***
Всю следующую ночь Изерия не могла спать. Девушку беспокоило состояние нового императора. «Если бы он погиб, что бы я делала? Что бы стало со страной? Даже думать страшно…» На следущий день Михаэль пришёл в себя, и стало известно, что все это произошло из-за яда. Перед коронацией была тысяча проверок на яд, а раз случилось то, что случилось, это означало, что во дворце есть предатель. Принц быстро оправился, а проверки все шли и шли. Спустя пару недель оказалось, что яд был на том кубке, что подавала Изерия. — Нет, это не я, ваше величество! Я бы не посмела… — девушка стояла на коленях. — Изери, рад тебя видеть в добром здравии. Я бы и подумать не мог, что это была ты, можешь не волноваться. Встань и подними голову. — Ну слава богу, ваше высочество. Как ваше самочувствие? — Пожалуй лучше, чем было.***
Среди знати и обычных людей пошли слухи. «А вы знаете, что яд был на бокале, который подавала молодая герцогиня?» «Это точно она!» «Точно!» — Да господи, замолчите! — Изерия начала слышать эти голоса в своей голове постоянно. Особенно в те моменты, когда она пыталась уснуть. Девушка практически не спала. Ещё ситуацию усугубляло то, что Кайл тоже работал во дворце. И иногда в те моменты, когда девушка выходила подышать свежим воздухом он навязывал своё присутствие. В один из таких случаев, девушка гуляла по имперскому саду. Кайл бродил неподалёку. В один момент почему-то голоса осуждения, в ее голове стали ещё громче. В от усталости потемнело в глазах. Сил продолжать идти не было и она упала от бессилия. — Леди! — Кайл, который заметил это быстро подбежал к девушке. Он быстро схватил ее на руки и побежал к придворному лекарю. Его волосы трепетали на ветру. Он добежал до лекаря, положил Изери на одну из кроватей и решил, что ему срочно нужно к императору.***
Михаэль сидел и разбирался с какими-то отчетами, как вдруг дверь в его покои с шумом распахнулась. — Ах ты больной ублюдок! «Интересно знать, куда смотрит охрана.» — Что же случилось? С какой это такой стати один из гвардейцев вдруг вторгся в мои личные покои? — Вы о своих работниках вообще заботитесь? — Не понимаю к чему ты. Ближе к делу. — Я понимаю, вы взяли Изерию, из-за того, что она не захочет уйти со службы во дворце, но зачем нагружать работой настолько, чтобы человек падал в обморок. Вы вообще видели ее в последние дни? Она выглядела как призрак! — быстро говорил Кайл, так, что его невозможно было перебить. — Что случилось с Изерией? — Она упала в обморок. Вероятно из-за недосыпа и перетруждения. — Вот как. — парень поднялся со своего кресла и пошла а выходу. За весь разговор он не проявлял никаких сильных эмоций, хотя он правда волновался. — Как ты относишься к дуэлям? — Кайл перегородил дорогу к выходу. — Насмерть? — Нет. — Весьма положительно. — Вот как. — белая перчатка полетела на пол. — Что ты хочешь взамен моего поражения? — Изерию. — Ты ведь сам понимаешь, что она не хочет за тебя выходить ну и вообще выходить замуж? Или для тебя твоё личное счастье дороже? — Я смогу оберегать её. Я сделаю её счастливой. — Ты знаешь, что для неё есть счастье? — Да. Ты планируешь подбирать перчатку или ты жалкий трус? — Одно дело, если бы я сражался за свои стремления, а совершенно другое, когда за чужую жизнь. Она хочет свободы, однако брак это не то, благодаря чему можно обрести свободу. — То есть ты считаешь, что изнемогающая работа во дворце даёт ей свободу? Да она круглыми сутками сидит за своим письменным столом и работает! — Откуда ты знаешь, что она круглыми сутками сидит за столом. Ты подглядывал? Чертов подсматриватель. — император подобрал перчатку. — Давай тогда одно условие. Если одержу победу я, то ты перестанешь следить за бедной девушкой и вообще не будешь подходить к ней на расстояние видимости. — Хорошо. Я согласен. Каждый из них взял свой меч и отправился на полигон. Ровная поверхность. Каждый из них отошёл на расстояние пятнадцати метров. Бойня началась именно в тот момент, когда монетка, подброшенная императором, упала на землю.***
Ей снилось детство: Михаэль, Брат, Матушка Люсия, Тетя Ирис. Безоблачное детство. Время счастья. Просыпаться совершенно не хотелось, однако какая-то таинственная сила прямо приказывала ей тот час проснуться. В итоге, она открыла глаза. Рядом с кроватью, на которой она лежала, сидела девушка-лекарь. Она заметила пробуждение Изерии и произнесла: — Ты проснулась слишком рано, я думала ты будешь ещё долго не приходить в себя. — Понятно. Я чувствую себя хорошо, могу ли я идти? — Да, можете, однако советую вам не перетруждаться в ближайшее время. — Хорошо. Спасибо вам за все. — Отблагодарила Изерия и пошла. Когда она шла по медицинскому отсеку, девушка услышала перешёптывания двух служанок. — Какой ужас! Травм точно будет много. Боже мой. — И не говори, его величество не стал бы принимать таких глупых решений, значит дуэль определенно за что-то серьёзное. — Девушки, скажите пожалуйста, где в данный момент находится его величество Император? — Да, ваше превосходительство, — обе служанки поклонились, — его величество в данный момент сражается с одним из гвардейцев. Они находятся на полигоне, что недалеко от медицинского отсека. Вам нужно выйти отсюда и по прямой вот за те вишневые деревья. — ответили они. — Я поняла, благодарю вас. Девушка шла, наконец она смогла выйти из медицинского отсека и пошла именно туда, куда указывали девушки. Оттуда доносился звон перекрещивающихся мечей. Изерия точно пришла туда, куда планировала. И правда, его величество Михаэль сражался с… Кайлом. «Интересно, что эти двое могли не поделить?» Схватка определенно была насмерть. Казалось, словно каждый сражался в полную мощь. Царапины и порезы были у обоих. Кажется, они были так сосредоточены на бое, что не заметили приближения Изери. Народа или слуг замка вокруг них на удивление не было. — Хваатит! — оно не услышали крик. Единственное, что могла сделать девушка, чтобы остановить их драку так это… В одну секунду битва остановилось, оба парня заметили чужое вмешение. Между двумя бойцами стояла девушка. Оба удивленно на неё таращились. В то время, как она достала платочек и подала его императору. — Ничья? — спросил Кайл. — Может быть Изерия сама сможет рассудить нас? Чего ты хочешь? Оба вновь посмотрели на Изерию. — Ч-чего я хочу? — Выбирай, ты хочешь работать, но быть свободной или выйти замуж за Кайла и он будет тебя обеспечивать и исполнять свои желания? — задал вопрос Император. — Конечно же свободу! — Вот как. Значит я победил! — с улыбкой на лице произнёс Михаэль. — ну все, наступило время исполнять наш договор. — Кхх. Ладно! На расстояние видимости конечно не всегда будет получаться, но я исполню обещание. — произнёс он и удалился. — Изерия. Пошли к тебе, обсудим твою работу, хочу внести некоторые правки в твой труд. — Я делаю работу не качественно? — Нет, качество хорошее, ты делаешь слишком много. Возможно из-за количества работы я должен буду нанять ещё одного работника. — Понятно. Они дошли до комнаты девушки. Ее покои были как всегда чисты и опрятны, и только стопка бумаг стояла на столе, рядом с чернильницей и пером. Император взял примерно половину бумаг из стопки. — Этим займусь я, все остальное твоё. — Тогда я тот час приступлю! — Нет. Для начала ты должна отдохнуть. Даю тебе выходной. Ты слишком мне дорога, чтобы просто так умереть во время работы. — Благодарю вас. — Кстати, из-за чего ты не спишь ночами? Я ж не прошу тебя круглые сутки работать. — Мне снятся кошмары и я не могу уснуть. — Вот как. Даже не знаю что с этим делать. Снотворное пить наверное. — Я пробовала, не помогает. — Ладно. А если так? — Император приобнял девушку. — Не знаю! — Что же ты за бука то такая. «Ты конечно приятен для меня как человек, но думаю сейчас не время для всего этого. Придётся тебе немного подождать.»