Восьмая Лига

NC-17
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 18 007 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1. Глава 1.

Настройки
«То, что служило дверью от камеры, внезапно стало порталом, искривляющим время, реальность, человека.» Горец, один из лидеров Децентрализованной Элитной Армии(DEltA) Я стоял посреди белого заснеженного поля, простирающегося во все стороны до горизонта, и видел битву. Черный волк сцепился с невероятно крупным вороном. Пара представляла собой единое месиво, хаотично двигающееся по утоптанному снегу. Место поединка было окрашено в красный цвет, а поле вокруг было покрыто черными шерстью и перьями, казалось, все ещё падающими вместе со снегом с серого безжизненного неба. Вдруг противники разорвали дистанцию: волк, прихрамывая, отошёл в сторону, а ворон ловко взлетел и сел на краю очерченной кровью арены, изучая действия хищника, намеревавшегося зайти то с одной стороны, то с другой. Однако и птице досталось: грудь выглядела изрядно выпотрошенной, а голова была в глубоких рубцах. Я вздрогнул, услышав протяжный, заунывный вой вдалеке- первый звук за то время, что было проведено в этом поле. Взрывая снег, целая стая обыкновенных волков оказалась возле двух соперников и встала за спиной своего черного вожака широким полукругом и негромко, но очень пугающе зарычала множеством глоток разом. А главный как будто бы крепче встал на лапы и, замерев, приготовился к прыжку, глядя в кровавые глаза ворона своим пронзительным, незамутненным желтым взглядом- новый цвет во всей этой черно-белой палитре с мазками алого оттенка. И в момент, когда должна была произойти неминуемая развязка, противники резко посмотрели на меня сдвоенным, слившимся из двух в один единый, взором, заставив всё внутри сжаться от предчувствия чего-то неясного, но опасного. Вспышка... Это был сон. Заскрежетал засов, и дверь тюремной камеры с визгом отворилась, осветив помещение и заставив прикрыть глаза рукой. В проходе кто-то стоял, но из-за луча коридорной лампы, слепившего нещадно, я не мог различить их или его очертаний, к тому же по ощущениям было ранее утро, ведь спать хотелось очень сильно, не смотря на эту возню. "Оставьте нас наедине,"- прозвучал негромкий и спокойный голос с нотками веселости, мелькнула тень, после чего дверь с визгом уже закрылась, погрузив во тьму камеру. Всё было, как обычно, но это было первое ощущение, так как неясным образом улавливалось присутствие чего-то постороннего и пристально следящего за тобой, изучающего тебя, пока ты сидишь на койке, опершийся спиной на холодную стену, и сдерживаешь судорожный кашель, донимающий уже не первый день. Чиркнула спичка, и маленький огонек перебросился на свечу, удерживаемую неизвестным и теперь поставленную на пол, куда рядом легла слегка помятая запечатанная пачка иностранных сигарет. Алого с желтым мерцания стало достаточно, чтобы и мы- полагаю мой сокамерник пробудился ото сна и тоже сейчас следил с верхней койки- изучили посетителя. Возраст этого человека было невозможно определить: он просто был ни юн, ни стар. Не было не юношеских черт лица, не было глубоких морщин или проседей в черных как смола волосах, выбивающихся из-под плоской кепки. Слегка худое лицо неизвестного было гладко выбрито и имело небольшую, но очень памятную черту, о которой в последствии говорили все, имеющие ввиду данную личность: край губы верхней был слегка порван когда-то и позже зашит не аккуратно, из-за чего взгляд сразу фокусировался на данном рубце и правом клыке, появлявшемся раньше других зубов по причине описанного дефекта. Вроде бы ничего особенного, но при разговоре складывалось впечатление, что клык на порядок длиннее других зубов, что в свою очередь придавало мимике посетителя нездоровый, звериный оскал. Пожалуй, именно, так и скалили зубы вампиры, если они были, конечно. Но