Импринтинг миров - 7 (объединяй и властвуй)

NC-17
Завершён
200
4
автор
Фэндом:
Размер:
444 страницы, 242 812 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
200 Нравится 152 Отзывы 66 В сборник

Часть 17

Настройки
Примечания:
      Олег, за десятилетия жизни с Дерехом, привык к тому, что тот прекрасно умеет делегировать обязанности. Нет, сам всегда пахал сутками, когда это нужно было, но что у него нельзя было отнять, так это умение находить нужных исполнителей. Поэтому, прервав «медовый месяц» с Мурани через пару дней, он решил отвлечь невероятно занятого собственными проблемами «великий и ужасный» голос Абсолюта своими мелкими делами.       – Ты куда-то собрался? – Мурани, невероятно похорошевший и помолодевший после завершения привязки, сонно кутаясь в халат, остановился на пороге кабинета, тогда как Олег, без зазрений совести, занимал его стол, разбираясь с бумагами и данными на носителях.       – Да, любовь моя, нужно на время привлечь Дереха к нашим проблемам.       Олег улыбнулся своему эннэшше, на миг утонув в памяти далекого прошлого, когда именно Мурани его, тогда еще ничего не понимавшего в управлении огромным синклитом миров, богом которого ему «посчастливилось» стать, нашел, подчинил, соблазнил и совратил. И научил всему тому, что сейчас он пытался внедрить в данном мире.       Это казалось странным, получить своего эннэшше, еще не разбирающегося ни в чем, не знающего, что у них вот уже как несколько тысяч лет как имеются дети, которыми можно гордиться, только познающего любовь, от которой в свое время у Олега сердце щемило, настолько сильной она была. Олег готов был подставить собственную голову под меч, если бы это помогло сохранить жизнь и свободу его любимого. Он знал, что пройдет время и Мурани исчезнет из его жизни, из этой, в данном времени, и каким-то образом попадет в прошлое. Нет, этого перехода он не боялся. Мурани пытался скрыться от убийц, посланных за ним, и такой уход в прошлое, позволил продлить ему жизнь на дополнительные несколько тысяч лет. Мурани даже сумел снять привязку, которую они с таким трудом выпросили у Дереха. Снять только для того, чтобы Олег не погиб, когда убийцы, наконец, найдут его и исполнят свой приговор.       В который раз Олег тяжело вздохнул, понимая, что это и есть его настоящая любовь. Андрей, каким бы ни был родным и любимым, всего лишь вывел его из системы, позволив жить вне сообщества себе подобных. И он был благодарен. Действительно благодарен за ту жизнь, которую смог провести после того, как получил прощение и ушел искать собственное счастье. Но, каким же это счастье казалось коротким... И какой болезненно-яркой была память о смерти любимого, получившего яд, который убивал даже Владык.       – Я люблю тебя, счастье мое, – не выдержав, произнес Олег, встав с кресла и направившись к Мурани, который до сих пор с настороженностью воспринимал что прикосновения, что слова о любви.       Олег знал почему. Первая попытка завести семью, окончилась очень плачевно. Это даже если не брать во внимание проклятие, и то, что Мурани так и не смог получить от этой связи ни единого хранителя. А это говорило лишь о том, что энергетически он был несовместим с теми лордами, которых ему навязали. Что называется, «брак по расчету», не иначе. И Олег сочувствовал своему эннэшше, понимая, что миллионы лет были потрачены впустую. Да что говорить, если, как только Дерех установил первичную связь, Мурани тут же получил приток энергии, и это от него, того, кто всегда ощущал себя ментальным и энергетическим вампиром!.. Получил, и сразу же создал кокон, из которого в будущем появится первый настоящий серебряный аргаан... Ну, или по-простому – дракон. Все их дети были драконами, и все несли в себе умение хранить миры. Так что же мешало такому случиться в первой связи?..       Благо, Олег смог пообщаться и понять одного из бывших супругов Мурани. Лорда Нар Арду. Тот показался вполне вменяемым, хотя самого Греара буквально трясло от омерзения и отвращения, и, только разговор с Оддерамусом дал понять, что не так: пустота и тьма. А еще, довольно изысканные потребности Ваэла в интиме. Для Одди подобные потребности были наравне с воздухом для дышащего существа: без подобных экзотических ласк тот просто не мог возбудиться. У Мурани же, подобные отношения вызывали жуткую неприязнь. А если брать Лорда Тиэса... Его, как понял Олег, не любили оба Севретова, что старший, что младший. Сейчас, когда тот прошел очищение Абсолютом и зациклил свой возраст на двадцати человеческих годах, его нельзя было воспринимать иначе, чем просто зарвавшегося малолетнего ублюдка. Каким же тот был раньше, Олег даже не брался выяснять, понимая, что это было еще хуже, раз даже лорд Нар Арду морщился, вспоминая их отношения. Из этого Олег вывел, что все проблемы начались именно из-за этой первоосновы, и решил никогда не подпускать Лиэна к своему супругу, даже для краткого общения.       Но, оставалось одно «но», очень серьезное, и очень болезненное. Именно лорд Тиэс отправил убийц, согласных принести голову Мурани. И сделал это не когда-то в прошлом, а в настоящем, уже получив ту память и тот откат, который имел сейчас. И это значило, что с Мурани они все же встретятся, и у них будет очень неприятная беседа, после которой произойдет то, от чего его супруг сбежит в прошлое.       Олег, несмотря на то, что прошлое невозможно изменить и исправить, надеялся на то, что шанс есть. Сейчас рядом с ними феникс. Притом, как говорил Дерех, Вечный Феникс, который, с момента своего создания или рождения, так ни разу и не проходил обновление огнем. А если не получится с самим фениксом, рядом с ним создатель оных – Дерех. И все что нужно, это дать понять ему, что без любви Мурани, не будет счастья и ему. И, если тот поймет, а глупостью Дерех никогда не страдал, то, возможно, получится как-то исправить будущее. Притом, он хорошо помнил слова Адарна о том, что он, будучи послан сюда, является неучтенной случайностью, которая сбылась там, в настоящем, и привела к некоторым изменениям. Может, получится и свою судьбу изменить?..       – Я тоже люблю тебя, – осторожно, пока не чувствуя ответного притяжения, произнес Мурани, но как только руки Олега коснулись его плеч, тут же расслабился.       – Не надо лжи, мое счастье, – тихо произнес Олег. – Привыкай ко мне, узнавай меня, понимая. А только после того, как твоя душа и твой разум откроются мне, произноси эти слова.       – Скажу иначе, – согласился Мурани, – мне с тобой невероятно легко и тепло. Я знаю, что ты мое предназначение, и хочу как можно быстрее это принять, зная, что у меня мало времени... И очень сожалею, что ты связал себя со мной именно из-за этого.       – С чего ты взял, что у тебя мало времени? – чуть насторожился Олег.       – Мне сказал хтур Дерех, – чуть поджал плечами Мурани. – Стоит вам только стабилизировать системы, и мой путь будет закончен. Стражи Абсолюта придут за мной, чтобы завершить мою жизнь. Я знаю слишком многое из того, что не нужно знать.       – С Дерехом я разберусь сам, – качнул головой Олег, прижав Мурани к себе еще плотнее, ощущая невероятное блаженство от того, что тот может расслабиться в его руках. – Стражи не побеспокоят тебя. И, если я договорюсь с Дерехом о том, что ты никогда не расскажешь некоторые секреты, и перестанешь быть владыкой хранителей, став просто одним из них...       – Прости, но это не должность, это обязанность, – тихо произнес Мурани. – Только я могу дарить силу Хранителям Миров, отдавая часть своей души...       Лорд Греар буквально вжался в объятия Олега, чувствуя его своей отделенной половинкой. Было ощущение, что это создание, которое является то ли богом, то ли полуосновой, рождено именно для него, и только это существо может помочь ему возрождать свою душу, наращивать ее, как какой-то орган, и не нуждаться в долгом восстановлении после создания детей.       – Я знаю, родной, и я все сделаю, чтобы тебя не тронули. Неужели зря здесь появился хтур? Ведь он был послан тебе в помощь. А значит, поможет и выжить. Пусть не ради тебя, а ради меня.       – А ты уверен, что так нужен ему? – удивился Мурани.       – Скажем так, – Олег поцеловал тонкие, невероятно красивые губы любимого, – в свое время, я оказал хтуру очень большую услугу, и уверен в том, что он мне согласится оказать ответную. Для него это будет куда как меньше стоить, чем для меня.       – Эта услуга была настолько велика? – удивился Мурани.       – Я тысячу лет правил миры, чтобы в тот момент, когда его любимый возродится, можно было бы его спасти. Я следил за жизнью его любимого, правил ее, и буквально впихнул их в руки друг друга. Ты же знаешь о переселении душ между мирами? – Мурани кивнул. – Ну, вот. Мы эту душу с Эррианнэром ловили по десятку миров, чтобы загнать ее туда, где она будет в антропоморфном облике, и где ее можно взрастить в любви и готовности к встрече. Минимум сто лет мы просто убивали носителей матрицы, так как тело не подходило, а разум не соответствовал идеалам Дереха. Если я открою эти тайны ему, то он так же обратит внимание на нашу с тобой связь, – Олег не стал говорить, что ему достаточно просто попросить. Слишком хорошо знал Мурани. Но и Дереха знал не хуже, и был уверен, что его просьбы достаточно, чтобы тот заморочился спасением его любви.       – Может быть, это ненадолго отсрочит мою смерть, но, как и говорил тебе ранее, мне жаль твою жизнь, которую ты вынужден будешь потерять, связавшись со мной. Я уже молчу о том, что ты полностью подчинил себя мне.       – Мурани, любимый, ну где ты видишь мое рабское подчинение тебе? – открыто рассмеялся Олег. – Да, я под тобой, как гласит связь, и я готов лечь под тебя и раскинуть конечности. И не только на словах. Да, есть вопросы, которые могу решить только я, и я их и решаю. Но, как только ты скажешь мне, что я это делать не должен, я тут же последую твоему совету.       – Я не знаю, что ты делаешь, но знаю, что это позволит Нерее выжить, а раз выживет она, то и остальные миры данного мироздания примут ее путь. Зачем мне тебя останавливать? – не понял Мурани. – И я рад тому, что ты эту связь, которая, по своей сути, является рабской, не воспринимаешь, как ограничение для той работы, которой занимаешься.       – Поверь мне, любовь моя, рабской она кажется только для тебя. Ты просто видел отношения, ну или знаешь о таких отношениях в других парах, где ведомый стал таким или насильно, или же принял свое подчиненное положение, и не хочет проявлять инициативы. Для меня этот союз равноценен. Конечно, я не буду стремиться перечить тебе, но я знаю, что нужно сделать, чтобы это мироздание, подчиненное тебе, выжило. И я сделаю для этого все. Как и для того, чтобы тебя оставили в покое, и не пытались лишить жизни. Поверь мне.       – Не желаю обидеть тебя, но ты слишком слаб, чтобы говорить свое слово в тех кругах, которые меня приговорили.       – Я не обижаюсь на тебя, счастье мое, – Олег любовался Мурани, его обликом, статью, взглядом светло-серых, серебристых глаз, – я просто имею вес в кругах, которые выше тех, что тебя приговорили. И мне просто надо вовремя донести информацию, чтобы тебя оставили в покое. Но, есть одно условие...       – Знаешь... – Мурани задумчиво улыбнулся. – Ради долгой жизни с тобой, я согласен на практически любые условия.       – Ты должен будешь кое-что забыть, – осторожно произнес Олег. – Мой друг, к которому я обращусь за помощью, может это устроить. Лишить тебя части памяти. Но с этой памятью ты лишишься и части своей силы...       – Разве может быть что-то большее, чем то, чего я лишусь спустя пару тысяч лет? – горько улыбнулся Мурани. – Хтур Дерех рассказывал мне, как уничтожат мироздание Хранителей. А это, так или иначе, мои дети. Аргааны. Мое детище, если говорить иначе. Каждый из них несет в себе часть моей силы, а это больше, чем кровь. Так чего я могу лишиться еще?       – Ты знаешь, как можно использовать фениксов для слияния миров, – тихо произнес Олег.       – А разве так можно? – удивился Мурани, и Олег дернулся.       – Расскажи мне, что ты знаешь о фениксах, – понимая, что стоять так можно долго, он увлек Мурани на диван, усадив себе на колени. – Ты же знаешь, кто они такие? Или, я ошибаюсь? – уже с затаенной надеждой произнес он.       – Я знаю, что есть создания, притом, это искусственная раса, которые скользят по времени и могут его менять в некоторых пределах. Мне об этом рассказал хтур Дерех. Как и о том, что является их создателем. Но по твоим словам я должен знать о них нечто большее. Что именно?       – Ничего, родной, – качнул головой Олег. – Ты вообще не должен знать о них ничего, кроме того, что рассказал тебе Дерех. И я хочу, чтобы и спустя годы, когда твое мироздание начнут уничтожать, ты о них ничего бы не знал, но это невозможно, имея под крылом Макса... Этот расскажет все... – он задумался. – Знаешь, если я смогу оградить тебя от некоторых знаний, а не удалять их из твоей памяти, это будет очень хорошо...       – Скажи мне, что я знать не должен, и чего мне опасаться, и я постараюсь избежать этих знаний, – твердо произнес Мурани.       – Тебе нельзя общаться с Максом, или с другими фениксами, которые тебе не предназначены, – подумав, выдал Олег. – Твой феникс, если у тебя такой будет, точнее, если у нас такой будет, не станет открывать те тайны, которые убьют тебя. Фениксам, знаешь ли, хочется жить как можно дольше.       – Хорошо, я дам приказ не пускать ко мне Макса, – согласился Мурани. – А сам к нему подходить не буду.       – Пойми, это мое желание оправдано только тем, что он может дать тебе ненужную информацию, которую ты захочешь использовать, – Олег тяжело вздохнул. – А я постараюсь вмешаться в уничтожение твоего мироздания, и сделать так, чтобы все, кто жил в тех мирах, могли бы переместиться, если не получится сохранить миры...       – Мы говорим о том, что случится спустя многие сотни лет, да и то, неизвестно, произойдет или нет... – задумчиво произнес Мурани.       – Сейчас, благодаря тому, что в этом мире находится Дерех, и тем более нахожусь я, мы сможем исправить будущее настолько, чтобы Абсолют не уничтожал созданный кластер.       – Ты?.. – вопросительно взглянул на Олега Мурани.       – А я, как это говорится, случайный «пиздец», которого быть не должно. И я могу менять очень многое, если не все. Это мое право, так как я не учтенный. И сейчас я собирался пойти к Дереху, чтобы решить несколько моментов. Ты же меня отпустишь? – улыбнулся Олег.       – А я могу пойти с тобой? – осторожно спросил Мурани.       Олег задумался, но ненадолго, а потом кивнул.       – Да, можешь, но с условием – Дерех почистит тебе память, чтобы ты ничего не помнил о фениксах. Вообще ничего. Даже о том, что они есть. Макс для тебя будет простым ребенком, который занимается своими фантазиями, и все, что сделает в этом мире, будет на его совести, не на твоей.       – Но он же меняет мое мироздание, – не понял Мурани.       – Пусть меняет. Оставь все это на Рована.       – На кого? – не понял Мурани, и Олег зажмурился, понимая, что слегка опередил время, но насколько – не знал.       – На Рована, – стараясь быть спокойным, произнес он. – У тебя будет сын, который получится от связи тебя и Эрбела, генерала Ваэла.       – Кого?! – возмутился Мурани. – От поглотителя?! Я что, с ума сошел, сходиться с подобным?! Тем более, соединив свою жизнь с твоей?!       – Неужели я настолько невероятная случайность, что подобного не будет?.. – пробормотал Олег. – Но, если так, то и уничтожать твое мироздание никто не будет... Эрбел начал это делать только потому, что ты не отдал ему сына...       – Я клянусь тебе, что наш кокон – первый за несколько миллионов лет, что я прожил, – немного нервно произнес Мурани. – Я не пользуюсь чужими, тем более темными энергиями, чтобы продолжать свой род!       – Милый, родной мой, – Олег пригладил волосы Мурани, поцеловав его в висок, – я не говорю, что ты это сделаешь, я знаю, что так было в настоящем, но там я не встретился с тобой. Возможно, мы очень грубо нарушили линию настоящего, и то, что было там, никогда не случится только потому, что я тебя нашел, а ты меня не отверг. Еще и по этому поводу мне надо встретиться с Дерехом. Чтобы максимально уравновесить настоящее, которое на данный момент является прошлым, и будущего, которое мы творим. И да, в этом случае, ты должен присутствовать.       – Я просто знаю, что никогда не буду изменять тому, с кем связал свою жизнь, – тихо произнес Мурани, давая понять, как его обидело предположение Олега, что тот завел дитя от кого-то, когда у него есть тот, кто легко и безболезненно делится своей энергией для роста кокона.       – Я знаю, любовь моя, знаю, – Олег тяжело вздохнул, снова вспомнив удар стрелы под ребра любимого, и его прощальный взгляд... Это было так больно, что он снова вжал Мурани в свои объятия, понимая, что если будет хоть какая-то возможность изменить то настоящее, из которого лорд Греар ушел в прошлое, то сделает все, что возможно. – Я постараюсь, чтобы все, сказанное мной, не стало реальностью. Пусть даже дочь Дереха и Одди останется без эннэшше...       – Что ты сказал? – напрягся Мурани. – Этот ребенок – эннэшше дочери ваших хтуров?       – Первый эннэшше к тому же временный, – отмахнулся от своих слов Олег. – Ее супруг – прародитель фениксов – Фарринар Адарн. Думаю, девочка легко обойдется без связи с Рованом.       – Надо спросить Дереха, насколько эта связь важна, – серьезно произнес Мурани.       – Так пойдем и спросим? Обо всем, – согласился Олег.       – Да, ты прав, – согласился Мурани. – Хватит сидеть, нужно узнать все, что касается нас.       Не меняя своего положения в руках Олега, Мурани повел плечами, сменив халат на официальную одежду, и Олег улыбнулся тому, как тот это сделал... Еще день тому назад Мурани приходилось переодеваться вручную, так как сил на подобное действие не хватало.       – Ты готов? Морально? – хмыкнул Олег, понимая, что это для него «величайший и ужаснейший голос Абсолюта» не более чем друг и бывший любовник, а для его супруга Дерех действительно является очень серьезной персоной. И вспомнил, как это случилось...       «–Да ты достал меня! – рявкнул Дерех, когда Мурани озадачил его новой мелочной проблемой. – Пусть такую ерунду твои дар-кэй решают!       – А ты мне на что? – не понял Мурани. – Ты же обозначил себя связующим звеном между мной и ими!       – Обозначил только потому, что мне важен Неррет! А на самом деле, мне вообще похуй, что у вас с ними за договор!       – Послушай, мне нужна их помощь...       – А теперь послушай ты меня! – Дерех оперся на стол, нависнув над Мурани: – Да, я решаю часть проблем, да, я могу дать приказ Неррету и его команде, но не твой приказ, а свой. Если тебе что-то от них хочется лишнего, проси сам, а не перекладывай свои проблемы на меня, хтура! Задрал!»       Олег присутствовал при этом разговоре, и это было уже после обретения начальной вязи, которая позволила читать эмоции эннэшше, и ощутил, как бездонным холодом понимания и ужаса сковало Мурани, когда тот понял, кому пытается отдавать приказы... А Дерех тогда просто устал, потому что пришлось решать множество мелких проблем. И да, можно сказать, что Мурани слегка перегнул палку, гоняя Дереха между подразделений дар-кэй, когда тот всех старался «оцифровать». Но после того разговора, Мурани больше не обращался к Дереху, а тот и не появлялся, зависнув на переделанном линкоре, опасаясь подмять мироздание под себя, понимая, что если начнет работать в полную силу, то Мурани места здесь не будет.       Если честно, понять такое было сложно. Олег, при всей своей чувствительности, не мог увидеть линий силы, опутывающих мироздание, и не знал, как появление более сильного существа, может повлиять на развитие миров. Но то, что Дерех самоустранился, и появлялся в мирах только в аватарах, говорило само за себя. И теперь нужно было подготовить Мурани к встрече с Дерехом, не как с хтуром, а как с разумным, у которого есть возможность изменить настоящее, и внедрить это настоящее в будущее.       – Думаю, мой панический страх перед ним, как перед хтуром, прошел в тот момент, когда он завершил связь, – улыбнулся Мурани. – Не хочу обидеть Дереха, но он слишком приземлен, чтобы бояться его, как высшую сущность. Не знаю, для чего он это делает, но...       – Именно для того, чтобы перед ним не возникало страха, – согласился Олег, ухватившись за подвеску подаренного аллара. – Идем?       – Да, идем, – Мурани так же взялся за подвеску.       В свое время, Дерех подарил им аллар контроля мироздания, и, чтобы не утруждать себя постоянными вызовами, встроил в подвеску аллара прямой телепорт к себе, зная, что Олег, да и Мурани, если захотят, могут всегда найти его.       – Ну почему портал настолько прямой?! – сам себе возмутился Мурани, когда оказался в спальне Дереха, что дрых, закинув ногу на бедра Аралана, не прикрытый даже простыней.       – Скажи спасибо, что мы не ебемся, – буркнул Дерех, – идите в кабинет, и подождите там, я скоро приду.       – Какая оплошность, ставить столь прямой портал, – уже идя по коридору, покачал головой Мурани, понимая, что перенос был слишком интимен.       – Зато Дерех знает, что мы прибыли, – хохотнул Олег, пройдя к бару, чтобы достать виски – предпочтение друга и бывшего эннэшше он знал слишком хорошо.       – Так, мы здесь, – спустя пять минут, все еще сонные, но уже готовые слушать, Дерех и Аралан появились в кабинете. – Чего приперлись?       – Потому что надо, – спокойно отозвался Олег, зная эту сонную грубость Дереха, – выпей, расслабься и готовься к долгому разговору.       – Ох, как вы мне дороги, – пробормотал тот, вместо стакана виски, который уже был готов к его приходу, создав пару больших чашек кофе, вопросительно взглянув на Олега.       – Да, тоже будем, – согласился тот. – Если честно, я шел для решения назревших на сей час проблем, но перед этим поговорил с Мурани и кое-что выяснил...       – Короче, Асур, короче, – зевнул Дерех. – Знаешь же, что я не люблю пустословия.       – Если короче, то на данный момент Мурани мало что знает о фениксах, хотя то, что мы собираемся сделать, завязано на них. У него нет сына от Эрбела. И мне изменять он не хочет. А познавать, как можно соединить мироздания с помощью фениксов, ему не следует, потому что иначе его ждет уход в Абсолют. Моя просьба такова: Мурани должен перестать быть владыкой хранителей, и должен избавиться от памяти о фениксах. А так же, нам надо изменить его судьбу. И в этом мне нужна твоя помощь, как хтура.       – А ху-ху не хо-хо? – обалдел от заявления Дерех. – Не могу я это сделать.       – Вообще-то можешь, – не согласился Олег. – Но есть большая вероятность того, что ты станешь управителем этого мироздания, а возможно, что и мироздания хранителей миров.       – Нахер мне это надо? – не понял Дерех. – Мне своего хватает.       – Погоди, давай послушаем, что ты должен сделать, – предложил Аралан. – Возможно, есть способ не брать под руку лишнее.       – Ар, да ты не понимаешь! – взвился Дерех. – Чем больше я творю для этих миров, тем плотнее становится сеть моей энергии в них! Я потому и сижу в этом линкоре, когда мог бы многие проблемы решить щелчком пальцев!       – Кстати, насчет щелчков, – Олег достал стопку бумаг и передвинул ближе к Дереху пару накопителей. – Вот это надо сделать. Можно клепать здесь. Все данные переведены в единицы, которыми пользуется Мрис. Мне надо две сотни хранилищ в амулетах и три сотни фабрик переработки сырья в пищевые концентраты.       – О, хоть что-то новое, – согласно кивнул Дерех, ухватившись за пачку бумаг, просматривая чертежи. – А что ты собрался пускать в обработку?       – Это конструктивные фабрики, которые будут работать на твоей энергии, – начал объяснять Олег. – Для их заполнения, как мне сказал Мрис, можно использовать все. Мы, подумав, нацелились на древесину и любую протоплазму, которую можно будет достать. Все, что окажется в контейнерах для переработки, будет лишено вируса, и переведено на молекулярном уровне в пищевые брикеты.       – Ты же понимаешь, что на подобном сырье вы не получите весь спектр нужных для жизни веществ? – Дерех погрузился в данные, – Леус, мне помощь нужна, – внезапно в пустоту произнес он, и над столом возникла голограмма экрана. – Рассчитай по имеющимся данным, для рас, что и кому нужно для питания. И создай примерную загрузку контейнеров, для обработки материалов в пищу.       – Как скажешь, Дерех, – раздался явно нечеловеческий голос, и на прозрачном экране, который к Олегу был повернут обратной стороной, начали возникать столбцы каких-то данных.       – Вот, смотри, – указал Дерех на восемь столбиков, – это нужные виды пайков, если рассчитывать на дар-кэй и поддерживать все имеющиеся, на данный момент, на Нерее расы. То есть, твои фабрики должны работать в восемь линий. И для создания нормальных питательных пайков, нужно иметь в достатке не только древесину и протоплазму, а еще множество минералов.       – Но мы же всех погрузим в сон... – удивился Мурани. – А значит, можно использовать усредненный паек для созданных разумных...       – Как же ты далек от реальности, лорд Греар, – вздохнул Дерех. – Один из материков, где вольные города, больше миллиарда жителей, не желающих погружаться в сон. А в твоих городах таких тоже пару миллионов наберется. И это я говорю только о Нерее. А ты помнишь о других мирах, что в твоем мироздании? А их, насколько знаю, три десятка жилых, и почти на всех есть вирус, а если нет, так занесут. И нам те миры кормить тоже нужно будет.       – А с чего ты уверен, что те миры послушаются? Это здесь ты руководишь и решаешь все, а там?.. – нахмурился Мурани.       – Мы поставили точки баз на всех мирах, – вздохнул Дерех. – Постепенно погрузим в сон всех, кого сможем, а кого не сможем, будем кормить тем, что создаем. Лиззи уже обработала данные и создала блокиратор саанхарского тумана, и его я буду внедрять в пищевые пакеты. Научить народ есть нашу пищу не так и сложно, если пустить внушение. А дар-кэй, для руководства поселенцами, будут выпущены и в тех мирах.       – То есть, эту проблему ты знаешь как решить? – подвел итог Олег.       – Предполагаю, что знаю. По большому счету, здесь не так уж и много работы... – он задумался, вытащив из стопки документов один из листов, начав покрывать его закорючками.       Мурани попытался всмотреться в чехарду линий, но Олег, положив руку ему на плечо, заставил обратить на себя внимание, и покачал головой.       – То, что Дерех рисует, не имеет никакого смысла, – улыбнулся он, увидев непонимание любимого.       – Как это, не имеет смысла? – Мурани озадачился. Это наложенные друг на друга энергетические узлы, у которых уже есть принадлежность определенному конструкту. Хтур уже работает над твоей задачей.       – Погоди, – Олег склонился к Мурани чуть ниже, чтобы не мешать Дереху разговором. – То, что он работает над проблемой, это я вижу. Уже привык к тому, что если начинает рисовать, то ушел в процесс создания. Но ты говоришь, что это не просто каракули, а...       – Схемы, с уже готовыми соединительными пазами, которые можно, при умении видеть линии, составить в конструкторский блок, готовый к работе, – пробормотал Дерех. – Так что, Мурани, тебе большой плюс. Я сам не знал, что мои рисунки что-то значат, пока однажды не кинул эту мешанину на зеркало, где она встала уже готовым конструктом.       – Даже так? – удивился Олег.       – Именно так. Меня Мрис научил рисовать подобное. Я не понял его, сначала, а потом научился работать с блоками, – поставив очередную закорючку, он отложил лист. – В общем, я понял, как могу создать подобное, тем более, что ты мне и все расчеты и все выкладки принес. Какой еще вопрос тебя интересует?       – Этот, до нашего разговора с Мурани, был главным, – хмыкнул Олег. – И я думал, что ты на него потратишь больше времени. Но, раз тебе все понятно, то теперь я хочу перейти к личным вопросам.       – Итак? – Дерех закурил, ухватив стакан с виски. – Только четко, кратко и по делу.       – Что ж, давай как ты и сказал, четко и кратко. Не знаю, смотрел ли Адарн Фарринар наши жизни в данном времени, но, благодаря мне, очень серьезно меняется данное время, а значит, мы переписываем историю вселенной Абсолюта. Я хочу, чтобы это была совершенно новая линия, и чтобы с нее ничего не свернуло в колею того настоящего, которое мы стараемся изменить. Для меня важна жизнь Мурани, Дерех, – ухватил он бывшего любовника за руку. – Важна настолько, что я готов отдать за него свое бессмертие.       – Что ты такое говоришь! – Дерех освободился, а после и вовсе встал, начав мерить шагами кабинет. – Ты же понимаешь, что на тебя завязана судьба Янки! Я не могу оставить свою малышку без поддержки! И ты не можешь! И не надо мне здесь шантажи устраивать! Просто скажи, чего ты хочешь, а я попробую решить этот вопрос.       Олег вздохнул, а после начал рассказ, поведав все, что знал о судьбе Мурани. И его побег в прошлое, и их жизнь вместе, и о детях, которые были созданы в этом союзе, и о том, как уже начинает меняться настоящее, вырывая целые пласты из уже устоявшегося прошлого...       – Ох, бедный мой мозг, – через десять минут рассказа, пробормотал Дерех. – Здесь без феникса не разберешься.       – Так позови феникса, – не понял Олег.       – А потом стирать Мурани память?! Рехнулся?       – Я могу не присутствовать на вашем разговоре, – спокойно согласился Мурани.       – Должен! – припечатал Дерех. – Раз мы будем писать твою судьбу, то ее творцом придется быть тебе! – он совершил еще один круг по кабинету. – Черт... Вот где я тебе феникса найду, интересный ты мой? У нас здесь присутствует только одно пернатое, да и то уже в ошейнике. Хотя... – глумливо улыбнувшись, Дерех ухватил бутылку виски. – Леус, дай знать Максютке, что мы его видеть хотим.       – Макс прибудет на борт через...       – Господи, ну вот зачем меня выдергивать из душа, стоило мне туда залезть? – причитая и вытирая влажные волосы, капая на пол водой, проявился Макс.       – Мне, конечно, приятно, что ты меня богом называешь, но я все же повыше уровнем буду, – хмыкнул Дерех, заставив Макса пискнуть и прикрыться. А после и швырнул в него халат. – Оденься, у нас не вечеринка нудистов.       – Дерех, – Макс ухватил халат, но почему-то не надел его сразу, а прикрыв бедра, попятился в угол кабинета. – Я хотел тебе рассказать, только чуточку позже... Прости, засранца, я не знал, что все так будет... Это не моя вина, а...       – Заглох и оделся! Быстро! – рявкнул Дерех, и Макс, дернувшись, тут же выполнил его приказ. – Да, за тобой уже второй должок, и этот посерьезнее разрыва связи с эннэшше будет, – спокойно произнес он. – За такое я убиваю.       Макс ойкнул и дернулся, покрыв свое тело рябью, но через пару секунд бесполезных рывков, тоскливо вздохнул, опустившись на пол там, где стоял.       – Понял, что рядом со мной твое мерцание бесполезно? – хмыкнул Дерех, и, поставив стул спинкой вперед, оседлал его, положив руки на спинку, с каким-то гастрономическим интересом смотря на феникса.       – Понял, – уже спокойно, без нытья и ужимок произнес Макс. – Ты позвал меня, чтобы убить? Или у меня есть шанс загладить вину?       – Шанс есть, – медленно кивнул Дерех. – Палачом называли моего брата, а не меня. Но ты должен был уже понять, что я тоже не сладкая конфетка.       – Я могу узнать, что он совершил? – поинтересовался Олег.       – Он? – Дерех хмыкнул. – Не столько он, сколько его распиздяйство это совершило. Ты же знаешь, что он не остановил Ваэла, когда тот провел слияние и поглотил моего брата и моих эннэшше? Что допустил расщепление их матриц и душ, притом, не своим ничегонеделанием, а вмешательством в работу Ваэла? И что оставил ребят где-то там, в неизвестном мире, без помощи и поддержки, в надежде, что они сами выберутся?       – Таких подробностей не слышал, – озадачился Олег. – И, если Макс этого не знает, то откуда знаешь ты?       – Потому что я – создатель отца всех фениксов, Олеж. Да, я еще слаб и глуп, но тот я, которому исполнилось тысячу лет, сумел мне сегодняшнему оставить записку о том, что натворил этот глупец. И благодаря его вмешательству в процесс работы Ваэла, а потом невмешательства в жизнь той шестерки, которую он забросил черте куда, погиб Богдан.       – Быть не может... – Олег мельком взглянул на Макса. – Он же был самым сильным из нас, до того, как ты Аралана встретил!       – Зачитываю, – Дерех развернул клочок бумаги, – «Вариант был один из двух, или твой брат, или Богдан. Сам понимаешь, что Одди Ваэл потерять не мог ни при каких обстоятельствах, поэтому, когда вытаскивал твоего брата из того дерьма, куда тот себя загнал, испытывая голод, сожрал Богдана, а остатки его распавшейся души распылил».       – Охуеть, – пробормотал Олег. – И как ты это пережил? Или переживаешь?..       – Это наше с Дерехом дело, – впервые за все время отозвался Аралан.       – Прости, я не хотел вмешиваться, – повинился Олег.       – Ты сказал, что у меня есть шанс, – тихо произнес Макс.       – Этот шанс зависит от них, – указал Дерех на Олега и Мурани. – Им нужно сделать расчет новой жизни, где Мурани будет жить долго и счастливо, но перестанет обладать возможностью делиться своей душой с новыми хранителями миров. При этом надо подобрать нового Владыку, не слабее имеющегося, и исправить жизнь этих двоих так, чтобы ни один из убийц Лорда Тиэса не сумел совершить свое грязное дело. Придумай им новую жизнь, Макс, – почти тепло улыбнулся Дерех, – и я не буду винить тебя за развоплощение матрицы моего эннэшше.       – Ты издеваешься, так? – спокойно спросил Макс, снова войдя в мерцание, но уже не для того, чтобы убежать, а чтобы увидеть свою будущую работу.       – Я хочу понять, почему шанс будет зависеть от нас, – с нажимом поинтересовался Мурани. – Ты хочешь, чтобы этот феникс стал нашим?       – Хочешь, чтобы я напросился к ним в связь? – одновременно с Мурани произнес Макс.       – Да. Я хочу, чтобы вы приняли этого феникса, и да, Макс, я хочу, чтобы ты вошел в их связь, – кивнул Дерех.       Олег прицельно окинул взглядом Макса, и хмыкнул, а потом и уловил, как Дерех ему подмигнул. Что у него, что у Мурани, была просто неодолимая тяга к таким мелким и глупым взрослым детям, за которыми надо следить и которых нужно направлять.       – Я не могу уйти из СКИП, Дерех, – нахмурился Макс.       – Ты можешь остаться работать там, но с одним условием, – Дерех нехорошо оскалился. – Именно эти двое станут твоими оковами.       Дернулись все трое. Мурани уже собирался возразить, но Олег, осознав это, успел прикрыть его рот рукой, а Макс и сам заставил себя молчать. Все прекрасно поняли, что означало желание Дереха – перебросить оковы, и никто из них не оказался готов к этому. Но если Мурани хотел защитить свою честь, а Макс не хотел предавать свою влюбленность, то Олег все прекрасно понимал. Структура эннэшше требовала разнообразия для ведущего. А в данном случае, ведущим был Мурани. И Макс отлично вписывался в структуру защиты, перекрывая плоскости, которые не мог закрыть он. Оставалось найти только еще одного защитника. Ментального.       Но стоило об этом подумать, как Дерех взглянул на него:       – Он вам не нужен по той простой причине, что Мурани, будучи под твоей защитой, начнет сам себя ментально защищать. Вам нужен только феникс. В триаду.       – О, боги, – осознал все Мурани, в растерянности взглянув на Олега. – Мне не показалось, что ты понимаешь, что нам предлагают?       – Муранэр, вот давай не будешь строить из себя девственника, а? – грубовато осек его Дерех. – Ты прекрасно знаешь, что такое структура эннэшше, а Олег в этой структуре уже был. Он работал со мной в четверке.       – А Макс понимает, что ему предлагают? – возмутился Мурани.       – Спроси его сам. Выхода у него особого нет. Или будет с вами, или я его убью. Только, давай я тебе расскажу, как убивают фениксов...       – Нет! Не надо! Я согласен! – поспешно выдал Макс, тут же когтем надрезав себе предплечье, чтобы сцедить толику крови.       Дерех подставил стакан с остатками виски под огненные капли, которые жидким янтарем разошлись в алкоголе, а после подставил стакан Мурани и Олегу, что по примеру феникса сцедили по паре капель крови из проколотых пальцев.       – А теперь выпить, на троих. Обмен кровью – самое серьезное, что есть у фениксов. Не предаст даже по дурости.       – Почему? – поинтересовался Олег.       – Да потому, что эту псицу счастья будет корежить от малейшего вашего недовольства в его сторону. А ваша смерть будет и его окончательной смертью.       – Я не смогу спать с ребенком, – держа стакан, пробормотал Мурани.       – Этот ребенок старше тебя, – хмыкнул Дерех, увидев удивление в глазах Владыки, сделавшего глоток. – Примерно вдвое, если не ошибаюсь.       – Абсолют мне будет свидетелем, но это безумно вкусно! – пробормотал Мурани.       – Чистый нектар, – согласился Олег, сделав свой глоток, передав стакан Максу.       – Теперь это ваш феникс, доите его, как хотите, – хохотнул Дерех, но удивился тому, что Макс тоже прибалдел и облизнулся. – А ну-ка... – он забрал стакан и поймал на язык последнюю каплю, после чего расхохотался. – Блядь, Макс, ты туеву хучу лет терся рядом с Алесом и Валлем, тогда как твои оковы ходили рядом! Вы же созданы плотью и кровью друг для друга!       – Я говорил, что мы не можем смотреть связь с оковами, – осознав, что убивать его теперь никто не будет, Макс поднялся с пола. – Но мы можем смотреть их жизнь, которая не касается нас.       – Вот и посмотри, почему Эрбел и Мурани не будут вместе, – предложил Дерех.       – Мне смотреть все линии, или какую-то определенную? – от былого испуга и безысходности в поведении Макса не осталось и следа.       – Найди линию нашей жизни, где Мурани, спустя какое-то время отправится в прошлое, там создаст семью со мной, обязательно получит трех детей, аргаанов, двух девочек и одного мальчика, проживет рядом семь с половиной тысяч лет, а потом вернется в настоящее, ко мне же. Через любое количество времени. Я буду ждать его вечно.       – Что надо изъять из случившегося? Какие линии исправить? – деловито переспросил Макс, как-то незаметно подобравшись к Олегу и Мурани, втиснувшись между ними. Притом, как отметил Олег, сделал это настолько просто и естественно, что не было желания его отстранить, да и неловкости такое внедрение не вызывало. А Мурани и вовсе подгреб феникса к себе, усадив на колени.       – Надо изъять любую случайную смерть моего супруга, – твердо произнес Олег. – Мурани имеет право умереть только от старости или собственной усталости от мира. Никакого внешнего вмешательства быть не должно.       – А так же посмотри, как нам быть с данным мирозданием, и есть ли шанс спасти мироздание Хранителей Миров, – вмешался Дерех. А на возмущенное сопение Макса, только вздохнул. – Малыш, все это взаимосвязано. Нам, как я понял, надо переписать ту жизнь, которую мы уже прожили. Но при этом, постарайся не задеть жизнь Ваэла и моего брата. Насчет меня не беспокойся.       – Я только недавно научился тому, что вы от меня требуете, – пробормотал Макс.       – Недавно? – возмутился Дерех, посмотрев в бумажку, которую держал в руках. – Ты, после того, как отправил Ваэла и моего брата на Аурелию, уже как полторы тысячи лет прожил! И обучился всему!       – А откуда...       – На, держи, это для тебя написано, – Дерех протянул Максу второй клочок бумаги, и тот, развернув записку, уставился на написанное.       А так как он сидел у Мурани на коленях, то Олег смог прочесть написанное печатными буквами предложение: «Будешь увиливать, я тебя найду, и яйца откручу. Если помнишь, я сам тебя учил. Мербен»       – Кто такой Мербен? – поинтересовался Олег, на что Макс поежился.       – Полный феникс, – нехотя буркнул он. – Наставник. А еще, такой же неправильный феникс, как и я. Его слияние произошло раньше, чем следовало, а еще, он нашел тайную библиотеку фениксов, узнав те секреты, которые от нас прятали. Он создал школу в красном секторе, и туда могут попасть только те, кого он сам пригласит. Когда я получил от наставника указание пройти обучение, то, прибыв на Эрвенар, практически сразу встретил Мербена. И он утащил меня к себе в школу.       – Получается, что у тебя есть умения и способности, отличающиеся от большинства фениксов? – прищурился Дерех.       – Да, есть, – буркнул Макс. – Не хочу себя выделять, но от Мербена я получил звание...       – Совершенный феникс, – чуть язвительно произнес Дерех. – Я знаю. Но так и не могу понять, как ты живешь, не снимая с себя груз прожитого времени.       – Научился стирать эмоции о памяти прожитого, и менять приоритеты, – вздохнул Макс, а Мурани, словно понимая, что тому сейчас не очень легко все это говорить, крепко сжал феникса в своих объятиях, делясь покоем своей души. Макс чуть не заурчал от удовольствия, а Олег усмехнулся, понимая, что начинает чувствовать эмоции своего второго эннэшше. – Думаю, для просмотра реальности, мне потребуется часа два, и присутствие тех, для кого я буду смотреть жизнь.       – Прошу, – Дерех открыл портал в другое помещение. – Там вам будет удобно. А я пока займусь твоими задачами, Олеж, – улыбнулся он, давая понять, что им стоит уединиться.       – Я не останусь в долгу, – чуть склонил в уважительном кивке голову Олег.       – Ты знаешь, что мне от тебя нужно, – согласился Дерех. – Янка. Малая должна быть довольна жизнью и не пытаться вернуться ко мне.       – Неужели слова Эррианера все еще имеют для тебя значение? – нахмурился Олег.       – Как бы тебе сказать, чтобы не обидеть никого... – Дерех почесал переносицу. – Я, конечно, могу послать этого ублюдка куда подальше, с его предсказанием, но вот если его мне повторяет Адарн, от этого уже не отвертишься.       – А что он говорит? – Олег проследил, как Мурани и Макс проходят портал.       – Смерть, – Дерех горько улыбнулся. – Моей любимой девочке грозит смерть, стоит ей оказаться рядом. Максимум, который дает Дар Адарн – два года. Я не хочу, чтобы ее жизнь завершилась так быстро. Хотя, если брать мои отношения к ней, то это единственная женщина, которую я мог бы видеть рядом с собой, как супругу. А ты должен понимать, что для меня значит это признание.       – О, да, зная тебя, я это понимаю, – согласно кивнул Олег. – Но что, вам нельзя видеться даже раз в несколько лет?       – Гостевой, блядь, брак? – фыркнул Дерех, после чего грустно улыбнувшись, качнул головой. – Ты вообще понимаешь, что Янку, если она меня вспомнит, уже не переубедишь? Так что, сначала мне надо убрать все препятствия, которые мешают отношениям, узнать, до сих пор ли ее чувства ко мне такие же, и только потом создавать семью.       – То есть, все дело в некоторых препятствиях, а не в противостоянии вселенной и Абсолюта вашему браку?       – Именно, – вздохнул Дерех. – Но пока меня не хватает на решение этой проблемы. Морально не хватает. Но... – Дерех достал из пространственного кармана небольшой альбом, – это мне передал я, старший.       – Да иди ты! – охнул Олег, открыв обложку, смотря на первую же фотографию, где был запечатлен он, Дерех, Янка, и трое близняшек лет пяти, собранные в его кольцах хвоста, чтобы не разбежались. И все трое были белобрысыми, как Дерех, и с глазищами, как у Янки. – Сумел-таки?       – До этой фотографии, на момент не исполнившегося настоящего, еще две с половиной тысячи лет. То есть, ты должен понимать, что с момента реальности, а не этого прошлого, в котором мы сейчас, тебе ее еще хранить и хранить.       – Я сделаю все, что смогу, чтобы Янара до этого момента дожила, и не состарилась бы душой, – пообещал Олег. – Мне она самому, как дочь. Знаешь... – он задумчиво помолчал, – когда ты отыскал эту девочку, я и подумать не мог, что она станет так близка всем нам.       – Ну, что сделаешь, если я гребаный вершитель судеб, – расхохотался Дерех, подтолкнув Олега к порталу. – Иди. Тебя ждут. И, ты знаешь, что если захочешь поговорить, я всегда тебя приму.       – Да, знаю, – улыбнулся Олег, но тут же помрачнел. – Мне очень жаль Богдана.       – Расслабься, – усмехнулся Дерех. – Ты же знаешь, что я своих не бросаю? – Олег слегка нахмурился. – Я поставил маячки на души тех, кто мне дорог. И, когда Богдану начала грозить опасность, перед самым развоплощением, его душа оказалась в хранилище. Сейчас о возрождении матрицы и возрождении души Богдана заботится Аралан. Можно сказать, что он ее вынашивает.       – Почему не ты? – удивился Олег.       – Потому что я – истинный донор, – спокойно произнес Аралан. – И любое количество энергии, которое может затребовать душа на свое возрождение, я готов дать. К моему большому сожалению, я не знаю, сколько времени на это понадобится.       – В смысле, лет?       – Или веков, – качнул головой Аралан. – Душа – не тело, вливать в нее силы, как это делается для регенерации тканей, нет возможности. А повреждения слишком велики, чтобы рассчитывать на малый срок. Уже то хорошо, что мы смогли ее поймать.       – Да, – вздохнув, согласился Олег. – Когда есть что восстанавливать, это уже хорошо. Как думаешь, Макс сможет найти линию, где Мурани останется жив?       – Как я понял, он тебе очень дорог? – переспросил Дерех, увидев отчаянный кивок. – Тогда, если Макс не найдет этот путь, то его будет искать Адарн. Или, отправим вас в красную зону, к Мербену, – хохотнул он.       – Что это за зона такая? – поинтересовался Олег, подходя к порталу.       – Ее еще называют кластером истинного хаоса, – хмыкнул Дерех, подталкивая Олега к входу в портал. – Макс тебе все расскажет. Иди. С ним общайся. И да, не теряйся, мальчик точно не девственник.       – А ты как всегда, о сексе, – пробормотал Олег, шагнув в портал, что схлопнулся за его спиной. И даже немного удивился, увидев, как его, блюдущий честь супруг, сладко целуется с Максом. – Меня всего пару минут не было! – возмутился Олег, заставив отпрянуть с виноватым видом феникса и хранителя. – Неужели, настолько вкусно?       – Дерех постарался, – виновато пробормотал Макс, стирая слюну с уголка губ. – Чтобы мы точно не позабыли провести полное слияние. Без этого в вашей семье мое присутствие мир не воспримет.       – Мне не хотелось бы в твоих глазах выглядеть насильником, – помрачнел Олег. – Возможно, я неправ, но мне кажется, на данный момент желание полностью наносное, а для слияния, как ты это назвал, нужно желать подобного не телом, а душой. Поэтому, давай отложим постельные игры на некоторое время.       – Я бы с радостью, но Дерех... – Макс мучительно улыбнулся.       – Позволь...       Олег подошел к дивану, на котором расположились Мурани и Макс, и чуть запрокинув голову Макса, коснулся его губ, собираясь с помощью своего умения рассеивать наведенные «чары», избавить Макса от веления, влитого Дерехом... Но сам едва не потерялся в удивительно умелом поцелуе, с трудом подавив вспыхнувшее желание. Притом, с его стороны, оно было не наведенным, а самым что ни на есть настоящим.       – Теперь понимаешь, да? – грустно улыбнулся Мурани.       – И ты иди сюда, – отдышавшись, и приведя эмоции в нужное состояние, практически приказал Олег, так же нежно, но глубоко поцеловав супруга, убирая установку Дереха. – Что ж, могу сказать одно – нам невероятно повезло, что друг для друга мы являемся подходящими партнерами, – хмыкнув, он поправил вставший член в брюках, и отошел к бару, вскрыв первую же попавшуюся бутылку, понюхав содержимое, после чего разлил его по стаканам.       Макс, ощутив, что от похоти осталось лишь терпкое послевкусие, подошел, взяв со столешницы два стакана.       – Как ты это сделал? Как убрал приказ хтура?       – Можно сказать, что я нейтрализатор, который в свое время был создан, чтобы смирять похоть данного хтура, – Олег хмыкнул. – В свое время, мне пришлось противостоять не брошенным вскользь приказам, а повелениям, рассчитанным на всю семью, – он прошел к дивану, усевшись рядом с Мурани, подав ему стакан с алкоголем, и похлопал по сидушке, давая понять, что Максу есть место рядом с ними. – Дерех признавал только один способ снятия стресса – секс. Но к нему нужно было идти не одурманенным похотью, а с чистым разумом.       – Почему? – вежливо поинтересовался Мурани.       – Чтобы исполнить все желания, – слегка пожал плечами Олег, понимая, что всего не расскажет, да и если попробует, его все равно не поймут. – А для того, чтобы не утонуть в дурмане, которым он обволакивал нас, своих супругов, пришлось попросить богов его мира, внедрить мне иммунитет. Ну, и тот, кто разрабатывал мой иммунитет к Дереху, что называется, влил данную возможность от души. Теперь я подчиняюсь его приказам только по собственному желанию, а не потому, что это хочется ему. Ну, и для тех, кого он ведет, могу послужить нейтрализатором.       – А это действует только против Дереха?       – Не знаю, – Олег качнул головой. – Скорее всего, если кто-то и пытался меня подчинить, то я этого просто не замечал. А что, есть претенденты на эксперименты?       – Есть, – кивнул Макс. – И мне теперь понятно, каким образом у вас все получится.       – Уже понятно? – вскинулся Олег, ожидая продолжения расклада, придуманного Максом.       – Олег, скажи, ты знаешь, как работают фениксы? – Макс, понимая, что ему нужно внимание обоих супругов, пересел на кресло, стоящее напротив дивана.       – Смотрят прошлое или будущее, ищут линию, по которой собираются работать, и строят по ней нужный путь, так ведь?       – Это все общие реалии, – улыбнулся Макс. – В целом, ты прав, но я хочу, чтобы ты знал весь путь вмешательства феникса. Точнее – вы оба, раз я придан вам.       – Макс, – чуть нахмурился Мурани, – если у тебя нет желания встать рядом с нами...       – Вот! Это тоже часть пути, – Макс погрозил Хранителю пальцем. – Будущее поменялось в тот момент, когда Дерех приказал мне быть рядом с вами.       – Прошлое влияет на настоящее, а для вас, фениксов, не существует такого слова как «будущее»... – Олег отпил глоток алкоголя.       – В общем-то, где-то там, какое-то будущее у нас все же есть, – развеселился Макс, – но оно предопределено нами. Для нас, фениксов, по крайней мере. Просто разветвлений столько, что мы никогда не смотрим собственную жизнь. Сам понимаешь, если вмешивается какое-то божественное начало, то мы должны перейти на ту линию жизни, которую нам предопределяют. Но я хочу поговорить не о себе, а о вас. Ну, точнее, теперь о нас. С того момента, как Дерех передал меня вам, ваше будущее изменилось. Конечно, такие силы, как Владыки, могут так же просто перешагнуть с одной линии настоящего, на другую, поэтому я не могу быть стопроцентно уверен в своих просмотрах, но есть то, что изменить не дано никому, – он с улыбкой посмотрел на супругов. – И это – золотая нить вмешательства феникса моего уровня.       – Хвастун, – фыркнул Олег.       – Возможно, – согласился Макс. – Но я хочу, чтобы вы поняли, что я такое, кто я такой в вашей жизни, – лицо его помрачнело, но ненадолго. Макс был не из тех, кто умеет долго печалиться. – Давайте определим для... нас то, что я делаю, и как. Я могу просто подтягивать вероятности, сквозь полотно жизни, меняя настоящее, а могу полностью переписать вашу жизнь. Практически во всех линиях вероятности, если ее менять исподволь, слегка корректируя, Мурани ждет смерть. После вашей второй встречи в твоем прошлом, или же в данном настоящем, Олег. То есть, если не менять ваше прожитое прошлое, то я не смогу спасти Мурани.       – Тогда поменяй! – не понял Олег. – В чем проблема?       – В твоем разуме, – Макс потянулся рукой куда-то за спину, и Олег понял, что в пространственный карман, достав пачку сигарет. – Давно не курил, думал что бросил... Вы нормально переносите дым?       – Я бы не хотел им дышать, – попросил Мурани.       – Я создам фильтр, – Олег повел рукой, закрыв Макса воздушным куполом.       – Так вот, – Макс прикурил от пальца, словно делал это постоянно. – Мне придется подкорректировать твое прошлое, и сделать это грубо. У тебя появится раздвоение воспоминаний. Ты сможешь это воспринять?       – Мой возраст, на данный момент, больше семи миллионов лет, – улыбнулся Олег. Мурани от удивления вскинулся, но промолчал. – Думаю, что я смогу справиться с изменением моего прошлого. Тем более, если то, что я видел, не произойдет.       – Что ты видел? – осторожно произнес Мурани.       – Ну... – Олег шумно выдохнул, посмотрев на Макса, увидев его кивок, позволяющий открыть правду, и повернулся к Мурани. – Это был обычный день, мы с тобой проснулись, как всегда, за пару минут до рассвета. Лайдарское светило невероятно красиво. Если бы ты видел рассветы на Ваарре, ты бы понял, о чем я говорю. Я специально выбирал яркий и красочный мир. И тебе понравилось там жить. И нравилось смотреть на рассвет. Мы всегда просыпались заранее, чтобы ты его видел... – голос Олега наполнился тоской и горечью. – Ты встал с кровати и подошел к окну, а я задержался, чтобы налить нам кофе... И, когда обернулся к тебе, ты был бледен, и смотрел не на рассвет, а в себя... * * *       – Утро, счастье мое, – Олег проснулся первым, и поцеловал супруга в лоб.       – Почему ночи такие короткие? – с улыбкой зевнул Мурани, и словно и не спал, резко поднялся с кровати, потягиваясь и улыбаясь новому дню. – Кофе сделаешь?       – Разве я когда-нибудь отказывал? – Олег хотел еще поваляться, но решил, что можно это будет сделать и днем, а кофе нужен здесь и сейчас, поэтому придется его готовить.       На кофеварку был дан импульс, и, пока он поднимался, ароматный и крепкий напиток капал в подставленную емкость. Мурани, в отличие от супруга, любил встречать рассвет нагим, поэтому стоял у окна, желая искупаться в первых лучах светила всем телом. Олег считал эту блажь одной из изюминок своего супруга, ему нравилось подходить сзади, протягивать чашку и ощущать тепло кожи любимого, не стесненной никакой одеждой. Этот утренний интимный ритуал не таил в себе никакой похоти, обычная нежность, что-то вроде поцелуя, но не губы в губы, а всем телом, прикосновение, дарующее любовь.       Но в этот день все было не так. Когда Олег подошел и протянул чашку кофе супругу, тот практически вырвал ее из его рук, выпив содержимое в три глотка. Еще подходя, Олег заметил, что Мурани странно бледен и сосредоточен, но не придал этому особого значения.       – Чем ты желаешь заняться сегодня? – проворковал Олег, приобняв Мурани левой рукой, собираясь положить голову ему на плечо, но не удалось. Мурани резко вывернулся из его рук, и, молча, прошел к кровати, чтобы одеться. – Родной? Что-то случилось?       Мурани, одевшись, стоял у кровати, и Олег мог бы поклясться, что смотрит он не на ложе их любви, а куда-то, за грань их комнаты.       – Любовь моя, я могу тебе чем-то помочь? – Олег всерьез напрягся, и даже бросил взгляд в окно, окинув пространство взглядом бога, отметив, что на Лайдаре появилось непонятное серое пятно, в двухстах километрах от дома.       – Мне нужно отлучиться, – голос Мурани был странным. Он словно удивлялся самому себе, своим действиям, но Олег был уверен, что никакого наведенного заклятия на любимом нет.       – Ты уверен, что справишься? – спокойно произнес Олег, понимая, что эмоции супруга связаны с тем, что заметил и он. С пятном, под которым скрывалось то или те, кто заставил Мурани напрячься.       – Я, и не справлюсь? Не смеши меня! – резко отозвался супруг. – Моих сил явно больше, чем твоих.       – Я не говорю, что твоих сил мало. Ты стал моим наставником, знаешь и умеешь явно больше чем я, но иметь рядом бога того мира, в котором тебя ждут неприятности, лучше, чем не иметь, – Олег все пытался перевести в шутку.       – Послушай, – Мурани повернулся, и Олег нахмурился. Его супруг казался чужим, холодным и равнодушным. – Там, – он махнул рукой в сторону серого пятна, – то, что ты изменить не сможешь, будь ты хоть властелином вселенной. Вот, – он снял с шеи цепочку, которая явно была под мороком, потому что Олег никогда не ощущал ее на шее любимого. – Это то, что принадлежит тебе. Твоя суть. Я возвращаю ее тебе. А теперь, отпусти меня, и забудь.       – Отпустить? – Олег, ошарашенный заявлением супруга, не сразу понял, что ему легло в руку, сжав кулак. – Ты уходишь?..       – Да. Мне было хорошо с тобой, но теперь ухожу, – кивнул Мурани. – Это мое решение. Я дал тебе все, что хотел. Теперь наши пути расходятся. Те, кого ты видишь под мороком, пришли за мной.       – Ну... хорошо... – Олег давно уже не был юным, и прекрасно знал, что пути любящих друг друга могут внезапно разойтись. – Может быть, мы еще встретимся?       – Я мало тебе подарил? – почти натурально удивился Мурани. – Трое детей, несколько тысячелетий вместе. Мне кажется, что я имею право идти дальше один.       – Конечно, ты прав, но ты делаешь это очень резко... – Олег прикусил нижнюю губу. – Ты не знал, когда за тобой придут?..       – Именно. Теперь у меня свой путь, не подразумевающий тебя.       – Я бы хотел тебя проводить... Если можно, – Олег попытался скрыть отчаянную боль расставания под ничего не значащими словами.       – Проводи. До двери, – глумливо скривился Мурани. – Мне пора.       – Я люблю тебя, – едва слышно, в спину супруга, прошептал Олег, сжимая в руке подвеску в виде удлиненной капли.       Хотелось усесться у стены, или заползти на кровать, и утонуть в тоске и боли рвущихся связей, но Олег решил, что сделает это позже и, скрыв себя, так как был богом данного мира, последовал за Мурани, к тем, кто за ним пришел.       – А я думал, что придется тебя вытаскивать из логова местного бога, – от костра поднялся гуманоид, мало похожий на человека.       – Я не хочу его тревожить, – холодно произнес Мурани. – Зачем ты пришел?       – За кем приходят такие, как мы? – с усмешкой произнес гуманоид. – За такими, как ты.       – Тебе приказано меня доставить к Лорду Тиэсу? – поморщившись, произнес Мурани.       – Ты думаешь, что до сих пор ему нужен? – гуманоид расхохотался. – У тебя хорошая фантазия. Нет. Я здесь не для этого. Я передаю тебе послание от него.       – Даже так? – удивился Мурани. – И какое?       – Он тобой недоволен. А те, кем он недоволен, не должны жить.       – Только не здесь!.. – вскрикнул Мурани, но гуманоид уже вскинул руку, в которой был небольшой арбалет, и нажал на спуск.       – Да мне плевать, где, – хмыкнул гуманоид, исчезая в портале.       – Мурани! – Олег, понимая, что скрываться больше нет смысла, проявился, с тревогой смотря на рану на груди любимого, откуда тот уже выдернул стрелу. – Ты как?       – Демоны! Ну почему ты меня не отпустил? – выдохнул Мурани, тяжело присев на землю. – Уходи. Оставь меня.       – Он в тебя выстрелил, – Олег попытался коснуться раны рукой, но Мурани отбил его ладонь.       – Не смей трогать! Это яд, который убивает даже Владык!       Олег понял все и сразу. Ноги подкосились, и он сел напротив Мурани, смотря ему в глаза.       – Я могу хоть что-то сделать? – с отчаянием произнес он.       – Да. Можешь меня забыть. Я бы хотел, чтобы ты это сделал.       – Тебя?! – Олег расхохотался, тая под смехом истерику. – Ты издеваешься?!       – Да, меня, – Мурани тоскливо взглянул на небо. – Забыть, и простить... – он начал превращение в дракона, и Олегу пришлось прижаться к земле, чтобы не быть снесенным огромной тушей. – Я хочу, чтобы ты знал, что я до конца любил тебя, – прорычал тот уже в обличье дракона, и поднялся в небо. Рванул вверх, поднялся над облаками, и упал вниз, немного не дотянув до моря, где хотел похоронить себя... * * *       – Я хорошо помню тот день, – хрипло произнес Олег. – Увы, но очень хорошо.       – А теперь тебе придется помнить другое, – болезненно улыбнулся Макс. – Но это единственный путь к жизни нашего эннэшше.       – Я готов! – сгоряча согласился Олег, понимая, что сможет пережить все что угодно.       – Мне придется поменять почти четверть вашей совместной жизни... И ты все это будешь помнить... – капризно выдал Макс, скатившись в свою Максютную ипостась. – И принять то, что Мурани может быть и таким...       – Хочешь сказать, что он расширит свои сексуальные потребности на кого-то еще? – расхохотался Олег. – Да я не против, лишь бы был жив!       – А ты свои потребности уменьшишь, – виновато пробормотал Макс.       – В смысле? – Олег нахмурился.       – Черт, да все просто! – взбеленился Макс. – Мурани будет знать, как с тобой было хорошо, а ты к тому моменту, как встретишь его в прошлом, неудачно проведешь один эксперимент, и надолго станешь физическим импотентом. Он пойдет к тебе и за сексом, а ты ему ничего кроме своего рта и пальцев дать не сможешь. А он придет и на член! Что непонятно-то? Поэтому у него будет тот, с кем тебе придется мириться.       – Надеюсь, мы не будем ссориться? – хохотнул Олег.       – Надейся, – буркнул Макс. – Нет, он сделает все, что делал для тебя. Научит, тому, чему научил. Но ты будешь знать, что он уходит от тебя к другому.       – А дети?.. – Олег закусил нижнюю губу. – Они у нас будут?       – Энергетически ты не изменишься.       – Хорошо, – согласился Олег. – Получается, мне придется мириться с изменами Мурани в моем прошлом...       – Я же слышу, о чем вы говорите сейчас, – скупо возмутился Мурани. – И буду понимать, что у Олега проблемы... И я не настолько зависим сексуально, чтобы... Чтобы изменять тому, кого люблю... – Олег просиял от этих слов, сказанных пусть и о возможном будущем, но согревшие его.       – А придется, – жестко придавил Макс. – Чтобы выжить. Вы же хотите встретиться после похода Мурани в прошлое, в настоящем?       – Я – хочу – Олег посмотрел в глаза эннэшше, взяв его за руку. – Я готов на все. На измены, на предательство, на то, что он будет не со мной, но чтобы он был жив.       Макс пошел волной мерцаний, выпав из просмотренных вероятностей, после чего жадно припал к стакану с алкоголем. Олег, не дожидаясь просьбы «добавить», прошел за бутылкой.       – Что ты увидел? – тихо спросил Мурани.       – Не увидел, а поменял, – слегка истерично рассмеялся Макс. – Ну не переделать прошлое, с добавлением новых нот, не имея того, кто готов встроиться... А того, кого можно подставить, у Олега нет. Вставил себя. Мурани, мы твою жизнь заново перестраиваем! Тебя должно радовать то, что ты вернешься в реальность живым!       – Если это будешь ты, мне от этого легче, – улыбнулся Мурани.       – А я, зная тебя, буду уверен, что такой как ты, сможет мне не попасть под руку, – Олег сжал кулак, заставив Макса сглотнуть.       – Ну, значит, я эту линию закрепляю? Да? – увидев кивки, Макс выдохнул, и занялся построением новой линии жизни Мурани. Олег, от внезапного изменения памяти согнулся в рвотном позыве, выдав порцию желчи, тихо бормоча ругательства.       – Получается, мне нужно вести себя по заранее написанному сценарию? – нахмурился Мурани.       – Ну, вроде того, но так как я буду твоей пассией, то сам и скорректирую твою жизнь.       – Не забудь скорректировать день нашего знакомства, – сдавленно произнес Олег. – Бронежилет надень, а то ребра сломаю.       – Ты его бил? – удивился Мурани.       – Блядь, естественно! – возмутился Олег. – Ты мой, а ебет тебя он! Познакомились мы жестко, да.       – А потом? – заинтересовался Мурани.       – А потом – суп с котом, – кривовато улыбаясь, хмыкнул Олег.       А Макс и вовсе заржал.       – Я могу узнать, чем все закончилось? – возмущенно произнес Мурани.       – Все хорошо закончилось, – Олег уже справился с новыми знаниями, и, дав понять, что его следует подождать, прошел в санузел, чтобы прополоскать рот, а там, со счастливой улыбкой сполз на пол по стене.       Макс не был профессионалом в перепрошивке прошлого, память перестраивалась грубо и жестко, с кучей накладок. Не сравнить с тем, как менял прошлое Адарн. Олег, будучи выше богов, уже не имел такой поблажки, как откат памяти, то, что было, не стиралось из сознания, наслаиваясь пластами на прожитое. Сейчас, для Мурани и Макса, это был черновой вариант, в котором грубой нитью, толщиной с трос, соединили их знакомство и расставание. Соединили, изъяв из прошлого возможную смерть Хранителя. Но придуманную жизнь для Мурани, Макс менял постоянно, когда они жили на Лайдаре. Чуть ли не раз в месяц баловался откатами, и все это нужно будет пережить. Каждое изменение.       Олег согнулся над раковиной, снова испытав приступ тошноты, стараясь справиться с накатившей дурнотой. Стал понятен и эксперимент, который он должен был провести, и даже подоплека данного эксперимента. Всего-то кому-то вроде феникса, нужно было устроить нападение враждебной, но безмозглой в своей воинственности расы на миры, которые он взял под свою опеку, чтобы заставить поставить щит, через который никто не прорвется в охраняемые миры без его разрешения. И исчезло удивление по поводу того, что изменения только сейчас коснулись памяти, а не начали проявляться ранее. Точечное, очень корректное вмешательство Дереха, поставившего запор на его разум. Есть даже вероятность, что не сегодняшнего, а того, которого еще тысячу лет ждать.       Конечно, изменено было прошлое, и только часть этих изменений коснется настоящего, а вот чего ожидать после того, как они разрешат проблемы с данным мирозданием, после того, как вернутся в реальность... Нужно иметь в виду, что лорд Тиэс не оставит желаний поквитаться с Мурани, и защищать его от мести бывшего придется еще долго. А еще, потребуется приложить максимум усилий к работе с Нереей, чтобы у Дереха, Адарна, да и тех, кто находится на их уровне, не возникло бы желания отвернуться от него в тот момент, когда потребуется помощь.       Не хотелось ни от кого зависеть, даже если это друзья, в которых уверен. А для того, чтобы не чувствовать себя зависимым, придется извернуться, чтобы всегда быть готовым помочь, или даже предугадать действия. А еще, чтобы Мурани захотел к нему прийти в прошлое, нужно создать здесь, в настоящем, крепкий плацдарм отношений. Нет, Олег отдавал себе отчет, что Мурани и без его ухаживаний, уже понял, что им суждено быть вместе. Их энергия идеально совпадает. Но чем крепче будет эта связь, чем искреннее, тем проще им будет бороться с лордом Тиэсом и теми, кого он будет посылать. И, раз жизнь Мурани не завершилась в прошлом, то нужно будет очень постараться, чтобы она продолжилась и в настоящем. И желательно, рядом с ним.       – С тобой все в порядке? – Мурани вошел в санузел.       – Все хорошо, родной, – Олег улыбнулся. – Немного покачивает от наслоений памяти, но я справлюсь.       – Я благодарен вам за то, что вы делаете для меня, – Мурани подставил свое плечо, чтобы помочь Олегу дойти до дивана. – Сейчас, возможно, я не в полной мере понимаю, что для вас это значит, но я могу представить, каким силам вы желаете противостоять. И об этих силах я знаю больше, чем вы оба.       – Мы... – Олег нахмурился, заметив, что Макс сидит, склонившись вперед, обхватив голову. – А с ним что?       – Такое же последствие изменений, – качнул головой Мурани. – Слишком большой пласт времени пришлось менять. К моему большому сожалению, я пока ничем не могу помочь.       – Еще один обмен кровью, – сдавленно пробормотал Макс. – Конечно, лучше было бы слияние, но мы пока не в той кондиции, чтобы провести его, не говоря уже о том, чтобы насладиться им.       – Ты тоже считаешь, что нам может помочь обмен кровью? – поинтересовался у Олега Мурани.       – Вид слияния не важен, – согласился тот. – Кровь, так кровь. Дело не столько в физиологических жидкостях, которые у некоторых из нас эфемерны, сколько в обмене энергией. Чем ближе мы будем друг для друга, тем проще нам будет разделить и неприятные ощущения. Структура эннэшше, о которой мне рассказывали боги Уреи, поглощает весь негатив, разделяя его на составные: кому-то проще справиться с физическим откатом, кому-то с психологическим, а кому-то и с ментальным. Думаю, у Владык и Основ она не отличается от той, о которой я говорю.       – К моему большому сожалению, я знаю только ту структуру, в которой есть ведущий и ведомые, – вздохнул Мурани. – Но она не предусматривает изъятие неприятных эмоций у тех, кто стоит за спиной ведущего.       – Здесь все просто, – улыбнулся Олег. – Нужно только пожелать забрать. Ведь положительные эмоции и силу, ведущие могут брать, почему бы им не забрать слабость и негатив? Смена полярности роли не играет.       – Боюсь, я здесь не помещусь, – хохотнул Мурани, окинув взглядом гостиную. – А в данном облике я не смогу разобраться в ваших эмоциях, и буду тянуть только то, что меня учили вытягивать.       – Тебя еще и обучали? – заинтересовался Макс, вскинувшись, но тут же со стоном снова упершись лбом в руки.       – Да, мы получаем информацию обо всем, а так же о своих возможностях, как только приходим в этот мир, – согласился Мурани. – Но вы... Вы хитро обходите некоторые моменты, научившись использовать возможности сильных мира сего по своей системе.       – Приходится, – хмыкнул Олег, приобняв Макса. – Мурани, звезда моя, сядь от Макса с другой стороны, и обними его, а потом открывай портал, – он указал на подвеску аллара. – В этом случае, нас перенесет всех троих.       – Ко мне домой? – переспросил Мурани. – Или нам лучше в аллар?       – В аллар, – подумав, согласился Олег. – Сейчас мы нестабильны. А нестабильный феникс и полуоснова, не лучший вариант для мира, который и так трясет.       – А если я с вами разделю ваш негатив, то будет еще и нестабильный Хранитель, – попытался пошутить Мурани.       – Вот-вот. Поэтому, все же аллар.       – Я видел в нем огромный ангар... – задумался Мурани. – Вряд ли Дерех создал его для чего-то другого, кроме меня.       – Туда и пойдем. Заодно и прикоснусь к тебе в твоей истинной ипостаси, – согласился Олег, направив энергию на открытие аллара. * * *       – Ты специально их свел? – поинтересовался Аралан, когда в линкоре перестала ощущаться энергия посторонних разумных.       – Специально? – Дерех задумчиво пожал плечами. – Даже не знаю. Просто помнишь тот рассказ Макса об оковах? – Аралан кивнул. – Я тогда ощутил его эмоции. Отчаянное сожаление о том, что его оковы уже заняты друг другом. Мурани в любом случае нужен был феникс. А Макс не нужен был тем, на кого он запал. Я просто выстроил ему другую линию жизни. Ту, в которой наш Вечный псиц будет счастлив.       – Выстроил? – не понял Аралан.       – Даже не знаю, как тебе объяснить... Я не сводник, и плохо разбираюсь в характере разных личностей, но зато я очень хорошо вижу энергии. Их притяжение или попытку избежать соприкосновения. Так вот, Максюха заинтересовался Мурани уже давно.       – Что он мог увидеть в черством, полумертвом хранителе, который носа не высовывал из своего кабинета? – Ар хмыкнул, а Дерех рассмеялся, поцеловав любимого в скулу, не дотянувшись до виска и не желая наклонять его к себе.       – Дракона, Ар. Он увидел дракона. Для феникса, изначально огненного и яркого, у которого должно быть приложение собственных сил хоть к чему-то, чтобы не закиснуть в рутине, драконы являются продолжением его самого. Я услышал, как он рассказывал о черном драконе Ваэла, с каким воодушевлением. Ну, и подарил ему этого дракона.       – А как ты получил уверенность в том, что Мурани нужен феникс? Тоже увидел?       – Как ты сказал, «полумертвому» дракону такой живчик как Макс просто нужен.       – А Олегу? Я понимаю, что он тоже огненный, но... Считай, что ты вбил Макса в их семью.       – А Олег... – Дерех хмыкнул. – Олег из тех, что умеет смиряться и искать в жизни позитив, или хотя бы нейтрал. Если честно, во внимание его желания я брал в последнюю очередь.       – Но, оказалось, что ты прав, – Аралан хмыкнул.       – Оказалось, что я тоже умею делать некоторые фокусы, – хмыкнул Дерех. – Когда передавал им стакан с виски, капнул туда своей крови. Можно сказать, что это был мой приказ – сойтись и быть вместе. Другое дело, что за своими проблемами они этого не заметили...       – Но кровь хтура, это почти, то же самое, что кровь Абсолюта, если бы тот имел в себе такую жидкость, – задумчиво согласился Аралан. – Что ж, буду знать...       – Знать что? – чуть напряженно произнес Дерех.       – Знать то, что я рядом не только потому, что сам хочу, но и потому что ты этого хотел до такой степени, что привязал меня.       – Все нормально, да? – Дерех чуть нахмурился, но когда получил теплый и нежный поцелуй в губы, успокоился.       – Если бы ты не хотел, чтобы я узнал об этом, не стал бы заводить этот разговор, – улыбнулся Аралан. – Я тебя уже выучил.       – О, родной, это только малая часть. Когда ты успеваешь узнать обо мне что-то новое, для меня это уже давно старый и пройденный этап, – хмыкнул Дерех, но тут же помрачнел. – Судя по всему, Нерея мне дана для очень быстрого и глубокого роста, раз мои знания и умения ширятся с такой скоростью.       – Все это, конечно, очень хорошо, все эти новые знания и умения, – вздохнул Аралан, – но когда ты, наконец, делами займешься? Или сказочка для Мурани о том, что ты не хочешь свою энергию внедрять в данный мир, заставила и тебя самого в это поверить?       – Не время еще, не время... – Дерех открыл портал в лабораторию, пригласив Аралана входить.       – А ты? – не понял тот.       – Я уже все сделал, родной, – он собрал бумаги и носители, что передал ему Олег, всунув их в руки Аралану. – Теперь твоя работа. Экспериментируй, а я приду и потом проверю.       – А сам чем будешь заниматься? – не понял тот.       – Досплю то, что мне не дали доспать, – зевнул Дерех. – Имею же я право на отдых?       Аралан только шумно выдохнул, понимая, что его слова ничего не изменят. И дело было не в отдыхе, не в том, что Дерех практически все время спал, а в том, что он делал во время своего сна. Как насиловал свой разум и душу, входя в очень тонкие слои энергий, где проводил большую часть работы, истощая себя практически до обморока.       – Будь аккуратнее, – попросил он, и Дерех кивнул, давая понять, что услышал, закрыв, и запечатав портал, чтобы Аралан раньше времени не вышел из лаборатории. * * *       Ар был во многом прав, я себя ломал и корежил под данное мироздание. И, хоть и говорил, что все должно быть сделано руками и энергией Мурани, но мне не хватало сил терпеть его неспешность и покорность. Получалось, что все работают для него и на него, а он сам занимается мелочными делами, которые могли бы сделать его заместители и помощники. Поэтому дорогого, именно в материальном, психическом и ментальном смысле, Хранителя, приходилось подстегивать. Ни Валль со своими ребятами, ни Ваэл с Одди, ни я с дар-кэй, мы все не собирались решать проблему Нереи веками. Нам нужно было дать импульс, сдвинуть данное микроскопическое мироздание с устоявшейся точки, после чего убрать большую часть саанхарского тумана, зачистить от него поверхность данных миров, выловить феникса и убраться отсюда, чтобы не мешать Мурани делать его работу.       Именно поэтому я ускорил для него поиск феникса, толкнув первого же попавшегося в его лапы, именно для работы с данным мирозданием ему дан Олег, а я... точнее мы, как только завершим здесь свою работу, будем иметь право оставить развитие миров самих на себя, и заняться, наконец, тем мирозданием, которое я начал строить под нас с Одди.       С другой стороны, я прекрасно понимал, что это работа дана не столько мне, сколько Одди, и здесь мы очутились для того, чтобы ни у кого не рвануло крышечку, и не начались бы неприятности, с полной зачисткой поверхности миров, как изначально хотели сделать. Притом все. И я в первом числе.       Гребаный внучатый феникс!       Нет, я конечно, понимал все этапы его действий и мыслей, почему он поступил так, а никак иначе. Похеренная любовь заставляет творить еще и не такие идиотизмы, но здесь и сейчас сошлись уже измененные прошлое, будущее и настоящее, где его не должно было появиться. Я четко уловил тот момент, когда линии судьбы Эрбела и Мурани перестали быть связаны. Рассосался тот узел, который хранил в себе жизнь Рована. То есть, я понимал, что где-то эта душа всплывет, и кому-то будет принадлежать, но точно не их с Эрбелом сыну. Возможно, и имя будет то же, и жизнь схожая, но это уже не касалось данного мироздания. А вот что не изменилось, так это стремление Эрбела и тлеющего феникса, уничтожить данное мироздание, следом за мирозданием хранителей. Сама же линия феникса, которого мы должны были здесь уловить, и вовсе осталась той же, если не сказать, что усугубилась. Хотя, Эрбел должен был перестать давить на тлеющего, и тот должен был действовать дальше сам.       – Чего же тебе не хватает, ублюдочное ты создание? – проворчал я, смотря на свой собственный расклад, расписанный на полотнах, заменяющих мои рабочие зеркала в рамах. – Я уже распутал два узла, которые ты сотворил. Что же еще мешает тебе пойти на большой и толстый хуй, и не стремиться в это мироздание? Или дело не в узлах, которые я расплетаю, а в том, что тебе на них насрать? Что ты в любом случае сюда придешь и приведешь свою адскую гвардию?.. Но, тогда чем тебе насолил именно Мурани? Или дело даже не в нем самом, а в приказе, который ты получил?..       Нет, был один вариант, который я хранил на самый последний случай, но для этого варианта нужно было узнать, где это дерьмо обитает. А прятался Эрбел искусно. При всей своей силе и умениях, я мог определить только участок вселенной, в которой тот засел. Но ни у меня, ни у Ваэла, не было возможности найти этого гнидыша, так как тот сменил аватару, а феникса найти было невозможно, так как они с Одди никогда не встречались после его изменений в пепельного, а структура фениксов, выгорающих до пепла, меняется кардинально. Короче, этот вариант не имел никакого продолжения. Даже в случае, если мы получим юного феникса с измененной памятью, все равно до его нанимателя не добраться, так как демоноид Ваэла отлично замел следы.       Я уже успел ужаснуться и даже пережить шок от того, что наделал Эрбел. Притом, не тому, что он сделал с данным мирозданием, а тому, что станет со вселенной, если два мироздания столкнутся, и при этом одно из них будет темным. Черная дыра, антивещество и подобные им извращения и рядом не стояли. Я только недавно начал понимать, что заставит Абсолют свернуть вселенную и построить ее заново. Не опасение, что часть всего сотворенного им перестанет существовать, а понимание того, что он исчезнет вместе со всем, что сотворил. Если рождение вселенной было взрывом, то это будет антивзрывом. Хотя, после того, что я узнал, что первой, возможно, была Мать-пустота, раз о ней Ваэл отзывался с таким уважением, то, опошляя само сотворение вселенной, взрыв можно было назвать первым оргазмом, после которой появились начальные дети Первоосновы, а от них уже пошла эволюция. А деволюция возможна только в случае полной аннигиляции Абсолюта, как материи творения. И останется Мать-пустота снова одна...       По большому счету, мне было насрать, останется или нет. И будет ли жив Абсолют, если он живет, в моем понимании. Лично для себя я уже давно все понял и решил. Мне здесь не нравилось, и не хотелось ничего менять и создавать для себя. Вот, если бы все касалось только меня, я бы давно проголосовал за уничтожение того, что живо, но, увы, здесь получали удовольствие от существования те, кто был мне, так или иначе, дорог. Их стремление жить и познавать, рушило всю идеальную картину полного развоплощения миров и душ в них. Конечно, никто не мешал мне решить все для себя, и пойти, утопиться в огромной массе Абсолюта, но... И это «но», не давало мне сделать это. Все равно ведь возрожусь. Пусть не с этой памятью и не этими умениями, но высрет он меня, выдавит из себя, с тем же зачатком свойств, которые ему нужны, а я желаю исчезнуть. И, для того, чтобы исчезнуть и забрать с собой все свои части, мне нужно сделать то, что он от меня хочет – продолжить жизнь его вселенной.       К счастью, ни Аралан, ни остальные эннэшше не знали, как я отношусь к своей жизни. Да и, думаю, подобное желание было мне внедрено в момент рождения, а не я являлся тем, кто его проецирует. Лиэн же говорил, что для того, чтобы его план выгорел, мы не должны были желать жить. Но все равно мне казалось, что это желание, или нежелание, если быть точным, куда как глубже. Или я снова углубился в себя настолько, что вместо деструкции части основ мирозданий, начал рушить себя?.. И Аралана не вытащишь из лаборатории, чтобы взять часть его энергии и перестать загоняться. Закрыл я его там плотно, часов на двенадцать, чтобы не мешал.       Понимая, что скатился в депрессивные мысли, я достал из бара бутылку виски.       – Леус, где сейчас Валль с Алесом? – зубами вырвав пробку из бутылки, спросил я.       – В лагере дар-кэй, – лаконично отозвался тот.       – В лагере Макса, или лагере наружном? – иногда мне хотелось прибить искин данного корабля и поставить вместо него зародыш искина харборило, но Леус быстро исправился.       – В лагере Макса я не мог бы считать их биометрию.       – А как ты тогда самого Макса достал? Он же должен был именно в том лагере обитать, – не понял я.       – Все просто, – отозвался искин, – Макс, будучи фениксом, пребывает на обоих полотнах реальности.       – Разве фениксы такое умеют? – пробормотал я, но ответа не получил. Да и не ждал его. – Короче, создай мне аватар Ридана, – поняв, что от искина не стоит ждать объяснений, закончил я.       – Готово. Аватар ожидает вселения, – отозвался Леус.       – Если я появлюсь позже, чем Аралан выйдет из лаборатории, скажи, что я пошел проверять подопечных, – дал я ему команду, и впустил часть сознания в комнату создания аватаров, остальным сознанием оставшись в нашей спальне, пить виски и отдыхать.       – Здоров, – я пожал руки братьям Верр, что болели за Алеса, махавшего мечом против одного из дар-кэй. – Валька где?       – Тама, – кивнул Раст. – Алесу без него не справиться.       – Так они что, всерьез бьются? – не понял я.       – Против этих убийц несерьезно не выстоишь, – отозвался Рон. – Это же машины для винегрета из противников. А Алесу нужно размяться.       – А вы на что? – не понял я.       – А мы для Алеса тот же винегрет, что он для дар-кэй, – согласился Раст.       – Бред какой, – офонарел я, – сам видел, как Алес махается, и я бы, в простом бою, без применения возможностей, против него ничего бы не сделал, а вот дар-кэй для меня как бульонные кубики. Покрошить и сварить суп.       – Значит, мы просто друг о друге чего-то не знаем, – хлопнул меня по плечу Рэв.       – Долго они еще будут там? – кивнул я на огороженное пространство для боев.       – Хочешь – позовем.       – Не, не хочу, – я создал лежак, расслабленно откинувшись на спинку. – Пусть бодаются.       – Слушай, я тут хотел вопрос один задать, – начал бубнеть Рэв. – Не знаю, как ты к нему отнесешься...       – Мы уже так эту реальность прошлого перепахали, что еще одно вмешательство не станет критическим, – бросил я, видя, что нити его пламенной энергии тянутся куда-то в пустоту, которую мне не прощупать. – Кого хотел пригласить?       – Супруга нашего, – произнес Рон. – Мы слишком долго были вдали друг от друга. Я чувствую, что ему уже именно нас надо.       – А так, он не с вами, что ли? – удивился я.       – С нами, но не сегодняшними. Копиями, что по комплексу ходят, – отозвался Рон. – Но это слабая подпитка. Не знаю, как объяснить...       – Считаю, что ничего вам объяснять не надо, – отмахнулся я. – У вас есть портал в этот мир, притом, постоянный. Вы могли бы ходить к нему.       – Дырку расширять не хочется, – буркнул Рон. – Если повести одного разумного, это еще можно, а бегать туда-назад – уже сотворение стойкого портала. Мы на это не пойдем.       – Нет желания зависеть от этого мироздания, или присоединять его к тем мирам, где работаете? – поинтересовался я.       – Просто если здесь пиздецома случится, то мы не хотим, чтобы она и наш кластер задела, – рассудительно произнес Рэв. – Мы не то чтобы боимся, просто не желаем этого.       – А то, если она здесь произойдет, то вас не заденет, – буркнул я.       – Не заденет. У нас карманное мироздание. Если в реальности что-то будет, чему мы не сможем противостоять, то закроемся, выстоим, а потом расселимся, – к нам, выиграв бой, подошел Алес. Меч, или точнее вместилище Валля, он держал перед собой, сложив руки на груди, прижимая лезвие меча к себе. Будь это сам Валль, он бы оказался в крепких любящих объятиях.       – Хорошо быть карманным, и защищенным мирозданием, – хмыкнул я.       – А какие проблемы? Хочешь, твое так же законопатим? – не понял Алес.       – В смысле? – не понял я. – Оно же на самом стыке стоит...       – Проекция, – Валль вынырнул из меча, вышел из него, как дриада из дерева, и, не заморачиваясь, уселся Рону на колени. Благо, хоть Алес не поступил идентично, а подвинул одного из Верров, чтобы сесть, а потом и перетащил Валля себе на колени. – На основании знаний Макса, которые тот уже успел внести в базу данных, после обучения, мы смогли создать здесь работающую и живую проекцию нашей ветви мироздания, на которой можно даже проявлять копии прошлого или будущего себя, и которая, при уничтожении, не задевает личности. К тому же, ты уже понял, что после сохранения тебя в ядре базы, смерть, как таковая, тебе не грозит?       – Ты, бля, издеваешься? – не выдержал я, а Валль, подумав, нахмурился.       – Когда будешь уверен в том, чего хочешь, мы тебя сотрем. Но пока, пусть это будет запасным вариантом. А то, что карманные Вселенные и карманные мироздания переживут общий апокалипсис, я в этом уверен. И уверен еще и в том, что таких, как мы, по данной вселенной разбросано достаточно.       – Это очень интересная мысль, и мне надо ее обдумать и обсудить с вами.       – Не вижу никаких препятствий, – указал на замок Валль, но Алес его остановил.       – Подожди, сейчас наши рыжики Сая позовут, увидишь офигевшее выражение морды лица хтура, а потом и идти можно будет.       – О, на это мы все с радостью посмотрим, – потерли свои лапки СКИПовцы, на что я только залихватски хмыкнул, и замер, всматриваясь в какой-то далекий отблеск, больше всего напоминающий высверк полотна паруса яхты на морской глади.       А замерев, так и не сдвинулся с места, щурясь и всматриваясь в тонкий дрожащий отблеск, стараясь понять, в каком спектре на него смотреть.       – Поделюсь секретом, – склонился ко мне Алес, и я ощутил, как от него пахнуло холодной ванилью, как-то сразу осознав, что это его естественный запах, хотя от пропахшего потом мужика, только что завершившего схватку, еще и от демоноида, должно было пахнуть не розами. – От меня и не розами пахнет, а ванилью, – хмыкнул тот. А на Сая смотри через структуру времени, он пробивается к нам через его пласты.       – А мысли подслушивать нехорошо, – буркнул я, отстранив его губы от своего уха, желая сам разобраться в том, что творит этот невозможный человек, хотя, человек ли...       А когда осознал, что Алес был прав и взглянул на Сайвара сквозь дымку времени... Вот тут и услышал ржание всей пятерки, с трудом захлопнув рот, который открыл от удивления.       – Увижу у кого фотку со своей идиотской моськой – не обессудьте, – буркнул я, так и не отрывая взгляда от великолепного зрелища.       А назвать его другим не представлялось возможности. Сай стал виден намного ранее, чем его можно было уловить зрением, и не только блесткой на поверхности неба, а шел он, как я понял, прямым порталом с базы, готовый упасть с небес на землю яркой звездой. Я мог бы это назвать даже не зрением, а ощущением. Что-то могучее, большое, невероятно гибкое и сильное приближалось к планете. Приближалось не в человеческом облике, какой можно было заметить только в нескольких километрах от поверхности, а в энергетическом. И в виде энергии он был огромным. Не каждый дракон по своему размеру с ним сравнится, а по силе, так и тем более. Но в этой громадине ощущался человеческий облик. Руки, ноги, голова... Просто, если сравнить с теми, кто сидел и двигался на плацу у замка, он было схож с ними, только на порядок выше и больше. Хотя, рядом с фигурой, что шагала рядом, казался более тонким и гибким. А еще я за ним заметил, что он словно убирает перед собой что-то, в моем зрении напоминающее тюль или тонкую сеть.       – Пласты времени, – Алес так и нее отошел от меня, продолжая держать руку на моем плече, а после того, как я ощутил прикосновение, то и осознал, что через него он меня читает. – Мы не хотели рвать кокон, что сплетен вокруг данного мироздания, все то безвременье и пустоту, которой работал Ваэл. Поэтому и пришлось просить у тебя разрешение, и протискиваться в этот тонкий зазор между пластами, чтобы не повредить щит.       – Всегда можно было меня попросить, и я бы принял его рядом с выходом в общее пространство, – я отвел взгляд от фигуры Сая, а когда вновь посмотрел в его сторону, чуть не поперхнулся от удивления.       Не, ну для меня не было тайной то, что все четыре рыжика... Зато я теперь понял, где четвертый ошивался, рядом с Саем шагал. Так вот, для меня их отношения тайной не были, но то, как начали закручиваться протуберанцами их коконы, притягиваясь к кокону Сая, было невероятно красиво и удивительно. А еще удивило то, что вверх рвануло еще несколько тяжей силы, принадлежащей, раскиданным по миру СКИПовцам. И мазутно-черный жгут Кристиана, и белесая, почти прозрачная нить Валля, и яркий рыжий росчерк от Алеса, и, вот уж никак не ожидал, иссиня-белый плазменный всполох от Макса. И они, эти жгуты, свившись с теми, что выдавали братья Верр, построили для Сая лестницу, по которой тот начал нисходить вниз.       И чем ближе к поверхности приближался этот объект, тем спокойнее, тише и невзрачнее становились всполохи его духовной энергии, так что, во двор он ступил обычным человеком. Да, невероятно красивым и пластичным, с белым серебром волос, струящихся за спиной до самого пояса, в маске, что закрывала нижнюю часть его лица, но и по глазищам, мудрым и невероятно красивым, можно было судить об общей красоте. Но того, что я видел там, в пластах времени, как сказал Алес, такого не наблюдалось.       – Красиво, что уж тут говорить, – согласился я с ребятами, и первым встал, чтобы подать Саю руку. – Ну, добро пожаловать в наш паноптикум.       – А он у вас разнообразный, - голосом певца выдал Сай, окинув взглядом всю площадку, на которую высыпали дар-кэй, и, словно опасаясь, что его увидят, поправил маску.       – Сай, это не на тебя так смотрят, хороший мой, – Рик, что сопровождал супруга, обнял его за плечи. – Это мы здесь такой фейерверк сил устроили, что на таких долбоебов собрались посмотреть.       – И на того, кто все это допустил, – усмехнулся я, получив, наконец, совсем не изящную ладошку Сая, что тепло ответил на пожатие. – В курс вводить надо?       – Нет, благодарю, у нас прямое подключение с ребятами, – указал он на свой кожаный манжет. – И я, если честно, нашей связью воспользовался как предлогом. Мне нужно было оказаться в данном мире, чтобы Коэрран не копил ошибки.       Я только хмыкнул, из уст Сая услышав истинное имя акрона, точно зная, что его тот мог бы сказать только сам, а говорить мог только тому, кого считал другом.       – А мы и есть друзья, – отстегнув маску где-то на виске, Саяй поделился со мной своей непередаваемой, ослепительной улыбкой человека, знающего всю силу своей красоты.       – Эй, он наш! – легонько пнул меня в голень один из рыжих. – Тебе и того, что имеешь, хватать должно.       – Рот завали! – буркнул я, обернувшись к Валлю. – Ты вообще понимаешь, кого притащил сюда?       – Не сюда, а на давно покинутую прародину, к которой Сай не имеет никакого отношения, – улыбнулся Валль.       – Блядь, мало мне одного альда было, еще один появился, – я, не находя слов, только руками взмахнул.       – Босс, ну это же твой альд, – Неррет подошел к нам достаточно близко, чтобы слышать мои вопли, - а своих мы не трогаем.       – Клянешься?       – Даю слово, что никто этого красавца не тронет, – согласился тот, но слово «красавец», произнес с подавленным неприятием. – Мы еще жить хотим. А до того, как ты нас нашинкуешь, данный альд сам всех порешит.       Я хмыкнул, но опротестовывать его слова не стал. Во-первых потому что от Сая действительно ощущалась настоящая сила, не взращенная в спортзалах, а во-вторых, зная, что за этого мальчика, вот уж точно зайчика беленького, впишутся все СКИПовцы. А тех, кого они не покрошат, мои прибьют, когда вернутся. Правда, настроение тут же слегка испортилось, но я сумел удержать его на нейтральном уровне.       – Что ж, тогда, добро пожаловать, – согласно кивнул я, проводя параллель между Одди в облике альда и данным, понимая, что Одди на данном поле проигрывает десять из десяти.       Нет, уверен был, что Рахур на него не клюнет, и я сам тоже не был членистоногим, но Сай был красив. Безумно. На уровне той, практически кукольной красоты, которой хватило толики, чтобы не стать фарфоровой. Именно все эти мелочи, в виде тонких, едва видимых глазу морщинок у глаз, живых губ, не боящихся улыбки, чуть заметной родинки на брови у самого виска, но все эти мелочи оживляли прекрасный рисованный облик, который был у Одди. Да и не сравнить было капризное жеманное выражение лица его альда, с невероятно живым у этого. А еще, в отличие от Одди, Сай был ростом с человека, а не альда, что тоже меняло облик.       – Мне, конечно, будет интересно вас послушать, может, что-то и самому дополнить, но хотелось бы сначала решить все вопросы с Эрраном, – тут же, закончив обниматься с братьями Верр, произнес Сай.       – Я дал ему знать, что с ним хочет пообщаться один из его будущих друзей, – отозвался я. – И ему быстрее прибыть, чем тебе к нему. Так что, не сочти что я тебя оставляю при себе, но лучше дождаться всех, кого нужно будет увидеть, именно здесь.       – Да, Макс то же сказал, – получив послание, согласился Сай, а потом и улыбнулся мне искренне и тепло. – Благодарю тебя за то, что для него сделал.       – А что, а то мы не в курсе? – буркнул в макушку супруга Раст, буквально надышаться стараясь своим красавцем.       – Кстати, я тоже еще не успел поблагодарить, – согласился Валль, чуть заметно поклонившись в мою сторону. – Ты нам очень сильно помог.       – Да о чем вы? – к братьям присоединился и Алес.       – О том, хороший мой, что наш разговор о том, что тебе придется иногда покидать меня, больше не имеет силы, – улыбнулся Валль Алесу. – Наш Максютка получил свои настоящие оковы. Двух любящих и почти уже любимых супругов, с которыми будет жить очень долго и счастливо.       Алес просто, молча, протянул руку, которую я пожал.       – Буду должен, – кивнув мне, пробормотал он. – А то мы уже заводили разговор о том, что нашей птице счастья нужно немного передохнуть в ядре какой-нибудь звезды.       – Только ему ничего подобного не говорите, – попросил я, – пусть пока помотается по мирам и побудет еще вашей Вечной птичкой. Мой мальчик вашего не обидит, все углы сгладит, от работы Макса никто не отстраняет, да и его помощь нам еще понадобится. И не в любом виде, а именно в той его вечности, в которой он продолжает жить. Некоторые линии времени может смотреть или Адарн, или он, и никто больше из фениксов на такое не способен.       – Даже тот, которого мы ловим? – поинтересовался Сай, теперь уже четко дав понять, что он в курсе всех наших дел.       – Тот, которого ловим, всего лишь один из множества себе подобных. Кровь в данном случае, именно та водица, которая у фениксов не имеет никакой силы. Ведь, в отличие от тех, кто размножается с помощью генетической памяти, фениксы размножаются с помощью информации.       – Как-то о таких секретах у нас речь с Максом не заходила.       – Боюсь, ему и рассказать по этому поводу нечего, раз он никогда не скидывал память, – пожал я плечами. - Фениксы перед тем, как уйти в ядро звезды, делят память на ту, что может оказать помощь миру, и ту, что бесполезна и опасна. Раз Макс память еще не делил, то и стремления иметь потомка, у него еще нет.       – А хотелось бы получить такого бутуза, – расхохотался один из братьев Верр, и я увидел, как тень легла на прекрасное лицо Сая.       Но, заметив, что я хочу что-то сказать ему в поддержку, Сай взял меня под руку, давая понять, что следует переместиться куда-то подальше от плаца.       – Я буду тебе благодарен, если ты не будешь вмешиваться в наши дела, – тихо произнес он. – Может, память альдов я получил только от вас, но то, как растили и создавали меня, позволит мне с помощью своих сил как выносить дитя, так и пользуясь наработками сотен миров, что под нашим патронажем, создать его искусственно.       – А есть еще один способ. Мой, – я смотрел на Сайвара снизу вверх, так как альд, хоть и в человеческом облике, но все равно был на голову выше меня. – Вырастить с помощью кокона, в который вы первые несколько лет будете скидывать свои знания и умения.       – И этот способ тоже не подходит, – с горечью не согласился Сай. – Нас на базе, каждого, минимум как пятьсот тысяч особей. И мы пока не готовы отстраниться от дел, чтобы на два десятка лет быть только друг с другом. Я не хочу, чтобы наши дети получали от своих отцов ласку, походя, как бездомные щенки, которых каждый готов приласкать, но не выслушать и не понять.       – Сай, ты понимаешь, что сейчас находишься в открытой вселенной, в мире, который на тысячу лет раньше того времени, чем тот, в котором живете вы? – подал я ему идею. – Здесь, если надо, не только я со своими техническими умениями, Эрран, или вся ваша группа, включая Макса, который точно никуда ближайшие столетия не уйдет. Но так же моя дочь, имя которой Жизнь. И, если не хочешь технологичный кокон, то можно биологический, созданный с ее помощью.       Мы дошли до уже установленного столика и кресел в полной тишине. Я не хотел нарушать мыслительную работу Сайвара, а тот думал. Притом, в правильном ключе, как я понял. Саанхар, пусть и испоганенный туманом жизни, все еще был жив, и все еще был прародиной альдов. Пусть белых, не алых, которые шли чуть позади, перешучиваясь с Алесом, но всегда можно было и полететь на родину алых, чтобы жить там. С нами, со всеми, кто здесь, все технические возможности будут доступны, даже после прибытия феникса. А работать здесь, если он уже прибыл сюда, не год, не десять лет, и даже не сотню. Так что, чем не плацдарм?       – Знаешь, а мне кажется, это хорошая идея, – наконец, усевшись, произнес Сай.       – Какая идея? – братья Верр, тоже заинтересовавшись, тут же полукругом расположились рядом со своим супругом.       – Дерех предложил мне не мучить вас и себя, и здесь... воспроизвести потомство. Хотя бы первых.       – Я на тебя молиться буду, – дурашливо всхлипнув, вытер «слезу» Рон, умильно смотря на меня. – Неужели кто-то смог пробить эту ледяную стену?       Хотя, для меня ни его тон, ни его дурашливость впечатления не произвела. Было заметно, как резко отпустило всю четверку, если не сказать пятерку, когда Сай выдал вердикт. Даже Алес с Валлем осторожно выдохнули, не желая показывать, как эта ситуация напрягала всех. А вот я понять мог. Не потому что у самого куча спиногрызов была, а я уже успел познать весь спектр отцовских, и даже часть материнских чувств, а потому, что в глазах всей пятерки давно застыла вечность усталости и покорности судьбе.       – Дюша, ты как всегда, показался, и все проблемы разрулил одним махом, – из портала выпрыгнул взъерошенный, но чем-то безумно довольный Макс, а следом за ним появились и Олег с Мурани. Тоже взъерошенные, но энергетически совершенно расслабленные.       – А вы что, уже завершили синхронизацию? – удивился я.       – А сколько там, умеючи, надо? – отмахнулся Макс.       – Умеючи – долго, – разоржались братья Верр, и я тоже присоединился к их смеху.       – Да ну вас! – отмахался от них Макс, а потом прижался к Саю. – Приветики, мой Сайчик-зайчик, – и расцеловал Сайвара в обе щеки. Но, если бы мне такое не позволили, а у Алеса и Валля до такого бы ума дойти не хватило, то Максюхе подобное поведение пропустили, как и то, что тот устроился на коленях Сая, прижавшись к его довольно широкой груди.       Олег покосился на меня, но я качнул головой, давая понять, что все в порядке. А вот Мурани заледенел, и пришлось оттащить Хранителя на пару метров, и отогревать его словами:       – Внимания не обращай. Это их личный альд, – указал я на всю группу, – не из этой вселенной. А еще они много столетий работают вместе, и Макс для них свой общий большой ребенок. Так что, ни братья Верр, – указал я на рыжиков, – ни Сайка, – указал на Сая, – не имеют ни к тебе, ни к твоему миру никакого отношения. Они все – просто большая и очень дружная семья.       – И сколько еще частей этой семьи мне ждать? – тихо произнес Мурани, улыбнувшись, когда Макс посмотрел на него. – Надеюсь, не четыре?       – Четыре? – я затупил. – Нет, здесь все, кроме Кристиана...       – Владыка имеет в виду семь рас альдов, – подошел к нам Валль. – Но нет, Владыка, наши только эти ребята. Но встретились они на одной из тех планет, что были заняты альдами после переселения отсюда. Между этим миром и их рождением стоит минимум как пять а то и шесть поколений. И никто из наших не имеет никакого притязания на данное мироздание. Нам и в своих мирах привольно.       – Но ты хочешь вырастить здесь новое поколение... Я же правильно тебя понял? - все еще прорхладно спросил Мурани.       – Ну а где им еще новое поколение растить? – не понял я. – Не на работе же? А другого места, где все на несколько десятков лет зависнут, я не знаю. И имей в виду, что эти мальчишки прибыли сюда по моему пожеланию. А я на твое мироздание никаких претензий не имею.       – Наверное, я приревновал, – качнул головой Мурани, – нечасто услышишь от только обретенного феникса, что там альд настоящий, снежный прибыл, и я должен его увидеть, потому что такого я еще не видел.       – Но ведь альд? Альд. Настоящий? Настоящий. И даже ильдарги настоящие, – хохотнул я. – А такого, как этот, я действительно еще ни разу не видел.       – Я тоже, – согласился Мурани, перестав бросать на Сая хмурые взгляды. – В нем, как ни в ком другом, удачно соединились жизнь, лед и огонь. И даже, если не ошибаюсь, вода.       Я не сразу заметил, какая тишина установилась за столом, а когда понял, что слова Мурани стали слышны всем, то только виновато развел руками.       – Ты знаешь что-то о нашей семье? – поинтересовался Сай, и даже попытался ссадить Макса на соседнее кресло, чтобы подняться, но Мурани сам прошел к столу, и уселся в кресло. – Можно попросить тебя рассказать?       – О вашей семье я не знаю ничего, потому что никогда не интересовался семьями альдов, но что касается рас, то о них могу рассказать, как и о принадлежности энергиям.       – Я знаю, что у нас было семь рас, – вступил в разговор Рэв. – Огненные, воздушные, водные, огненные, ледяные, смерть и жизнь.       – Это уже ваши деления, а в этом мироздании проживали шесть рас альдов, – чуть грустно произнес Мурани. – В свое время, я договорился с главами, и купил у них это мироздание.       – Нам было бы интересно узнать, как делятся энергии, – вежливо попросил Сай. – Если ты говоришь, что во мне четыре энергии, но лед и воду относишь к одной...       – Каждая раса делилась на два подвида, когда они еще жили здесь, – тихо произнес Мурани. – Вода и лед, огонь и плазма, камень и кристалл, смерть и тьма, жизнь тела и жизнь духа, воздух и флора. Мирные направления помогали мирам существовать, а боевые направления – защищали их. Поэтому я и сказал, что в тебе вода и лед. Ты можешь отвечать за помощь миру, а можешь быть бойцом. В тебе огонь, но не плазма, и жизнь.       – Огонь мне подарен моими супругами, а жизнь... – Сай чуть скривил губы. – Жизнь подарена врагами.       Мурани хмыкнул, но не стал спрашивать ни о чем.       - Мне жаль, - произнес я.       - О, не стоит ни о чем жалеть, мы все исправили, - отмахнулся Валль. - Каспар у нас отличный генетик, так что, все что натворили другие расы, мы можем обернуть себе на пользу.       - Что-то я от вас пока еще не услышал идеи о том, как можно обернуть на пользу всем нам саанхарский туман, - буркнул я.       - Каспар работает над этим, - вмешался Сай.       - Но у вас же работа не в реальном времени, - не понял я. - Почему тогда...       - Потому, что мы уже получили все ключевые точки, - виновато отозвался Сай. - Что и когда должно быть сделано и внедрено.       - Дрюша, ты просто не понимаешь, - вмешался Макс, видя, что я озадачен, и желая все объяснить. - Мы, конечно, можем сделать все и сразу, как по щелчку пальцев, но тогда не будут биться знаковые события. Все пойдет крахом, и мы получим ком, у которого нет реального начала и конца. В этом случае, мы потеряем нить реальности, и придется ее пересобирать. Сейчас же, мы просто плетем эту реальность в той последовательности, которая нужна, для того, чтобы произошли приятные и требуемые вам события.       - Вот уж, реально не понимаю, - согласился я. - Видишь ли, в управлении временем я еще новичок.       - Да, поэтому знаковые события мы взяли на себя, - согласился с ним Сай. - Надеюсь, это тебя не заставляет чувствтвовать себя ущемленным?       - Ни в коей мере, - мотнул я головой, - но для порядка, хотелось бы прояснить для себя кое-что.       - Ох... - Макс съежился, виновато взглянув на меня, и пришлось его успокаивать:       - Богдан жив и все еще является частью нашей семьи.       - Но почему я его больше с вами не вижу? - чуть не возмутился Макс, вовремя получив от Сая по макушке, а то, этот подзатыльник дал бы я, и не факт, что слабый.       - Потому, неуч, что он вышел из-под твоей юрисдикции. Он видится на плане фениксов как другое существо. Сам пройди на два десятка лет вперед, и увидишь, что Бага с Дерехом.       - Ой, да... - мерцнул тот, удивленно уставившись на меня. - А как такое возможно?..       - Тайна мироздания, - хохотнул я, но пояснил: - мы с Араланом растим ему другую душу, вместо израненой, и на нее поместим имеющуюся матрицу.       - А разве не в душе личность? - удивился Макс.       - Душа, - я улыбнулся, - это просто энергетическая болванка с прописанными линиями поведения той или иной расы. Важна только энерго-информационная составляющая. Саму болванку, если индивид записан в тебе, можно менять сколько угодно. Конечно, мне проще хранить в себе души своих ребят, но если душу кого-то из них уничтожат, то болванку, для матрицы, я создать всегда смогу.       - Получается, ты можешь вырастить любую душу? - тихо произнес Мурани.       - Если у меня не будет аналога, то придется поработать, но да, смогу. А что, есть потребность? - я взглянул на него прямо.       - Мне Олег сказал, что я должен перестать быть владыкой хранителей, - медленно произнес Мурани. - Это значит, что я не смогу вырождать души хранителей из себя, но...       - Если ты их будешь создавать по образу того, как создает их Дерех, то это совсем иное! - внезапно, хрипло произнес Олег, уставившись на меня ошалевшими глазами. - Дрюх!..       - Я постараюсь обучить Мурани создавать души, но... - я задумался, вспомнив, что тот увидел мои каракули правильно. - Думаю, у него даже получится. В крайнем случае, будет копировать.       Макс с Саем отбили друг другу "пять", словно произошло что-то нужное, и я понял, что они правы, только что, я "спас" Мурани, не сделав ничего. Просто заставив его задуматься о том, что Хранитель может работать иначе, не тревожа свою душу, а значит, не искрясь на всю вселенную своими "работами".       - Вы меня злите, - буркнул я фениксу с альдом, понимая, что хочется узнать все и сразу, а не получится. - Поэтому, чтобы я не подвесил вас на дыбах и не стал пытать, рассказывайте о том, что умеете. А точнее, меня интересует, почему события могут наслоиться друг на друга в ком, если решить все проблемы здесь и сейчас.       - Думаю, из нас всех, лекции лучше всех читаю именно я, - отозвался Валль. - Дерех, на стол накроешь?       - А, да, конечно, - я устыдился своей забывчивости. - Прошу, угощайтесь, - столик вырос в длину раза в три, и оказался заполнен всеми блюдами, что пробовал я, и что мне пришлись по вкусу. И напитки тоже не забыл. Вплоть до амбры, хотя ее здесь кроме меня никто не пробовал.       - Ты спрашивай, чего не понимаешь, а то мы в этом уже... - Макс задумался. - На данный момент, три миллиона лет, в общем, варимся. Для нас все то, что для тебя в новинку, само собой разумеющееся.       - Ком. Что такое ком событий. Нет, я понимаю, что все и сразу может навалиться и создать пресыщение эмоциями, но это только в том случае, если не готов к такому переполнению, но думаю, имелось в виду другое.       - Да. В этом случае, именно другое, - согласился Валль, обслужив Алеса, и только потом наполнив тарелку и стакан себе. - Ком событий, это искусственное стихийное наложение событий друг на друга, с потерей во временных последовательностях. Когда цепочка событий путается. Например, возьмем жизнь человека. Сначала он рождается, потом учится, затем работает, заводит семью, стареет и умирает. Это строка событий. Если принять ее как проволоку с бусинами, то мы получим красивое ожерелье жизни. Если же эту проволоку скомкать, то получим ком. Что-то произойдет раньше, чем следует, что-то позже. Правильность потеряется. Я же ясно изъясняюсь?       - Яснее некуда, - согласился я. - Но неужели, в данном мироздании, все настолько завязано на эти знаковые точки-бусины, что нужно идти по ним?       - То, по чему можно не идти, ты и изменяешь, - улыбнулся Валль. - Адарн Фарринар дал нам всем расклад.       - Именно, всем, - буркнукл Олег, соглашаясь.       А я опешил.       - Погоди, ты же сказал что от Адарна получил карт-бланш? - обратился я к Олегу.       - Ну? - не понял тот.       - И эти, - я указал на Валля. - тоже получили. - А я?!       - А ты работаешь по своему написанному сценарию, - не понял тот. - У меня сценарий внезапного пиздеца, у Валля с командой - затыкание дыр. Все идеально подобрано. И да, Валль прав, кое-что нельзя делать раньше, чем нужно. И все, что они делают, конечно, с твоего позволения, именно то, что они должны делать.       - А если я не позволю?! - я впервые понял, что меня может взбесить вмешательство Адарна. - Если у меня другое видение ситуации?       - Значит, мы перейдем на другую плоскость вероятного пространства, - улыбнулся Валль, а потом потянулся, коснувшись моей руки, - поверь, Адарн меня бесит до безумия, но я еще ни разу не видел, чтобы он не был прав.       - Я хочу заметить, что это существо появилось на свет только благодаря мне! - возмутился я.       - То есть, за его невыносимый характер, надо благодарить тебя? - хихикнул Макс.       - Так! Ты! Молчи вообще! - я привстал со стула, уже готовый хлопнуть Макса по лбу, как за моей спиной повеяло прохладой открывшегося портала.       - Сайвар!       - Коэрран!       Две тени метнулись друг к другу, одна из них - лихо перепрыгнув стол, и я обернулся на крепкие осминожьи объятия Эррана, в которых утонул Сай.       - Кажется, ваш альд знал моего осьминога куда как раньше, чем вы думали, - буркнул я.       - Зато, не придется их знакомить, - хмыкнул один из Верров, совершенно спокойно относясь к объятиям, хотя я бы подумал насчет щупальцев. Слишком как-то жарко Сай льнул к Эррану.       - А тебя это почему волнует? - невероятно удивился Алес.       - Да ну нафиг, - я даже головой мотнул. - Просто подумал... И ты ко мне не прикасаешься, чтобы читать...       - У тебя на роже все написано, - хмыкнул тот. - А почему рыжиков не волнует то, с кем их зайчик расслабляется, так потому, что они только рады тому, что есть те, кто кроме них трудится.       - Хм, ну если настолько, то я могу и помочь с обузданием либидо, - пробормотал я, понимая, что такая связь даже для меня была бы слишком нетрадиционной. Хотя, если вспомнитиь душ харборилло...       - Мы - друзья! - буркнул Эрран. - Просто мы очень хорошо знаем друг друга.       - Мы часто работали вместе, - Сай, осознав, что о нем подумал я, отстранился от Эрана. - Мы не будущие, а настоящие друзья. Просто мы не помнили этот период времени. Видимо потому, что его до нашей встречи не было.       - А я бы посмотрел на то, как вы... - пробормотал Рон, получив смешки-поддержку от братьев.       - Божечки-кошечки, я просто поприсутствую, можно? - с мольбой вздохнул Максюха, давая понять, что все возможно.       И, понимая, что получил всеобщее одобрение, Сай скользнул в металлические щупальца Эррана, позволяя тому обнимать себя куда как фривольнее.       - Блин, я бы тоже хотел на это посмотреть, - в шутку пробормотал я.       - Мы запись сделаем, - согласился Эрран и, подхватив Сая в свой кокон, пружинисто отпрыгнув от поверхности, включил сверхзвуковую.       - Ну вот, как нашли, так и потеряли, - вздохнул Рэв.       - Так им потрахаться - пару часов, - пожал я плечами, уловив дикие взгляды, а потом и истерический смех получил.       - Ты что, думаешь, что Эрран его унес, чтобы трахать? - Алес ржал так, что за живот хватался.       - Да мне как-то похер, его или он, - буркнул я.       - Мне кажется, что именно над собой тебе стоит поработать, - тонко улыбнулся Валль. - Эрран и Сай никогда не задумывались над тем, чтобы хотеть друг друга.       - Блядь... - Валль был чертовски прав. - Если бы я мог не хотеть так, как хочу, было бы, наверное, легче всем.       Я налил себе виски в стакан, собираясь опрокинуть, как всегда, и затормозился, когда братья Верр придвинулись ко мне, усадив одному из них на колени, вдвоем встав с боков, а четвертый сел на колени мне. После этого каждый из них прикоснулся к стакану, влив понемногу своей огненной энергии.       - А вот теперь пей, - выдохнул Рон, что сидел на моих коленях, прижимая к Рэву. - Это называется - огненный коктейль.       - Это? - хохотнул я, сммотря на опалесцирующее сияние того, что недавно было алкоголем. - Он не огненный, а какой-то...       - Пей, - попросил Рон.       И я сделал глоток, ощутив, как сквозь меня, словно молния, прошла сила огня всех Верров, вымыв накопившуюся усталость и смятение, а так же все, что успело взбесить за короткое, но очень емкое пребывание на Нерее.       - Вау... - других слов просто не нашлось. Слишком острой и внезапной оказалась пустота и легкость мыслей. - И часто вы так можете?       - Эта наша с братьями особенность, - вымученно улыбнулся Рон, после чего поспешно спрыгнул с моих коленей и отбежал в сторону, опустошив желудок. А когда я попытался рвануть ему на помощь, то оказался удержан Рэвом и остальными.       - Не стоит, - попросил Алес. - Можно сказать, что Рон наподобие губки впитал в себя всю ту гадость, которую ты копил, и теперь от нее избавляется. Пара минут, и он вернется в норму.       - Рон самый сильный из нас, - согласился Раст, - но даже он не может перебороть все божественное дерьмо, которое ты в себе копил веками. От чего-то, что не сгорело в его пламени, он очищается, как обычный смертный от токсинов. В любом случае, если что, у него есть мы, и наш огонь.       - Похоже, кое-что я не пойму, если не буду в это вникать слишком глубоко, а так как я не являюсь полевым лекарем вашего отряда, то мне это и не нужно.       - Совершенно верно, - согласился Рэв, ссаживая меня на стул. - А еще одним полевым лекарем для нас тебе лучше не становиться. У нас для этого Карэс есть. Ты давай, лучше расскажи, зачем к нам пожаловал. Не просто же так?       - Вообще-то именно просто так, - я слегка пожал плечами, понимая, что мои вопросы на данный момент не имеют никакого смысла.       Макс, да и Валль, уже подтвердили, что все идет по расписанному сценарию, каким бы тот ни был, и менять его не следует. А зная, что режиссером этого сценария является Олег, у которого на данный момент самые большие полномочия, мог вздохнуть спокойно. Олежа, хоть и подвел меня в свое время, но так и оставался одним из самых педантичных существ, знакомых мне. Так что, если я вдруг что-то прозеваю, напомнит мне об этом.       Олег на мой мыслительный процесс только улыбнулся, давая понять, что наша с ним связь все еще работает, и читает он меня не хуже, чем раньше, а значит и оставшиеся непроизнесенными слова стали ему известны.       - Ну, раз просто так, то и мы не будем напрягаться, - повеселел Алес. - И, пока нас не достали никакие проблемы, и нет какого-то знакового события, которое надо обязательно исполнить, можно отдохнуть и расслабиться.       - Хорошая идея, - согласился с ним Олег, принявшись ворковать над Мурани, не оставляя своим вниманием и Макса, а я подсел поближе к Валлю.       - Расскакзывай, давай, как у вас здесь дела.       - Какие именно тебя интересуют? - насторожился тот.       - Все подряд, - я налил себе выпить, подвинув тарелку с грибами, создав еще одну такую же для всех остальных. - Все же, я у вас долго не появлялся, не считая редких забегов, касающихся непредвиденных моментов.       - Что ж... - Валль вздохнул. - В общем, все идет по расписанию.       - Валька, ну скажи ему, скажи! - не выдержав, вмешался Макс. - У нас появилось несколько десятков возможных плеяд, которые мы отправили в мой сектор. Криська научился полностью справляться со своей второй формой, спасибо Ваэлу и тебе за того симбионта, которого ты ему приподнес. Мы смогли подписать уговор с несколькими свободными городами, реплицируем капсулы для погружения в сон, и готовы к созданию нескольких мощных щитов над теми городами, которые отказывыаются погружаться в сон.       - Звучит обнадеживающе, - согласился я, обернувшись к Валлю. - Но ты почему-то об этом не хочешь говорить. Или неприятности затмевают приятные моменты?       Валль кинул на Макса пронзительный взгляд, но этим и ограничился.       - У нас нет неприятностей, - наконец, произнес он. - И проблем тоже нет. Мы действительно приводим планету к тому виду, который ты хотел. Конечно, немного опаздываем по графику, если брать наши вычисления, но мы и живем нелинейно. А если брать тех, кто живет линейно, то для них все происходит даже слишком быстро. Даже с дар-кэй, которые оставались не у дел из-за отказа работать с ними Энди, мы нашли общий язык. Так что... Да, у нас действительно все в порядке.       - Валль, - я покачал головой. - Я умею читать между строк. Если надо, проверю все сам. Конечно, это займет некоторое время, но ответ я получу. Если же ты не знаешь, как это сказать, то просто поделись своими сомнениями. Я, конечно, понимаю, что некоторых из вас заставили научиться бояться тех, кто выше по рангу, но не со мной же так себя вести...       - Для того, чтобы я мог сказать точно, откуда мои беспокойства, нам нужно на край мироздания, туда, где Ваэл поставил свой щит пустоты, - наконец, понимая, что от меня не избавиться, произнес Валль. - Но я не знаю того, кто мог бы увидеть то, что меня беспокоит, кроме самого владыки Тьмы, а его пока нет, - и снова пронзительный взгляд на Макса.       - Ой, ну если Дерех скажет, то я ускорю время в том мире, где они находятся, хотя решили же уже, что пока никого не вытаскиваем, - скривился Макс.       - Конкретнее можно? - попросил я.       - У меня создается впечатление, что щит истончается, - чуть поморщился Валль. - Конечно, зная о том, что такое щит пустоты, говорить так не имеет смысла, но... Словно что-то его проедает. Как кислота. И... - он вздохнул. - Если бы это было не так, то Сай не мог бы пройти сквозь этот щит.       - Мы можем воспользоваться нашим алларом, чтобы отвезти вас туда, - мягко вмешался Мурани. - Сможем же? - обернулся ко мне он с вопросом.       - Это ваш аллар, так что делайте что хотите, - не понял я.       - Дело не в том, что мы хотим, а что нет, а в том, что мы можем, - не согласился Олег. - И вопрос был задан: можем ли мы приблизиться к границе мироздания, без вреда для себя и терминала контроля?       - Вопрос стоит даже так? - удивился я. - Что ж, если с вами пойду я, то да, сможете. Заодно можно будет усилить этот щит. К тому же, я хотел бы посмотреть на ту структуру, которую создал Ваэл с помощью Макса. Как там она называется? - я пощелкал пальцами.       - У нее нет названия, но я подразумевал портальную сеть, когда просил Ваэла сплести все живые миры, - виновато потупился Макс.       - Максюх, ты в своем уме?! - возмутился Алес. - Портальная сеть не из простых, и ее не один десяток магов строить должен, даже для одного мира. А ты говоришь, что Ваэл с помощью пятерых разумных, в разы слабее его, мог построить такое...       - Это было слияние аргаана, - не дал запутать себя Макс.       - И он прав, - согласился я. - Когда мне нужно было что-то сделать, на что моего собственного ума не хватало, я сливался в плеяду. Это помогает расширить возможности в разы. К тому же, не забывай, что там Энди, а это, считай, что сам Абсолют, так что, то, что у них могло получиться, я уверен.       - Почти получилось, - согласился Макс. - Если бы Ваэл их жрать не начал, то схема, начерченная Риданом,, уже былак бы напитана силой, а так, только схему и удалось получить. Но, к тому моменту, миры уже поменяли свое местонахождение, и нужно вносить множество поправок.       - Ну... - я слегка нахмурился. - Это не так уж и сложно. Олег здесь. Аралана вызову, можно будет воспользоваться помощью Мурани и создать свою временную плеяду, в которой я смогу разобраться со строением схемы и наполнить ее энергией. Так что, если нет возражений, то мы можем отправиться и посмотреть на все, включая щит и саму структуру портальной сети.       - Мур? - Олег обратился к своему эннэшше с вопросом. - Ты как? Готов довериться Дереху в слиянии?       - Думаю, это будет нам полезно, - согласился Мурани.       - А я?.. - чуть не плача произнес Макс. - Я вам не сгожусь? Для плеяды?       - Ма-акс... - я чуть не застонал. - Ты вообще представляешь, что такое сознание феникса в плеяде? Не вашей с Олегом и Мурани, а в нашей, которая будет иметь в себе две составляющих.       - Почему бы и нет? - внезапно вмешался Олег. - Во-первых, Ваэл тоже слил плеяду из двух неполных, а во-вторых, я уверен, что Макс умеет закрываться. Я же прав?       - Да, ты прав, я умею делить свой разум, - уже без капризов согласился Макс.       - Жаль, у нас всадника нет, - вздохнул я. - С ним было бы слиться куда как легче. Но я попытаюсь сработать и без него. Олег, готовь аллар, бери всех, кто хочет поучаствовать и кому вы с Мурани готовы дать доступ на свой терминал, и выдвигайтесь, а мы через какое-то время с Араланом подтянемся порталом.       - Как скажешь, - тут же согласился Олег, коснувшись подвески.       Что там было дальше и кого он собрался пригласить, я уже не видел. вернулся на линкор, чтобы захватить Аралана, и нашел того сидящим у моего отдыхающего тела.       - Кто-то говорил, что будет спать, - вразумить меня он уже не пытался, принимал, как ходячее недоразумение, с которым не договориться, и просто ждал, когда я вернусь.       - Я сказал, что буду отдыхать, и честно занимался отдыхом, - я улыбнулся ему, дав прочесть свою душу, в которой после чистки братьев Верр было удивительно спокойно. - А сейчас, собираясь заниматься делами, пришел за тобой, - я положил голову ему на колени, нежась под ласковыми пальцами, массирующими мне шею и плечи.       - Неужели кому-то удалось тебя образумить? - хохотнул Ар, поцеловав меня в губы.       - Ну, как сказать, - я совсем разнежился, понимая, что так бы и предавался отдыху еще сутки. - Будем считать, что да.       - А что нас ждет за работа? - Аралан умел выпытывать все самое важное так, что и не откажешь в правде.       - Слияние двух плеяд в одну полноценную, для обычных рассчетов. Ну, и слетаем кое-куда. Просто посмотреть. Драться никто ни с кем не собирается, - тут же добавил я, понимая, о чем тот мог подумать, когда я сказал о полете. Мы находимся в очень плотной защите, которую не стоит ломать без веского довода. Но Валля что-то беспокоит, и чтобы убрать это беспокойство, нам нужно проверить, все ли работает так, как следует.       - Чувствую, ты что-то недоговариваешь, - качнул головой Аралан.       - Говорю ровно то, что сказали мне самому, - рассмеялся я. - Для воздействия на таком уровне, я еще не дорос. Это может сделать только Ваэл. А для того, чтобы знать, вызывать его или нет, нам и надо просто слетать и посмотреть на его щит. И, если опасения Валля оправданы, то я снова буду сидеть и руководить отсюда, а работать будут те, кого для этого и призвали на Нерею. Так как, готов пойти?       - Если ты приглашаешь, то не смею отказаться, - помогая мне подняться с кровати, согласился Аралан. - Нам что-то может потребоваться?       - Все свое ношу с собой, - постучал я себя по голове, давая понять, что нужны нам будут только мои знания и ничего более, и открыл портал на аллар, подаренный семье Мурани, по заложенному в самом начале маяку. - Ого, сколько вас здесь собралось...       Не то, что я был удивлен, увидев на борту всю команду СКИП, включая Сайвара и Кристиана, и кучу ребят из дар-кэй, но понял, что Валль опасается куда как серьезнее, чем мне сам об этом говорил. Уже то, что я ощутил, что аллар полностью выведен из режима гибернации, включая малые истребители, и что жизнь ощущается не только на палубе, но и в ангарах, где готовятся к выходу в открытый космос десант, стоило того, чтобы напрячься.       - Думаю, тебе придется взять на себя души всех дар-кэй, которые здесь имеются, - шепнул мне Аралан. - И что ты мне сказал неправду, говоря, что идете только проверять.       - Я сам не знал, что все так серьезно, - не согласился с ним я, и обратился к Мурани, - сколько у нас времени до подхода к границе?       - А сколько тебе надо? - правильно понял меня Олег. - А то, мы не берем во внимание константу времени, и можем двигаться, благодаря тому, что ты сотворил, очень быстро.       - Тогда, дайте мне пять часов, - подумав, огласил я срок. - А так же, поочередно приведите ко мне всех дар-кэй, что взяли себе на борт. Я закреплю их в себе. Где я могу разместиться?       - В любом месте, где тебе удобно, - Мурани повел рукой. - Или нужно какое-то особое помещение?       - Радость моя, этот аллар Дерех делал сам, так что сможет выбрать любое помещение и без твоей помощи, - напомнил ему Олег.       - Что ж, тогда не буду мешать, - согласился Хранитель. - Но могу ли я напроситься на участие? Мне было бы интересно увидеть то, что ты делаешь.       - Разве что увидеть, повторить ты не сможешь, - не стал отказывать я, - во всяком случае, в ближайшее столетие - точно. Но, чтобы знать, что делает Олег, если тот решит заняться подобным...       - По этой причине и прошу, - согласился Мурани, передав управление своему эннэшше, а сам направился за мной.       - Ну что ж, буду обучать, - постарался как можно тише вздохнуть я, понимая, что толь ко учеников мне сейчас и не хватало. - Судя по тому, что Валль пригласил столько дар-кэй и весь свой отряд, он опасается битвы, в которой мы не сможем победить, если не вмешаюсь я. А так как у меня уже было несколько столкновений с силами, большими, чем имеет мой отряд, я давно научился защищать тела, души и технику. Все то, у чего есть лимит, и что имеет свойство заканчиваться. Записывать будешь?       - Нет, так запомню, - Мурани понял, что я подшучиваю над ним. - Возможно, мне в какой-то момент тоже придется принимать участие в столкновениях, где нужно будет защищать себя и тех, кто мне дорог, небольшим отрядом. Но как ты способен это сделать? Неуязвимостью?       - Увы, я не знаю материалов энергетисческого, биологического или технического происхождения, которые не имеют уязвимости. И, раз я сказал, что души собираюсь защищать тоже, то и они для меня имеют точку уязвимости. Но я не хочу смертей там, где их можно избежать. Поэтому, для душ создаем точку возврата, - я спустился на нижнюю палубу, в один из больших ангаров, откуда и послал сигнал Олегу о готовности. - Для тел - возможность развоплощения и созидания из энергии, которую тебе продемонстрирую, а для техники репликацию.       Установив кокон собственной защиты, из которого не будет расходиться излучение, я провел несколько жил-проводов, на наружную часть аллара, поставив на них фильтры энергии и воздуха, подготовившись цеплять щупы на энергию звезд, которые окажутся ближе всего. И уже обернулся к Мурани, чтобы объяснить, что я делаю, но он опередил меня.       - Я все вижу. Просто делай.       - Мне повезло, - согласился я, начав обустраивать свою временную лабораторию.       Создав пару десятков зеркал, кресла, чтобы не все время стоять, а так же место для экспериментального запуска своего нового детища, которое собирался создавать на основе своей новой внезапной идеи, для дар-кэй, которые соберутся работать снаружи, дал Олегу понять, куда следует направлять дар-кэй.       - Конечно, для того, чтобы сделать это все для имеющих плоть и кровь, и говорить нечего, - продолжил я объяснения. - Для этого твой отряд должен быть таким же, как наши дар-кэй. Не имеющими тел.       - То есть, отсутствие живых тел нужно не только для того, чтобы затормозить туман жизни, но и для таких боев? - поинтересовался Мурани.       - Именно. Те, кого я увел с собой с той планеты, где был рожден последний раз, уже лишены тел и переведены на уровень энергии. Здесь я постарался сделать то же самое, но сам понимаешь, у меня было в разы меньше времени, чем в работе со своими бойцами. поэтому я просто создал им искусственные вместилища. Но после этого боя, если он состоится, все те, кто будут биться, раз и навсегда лишатся страха перед энергетической формой.       - Но продолжат ее иметь?       - При желании, - согласился я. - Видишь ли, если таких как я, или мои люди, во вселенной еще очень много, то таких как дар-кэй осталось мало, если не единицы. Они из мертвых или умирающих рас, а значит, нам обязательно нужен их генетический материал для воссоздания потомства. Потому их теля я сохранил там, где их невозможно уничтожить.       - Где? На кораблях у Нереи? - с какой-то горечью хмыкнул Мурани.       - Нет. В себе, - я постучал себя по груди. - У Ваэла оказался очень интересный кокон пустоты, которым можно закрыть собственный пространственный карман так, чтобы в него не попало извне ничего из того, чему там не место. Вот туда я и поместил все тела дар-кэй.       - Твое временное пространственное хранилище такое объемное? - удивился он, но тут же пояснил. - Все Владыки, обладают пространственным хранилищем довольно большого размера, но я и представить не могу, чтобы несколько сотен тысяч тел можно было хранить в нем, при этом, не освобождая заранее от всего остального.       - На самом деле, я и сам не знаю его истинного объема, - согласился я. - Но зато я знаю, как умещать одно подпространство в другое, и так до бесконечности. Например, вот это, - я выкинул наружу копию собственного керра. - Когда будет желание, сходишь, прогуляешься, я не буду его забирать отсюда. Вот в этой хижине, в три квадратных метра, которую ты видишь, больше сотни этажей, на некоторых из которых расположены ангары, размером с этот аллар. Так что, создать хранилище тел мне оказалось совсем не сложно. Я просто переместил их в один из этажей своего керра. А таких домиков в моем пространственном хранилище можно собрать дох...рена. Когда-то в нем я перетаскивал планету... - память отозвалась ностальгией о том моменте, когда переправлял планету Ольги в свое мироздание.       - Понимаю, - с осторожностью произнес Мурани, представляя, какого размера могут быть планеты.       - Один из вариантов спасения твоего мироздания, чтобы ты знал, подразумевает сокрытие Нереи в моем подпространстве, - задумчиво произнес я внезапно пришедшую идею. - Это на тот случай, если кроме как моей смертью и смертью Энди данный парадокс слияния мирозданий не решить. Но я надеюсь, до этого не дойдет, так как удерживать в себе планету я долго не смогу, иначе она умрет. А если умрет она, то умрет и все мироздание. И смысл тогда делать все это?       - Смерть, это тоже выход, - устало улыбнулся Мурани.       - И не гогвори, - согласился я, увидев первую десятку на пороге ангара. - А теперь смотри внимательно. Привязка душ, - произнес я, кивнув ребятам, давая понять, что все в порядке. - Я просто перемещаю их души в себя, оставляя открытыми каналы к тем оболочкам, в которых те сейчас находятся. Для разумных это действие незаметно, так как они ни на секунду не теряют связь с действительностью. Будь у меня больше времени, я бы создал пространство, в которое эти души бы возвращались как к себе домой, после развоплощения тел. Но, так как мы сейчас имеем очень короткий промежуток времени, а так же неизвестную опасность, которая сможет уничтожить саму душу, то я оставляю вместо соединения тела и духа, как должно быть, пустой скафандр с ниточкой связи к оператору.       - Ты должен быть постоянно открытым... - нахмурился Мурани.       - Да. В этом случае, я должен быть постоянно открытым. Это опасно. Поэтому я не буду вступать в бой сам. Но я не такой и мощный, как боевая единица, если, конечно, не буду в плеяде.       - Но мы собираемся слиться...       - В своей плеяде, Муранэр, - качнул я головой. - А до того, как я получу Богдана, живым и осознающим себя, об этом не может быть и речи. Две полуплеяды хороши для умственного штурма, для просмотра каких-то энергий, которые невозможно увидеть кому-то одному, но не для боя. Поэтому, как и сказал, я буду находиться в укрытии, откуда, пока сам не захочу, меня не достать никому.       - Я тебя понял, - кивнул тот.       - Свободны. Зовите следующих, - махнул я рукой. - Теперь мы пропустим всех, кто на борту аллара, через меня, а потом займемся телами и техникой.       - Даже Олега? - осторожно переспросил меня Мурани.       - Знаешь... А ведь давно пора обновить его матрицу, - согласился я с ним. - Хоть и считается, что у подобных Олегу нет души как таковой, но личность имеется. А если есть она, то ее можно записать в себя, используя носитель.       - Ты мне расскажешь, какой? И как я смогу сохранить своего младшего эннэшше, если вдруг... - Муранэр запнулся. - Если вдруг он окажется в непростой ситуации.       - Конечно расскажу, - тепло улыбнулся я от такой заботы Мурани о практически чуждом, пока еще, довеске. - Кстати, думаю, вам всем троим стоит обменяться копиями личностей.       - Даже мне? - странно удивился Мурани.       - А чем ты отличаешься от других? - пожал я плечами. - У тебя есть сознание. Конечно, оно крупнее и плотнее чем у смертных или таких как я, забывших себя, но оно близко по так называемым ритмам. Ваэл говорил мне, что все мы, в этом кластере, так или иначе, построены по одному слепку. Вот мой учитель и наставник, мрис из расы нхинов, принадлежит другому кластеру. Но думаю, ты должен был слышать о нем.       - Мало кто не слышал об утерянном хтуре Мрисе, - улыбнулся Мурани. - Отшельник, скитающийся по мирам и умеющий то, что не укладывается в разуме.       - Тогда ты меня понимаешь. Но, даже его сознание я смог записать. А твое - и того легче. Правда, в отличие от ничего не знающих о жизни Владык простых смертных, тебе самому придется создавать ячейку себя в матрице Олега. Но, думаю, ты с этим справишься. Следующие!..       На борту я насчитал более сотни дар-кэй, что прошли через меня, оставив во мне свои души. Для большей веренности, я даже отрял СКИП записал на себя, заставив смириться с данной заботой меня любимого, акцентируя внимание на том, что если их убьют, им долго придется возвращаться на аллар. Со скрипом, но ребята согласились. Зато я смог понять и изучить структуру их мышления, с удивлением осознав, что являясь так или иначе, близкими антропоморфным существам, в телах которых находились такие как Валль и Алес, человеческого в них не было ничего. Если бы они не начали строить свою ячейку и синхронизировать свое поведение с такими как братья Верр, Сай и Кристиан, то я был бы очень озадачен их логикой, встреть их в каком-нибудь закрытом мирке.       Алес, например, считал себя демоноидом, или как он себя называл иначе - даймоном. Близким к энергии темных существом. Но на самом деле, более светлого и яркого индивида нужно было еще поискать в упорядоченных мирах. Я бы его сравнил с Олькиной Пусей. Разве что чуть пожиже энергия. Но так он на светлого и не учился. Но... Была одна раса, с которой я встречался на грани упорядоченных и светлыхъ миров. Энтвалы. Вот если вспомнить их структуру энергии, то демонюка Валля очень был схож с ними.       Сам же Валль... Вот уж действительно, совсем необычное для нашего кластера существо. Пришлось почитать о цеаррах, когда я тащил его сюда, и узнать, что за чудище вплелось в структуру антропоморфов. Но я не был уверен, что Валль даже цеарром является, так как его энергия матрицы была до невозможности странной. Слишком уж упорядоченная, как кристалл. Но я бы не назвал его кристаллитом. Видимо, он прибыл оттуда, куда заглядывать можно не всем. Да и то украдкой.       Но справившись с первым этапом работы, я занялся синхронизацией будущей плеяды, состоящей из Олега, Мурани и Макса.       - Итак, мои дорогие, слушайте внимательно, - я пострался расслабиться, зная, что меня дальше ждет серьезная работа. И не с ними. Им просто рассказать и показать кое-что надо. А впереди хаос создания энергетических клонов будущих бойцов, для которых нужно было построить что-то вроде космических крыльев... Вот это было сложным. - Сейчас вы все втроем возьметесь за руки и максимально откроетесь друг другу.       - Групповой вход в нирвану? - хихикнул Макс.       - Что-то вроде, - согласился я, смакуя виски. - Вы все парни умные, поэтому я не буду вмешиваться в вашу синхронизацуию, просто подскажу, как вплести свою структуру в душу партнера. Итак, первое - взяться за руки. Второе - расслабиться. Третье - протянуть канал эмоций и приятия к обоим партнерам. Можете представить, что отрываете от себя маленький кусочек своего сознания, и дарите его друг другу. И постарайтесь поместить этот кусочек сознания в матрицу своего партнера.       - Учитель из тебя аховый, - пробормотал Олег, а после открыл глаза. - Мур, Макс, вы должны иметь дополнительный шанс на выживание... - он с благодарностью посмотрел на меня, так как сам до того, чтобы оставить печать себя в духовной матрице другого, они пока не додумались. Я бы тоже не додумался, если бы не пришлось себя однажды цеплять на Сайласа. - А для того, чтобы он появился без перерождения, - внимательно и по-отечески сурово посмотрел он на Макса, - вам нужно вспомнить самое яркое впечатление своей жизни, и это впечатление нанести узором на матрицу друг друга и мою. Словно рисуете или вписываете свое воспоминание в личность друг друга.       Я только хмыкнул. Когда мне нужно было прицепиться на Сая, я просто создал в нем якорь, вроде того, который ставится в незнакомом месте для портала. Олег же пошел дальше. Он хотел впечатать или... запечатлеть? Осознав, чем именно занимается мой бывший эннэшше, я только хмыкнул. Но все трое действительно были уже далеко не мальчиками, поэтому, получив не просто разрешение, а приказ запечатлеть себя в душе друг другап, усердно занимались своими самыми яркими воспоминаниями, нанося энергетический узор на матрицы друг друга.       - У вас все великолепно получается, - не смог промолчать я, видя, как меняется общая структура их энергии. Выравнивается, становится плотнее, обретает дополнительные цвета... - Думаю, если вы поработаете в таком ритме с часик, то у вас произойдет истинное слияние эннэшше.       Мурани полыхнул пониманием того, что делает, и еще усерднее занялся нанесением печати на духовную матрицу Олега. А когда завершил с ним, то же проделал и с Максом. Олежка также легко справился с заданием, а вот Макс, помимо обычной простой связки, не стал себя запечатлевать. И, когда я это понял, поманил его за собой.       - В чем дело, малыш? - закрыв нас сферой, спросил я.       - Да какой я тебе малыш? - хихикнул Макс, пытаясь все перевести в игру ребенка. - Я взрослый и рациональный! - он гордо вскинул нос.       - Но все же... Ты себя прикрепил к ним, но и только.       - Потому что я феникс, - осознав, что со мной его хиханьки-хаханьки не проходят, грустно улыбнулся он. - Если мне придется пойти на перерождение, то я их запечатлением, утяну в круговорот. Они сгорят вместе со мной. Но если я, будучи фениксом, возрожусь, то они - нет. И я не о теле говорю. Я сожгу им разум. Понимаешь?       - Я понимаю, что ты боишься, - согласился я. - Смотрел будущее?       - Да, - согласился Макс. - Мне нельзя переживать за их жизни, связанные со мной. Именно в таком ключе. Если я не буду переживать за то, что утяну их в свое пламя перерождения, я буду действовать так, как привык, и сумею справиться со всем. Если же буду опасаться, то и действовать придется вполсилы. И это может навредить мне. Когда закончится эта эпопея с Нереей, я вплету себя в них так плотно, как только сумею. Ведь они действительно моя пара.       - А есть что-то, что позволит тебе не переживать за их жизни, связанные с тобой, если вы полное слияние энергий проведете сейчас? - попытался зайти я с другого конца.       - Ну-у... Скажем так, есть, - лукаво посмотрел на меня вечный феникс. - Чтобы все было ровно, мы должны находиться пусть и в частичном, но постоянном слиянии в плеяду.       - Вот оно как... - хмыкнул я, понимая, о чем он. Был у меня период частичного и постоянного слияния. Конечно, приятно чувствовать свое семейство в полушаге от себя, но, я никогда не был связан в плеяду с фениксом. А эти птички живут вне времени. И я даже представить не мог, сколько информации придется обрабатывать Олегу и Мурани, если Максюха внезапно рванет в какой-то период времени. - А после Нереи ты что, хочешь бросить работу в СКИП?       - Нет. Но к тому моменту мы сильнее проникнемся друг другом, и на многое мои эннэшше не будут обращать внимания. Отпустят ситуацию, понимаешь? - я кивнул. - Сейчас же наши отношенеия только зарождаются, и они очень трепетно относятся к моему появлению рядом с ними. Смакуют эти моменты. Если я войду в мерцание или уйду по линии времени в какой-то другой период - они захлебнутся моим сознанием. И это притом, что один из них бог, а второй - Владыка первого круга. А отдать им часть сознания Максютки, оставив себе свою взрослую часть... Жалко.       - Слушай сюда, псиц счастья, - вздохнул я, прекрасно понимая опасения Макса, но так же понимая, что без его энергии плеяда будет неполной. - Давай я волью тебя в них. Не разумом, не матрицей, а узором духа.       - Это как? - не понял Макс, начав мерцать, чтобы увидеть, как подействует мое вмешательство, и замер, ошарашенный пониманием. - Ты вплетешь меня в них, как феникса, а не как личность?.. И перерождаться, если что, я буду в них?!       - А что тебя не устраивает? - не понял я. - Ты боишься открыть разум, а не матрицу. Я просто исключу это из вашей печати. Вложу структуру.       - А давай! - Макс даже подпрыгнул на кресле, понимая, что это идеальный вариант.       - Итак?.. - спросил Олег, когда мы, завершив разговор, подошли.       - Если просто и быстро, то Макс готов запечатлеться, - кивнул я обоим. - Но, с условием того, что его разум и эмоции будут для вас закрыты. Это особенность фениксов, - тут же предупредил я возражения. - Его сердце и дух открыты вам. Разум... Скажем так, он слишком активен для этого. Вы не выдержите его работы с пространством, если не ослабите оковы. Они, сами по себе, ослабнут, лет так через двести или около того, и тогда Максюха готов будет влить в вас и свои эмоции с разумом.       - Мы его слишком ярко чувствуем? - догадался Мурани.       - Именно. А так как Максюха у нас экстраверт в кубе, то вы просто задохнетесь, если будете ощущать его в полную силу. Да и не думаю я, что такой как Макс, будет шкериться от вас по углам и скрывать свои чувства, не рассказывая о них. Ну?..       - Нас устроит любое слияние, на которое он готов пойти, - взяв Мурани за руку, твердо произнес Олег. - Слова еще никто не отменял.       - Спасибо, - расплылся в улыбке Максюха, нырнув в объятия Мурани, поманив Олега к себе.       - Вы максимально сблизитесь, получите от него запечатление, но если эмоции и желания друг друга будете слышать, то его придется спрашивать, если вдруг возникнет недопонимание.       - Думаю, мы готовы на это, - согласился Мурани, прижав к себе Макса и Олега, что уселся на подлокотник кресла. - Но как ты...       - А вот так, - хмыкнул я, пропуская структуры всей троицы друг сквозь друга, создавая не ментальную и не духовную, а энергетическую плеяду.       Некоторое время, все трое, еще сидели, ошарашенные тем, что я сотворил, а потом расхохотался Олег.       - Ты вообще понял, что сделал, чудовище?!       - Слил вас, - подмигнул я ему.       - Не просто слил... - медленно произнес Мурани, ориентируясь в своей новой энергии. - Ты нас физически смешал и разделил на три части... Теперь у каждого из нас одинаковый набор сил и умений... Но не знаний...       - Я спрашивал, готовы ли вы к этому, - буркнул я.       - О, нет, ты не понял! - Мурани светло улыбнулся. - Ты сделал что-то невероятное! И я тебе за это благодарен так, что называю себя твоим должником.       - Не расплатишься, - вызверился я, и по своим психам понял, что потратил слишком много энергии.       - Теперь мы едины в трех лицах, - кривовато улыбнулся Олег. - Как по одной из религий твоего последнего мира. Что ж, неожиданно... Нет, Дерех, я благодарен тебе. Просто неожиданно. Я не знаю, чего тебе это стоило, но понимаю, по той структуре, что мы сейчас имеем, какую гигантскую работу ты проделал. Это... шедевр.       - Угу, - согласился я, понимая, что в энергетическом спектре, с очень небольшим отличием, но все трое стали похожи друг на друга. - Все, шуруйте отсюда, и позовите ко мне Аралана.       - Ты обещал рассказать, как творишь тела и технику... - начал Мурани, но Олег первым понял, что все откладывается на неопределенный момент, и встал с подлокотника, мотнув головой своим эннэшше на выход.       - Я... - оставшись со мной один на один, Олег смотрел мне в глаза. - Я не знаю, как тебя благодарить за то, что ты сотворил. Прими мое расположение, от всего сердца, светоч, - и поклонился так низко, что я ощутил неловкость.       - Забей. Ты мой друг. Я не мог дать тебе что-то меньшее, - по нарастающему потоку энергии я понял, что Аралан спешит к ангару, и, обняв Олега напоследок, подтолкнул его к двери. - Через полчаса или около того, пусть Мурани возвращается. Я покажу ему то, что обещал.       - Еще раз благодарю тебя, - у самой двери глубоким кивком Олег дал понять, что прекрасно осознает, что я им подарил, и вышел, на пороге столкнувшись с Араланом, что-то шепнув ему на ухо.       - Опять, как всегда, - плотно закрыв дверь ангара, покачал головой Ар. - Выложишься на двести процентов, а мне латай тебя.       - Не хочешь, не латай, - буркнул я, отвернувшись, направившись к бару, который тоже создал.       - Хочу, могу и буду, - Аралан обнял меня со спины, делясь собой, а я ощутил как душу омывает желанным жаром его эрнергии. - Мне страшно за тебя, страшно, как ты себя рвешь ради других. Ну почему ты не мог сначала позвать меня, для поддержки, а потом выдавать такой объем энергии?..       - Просто спонтанно пришла идея, и я решил ее проверить. Не думал, что энергетическое слияние трех особей так меня опустошит.       - Один из них - Владыка Хранителей, - мягко напомнил мне Аралан. - Ты должен запомнить навсегда, что чем выше особь по иерархии, тем сложнее менять ее структуру.       - Они очень мягко поддались, - повернулся я в его руках, уткнувшись носом в грудь.       - Конечно мягко. Они же созданы друг для друга, - поцеловал меня Аралан в макушку. - Но это не отменяет того, что ты работал с коконом энергии Владыки. - Знаешь, я с ужасом думаю, что было бы, если бы в плеяде Ваэла оказался я... Кто бы тебя насыщал?..       - Звезды, - я слабо улыбнулся, утопая в энергии, которую Аралан вливал в меня чуть ли не насильно, с переизбытком. - Мальчишки Верры, кстати, если работают вчетвером, могут быть твоей заменой.       - Учту. И буду держать их рядом, - согласился Аралан, поглаживая меня по спине. - Как же мне не хватает тебя, любовь моя... Как же я хочу тебя всего, полностью... Всегда...       - Сейчас не до секса, родной, - с жалостью произнес я. - Если Валль нервничает, я должен подготовить нас к любому исходу.       - Конечно. Я не спорю с этим, - согласился Аралан. - Но сейчас ты будешь работать только имея меня рядом с собой. Я не хочу, чтобы в случае опасности ты оказался без сил.       - С тобой? Не окажусь, - я улыбнулся и приподняв голову, получил от любимого нежный и глубокий поцелуй.       - Я не смогу жить без тебя, счастье мое, а ты все делаешь для того, чтобы уйти, - с горечью произнес Ар. - Я понимаю, в этом твое предназначение, сделать все, и перестать существовать... Но пожалей меня. Я еще не насладился этой жизнью сполна. А без тебя мне эта вселенная и к чертям не нужна.       Я только вздохнул. Ар был прав на все тысячу и один процент. Он не только знал, но и чувствовал все то, что чувствовал я. С ним, из всей плеяды, у нас оказались самые сильные связи. Иногда, я даже думал, что стоит отпустить остальных, не терзать их своим присутствием, если у меня есть тот, кто меня желает всегда и в любом состоянии. Притом, не только в постели. Ар не мог мной надышаться, налюбоваться, не хотел пропускать ни минуты отдельно от меня. Это напоминало зависимость, но я оказался от него зависим куда как глубже. Не от Богдана, Ридана или же Грайба. Именно от него. Слишком много и часто выкладывался, оставаясь без сил, а Ар был моей батарейкой. Любимой батарейкой.       Но любил ли я?..       Иногда я терялся в осознании чувств, понимая, что к каждому из четырех испытывал что-то свое. Вот если брать любовь, то моей любовью был Ридан. Моим уважением пользовался Грайб. Богдан был этаким срывным клапаном, что сбрасывал излишки негатива, а Аралан... Я нуждался в нем. С первого дня, как мы познакомились, нуждался. И, если мог отпустить остальных, то без него сошел бы с ума. И мой сайнар осознавал это.       - Моя душа и мой разум держатся только на твоей силе, счастье мое, - выдохнул я свое признание. - Без тебя я распадусь на осколки, в которых не будет жизни.       - Мне очень жаль это слышать, любовь моя, - шепнул Аралан. - Но я понимаю тебя, и поэтому сделаю все, чтобы выжить и поддержать тебя в любой ситеуации. Даже если моя жизнь продолжается только потому, что тебе нужна моя энергия, мне этого достаточно, чтобы жить и быть счастливым.       - Иногда я чувствую себя подонком, использующим тебя в своих целях, - с горечью вздохнул я. - Хочешь, отпущу тебя после Нереи?       - Не хочу, - почти по слогам произнес Аралан. - И даже не смей больше предлагать такого. Вся моя жизнь - ты.       - Хорошо, больше никогда, - согласился я, понимая, что практически насытился. - Будешь с нами, пока я подготовлю плацдарм под тревоги Валля?       - Буду, - кивнул Ар, выпуская меня из своих объятий. - Мне так спокойнее.       - Тогда, я пока подготовлю зеркала, а ты пригласи Мурани вернуться.       - Да под дверью твой Владыка стоит, - хмыкнул Аралан. - Никуда не уходил. Нервничает. Понимает, что ты на них потратился и хочет компенсировать.       - А ты откуда знаешь? - удивился я.       - Потому что он кого-то из дар-кэй погнал за первокристаллами.       - Это еще что за хрень? - не понял я.       - Очень недешевый энергетический накопитель. Конечно, объемы в кристаллах небольшие, но как подпитка при истощении - помогут. В каждом кристалле, примерно по три твоих кокона.       - Откуда узнал? - в спину Аралану, что пошел к двери, спросил я.       - Донор же, вот и разбираюсь в объемах, - открыв дверь, пожал он плечами. - Мурани, сколько ты кристаллов хотел Дереху передать?       - Сколько успели собрать, - виновато произнес тот, протягивая вышитый тканевой патронташ, сложенный в несколько раз. - Три десятка всего, но они многоразовые, и собирают энергию очень быстро.       - Считай, что твой долг, который ты на себя навесил, списан, - ошарашенно пробормотал я, ощущая наполненность кристаллов, которые были в ячейках. Небольшие, не толще мизинца, да и по размеру такие же, они были тем, что всегда стоит иметь при себе.       - Даже не думай. Это лишь мелкий дар, - мотнул головой Мурани. - Пока ты восстанавливался, мы с Олегом и Максом проверили, насколько полно ты нас сроднил, и... - он качнул головой. - впечатлился. Мы, конечно, разовьем свои способности не за год, но мы теперь триедины.       - Ну да, и что? - не понял я.       - Если останется жив хоть один из нас, будут живы все трое!.. - возмутился Мурани. - Ты каждому из нас подарил два запасных тела!       - Так и задумывалось, - опять не понял я. - Когда я только начинал строить плеяду, именно это подразумевалось первейшей возможностью. Выживание.       Мурани покачал головой. Нет, я его понимал. Когда получаешь возможность о которой и мечтать не смел, кажется, что все миры легли под твои ноги. Но, по большому счету, то, что я сделал для них, имел каждый из тех, кого я за собой повел. Для меня всегда на первом плане стояла не победа, а выживание тех, кто мне нужен. Думаю, Максюха просто не обратил внимание на то, что я сделал, так как фениксы умирают очень редко, а Олег и так понимал, к чему я стремлюсь. А вот для Мурани подобное оказалось приятным шоковым ударом.       - Хорошо. Я принимаю это объяснение, но не принимаю того, что ты считаешь такую мелочь оплатой долга. Ты уже восстановился, или нам следует повременить?       - Восстановился, - за меня ответил Аралан. - Но у вас впереди еще многот работы, поэтому я буду рядом. Как его донор.       - Если бы я мог быть донором, я бы отдал все силы, - согласился Мурани, но с какой-то язвительностью.       - Не-не-не, лорд Греар, даже не думай задевать моего истинного донора, - покачал я пальцем перед его носом. - В одном таком кристалле содержится энергии, как мне сказал Аралан, втрое больше, чем нужно мне, чтобы заполнить пустоту. Но, это сырая, не оформленная энергия. И неизвестно сколько ждать, пока наполнятся кристаллы после опустошения, а с Араланом я могу работать напрямую, и у него не будет отката. Три, тридцать, триста моих коконов, или даже те же три тысячи, постоянно, бесперебойно, к тому же, именно той энергии, которая уже адаптирована под меня. Аралан - бездонный. И то, что не лежит пластом, а готов работать дальше, это только его заслуга. К тому же я его люблю.       - Приношу свои извинения, - чуть поклонился в сторону Аралана Мурани. - Я был неправ.       - Забудь. Просто не делай выводы раньше, чем увидишь истину, - легко согласился сайнар. - Дерех?       - Да, - согласился я, залпом допив виски. - Души всех, кто находится на алларе, мы защитили. Теперь пришло время тел. Для меня это проще. Не всегда, а именно здесь и сейчас, - я улыбнулся. - Когда дар-кэй залегали в капсулы, мы с ними договорились, что на планете, при аврале, будет использоваться аналог всего одного тела. Простого антропоморфа, даже без личностных черт. Поэтому, мне нужно создать всего один образец, а после его реплицировать.       - А чем тебе не подходит то, что они имеют сейчас? - поинтересовался Аралан. - Просто выставь капсулы нужным числом, и все...       - Видишь ли, мясом можно закидать только определенный вид агрессоров, - не согласился я, начав сплетать в зеркале первичный облик. - Материальный. И, если бы именно этого вида опасался Валль, то он дал бы знать о своих опасениях Максу, и тот вывел бы создающиеся плеяды в бой. Все просто. Точнее, все было бы просто, будь оно так. Но мы летим не на какую-то планету, где высадился материальный десант, а к щиту пустоты, который, как он сказал, возможно прожирают. Ты знаешь, кто это может сделать?       - Энергетические существа, у которых много сил, и есть цель прорваться? - нахмурился Аралан.       - Вот. Эти мысли приходят уже сразу троим. Поэтому и физические тела здесь не катят.       - Энергетические? - озадачился Аралан. - Почему ты тогда не воспользовался своей старой наработкой?       - Потому что старая наработка тоже только против физики, - вздохнул я. - И для магов, против магов. Дар-кэй же не обладают возможностью энергетического воздействия.       - И что это? - Аралан нахмурился, отметив, что я создал на полотне зеркала, своим пристальным вниманием.       А посмотреть было на что. Я создал двуногих богомолов. С фасеточными глазами, без утяжеленного зада... Вот только их сабли-руки были просто невероятной длины. Если тельце принять как обычное, в два метра, и занимающее всего десять сантиметров на зеркале, то сами верхние конечности длились и длились в пространство зеркала, не вмещаясь в нем. Я их делал в три сотни метров, но с высвобождением силы только в космосе.       - Я создаю жнецов, - спокойно отозвался я.       - И что твои жнецы будут уметь? - поинтересовался Мурани.       - Лапами махать, - расхохотался я. - В любой проекции.       - Они нас замахают, - покачал головой Аралан.       - Ар, а ты помнишь, какое оружие я создавал в мире эмпанов? - натолкнул я его на мысль.       - То, что не задевало своих, но крушило врагов? - осознал тот.       - Именно. Или думаешь, я просто так поместил матрицы всех, кто находится на алларе, в себя? Их конечности будут просто проходить сквозь нас, не нанося никакого вреда, но уничтожая тех, кто находится в космосе и враждебен нам.       - Ты мог бы просто воссоздать миксер вокруг аллара, - не понял Ар.       - Это тоже будет, но нам неизвестен фронт работ. К тому же, миксер, работающий на моей силе, или заранее созданные жнецы, со смертельными лезвиями? Что по-твоему менее энергозатратно?       - Естественно, жнецы, но... Как они будут передвигаться?       - Это третий этап моей работы. Второй я сейчас поправлю, и кому-то из вас нужно будет по громкой связи объявить, что я создал. Тела дар-кэй будут меняться на эти при выходе из ангара. Здесь с таким багажом, - указал я на конечности, - они просто передвигаться не смогут.       - А в космосе как смогут? - не понял Мурани.       - Сейчас это завершу, и начну технический момент.       - Скафандры?       - Зачем? - не понял я. - Мурани, я создаю полностью автономных особей, которым там, в космосе, не нужно будет дышать. Разве это плохо?       - А если бы бой шел на поверхности?       - Тогда был бы выбор другой формы.       - Как сложно тебя понять, - виновато улыбнулся Аралан. - Твои идеи рождаются мгновенно.       - А то! - согласился я. - Именно поэтому я и стал местным косчмическим конструктором. - Итак, тельце готово, - я задумался. - А теперь нужно создать средсто передвижения...       Изначально я думал поместить своих жнецов в одноместные истребители, тем более, что структура таковых была еще с Ваарры, когда мы с Янкой и Эрраном на местную лярву охотились. Можно сказать, что имено Эрран мне и подсказал такой истребитель, заключив в тот день в собственные объятия. Но! И это "но" висело у меня перед глазами. Лапы моих будущих жнецов просто не способны были работать с тонким оборудованием. А так как я создавал тельца дар-кэй уже измененные, готовые к космосу, то и не видел особого смысла в помещении их в какой-то летающий скафандр.       И тут мне на ум пришли скутеры нашего земного мира. Водные скутеры, если быть точным. И, задумавшись над структурой будущих управляемых ракет, на которых будут восседать мои жнецы, я создал начальную форму. Простую сидушку, закрепленную на двигателе, перебрав в памяти эргономичные формы, где бы можно было управлять данным болидом только с помощью ног.       - Мне кажется, я понял, что ты делаешь, - пробормотал Аралан, подойдя ближе. - Но только мне кажется, что лучше будет создать более глубокое седло.       - В смысле? - не понял я.       - Чтобы твое устройство не выскользнуло бы из-под жнеца, - пояснил Ар. - Я понимаю, что в космосе нет инерции, но если они будут двигаться хаотично, то могут и потерять своего коня.       - Угу, понял тебя, - согласился я, сделав луки седла выше, добавив крепления для бедер. - А так, как по-твоему, справятся?       - Вполне. Газ, тормоз, поворот с помощью ног... Не вижу ничего такого, чему невозможно было бы обучиться в течение минут десяти. А какой двигатель ты поставишь?       Я с изумлением уставился на Аралана.       - В смысле, какой? Мощный.       - Нет, я о том, на каком топливе он будет работать.       - Я еще о такой чепухе не думал! - буркнул я в ответ.       - Аралан прав,- вмешался Мурани. - Нужно знать, какую энергию преобразовывать.       - Ох, сложные вы мои, - выдохнул я, плеснув в стакан виски. - Хорошо, объясню. Эти торпеды будут работать на энергии мысли своих носителей. Я понимаю, что никакие двигатели не способны выдать нужное ускорение, с мгновенным торможением и разворотом. Во всяком случае, я такие не знаю. Так вот. Я, конечно, воссоздам выхлоп, вроде водородного, чтобы была видимость, но на самом деле, здесь, - ткнул я в торпеду, - нет никакого двигателя. Вообще. Здесь стоит конструкт усиления ментального стремления. С помощью своего мышечного каркасса и желания двигаться, каждый из дар-кэй сможет управлять своим "конем", направляя его туда, куда хочет.       - Что-то из ничего не получить, - прищурился Аралан. - А значит...       - А значит, что я забурюсь в самый защищенный бункер данного аллара, и буду руководить их движением оттуда, используя себя как проводник, - согласился я. - Хтур я, или не хтур?       - Бестолочь ты, - буркнул Аралан. - Но любимая. Хорошо, что сейчас сказал. Буду рядом, пока идет бой.       - Я не думаю, что будет бой, - качнул головой Мурани. - Я не ощущаю никакой чуждой силы в пространстве своего мироздания.       - Я тоже не ощущаю ничего подобного, но Валль... - я качнул головой. - Я верю его чуйке.       - А не кажется ли тебе, что ты слишком сильно доверяешь тем, кого знаешь совсем недолго? - осторожно произнес Аралан.       Я помотал головой.       - Их не я знаю, родной. Их знает Адарн. Именно он создал слияние миров, дав нам команду СКИП. И именно он решил, что с их помощью мы сможем сделать то, что творим. Вот скажи, ты доверяешь Адарну? - вопрос был коварным, но нужным.       - Даже не знаю, как тебе ответить, - задумавшись, проиднес Аралан. - Его слова и действия не требуют доверия. Они как догма, которой следуешь, не задумываясь.       - Вот, - я хмыкнул. - Именно поэтому я следую его желаниям и требованиям, не задумываясь о том, прав он или не прав. Просто... Если я буду идти наперекор, получится какое-то дерьмо, а не нормальная работа.       - А ты пробовал? - поинтересоваплся Мурани.       - Иначе бы не говорил, что получается херня какая-то, - буркнул я. - Благо, что он позволил мне пойти наперекор его действиям, и тут же убрал ту реальность, где я облажался.       - Он мог подтянуть те реальности, где все специально пойдет плохо, - не унимался Аралан. - Не то, что я не доверяю ему, но не думаешь ли ты, что он творит что-то именно под себя?       - Давай я скажу раз и навсегда, - я подавил гнев, который едва не обрушил на любимого. - Даже если Адарн делает все под себя, он встраивает мои желания и требования в свой путь. И он учит меня. Спустя какое-то время, всем этим буду заниматься только я, а он отойдет от дел. И я хочу, чтобы больше у тебя не возникало мыслей, что он творит хуйню, в которой мы - ведомые.       - Хорошо, прости, - Аралан вскинул ладони, давая понять, что больше не будет подвергать сомнению действия Адарна.       Аралан, как бы я не злился, по-своему был прав. Такое доверие, которое требовал от нас Адарн, нужно было заслужить. Просто так, довериться разумному, притом, любому, казалось блажью. Для него. Но я, в свое время, разобрался в том, как действует Адарн, и даже попытался работать без него. То есть, он давал мне расклад, как будет верно, а я действовал так, как привычно мне. И, окунался в дерьмо, сотворенное со своей помощью, притом не один раз. Честно скажу, иногда получалось приходить к итогу, который задумывался, но, если у Адарна было все расписано по пунктам, где и что нужно сотворить, чтобы получить максимум при минимальной затрате энергии, то мои потуги работать по-своему, ломали и прогибали под себя реальность, выползая в том или ином моменте каким-то хаосом. В его же работе все было точно, четко, и без побочного ущерба. Поэтому, потрепыхавшись, я решил доверять его мнению.       - Ну что, думаю, здесь мы закончили, - я обвел взглядом свою "лабораторию". - Стоит, конечно, это место немного укрепить...       - Я так понимаю, ты хочешь находиться здесь? - поинтересовался Мурани.       - Ну... Почти.       Я кивнул, кинув на пол небольшую кляксу собственной энергии, что мгновенно вошла во взаимодействие со структурами аллара, распространившись мономолекулярной паутиной по всем узлам, выискивая сферу защиты. Просто, когда я создавал терминал, я работал новой для себя ментальной магией, то есть, представлял, что хочу, а не плел магоформы в единое целое, поэтому, без сканирования было трудно сказать, где та сфера, котрую я внедрил в данный терминал. Если брать Олега и Мурани, то им достаточно коснуться подвесок, и пожелать защиты. Их переместит в сферу. Но где она... Один хаос знает. Одно могу сказать, я сделал ее такой плотной и крепкой, что ее повредить сможет разве что Абсолют. Ведь именно на его энергии я плел защиту. Удалось, с помошщью Мриса, утащить небольшой клочок.       - Есть! - не удержался я от возгласа, и заулыбался.       Мурани чуть приподнял бровь, давай понять, что ему интересны мои эмоции.       - Повески коснись, - попоросил я, и Мурани порследовал моему совету. - А теперь попроси показать защитную капсулу.       - Вот что ты имел в виду, говоря, что будешь защищен, - улыбнулся он.       - Именно. При опасности, вы с Олегом должны переместиться туда. Я с Араланом буду там находиться, если сила дар-кэй потребуется в бою.       - А остальные? - чуть нахмурился Аралан. - СКИП, Эрран?       - Эрран сам знает, как себя защитить, так что предлагать ему подобное помещение нет нужды. СКИП... - я задумался. - Знаешь, а давай предложим.       - Именнл предложим? - удивился Аралан, последовав за мной к контрольному залу.       - Да. Предложим. Видишь ли, у всей группы СКИП, есть постоянно открытый проход на Нерею. По большому счету, если их кто-то прихлопнет, они снова перейдут по своему каналу. Разве что не окажутся на данном алларе. Так что, мое предложение защиты для них практически бессмысленное.       - Но Аралан прав, предложить надо.       Мы прошли коротким путем, с помощью пары коротких порталов, и Мурани сразу же направился к эннэшше, ввернувшись под руку Олегу, прижав Макса к себе. Аралан чему-то хмыкнул и требовательно прижал меня к себе, потершись щекой о мой висок.       - Подожди, мне надо...       - Не спеши, родной, - мурлыкнул он мне на ухо. - Просто посмотри на то, что перед тобой, не глазами, а душой.       Я пожал плечами, и последовал его просьбе, смотря на всю нашу компанию, собравшуюся на площадке зала. Братья Верр окружили Сайвара, заключив снежного альда в свой огненный кокон, делясь с ним своей силой и получая взамен живительную прохладу. Мурани, чистый свет и золотая медовая патока энергии, окутывал собой огненные всполохи Макса, гася слишком яркие языки его пламени, а Олег окутывал обоих темно-серебристой, почти свинцовой энергией, которая была одновременно тяжелой и стабильной, я бы даже сказал, фундаментальной. А для Хранителя и Феникса, чьи энергии были летучими, он оказался хорошим заземлением. Осмотрев, как содействуют их энергии, я преревел взгляд на Алеса и Валля, что как и остальные, взаимодействовали друг с другом. И посмотреть на них было интересно. Валль, в энергетическом смысле, напоминал кристаллита, и даже сейчас я не мог найти другого опредлеления. Вот только его кристалы, как бы странно это не звучало, "сыпались". У меня возникло такое впечатление, что если бы не Алес, с его яростной плазменной энергией, какой-то невероятно плотной, охватывающей Валля, как кокон, или... корсет... Валль бы ссыпался, нафиг, на пол, как разрушенная мозаика, и там бы и остался, не желая собираться. А так, с помощью своей энергии, Алес снова и снова выстраивал структуру любимого, поддерживая и "поднимая" то, что могло осыпаться. Мне даже захотелось помочь Валлю, но это будет потом, после того, как мы разберемся с той проблемой, которую он увидел.       Но, если смотреть на нас, на четыре комплекта энергий, что находились сейчас в зале, то мы, так или иначе, были в чем-то похожи.       - Ребята, а можно вас попросить кое о чем? - поинтересовался я, обратив на себя внимание, и получив согласие. - Валль, с Алесом, встань сюда, пожалуйста, - бросил я энергетическую метку, подождав, пока те переместятся. Сайвар, ты с ребятами чуточку передвинься, - кинул я вторую метку. - Отлично.       - Мы правильно стоим? - поинтересовался Олег.       - Угу. А я... Сейчас встану, как нужно, - переступил я в нужное место.       - А не подскажешь, зачем это? - поинтересовался Рэв.       - Не подскажу, а покажу. Эрран!       - Ну? - отозвался тот.       - Встань сюда, - кинул я метку в середину будущего "креста".       - А не охренел ли ты часом? - осознав, что я хочу сотворить, буркнул акрон.       - Кстати, да, может быть, скажешь, что именно ты хочешь? - поинтересовался Аралан, понимая, что я воссоздаю.       - Ребята, давайте серьезно, - я вздохнул. - У нас впереди нелегкая задача. Я не говорю о том, что увидел Валль, это может быть как ошибкой, так и будущей бойней, не важно. Но мы с вами, так или иначе, связаны. У нас впереди очень серьезная задача. И я нашел еще одну возможность усилить всех нас.       - Перекрестное опыление? - хихикнул Макс.       - Именно. Мы с вами поделимся толикой энергии друг с другом.       - Мы-то да, а Эрран тут зачем? - нахмурился Сай.       - Усилим и его, - пожал я плечами. - Или кто-то против?       - Вот, гадостное создание, - буркнул акрон. - Ты же понимаешь, что я часа два ни на что способен не буду?       - Мы задержим продвижение, если требуется, - соглапсился со мной Олег, не понимая, но ощущая, к чему я готовлюсь.       - Не проблема, - согласился Мурани.       - Если что, поместим тебя туда, где ты сможешь отлежаться, - кинул я ему координаты сферы.       - Ладно, попробуем, - проворчал Эрран, заползая в середину креста. - Считай, что я готов.       - А вы? - посмотрел я на остальных.       - Мы умеем делиться энергией, - улыбнулся Валль, а Верры и Сай кивнули, подтверждая. У Олега я не спрашивал, потому что и так знал, что он готов к такому "делению", и своих эннэшше направит.       - Готовьтесь к хреновому самочувствию, - ухмыльнулся я, и первый, сплетая наши с Араланом энергии, послал импульс в Эррана.       За мной последовали и остальные. Акрон тихо шипел и матерился, используя все знакомые языки, но послушно впитывал потоки энергии, сливая их воедино.       - Бедная осьминожка, - с сочувствием произнес Макс.       - Сам ты осьминожка! - буркнул акрон, свернув все щупальца под себя.       - Эрран, держи потоки! - приказал я, внедрив в его ядро, где он держал все наши энергии, конструкт миксера. Акрон утробно взвыл, понимая, что я мешаю его энергию с теми, что влил в него, но не сопротивлялся, дав мне доступ к своему средоточию. Тем более, что большую часть его собственной энергии в данный миксер я не включал.       - Я сейчас лопну! - вызверился он на меня.       - Не лопнешь, деточка. Давай, выплескивай. Только направляй на нас.       - Да что ты говоришь! Сам бы и направил, раз такой умный! - возмутился он, а я только хмыкнул. Ну, раз акрон позволяет мне внедриться в его ядро, чтобы правильно распределить потоки...       Частью своего "я" вошел в его сосредоточие энергии, создав четыре жгута, что выплеснутся наружу, оставив ему толику того, что смешивал. И вышел, зная, что по мне, то есть по нам с Араланом, сейчас ударит то, к чему мы готовы только опосредовано.       - Снять щиты, раскрыться, позволить энергии пройти сквызозь вас! - рявкнул я, понимая, что на такой удар может быть ответная реакция.       Эрран высвободил энергию так резко и жестко, что будь мы слабее, нас бы просто размазало по стенам. А так, просто к ним снесло и скорчило в судорогах. Притом, всех, кто участвовал в "опылении", как сказал Макс. А Коэрран растекся многоногой тушкой по полу, не в состоянии даже голову поднять.       - Какие вы интересные слова знаете, - продышавшись и спрапвившись с потоком, что пробил наши средоточия, болезненно рассмеялся я. - Даже пару новых выучил.       - Ебнутое создание, - простонал Эрран. - Ты понимаешь, что взломал энергетические ядра всем, кого "опылил"?       - Ага, - согласился я. - сейчас чинить буду.       - Пошел нахуй! - буркнул Рон, проверяя, в каком состоянии Сай.       - Голову бы тебе отвернуть, - проворчал Алес, приводя в порядок ядро, с тревогой следя за тем, как справляется с потоком Валль.       - Потом отвернете, если не сможете впитать, - хмыкнул я, поднявшись на ноги и, шатаясь, направился к троице эннэшше Олега. Жгут энергии несчлабо прошелся именно по Мурани. Остальные даже надрывов в ядре не получили, а вот Хранитель...       - С ним все будет в порядке? - с тревогой поинтересовался у меня Олег, понимая, что Мурани впал в забытье.       - Родной, именно ради твоего Хранителя, я такое единение и устроил, - я уселся на колени рядом с Мурани. - Ты же знаешь, как изломал его душу Лорд Тиэс? - Олег мрачно кивнул. - Нужно было доломать, чтобы построить заново.       - Может, переместимся тогда в другое место? - Макс осторожно придвинулся к лежащему без сознания Мурани.       - Не стоит, - я качнул головой, а после обернулся на Аралана, что еще приходил в себя.       Тот мой взгляд понял и, не вставая на ноги, на четвереньках двинулся к нам. А как только приблизился, я закрыл всех нас непрозрачным коконом. Ар положил мне голову на пятку, приобняв за пояс, и такого единения было достаточно. Олег, что-то осознав, или скорее ощутив, прилег на бедра Мурани, и Макс, понимая, что пока вставать не стоит, подполз, уложив голову на живот Хранителя.       - Тода тоже прилягу? - со смешком, но понимая, что хреновастенько, и нужно переработать полученную энергию, спросил я.       - Странно, что спрашиваешь, - хмыкнул Олег, и я устроился калачиком вокруг головы Мурани, а Аралан с довольным урчанием вытянулся вдоль моей спины, запустив руку под рубашку, чтобы касаться голой кожи.       Я же, расстегнул пиджак, или что было на Мурани, приподнял его рубашку, и коснулся солнечного сплетения, там, где располагалось его ядро. Хранитель задышал спокойнее, но так и не пришел в себя. И мне пришлось нырнуть в сплетение его энергий. Я помнил перекрученные обломки души, словно наспех сшитые грубой нитью. Помнил, что энергия по этому изломанному средоточию струиться просто не могла, но осознавал, что присоединение к такой душе энергии Олега, а потом и Макса, должно было исправить то, что натворил Лиэн. Но, как оказалось, их вмешательство смогло только пустить толику силы по нитям, которыми сшиты куски души, или сосредоточия Хранителя, но не воссоздать его заново.       - Хнреновые из вас эннэшше, - буркнул я.       - Это еще почему? - вяло отозвался Макс.       - Адарн сказал, что Олег излечит душу Мурани. Ты, Макс, должен был стать дополнительным шансом на излечение, но... А знаете что, хорошие мои, давайте я вам покажу, что вижу, - внезапно возникла у меня идея, и я показал трехмерную схему того, что сейчас видел сам.       - Ох, ну них... ничего себе... - пробормотал Макс.       - Это можно как-то исправить? - Олег говорил как всегда, с минимумом эмоций, но я ощущал, как ему больно такое видеть.       - Ты думаешь, я просто так показал все это? - хмыкнул я. - По большому счету, тот поток, что дал вам Эрран, может помочь...       - Но?.. - нахмурился Олег.       - Никаких "но", - пресек я сомнения. - Сейчас мы все, втроем, или даже вчетвером, будем править его душу. Точнее, правильно составлять ее осколки.       - Думаю, мы сможем вам помочь, - услышал я голос Валля, а потом и ощутил, как он с Алесом просачивается сквозь кокон. Я не делал его герметичным, но не думал, что кто-то сможет его повредить. Поэтому возмущенно посмотрел на внедрившуюся пару.       - Что? - буркнул Алес. - Ты дал понять, что тебье нужны все, кто может помочь. С этим справиться можно только комплексно.       - Именно, - буркнул Сай, плюхнувшись на пол рядом. - Мы сейчас связаны той энергией, что смешал Эрран, и можем ощущать потребность в помощи. Ты нуждаешься в ней.       - Вот-вот, - навис над нами Эрран, окончательно разломав мой кокон. - Короче, снимай свою защиту, и давай нам задание.       Оглядев собравшихся, я только головой качнул, понимая, что внедрившись в ядро Мурани, на связи, которая возникла после "перекрестного опыления", поделился проблемой со всеми.       - Как думаешь ему помочь? - поинтересовался Рик.       - Ну, раз вы все здесь, то есть одно решение... - я оскалился в улыбке. - Эрран... Ты же не против?       - Я об этом не подумал, но ты прав, - согласился акрон. - Это хороший вариант.       - Ты о чем? - насторожился Олег, но я только махнул рукой, давая добро на действие акрона. И тот раскрыл себя, как кокон, щупальцами поместив Мурани в себя. - Это безопасно?       - Это идеально, - улыбнулся я. - В свое время, Эрран так лечил мою душу.       - Это на Ваарре? - чуть нахмурился Олег, а когда я кивнул, расслабился.       - Верю тебе, - наконец выдал он.       - Нам потребуется помочь Эррану, - огласил я. - Валль, Алес, приложите руки к щупальцам акрона, притом разным. Сай, братья Верр, то же самое. Олеж? Макс? Лапы к щупальцам. Ар, ты тоже.       Я с трудом встал на ноги, и Эрран приподнял последнее щупальце, чтобы я прикоснулся к нему. Почему приподнял, и почему я встал, это было нужно. Просто я перед собой воссоздал пару зеркал, в которых собирался перебрать душу Хранителя, составив ее такой, какой она должна быть. Я, конечно, мог это сделать и так, в единении с его эннэшше и своим донором, но, раз пришли все, то так будет легче. Акрон являлся идеальной капсулой для тела и духа разумного, не позволяя его искалечить, или нанести хоть какой-то вред. Любые имзменения с ядром разумного, если тот находился в капсуле акрона, были совершенно безболезнены и внедрялись в разы легче, чем при работе напрямую. А так как мы все, то есть, все восемь видов энергии, облапили Эррана, то этот осьминог мог по потребности, брать от нас то, что нужно, чтобы правильно собрать кокон Мурани.       Понимая, что беспокоитться о энергетической составляющей больше не стоит, и думать о том, сколько и какой энергии вливать, тоже, я занялся имеющимся пазлом. Сейчас я сам себе напоминал Лёву, только не в случае работы над живым прототипом, а в случае анатома, работающего над останками. Все жизненные процессы Мурани на себе держали ребята, ухватившиеся за щупальца. Они, а не я. Хотя, когда собирался проделать это без них, понимал, что мне придется поддерживать Мурани на себе. Так что, молодцы, да...       Составлять пазл из осколков, пусть и довольно крупных, было сложно. Все же, это суть, ядро, душа, или что-то подобное. Я не мог уловить, чем являлось то, что разбито. Хранители - странные сущности. Их не отнести к роду Основ или Первооснов, хотя они вроде такими и являются. Например, я легко мог увидеть, понять и даже разобрать на части, (как и собрать), ядро Ваэла. Он для меня был прост в своей сути. Я мог бы разобрать и собрать ядро Лиэна... Не тогда когда мы познакомились, а сейчас. После того как я осмотрел и повертел части ядра Мурани. Именно сейсчас и понял, что их ядра простые. А вот это...       - Это мы навертели, - задумчиво произнес Макс, встав рядом со мной, для чего акрону пришлось приподнять его щупальце. - Точнее, ты навертел, когда нас слил. У каждого из нас сейчас тройственное ядро. Но я и подумать не мог, что наши с Олегом энергии тоже пойдут осколками.       - Вот то, что ты видишь, - потыкал я в зеркало, - это работа Лиэна. Знаешь его?       - Не-а, - мотнул головой Макс. - Но если он может разбить то, чего не видит, то он очень сильный.       - Это проклятие, - вмешался Валль. - Я не знаю, как это называется в ваших мирах, установка, вмешательство, или кара... Но суть не меняется.       - Хм... - я задумался, - а можно ли увидеть саму суть проклятия? Я почему-то думаю, что если это было сделано, то оно видно на энертегическом уровне... Я же прав?       - Алес? - Валль даже не обернулся к своему демоноиду, но посыл был такой сильный, что Аластор даже пошатнулся.       - Я действительно могу увидеть проклятие, - произнес тот, - но мне нужна цельная и полная энергетическамя матрица существа, а не только его ядро.       - Поэтому Мурани в меня и поместили, - проворчал Эрран, выдав полную модель матрицы Хранителя.       - Это же образ? - переспросил у меня Алес и я кивнул.       Демоноид придвинулся ближе, и Эрран, чтобы освободить ему руки, обвил его своим шупальцем за пояс, а потом сделал так и с остальными.       Алес умело справлялся с моделью ауры Мурани, просматривая ее насквозь, но что-то его не устраивало.       - Покажи мне эфир астрал и ментал, - попросил Алес, не найдя в ауре ничего явного.       - Зеркала, Дерех, - попросил Эрран, и я выставил три дополнительных зеркала. А Алес углубился в изучение полученного материала.       - Мне кажется, я вижу, где проблема, - внезапно произнес Макс, указав почему-то на левую руку ауры Мурани. Смотри, на всех зеркалах просматривается одно и то же расплывчатое пятно.       - Это печать, которую Мурани сам себе поставил, - отмахнулся Алес.       А я приподнял руку, давая понять, что это важно.       - Может быть, поставил он ее и сам, но Макс прав, если она влилась в его структуру и изломала ее, значит, она неправильная. Посмотри ее глубже.       - Я не умею смотреть истинное и духовное "я", - буркнул Алес. - Но, если вы правы, то эта гребаная печать пронзила все духовные оболочки Хранителя.       - Ее можно как-то снять? - поинтересовался Валль.       - Надо понять, что она вообще делает, - буркнул я, и Эрран, понимая, что мне нужно, освободил левую руку Мурани.       На коже, на середине предплечья, вилась татуировка, видимая только в энергетическом спектре, и я хмыкнул, понимая, что это что-то вроде брачной татуировки, нанесенной в тот момент, когда он сошелся со своими супругами. О чем я и рассказал.       - Дерех, я могу выйти из связи? - внезапно попросил Макс.       - Да, сейчас можешь. А для чего?       - Одну минуту.       Макс выскользнул из объятий щупальца, и начал мерцать, вернувшись меньше чем за минуту, но ужасно уставший и вымотавшийся. Пришлось его подпитать. И только потом я заметил, что он держит в руках какой-то сундучок.       - Ты куда бегал? - поинтересовался я.       - Ты сказал, что это брачная татуировка, - Макс бережно прижимал к себе коробочку. - Я хочу поверх нее нанести нашу брачную печать. Есть вероятность, точнее очень точная вероятность, что мы перебьем это проклятие. Кто-то умеет наносить брачные татуировки? Или мне придется этому научиться?       - Насколько глубоко она должна быть нанесена? - хмурясь спросил Алес.       - Нет, это не твое дело, анхар, - качнул головой Валль. - Я смогу нанести ее. Притом, так глубоко, как нужно. Ты хочешь перебить то, что есть, или нанести новую? - задал он вопрос Максу, но обращался ко всем нам, уверенный, что кто-то может знать больше.       - Перебить, - спокойно без ужимок Максютки, произнес Макс.       - Хорошо, я сделаю это, - кивнул Валль. - Но пару штрихов, с моей помощью, должны будете нанести вы оба. Если, конечно, ты уверен, что ваш сою вечен.       - Интересно, как к этому вечному союзу отнесется сам Мурани, - хмыкнул Аралан.       - Уж поверь, будет рад, - пресек я его сомнения.       - Дело ваше, - согласился тот.       Валль кивнул, и забрал сундучок у Макса, вскрыв его как какое-то сокровище, и только когда крышку открыли, я понял, сколько энергии было в том, что лежало внутри. Но энергия была плотная, и не сочилась никуда. Она капсулировалась в странной ручке с пером, или точнее очень остром скальпеле, на котором, как капля туши или краски, собралась энергия.       - Сейчас вам всем нужно отойти, - порекомендовал Валль. - Эрран, как капсула для Мурани, не будет мешать, а вот ваши вливания энергии...       - А наше? - спросил Олег.       - А вы должны держать Мурани за руку, пока я правлю татуировку. Ну и должны быть готовы к тому, что получите такие же.       - Хорошо, - кивнул Олег, поддерживая руку Мурани снизу, чтобы удобнее было править татуировку, а Макс сплел свои пальцы с пальцами Мурани, улыбнувшись Олегу, словно поддерживая его в решении.       - Знал бы я, с чем связывааюсь, отказал бы Фарринару Адарну, - пробормотал Валль, осенив себя каким-то странным знаком, и принялся наносить какой-то рисунок поверх того, что уже был.       Но, так как перо было энергетическим, то видеть я мог только всплески энергии. А они были интересными. Каждый новый штрих словно растоврял грубые нити связи осколков души Мурани, убирая шрамы и грубые связи, позволяя тому, что осталось от души Хранителя, спокойно передвигаться. И я, наконец, смог передвигать части его души, не разрывая ее, а составляя.       Валль закончил рисовать, и передал перо Максу, удерживая его руку своей, нанося нужный штрих, после которого Макс, как подкошенный, рухнул на пол. А Валль передал перо Олегу, с его помощью нанеся еще один штрих. Я уже думал, что и Олег рухнет, но тот сумел перебороть слабость.       - Помогло, - кивнул Алес, смотря на зеркала, где были оболочки Мурани. - Но, думаю, Валль прав, что нужно нанести брачные татуировки и этим двум.       - Ня! - Макс уде частично пришел в себя, и тут же поднял руку, давая право нанести рисунок.       - Чудище... - вздохнул Валль. - Ты же понимаешь, что это навсегда?       - Я из отряда никуда не ухожу, - буркнул Макс. - И в перерождение не стремлюсь.       - А после нанесения ты и не сможешь перерождаться, - осек Валль. - Это навсегда. К своей вечности прибавь вечность, что будете вместе.       - Валька, я смотрел, - поморщился Макс. - Пробежал по нашим судьбам. И я смогу быть с ними столько, сколько им надо. Не перерождаясь.       - Хорошо, малыш, - Валль тепло улыбнулся, и ухватив Макса за руку, начал наносить рисунок. - Пусть твоя вечная жизнь с тем, кого любишь, будет такой, какой хочешь ты, - тепло прошептал он, на последний штрих ухватив руку Олега, чтобы с его помощью поставить нужную закорючку. А когда та была поставлена, вложил перо в руку бессознательного Мурани, за шкирку ухватив Макса, чтобы тот стоял, зовершив татуировку. - А теперь ты, - обернулся он к Олегу, почему-то задумавшись. - Как я понимаю, ведущий у них ты?       - Нет, мы все равные, - мотнул головой Олег.       - Мне не ври, - буркнул Валль, нагнув голову Олега к себе, начав рисовать татуцировку ему на шее. - Мурани никогдла тебе перечить не будет. Это его характер. А Макс... Его всегда придется удерживать. Так что, главным будешь ты. И не ебет!       - Мне оно как будто нужно, - проворчал Олег, но вырваться даже не пытался. И позволил нанести последние штрихи Максу и не знающему, что происходит Мурани. - Свободен?       - Да, - выдохнул Валль, вяло стекая в руказ Алеса. - Теперь все за вами.       - Эрран, обнови данные, - попросил я, успев за время постановки тату собрать структуру Хранителя.       - Смотри, - заново выдал тот все структуры, и я хмыкнул.       Составленная мной энергетическая суть Мурани теперь была сплавлена нанесенными печатями Макса и Олега, чьи нити энергии как плющ, оплетали собранные воедино осколки, не сшивая их жесткой нитью, а склеивая жаром огня и твердью металла.       - Я бы сказал, что мы сотворили чудо, - тихо произнес Аралан. - Починить суть такого, как лорд Греар, дорогого стоит.       - Выпускай, - согласно кивнул я, обращаясь к Эррану.       - Ловите, - открыл свой кокон акрон, уронив нам на руки пришедшего в себя и застонавшего Хранителя.       - Мур, - Олег тут же подхватил Мурани на руки, и кивнув Максу, отошел в уголок, а мы так и остались сидеть большой усталой кучкой.       Я не сводил глаз с сундучка, который Валль бережно закрыл и подобрал себе под бок.       - Валль, а что ты собираешься делать с этим пером? - наконец задал я вопрос, который вертелся на языке.       - Он тебе нужен? - вместо Валля спросил Алес.       - Ну... Да. Правда, я не умею наносить печати...       - Пусть тогда он лежит у нас, а когда надумаешь нанести такие себе, то придешь к нам, - повернул ко мне голову Валль. - То, что принес Макс, очень ценно. Я бы даже сказал, предельно ценно. И не вам, а нам. Данным пером можно наносить печати.       - Я видел, брачные хорошо легли, - я посмотрел в сторону троицы, смешавшейся энергетически еще плотнее.       - Я не о брачных, - мотнул головой Валль. - Есть сотни печатей силы, котороые я знаю. Вам, богам и тем кто выше, оно уже не нужно, а тем кто еще смертен, это добавит сил.       - Ах, вот оно что, - согласился я. - Но как ты сохранишь этот набор?       - А ты поделишься со мной пространственным карманом, - улыбнулся Валль.       - Вот... злыдень, - хмыкнул я. - Ладно, ты прав.       Сплести нужный конструкт было несложно, что я и сделал, передав Валлю капсулу.       - И что я должен с этим делать? - Валль держал на ладони "капсулу" пространства.       - Глотни и забудь, - хмыкнул я. - Пространственный карман встроится в структуру твоей ауры, и даже если ты погибнешь в этом теле, не исчезнет.       - Крепление к душе? - заинтересовался Алес.       - Лучше. К матрице, - из отдаленного уголка, куда ушуршали Олег с Максом и Мурани, раздался взрыв смеха, и я уловил вспышку энергии, которая, наконец, у Мурани была правильной. - Ну что, думаю, мы все вопросы решили, - я встал на ноги. - И пора нам, наконец, решать твою проблему, если она вообще есть.       - Лучше бы ее не было, - поморщился Валль. - Но если серьезно, то я ее ощущаю.       - Откуда? - Мурани услышал Валля, несмотря на то, что был далековато.       - Могу вести, - согласился тот. - Но мы и так правильно следуем. Разве что нужно поторопиться.       - Зачем? - не понял Олег. - Мы, по времени данного мироздания, движемя не более десяти минут. Я же говорил, что здесь константа времени не существует...       - Не тебе рассказывать мне об отсутствии времени, - печально улыбнулся Валль. - Но каждая минута разрывает пространство щита пустоты, которрый поставил лорд Нар Арду. Боюсь, мы прибудем тогда, когда щит даст трещину.       - Это кто же к нам рвется, что способен щит пробить, - я даже удивился, но словам Валля верил. Цеарры, даже если они покинули свой род, ощущали пространство. Особенно то, которое им доверили. А Ваэл Валлю доверял.       - Я не знаю, что вы сделали, но благодарен всем и каждому, кто принимал в этом участие, - Мурани улыбнулся, одарив всех всполохом энергии Хранителя Миров, заставив ощутить свежесть и силу, что пробьила энергетические сосуды, как порция кофе разум.       - Забей, для себя же старались, - улыбнулся я. - Ну, и если все готовы, то давай подлетай туда, где Валль проблемы ощущает.       - Да, конечно, - кивнул Мурани, смотря на меня. - Дерех, тебе не будет сложно создать для Макса такой же амулет аллара, как у нас?       - О, хорошо, что напомнил, - прищелкнул я пальцами, поманив Олега к себе, а когда тот подошел, ухватил его за цепочкуц медальона, реплецировав такой же, только без привязки. - Макся, иди сюда, родной.       - Снова чем-то мучить будете? - скривился тот, но подошл. И ойкнул, когда я уколол подвеской его палец, запечатлев терминал и на него, впихнув в руку капельку медальона.       - Бля, ну только не это... - мученически пробормотал Макс, пару раз дернув пространство, чтобы понять, с чем столкнулся. - Зачем мне руководство терминалом?       - Потому что теперь твоя судьба связана с судьбой Мурани, - веско произнес я.       - Спасибо, - почти язвительно бросил мне Макс, надевая подвеску. Но почти тут же замер, смотря куда-то в стену, или точнее за нее. - Валль... А ты мог сказать о проблеме, например, дня три тому назад?       - Три дня назад я ее не ощущал, - отмахнулся тот.       - Плохо, очень плохо. У нас теперь действительно проблема, - Макс прошел через зал и вскрыл панель терминала. Олег и Мурани хмурились, и смотрели на него с тревогой. - Вы мне нужны. Оба.       От "Максютки" в жанный момент в Максе не осталось ничего. Он был невероятно собран и деловит. Олег и Мурани тоже вошли в средоточие терминала и, переговорив о чем-то очень тихо, все трое заняли свои лепестки, погрузившись в слияние.       - Это то, о чем я думаю? - встревожился Валль.       - Я не знаю, о чем думаешь ты, но у меня есть предположение, что твои тревоги обоснованы, - нахмурился я. - Кстати, для чего я сюда вообще шел, - я оглядел всех оставшихся. - Если ты прав, и у нас большие проблемы, то я не знаю, чем ты и товя команда СКИП может помочь в данный момент. Поэтому, предлагаю вам всем переместиться в защитную сферу.       - Видишь ли, у нас есть некоторые возможности, - хищно улыбнулся Валль. - У всех нас. Так что, прятаться нам не с руки.       - Хорошо, - согласился я. - Как вы смотрите на то, чтобы приваязать себя ко мне? То есть, в случае, если вас прибьют, души не уйдут в ваш комплекс, и не нужно будет снова приходить на Нерею. И тем более, не покинете аллар, - закинул я очень интересную приманку.       - Почему бы и нет? - согласился Алес. - Только как ты это сделаешь?       - Требуется только ваше согласие, - улыбнулся я.       - Согласны, - вразнобой послышались ответы ото всех скиповцев, и я протянул нити связи со всеми, готовый к тому, что их души окажутся во мне, и придется создавать им тела.       - Ну что ж, раз я сделал все, что хотел, и все что мог, хорошего вам боя, - помахав всем рукой, я нырнул в защитную сферу, утащив за собой Аралана.       - Неприятно, - поморщился тот. - Если предстоит бой, я буду сидеть там, где он нас не коснется.       - Поверь, если предстоит бой, он нас коснется наиболее плотно.       Я осмотрелся, с одобрением самому себе понимая, что защитную сферу создал именно как защиту. Точнее, как бункер. все помещение было не больше тридцати квадратов, заставленное трехэтажными койками, имеющее пару конструктов питания и создания воды, с очень мощными накопителями энаргии, на данный момент заполненными. В данной капсуле могли находиться до полутора сотен разумных. В стесненных обстоятельствах, конечно, но имеющие возможность мыться, есть и пить в течение пары лет.       Если в этой капсуле будет находиться хоть кто-то из конструкторов пространства, то воссоздать двигатели и направить ее к живой планете будет несложно. Если же никого из конструкторов не будет, то маяк, который включится при отстреле капсулы, даст знать, что ее нужно спасать. Притом, маяк настроен так, что его "услышат" только такие как мы. Конструкторы. Никто более не сможет заметить сигнал. А самое главное, то, ради чего я использовал добытый мной кусочек истинного Абсолюта, это ее крепость и ее размер. Я просто не представлял, что может разрушить эту капсулу, пока жив Абсолют. И не представлял того, кто может ее заметить, если не брать таких как мы. Ибо капсула была пространственной, и ее внешний размер не превышал одного атома.       - Как насчет того, чтобы перекусить? - Аралан уже стоял у репликатора.       - Правильно мыслишь, - согласился я, располагаясь на одной из нижних коек, собираясь погрузиться в реальность за пределами аллара. - Мне, пожалуйста, мясо и салат. Ну, и виски.       - Твои предпочтенеия неизменны, - хмыкнул Аралан, занявшись приготовлением, а я скользнул по каналам, что выстроил за пределы аллара, осмотервшись в космосе, который был пуст и спокоен.       Но после слияния всей троицы с терминалом, мы, наконец, точно выбрали направление, и были готовы к движению. Или двигались... Здесь я не мог понять, что и как. Не ощущалось портального перемещения, как и скорости. Олег был прав, константа времени для нас не существовала. Поэтому, осмотревшись вокруг аллара, я направил свое сознание к терминалу, чтобы понять, как работают Мурани, Олег и Макс. Если для меня их работа была внове, то для них, впервые соединившихся с терминалом, это было еще интереснее. Я все же с Саем не раз сливался и знал, что ожидать от умной техники.       - Не стоит подходить к разрыву близко, - пытался урезонить Макс Олега и Мурани, которые очень хотели посмотреть, в чем же дело.       - Почему? - возмущался Олег. - Это терминал. Мы никак не сможем воздействовать на разрыв, если тихонько подойдем со стороны.       - А желательно его вообще закрыть, - огласил Мурани.       - А как ты это сделаешь? - поинтересовался Макс. - Ты имеешь знания, как работать с пространством?       - Макс, ты бы думал, кому такое говоришь, - слегка возмутился Мурани. - Пусть я не очень люблю вспоминать тот период, но лорд Нар Арду обучил меня щиту пустоты. И ставил его вокруг моего измерения именно так, чтоюы я мог, в случае чего, закрыть прокол.       - Это не прокол, - снова попытался образумить его Макс. - Это разрыв. И тот, кто его сделал, сильнее нас.       - Я не знаю никого, кто в пустоте сильнее лорда Арду, а тот сейчас находится в другом мире в слиянии со своим источником.       - Так, родные мои, объясните все тому, кто ничего не понимает, - вмешался Олег.       - Щит нарушен, - коротко буркнул Макс. - Даже не нарушен, а частично разрушен. Мы имеем трещину.       - Из этой трещины что-то лезет? - очень правильно задал вопрос Олег.       - Визуально, на всех энергетических уровнях, пока что нет, - отозвался Макс, а я с облегчением вздохнул. - Но то, что эту трещину сделало, расширяет ее, чтобы пролезть, а значит, оно очень большое и опасное.       - Вот и заделаем ее, - вмешался Мурани. - Нужно только поближе подойти. Я сейчас направлю аллар к самой трещине, и сделаю заплатку.       - Не стоит, - я ощутил от Макса напряжение. - Мы не сможем ничем помешать этому существу.       - Если оно прорвется сюда, то живые миры окажутся под угрозой! - Мурани был прав. - Если бы Ваэл Нар Арду находился здесь, он мог бы построить второй щит, чуть ближе к мирам, но я такой возможностью не обладаю. Так что, заплатка.       - Мой супруг, я понимаю, что у тебя понимание мироздания куда как глубдже чем мое, - с некой язвительностью выдал Макс, - но в том, что делать, а что не трогать, я разбираюсь лучше. Трещина будет шириться достаточно долго, и к тому моменту Ваэл Нар Арду окажется в данных мирах. И сам ее уберет. Если мы последуем по ходу данной реальности, и не будем ее менять, а я постараюсь сохранить ее, то наше вмешательство не потребуется.       - Мой дорогой супруг, - не менее язвительно, но соликой теплоты, отозвался Мурани. - Думаю, ты недостаточно опытный, чтобы понимать, кто открывает такие разломы в щитах. Мы не сможем остановить создание хаоса или бездны, что рвется в наше мироздание, если оно расширит трещину.       - Макс, ты меня прости, но я все же соглащусь с Мурани. Если у него есть возможность сократить или убрать трещину, то не стоит ее оставлять.       - Блять, если бы я знал, что вы так полно поведетесь на ипостась Максюхи, не показывал бы ее вам никогда! - возмутился Макс. - Разворачивайте аллар, мать вашу! Мы ничего не сможем сделать! А если подойдем бближе, то эманации хаоса убьют всех, кто находится на алларе! Это существо - чистая энтропия!       - Тем более, надо закрыть ему проход, - деловито произнес Мурани. - Олег, ты видишь трещину?       - Не вижу, но начинаю ее ощущать, - согласился тот.       А я на некоторое время оставил спорящую троицу, и решил сам посмотреть на "трещину" в щите. Может быть, моих сил и хватит, чтобы ее увидеть.       И хватило. На Нерее и рядом с ней, свет далеких звезд был виден, словно щита и не было. Вблизи же, те, кто имел возможность видеть энергию, смотрел в плотную бархатную пустоту. Темную и непросветную. Словно свет звезд рядом с Нереей был иллюзией. И, на фоне этой бархатной тьмы светом зияла расщелина, в которой были видны звезды. И не только они. Еще были видны какие-то темные, очепнь неприятные энергетические щуцпальца. Словно кто-то пробовал пространство за разрывом, но пока очень осторожно. Мне безумно хотелось ударить энергией по этим щупальцам, чтобы они исчезли. И от греха подальше, закрыть разрыв, чтобы это существо к нам не проникло.       Я понимал Олега и Мурани, которые хотели закрыть разрыв. И не понимал Макса. Поэтому, когда понял, что аллар начал осторожное движение к трещине, и ощутил силу Мурани, который начал заращивать пустоту, то вплел в его работу и свою силу, сшивая разошедшуюся трещину.       - Прекратите!!! - Возглас, точнее крик Макса, на физическом и ментальном уровне, был так силен, что мы замерли, не закончив шов.       Я почти задал вопрос Максу, что мы не так делаем, но не успел, потому что одно из стрекал-щупалец, что пробовало на вкус энергию данного мироздания, выстрелило в нас, зацепив и обвив аллар, потащив его за собой.       За последние десятилетия я не испытывал страха, уже даже думал, что разучился бояться, но осознав, что какое-то мощное и огромное создание тянет нас к себе, я понял, что мне просто некогшо было бояться. И осознав, свой глубокий и первозданный ужас, я, собрав всю имеющуюся рядом энергию, (а в накопителях и в коконе Аралана ее было достаточно), ударил это гребаное существо, притом так сильно, что тащившее нас щупальце просто растворилось в бездне космоса.       - Ну его нахуй, такие стрессы, - буркнукл я, поднимаясь со своего ложа, понимая, что трясет не по детски.       - Ты от чего отбивался? - простонал Аралан, упершись руками в пол, чтобы приподняться и присесть.       - Не знаю, что это было, но это пиздец. Мне давно не было так страшно, - поделился я с ним своим ощущением. - Нас схватили щупальцем и тащили наружу.       - Кто? - не понял Аралан.       - Дед Пихто, блять! - возмутился я. - Откуда я знаю, что это за дрянь! Огромная тварь, для которой аллар, размером с четверть луны, оказался не более чем мышкой для кошки! И эта тварь, если бы я ее не ударил, смогла бы нас сожрать! Окончательно! Ну, Мурани, ну придурок!       - Он-то чего? - Аралан постепенно приходил в себя.       - Да потому чсто ему сказали - не лезть к трещине! А я, долбоеб, еще и помог ему латать ее! Два дебила - это сила! А три - ваще могучесть! Потому что еще и Олег присоединился! Сцука!       Высказав все, что думаю, я покинул сферу, порталом пройлдя к терминалу, где в лепестках лежала эта гребаная троица. Точнее, уже не лежала, а сидела, угрюмо над чем-то думая.       - Хорошо, что отбились, и нас не засосало в эту тварь, - попывтался я их приободрить, но увидел кислое выражение морд. - Не понял, что не так?       - Ты видел, где мы? - тоскливо буркнул Макс.       - Живые и в целом алларе. Что не так? - я присел на одно из закрытых лож.       - Не так что? - Макс возмущенно засопел. - А я скажу, что не так! Мы, мать его, в щите пустоты! Нас внутрь затянуло! Каково, а?!       Я задумался. Ваэл рассказывал, что щит пустоты, даже толщиной в один микрон, невероятно огромен. То есть, пустота и есть пустота. В ней нет времени, пространства, расстояния. Тот, кто по глупости оказывался в пустоте, там и оставался. Но так же Ваэл рассказывал о червоточинах, по которым можно пройти пустоту, и вынырнуть в реальность.       - А что тебе говорит твоя фениксовость? - улыбнулся я Максу.       - Моя фениксовость говорит, что все, блять, мы приплыли, - буркнул тот, а когда я вопросительно поднял бровь, сорвался на крик: - да не работает в пустоте моя способность! Не работает! А если она отказала, значит все! Пизда котяткам! Довыебывались!       - Ну, я бы так не сказал, - даже захотелось немного собой возгордиться. - Из любой пустоты есть выход. Мы с Ваэлом тоже не один день работали. Червоточины, - как кот, в предвкушении смливок, ощерился я.       - Ага-ага, нори кротовьи, - подыгрывая мне, шутливо и одновременно паясничая, выдал Макс. - Андрюша, очнись! Ты не насквозь проходишь щит, ты в нем! Все! Пиздец с лапками! Да, мы найдем выход, мы выберемся, но, башкой своей подумай! Мы в щите пустоты! Дело не в том, что мы выйдем, а когда!!! - на последнем слове Макс уже орал.       - Не понял... - я перевел взгляд на Олега и Мурани. Олег был спокоен, точнее, вряд ли понимал, где и когда мы. А вот Мурани бледнел и серел, сменяя окраску своего лица под тон Макса. - Можно как-то подробнее?       - Макс прав... Насчет "когда", - кашлянув, согласился Мурани. - Конечно, в алларе время идет так, как мы этого хотим... То есть, мы можем затормозить ход времени внутри... И для нас, пока будем искать кротовью нору или червоточину, пройдет не очень много времени... Только тот, кто будет искать, будучи снаружи... хотя нет, там тоже времени нет... Проблема, которую хочет нам объяснить Макс, в том, что там, за пределами щита, мы временем не руководим.       - Не понял?.. - я действительно не понял, чего они волнуются. - Ну пройдет там год или два. Часть дар-кэй осталась, они и решат все проблемы. Разве нет?       - Дрюх, ты - бестолочь, - буркнул на меня Макс. - Вот какого ты лешего начал вмешиваться, когда эта тварь нас потянула к себе? Вытянла бы, мы бы отбились, назад через щит прошли бы, и все! Нет, показал силушку свою богатырскую! Лучше бы умишко свой развивал, сильный ты наш!       - Макся, въебу! - предупредил я. - От такого, вытащи он нас, не отбились бы.       - Потому поджарил его, и он нас выпустил в щите! Андрееей!.. - Макся практически взвыл. - День здесь - сто лет в реальности! Минимум! Мы, считай, в стазисе, а мир что снаружи, что внутри, мчится как кобыла бешеная! А я-то думал, почему Нерея вдруг из одной реальности в другую преобразилась, как по щелчку пальцев! Только подумать не мог, что это не я не в то время шагнул, а вы, мать вашу, не туда шагнули! Я же даже не могу посмотреть эти годы вашего мироздания! Не могу потому, что меня там не было и быть не могло! Все мои ипостаси здесь, с вами запечатало! Ух, если бы вы только знали, как я безудержно зол!..       - Пиздец, - Олег, наконец, понял, в чем суть нашей проблемы. - Адарн говорил, кстати, что тысяча лет, как один миг пролетит, и ухмылялся, змий чешуйчатый.       - Тысяча?.. - заскулил Макс. - У меня же, в пространстве с ускоренным временем десятки дар-кэй!.. Они же с ума сойдут...       - А пространство не выправится само по себе? - осторожно спросил я.       - Это же я строил, Дрюша... - Макс, обхватив голову руками, покачивался, переваривая свое горе.       - Насколько я помню, проход туда можно открыть, - усомнился в словах Макса Олег.       - Можно! Было! Когда я там был! Когда меня нет, все проходы закрыты! Еще хорошо, что энергии там хватает, и синетезаторы пищи и воды стоят. Хоть не помрут... Но выродятся точно.       - Или переродятся, - хмыкнул я. И встал. - Ладно, хватит сиськи мять. У нас впережи много дел. Олеж, с тебя - объяснения с дар-кэй, чтобы они взад в свои тела вернулись, но форму, что я им создал, запечатлели. Мурани, с тебя - осмотр всего, что у нас есть. На то, чтобы отбить атаку той твари, я потратил очень много энергии. Боюсь, что накопители двигателей пусты. Мне нужет отчет, что важно пополнить в первую очередь. Макся, а с тебя - мысли, как вернуться в реальность и где искать норки, в которые и можно нырнуть. А уж нырнуть я сумею.       Хотя, уже нырнул. Притом так, что хоть не выныривай. И, если Макс с Олегом правы, то вернемся мы, даже собачий хвост не догнав. Эх, вот угораздило же!..
Примечания:
200 Нравится 152 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (6)