как у дроу! Пойдем отсюда, кажется, мы уже забрали все самое ценное…
КЕЙНА:
Но мы еще не проверили тот тоннель!
РЕМБЛ:
Там слишком опасно. В этом тоннеле обитают дикие големы и тролли...
Внезапно, прямо перед Кейной появляется призрак. Она замахивается мечом, но тот проходит насквозь.
РЕМБЛ:
Кейна, доставай магическое оружие!
Кейна шарит за спиной, но не нащупывает его.
КЕЙНА:
О Боги, оно осталось в повозке! Сейчас, может, в пещере что-то найдется…
РЕНБЛ:
(вздыхая)
Кейна, мы уже столько раз исследовали пещеры, неужели этого опыта тебе не хватило, чтобы всегда проверять самое необходимое?
КЕЙНА:
(с усмешкой)
И это твои последние слова родной дочери перед неизбежной смертью?
Рядом появляется Элдар и рассеивает призрака с помощью магии.
ЭЛДАР:
Нужно скорее найти остальных и уходить, пока призрак не вернулся.
Утро. Вид на океан, город Юджар, и подъезжающую к его воротам повозку.
РЕМБЛ:
Мы с отцом пойдем продавать броню и шкуры, остальные делайте что хотите. Кейна, вы с Дрогху можете арендовать лавочку у площади и продать твои изделия. Заодно избавьтесь от всякой мелочи. Вечером встречаемся в таверне!
Семья выходит из повозки, каждый в своей городской одежде. Кейна гордо подходит к стражнику у ворот.
КЕЙНА:
Мы – семья Эйрихил, обычные кочевники и искатели приключений. В нашей повозке вещи на продажу – шкуры, броня, оружие, драгоценности, ковры, одежда, глиняная посуда и камни душ… не темные, разумеется!
МАРКУС:
Что же, тогда добро пожаловать в Юджар! Вы уже здесь бывали, миледи? А то я мог бы провести вам экскурсию, когда смена закончится.
КЕЙНА:
Спасибо, не надо, я этот город знаю с пеленок.
МАРКУС:
Я все же надеюсь, что мы сможем пообщаться. Я переехал сюда недавно, из Сиродила, со своей сестрой Кес, и хотел бы побольше узнать о культуре вашей провинции. Меня зовут Маркус Ставрос. Я очень люблю бретонцев, и нахожу вас весьма смелыми…
КЕЙНА:
Еще бы вы нас не любили, чертовы захватчики!
РЕМБЛ:
Кейна, что за манеры!
КЕЙНА:
Дурные манеры – намеренно называть Хай-Рок провинцией! Когда-то мы были свободной страной, и снова станем ею, чтобы вы там себе не думали!
МАРКУС:
О, так ты у нас маленькая мятежница?
РЕМБЛ:
Простите нас, моя дочь... отрочество, сами понимаете. Не будете ли вы так любезны открыть нам ворота?
МАРКУС:
Конечно! И я вовсе не в обиде, сам через это проходил. Если передумаете и решите поговорить, загляните в левое крыло казарм стражи.
ГОРОД ЮДЖАР. УТРО
Оживленный рынок города. Дрогху и Кейна не спеша идут к своей лавочке, таща в руках две большие корзины.
ДРОГХУ:
Кейна, когда ты уже наконец разберешься со своими убеждениями? Еще недавно ты говорила о том, как восхищается Тайбером Септимом, тем, что он объединил Тамриэль и навел порядок в нашей провинции и тому прочее.
КЕЙНА:
Первого Императора больше нет! Тогда это была необходимая мера, однако сейчас наша родина вполне может стать независимой!
Босмер – маленький, полный, смуглый эльф с небольшими рожками – снимает какие-то объявления. Кейна берет одно из них.
КЕЙНА:
Почему вы снимаете эти объявления?
БОСМЕР:
А зачем им зря людей отвлекать? Нави Раэль официально объявлена мёртвой
ДРОГХУ:
И что же с ней случилось?
БОСМЕР:
Не знаю, говорят, тело так и не нашли. Её так долго искали, что уже всю надежду потеряли. В день исчезновения девочки её дядя был убит в собственном замке. Кажется, Раэли перешли дорогу очень опасным людям. Я вот как думаю – это все убийцы Тилльвист! Только они могли так профессионально все провернуть.
Кейна кладет в карман одно объявление, затем они с Дрогху отходят от босмера и продолжают свой путь к лавке.
КЕЙНА:
Босмеры так нелепо смотрятся в городской обстановке! Им бы бегать в лесу да охотится на зверей, а не сидеть за прилавком и развешивать объявления.
ДРОГХУ:
Многие босмеры бы обиделись на такие слова, особенно из уст своей же сестры по крови.
КЕЙНА:
Лесные эльфы бы и не догадались, что я одна из них – у меня даже рогов нет, что уж говорить про цвет кожи. В отличии от них я хотя бы живу на воле, как истинное дитя Валенвуда.
ДРОГХУ:
Ну, истинный босмер не уплетал бы сладкие рулеты и пирожки. На родине они никогда не вредят растениям!
КЕЙНА:
Это было уже давно – сейчас я исключительно на мясной диете! Ненавижу сладости.
ДРОГХУ:
Так я и поверил.
КЕЙНА:
Ну, даже если нет – нам не запрещено есть то, ради чего уже было загублено растение или его плод. Оттого, что я выброшу один кекс или кусок хлеба, злаки, которые ради них скосили, не возродятся.
ДРОГХУ:
Однако, если ты попросишь маму не давать тебе сок из ягод, она просто будет рвать меньше ягод, не так ли? И не забывай о специях – ты просто не можешь есть без них свое любимое мясо!
КЕЙНА:
Но все эти растения существуют вне Валенвуда, а значит... постой… гляди, какие стрелы!
Человекоподобная кошка, серая, с большими зелеными глазами, поднимает вверх колчан со стелами на продажу.
ДЖ’РАЛСУ:
Дж’Ралсу уступит их вам всего за двадцать септимов!
КЕЙНА:
Да они даже лучше, чем у родителей! Какой колчан, какие перья!
ДРОГХУ:
Для охоты и наши стрелы сгодятся, Кейна, а этими убивают людей.
Они идут дальше, а к каджитке подходит данмер.
ДАНМЕР:
(с издевкой)
Госпожа, у вас скумы не найдётся?
ДЖ’РАЛСУ:
Раз Дж'Ралсу, каджитка, значит обязательно торговка скумой? Типичный данмер - даже на другом конце света не может избавиться от своих предрассудков!
ДАНМЕР:
Да-да, а ещё вы не говорите о себе в третьем лице…
Брат и сестра находят свою лавочку и начинают выкладывать из корзин камни душ, драгоценности, глиняные изделия, платки, фигурки из дерева.
КЕЙНА:
Теперь я знаю, чего хочу на день рождения!
Кейна кладет руки под подбородок, мечтательно и печально глядя в ту сторону, где находится лавка со стрелами.
ДРОГХУ:
Ты о тех стрелах? На кой они тебе? Их покупают всякие наемники и убийцы. Убивать людей можно только из самозащиты, а с бандитами мать с отцом и без нас прекрасно справляются. Они то привыкли к этому еще с войны, а вот нам с тобой незачем брать на душу убийства.
КЕЙНА:
Но как же охотники за головами? Они убивают преступников, а плохих людей убивать можно.
ДРОГХУ:
Почем тебе знать, кто хороший, а кто плохой? Наемники об этом не думают – они убивают тех, за кого больше платят. Тебе эти стрелы понравились только из-за красоты и дороговизны, но пользы от них тебе никакой не будет.
КЕЙНА:
Может, ты прав. Не собираюсь же я, в самом деле, переводить такие стрелы на обычную дичь.
Кейна берет заполненный камень душ. В ее глазах видны блики от его волшебного света.
КЕЙНА:
Зря мы просто продаем все эти камни душ! Лучше бы что-нибудь ими зачаровали, и тогда наши вещи стали бы намного эффективнее. Я бы сама смогла этому обучиться, ведь магия у меня в крови. Я прямо чувствую, как меня переполняет энергия нераскрытого потенциала!
ДРОГХУ:
А у нордов и орков в крови недоверие ко всему этому колдовству, так что наши родители явно не одобрят такое увлечение.
КЕЙНА:
Но Элдару ведь можно!
ДРОГХУ:
Элдар сам за себя в ответе, а за тебя родители беспокоятся. Еще наколдуешь что-нибудь – и взорвешься! Лопнешь, как шарик!
КЕЙНА:
(насмешливо)
Дрогху, скажи, ты специально притворяешься идиотом, чтобы меня позлить? Если бы ты прочел в своей жизни хоть одну книгу, братец, не верил бы во все эти байки, которыми детишек пугает.
ДРОГХУ:
Сказала бретонка, что верила в балладу о Мандолине…
КЕЙНА:
Вот только это сюда не приплетай! Сейчас я не настолько наивна… поэтому до сих пор не верю, что ты первым убил того кабана.
ДРОГХУ:
(усмехаясь)
Боги, какой же ты мастер приплетать и переводить тему! Да я сам не уверен, что убил его первым. Но какое это имеет значение? Ведь я победил в нашем поединке, сами Боги были на моей стороне!
Кейна смотрит в его сторону, возмущенно приподняв бровь.
КЕЙНА:
(зевая)
Ах! Какая же скука. Где покупатели?
ДРОГХУ:
Раз все равно нечем заняться, может, хоть герб мне на щите нарисуешь? А то у меня самого все криво выйдет...
КЕЙНА:
Это не так работает. Сначала нужно нарисовать эскиз на черновике, на обычном пергаменте. А потом я тебе покажу, и переделаю, если не понравится. Но мы с собой пергамент не взяли, так что я лучше пойду поищу знакомых на площади. У нас всегда так мало времени на общение!
ДРОГХУ:
Не волнуйся, скоро его будет хоть отбавляй.
КЕЙНА:
Ах, да... все время об этом забываю.
Кейна проходит мимо нескольких лавок, замечает уличного пса и гладит по голове. Рядом с Кейной прогуливается юноша, ее ровесник, с красивыми черными волосами до плеч и карими глазами. Юноша весь увешан дорогими украшениями, на поясе висит кинжал в дорогих черных ножнах, окаймленных золотом. Внезапно какой-то смуглый мальчишка-оборванец ловко хватает кинжал и убегает в сторону площади.
КАЛЬДЕРОЙ:
Вор, держите вора! Живо, догони его!
Последние слова знатного юноши обращены к Кейне. Немедля ни секунды, она бросается за оборванцем. Играет динамичная музыка, они бегут через городские улицы, ловко преодолевая препятствия, мимо проносятся небольшие лавочки. Видно, что Кейна и мальчишка оба хорошо знают город. Кейна догоняет его в темном переулке. Беспризорник достает кинжал и трясущимися руками направляет его на девушку.
КЕЙНА:
Тише! Я не хочу навредить тебе. Давай обменяемся. Этих денег явно меньше, чем стоит такой кинжал, но врятли так просто будет продать краденый товар, да? Лучше продай его мне здесь и сейчас!
Мальчик молча берет деньги и опасливо протягивает Кейне кинжал.
КЕЙНА:
Зачем ты живешь на улице? Ты разве не знаешь, что в городе есть приют?
Но странный мальчишка не отвечает, и убегает дальше.
Кейна находит знатного юношу на площади.
КАЛЬДЕРОЙ:
Где мальчик?
КЕЙНА:
Он убежал, но обронил вот это…
КАЛЬДЕРОЙ:
Прям вот и обронил? Все вы, оборванцы, заодно! Наверное, специально этот спектакль устроили, чтобы получить от меня награду?
КЕЙНА:
Разве я похожа на сироту, милорд? Я кочевница из семьи…
КАЛЬДЕРОЙ:
Плевать мне, кто ты такая. И на кинжал тоже наплевать! Мне нужен был мальчик, чтобы воздать ему по заслугам! Возьми его себе. Считай это авансом за поимку того оборвыша. Настоящую награду получишь тогда, когда найдешь его. К твоему сведению, я – Кальдерой ла-Ривье, сын графа Рауля, а наша семья всегда щедро одаривает преданных горожан.
КЕЙНА:
(саркастично)
Хм… спасибо, я это учту. Прямо сейчас кинусь его искать!
Сын графа уходит, а Кейна рассматривает красивый кинжал, вытащив его из ножен черного дерева в золотой окантовке. Оторвав взгляд от оружия, Кейна замечает человекоподобного кота-мага, который показывает красивые магические звезды маленьким детям. Кейна подходит к толпе детей, взмахивает руками, и ребят осыпают снежинки. Дети начинают ловить их языком. Этим Кейна привлекает внимание мага, и тот отходит с ней в сторону.
ДЖ’ТИРР:
Снежные хлопья? Простое заклинание! Но детям оно пришлось по душе. Дж’Тирр – глава гильдии магов Юджара. А ты кем будешь, бретонка?
КЕЙНА:
Я – Кейна Эйрихил, кочевница. Что глава гильдии магов забыл на городской площади? Разве у вас нет более важных дел?
ДЖ’ТИРР:
Дж’Тирр и так занимается важным делом – каджит учит магии этих детей. У каждого разумного существа есть сверхъестественная сила, данная нам Богами, и каджит считает, что ее стоит развивать с самого детства. Каджиты любят свободу, но Дж’Тирр еще должен выполнять свои обязанности, поэтому он пытается найти баланс. В гильдии все итак хорошо выполняют свои задания, этим ребятам Дж’Тирр нужнее. Почти все они – дети, воспитанные улицами, некоторые бежали из Хаббота. Но каждый из них может стать превосходным магом, полноценным членом гильдии!
КЕЙНА:
А я могу им стать?
ДЖ’ТИРР:
Ну, у Дж’Тирра есть с собой пару заданий, которые можно доверить новичку вроде тебя. Первое из них – найти шлем Инес. Сей артефакт находится в пещере Теменос, неподалеку от Юджара. Ты узнаешь его по золотой короне с бриллиантами, и кольчуге, защищающей шею. Нам нужно спешить, пока его не забрала гильдия воинов. Второе задание – избавится от гоблинов, что вечно устраивают ночные набеги на конюшни за восточной стеной. Граф Рауль объявил награду любому, кто сможет избавится от этой напасти. Все подробности о заданиях – в этих документах.
Он протягивает Кейне два небольших свитка.
КЕЙНА:
Насчет шлема… я думаю вам стоит бросить это дело. Недавно мы с семьей были в той пещере – все до последнего обыскали, и не нашли ничего даже близко похожего на описанный артефакт. А вот второе задание как раз по мне!
ДЖ’ТИРР:
Проклятые воины! Все-таки их нечистые ручонки добрались раньше до этой важной реликвии! Что же, тогда удачи тебе со вторым заданием. Прояви себя как следует, и Дж’Тирр будет рад принять тебя в гильдию магов.
Дж’Тирр уходит, и Кейна видит махающего ей Луара. Блестящая на солнце черная кожа, короткие дреды, широкое лицо, сплюснутый нос, толстые щеки, большие губы и белоснежная улыбка. На нем простой светло-коричневый халат без рукавов, перевязанный грубой бечевкой, а толстую шею украшает большой клык на веревке.
ЛУАР:
Кейна! Я видел, как ты наколдовала снег. Красиво получилось. А разве Рембл и Унгартог не запрещают вам пользоваться магией?
КЕЙНА:
Конечно нет. В Хай-Роке бессмысленно запрещать колдовать, тут ведь магия буквально повсюду. Просто я не хочу огорчить родителей. Зачем им зря волноваться? Но совсем скоро я стану членом гильдии магов, ведь я теперь взрослая! Дрогху в этом возрасте уже все разрешали.
ЛУАР:
Ты уже идешь в таверну?
КЕЙНА:
Нет, вечер еще не скоро. Я вернусь к Дрогху, помогу ему продать остатки товаров.
ЛУАР:
Тогда увидимся вечером!
ТАВЕРНА. ВЕЧЕР
Барды играют на скрипке и барабанах.
Дрогху и Унгартог играют в армрестлинг. Рембл и Ида обсуждают что-то с хозяином таверны. Элдар сидит с Луаром и Монро, поедающими окорок.
Ида – низенькая старушка с красной косынкой на голове и густыми волосами, собранными в хвост. Яркие кофта и юбка в тон косынке, в ушах огромные серьги, на руках два толстых браслета, а на шее золотой треугольник.
Монро - сухой старичок, с густыми бровями, кучерявой бородой и серой, покрывшейся пятнами от старости повязкой на глаза. На его стул опирается большая палка.
В таверну входит Кейна и садится рядом с Луаром и Монро. Дрогху встает на стул, и барды перестают играть.
ДРОГХУ:
Прошу внимания! Стихотворение в честь моей сестры Кейны, которое я придумал много лет назад, чтобы подшутить над ней! Итак – «Баллада о Мандолине»!
КЕЙНА:
О нет…
ДРОГХУ:
Ее улыбка – ягоды малины,
И пахнут волосы как мандарины!
Она красивее, милей, добрее,
Чем солнце, что меня теперь не греет
О, Мандолина!
Померкнут рядом с ней небесные светила.
Жаль, её злобная колдунья превратила
В простую лошадь, чьи глаза-рубины
Так ласково лучатся добротой!
О, Мандолина!
Ты захватила все мои мечты,
Мне не нужны сокровища, яства и вина,
Нужна мне только ты,
О, Мандолина!
Все мысли только о тебе, в одном лишь рвенье,
И берегу я каждое мгновенье
Рядом с тобой, в сем сладком бденье!
Из слов сотку я о тебе былины,
О, Мандолина!
Таверна наполняется смехом и аплодисментами.
МОНРО:
(с насмешкой)
Так ты правда верила, что ваша лошадь – заколдованная принцесса?
КЕЙНА:
Когда-нибудь я проучу этого балбеса!
МОНРО:
Ладно тебе, отнесись к этому проще! Все мы в детстве верили в разные глупости.
ЛУАР:
Но твои истории – реальнее некуда! Расскажи Кейне мою самую любимую, пожалуйста!
Все гости таверны замолчали и выжидающе посмотрели на Монро.
МОНРО:
Ну хорошо. Далеко, на том краю света…
КЕЙНА:
То есть в восточном океане Морровинда?
МОНРО:
Да, именно в нем, маленькая зануда. В общем, там, далеко, жила одна женщина, по имени Шерхеда. Она была капитаном пиратского корабля под названием Амиррик. Родители Шерхеды жили на другом конце света, и редко видели дочь. Однажды, побывав на материке, она увидела, как ужасно живется рабам, и решила бороться за их свободу. Шерхеда переименовала свой корабль в Хокейм – что означает «свободный человек», и с тех пор нападала только на корабли работорговцев, помогая рабам перебраться в родные земли. Многие из освобожденных вдохновлялись идеями капитана Хокейм, и оставались работать на ее корабле. Жалованье было большим, и особо старательные могли накопить на собственное судно. Однажды Шерхеда влюбилась в одного из освобожденных – Челлбу. У них родился прекрасный малыш…
ЛУАР:
О, это же…
МОНРО:
Не мешай! Так вот… за голову Шерхеды была объявлена несусветная награда – она считалась одной из опаснейших преступников страны. Возлюбленный Шерхеды, как и ее родители, умоляли ее добровольно сдаться властям вместе с другими пиратами, чтобы получить амнистию, но капитан была слишком горда, чтобы поступить так. В конце-концов, Шерхеду поймали и отправили на каторгу, где она скончалась от непосильного труда, а Челлба погиб в бою с наемниками работорговцев. Однако идеи, в отличие от человека, не так-то легко сгубить. Последователи Шерхеды и Челлбы, которые называли себя аболиционистами, отвоевали Хокейм обратно, и на нем же отвезли их сына к его бабушке и дедушке. Оставшихся в живых членов семьи стали называть по имени их корабля, как было принято в те времена. Они покончили с пиратством – по крайней мере до тех пор, пока их внук не будет готов пойти по стопам родителей – и стали обычными купцами. Конец.
Ну ладно, хватит с вас старых историй. Луар, будь вежлив и пригласи именинницу на танец.
Монро кидает монетку бардам.
МОНРО:
Что-нибудь веселое!
Луар и Кейна застенчиво берутся за руки и выходят в середину зала. Под веселую музыку они забываются в красивом и резвом танце, однако, когда музыка становится быстрее, они размыкают руки и начинают танцевать по отдельности, глядя друг на друга и быстро перебирая ногами. Мелодия все ускоряется и ускоряется, они танцуют все быстрее. В конце-концов Луар устает, облокачивается на стол с едой, а Кейна упорно продолжает танцевать, с неестественной скоростью перебирая ногами. Монро незаметно мотает головой в сторону, глядя на бардов, давая знать, что лучше прекращать. Барды заканчивают на красивой ноте, Кейна кланяется, и обессиленная, вся в поту, падает на руки Луара.
Следующая сцена – Дрогху играет на лютне, Ида поет на древне-ведокийском, а все остальные слушают.
ИДА:
Merezhok u mi fimpale
Geremu bomef nemejo
Merezhok u mi fimpale…
Оreke oshalem!
Va gloren, ma viren
Navin te kue seke!
Va gloren, ma viren, о оreke!
Jorik? Semblef? Dromesh… Raphabarel'!
Velpin, yalbek, dromesh… Raphabarel'!
A-a-а-а…
А-а-а-а…
Следующая сцена – Дрогху продолжает играть, но в этот раз более веселую мелодию. Вся семья, вместе с бардом, громко поют хором, стуча по столу кулаками и кружками. Члены семьи Хокейм при этом синхронно танцуют.
СЕМЬЯ:
Zaspag rela skenda,
Sel', a mesh an sel'!
Zaspag rela skenda…
Greysio grusen!
Закончив этот куплет, они громко смеются.
Следующая сцена - Рембл и Монро немного пошатываются от выпитого вина.
МОНРО:
Эйрихил! Пожили бы у нас с Идой. Зачем оставаться в шумной таверне, когда можно разделить кров со старыми друзьями?
РЕМБЛ:
Ну что вы! Такое живое, шумное место, да еще и в центре города – как раз по мне. Тут столько интересных людей! Однако сегодня гостеприимство ваше будет очень кстати, ведь нам некуда девать любимого паука Кейны. Она возмущается, что ему тесно и грустно будет сидеть одному в повозке, но нельзя же, в самом деле, расхаживать с ним по городу или держать в таверне. Простые люди не привыкли к таким необычным... питомцам.
МОНРО:
Я знал, что вы не откажете нам с Идой. Я вот тут думаю о битве за залив Иллиак… не поймите меня превратно, я не хочу ворошить старую вражду между нашими народами – все это дела минувших дней, и наша дружба тому живое подтверждение…
РЕМБЛ:
Конечно, все это не имеет значения. Тем более, норды – мои предки по отцовской линии, по набежавшие с неприкрытого тогда Западного Предела – доставили этой стране куда больше хлопот в сей бессмысленной войне. Так к чему вы начали этот разговор?
МОНРО:
Ну, по моему скромному мнению, редгарды сильнее потрепали провинцию. Мне любопытно, кто победил бы, столкнись наши народы в битве. Хотя, чего это я, ответ очевиден!
РЕМБЛ:
Очевиден? Не то слово!
Рембл и Монро достают оружие - саблю и нож.
МОНРО:
Побьете слепого старика? Тут что победа, что поражение – позор!
РЕМБЛ:
Не прибедняйтесь! Со зрением или без – по части ловкости и чутья вам нету равных… не считая меня, конечно.
КЕЙНА:
Мам!
РЕМБЛ:
И что ей там понадобилось? В следующий раз будем биться вне таверны, а то еще выгонят.
МОНРО:
А лучше вообще за городом – чтобы стража не сбежалась
Рембл подходит к Кейне.
КЕЙНА:
О чем вы спорите? Ведь и редгарды, и бретоны в итоге объединились в Ковенант Дагерфолла под знаменем Атрока, барона Двиннена, чтобы сразить Готворга…
РЕМБЛ:
Ты отвлекла меня от хорошей драки, чтобы похвастаться своими знаниями истории?
КЕЙНА:
Нет, я просто хотела сказать, что придумала, что хочу в подарок.
РЕМБЛ:
Ох… и что же это?
КЕЙНА:
Я хочу обучатся магии!
РЕМБЛ:
Ну вот, проклятая эльфийская кровь дает о себе знать! Ты уверена?
КЕЙНА:
Как никогда!
РЕМБЛ:
Ну, теперь ты достаточно взрослая, чтобы принять такое решение. Но я не хочу, чтобы мою дочь учили в обычной гильдии. Ты пойдешь на занятие в графский замок к чародею Зеферу. Он явно более ответственный, чем этот ленивый каджит, а я не хочу подвергать тебя опасности.
КЕЙНА:
К придворному магу? Он же, наверное, все время занят!
РЕМБЛ:
Пара десятков золотых – и время у кого угодно найдется. О, и обязательно надень шлем и броню! Магия – вещь неизведанная и опасная…
КЕЙНА:
Мам, ты что, смеешься надо мной?
РЕМБЛ:
Только на первый раз! Если ничего не случится – в следующий раз пойдешь в обычной одежде.
КЕЙНА:
Великие Боги! Ладно. И еще кое-что - раз у вас с дедушкой Монро так руки чешутся с кем-то подраться, можете сделать доброе дело и перебить гоблинов у городских конюшен.
ДРОГХУ:
Кто-то сказал "перебить гоблинов"? Я с вами!
КОНЮШНИ. НОЧЬ
У стены, злобно зыркая друг на друга, стоят несколько членов гильдий магов и воинов, пара обычных путников и орк с шипастой палицей. Рядом встают Унгартог, Дрогху, Рембл, Монро и Кейна. Монро вооружен саблей, Дрогху - копьем, бердышом и кинжалом, Унгартог - кистенем, Рембл боевым ножом.
ДРОГХУ:
Ничего себе, скольких людей и меров прельстила награда графа!
УНГАРТОГ:
Не, так не пойдет. Я кое-что смыслю в охоте на гоблинов, и, скажу вам без прикрас, они хитрые, как скампы. Поймут, что тут их поджидает толпа наемников - и в конюшни не сунутся. Должно пойти максимум четыре человека и мера.
КЕЙНА:
Я пойду. Я должна проявить себя перед главой гильдии магов, а награду можете разделить между собой - она мне
не нужна.
ДРОГХУ:
Да, и мне она ни к чему. Просто подраться хочется!
МАГ:
Хорошо, пусть идет молодняк. Нам же лучше - получим награду, а они пусть отдуваются.
ГОЗНАГ:
Нет! Гознаг рубить гоблин башка!
УНГАРТОГ:
(бормоча себе под нос)
Вот из-за таких индивидуумов орков потом считают тупым мясом...
(крича Гознагу)
Гознаг не будет рубить гоблин башка, потому что, едва завидев его, гоблины убегут!
ГОЗНАГ:
Потому что Гознаг - сила!
МАГ:
Нет, потому что он - тупица, который не сможет даже спрятать свою огромную тушу! Гоблины же вернутся снова! Сам потом будешь охранять конюшни каждую ночь?
ВТОРОЙ МАГ:
Что ты пытаешься ему втолковать? Он же из гильдии бойцов...
ВОИН:
Что ты там тявкнул про нашу гильдию?
ГОЗНАГ:
Гознаг. Рубить. Гоблин. Башка!
МАГ:
Я сейчас тебе самому рубить башка!
Пока они ссорятся, Кейна и Дрогху по-тихому смываются и прячутся среди лошадей. Гоблины прибегают, они достают оружие, но понимают, что их слишком много и бегут обратно к наемникам. Те спохватываются и начинают драться.
ГОЗНАГ:
Гознаг!!
РЕМБЛ:
Хорошо вы придумали! Заманить их к нам, чтобы я и Монро тоже могли повеселиться!
КЕЙНА:
(подмигивая Дрогху)
Да-а... в этом наш план и заключался.
ДРОГХУ:
Ай да мы!
МАГ:
Мы доложим гильдмастеру о твоих успехах.
ГОРОД ЮДЖАР. УТРО
Кейна выходит из дома и видит, что Элдар направляется в таверну для знати. Она идет за ним. Внутри Кейна видит, как молодая леди избивает слугу хозяина таверны.
КЕЙНА:
Эй, ты! Прекрати немедленно!
ЭРВИН:
Какая наглость! Ты хоть знаешь, с кем разговариваешь? Я – Эрвин ла-Ривье, дочь графа Рауля!
Девушки достают оружие и дерутся.
КЕЙНА:
У тебя нет и шанса. Я выживаю в тяжелых условиях, каждый день борюсь за свое существование, пока ты нежишься здесь в богатстве и роскоши!
Кейна проигрывает.
ЭРВИН:
Зато нас, знатных людей, с детства тренируют лучшие мастера. Тебе никогда не победить такую, как я.
КЕЙНА:
Ну, давай же, чего ждешь! Думаешь, я буду умолять о пощаде? Да у тебя духу не хватит меня прикончить!
Леди колеблется, но все-таки опускает меч и уходит. Кейна слышит саркастичные аплодисменты, и замечает за одним из столов Элдара и графа Эммануэля.
КЕЙНА:
Граф Эммануэль ла-Ривье? Для меня честь…
ЭМАННУЭЛЬ:
Да не волнуйся, я такой же человек, как и ты. Защищаю невинных, бросаю вызов несправедливости… и тому подобное. Дети Рауля избалованны донельзя! Его сын Кальдерой – надменная мелочь и завсегдатай борделя, влюбившийся в одного из жрецов любви и всерьез мечтающий выйти за него, дочь Рауля крутит роман с придворным магом Зефером, хотя ей скоро выходить замуж за графа Лорейма. Будь я графом Юджара, точно такого не допустил бы.
КЕЙНА:
Сдался вам этот Юджар? Вы же наследуете Апвейл, а это, насколько мне известно, самый густонаселенный пункт острова Балфиера!
ЭММАНУЭЛЬ:
К черту Балфиер! Я вырос в этом городе, и должен им править. А моя матушка, холера ее задери, помирать не спешит, так что Апвейл еще ждать и ждать.
ЭЛДАР:
Какие теплые у вас семейные отношения.
КЕЙНА:
Но ведь на острове находится старейшая постройка мира, сами Боги собирали там…
ЭММАНУЭЛЬ:
Да наплевать мне на исторические реликвии и Богов. Мне нужны богатые земли, рядом с портом. И вообще, это вопрос чести! Рауль нарочно не уступил мне этот город, выполнял все прихоти старухи, чуть ли не зад ей подтирал, лишь бы угодить. Тот, кто его убьет, наверняка будет большим храбрецом, и борцом за правое дело! Прям как ты, девчонка. Ну, это я так, шучу. А если серьезно – хочешь вступить в мою гильдию?
КЕЙНА:
О Боги, гильдию бойцов? Конечно да! Какое будет мое первое задание?
ЭММАНУЭЛЬ:
Смысл первого задания – произвести хорошее впечатление на гильдмастера и заслужить его доверие, так что считай, что ты его уже выполнила. Ты меня весьма заинтересовала… надеюсь, в будущем, мы познакомимся ближе.
КЕЙНА:
Только не говорите, что взяли меня в гильдию за одну лишь мордашку! Я ведь проиграла бой…
ЭММАНУЭЛЬ:
Победа – не главное. Ты бросила вызов дочери графа, пока другие стояли в стороне. Если бы я брал людей в гильдию за их внешность, то не предложил бы вступить в нее твоему страшному другу в маске. Ну так что, готова к следующему заданию?
ЭЛДАР:
Увы, мы с Кейной скоро уезжаем отсюда – мы кочевники. Конечно, мы оба безмерно вам благодарны…
КЕЙНА:
Почему же? Родители уже присматривают здесь дом! Ко всему прочему, у меня есть некоторые основания полагать, что задание это будет коротким, и называется оно "помоги гильдмастеру разжечь огонь в его камине"
ЭММАНУЭЛЬ:
Скорее, "изгони призрака в комнате гильдмастера"
КЕЙНА:
"Заштопай шкуры, устилающие постель его графского величества"
ЭММАНУЭЛЬ:
Или так: "В моем шатре необузданный жеребец…"
КЕЙНА:
Так что за задание в итоге?
ЭММАНУЭЛЬ:
Изгнать привидение в моем большом и красивом замке.
ЭЛДАР:
Вашем?
ЭММАНУЭЛЬ:
Ну, почти моем. Только не медли, а то задание выполнит кто-нибудь другой! Элдар, о чем мы там говорили перед их дракой?
ЭЛДАР:
Вы спросили, что о вас думают в народе. От людей я слышал такие определения: «мудрый лидер», «обаятельный», «красавчик», «просто мечта», и, чаще всего, «Эммануэль, брат Рауля».
ЭММАНУЭЛЬ:
Брат Рауля… так это определение или вопрос?
ЭЛДАР:
А разве это важно? Ясно одно – вы в тени своего брата, и вам это, похоже, не по душе.
ЭММАНУЭЛЬ:
Вовсе нет. Это Рауль вечно беспокоится только о своей репутации! Потому он такой плохой правитель.
ЭЛДАР:
Мне казалось ему важнее всего дети… Кейна, почему ты до сих пор здесь? Тебе разве не нужно идти на занятие?
КЕЙНА:
А еще про меня говорят, что я зануда…
ЭЛДАР:
Да, чуть не забыл – вы с Дрогху продали лишний сыр?
КЕЙНА:
Пытались! Но, когда мы принесли его Эстель, она сказала, что заказывала конте! Хотя мы оба точно помнили, что она просила принести эмманталь – мама себе даже это записала! Странно, да?
ЭЛДАР:
Ничего странного. Эстель обманула вас. Наверняка у нее кто-то заказал один сорт сыра, а потом передумал, и теперь она не хочет зря тратиться на прошлый заказ.
ЭММАНУЭЛЬ:
У Эстель есть богатый клиент – Ален Мондюор. Он работает поваром в этой таверне. Слуга графа не стал бы заказывать целую головку сыра, да еще и в лавке, а поварам замка фермеры поставляют товар напрямую.
КЕЙНА:
Спасибо, граф! Мы поговорим с этим поваром.
ГОРОДСКАЯ УЛИЦА. ДЕНЬ
КЕЙНА:
Поверить не могу, что Эстель так поступила! Мне казалось, она дружит с нашей семьей.
ЭЛДАР:
Придется вам подыскать себе новую торговку сыром.
КЕЙНА:
Но Эстель платит за него больше, чем кто-либо другой. У нее тут вроде как монополия.
ЭЛДАР:
Погоди, я кое-что придумал. Где вы спрятали сыр?
РЫНОК. ДЕНЬ
Кейна держит три головки сыра с дырками и идет прямиком за Элдаром.
КЕЙНА:
Только не говори, что собираешься втюхать Эстель не тот сыр! Тут даже твои навыки убеждения не помогут.
ЭЛДАР:
Зато помогут другие навыки – вот, смотри.
Элдар одной рукой создает заклинание, и дырки на сыре исчезают.
ЭЛДАР:
Чем тебе не конте?
КЕЙНА:
Ого! Может ты еще и воду в вино можешь превратить, или уголь – в золото?
ЭЛДАР:
Это всего лишь иллюзия, и продлится она недолго, так что пошевелись.
ЭСТЕЛЬ:
О, это вы? Наконец принесли то, что я просила! Надеюсь, в следующий раз вы меня так не подведете – заказчики уже теряют терпение! Вот ваши деньги.
КЕЙНА:
В прошлый раз вы дали гораздо больше!
ЭСТЕЛЬ:
А еще в прошлый раз вы сразу принесли нужный сорт сыра, и не стали спорить со мной. А теперь кыш отсюда, мелюзга!
Кейна и Элдар отходят от лавки.
КЕЙНА:
Это нечестно! Эстель так ведет себя, будто знает еще сотню таких же кочевников, которые будут таскать ей редкие сыры с другого конца страны!
ЭЛДАР:
Торговцы часто так делают, чтобы ввести в заблуждения покупателей и поставщиков – будто это они всем делают одолжение. Но это просто блеф. В таких ситуациях нужно уметь постоять за себя.
КЕЙНА:
Да, представляю ее лицо, когда иллюзия исчезнет! После такого она точно перестанет торговать с нами...
ЭЛДАР:
Невелика потеря. А теперь беги на свои занятия.
КАБИНЕТ ЧАРОДЕЯ. ДЕНЬ
ЗЕФЕР:
Итак, с чего вдруг ты решила изучать магию?
КЕЙНА:
Я не любитель ближнего боя. Я слабая и боюсь боли, поэтому в основном стреляю из лука. Думаю, магия разрушения поможет мне действовать скрытно и на большом расстоянии.
ЗЕФЕР:
Тем не менее страхи эти не помешали тебе вступить в бой с графиней Эрвин.
КЕЙНА:
Вы злитесь на меня?
ЗЕФЕР:
С чего бы мне злиться? Разве что на твое опоздание. Но хватит пустой болтовни. Итак, любая школа магии может пригодится для удара исподтишка – будь то заклинание бесшумной ходьбы, умение изготовить зелье невидимости, призыв существ, школа колдовства и иллюзий. Начнем с азов. Умеешь ли ты создавать магический барьер?
КЕЙНА:
Ни разу не пробовала. Зато умею воскрешать крыс, а еще создавать пламя и снег.
ЗЕФЕР:
Для человека, который бережет свое здоровье, важнее всего уметь создать барьер. Итак, повторяй за мной…
Кейна радостно бежит домой от самого замка.
ДОМ СЕМЬИ ХОКЕЙМ. ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР
Рембл, Луар, Унгартог и Элдар, на коленях которого лежит его огромная крыса, играют в карты. На столе рядом с ними стоят пустые кружки. Ида читает вслух у камина, а Монро сидит рядом и слушает.
УНГАРТОГ:
Мне не нравится, что Кейна занимается магией!
РЕМБЛ:
Как же ты не понимаешь – мир Кейны рушится, после всего, что произошло с нашей семьей, поэтому она увлеклась колдовством! Соблазны повсюду, весь Хай-Рок состоит из магии. Говорила же я, надо было жить в Скайриме! Да еще и ее родной отец…
Кейна резво заходит домой. К ней тут же подползает паук Огонек и забирается на спину.
КЕЙНА:
Я так счастлива, у меня как будто второе дыхание открылось! Лучший подарок в жизни! Смотрите, чему я сегодня научилась.
Она создает магический источник света.
УНГАРТОГ:
Только не в доме! Еще не хватало тут все спалить.
КЕЙНА:
Пап, это всего лишь магический источник света! Он ничего не может спалить.
РЕМБЛ:
Кейна, что у тебя с лицом? Говорила же, магия опасна! Не зря сказала надеть броню.
КЕЙНА:
Магия тут не при чем. Я упала, потому что очень спешила домой. Ох уж эти замковые лестницы!
РЕМБЛ:
Будь осторожнее в следующий раз - так и шею можно сломать! На тебя страшно смотреть...
КЕЙНА:
Посмотрите, чему еще меня научил чародей!
Кейна режет кинжалом свою ладонь. Несколько членов семьи вскрикивают. Потом она создает заклинание исцеления, которая частично заживляет руку.
КЕЙНА:
Вот, почти ни царапины не осталось!
РЕМБЛ:
Ерунда. Как можно так глупо лишить себя чести носить боевые шрамы?
КЕЙНА:
Да вы все просто злитесь, что сами так не можете!
ЭЛДАР:
Все равно, твоя магия исцелила далеко не все. Пойдем, я помогу закрепить материал.
КЕЙНА:
Не стоит. Я думаю, лучше мне потренироваться самой. На улице.
Во дворе дома Кейна долго вспоминает все приемы Эрвин и думает, как бы смогла их отбить. В голове она по-разному отвечает на каждый из них.
КЕЙНА:
Нет, не так... слишком предсказуемо. Она смогла бы увернуться...
КАБИНЕТ ЧАРОДЕЯ. ДЕНЬ
Кейна держит в руках шлем Инес и красивую фиолетовую книгу с серебряными узорами.
КЕЙНА:
Я нашла кое-что в вашей библиотеке – тут написано, как усилить зачарование.
ЗЕФЕР:
На что зачарован твой шлем?
КЕЙНА:
Он придает храбрости, как я слышала – хотя я этого совершенно не чувствую. Поэтому и хочу разобраться.
ЗЕФЕР:
Не стоит этого делать. Вместе с еще большей храбростью ты получишь немалую дозу безрассудства. Действие такого зачарования будет схоже с действием эликсира из вуррос.
КЕЙНА:
Вуррос? Впервые об этом слышу.
ЗЕФЕР:
Еще бы – ты ни черта не смыслишь в алхимии. Это крайне гадкий, кислый, вредный для желудка эликсир кислотно-фиолетового цвета из грибов вуррос, который временно убирает инстинкт самосохранения.
КЕЙНА:
Звучит прекрасно! Что же в этом плохого?
ЗЕФЕР:
Это очень опасно! Когда его тестировали на животных, они чаще попадались хищникам. Определенная доля страха – это не плохо, в некоторых ситуациях страх делает тебя сильнее, помогает выжить. Например, во время сильного стресса человек часто не чувствует боль от перелома или ранения, даже если повреждены внутренние органы, что спасает его от болевого шока.
КЕЙНА:
А у вас есть этот эликсир?
ЗЕФЕР:
Смотря зачем он тебе нужен.
КЕЙНА:
Для изучения, конечно же!
ЗЕФЕР:
Врешь! Твои родители три шкуры с меня спустят, если с тобой случится беда. С другой стороны, если тебе он так нужен, ты все равно его достанешь в какой-нибудь дрянной городской лавчонке, где он обязательно будет приготовлен неправильно. Лучше возьми один у придворного алхимика – только так, чтобы она этого не видела. И про меня ни слова – никому здесь не хочется ссориться с этой дамой…
КРЫША ЗАМКА. ВЕЧЕР
Кейна сидит на крыше и смотрит на закат, теребя в руках флакон с фиолетовым зельем. Рядом с ней садиться тот беспризорник с пращей в руках.
КЕЙНА:
Пришел собирать птичьи яйца, да? Ты храбрый мальчишка – другие сироты не осмеливаются сюда забраться. С другой стороны, им и не нужно рисковать так ради еды. Как тебя зовут?
НАВИ:
Меня зовут Нави, и я вообще-то не мальчик.
КЕЙНА:
Почему ты не хочешь жить в приюте? Глава гильдии магов с радостью позаботиться о тебе!
НАВИ:
Нет, я прячусь! Меня не должны найти.
КЕЙНА:
Тогда ты можешь пожить у нас дома. Может, семья Хокейм даже приютит тебя навсегда. Они хорошие люди. Если ты от кого-то прячешься, то это лучший вариант – они плавают на своем корабле по всему свету, и нигде не задерживаются подолгу.
Нави мотает головой.
КЕЙНА:
Ну, тогда тебе придется самой о себе позаботится. Пойдем за мной – я покажу один способ достать денег честным путем.
ГОРОДСКАЯ ПЛОЩАДЬ. ВЕЧЕР
К стене одного из домов прислонились несколько попрошаек, рядом с которыми лежат различная посуда и головные уборы. Среди них выделяется один тощий мужчина. У него длинные и грязные вьющиеся волосы, и очень заметные синяки под глазами. Кейна бросает в его тарелку несколько монет.
КЕЙНА:
Знакомься, Ян – это Нави, она беспризорница, которая не хочет идти в приют. Нави, знакомься – это Ян, тоже… беспризорник. Он рос здесь в те времена, когда приюта еще не было.
ЯН:
Да, и теперь я побираюсь за жалкие гроши и собираю трупы. Если бы тогда у сирот была возможность учится магии, у меня была бы совсем другая жизнь…
НАВИ:
Собираешь трупы?
КЕЙНА:
В городе нет официального сборщика трупов – их приносит каждый желающий, у которого есть тележка. За каждый труп дают несколько монет. Бедняки прикарманивают себе вещи почтенных мертвецов, из-за чего страже потом очень сложно определить, отчего те умерли. Страже на это совершенно наплевать, к сожалению.
ЯН:
И к счастью для меня – ведь тележка у меня как раз есть. Я в ней сплю. Правда, память уже не та, что раньше – все время забываю, где похоронная контора. Спрашиваю у людей – а они только шарахаются.
КЕЙНА:
Да, Яну не помешал бы более молодой помощник.
ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ. НОЧЬ
НАВИ:
Вот, еще один!
Троица показана вдалеке, на переднем плане мертвец. Нави тычет пальцем в его сторону.
ЯН:
Ах, какие же зоркие глаза! Не то что у бедного старика Яна…
Ян подходит к трупу огромного орка, кряхтит и пытается поднять его, но безуспешно. Кейна подходит к нему, берет бездыханное тело за ноги, и они вместе с Яном закидывают труп в тележку к остальным. Нави начинает обыскивать его карманы.
НАВИ:
Проклятье, пусто!
КЕЙНА:
(рассматривая труп)
Жертва расизма? Похоже, он был зарезан в шею, исподтишка. Простой вор бы выбрал цель менее крупную и более богатую, так почему же при нем нет ничего ценного? Разборки преступных банд?
ЯН:
Хах, дорогуша, нам не за расследования платят!
КЕЙНА:
Ничего, может, стражником когда-нибудь стану. И тут как раз будет хорошо иметь в друзьях сборщика трупов.
ЯН:
(улыбаясь)
Тогда обещаю не прикарманивать вещи хотя-бы тех, кто будет связан с твоим расследованием... если выпивкой будешь угощать!
НАВИ:
За этого, наверное, много дадут – вон какой он жирный!
ЯН:
Во-первых, за них за всех дают одинаково – что, конечно, несправедливо. Во-вторых, будь почтительнее с мертвецами – а не то их призраки будут являться к тебе во сне…
НАВИ:
Меня этими байками не напугать! Смотри, при нем была бумажка.
Нави и Кейна смотрят на бумажку с символом в виде головы волка.
ЯН:
А, лучше выбрось, это какие-то мятежники. Может он за ними охотился, а они его как раз и прирезали. Ладно, пора нам возвращаться домой – скоро будет так темно, что мы сможем заметить эти трупы только спотыкаясь об них, хе-хе-хе. Ну, Кейна – что нового случилось с твоего прошлого визита?
КЕЙНА:
Много чего! Отца укусил оборотень, и теперь он вынужден будет уйти в пещеру к себе подобным, чтобы не навредить нам. Мы все ведем себя так, будто ничего не произошло, хотя он каждую ночь может обратится и... в общем, будет очень плохо.
ЯН:
Это просто ужасно! А разве ликантропы не могут контролировать себя?
На фоне едва заметна фигура Элдара.
КЕЙНА:
Только если они добровольно приняли дар Хирсина. Отец заразился случайно. После этого, а также еще одного неприятного случая, мать решила, что нам нужно остепенится и купить дом в Юджаре. Прощай, кочевая жизнь! Никакой Большой Охоты, опасных пещер и приключений! Я надеялась, что она передумает, но то, что случилось дальше, было последней каплей.
По дороге мы наткнулись на лагерь солдат, которые назвали себя армией графа Нарелота. Шел дождь, и они пригласили нас в один из шатров. Ночью пропал один солдат, и я помогала его искать. Тогда на меня напал ликантроп-кабан – я хотела сразится с ним, но выронила кинжал и убежала. Он выглядел очень страшным, с красными глазами и все такое! Не знаю, что с ним потом стало. Дрогху сказал, что это очень иронично, ведь недавно мы сами охотились на кабана, но мне было совсем не до смеха. Теперь мать точно не захочет продолжать путешествие.
ЯН:
Она права – в провинции с каждым годом становится все опаснее. Даже в городе целая гора из трупов - может, бестия их какая убивает. К слову, об охоте – кто в этот раз победил?
КЕЙНА:
Бестия? Точно, такой вариант тоже нельзя отметать! Ах, да, охота... Дрогху говорит, что это он первый убил кабана…
ЯН:
Да я не про ваши с братом споры – я имею ввиду Большую Охоту.
НАВИ:
А что это - Большая Охота?
КЕЙНА:
Это охота, где собираются все кочевники!
ЯН:
«Все кочевники» - небольшое преувеличение. Это просто несколько семей, которые знают друг друга.
КЕЙНА:
Может и так, но это все равно большое событие! Я всегда мечтала завоевать главный приз. Нужно уметь терпеливо ждать по нескольку часов, выслеживать дичь, идеально прицеливаться и убивать ее, не повредив шкуру. Побеждает тот, кто соберет больше всего туши по весу, и наиболее аккуратно. В этом году моему брату почти удалось победить, но Шашлык задел руку Дрогху, когда он стрелял, и тот промахнулся. Время уже вышло, и победила бабуля Глен, с отрывом всего в несколько фунтов. Он был просто в бешенстве!
НАВИ:
Твоего брата зовут Дрогху? Это разве не имя каджитов?
КЕЙНА:
Нет, это орочье имя.
НАВИ:
Зачем твоему брату дали орочье имя?
КЕЙНА:
Ну… потому что он орк.
НАВИ:
Как это возможно? Ты же не орк!
ЯН:
Нет, она полуэльф, ее отец – орк, мать бретоно-норд, брат полуорк, и еще с ними ходит какой-то маг непонятной расы. Даже не спрашивай, как так получилось. Семья путешественников, что с них взять!
В следующей сцене Кейна и Нави сидят на ступеньках. Нави перебирает монеты, лежащие в платке.
НАВИ:
Было здорово.
КЕЙНА:
Все лучше, чем воровать. Но ты все же воспользуйся моим советом, и пойди в приют Дж’Тирра. Если научишься колдовать, это поможет тебе бросить вызов тем, от кого ты убегаешь, и не придется больше прятаться.
Внезапно появляется Элдар. За ним идут несколько трупов, поднятые с помощью некромантии.
ЭЛДАР:
А тебе следовало бы для начала воспользоваться моим, и найти себе настоящих друзей. Ты думаешь, что, принося деньги Яну, совершаешь добрый поступок – но он ведь потом покупает на них алкоголь. Ты делаешь это ради себя, просто хочешь иметь друга, который слушает.
КЕЙНА:
Ты из тех циников, которые считают, что у каждого доброго дела есть двойное дно? Или просто обижен, что мы не взяли тебя поработать?
НАВИ:
Что это еще за...
КЕЙНА:
Не пугайся, Нави – это Элдар. Он поднял эти трупы с помощью магии.
ЭЛДАР:
И Элдар и правда обижен, что вы не взяли его с собой.
КЕЙНА:
Твой способ работы, конечно, очень эффективен, но врятли люди захотят средь бела дня увидеть… такое. И, к твоему сведению, у меня уже есть настоящий друг!
НАВИ:
Ты про меня? Но я ведь тоже бездомная...
КЕЙНА:
Бездомный – понятие обширное. У меня вот тоже нет постоянного дома. Мой дом там, где моя семья.
ЭЛДАР:
К слову, о семье, самое время возвращаться к ним. Не забудьте завтра отнести трупы в контору – я сложу их в нашем тайном месте.
НАВИ:
Сколько монет тебе оставить?
ЭЛДАР:
Нисколько. Я просто люблю чистоту.
Когда они с Элдаром уходят, Кейна достает из кармана смятое объявление.
КЕЙНА:
Интересно, наша Нави и есть та пропавшая Нави Раэль?
Кейна передает объявление Элдару. Тот разглаживает бумажку и бегло смотрит на нее.
ЭЛДАР:
Если и так, тебе в это точно лезть не стоит...
Маг рвет объявление и бросает на землю.
ЮДЖАР. УТРО
Показывается событие из прошлого, как Кейна вступилась за одного мальчишку, когда была еще ребенком. На того напал преступник и хотел ограбить. Ее отец увидел, что Кейна с кем-то дерется, но ничего не сделал. Кейна ударила преступника бутылкой, и тот отступил.
КЕЙНА:
(плача)
Почему ты не помог мне?!
УНГАРТОГ:
Ты сама в это ввязалась, и должна научится отвечать за свои поступки.
На следующий день она подбегает к толпе стражников.
КЕЙНА:
Что здесь произошло?
Кейна видит окровавленный труп того мальчика, которого пыталась защитить.
СТРАЖНИК:
Эй! Уведите ребенка!
Отец оказывается рядом.
УНГАРТОГ:
Он был унижен тем, что ты его победила, и отыгрался на слабом. А так бы просто его ограбил и убежал. Все еще думаешь, что поступила как герой?
КЕЙНА:
А что мне нужно было делать по-твоему?!
УНГАРТОГ:
Либо убить его, либо вообще не вмешиваться.
Кейна выходит из дома и с ней заговаривает аргонианин – человекоподобный ящер.
САЙДМЕНТ:
Вы похожи на человека, ненавидящего несправедливость. Я видел вас тогда, в таверне. Вы можете помочь?
КЕЙНА:
Что произошло?
САЙДМЕНТ:
Граф Рауль хотел купить виноградники моего отца, но тот отказался. Тогда граф обвинил моего отца в преступлении, которое он не совершал, и теперь собирается казнить его!
КЕЙНА:
И что вы предлагаете? Спасти его из темницы?
САЙДМЕНТ:
Я не знаю. Но это не справедливо! С этим нужно что-то сделать!
КЕЙНА:
Я что-нибудь придумаю. Как раз направляюсь в замок. А вы расскажите об этом как можно большему количеству людей!
САЙДМЕНТ:
Не могу. Если буду возникать, граф и меня казнит! Никому не рассказывайте об этом – иначе Рауль узнает, что я хочу спасти отца. Я могу доверится только вам!
Кейна слышит, что все спешат на казнь. Она бежит туда же, куда и остальные, и видит, что палач собирается казнить аргонианина. Застыв в нерешительности достает клочок бумаги с символом волка и кладет обратно. Затем Кейна забирается на постамент и произносит речь.
КЕЙНА:
Стойте! Это не справедливо! Этот аргонианин не сделал ничего дурного! Граф Рауль выдвинул против него ложное обвинение, и хочет казнить его за то, что тот отказался продавать ему свои виноградные поля! Разве вы позволите этому случится?
Толпа начала переговариваться. Кейна заметила, что за ней идет стража, спрыгнула с постамента и начала бежать. В переулках от нее отстала почти вся стража, кроме Маркуса.
МАРКУС:
Вот ты и попалась, мятежница! Твое место в тюрьме! Ты не представляешь, что стражники делают с заключенными вроде тебя…
КЕЙНА:
Может, мы сможем как-нибудь договориться?
Дрожащими руками Кейна достает мешочек с деньгами.
МАРКУС:
Мне не нужны твои деньги.
Маркус подходит к ней ближе, хватает за платье. Кейна пытается вырваться.
МАРКУС:
Лучше пусть это случится с тобой здесь и сейчас, чем потом каждый день случается в подземельях замка. Граф ничего не запрещает своей страже. Поэтому молодым девушкам вроде тебя стоит дважды думать, прежде чем идти по кривой дорожке!
Стражник дерется с Кейной, прижимает ее своим весом к земле. Внезапно кто-то ударяет Маркуса доской по голове. Таинственный человек берет Кейну за руку и убегает с ней от подоспевшей стражи. Он открывает решетку под одним из домов, они прыгают туда, бегут по подземному тоннелю и оказываются в небольшом каменном подвале, где сидят еще двое человек.
У Вольфрика черные волосы до плеч, карие глаза, красные татуировки под ними. Он постоянно улыбается и активно жестикулирует.
ВОЛЬФРИК:
(весело)
Добро пожаловать в логово мятежников! Я – Вольфрик Парис, лидер оппозиции Юджара! Вольфрик — это как бы от слова волк. А-у-у! Парисы определенно любят собак. В смысле, любили…
ГАСПАР:
Да какая это оппозиция?
РАФАЭЛЬ:
Поумерил бы самомнение, лидер ты наш!
ВОЛЬФРИК:
А эти язвительные наемники – Гаспар и Рафаэль. Сейчас мы находишься в подвале дома старухи Мейпл. Представься новым знакомым!
КЕЙНА:
Я… Кейна Эйрихил, из семьи кочевников.
РАФАЭЛЬ:
Это ты произнесла речь на месте казни?
КЕЙНА:
Да, это я… того фермера казнили?
ВОЛЬФРИК:
К сожалению, да, мы ничем не смогли бы ему помочь. Знаешь, ты нас заинтересовала. Недавно в городе, и уже привлекла к своей персоне столько внимания! Удивлен, что графиня Эрвин оставила тебя в живых. Быть может, на нее повлияло присутствие дядюшки?
ГАСПАР:
Она не такая уж плохая. Ну, не такая, как ее отец.
Вольфрик отводит Кейну в более укромное место.
ВОЛЬФРИК:
Мы спасли тебя не из благородства, а для того лишь, чтобы ты помогла нам. До этих пор твои действия были слишком порывистые и необдуманные, но, когда мы посвятим тебя в наш план, ты должна будешь стать терпеливее.
КЕЙНА:
И чем же я смогу вам помочь?
ВОЛЬФРИК:
Ты убьешь графа Рауля!
КЕЙНА:
Шутишь?! Почему я?
ВОЛЬФРИК:
Ты ловкая, маленькая и незаметная – идеальный убийца. К тому же, на тебя положил глаз один из стражников, чем можно воспользоваться. Вот почему я оставил его в живых.
КЕЙНА:
Только не это…
ВОЛЬФРИК:
Всем нам приходится идти на жертвы. Тебе нужно будет пробраться в покои графа и тихо прирезать его во сне.
КЕЙНА:
Но это же неправильно!
ВОЛЬФРИК:
Если ты разбудишь графа, и попытаешься сразится с ним в честном бою, на шум сбежится вся его стража! Если хочешь, стражу можно убить заранее – в этом мы тебе поможем. Иначе никак. Слишком много слова «убить» в одном предложении… немного смущает, не находишь?
КЕЙНА:
Должен же быть другой выход! Я не хочу зарезать его во сне, как трус. Но стража, присягнувшая графу на верность, не виновата в его злобных деяниях, они не заслуживают смерти! Я не знаю, как поступить.
ВОЛЬФРИК:
Когда восстанавливается справедливость, всегда есть невинные жертвы. Да и не такие уж невинные эти стражники – сплошные взяточники и садисты, даже хуже преступников.
КЕЙНА:
Но среди них наверняка есть и честные! Мне… нужно подумать.
Кейна садится рядом с одним из мятежников.
КЕЙНА:
Тебе не кажется, что ваш лидер слишком... радикален?
ГАСПАР:
Ну, у него есть на то причины. Когда-то его сестра устроилась работать на семью ла-Ривье, и стала странно себя вести. Оказалось, граф сделал с ней... кое-что ужасное.
Кейна моргает, прогоняя воспоминание о Маркусе.
ГАСПАР:
Когда их родители узнали о том, что произошло, они начали протестовать и рассказывать об этом другим. Испугавшись за свою репутацию, граф велел казнить обоих, а их дочь, потеряв поддержку родителей, повесилась. Но слухи уже были пущены, и об истории узнала общественность. Это была последняя капля, после которой появились мятежники. Однако они быстро сдались и смирились с неизбежным, ведь граф ла-Ривье жестоко пресекал любые очаги мятежа. Но Вольфрик не сдался. Никто уже не верил в него, и потому он заплатил нам, парочке наемников. На весь этот мятеж Вольфрик растратил почти все свое наследство, и, чем больше он терял, чем больше выжидал – тем больше ненавидел. Я совру, если скажу, что его идеи не вдохновляют меня, но бесплатно я работать не стану – мы с Рафаэлем и так делаем ему большую скидку. Я это к тому, что в последнее время денег у него все меньше и меньше, поэтому он такой нервный. Но Вольфрик никогда не сдастся. Потому что ему нечего терять. Потому что Рауль отнял у него все – семью, положение, имущество. Впервые за всю свою работу я настолько уверен, что цель заслуживает смерти. КЕЙНА: Что же он просто не нанял убийц Тилльвист? ГАСПАР: За убийство людей голубых кровей Тилльвист берут такие несусветные деньги, что даже у нашего Вольфрика их не водилось. Для того, чтобы подобраться к этому ублюдку, нужно хорошо знать город, иметь связи. Нам повезло, что граф Эммануэль как раз приехал, вот только можно ли ему доверять? В голове Кейны всплывает труп ребенка, слова ее отца. УНГАРТОГ: Либо убить его, либо вообще не вмешиваться. Кейна возвращается к Вольфрику. ВОЛЬФРИК: Ну что, ты решила? КЕЙНА: Да. Я убью его во сне. ВОЛЬФРИК: Значит, пора составлять план. КЕЙНА: Да, и я хотела бы добавить в него еще пару пунктов. У моего друга Элдара есть плащ, зачарованный на скрытность – я попробую незаметно одолжить его. Еще я познакомилась с графом Эммануэлем. Мне показалось, что он ненавидит своего брата и рад будет избавиться от него. ВОЛЬФРИК: Прекрасно! Нам очень повезло, что мы тебя встретили. Итак, план таков: ты узнаешь нужную информацию у графа Эммануэля, крадешь у своего друга плащ скрытности, соблазняешь того стражника, чтобы он помог тебе добраться до покоев Рауля, убиваешь графа. Маркус любит воровок, мятежниц, и тому подобных – надень свой плащ, заберись к нему в казармы. Сыграй с ним в игру. Ну, или можешь просто запугать его, но это слишком рискованно. Гаспар и Рафаэль подстрахуют тебя, если понадобится – не стесняйся просить у них помощи. Я больше ничем помочь не смогу – мне нельзя светиться. Рауль не знает о моем существовании. КЕЙНА: Не знает? В смысле, он думает, что ты мертв? ВОЛЬФРИК: Не совсем. В семье я был персоной нон-грата. Они стерли мое имя из семейного древа Парис. Когда я узнал, что произошло, тут же вернулся в город. По злой иронии, теперь я единственный, кто может отомстить за них. КЕЙНА: А... можно обойтись как-нибудь без Маркуса? Эммануэль наверняка поможет мне всем, чем нужно. ВОЛЬФРИК: Если ты уверена, что ему можно доверять – тем лучше. Вот деньги, откупись от стражи при первой же возможности. КЕЙНА: Не нужно – у меня есть свои. Я знаю, что у тебя их не хватает. И знаю твою историю. Почему же, несмотря на все это, ты не хочешь отомстить своими руками? ВОЛЬФРИК: О, я бы хотел. Но это может испортить весь мой план. Нельзя рисковать – это попытка должна стать последней. Прежде чем уйти отсюда – поклянись, что никому не расскажешь о том, что мы здесь задумали! (с идиотской улыбкой) Иначе придется избавится от тебя! КЕЙНА: Клянусь своей жизнью! Знаешь… а ты слишком весел для того, кто потерял все. ВОЛЬФРИК: (насмешливо) По-твоему, все лидеры мятежников должны ходить с мрачными физиономиями и говорить только пафосными фразами? Может, мне еще таинственный плащ с капюшоном надеть? Иди уже, выполняй свою убийственную работу! ЗАМОК. ДЕНЬ. ЭММАНУЭЛЬ: Пришла выполнить мое задание? КЕЙНА: Нет.. пока. Мне нужна ваша помощь. Это насчет Рауля. Не вы один хотите, чтобы он… исчез. ЭММАНУЭЛЬ: Скажу тебе сразу, Кейна, чтобы ты не собиралась делать – меня в это не впутывай... КЕЙНА: Но… ЭММАНУЭЛЬ: (шепотом) Окно в его покои находятся в южной части замка. Под ним – небольшой дворик, однако ворота в него охраняет стража. (вслух) Но я тебе ничего не говорил! Когда это случится? КЕЙНА: (сглатывая от волнения) С... сегодня. ДОМ СЕМЬИ ХОКЕЙМ. НОЧЬ Кейна пробирается в комнату Элдара, пытается забрать у него плащ. Элдар лежит на кровати в обнимку со спящей крысой. ЭЛДАР: Ты же знаешь, что я никогда не сплю? Кейна вздрагивает. КЕЙНА: А выглядел так, будто спишь. Хотя скамп его под этой маской разберет! ЭЛДАР: Зато Шелби спала, но ты ее разбудила. Что ты здесь делаешь? КЕЙНА: Да так… пришла кое-что одолжить. ЭЛДАР: Кейна, я же понимаю, что что-то не так. Мне ты все можешь рассказать. КЕЙНА: Я спровоцировала стражу, убежала от нее и попала к мятежникам. Они нашли меня, потому что поняли, что я на их стороне. ЭЛДАР: Как я понимаю, в этом и заключался твой план? Боги! Хорошо, что ты попала ко мне… и против чего вы затеяли мятеж? КЕЙНА: Прости, об этом я сказать не могу. Я поклялась, что буду молчать о наших целях. Единственное, чем ты можешь помочь – одолжить свой плащ скрытности. ЭЛДАР: Ладно, бери. Но смотри, в беду не попади! Кейна надевает маску и плащ, выбирается из дома через окно, и бежит к казармам. Там она залезает в окно, находит спящего Маркуса, и роняет со стола книгу, чтобы разбудить его. МАРКУС: Что это? Маркус быстро зажигает свечу и видит Кейну. Та снимает маску. МАРКУС: А, это ты! Так ты не только мятежница, но еще и воровка? КЕЙНА: Да. Я преступница в розыске, и вообще очень… дрянная девчонка. В прошлый раз нас очень грубо прервали, но сейчас я хочу снова попробовать… искупить свою вину. Только оденься, как тогда - хочу, чтобы все было реалистично. Маркус встает с кровати, одевает свою броню и вооружается. Он подходит к Кейне. МАРКУС: Ты сполна заплатишь за свои грехи! КЕЙНА: Постой! Мне нужна твоя помощь в убийстве одного человека. МАРКУС: Ха! С чего мне тебе в таком помогать? КЕЙНА: С того, что у меня нож! Кейна приставляет кинжал к его горлу. МАРКУС: Похож на кинжал графа... Кальдероя… КЕЙНА: Это он и есть. Я – убийца Тилльвист, меня наняли уничтожить графскую семью, и всех, кто встанет на моем пути. НОЧЬ. ЛЕСТНИЦА ПЕРЕД ЗАМКОМ КЕЙНА: Сейчас эти двое – мои помощники – устроят здесь драку. Твоя задача – побежать к стражникам у ворот во дворик рядом с левым крылом замка, и сказать им, чтобы шли сюда. И если хоть кто-нибудь узнает об этом – я вернусь за тобой! Все ясно? МАРКУС: (сквозь зубы) Предельно ясно. Кейна прячется за колонной и ждет, когда Маркус позовет стражников. ПЕРВЫЙ СТРАЖНИК: Как же ты так рано умудряешься вставать после ночной смены? Аж завидно! ВТОРОЙ СТРАЖНИК: Это я тебе завидовать должен. У кого-то на завтрак хлеб да вода, а у тебя... Кассиопея! ПЕРВЫЙ СТРАЖНИК: Осторожно, Маркус башку мне оторвет, если... постой, а это разве не он? ВТОРОЙ СТРАЖНИК: Что он тут делает? Справа к стражникам бежит Маркус. МАРКУС: Тревога! Драка прямо перед замком! Стражники переглядываются и бегут за Маркусом. Кейна выпивает эликсир из вуррос, морщит лицо, хватается за сердце. Несколько секунд перед глазами все плывет, затем взгляд проясняется. Она бежит во дворик, долго забирается на второй этаж замка, и тихо влезает в окно. В комнате оказываются жена и дочь Рауля. Обе сидят около камина, Эрвин ворошит кочергой угли. Эдайна ла-Ривье – тучная женщина с длинными черными волосами. Рауль – полноватый мужчина с черными волосами до плеч и большим носом. Кейна прикладывает палец ко рту, а затем жестом перерезает горло, как бы показывая, что убьет их, если те издадут хоть звук. Жена графа собирается закричать, но Кейна успевает перерезать ей горло. Только спустя секунду она осознает, что только что сделала, и в ужасе смотрит на окровавленный кинжал, на свои руки, слышит громкий стук собственного сердца. ЭРВИН: Мама!! Молодая графиня сбивает Кейну с ног, берет раскаленную кочергу и прислоняет к ее руке. Кейна еле сдерживается, чтобы не закричать от ужасной боли, беспомощно дергает ногами. Граф все еще лежит в кровати, но от шума начинает стонать. Эрвин отвлекается, и Кейна пользуется этим моментом, чтобы подняться. Они начинают драться, как тогда, в таверне, но в этот раз Кейна подготовлена лучше. Внезапно Эрвин замечает, что за оружие у Кейны в руках. ЭРВИН: Это кинжал моего брата! Ты и его убил? Кейна кивает. Эрвин снова отвлекается, и Кейна бьет ее головой об камин, а затем забирает кочергу. Она двигает шкаф, закрывая им дверь, подходит к кровати графа и заносит над ним кинжал. ЭРВИН: Отец тяжело болен! Ты не можешь убить его в таком состоянии, да еще и кинжалом его родного сына, это подлость! Кейна поднимает кинжал еще выше. ЭРВИН: (сглатывая, сквозь слезы) Я найду тебя! Я запомню… цвет твоих глаз, стиль боя, отметину на твоей руке и… найду тебя! Кейна задумывается. Смотрит на Эрвин, затем на графа. В дверь начинает ломиться стража. Она смотрит на жену графа в луже крови, вспоминает сына фермера и мятежников. САЙДМЕНТ: Вы похожи на человека, ненавидящего несправедливость. ГАСПАР: Впервые за всю свою работу я настолько уверен, что цель заслуживает смерти. УНГАРТОГ: Убить его, либо вообще не вмешиваться.
ШЕПОТ:
Убить его, убить его...
Она вонзает кинжал в тело графа, и убегает через окно как раз тогда, когда в комнату врывается стража. Кейна использует заклинание бесшумного шага, перепрыгивает через забор и бежит обратно, в логово мятежников. Рядом с калиткой ее тошнит, отчасти из-за вуррос. В логове оказывается темно и пусто.
КЕЙНА:
Вольфрик? Вольфрик!
Никто не отвечает. Роняя оружие на пол Кейна падает на первый попавшийся спальный мешок, роняя кинжал, и проваливается во тьму. В кошмаре ей видится лужа крови, растекающаяся под тучным телом жены графа, Эрвин, кричащая слово «Мама», кинжал, так и оставленный в теле ее жертвы. Через несколько минут Кейна просыпается от ощущения, что за ней кто-то следит. Она вскакивает.
КЕЙНА:
Вольфрик?
Внезапно в воздухе появляется голос.
ГОЛОС:
Не бойся, я не причиню тебе зла. Я – посланник убийц Тилльвист. Мы приходим тогда, когда один человек убивает другого. Не из самозащиты, но ради собственной мести, выгоды, или удовольствия. А тут – сразу двое! Такое редко бывает. И это лишь начало!
КЕЙНА:
Что же вы тогда к графу Раулю ни разу не наведались?
ГОЛОС:
Политики часто убивают людей, но лишь чужими руками. Мать Ночи ни слова нам о нем не сказала. А вот о тебе… о, это было ее самое удивительное пророчество! Ты – избранная, Кейна. Она ясно увидела ту, кто в будущем присоединится к нам, станет самой жестокой из наших учеников. Многих ты лишишь жизни, придя в наш Орден, а еще раньше – больше, чем все мы вместе взятые! Сотни, тысячи невинных душ погибнут по твоей воле, будут принесены в жертву Ситису. В твоем сердце прячется тьма, ярость, жажда крови, которая со временем только усилится. Я вижу тебя насквозь. Никакая маска не скроет от меня твоих истинных чувств. Многие из нас были такими же, как ты – потерянными, блуждающими впотьмах. Но Мать Ночи услышала наши терзания, нашла нас, приняла нас в свои объятья!
КЕЙНА:
Нет… это… тот шепот...
ГОЛОС:
Не отвечай сейчас. Ты не готова этого понять и поверить в мои слова. Ты лишь в начале своего пути. Когда решишь нас найти – убей рыбака по имени Грэг в деревушке Айвой.
Кейна создает магический свет, но в комнате лишь пустота. Кейна слышит шаги спускающихся в логово людей. Она снимает маску. Становится видно, что на ее губе кровь.
КЕЙНА:
Гаспар! Рафаэль!
ГАСПАР:
Кейна! Хреново выглядишь! Как все прошло? Судя по переполоху в городе, граф уже мертв, и его жена – тоже. А еще всем почему-то проверяют левые руки.
КЕЙНА:
Да, оба мертвы. Граф оказался болен, а рядом с ним сидели жена и дочь. Вольфрик наверняка знал об этом, но не сказал мне. Да… все совпало как нельзя лучше! Болезнь графа, приезд Эммануэля, и… я. А где же сам Вольфрик?
ГАСПАР:
По всей видимости, ушел из города, как только узнал, что граф мертв. Хоть бы записку оставил, скампов шут. Столько недель терпели его нелепые шутки про волков! Пока не забыл - твоя доля вон за тем кирпичом.
КЕЙНА:
Доля за что? Ах, ну да... я крепко влипла! Мне нужна ваша помощь. Я оставила в теле Рауля кинжал Кальдероя, Эрвин узнала его! Кальдерой наверняка помнит, кому отдал свой кинжал. К тому же у меня на левой руке тот самый ожог, который все проверяют. Графиня прижгла мою руку кочергой.
РАФАЭЛЬ:
Что же ты не убила Эрвин? Никто бы не знал ни про ожог, ни про кинжал.
КЕЙНА:
(задумчиво)
Я не смогла. Она же пощадила меня тогда. Не знаю...
ГАСПАР:
И как мы тебе поможем?
КЕЙНА:
Приносите мне еду и докладывайте, как обстановка, пока все не уляжется, и я не придумаю как незаметно выбраться из города.
РАФАЭЛЬ:
Гаспар, ты что, сдурел? Мы не можем здесь оставаться из-за этой слащавой тупицы! Мы были прямо перед замком, когда убили графа и его жену, и отвлекали скампову стражу! Нужно покинуть город немедленно!
КЕЙНА:
Я отдам вам свою награду за убийство!
РАФАЭЛЬ:
Нет, Гаспар. Жизнь дороже этих денег.
ГАСПАР:
Прости, Кейна…
КЕЙНА:
Тогда найдите Элдара! Это мужчина в маске, живет в доме семьи Хокейм! Скажите ему, что я здесь!
ГАСПАР:
Это мы можем сделать.
РАФАЭЛЬ:
Ладно, но, если попадемся – это будет на твоей совести.
Рафаэль и Гаспар уходят. Кейна снова ложится на спальный мешок и смотрит в потолок.
КАБИНЕТ ЧАРОДЕЯ. НОЧЬ
Зефер и Эрвин стоят в обнимку. Он держит свои руки на ее руках.
ЗЕФЕР:
Не волнуйся, Эрвин, Кальдерой наверняка жив. Я давно уже заметил, что он не носит свой кинжал. Скорее всего, его просто кто-нибудь украл. Этот глупец вечно обвешивается дорогими вещами и идет с ними на рынок, полный беспризорников, а оставшееся потом отбирает его меркантильный любовничек.
ЭРВИН:
Да, он любит строить из себя жертву, чтобы потом оправдывать свою жестокость по отношению к этим сорванцам. Отец совсем его разбаловал! Но, каким бы идиотом он ни был, он – мой родной брат, а тот убийца…
ЗЕФЕР:
Тот убийца сказал так, чтобы сбить тебя с толку, и ему это удалось.
ЭРВИН:
Я пользовалась всеми твоими советами, делала все, что в моих силах, но все равно проиграла!
ЗЕФЕР:
Не смей себя в этом винить! Не каждый на твоем месте смог бы так хорошо держатся после всего, что с тобой случилось.
ЭРВИН:
Я до сих пор не сдалась только потому, что жажду мести... Боги, я только сейчас об этом подумала – убийца не вскрикнул, когда я прижгла его руку кочергой, значит, скорее всего, прикусил губу. Надо будет немедленно сказать об этом страже. Одного я понять не могу – почему он оставил меня в живых?
ЗЕФЕР:
Многие убийцы сами хотят получить наказание за свое преступление.
В дверном проеме появляются несколько вооруженных наемников.
ЭРВИН:
Хотя этот, похоже, решил исправить свою ошибку…
Зефер и Эрвин сражаются, но понимают, что им не победить. Тогда оба убегают через окно. Убийцы следуют за ними…
БОРДЕЛЬ. НОЧЬ
ВЛАДЕЛЕЦ БОРДЕЛЯ:
Жоэль! Пришел твой маленький граф!
Кальдерой и Жоэль берутся за руки и выходят из борделя.
КАЛЬДЕРОЙ:
Единственное утешение в моей жизни – это встречи с тобой! Когда-нибудь я стану графом Юджара, и выйду за тебя. Ты станешь частью семьи ла-Ривье, и мы будем вместе вечно!
ЖОЭЛЬ:
Врятли это возможно.
КАЛЬДЕРОЙ:
Не говори так! Все…
Внезапно из тени выходит убийца в одежде Тилльвист. Он с быстротой молнии подбегает к Кальдерою, вонзает нож в его живот, и так же быстро исчезает в тени. Кальдерой падает, Жоэль подхватывает его и садится на колени. У юноши изо рта течет кровь.
КАЛЬДЕРОЙ:
Жоэль… мне холодно… позови… лекаря…
ЖОЭЛЬ:
Все будет хорошо! Главное не теряй сознание…
Последние слова эхом отдаются в голове Кальдероя.
КАЛЬДЕРОЙ:
Почему… ты… не зовешь… на помощь…
Пока Кальдерой умирает, Жоэль забирает все его драгоценности, и только потом начинает кричать.
ЖОЭЛЬ:
На помощь! Кто-нибудь!
ЛОГОВО МЯТЕЖНИКОВ. УТРО
Кейна продолжает лежать, не сомкнув глаз. Тогда к ней приходит Элдар с мешком еды. Она вскакивает и замирает от страха, но, завидев Элдара, успокаивается.
ЭЛДАР:
Что происходит, Кейна? Весь город на ушах, за одну ночь убили всю семью ла-Ривье. Только не говори, что ты в этом как-то замешана.
КЕЙНА:
Вся семья? Погибли только граф и его жена!
ЭЛДАР:
Нет, Кальдерой тоже мертв, а Эрвин ла-Ривье и чародей Зефер пропали без вести. Все ищут какого-то убийцу хрупкого телосложения с ожогом на левой руке. Это единственное, что о нем известно. Домашние разволновались, когда не обнаружили тебя с утра, и я успокоил их, соврав, что ты ушла очень рано, предупредив только меня одного – я ведь не сплю. Как я понимаю, это дело рук твоих мятежников? Как глубоко ты во всем этом завязла?
Кейна показывает ему руку с ожогом. Элдар роняет мешок с едой.
ЭЛДАР:
Боги милосердные…
Экран темнеет, и в следующей сцене Элдар сидит на спальном мешке рядом с Кейной, нервно поедающей кекс.
ЭЛДАР:
А почему ты не создала магический свет, когда появился убийца?
КЕЙНА:
Я пыталась, но заклинание попросту не работало, пока он не исчез. Тьма, заполнившая подвал, была словно осязаема, в ней буквально ничего не было видно! Что это за магия такая?
ЭЛДАР:
Не знаю, да это и не важно сейчас. Значит, разоблачение тебе больше не грозит. Кальдерой умер в ту же ночь, и никто, кроме Нави, не знает, что кинжал дали тебе. Хотя нет – на рынке могли быть свидетели…
КЕЙНА:
Может, они ничего не скажут? Большинство горожан было против власти Рауля!
ЭЛДАР:
Да, но вся его семья уже мертва, и они могут выдать тебя, чтобы получить награду.
КЕЙНА:
Не думаю, что Эммануэль объявит большую награду за того, благодаря кому он стал графом. Я вот больше за Маркуса беспокоюсь.
ЭЛДАР:
Эммануэль в любой момент может предать тебя, и глазом не моргнув, а Маркус – он хоть и похотливый подонок, но не дурак, ведь он помог тебе убить графа, и на нем тоже лежит вина.
КЕЙНА:
Если расследование выяснит, что Маркус был не на своей смене в ту ночь, и помог отвлечь стражников – его прижмут, и он выдаст меня с потрохами, чтобы получить свободу.
ЭЛДАР:
Знаешь... не думаю, что Эммануэль прикажет это расследовать, ведь именно он убил детей графа.
КЕЙНА:
Ты в этом так уверен?
ЭЛДАР:
Никто, кроме него, обладающий такими деньгами и возможностью нанять убийц Тилльвист, не знал о том, что граф погибнет в ту ночь.
КЕЙНА:
Кроме самих убийц Тилльвист...
ЭЛДАР:
Да, кроме них. Если тебя это так беспокоит, я могу просто по-тихому убить Маркуса. Никто по нему скучать не будет.
КЕЙНА:
Не... не нужно. Хватит уже смертей…
ЭЛДАР:
В любом случае, ты по уши влипла, и нужно скорее убираться из Юджара, пока страже не стало известно больше. Я придумал предлог, чтобы выманить отсюда нашу семью. Надеюсь, он сработает!
ДОМ СЕМЬИ ХОКЕЙМ. УТРО
Жители дома готовят завтрак. Рембл нарезает морковь, время от времени подкармливая огромную крысу, Ида снимает чешую с рыбы, Луар раскладывает виноград в большой миске, Унгартог разливает ягодный сок, Дрогху стоит у котла над камином и мешает его содержимое, в то время как Монро подкладывает дрова в печь и дует на огонь.
ДРОГХО:
Вам необязательно помогать нам, дедушка Монро. Можете отдохнуть.
МОНРО:
Может я и слепой, но тепло от огня чувствую прекрасно! Все со мной будет нормально!
ИДА:
(с насмешкой)
Наш Монро терпеть не может, когда его жалеют.
В дом заходят Элдар и Кейна.
ДРОГХУ:
Где вы были так долго?
КЕЙНА:
Так… гуляли, город изучали.
РЕМБЛ:
Вы пропустили пьесу! Дрогху читал стихи!
ДРОГХУ:
Да! Обидно, вообще-то. Вот уж от кого такой подставы не ожидал! Это ты на Мандолину так обиделась, что ли?
КЕЙНА:
Как приятно вернуться в семью, где все по-старому, будто ничего и не произошло…
ИДА:
Да нет, это ужас какой-то! Всю графскую семью убили, а они о своих стишках! Эх, ведь Кальдерой был таким наивным и мечтательным мальчиком! Даже слишком наивным – все деньги спускал на шлю...
ЛУАР:
Бабушка!
ИДА:
Что? Вы с Кейной уже не дети! Правильно я говорю, Монро? Кейна, а ты чего такая тихая? Выглядишь так, будто всю ночь не спала!
ЭЛДАР:
Прошу меня извинить! Коль уж чародей Зефер пропал, Кейне нужен новый наставник, и я знаю, где такого найти. Давным-давно, глубоко в лесу, жил мудрейший из мудрейших, великий волшебник Блез – пророк, ясновидящий, ведун, предсказатель судеб…
ИДА:
Эту сказку все знают!
ЭЛДАР:
Но не все знают, что у великого колдуна была ученица – Эя. Она живет там же, где когда-то жил Блез, и я смогу провести вас туда.
ИДА:
Вот те на! И откуда такие связи?
УНГАРТОГ:
Да эти колдуны все друг друга знают!
ЭЛДАР:
У нас с Эей когда-то были общие цели.
РЕМБЛ:
А я всегда знала, что наш Элдар – не простой малый! Ученица самого Блеза гораздо лучше какого-то придворного мага. Уж она-то точно знает, что делает, и не покалечит мою дочь. Пару дней на сборы – и мы отправимся в путь.
ЭЛДАР:
Чем скорее мы выдвинемся, тем лучше. Эи может не быть на месте, когда мы доберемся...
РЕМБЛ:
Ну, день нам точно понадобится! А вы с Кейной, чтоб времени зря не терять, идите и купите вещи из этого списка. Поверить не могу, ученица самого Блеза!
ЮДЖАР. УТРО
ЭЛДАР:
Кейна, прекрати прятаться за моей спиной. Так ты только больше привлечешь внимание стражи.
КЕЙНА:
Они все на меня как-то странно таращатся!
ЭЛДАР:
Это тебе так только кажется. У страха глаза велики.
КЕЙНА:
Эй, вот этот идет прямо к нам!
ЭЛДАР:
Наверняка обратил внимание на твое дурацкое поведение.
СТРАЖНИК:
Эй, постой! Я тебя знаю… ты та самая чокнутая, что сорвала казнь и убежала!
ЭЛДАР:
Уверен, мы можем как-нибудь решить этот вопрос…
СТРАЖНИК:
А я вот не уверен! А ну ка, показывай свою левую руку!
КЕЙНА:
Точно левую? Может все-таки правую?
СТРАЖНИК:
Ты мне тут не умничай!
Кейна выжидающе смотрит на Элдара.
ЭЛДАР:
Показывай.
Кейна медленно разматывает повязку на своей руке, и она оказывается целой. Крупным планом показана рука Элдара, который создает заклинание.
СТРАЖНИК:
Все чисто. Значит, убийцей были не вы. Но я все равно вынужден отправить вас в замок, за то, что пытались помешать казни.
Он берет Кейну под руку и ведет в темницу.
ТЕМНИЦА. ВРЕМЯ НЕИЗВЕСТНО
Кейна лежит на полу вся в синяках. В это время по коридору идет Маркус в сопровождении двоих стражников. Ему открывают дверь в камеру Кейны, он заходит. Дверь со скрипом закрывается, экран темнеет.
В следующей сцене Кейна снова лежит на полу, но царапин и синяков на ней стало больше.
ЖОЭЛЬ:
Эй! П-с-с-т! Эй! За что сидишь?
Кейна молчит.
ЖОЭЛЬ:
Я вот за убийство графа Кальдероя.
Кейна широко распахивает глаза. Она встает и руками хватается за прутья, всматриваясь в человека из противоположной камеры. От былой красоты мужчины не осталось почти ничего.
ЖОЭЛЬ:
Вижу, я тебя заинтересовал? Нет, не подумай, я не убийца Тилльвист. Простой работник борделя. У меня было все! Я мог стать фаворитом графа Кальдероя. А теперь мое будущее разрушено! Эммануэль обещал мне много денег, если я приведу мальчишку в ловушку. И где это все? Он просто сказал что-то вроде: "Я не властен над сей непредвиденной ситуацией" и был таков! Почему ты вечно молчишь? Эй, если думаешь, что тебе тяжело, ты еще не знаешь, что тебя ждет впереди! Ты еще не была в комнате для пыток. Граф хоть и сменился, но к заключенным относятся не как клюдям, как и раньше! Не буду лукавить, мне тоже дела до них не было, пока я здесь не оказался.
В коридоре слышны шаги. Кейна отбегает от клетки и сжимается в углу.
ЭММАНУЭЛЬ:
Побежден, но не сломлен, да?
Кейна снова подходит к решетке.
ЖОЭЛЬ:
Эммануэль! Скампов ублюдок! Будь ты проклят, Эммануэль!
ЭММАНУЭЛЬ:
Стража! Отведите его в комнату для пыток!
КЕЙНА:
Не нужно этого делать.
ЭММАНУЭЛЬ:
Ладно, просто в другую камеру… но только если он заткнется! Ну что, надумала погулять по моему замку? Я знаю там все секретные комнаты, ходы и выходы…
КЕЙНА:
Спасибо, но я уже там достаточно прогулялась… когда убивала твоего брата.
ЭММАНУЭЛЬ:
Ох уж мне эти твои шуточки!
КЕЙНА:
Мне кое-что нужно. Отпусти Жоэля из темницы.
ЭММАНУЭЛЬ:
Ты предлагаешь мне выпустить на волю убийцу?
КЕЙНА:
Мы оба прекрасно знаем, кто убил Кальдероя.
ЭММАНУЭЛЬ:
Хочешь верь, хочешь нет – убийцы первыми пришли ко мне и предложили помощь. Как я мог им отказать? А если отпущу Жоэля, то, где же тогда я найду другого козла отпущения? Так уж и быть, подстрою побег. Но только ради тебя!
КЕЙНА:
И никого больше не трогай. Оставь в покое Эрвин и Зефера, если они еще живы.
ЭММАНУЭЛЬ:
Ну, это уже наглость…
КЕЙНА:
Тогда советую тебе сменить покои. Рама немного шаткая – с улицы продувает.
ЭММАНУЭЛЬ:
Знаешь, я мог бы позвать стражу, и повесить все на тебя. Но я ведь человек благодарный. От всего сердца – спасибо тебе, что прикончила этого мерзавца.
КЕЙНА:
Ты ничуть не лучше!
ЭММАНУЭЛЬ:
Ты немного не в том положении, чтобы дерзить мне. Попробовала бы сама управлять этим городишкой! К слову, я могу выпустить только одного преступника за раз. Двое мятежников, выпущенных соперником Рауля за власть над городом… сама понимаешь, слишком подозрительно. Придется тебе еще немного посидеть здесь, дождаться, пока тебя выкупит семья. Может, за это время тебя даже ни разу не отведут в комнату пыток. Будет нехорошо, если мамочка с папочкой увидят свою дочь такой изувеченной, в таком ужасном месте. Наверное, они очень расстроятся… все еще уверена, что хочешь, чтобы я выпустил того парня?
КЕЙНА:
Однозначно. У него нет никого, кто мог бы ему помочь.
ЭММАНУЭЛЬ:
Что же, счастливо оставаться! Пойду сообщу Маркусу хорошие новости!
В следующей сцене Кейна снова слышит шаги. Она зажмуривается о изо всех сил обнимает себя за плечи.
СТРАЖНИК:
Вставай! За тебя внесли залог.
Кейна выходит из подземелья навстречу Элдару.
ЭЛДАР:
Ну и видок у тебя! Нужно срочно что-то с этим сделать. Ты как, в порядке?
КЕЙНА:
Граф ничего не запрещает своей страже…
РЫНОК. ДЕНЬ
Семья Эйрихил полностью собрана, они идут к воротам.
КЕЙНА:
Одну минуту, мам. Я вас догоню.
Она подходит к той каджитке со стрелами, и покупает их.