лицо могло и затеряться среди других- шрам и шрам, что тут такого - если бы не глаза: два сияющих изнутри изумруда, которые, кажется, видели тебя насквозь. Эти огни неподвижно горели в темноте, в то время как лицо меняло очертания в игре теней, оставляемых свечой. В остальном, от других людей, которых мы видели за время заключения, его отличала бытовая одежда, не являющаяся робой или мундиром: кеды, перчатки кожаные, джинсы да куртка, сильно местами потрепанная- удивительно, как столь невзрачно одетого человека пустили в тюрьму и позволили ему остаться наедине с заключенными. Хотя было что-то в стиле одежды, выдающее отчужденность неизвестного. "Если вы курите, то пожалуйте к огню,- с легким и неявным акцентом, дружелюбно улыбнувшись, предложил Посетитель, стоя упершись спиной в стену и смотря на заключенных. Мы быстро встали, прикурили от свечи и сели обратно на койки, дымя импортными изысками. "Антон Геннадиевич, верно?"- прозвучал вопрос, и глаза остановили свой сияющий взор на мне. -Да,- коротко ответил я. -Замечательно, я вас долго искал и теперь рад находке,- потирая руки, оживился Посетитель.- Скажите, как вы себя чувствуете? -Херово, по правде сказать,- ответил я и зашёлся оглушительным тяжелым кашлем, рвущим мою глотку. -Да, вижу,- слегка помрачневшим голосом сказал собеседник, на мгновение опустив глаза и вновь вернул свой взгляд на меня.-Тяжело Вам сейчас. Протянете, наверное, ещё месяц-другой, и... в сырую землю. -Да вы, я смотрю,- оптимист. -Я реалист и хороший медик, а самое главное, что знаю всегда о чём говорю. -Что вам от меня надо? -Вы. -Я?! -Да, вы. Видите ли, я занимаюсь тем, что собираю людей вроде вас и "отмываю" от их прошлого. -Я не стыжусь своего прошлого. -Да нет, вы не так меня поняли. Речь идёт о том, что для общества вы перестаёте быть преступником, хотя, например, вы, по моим сведениям, им никогда не были. -Но ведь я в тюрьме. Как же это так случилось, что невиновный сидит?! -Мы знаем оба как. И сосед ваш знает- небось, рассказали ему. Столько срок мотать да обет молчания держать- простите, верится с трудом! Вернемся к теме. -Вы что же из центра реабилитации или из какой-то лечебницы? -Из всего по-немногу, но самое близкое - это "оздоровительный лагерь". Я предлагаю вам его посетить. Десять лет и вы на свободе, либо на моей работе. Тут как сами решите. -Десять лет заместо пожизненного? Я согласен. -Прошу, не надо думать, будто один срок вы заменили другим. -Любопытно, но вы так и не назвали себя. -Понимаю, это несколько некультурно, но позвольте я побуду инкогнито ещё пару минут. Мы вышли в дверь, которую, оказывается, не заперли- что я поначалу приметил, да забыл, опешив от происходящего-, и Посетитель, вынув ключи, закрыл камеру, после чего махнул рукой, приглашая идти за собой, и, взяв стоявшую у стены простенькую трость, двинулся по коридору, прихрамывая на правую ногу. Мы молча шли по коридору, и встречные люди будто бы не замечали Посетителя- они отводили глаза, стояли спиной или были поглощены своими делами. Одним словом, я следовал за призраком из иного мира, уверенно идущим вперед. Видение, которое, казалось, видел только я. Возле двери кабинета начальника тюрьмы мы остановились, Посетитель сказал: «Антон Геннадиевич, подождите немного- я скоро буду». Я стоял и ждал под взглядами проходящей мимо охраны минут пять, начиная потихоньку изучать трещины на потолке. Но не успел я вплотную заняться этим "важным" делом, как дверь открылась и на пороге вместе с резким запахом гари стоял преобразившийся Посетитель: он был одет в добротное серое пальто, под которым был черный костюм, смотревшийся весьма дорого и престижно. На мгновение в руке неизвестного появился изумрудного цвета галстук, убранный в карман после недолгих размышлений на тему «надеть или нет». Неизменными остались трость и плоская кепка. Мне же вручили местную униформу со словами "Пока что поносите это" и повели на выход. Удивительно, но стоило переодеться, как местные перестали замечать и меня, словно я надел «шапку-невидимку». У ворот тюрьмы, оставшихся ныне позади меня, стоял роскошный чёрный джип, на капоте которого сидел какой-то парень в солидном костюме с огромными золотыми часами на руке. Роскошь сблизила в моих глазах незнакомцев и подсказала, что есть у них что-то общее. Как минимум, на нас обратили внимание. -Утро доброе, господин Барон, рад видеть тебя в наших краях,- поприветствовал Посетителя новый неизвестный.-У меня для тебя посылка от шефа и просьба от меня,- при последних словах он встал и указал на два темных кейса, ранее мной не замеченных. -Слушаю тебя, Витя,- дружелюбно улыбнулся Посетитель, подняв левой рукой с тростью свой головной убор и одновременно с этим отведя правую руку за спину, под пальто, чего не заметил собеседник его, но увидел я, почуяв неладное. -Понимаешь... Шеф меня раздражает сильно... и вообще не ценит... Короче заказать его у тебя хочу, деньги у меня есть. Только цену назови,- вдруг обеспокоенно и с надеждой в голосе быстро пробормотал водитель джипа. -Ценники у меня немалые, обыкновенно... Потянешь ли?- растягивая слова, неохотно звучал мягкий и успокаивающий голос. -Надо будет, подключу знакомых, только сделай,- вновь быстро отреагировал собеседник. -Будь по-твоему... Миллион фунтов стерлингов. Это со скидкой, сам понимаешь. -Да, только… господин Барон, у меня при себе столько нет, а ты сразу берешь семьдесят процентов. Возьми мой кейс- он правый. Там где-то тридцать шесть или тридцать семь процентов суммы в долларах. А остальные деньги-хоть всю сумму сразу- сними со счёта, данные которого приложены к имеющимся деньгам. Как-то так... Я знаю о тебе и знаю, что лишнего ты не возьмёшь, поэтому даю этот счёт... Только убей его,- тяжело выдохнув, закончил неизвестный свою речь. Посетитель долго стоял в раздумьях, опираясь на трость, удерживаемую в двух руках(к моей великой радости) и раздумывал, а потом рассмеялся и сказал:"Будь по-твоему, Витя, соглашусь я на такие условия оплаты. Считай, что тебе повезло!" Парень вздохнул с облегчением и глаза его заискрились от счастья и благодарности, в то время как "изумруды" моего попутчика хитро прищурились, а рот исказился в недоброй ухмылке. -Выполню, так сказать, твоё последнее, посмертное желание,- жизнерадостно провозгласил он.- Виктор,- имя было произнесено стальным, жестким голосом, в котором чувствовались могущество, решимость и неизбежность. -Что!? И не успела со стуком упасть трость на асфальт, как прогремел сдвоенный грохот- настолько быстро Посетитель успел вновь отвести руку назад и, вытащив пистолет, всадить пули в опешившего Витю, сейчас лежащего в луже крови у колеса собственной машины. Я с силой укусил себя за палец, чтобы осознать, что данный инцидент не вымысел и произошел на самом деле, а в это время стрелявший беспечно убрал пистолет, поднял трость и неспешно дошёл до тела, обыскал его, снял часы и открыл джип найденными ключами, забросив кейсы внутрь. -Да... Антон Геннадиевич, этим я зарабатываю на жизнь, но вас ждёт не это, расслабьтесь. Меня зовут Бернар, можно Берни, для некоторых, как для этого...- он указал тростью себе под ноги,- Барон. Предпочту слышать "Берни" из ваших уст, и если вам не трудно, то перейдём "на ты"? -Х...хорошо, Берни. -Замечательно, Антон, а сейчас мы подождем, пока он истечет кровью, потом погрузим труп в багажник и поедем. Я вспомнил о пачке сигарет и закурил, подойдя к телу поближе, чтобы поглядеть на него. Пули вошли в сердце, одна примерно в паре сантиметров от другой- поразительный результат для стрельбы навскидку, что говорит об превосходной подготовке стрелка и его единстве с оружием. Но пугало и поражало не только это- в тюрьме как будто и не заметили казни, случившейся у порога исправительного учреждения. Мы снова стали тенями. Берни, поднявший гильзы, сейчас стоял и знакомился с содержимым кейсов, попутно решив начать разговор. -Я смотрю, кровь, стрельба и труп тебя несильно удивили, скорее всколыхнули что-то потаенное. Может поделишься, пока мы ждем? -Вы... Ты вроде искал меня и знаешь обо мне немало, так к чему такой вопрос? Очевидно же, что я вспомнил. -Слегка дерзкий ответ, хотя, согласен, и вопрос был наглый. Скажем, я мог не знать про Чечню, не мог знать, что погибли все твои сослуживцы в Грозном, пока страна Новый Год встречала. Мог не знать? -Мог, тогда можно встречный вопрос, даже два? -Валяй. -Почему ты убил этого Виктора и почему я интересен тебе? -Отвечу по порядку. Этого недомерка...- впрочем, о мертвых либо хорошо, либо ничего- его шеф заказал и передал вместе с целью деньги за неё, так сказать. Только не учел, что паренек, бывший всегда жалким, туповатым и бесполезным, решится на то же самое. А ведь люди, как звери- зажми их в углу и последствия будут мало предсказуемы... Я знал, что Витя недолго будет терпеть вышестоящего самодура- достаточно было изучить нрав покойного. Но не знал, во что это выльется... А вылилось это в мою прибыль и помощь моим друзьям, ведь я могу убить этого Шефа на вполне законных основаниях. И если спросят, то пускай Витька пытают. Я вне их компетенции, я сделаю всё по закону,- ироничное высказывание о расправе над другим человеком, хотя, похоже, для Барона данные слова имели прямой смысл. -Пусть мстят трупу, который недооценили при жизни!- при последних словах Берни зашёлся диким смехом, еле стоя на ногах. -Однако, я отвлекся. Почему ты? Очевидно, ты воевал и ты вне закона, но не закоренелый преступник. Я бы сравнил тебя сейчас с тестом: ты вял и разочарован в жизни, и я могу из тебя слепить и испечь что-то стоящее, потому что нет строгих правил, блюсти которые для тебя было бы архиважно. Вот и всё. Хотя есть ещё кое-что. Прости мою циничность, но я знал, что ты не откажешься и сделаешь, всё как надо. Это было просто, благодаря анализу твоих поведения и безысходности ситуации с болезнью. -О болезни... -Вылечим, а теперь, давай, бери жмурика за ноги и понесли к багажнику-он истёк достаточно. *** Спустя час езды по бескрайней тайге, пролетевший незаметно по причине моего сна, мы остановились посреди какого-то болота, через которое пролегала не самая надежная грунтовая дорога. Хорошо, что в преддверии зимы она уже местами подмерзла и подсохла. Загромыхав по щебню новенькими сапогами, я подошёл к багажнику и, чуть повременив из-за смены обуви, рядом оказался Берни. Мы молча выволокли тело и понесли его, аккуратно переступая с кочки на кочку, ловко отыскиваемые моим попутчиком, ошибшимся лишь один раз( из-за чего мы тяжело ступали, стуча зубами от холода и еле двигая ногами в штанах, набухших от ледяной воды). Так мы отдалились метров на сорок от машины, встав на покрытом кустарником островке. "Сейчас найду место и обратно,"- устало выдохнул Берни и поправил кепку, одновременно с этим пробивая складным ножом легкие в нескольких местах. После он быстро осмотрел островок, болото вокруг и указав рукой направление, помог мне сбросить тело в ледяную жижу, начавшую обволакивать труп. Прыжками и бегом мы добрались до джипа, где включили печь на максимум, начали греться, укутав ноги в куртку(я) и в пальто( Берни). -Т-тт-так и жж-живём,- рассмеялся стуча зубами Берни. -Хх-х-хреново живём,- согласился я.- Нн-н-но жжить мож-ж-но! В течение получаса мы отогрелись, порылись в машине, найдя из интересного пистолет Макарова с двумя обоймами да пару дисков с неплохой музыкой, включенной сразу же на магнитоле. "А теперь в путь! Впереди теперь целая жизнь да ещё и новая!"-скомандовал Берни и вдавил педаль газа.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник