Келеон

NC-21
В процессе
0
Размер:
планируется Макси, написано 264 страницы, 79 743 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится Отзывы 1 В сборник

Кейна Эйрихил, глава 2

Настройки

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Ученица Блеза: Прощание с отцом - становится ясно, что Унгартог не доверяет Элдару, а также то, что он не особо жаловал Кейну и считал ее слабой всю жизнь Задание Эи - Эя раскрывается как очень жесткий персонаж Разговор с Эей - цели и средства, пророчества, пастырь овец, хаос, особая судьба. Элдар винит Эю за то, каким он стал Прощание с семьей Печать смерти - выстрелит в третьей и четвертой частях Кейна использует стрелы Ритуал на горе Встреча с Сантирэль – видно, что для Санти внешность важнее удобства, как и ее происхождение Замок Калгрум - прощание, стирание памяти Старые босмеры Дрогху помогает деревне Разговор с пьяницей - возвращение памяти Метания Дрогху - Эя. Луар. Возвращение в дом Хокейм Маги нападают на семьи Элдар и Луар идут к горе - обсуждения чувств Луара к Кейне Друзей забирает Сантирэль ЛЕСНАЯ ОПУШКА. ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР УНГАРТОГ: Кейна! КЕЙНА: Да? УНГАРТОГ: Это последний день, который я смогу провести с вами. КЕЙНА: Тогда тебе следовали бы попрощаться со всеми. УНГАРТОГ: Только после того, как поговорю с тобой. Пока тебя не было, домой заходила стража, и спрашивала, не видели ли мы невысокого человека с ожогом на руке и черным кинжалом, окаймленным золотом. Мы вспомнили, что ты носила такой, но ничего не сказали. КЕЙНА: К чему весь этот разговор? Ты серьезно думаешь, что это могла быть я? УНГАРТОГ: Знаешь, лучше бы это была ты. Когда я уйду, вам станет еще тяжелее выживать в этом опасном мире. Надеюсь, ты сможешь быть опорой для матери. КЕЙНА: Ты же все время говорил, что Дрогху во всем лучше меня! Это он должен помогать матери. А еще лучше – пусть за все отвечает Элдар. УНГАРТОГ: Я недооценил тебя. Не знал, на что ты способна. И кстати – не доверяй этому Элдару. Я нутром чувствую, что с ним что-то не так. КЕЙНА: Отец, опять ты за свое! Элдар уже не раз спасал мою жизнь! Или ты забыл тот случай в лесу? Мало того, он буквально на днях спас нас с мамой от призрака в пещере Теменос, и благодаря твоей ненавистной магии, между прочим! Спроси у матери, если не веришь мне. УНГАРТОГ: Все равно, что-то меня в нем настораживает, не знаю, как объяснить. Сдается мне, он спасает нас не просто так. КЕЙНА: Это твое обычное недоверие к магам. УНГАРТОГ: Нет, здесь нечто большее! КЕЙНА: Ладно, забудь, не время нам сейчас ссорится. УНГАРТОГ: Да, не хочу, чтобы мы расстались на такой неприятной ноте. И все же пообещай, что хотя-бы подумаешь о моих словах. КЕЙНА: Как скажешь, отец. ПЕЩЕРА ЭИ. НОЧЬ Эя – темный эльф с серой кожей, белыми глазами и такого же цвета волосами. Ее лицо покрыто множеством морщин. Перед ней стоят несколько учеников и учениц, включая Кейну. ЭЯ: Чтобы доказать, что вы достойны учится у меня – вам нужно выполнить всего лишь одно задание. Я дам вам чаши с гриифом – напитком из перебродивших ягод комуники, приготовленном на другом конце света. Вы должны сразится с враждебными существами в глубинных тоннелях моей пещеры, не пролив не капли из этой чаши. Вперед! Ученики спускаются в тоннели. КЕЙНА: Давайте не разделятся! Вместе нам будет легче победить. Почти сразу нескольких учеников убивают гоблины и гигантские пауки. В конце концов остаются только Кейна и еще один ученик. КЕЙНА: Погоди, у меня идея – нальем грииф в рот, а потом выплюнем обратно. УЧЕНИК: А вдруг Эя не засчитает это? КЕЙНА: Да пусть в Обливион катится! Я хочу жить. Они наливают вино в рот и побеждают монстров. После победы Кейна выплевывает грииф обратно, но второй ученик этого не делает. УЧЕНИК: Даэдра! Я нечаянно проглотил его во время сражения. А ведь я так хотел учиться у Эи! Знаешь, что… я заберу твою чашу. Советую отдать ее добровольно – ты видела, на что я способен. КЕЙНА: Ну ты и... ох, ладно, держи. Еще об тебя руки марать! Кейна и ученик возвращаются в пещеру. Там уже стоит Элдар. УЧЕНИК: (артистично кланяясь) Я победил! Не пролил ни капли вашего драгоценного гриифа! ЭЯ: Ты серьезно думаешь, что можешь так просто одурачить ученицу самого Блеза – пророчицу и предсказательницу судеб? УЧЕНИК: Твое задание было невозможным! ЭЯ: Но Кейна же выполнила его. УЧЕНИК: Ошибаешься! Она смухлевала! Налила грииф в рот и… подожди… подержи… мне что-то… нехорошо… Ученик отдает Кейне свою чашу. Его долго и обильно рвет кровью, после чего он падает замертво. КЕЙНА: Боги… в напитке была отрава? Кейна достает флягу с водой, набирает в рот и выплевывает на каменистые полы пещеры. ЭЯ: Не бойся, от такого количества тебе ничего не грозит. Разве что легкая тошнота и головокружение. Теперь я знаю, каким образом ты выполнила моё задание. Но именно этого я от тебя и ждала – ты не просто решила, что главное – выжить, наплевав на чужие правила, но ещё и воспользовалась хитростью. Ни капли гриифа не пролито на землю, как я и просила. КЕЙНА: Столько людей умерло зря! ЭЯ: Блез всегда говорил: "Жертвуй своими учениками. Выжившие - самые сильные." Теперь мы можем приступать к своему обучению. КЕЙНА: У меня есть вопрос. Посланник убийц Тилльвист предсказывал, что по моей воле погибнут тысячи людей, и я присоединюсь к их Ордену. Правда ли это? ЭЯ: Пророчества бывают очень туманны. Ты уверена, что помнишь его дословно? Каждое слово и его форма может иметь свою трактовку. Например, "по твоей воле" не значит "твоими руками". КЕЙНА: Я помню весь наш разговор с этим человеком так хорошо, будто его намертво вложили мне в голову. ЭЯ: Не обещаю, что у меня получится хоть что-то увидеть. Я вижу только то, что по-настоящему важно. Эя проводит особый ритуал при помощи Древнего Свитка. ЭЯ: Я знаю ответ, но уверена ли ты, что хочешь его услышать? КЕЙНА: Я думаю... да? ЭЯ: Нет, ты не хочешь этого. Скажу только одно – пророчества говорят нам лишь о том, что может исполнится, но не обязательно должно. Ты имеешь возможность воплотить в жизнь предсказанное, но также можешь не воплотить. Зависит от того, какой путь ты выберешь. КЕЙНА: А какие есть варианты? Путь насилия или милосердия? ЭЯ: Их бесконечное множество. Обе крайности, которые ты назвала, бывают уместными и нет – в зависимости от ситуации. КЕЙНА: Но вы же явно выбрали путь насилия, ради абстрактного поиска лучшего ученика. ЭЯ: А ты выбрала путь насилия, убив двух людей ради абстрактной справедливости. Трое погибло, жизнь еще двоих – сломана. Пять миров, пять человеческих судеб разрушено, и ради чего? КЕЙНА: Я убила жестокого человека. Доказала, что деньги и власть никого не должны защищать от справедливого суда! ЭЯ: Жестокость в крови у каждого человека и мера. И самая страшная из ее форм – та, что совершается во имя мнимого добра и справедливости. Порывистые, страдающие юношеским максимализмом радикалы, устраивают кровавые революции, мечтают изменить мир, когда стоило бы сперва изменить себя – набраться мудрости, опыта и терпения. Только поборов жестокость в своей душе, ты сможешь бороться с ней в остальном мире. КЕЙНА: Если смысл жизни каждого – делать этот мир лучше, то что плохого в том, чтобы избавится от тех, кто делает его хуже? ЭЯ: Не нам судить, кто делает мир хуже, а кто - наоборот. КЕЙНА: А кому тогда? Богам? Если бы они правда что-то могли, давно бы уничтожили все зло в этом мире. ЭЯ: Тогда Боги и не создали бы это зло изначально. Смысл не только в том, чтобы сделать мир лучше, но и в том, чтобы самим решать, как поступать, как выбрать меньшее из двух зол и что вообще для нас есть добро и зло. Что хорошо для одного – то плохо для другого, и эти конфликты, эти противостояния будут менять мир до самого конца времен. КЕЙНА: Большая часть людей и меров слишком глупы, чтобы делать правильный выбор. Кто-то должен вести их как скот, направлять как стадо, быть пастырем овец! ЭЯ: Людей надо учить думать своей головой, ведь им может попасться плохой пастырь. Вижу, ты совсем не удивлена тому, какие возможности тебе предрекли убийцы Тилльвист? Считаешь себя достойной быть этим пастырем? КЕЙНА: (с помешательством во взгляде) Я всегда чувствовала, что рождена для чего-то особенного. ЭЯ: Скорее убеждала себя в этом. Поверь, многим хочется верить, что Боги уготовили им особую судьбу. И никто из них не задумывается о том, что особая судьба – скорее проклятье, чем дар. КЕЙНА: Так как вы считаете – я неправильно поступила, убив Рауля? ЭЯ: На такие вопросы не существует правильных и неправильных ответов. Важно лишь то, как ты сама воспринимаешь этот поступок, ибо от этого зависит и то, как ты поступишь в следующий раз. КЕЙНА: Когда я увидела графа немощным, а рядом его семью – я перестала видеть в нем абстрактное зло. Я увидела человека. Но это была не моя личная месть, а месть Сайдмента, месть за семью Парис и других. Я была оружием в их руках, а оружие не убивает – убийца тот, кто его держит. Я просто исполнила волю города. В конце концов, лучше сделать, и пожалеть об этом, чем не сделать, и пожалеть еще сильнее. Я жалею только о том, что кроме Графа Рауля пострадали еще четверо человек, но ведь никогда нельзя знать заранее, к чему приведет твой поступок. Поэтому поступать нужно так, как считаешь правильным. ЭЯ: Благими намерениями устлана дорога в Обливион. ЭЛДАР: (входя в пещеру) Если все люди и меры будут поступать так, как им хочется, мир ввергнется в хаос. ЭЯ: Это уже происходит. Жизнь – это хаос, она конфликтует сама с собой. Но довольно философских измышлений. Перейдем к обучению. Я научу тебя лишь одной вещи – заклинанию. КЕЙНА: Всего одному? ЭЯ: Только ему, но его одного достаточно, чтобы открыть для тебя путь ко множеству других знаний. Если желаешь преумножить свои умения, отправляйся на самую высокую гору во всем Хай-Роке, и на ее вершине произнеси это особое заклинание. Вложи в него всю силу и мощь, которые только сможешь, и, быть может, тогда, высшие маги сочтут тебя достойной. В обмен на твою помощь они даруют тебе такие знания, каких ты больше нигде не сыщешь. Но будь осторожна – на сильную вспышку магии могут обратить внимание недоброжелатели, которые захотят завладеть твоей силой. ЭЛДАР: Я знаю эту гильдию. Они называют себя гильдией магов-воинов, Королевской Гвардией Хиллар. Их обучают не только магии, но и боевым искусствам, делая из них опаснейших наемников во всей провинции. Через три года испытаний и выполнения особых заданий им проводят последний тест и отправляют их в личную охрану самих короля и королевы – элитный отряд, или в другие провинции. Говорят, туда отправилась родная дочь королевы, принцесса Сантирэль Светлая. Некоторые особо талантливые маги-воины становятся приближенными самого Императора. Об этой гильдии знают маги во всем Хай-Роке, и каждый из них мечтает туда попасть, однако мало кто знает, как это сделать. Но я бы не стал им доверять – ходят слухи, что они похищают людей, особенно детей твоего возраста, внушая тем, что они избранные и имеют особый дар, когда на самом деле просто проводят на них магические опыты. ЭЯ: Да, риск велик, но Кейна должна сама решить, стоит ли игра свеч. ЭЛДАР: Не думаю, что ее семья этому обрадуется. Да и мне это тоже не по душе. Чувствую, это какой-то очередной твой закулисный план. КЕЙНА: Я хочу туда попасть! Приближенный Императора – это звучит весомо. ЭЛДАР: Будь осторожна, Кейна. Я давно знаю Эю, и она готова на что угодно пойти ради поставленной задачи. Именно из-за нее я стал… таким. ЭЯ: Ты до сих пор винишь меня в том, что случилось? То, что я доверяю Кейне это заклинание, является лишь знаком доверия с моей стороны. Я возлагаю на нее большие надежды. КЕЙНА: Я вас не подведу, учитель! ЭЛДАР: Она тебе не учитель. Эя – тонкий психолог и манипулятор, которая ни перед чем не остановится ради своих амбиций. ЭЯ: Если ты так мне не доверяешь, зачем вообще привел сюда Кейну? ЭЛДАР: Рано или поздно ты добралась бы до нее. Все всегда происходит так, как ты хочешь… ЛЕС РЯДОМ С ПЕЩЕРОЙ. ДЕНЬ ДРОГХУ: Значит, собираешься покинуть нас? Сначала папа, теперь еще и ты... КЕЙНА: Извини, Дрогху, но я просто не могу упустить такую возможность. Это всего на три года, и я смогу регулярно вас навещать! РЕМБЛ: Почему мы не можем поселится рядом с тобой? КЕЙНА: Мам, ты не понимаешь – это остров посреди океана, его местоположение засекречено и туда не пускают всех подряд! ДРОГХУ: А письма будешь посылать? КЕЙНА: Каждый день! ДРОГХУ: Раз так – я сам отвезу тебя на самую высокую гору! КЕЙНА: Чуть не забыла — твой щит с гербом. Элдар, я и тебе подарок сделала. Вот – наконец будешь выглядеть не таким мрачным. Кейна протягивает ему маску с нарисованной улыбкой и глазами. ЭЛДАР: Хм… спасибо. РЕМБЛ: Удачного вам пути! Дрогху, запомни, мы будем ждать тебя в Юджаре, в доме семьи Хокейм. И какую гору она имела ввиду? в Хай-Роке их много, и некоторое вообще неприступны. Самая высокая, на которую можно забраться - гора Мидлвейн. Неужели нельзя было сказать более... конкретно? ЭЛДАР: (обращаясь к Кейне и Дрогху) Мне нужно кое-что обсудить с вами напоследок. КЕЙНА: Серьезное выражение лица его не предвещало ничего хорошего… впрочем, как и всегда. Дрогху прыснул. Элдар, Дрогху и Кейна отходят в сторону ЭЛДАР: Вы когда-нибудь слышали о печати смерти? Дрогху вопросительно смотрит на Кейну. Та разводит руками. КЕЙНА: Нет, нигде о такой не слышала. ЭЛДАР: Это особое заклинание, которое накладывается на всю жизнь. Оно позволяет очень удобно… свести счеты с жизнью, когда это необходимо. Когда-то короли использовали печать смерти на самых своих ценных шпионах, чтобы избавить тех от риска выдать под пытками правительственные и военные тайны врагам королевства. Печать можно было привести в действие, сказав пароль, который знал только сам шпион. КЕЙНА: И зачем ты нам об этом рассказываешь? ЭЛДАР: Жизнь – страшная штука, и в мире полно вещей, которые гораздо хуже смерти. В Хай-Роке становится все опаснее, и по дороге на вас могут напасть разбойники, мародеры, дезертиры. Одним Богам известно, что они сделают с двумя полукровками. Не говоря уже о монстрах – но те хотя-бы убивают сразу. ДРОГХУ: Звучит жутковато, но… Элдар дело говорит. Лично я бы в качестве пароля выбрал что-нибудь ироничное, вроде "Доброй ночи". ЭЛДАР: Советую отнестись к этому серьезно. КЕЙНА: Да, вдруг ты забудешь, пожелаешь мне доброй ночи, и случайно покончишь с жизнью? Лучше выбери ту же самую фразу, например, на языке каджитов или там, не знаю, данмеров. ДРОГХУ: Постой, я придумал – клятва убийц Тилльвист! Ее я никогда не скажу. Или еще лучше – Кейна – лучший охотник в мире! Поняла? Потому-что… КЕЙНА: Да-да, очень смешно, Дрогху, я оценила! ДРОГХУ: Ладно, давай, накладывай свою печать. ЭЛДАР: Ты точно решил? Дрогху кивает. ЭЛДАР: А что насчет тебя? КЕЙНА: Мне эта затея не нравится. ЭЛДАР: Я сниму ее при первой же возможности. КЕЙНА: И с этим не возникнет проблем? ЭЛДАР: Не должно. КЕЙНА: Ладно, так уж и быть. Моим паролем будет… РАВНИНА. ДЕНЬ Дрогху и Кейну окружают разбойники. ДРОГХУ: Все в порядке, такое уже случалось с нашей семьей, когда ты была совсем маленькой. Вдвоем нам с ними не справится, остается только договорится и отдать ворам все наши ценные вещи… КЕЙНА: Ни в коем случае! Она выходит из повозки и убивает кинжалом одного из разбойников. Брату и сестре приходится вступить в битву. Кейна используют всю магию, которую она только знает. Дрогху сначала просто защищается, стараясь никого не убить, но двое бандитов валят его на землю, орк оказывается на волоске от смерти и ему приходится совершить убийство. Дрогху в ужасе смотрит на свои руки, на окровавленный кинжал. Когда они победили почти всех врагов, последний начал убегать. БАНДИТ: Пощады! Пощады! Боги, помогите мне… Кейна убивает его одним выстрелом из лука. Дрогху ошарашенно рассматривает трупы вокруг повозки. ДРОГХУ: О Стендарр! Кейна, зачем ты?.. КЕЙНА: Мы с тобой уже достаточно взрослые, чтобы защищать свою семью, братец. Не будь таким чистоплюем. ПОДЪЕМ В ГОРУ. НОЧЬ Идет сильная метель. Дрогху и Кейна, укутанные в теплые одежды, с большими мешками за спиной, бредут по узкому подъему, еле передвигая ноги. Вершина горы. Прямо на ней находится небольшая пещера. Кейна готовится к ритуалу, расставляя свечи и рисуя печать. ДРОГХУ: Я вот думаю – зачем вообще нужна эта магия? Она всего лишь заменяет то, что уже существует. Магия разрушения – замена оружия, магический свет – тот же самый факел! КЕЙНА: А если у тебя с собой не окажется факела или оружия? Магию же невозможно забыть или потерять. В пещере Теменос на меня напал призрак, а зачарованного меча с собой не было. Боюсь представить, что случилось бы, если бы не появился Элдар и не развеял его с помощью заклинания. ДРОГХУ: Но ты говорила, магию тоже можно отнять – с помощью специальных наручников. КЕЙНА: Такие есть далеко не у каждого, а вот забыть и сломать материальный предмет гораздо проще. Конечно, нельзя полагаться только на магию. Нужно уметь обращаться с оружием, зельями, и тому подобным. Поэтому я и отправляюсь в гильдию магов-воинов, где могут научить всему этому. ДРОГХУ: Все равно не понимаю, почему все так помешались на этой ерунде? КЕЙНА: Непостижимая, сверхъестественная мощь, сосредоточенная на кончиках твоих пальцев, которой ты управляешь одной лишь силой мысли? Это, по-твоему, ерунда? Колдуны черпают свои силы из звезд и солнца, из самого Этериуса, Дрогху! Что может быть прекраснее этого? ДРОГХУ: Ну, это смотря как преподнести… КЕЙНА: Иногда ты просто невыносим! Ладно, сейчас самый ответственный момент, так что не мешай! Кейна читает заклинание двумя голосами. Огонь в свечах становится ярче, он, как и печать, становятся фиолетовыми. КЕЙНА: Edelen! Teaxu! Onidi! Az unideren an akcherez! Alter alacrez! Nihlornath ezrom alunniksar! Zortrolor an mavin un mata! Sodag, endomariole unilod akinkelen! Eton, Itanre, Laere Maton! Aser narogast, moskel meraviben, tunredor araz roenrun! Nebiarvme, resa inneale! Irnati elorma reka nelede! Emans eira, assornite Middlevane! Tiots! Asevaz! Ilmez! Кейна и Дрогху замирают в ожидании. Ничего не происходит. КЕЙНА: Похоже высшие маги сочли меня недостойной. А может, это и вовсе не та гора. Не может быть, чтобы меня не взяли… ДРОГХУ: Больно надо. Ты так старалась, такое длинное заклинание выучила, а им и дела нет! Не нужны никому такие снобы. Вернемся домой, и все будет как раньше! КЕЙНА: Ничего уже не будет как раньше! Отец ушел, мать решила остепенится… я любила нашу прежнюю жизнь, а теперь от нее не осталось и следа! ДРОГХУ: Ну ничего, пойдешь в гильдию магов в Юджаре, а мы с матерью найдем другую работу – например, в гильдии бойцов. Будем возвращаться с заданий в новый уютный дом! КЕЙНА: Я уже состою в обеих гильдиях… ДРОГХУ: Тем более! Будешь ходить с нами на наши задания, и еще свои выполнять! КЕЙНА: Наверное, это не так уж плохо. Хотя, я бы предпочла другой город. Просто… я думала, я должна заниматься чем-то особенным. Видимо, Эя зря возлагала на меня большие надежды. Ладно, не буду забивать себе этим голову. Пошли лучше спать. ДРОГХУ: Да, я чертовски устал! Не знаю даже, хватит ли сил разжечь костер… ПЕЩЕРА. НОЧЬ Тлеющий костер. Рядом с ним спят в обнимку Кейна и Дрогху, укутавшись в теплые меха. Кейне снится кошмар. Вспышка голубого света. Возле пещеры открывается портал, из него выходят две фигуры в плащах с низко-опущенными капюшонами. Густые тени их ползут по стенам пещеры. Дрогху просыпается, но Кейну будить не спешит. ДРОГХУ: Вы без спросу зашли в место, которое стало нашим домом на эту ночь! Хотя-бы назовите себя и покажите лица. Путники снимают свои плащи, и взору орка предстают две эльфийки. Глаза их большие и выпуклые, губы тянутся тонкой ниткой, носы маленькие, лица, на которых в непомерном количестве нанесены косметика и белила, овальные, вытянутые. Ярко-выраженные скулы, впалые щеки. Обе они неестественно худы, кожа туго обтягивает кости. Одежда на них безвкусная, вычурная, такая яркая, что режет глаз, и лишь немного отороченная мехом – совсем не подходящая к местным холодам. САНТИРЭЛЬ: Эй, вы! Немедленно разожгите костер! Кейна просыпается. Дрогху разжигает костер. САНТИРЭЛЬ: Эти холода испортят мою кожу! КЕЙНА: Так почему же вы надели такую тонкую одежду? САНТИРЭЛЬ: Это и есть теплая одежда! Куда уж теплее? Дрогху и Кейна невольно прыснули. ДРОГХУ: Если одежду по краям украшает мех, это еще не делает ее пригодной для горных ветров! Возьмите эти покрывала, на вас жалко смотреть! Девы в ответ только брезгливо морщатся. КЕЙНА: (с насмешкой) Будь повежливее со знатными дамами, Дрогху! САНТИРЭЛЬ: Чего еще ожидать от орка! И как вас вообще могут называть мерами? Это оскорбление для любого обладателя эльфийской крови! КЕЙНА: Справедливости ради, зверолюдей тоже называют бетмерами. Мер — это не эльф, а просто слово "народ" на эльфийском. САНТИРЭЛЬ: Поменьше умничай. Никто не любит выскочек. Как ты можешь путешествовать и делить ложе с ним, полуэльф? КЕЙНА: Это не то, что вы подумали. Он мой брат. Я Кейна Эйрихил, а его зовут Дрогху. А как зовут вас? И почему вы выглядите, не в обиду вам будет сказано, так, словно голодали по меньшей мере месяц? Если хотите, у нас осталось с собой немного солонины. Все остальное внизу, в повозке. ДРОГХУ: Да, и какими судьбами вас сюда занесло? Вы тоже собираетесь послать отсюда сигнал? Если так – уверяю вас, это бесполезно. Мы уже пробовали, и, если мою сестру они не сочли достойной, вас тем более не сочтут. Сантирэль громко смеется. САНТИРЭЛЬ: Удивляюсь, как вы до сих пор не поняли. Мы и есть те, кого вы ищете – маги, которые увидели твой сигнал, Кейна-Сестра-Свиньи, и пришли забрать тебя на остров Стрэнт, в замок Калгрум, в легендарную Королевскую Гвардию, куда попадают лишь сильнейшие из всех колдунов. Не понимаю, как высшие маги могли счесть тебя достойной! Наверное, это какая-то ошибка. Я – принцесса Сантирэль Светлая... настоящая принцесса, а не графиня, которая себя так величает. А это моя подруга - Бретта Даренви. Теперь поспешим, я не хочу больше ни минуты провести в этом ужасном месте! Сантирэль открывает своим посохом портал, и заходит в него. Остальные следуют за ней. Кейна и Дрогху оказываются на большой каменной площадке, и взору их впервые предстают величественные башни замка. Прямо перед площадкой – высокие каменные стены, внутрь которых ведет большая арка. САНТИРЭЛЬ: (обращаясь к Дрогху) Тебе нельзя идти дальше. (обращаясь к обоим) Прощайтесь быстрее. Увидитесь спустя три года. Кейна и Дрогху отходят в сторону. КЕЙНА: Целых три года! А если это и есть те самые злоумышленники, о которых предупреждала Эя? Надеюсь, в этой гильдии не все такие, как они. ДРОГХУ: Да ну, посмотри, какой замок огромный отгрохали! Чем не похоже на твою Гвардию? Да и вообще, знаешь, перспектива взбираться на все горы в Хай-Роке меня не очень-то радует – и этой вполне хватило... КЕЙНА: (с насмешкой) Меня не покидает стойкое ощущение, что ты просто хочешь поскорей от меня избавиться! ДРОГХУ: (с насмешкой) И не ошибочное – ты меня уже в край достала своими закидонами! КЕЙНА: Я буду скучать по вам! По тебе, маме, Элдару, по семье Хокейм, Мандолине, Шелби, Бьюлс, Марти… ДРОГХУ: Марти? Ого! Ты правильно назвала его имя! КЕЙНА: Скамп… то есть, по Шашлыку, конечно же! ДРОГХУ: (с насмешкой) Нет, поздно! Я тебя подловил! Они смеются и обнимаются. КЕЙНА: (с насмешкой) У тебя последний шанс сказать, кто на самом деле первый убил того кабана! ДРОГХУ: (с насмешкой) Не последний – ты мне этого всю жизнь не забудешь! Даже на смертном одре не расскажу. КЕЙНА: (с насмешкой) Катись ты в Обливион! ДРОГХУ: (с насмешкой) Иди, учись – станешь великим магом, и сможешь отправить меня туда по-настоящему! КЕЙНА: (с насмешкой) Спасибо за прекрасную мотивацию. Так и расходятся они – Бретта уходит провожать Кейну в замок, а Дрогху, вместе с Сантирэль, стоит перед большой каменной аркой, ведущей за стену. Прежде, чем окончательно исчезнуть за дверью, ведущей в одну из высоких башен, Кейна в последний раз оборачивается и махает Дрогху. Тот махает в ответ. После этого Сантирэль резко поворачивается к орку. САНТИРЭЛЬ: Ты попрощался со своей сестрицей в последний раз, свиное рыло! Она направляет на него свои костлявые пальцы с длинными ногтями, и вспышка света на секунду поражает орка. Когда он приходит в себя, Сантирэль уже стоит на территории Калгрума, за барьером, который создала внутри каменной арки. Дрогху охватывает гнев, и он со всех сил ломится в барьер, от отчаяния не замечая даже исходящих из него разрядов магии молний, которые жалят его кожу. Но все тщетно. В это время Кейна, ни о чем не подозревая, неспешно поднимается по винтовой лестнице башни. Внезапно замок и его башни, которые Дрогху осыпает проклятьями, начинают темнеть и отдаляться, как и сама Сантирэль, и он лежит, в беспамятстве, на заснеженной вершине горы, у темной пещеры, внутри которой еще тлеют угли потухшего костра. МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК. ДЕНЬ Дрогху сидит на кровати, его голову подпирают две большие подушки. Старуха-босмерка лечит орка, а рядом на стуле сидит старик-босмер. СТАРУХА: Ну, рассказывай теперь, что с тобой приключилось. ДРОГХУ: Я очнулся на вершине горы, весь покрытый странными ожогами. Все тело болело, и мне хотелось уйти подальше от этого пронизывающего холода, поэтому я начал спускать вниз. Меня неотступно преследовала странная мысль, будто я забыл что-то очень важное, и всю дорогу я усиленно пытался вспомнить, что именно. У подножья горы я увидел нагруженную повозку, запряженную лошадьми, а вдалеке, за деревянным мостом, очертания вашей деревушки. Я подумал, что могу быть родом отсюда, и кто-то из местных, быть может, помнит, кто я такой. СТАРУХА: Вижу я, здесь поработала темная магия! Ты мог погибнуть, но оказался крепок. Сразу скажу – ты не из нашей деревни, мы все здесь друг друга знаем. Но, может, ты останавливался здесь и рассказывал другим, куда держишь путь. Поспрашивай людей, вдруг кто из них помнит. СТАРИК: Знаю я, что с тобой приключилось. То некроманты зачаровали тебя. Похоже увидел ты там, на неприступной вершине, их тайные ритуалы, и стал ненужным свидетелем. СТАРУХА: Что же, раз такое дело – оставайся у нас. У нас с мужем нету детей, некому помочь по хозяйству, а ты добрый, честный, и крепко сложен. Будь же ты нашим любимым сыном! А имя тебе будет… да хоть бы в честь той горы – Мидлвейн. Дрогху крепко обнимает двух старых босмеров. День и ночь много раз сменяют друг друга. Наступает зима. Дрогху рубит дрова, выкорчевывает пни, косит сено и складывают тюки на тележку, носит воду в больших ведрах, заколачивает дыры в лодке, чинит мост вместе с другими жителями деревни, плетет веревочную лестницу, работает в огороде, постепенно восстанавливает домик босмеров, пока тот не становится как новенький, делает мебель для него. ДЕРЕВНЯ. ДЕНЬ Дрогху набирает воду из колодца. Босмеры подводят к нему пьяницу. Черты лица пьяницы довольно красивы, но это едва заметно под щетиной и слоем грязи. СТАРИК: Мы нашли человека, который видел тебя перед подъемом в гору. ПЬЯНИЦА: Да, я вас видел! Вы приехали на своей повозке, заплатили и просили меня ее посторожить… но вас так долго не было, что я ушел обратно. С тобой была девушка с черными волосами и ярко-зелеными глазами. ДРОГХУ: Значит, повозка все-таки принадлежит мне! Думаю, я могу с чистой совестью покопаться в вещах – вдруг что-нибудь вспомню об этой девушке. ПЬЯНИЦА: Так он ничего не помнит? Эй, вы мне на самом деле заплатили только аванс, а остальное хотели дать, если повозка останется... Дрогху бежит к повозке, роется в ней, достает теплую накидку Кейны. Перед глазами встает ее образ. Он достает другие вещи, и постепенно вспоминает. В один миг Дрогху внезапно прозревает, воспоминание о семье и детстве молниеносно проносятся в его голове. Он видит новорожденную Кейну с ее голубым кулоном, короля Адморена, как Рембл учит их сражаться, как Кейна рассматривает цветок на болоте, а он точит свой кинжал, как Унгартог, положив огромный гриб на плечо, несет корзину, внутри Которой сидит Дрогху, а на шее отца катается маленькая Кейна, как они дерутся, играючи, а родители наблюдают и смеются. Дрогху врывается в дом босмеров. ДРОГХУ: Я все вспомнил! Злые маги похитили мою сестру, а затем стерли мне память! Мне придется покинуть вас… СТАРУХА: Хоть нам и горько будет расставаться с тобой, нашим новым сыном, но твое место с твоей настоящей семьей, и ты обязательно должен спасти сестру. Видимо, дружба ваша была настолько крепка, что ты не смог бы забыть ее, наложи на тебя заклятье хоть самый сильнейший из магов Тамриэля! ДРОГХУ: Я никогда не забуду вас и вашей доброты! Вот мешок денег из моей повозки. Их хватит, чтобы ни в чем не нуждаться! Я же возьму себе лишь немного, на дорогу. Для моей семьи эти деньги – сущий пустяк. СТАРИК: Но мы не можем принять такую сумму! Ты и так многое для нас сделал за эти месяцы. Не успели они опомнится, как Дрогху обнял их, взяв в охапку, и выскочил за дверь. Так и остались они стоять, в недоумении, с мешочком золота в руках. ПЕЩЕРА ЭИ. НОЧЬ ЭЯ: Орк? Что ты здесь забыл? ДРОГХУ: Кейну похитили недоброжелатели, о которых вы предупреждали! Теперь меня терзают сомнения – имею ли я право возвращаться к своей семье после того, что произошло? Я сразу же почувствовал неладное – мне от отца досталось развитое шестое чувство – но все равно отдал Кейну этим ужасным мерам. Какая же безответственность, леность и нерадивость поразила меня, что я позволил похитить свою сестру? Родители доверились мне, а я их подвёл! Разве я достоин прощения? ЭЯ: Почему ты пришел именно ко мне? ДРОГХУ: Ну, я подумал… вы ведь тут вроде как самая умная, вдруг что-нибудь знаете? Эя заливается громким, хриплым смехом. ЭЯ: Самая умная! Значит, пришел за советом? Единственный совет, который я могу тебе дать – возвращайся к своей семье. Они простят тебя. Но в первую очередь ТЫ должен простить себя, ибо нет твоей вины в том, что произошло – все так, как и должно быть. В одиночку ты Кейну не спасешь. ПОРТ. УТРО С корабля Хокейм сходит Луар. ЛУАР: Дрогху? У тебя озабоченный вид! ДРОГХУ: Твою любимую похитили злые маги! Нужно срочно плыть в Юджар, к моей семье! ДОМ СЕМЬИ ХОКЕЙМ. ДЕНЬ Элдар, Рембл, Луар, Дрогху, Ида и Монро собрались в гостиной. ЭЛДАР: Я знаю, что делать. Я сильный маг, могу попробовать отправить сигнал. Высшие Маги наверняка обратят на него внимание. РЕМБЛ: А если не получится? ЭЛДАР: Попробуем что-нибудь другое. Пока это единственное, что в наших силах. Я должен отправиться туда один, чтобы не вызвать у Высших Магов подозрений, что мы идем вызволять Кейну. Тебе, Дрогху, тем более не стоит там появляться, иначе мы можем потерять последний шанс отыскать твою сестру. ЛУАР: Позволь мне тоже отправиться с тобой! Мои родители – потомки великих йокуданских воинов, те, что умели призывать меч шехай из чистого духа. Я сам так и не научился призывать меч, но мать и отец успели обучить меня многим другим вещам, и, надеюсь, мои умения будут по достоинству оценены Высшими Магами. ЭЛДАР: Стоит попробовать. Отправляемся сегодня же. Вскоре после этого до семьи Эйрихил дошли слухи о том, что их разыскивают какие-то маги. По описанию они подходили под магов из Королевской Гвардии – робы их были такие же, как у Сантирэль – и семья со всей тщательностью приготовилась к нападению, попросив графа Эммануэля выдать им несколько стражников в качестве охраны. Решение это оказалось правильным – маги хотели выборочно стереть память всей семье, заманив их в пещеру, якобы чтобы те помогли им найти сокровища. Но, уже в таверне Юджара, узнав о том, что членам семьи Кейны все известно, маги решили убить их в их же доме. МАГ: Ваша наивная дочь как миленькая выдала нам вашу фамилию и местонахождение! Теперь вы умрете! Стражники вовремя приходят им на помощь, и убивают всех до единого. Пока Элдар и Луар были в пути, они многое пережили, из-за чего очень сблизились, и стали лучшими друзьями. Луар поделился с ним тем, что тайно влюблен в Кейну, и не может признаться ей в этом, на что Элдар ответил, что Кейна только о нем и говорит. Луар и Элдар проводят ритуал на вершине горы Мидлвейн. Открывается портал, оттуда выходят Бретта и Сантирэль. САНТИРЭЛЬ: Меня зовут принцесса Сантирэль Светлая… (обращаясь к Элдару) Но ты можешь называть меня просто Санти. Высшие маги сочли вас… ЭЛДАР: Да, мы знаем. Давайте сразу к делу. Немедля больше ни минуты, все четверо заходят в портал.

(можно закончить главу на том, что брат потерял память а на семью кто-то напал)

0 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором